Негосударственные пенсионные фонды в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горюнов, Игорь Юрьевич

  • Горюнов, Игорь Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 287
Горюнов, Игорь Юрьевич. Негосударственные пенсионные фонды в современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горюнов, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Особенности социального развития в России 90-х годов и проблемы негосударственных пенсионных фондов

1 2. Сущность и особенности реформы пенсионной системы Российской Федерации

1.3. Состояние и пути развития негосударственных пенсионных фондов в зарубежных странах

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

2.1. Правовое обеспечение и основные принципы государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов

2.2. Основные этапы возникновения и трансформации форм негосударственного пенсионного обеспечения

2.3 Анализ негосударственных пенсионных фондов как социального института и как субъектов рынка пенсионных услуг

2.4. Виды накопительных пенсионных систем и пенсионных схем

Глава 3. МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

СТАБИЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Нормативная база и экономические принципы организации инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов

3.2 Существующая практика размещения пенсионных резервов и пути ее совершенствования

3.3. Активизация долгосрочных финансовых вложений негосударственных пенсионных фондов на основе ипотеки

Глава 4. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НПФ

4.1. Некоммерческие организации как сектор рыночной экономики 186 4 2. Эволюция общественных объединений негосударственных пенсионных фондов

4 3. Пути активизации деятельности Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов как саморегулируемой организации по повышению конкурентоспособности негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных услуг

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТИ УСКОРЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

5.1. Роль государства в ускорении развития негосударственных пенсионных фондов в современных условиях

5 2. Пути усиления конкурентоспособности негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных услуг

5 3. Основные резервы повышения эффективности деятельности негосударственных пенсионных фондов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственные пенсионные фонды в современной России»

Актуальность исследования. С переходом к рыночной экономике возникла необходимость поиска адекватных ей форм социального обеспечения. Необходимость реформирования социальной сферы с целью приведения ее механизмов в соответствие с новыми условиями не вызывала и не вызывает сомнений, однако при этом необходимо учитывать уроки экономических реформ. Особое значение для страны имеет выбор новой доктрины организации пенсионной системы, призванной решить проблемы социальной защищенности и достойного уровня жизни пенсионеров

Важной составной частью данной доктрины является создание и развитие негосударственных пенсионных фондов (НПФ), способных, как показывает опыт зарубежных стран, на основе накопительных механизмов организовать негосударственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование и профессиональное пенсионное страхование Важной с точки зрения государственных интересов является еще одна сторона деятельности НПФ - инвестиционная. В странах с развитой экономикой пенсионные фонды являются активными участниками финансовых рынков. Роль НПФ в этой части их деятельности, наряду с другими коллективными инвесторами, состоит в привлечении долгосрочных инвестиций в экономику страны, а также в стабилизации финансовых рынков. Исходя из опыта стран с развитой экономикой, можно предположить, что от дальнейшего развития всех форм коллективного инвестирования, в том числе пенсионных фондов, во многом зависит улучшение состояния отечественной экономики, поскольку именно сбережения граждан до сих пор остаются неиспользуемым резервом долгосрочного инвестирования в ее реальный сектор. Увеличение притока средств в экономику создаст условия для экономического роста, что в свою очередь приведет к лучшей наполняемости государственного бюджета и улучшению финансирования социальных программ.

В минувшее десятилетие наблюдался активный процесс развития негосударственных пенсионных фондов, на базе которых сформировался национальный рынок пенсионных услуг. Происходил рост их финансовых резервов и численности участников Однако до сих пор негосударственное пенсионное обеспечение не заняло должного места в национальной пенсионной системе и пока не оказывает значительного влияния на совокупные размеры пенсий работников.

Существует целый ряд факторов, сдерживающих развитие системы негосударственных пенсионных фондов и более полное использование заложенного в ней потенциала. Очевидно и несовершенство государственной политики в отношении негосударственных пенсионных фондов.

Нужен поиск путей активизации деятельности НПФ и создание наиболее благоприятных условий для их роста. Это подразумевает решение широкого круга проблем, касающихся как организационных аспектов и правового регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, так и финансовой политики, связанной с формированием инвестиционного портфеля и управлением рисками в текущей и длительной перспективе.

