Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации: сущность, механизм функционирования и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чурсина, Ксения Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурсина, Ксения Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования системы негосударственного пенсионного обеспечения.
1.1. Сущность и функции негосударственных пенсионных фондов.
1.2. Особенности формирования и функционирования негосударственных пенсионных фондов в РФ.
Глава 2. Механизм функционирования негосударственных пенсионных фондов в РФ.
2.1. Виды, формы и методы деятельности негосударственных пенсионных фондов.
2.2. Основные требования к размещению активов и к управлению рисками негосударственных пенсионных фондов.
Глава 3. Состояние и направления совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов в РФ.
3.1. Состояние и проблемы функционирования негосударственных пенсионных фондов в РФ.
3.2. Факторы совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов.
3.3. Комплекс мероприятий по повышению эффективности негосударственных пенсионных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации: сущность, механизм функционирования и перспективы развития»
Актуальность темы исследования. История современного этапа реформ российской пенсионной системы отсчитывается с начала 1990-х гг. и, несмотря на все неясности в реализации пенсионных преобразований, в целом принятая нормативно-правовая база позволяет приступить к формированию многоуровневой системы, включающей как государственное, так и негосударственное пенсионное обеспечение.
В связи с невозможностью дальнейшего функционирования распределительного механизма пенсионного страхования, обусловленной переходом страны к рыночным отношениям, а также существующим демографическим кризисом (снижением рождаемости и повышением смертности в трудоспособном возрасте), началось коренное переустройство пенсионной системы. Существовало несколько вариантов решения сложившейся проблемы дефицита пенсионных средств: сделать пенсионную систему постоянным реципиентом федерального бюджета, ежегодно повышать ставки страховых взносов, увеличить возраст выхода на пенсию и, наконец, использовать внутренние финансовые ресурсы самой системы пенсионного обеспечения. В итоге был выбран курс перехода на накопительные принципы страхования прав пенсионеров на достойный уровень жизни, устанавливающие взаимосвязь между вложенным трудом и величиной вознаграждения.
Накопительные пенсионные системы обеспечивают формирование социальных гарантий работникам на основе принципа соответствия социальной поддержки его реальному вкладу в корпоративный результат. Кроме того, для работодателя негосударственное пенсионное обеспечение представляет собой дополнительный финансовый инструмент развития основного бизнеса за счет реинвестирования пенсионных резервов в долгосрочные проекты.
Необходимым условием дальнейшего успешного реформирования пенсионной системы является углубленное изучение теоретических и методологических аспектов фундаментальных проблем деятельности негосударственного пенсионного сектора, не нашедших своего решения до сегодняшнего дня и связанных с неопределенностью роли и места негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в социально-экономической сфере страны, дефицитом информации о сути пенсионных преобразований и отсутствием государственной просветительской программы, смешением и недостаточной конкретизацией функций государства и НПФ в части пенсионной защиты населения, существующими пробелами в пенсионном законодательстве, неразвитостью процедур информационного обмена между пенсионными фондами, недостаточной разработанностью механизмов профессионального пенсионного обеспечения, потребностью в минимизации рисков и расширении гарантий надежности НПФ, неэффективностью системы налогообложения субъектов пенсионных отношений.
Отсутствие концепции развития дополнительного пенсионного страхования, отказ государства от принятия действенных мер по формированию статуса НПФ как равноправного участника пенсионного рынка, не уступающего по своей роли Пенсионному фонду России (ПФР), не способствуют созданию эффективного механизма социальной защиты пенсионеров, практикуемого в развитых странах и основанного на накопительных принципах послетрудового обеспечения.
В этой связи актуальным и необходимым представляется проведение теоретического исследования роли, места, сущности и функций НПФ, механизма их деятельности, особенностей отечественной практики негосударственного пенсионного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретическим аспектам негосударственного пенсионного обеспечения посвящены работы С.Н. Васина, Е.Ш. Гонтмахера, Г.В. Рахманова, Д.Я. Травина, Т.М. Малеева, О.В.
Синявской, С.В. Захарова, М.Э. Дмитриева, Д.В. Бочкарева, Н.С. Будниковой, Ю.Ю. Финогеновой, С.В. Шишкина, А.В. Ревцова, А.А. Берга, А.Г. Морозова, К.А. Туманянца и других.