Острота нерешенных проблем существенно возросла в условиях, когда государство предоставило возможность негосударственным пенсионным фондам расширить рамки своей деятельности в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Эффективное функционирование системы негосударственного пенсионного обеспечения в стране и вовлечение в нее значительной части занятого населения требует создания благоприятной макроэкономической среды, активизации роли государства в стимулировании поступательного роста данного социального института.

Все это делает актуальным комплексное исследование негосударственных пенсионных фондов, обоснование основных направлений их развития и формирования эффективных механизмов пенсионного обеспечения населения России.

Степень разработанности проблемы. В минувшее десятилетие проблемы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения и страхования, место негосударственных пенсионных фондов в системе социального обеспечения страны, а также практические вопросы деятельности НПФ стали объектом исследования ряда отечественных экономистов. В их числе Л. В. Аникеева, С. А Афанасьев, В. Н. Бобков, Н. А. Волгин, Ю. В. Воронин, Е. Ш. Гонтмахер, М. Э Дмитриев, А. Ф. Зубкова, М. Ю. Зурабов, Е. Д Катульский, В. В. Куликов, Н. К. Кульбовская, Ю. 3. Люблин, П. А Орлов-Карба, В. Г. Павлюченко, Н М Римашев-ская, В. Д. Роик, Л. П. Якушев и др.

Вместе с тем до сих пор не предприняты комплексные исследования процесса формирования и особенностей функционирования негосударственных пенсионных фондов как особого института в социальной инфраструктуре России. Практически не рассматривалась система НПФ в целом, мало внимания уделялось отраслевым общественным объединениям фондов, что особенно неприемлемо в условиях наделения таких объединений правами саморегулируемых организаций Недостаточно проработаны меры обеспечения коллективной экономической безопасности фондов. Не исследовались вопросы инвестирования пенсионных средств в связи с ипотекой

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является раскрытие экономической и социальной сущности негосударственных пенсионных фондов, механизмов их функционирования, определение заложенного в них потенциала и обоснование путей его наиболее полного использования.

В соответствии с основной целью исследования предполагается решение следующих задач:

- раскрытие экономической и социальной сущности негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования в части, осуществляемой негосударственными пенсионными фондами, выявление специфических особенностей их деятельности, разработка системы показателей, характеризующих ее результативность;

- анализ основных направлений реформирования пенсионной системы в условиях рыночной экономики и оценка места в ней негосударственных пенсионных фондов различного типа;

- выявление особенностей развития негосударственных пенсионных фондов в зарубежных странах;

- оценка роли и функций государства в становлении системы негосударственного пенсионного обеспечения, рассмотрение основных направлений государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов;

- анализ инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов и обоснование путей ее совершенствования;

- изучение роли общественных объединений НПФ в повышении эффективности деятельности и конкурентоспособности негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных услуг,

- определение путей активизации деятельности саморегулируемых организаций,

- раскрытие потенциала негосударственных пенсионных фондов и возможностей повышения эффективности их функционирования.

Объект исследования - негосударственные пенсионные фонды как институт негосударственного пенсионного обеспечения, способный существенно повысить уровень пенсионного обеспечения пожилых граждан в стране.

Предметом исследования является система экономических и социальных отношений в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, процесс становления и пути развития института негосударственных пенсионных фондов, повышение эффективности деятельности НПФ, процесс превращения системы негосударственных пенсионных фондов в массовый, надежный и весомый элемент национальной пенсионной системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к исследуемому объекту и предмету, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономики, социальной политики и социальной защиты, в том числе ее ведущего составного элемента - пенсионного обеспечения.

Исследование опирается на положения Конституции Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по социальному обеспечению населения, а также нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Инспекции негосударственных пенсионных фондов, Федеральной службы по финансовым рынкам и др. Самостоятельное значение имело изучение методологии актуарных оценок, а также исследование роли общественных объединений НПФ как составного элемента рыночной экономики. В процессе исследования использовались научные методы сравнения, обобщения, системного анализа, методы математической статистики.

Информационная база исследования. В числе информационных источников проведенного исследования автором использованы официальные публикации, статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики по вопросам занятости, социального положения и пенсионного обеспечения, ведомственная отчетность Министерства здравоохранения и социального обеспечения Российской Федерации, Инспекции негосударственных пенсионных фондов и Федеральной службы по финансовым рынкам, а также результаты специальных социологических обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции стимулирования развития и эффективного функционирования негосударственных пенсионных фондов. В соответствии с этой концепцией дальнейшее совершенствование системы НПФ должно сопровождаться перераспределением регулирующих функций, осуществляемых в настоящее время государственными органами, с частичной передачей этих функций саморегулируемым организациям пенсионной отрасли, при одновременном повышении официального статуса последних. Предложена также совокупность мер, направленных на максимальную мобилизацию фондами внутренних резервов роста в целях повышения уровня и качества негосударственного пенсионного обеспечения в стране.

К основным результатам исследования, которые обладают научной новизной, относятся следующие:

- разработана дифференцированная система социальных и экономических показателей, позволяющая оценить результаты деятельности различных типов фондов - корпоративных, отраслевых, региональных и открытых - как субъектов определенных сегментов национального рынка пенсионных услуг;

- дана методика оценки результативности социальной функции негосударственных пенсионных фондов, в частности - охвата работников негосударственным пенсионным обеспечением, как по экономике в целом, так и в разрезе отдельных ее секторов;

- обоснована необходимость и важность государственного содействия долгосрочному инвестированию пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов путем перехода к выпуску специальных долгосрочных пенсионных и ипотечных ценных бумаг, призванных реализовать присущую значительной части пенсионных накоплений отложенную востребованность в пределах 10 и более лет;

- в целях совершенствования инвестиционной деятельности раскрыта необходимость формирования двух инвестиционных портфелей, один из которых включал бы среднесрочные и краткосрочные финансовые инструменты и позволял поддерживать достаточный уровень ликвидных активов для текущих выплат пенсий, а другой - долгосрочные финансовые инструменты с учетом всех пенсионных обязательств;

- аргументирована необходимость и возможность дальнейшего развития общественных объединений НПФ как органов, генерирующих и реализующих отраслевую политику и осуществляющих поиск методов эффективного функционирования системы негосударственных пенсионных фондов в условиях рыночных отношений;

- определены пути эволюции Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) в саморегулируемую организацию с учетом необходимости разграничения функций отраслевого саморегулирования с функциями, обусловленными основной деятельностью НАПФ по защите интересов своих членов и по содействию повышению эффективности их деятельности;

- доказана целесообразность разграничения функций государственного регулирующего органа - Федеральной службы по финансовым рынкам - и саморегулируемой организации негосударственных пенсионных фондов в сфере лицензирования, подготовки кадров и разработки форм отчетности негосударственных пенсионных фондов с учетом их участия не только в системе негосударственного пенсионного обеспечения, но и в обязательном пенсионном страховании;

- раскрыты принципы организации объединенных гарантийных фондов с четко определенным перечнем страховых рисков, применительно к конкретным группам фондов - крупным, средним и небольшим, а также специально для групп региональных фондов; показано, что реализация этих принципов позволит повысить надежность негосударственных пенсионных фондов как социального и финансового института;

- разработаны рекомендации по организации информационной поддержки негосударственного пенсионного обеспечения на уровне федеральных и региональных исполнительных органов, усилиями отраслевых общественных объединений и каждым фондом в отдельности;

- предложена система мер для привлечения в качестве вкладчиков и участников негосударственных пенсионных фондов молодежи в рамках специальных программ, предусматривающих минимально низкие взносы на начальном этапе, а также предоставление права выбора финансовых программ и финансовых инструментов.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при корректировке модели обязательного пенсионного страхования, а также в ходе разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности негосударственных пенсионных фондов, при обосновании финансовых механизмов, обеспечивающих стабильность, надежность и эффективность их функционирования, при определении путей развития отраслевых саморегулируемых организаций и разработке долгосрочной стратегии их развития.

Основные положения диссертации могут представлять интерес при подготовке проектов законодательных и нормативных актов по основам деятельности негосударственных пенсионных фондов, а также в качестве методической основы для дальнейшего совершенствования действующих в сфере негосударственного пенсионного обеспечения технологий.