Современные процессы развития негосударственного пенсионного обеспечения рассматриваются такими российскими экономистами, как Г.М. Бродский, М.Н. Бродский, В.Д. Роик, В.А. Плотников, A.JI. Лельчук, Л.Ю. Рыжановская, О.В. Хмыз, Р.А. Кокорев, С.А Трухачев, О.М. Колобаев, С.Д. Чернышев, М.Л. Захаров, В.Б. Севостьянова, Э.Т. Тучкова и другие.
Характеристика зарубежного опыта пенсионных реформ нашла отражение в трудах Е. Четыркина, Е. Шестаковой, Д. Шаринова, W. Cooper, Е. Davis, К. Dowd, R. Deaton, P. Drucker, H. Bateman, J. Piggott, Ph. Rees, J. Stillwell и других.
В развитых странах НПФ представляют собой неотъемлемую часть системы пенсионного обеспечения, эффективное функционирование которой подтверждает необходимость реализации ее потенциала в отечественной практике. Однако недостаточность теоретического изучения и практической реализации вопросов негосударственного пенсионного обеспечения не позволяет перейти на качественно новый уровень пенсионной реформы, всесторонне использовать опыт стран с развитой рыночной экономикой.
Необходимость всесторонней характеристики НПФ как института пенсионного обеспечения, определения его понятия, а также разработки комплекса факторов и направлений повышения эффективности работы накопительных фондов обусловила выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании социально-экономического содержания НПФ, теоретических и методологических основ их деятельности и разработке мероприятий по совершенствованию негосударственного пенсионного обеспечения в нашей стране. Достижение этой цели требует постановки и решения следующих задач:
- определения роли и места НПФ в системе пенсионного обеспечения;
- характеристики сущности и функций НПФ;
- анализа механизмов функционирования НПФ;
- сравнительного исследования российского и зарубежного опыта развития негосударственного пенсионного обеспечения, и выявления продуктивных компонентов последнего;
- изучения состояния и проблем деятельности НПФ в России;
- разработки ключевых направлений и экономико-организационного обеспечения повышения эффективности отечественного негосударственного пенсионного страхования.
Область исследования - 6.4. Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования и функционирования НПФ в РФ.
Объектом исследования выступают НПФ как специфический финансовый институт системы пенсионного обеспечения.
Методологической основой данной работы послужили базирующиеся на структурном, системном и функциональном подходах к решению социально-экономических проблем общенаучные методы познания: историко-логический, диалектический, компаративного анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, экономико-статистический, а также графический методы обработки и обобщения информации.
Эмпирическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике, публикациями в периодических изданиях и сборниках, нормативноправовыми актами РФ, рекомендациями специалистов в области пенсионного обеспечения, а также материалами научно-практических конференций и сети Интернет.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исследования заключается в том, что совершенствование деятельности НПФ в России сопряжено с качественными преобразованиями действующей пенсионной системы, основанными на отказе от доминирующего положения распределительного механизма государственного пенсионного обеспечения и повышении статуса накопительного пенсионного сегмента. Предлагается рассматривать НПФ как социальный, посреднический, сберегательный, инвестиционный и страховой институт социально-экономической системы страны, обладающий богатым потенциалом ее экономического роста и полноценной социальной защиты населения, основными мероприятиями по совершенствованию деятельности которого представляются: разделение полномочий государства и НПФ в системе пенсионного обеспечения, развитие пенсионного законодательства и взаимодействия между участниками пенсионной сферы, повышение эффективности профессионального пенсионного обеспечения и надежности инвестиционной деятельности НПФ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем: систематизированы отличия негосударственных накопительных пенсионных систем от государственных распределительных, обусловленные методами финансирования и способами обмена сегодняшних благ на будущие: аккумуляция произведенных работниками экономических благ, покрытие текущих расходов из специально созданного резерва, инвестирование пенсионных средств в экономику страны и др.;
2) выявлены расхождения между российской и зарубежными пенсионными моделями, проявляющиеся в редуцированном качестве накопительной составляющей пенсионной системы России по сравнению с западными аналогами; отсутствии заинтересованности государства в развитии добровольного пенсионного обеспечения и т.д.;
3)структурированы:
- формы деятельности НПФ - коллективная, индивидуальная, паритетная, накопительная, срочная, индивидуальная, семейная, трастовая, страховая, с установленными взносами, с установленными выплатами и др. -по каждому виду деятельности НПФ (как страховщика по обязательному, добровольному и профессиональному пенсионному страхованию);
- методы деятельности НПФ - финансирования деятельности (безрезервный, полного резервирования, последовательного резервирования), управления риском пенсионной необеспеченности (экспертно-статистический, анализа чувствительности, корректировки нормы дисконта, сценариев, моделирования инвестиционных рисков), актуарных расчетов обязательств (по негосударственному пенсионному обеспечению, по выплате выкупных сумм), размещения пенсионных резервов (па основе общих формальных критериев, на основе дополнительных специальных критериев).