Материалы диссертации также могут найти применение в учебных курсах для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации специалистов и работников социальной защиты и пенсионного обеспечения.

Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, статьях, интервью, докладах и выступлениях на конференциях (таких, как Конференция «10 лет НПФ» 2002 г., Конференция «Проблемы деятельности НПФ, их роль в современной пенсионной системе Российской Федерации и перспективы развития» 2005 г. и др.), семинарах и совещаниях, в том числе международных (в составе делегации Правительства РФ в Чили в 2003 г.).

Выводы и конкретные предложения, полученные в ходе исследования, используются в практической деятельности НПФ «Внешторгфонд», НПФ «Внешэко-номфонд», НПФ «Поддержка» и НПФ «МББ-Поддержка», возглавляемых автором в качестве исполнительного директора или председателя Совета фонда.

Основные положения работы нашли отражение в документах общественных объединений НПФ - Союза некоммерческих организаций «Профессиональная лига негосударственных пенсионных фондов», где автор является Председателем Правления, и Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов».

Отдельные выводы, содержащиеся в диссертации, использовались автором в процессе работы с рядом законопроектов и проектов решений Правительства РФ, а также с проектами нормативных актов Инспекции негосударственных пенсионных фондов, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам.

Материалы исследования нашли применение в учебном курсе кафедры Менеджмента в социальной сфере Института управления и предпринимательства в социальной сфере Государственного университета управления.

Основные положения работы и ее практические рекомендации отражены в двадцати одной публикации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горюнов, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Активизация экономических реформ в 2000-2003 гг. создала реальные условия для осуществления реформирования социальной сферы России

Переживая сложный этап системной трансформации и постепенно включаясь в процесс глобализации, страна оказалась перед необходимостью формирования новой модели социально-экономической политики, соответствующей новым социальным и экономическим реалиям, частью которой является реформирование пенсионной системы. Пенсионная реформа предусматривает активное задействование организаций, адекватных рыночной экономике - негосударственных пенсионных фондов.

2. Реально оценивая невозможность создания в нашей стране в короткие сроки полноценного накопительного компонента в рамках государственного пенсионного страхования, нельзя не признать, что решение основных задач пенсионной системы связано с ориентацией на формирование смешанной модели финансирования, предусматривающей трансформацию распределительной системы в условно-накопительную систему с возможными дополнительными отчислениями по накопительной схеме каждому застрахованному работнику.

3. Сегодня можно говорить, что в стране сложился институт, для которого основным видом деятельности является негосударственное пенсионное обеспечение и который организует его на накопительном принципе. Его главная особенность состоит в том, что он функционирует на базе некоммерческих организаций социального обеспечения

4. Сопоставительный анализ развития добровольного пенсионного обеспечения целого ряда стран и регионов мира позволил выявить не только наличие разных моделей этого вида пенсионного обеспечения, но и основные факторы, воздействующие на их развитие.

Несмотря на различный уровень и масштабность распространения дополнительного пенсионного обеспечения в отдельных странах, государственная политика практически всегда направлена на стимулирование его развития. Это в известной степени является реакцией на процессы глобализации экономики, неоднозначно влияющие на положение трудящихся в отдельных странах

5. Оценивая сложившуюся систему государственного регулирования негосударственных пенсионных фондов в России, следует подчеркнуть ее нацеленность на защиту интересов вкладчиков и участников и на обеспечение надежности фондов как социального института Вместе с тем следует отметить слабую ее направленность на стимулирование расширения негосударственного пенсионного обеспечения и роста охвата им занятого населения в стране.

6. Основные этапы развития негосударственных пенсионных фондов, начиная с 1992 г., являются достаточно убедительным свидетельством того, что НПФ прошли сложный и трудный путь в процессе своего становления.

Достигнутые ими в настоящее время значительные результаты и признание их достаточной дееспособности и надежности кэк социальных организаций нашли убедительное подтверждение в законодательном предоставлении им права работать в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

7. Анализ инфраструктуры негосударственного пенсионного обеспечения выявил наличие в ней различных типов негосударственных пенсионных фондов -отраслевых, корпоративных, региональных и открытых, отличающихся принципами своей организации. Это обусловило необходимость применения дифференцированного подхода к оценке социальной результативности их деятельности и целесообразность перехода к учету численности их участников не только в целом по экономике, но и в разрезе ее отдельных секторов, а также к оценке этой численности по отношению к численности занятых работников.