- три уровня требований к размещению активов НПФ - законодательно установленные требования, требования, определяемые Правилами НПФ, субъективные требования вкладчиков и участников НПФ.
4) расширена систематизация:
- рисков НПФ - с позиции НПФ: получения убытков, колебания стоимости инвестиций, неплатежеспособности инвестиционной компании; с позиции участников НПФ: невыплаты пенсии и невозврата внесенных средств, невыплаты процентов по пенсионным взносам, низкой покупательной способности пенсии;
- способов их нивелирования - законодательных требований к размещению пенсионных активов фондов, актуарного и аудиторского оценивания деятельности фондов, услуг специализированного депозитария, страхования и создания объединенных гарантийных фондов (ОГФ), установления минимального общего размера вкладов учредителей, государственного контроля, развития финансового инструментария для инвестирования активов фондов;
5) обоснована необходимость реформирования сложившейся на сегодняшний день системы пенсионного обеспечения и выявлены основные факторы ее совершенствования, предусматривающие развитие разнообразных институциональных форм накопления частных пенсий; введение благоприятного налогового режима; расширение инструментария для инвестирования пенсионных средств и т.д.;
6) разработаны рекомендации по улучшению состояния отрасли негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионной системы в целом по разделению полномочий государства и НПФ в системе пенсионного обеспечения; оптимизации налогообложения для всех участников пенсионной системы; доработке нормативно-правовой базы; налаживанию информационного обмена между субъектами пенсионной системы; совершенствованию профессионального пенсионного обеспечения; повышению эффективности управления рисками накопительного пенсионного страхования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научного обоснования природы института НПФ в системе пенсионного обеспечения, специфических особенностей и условий его функционирования, а также разработке целостной концепции пенсионного страхования в РФ, которые могут послужить методологической основой для дальнейших научных исследований в данной области.
Практическая значимость работы состоит в возможности реализации мероприятий по повышению эффективности отечественной пенсионной системы в целом и негосударственного пенсионного обеспечения в частности органами власти РФ (Министерством финансов РФ, Федеральной службой по финансовым рынкам) и субъектов РФ.
Полученные в работе выводы могут быть использованы в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность НПФ, в преподавании таких экономических дисциплин, как «Финансы», «Социальное страхование», а также при чтении специальных курсов («Экономика пенсионного обеспечения», «Пенсионная система предприятия», «Инвестиционные фонды в России»), направленных на повышение квалификации руководителей организаций и предприятий различных отраслей экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях. В их числе: межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (г. Воронеж, ВЭПИ, 2006 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в контексте социально-экономического развития региона: опыт, проблемы, перспективы» (г. Воронеж, ВИЭСУ, 2006 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование финансово-кредитных отношений» (г. Воронеж, ВГУ, 2006 г.), III Международная конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, ВИЭСУ, 2006 г.).
Предложенная в диссертации система мероприятий по повышению эффективности негосударственного пенсионного обеспечения одобрена и включена в программу социально-экономического развития субъектов РФ Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрального федерального округа «Центрально-Черноземная». Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета.
Публикации. По теме исследования опубликовано двенадцать научных работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 164 страницы текста, 17 таблиц, 16 рисунков; список литературы состоит из 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чурсина, Ксения Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование социально-экономического содержания НПФ, теоретических и методологических основ их деятельности позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1)НПФ - особый институт системы пенсионного обеспечения, являющийся дополнительным по отношению к государственному, сущность и функции которого заключаются в следующем:
- как социальный институт НПФ призван улучшать материальное положение нетрудоспособных членов общества;
- аккумулируя сбережения граждан для их инвестирования в долгосрочные проекты, НПФ выступает в качестве финансового посредника;
- получая и распределяя между своими участниками доход, он также играет сберегательную роль;
- не менее важным, чем все вышеперечисленные, является инвестиционный аспект деятельности НПФ (в том числе встречное инвестирование), поскольку он позволяет осуществлять вложения в реальный сектор экономики па длительный срок;
- кроме того, фонды выступают в качестве профессиональных аналитиков в вопросах управления корпоративными пенсионными программами;
- являясь гарантом определенного уровня замещения заработной платы по окончании трудовой деятельности, НПФ представляет собой институт страхования социального риска финансовой необеспеченности пенсионеров и их накоплений от прогнозируемой инфляции;
- и, наконец, НПФ обеспечивают эффективный механизм управления персоналом, способствующий привлечению и удержанию высококвалифицированных специалистов.
2) Сравнительный анализ отечественных и зарубежных финансовых основ социальной защиты населения при потере трудоспособности привел нас к заключению, что в созданной в России трехуровневой пенсионной модели накопительная составляющая менее значима, чем в моделях развитых стран, при этом важнейшим институтом пенсионного страхования остается государственный пенсионный фонд (ПФР), а развитие добровольного пенсионного обеспечения не определено в качестве государственной задачи.
Существует ряд особенностей формирования и функционирования НПФ в РФ, обусловленных статусом некоммерческой организации, наличием законодательно установленного минимального размера совокупного вклада учредителей и норматива доли инвестиционного дохода от размещения пенсионных ресурсов, а также свидетельствующих о недостаточной развитости негосударственного пенсионного обеспечения в нашей стране, таких как незначительное количество НПФ и малая доля населения, участвующего в негосударственных пенсионных npoipaMMax, невысокие показатели величины пенсионных резервов и капитализации фондов, отсутствие пенсионных схем, учитывающих сотрудничество нескольких институтов социального страхования и т.д.
3) Виды деятельности НПФ, установленные Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», принимают следующие формы:
- деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию: страховую - по характеру отношений НПФ и клиентов фонда, с установленными взносами - по способу организации взносов и порядку организации выплат, денежно-накопительную - по механизму осуществления взносов, пожизненную - по временному характеру выплат;
- деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию: страховую - по характеру отношений НПФ и клиентов фонда, с установленными взносами - по способу организации взносов и порядку организации выплат, денежно-накопительную - по механизму осуществления взносов, в течение периода - по временному характеру выплат;
- деятельность в качестве страховщика по добровольному пенсионному страхованию: страховую, трастовую - по характеру отношений НПФ и клиентов фонда; корпоративную (коллективную, индивидуальную, паритетную), личную (накопительную, срочную, индивидуальную, семейную) - по субъектам пенсионных отношений; с установленными взносами (денежно-накопительную, с участием в прибыли, сберегательную) и установленными выплатами (твердыми, пропорциональными средней зарплате, пропорциональными средней зарплате за последние годы) - по механизму осуществления взносов; единовременную, в течение периода, пожизненную, до исчерпания средств, отсроченную, комбинированную - по временному характеру выплат.
Реализованный авторский подход к классификации форм деятельности НПФ позволяет в полной мере отразить многоаспектность их функционирования.
4) Стабильность работы фонда во многом зависит от используемой методологии его деятельности, включающей методы финансирования деятельности НПФ (безрезервный, полного и последовательного резервирования), управления риском пенсионной необеспеченности (экспертно-статистический, анализа чувствительности, корректировки нормы дисконта, сценариев, моделирования инвестиционных рисков), актуарных расчетов его обязательств (по негосударственному пенсионному обеспечению, по выплате выкупных сумм), а также выбора управляющей компании (на основе общих формальных и дополнительных специальных критериев).