Обоснованные в работе методологические подходы к анализу и оценке негосударственных пенсионных фондов как субъектов национального рынка пенсионных услуг с учетом уровня концентрации их капитала позволяют определить действительное ядро ведущих и перспективных для отрасли фондов и охарактеризовать процессы их развития в свете открывающихся возможностей работы в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

8. Анализ осуществляемой в законодательно установленных рамках инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов позволил говорить об использовании различных финансовых инструментов с учетом их специфики, доходности и степени риска Оценка инвестиционных портфелей НПФ позволила установить, что значительная часть всех вложений является краткосрочной. Это наглядно свидетельствует о недоиспользовании заложенного в пенсионных резервах потенциала «длинных» денег и тем самым о сдерживании притока долгосрочных вложений в экономику страны.

9. Стимулирование развития ипотеки и обеспечение значительного роста ее финансовой базы, имеющее важное значение для обеспечения жильем населения страны, во многом зависят от активности властей на федеральном, региональном и местном уровне. Об этом убедительно свидетельствует мировой опыт и, в первую очередь, опыт США, Чили и Бразилии, показавший, что именно с помощью ипотеки может быть преодолена деградация экономики, сбережения домашних хозяйств могут трансформироваться в инвестиции, что, в свою очередь, обеспечит нормальное функционирование банковской системы.

Перспективным направлением развития ипотеки может стать интеграции ее с пенсионным обеспечением. Это может найти свое выражение в стимулировании застрахованных лиц к переводу накопительной части трудовой пенсии в негосударственные пенсионные фонды. Последние при наличии программ размещения пенсионных накоплений в ипотечные ценные бумаги получат возможность инвестирования средств в надежные и доходные активы, позволяя одновременно решить еще одну важнейшую социальную задачу.

10. Изучение деятельности общественных объединений негосударственных пенсионных фондов позволяет раскрыть их важную роль как генераторов отраслевой политики, способных активно отстаивать интересы своих членов перед государственными органами, разрабатывать меры по повышению эффективности функционирования негосударственного пенсионного обеспечения как целостной социальной системы.

11. По мере преобразования Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов в саморегулируемую организацию возникает необходимость разграничения и сбалансирования ее основной деятельности по защите интересов своих членов, по содействию росту их конкурентоспособности как субъектов рынка пенсионных услуг и функций саморегулирования.

12. Выполнение важнейшей социальной функции негосударственными пенсионными фондами как самостоятельным элементом пенсионной системы предполагает быстрый рост численности участников пенсионных программ, поскольку именно таким образом возможно осуществить реальное повышение размеров пенсионных выплат, способных существенно повысить уровень жизни трудящихся в старости Решение этой комплексной проблемы возможно в рамках национального социального проекта. Под последним понимается система мер, предусматривающих:

- создание наиболее благоприятных внешних условий;

- активизацию деятельности негосударственных пенсионных фондов и повышение их конкурентоспособности на рынке пенсионных услуг в борьбе за участников;

- наиболее полное использование потенциала негосударственных пенсионных фондов как социального и финансового института.

Общий вывод, вытекающий из комплексного исследования негосударственных пенсионных фондов, состоит в том, что в обозримой перспективе представляются важными следующие рекомендации по их развитию:

1. Требуется разработка законодательных и нормативных актов, призванных устранить недостатки действующей сегодня законодательной и нормативной базы, сдерживающие в настоящее время дальнейшее развитие негосударственного пенсионного обеспечения, активное вовлечение негосударственных пенсионных фондов в сферу обязательного пенсионного страхования и создание профессиональных пенсионных систем

2. В определенной корректировке нуждается сложившаяся к настоящему времени система государственного регулирования. Необходимо усиление ее стимулирующей функции. Это, в первую очередь, относится к Федеральной службе по финансовым рынкам и Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Для достижения роста масштабности охвата негосударственным пенсионным обеспечением работников основных отраслей экономики важно разработать систему государственных мер, стимулирующих процесс формирования корпоративных и отраслевых пенсионных фондов и на этой основе - расширение круга обслуживаемых ими работников.