5) Существует три уровня требований к размещению активов НПФ: законодательно установленные требования, требования, определяемые Правилами НПФ, субъективные требования вкладчиков и участников НПФ.
Риски НПФ включают: макро- и микроэкономические; управляемые и неуправляемые; с позиции НПФ - получения отрицательной прибыли, колебания стоимости инвестиций, неплатежеспособности инвестиционной компании; с позиции участников НПФ - невыплаты пенсии и невозврата внесенных средств, невыплаты процентов по пенсионным взносам, низкой покупательной способности пенсии. Исследование гарантий надежности фондов позволило выявить следующие способы нивелирования рисков НПФ: реализацию законодательно установленных требований к размещению активов НПФ, актуарное и аудиторское оценивание деятельности фондов, услуги специализированного депозитария, страхование и создание ОГФ, установление минимального общего размера вкладов учредителей, государственный контроль, развитие финансового инструментария для инвестирования активов фондов.
6) Современный этап развития НПФ характеризуется наличием ряда нерешенных проблем, связанных с инвестиционной, отраслевой и территориальной неравномерностью развития НПФ; отсутствием экономических стимулов и доступа широкого круга участников НПФ к информации о возможностях дополнительного пенсионного обеспечения; значительной степенью зависимости НПФ от компаний-учредителей и непрозрачностью фондов для клиентов и регулирующих госорганов; размытостью персональной и ведомственной ответственности за государственное регулирование деятельности НПФ; неразвитостью финансовых инструментов для инвестирования пенсионных ресурсов и т.д.
В качестве основополагающих факторов преодоления недостатков действующей пенсионной системы определено соблюдение «Основных принципов регулирования частных трудовых пенсионных схем», сформулированных Международной ассоциацией пенсионных регуляторов INPRS. В целях реализации принципов:
- адекватности системы регулирования - необходимо развитие разнообразных институциональных форм накопления частных пенсий, введение благоприятного налогового режима;
- надлежащего регулирования финансовых рынков - существует потребность в расширении инструментария для инвестирования пенсионных средств;
- защиты прав участников НПФ - целесообразны: приведение отечественного законодательства в соответствие со стандартами европейского сообщества и требованиями ВТО; уточнение требований к форме и содержанию пенсионного договора; разработка методик определения индивидуальной утраты трудоспособности и установление тарифов льготных пенсий пропорционально заработку работников; создание стимулов для совершенствования технологии производства; включение в ППС взносов накопительной части трудовой пенсии;
- современной техники расчетов - важна разработка прозрачных и сопоставимых параметров оценки деятельности НПФ;
- контролирующих структур - необходимо наделение уполномоченного федерального органа, контролирующего деятельность НПФ, регулирующими функциями;
- саморегулирования - должно осуществляться развитие СРО и делегирование им части функций государственного регулятора;
- адекватного регулирования инвестирования - требуется ограничение самоинвестирования; привлечение специалистов профессиональных объединений НПФ и УК к разработке научно обоснованных рекомендаций по управлению инвестиционными рисками;
- эффективных механизмов страхования - целесообразно учреждение ОГФ, участие фондов в обществах взаимного страхования и заключение индивидуальных договоров страхования;
- надлежащих механизмов ликвидации - большое значение имеет совершенствование законодательства, регулирующего механизм банкротства финансовых организаций;
- раскрытия информации - существует потребность внедрения системы правил предоставления информации клиентам.
7) Необходимо принятие комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности НПФ в рамках следующих направлений: разделения полномочий государства и НПФ в системе пенсионного обеспечения; оптимизации налогообложения субъектов негосударственного пенсионного обеспечения; устранения недостатков действующего законодательства; налаживания информационного обмена между субъектами негосударственной пенсионной системы; совершенствования профессионального пенсионного обеспечения; повышения эффективности управления рисками накопительного пенсионного обеспечения и укрепления защиты прав застрахованных лиц.
8) Государство должно занимать активную позицию в повышении статуса НПФ, просвещении населения и обеспечении дополнительных гарантий сохранности негосударственных пенсий. Отсутствие экономических стимулов и доверия к данному социально-экономическому институту тормозят развитие накопительного пенсионного страхования и реализацию пенсионной реформы в целом.