Финансовые источники становления и развития негосударственных пенсионных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Жарков, Александр Анатольевич

  • Жарков, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 202
Жарков, Александр Анатольевич. Финансовые источники становления и развития негосударственных пенсионных фондов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жарков, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

1.1 Содержание, функции и цели негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

1.2 Классификационная характеристика пенсионных схем НПФ.

1.3 Оценка рыночного позиционирования НПФ.

2 ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

2.1 Анализ факторов влияния на конкурентоспособность НПФ.

2.2. Консолидация субъектов негосударственного пенсионного обеспечения и её влияние на финансовое обеспечение НПФ.

2.3 Оценка условий и результатов деятельности НПФ на рынке ценных бумаг.

2.4 Обоснование необходимости изменения концепции формирования средств НПФ.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

3.1 Развитие принципов негосударственного пенсионного обеспечения.

3.2 Разработка модели стратегического развития негосударственных пенсионных фондов.

3.3 Показатели результативности финансовой модели НПФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые источники становления и развития негосударственных пенсионных фондов»

Проблемы пенсионной сферы всегда были в центре научных, политических и общественных дискуссий. Главная причина - старение населения (в результате снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни). Население развитых стран стремительно стареет. В 1950 г. средняя продолжительность жизни в странах ОЭСР (включает 30 развитых стран мира) составляла 63,8 года, в 2000 г. - 77 лет, а к 2050 г. она достигнет 83,4 года, прогнозирует секретариат ОЭСР, выпустивший с докладом «Старение и политика занятости». Из-за роста продолжительности жизни и спада рождаемости доля людей старше 65 лет в ОЭСР почти удвоится - с 13% в 2000г. до 25% к 2050г.

Помимо этих негативных процессов происходят изменения в масштабах и формах занятости (сокращение общей численности занятых, распространение неформальной и частичной занятости, работа на дому), поэтому выплата пенсий становится серьезной нагрузкой для государственных финансов, и, следовательно, на трудоспособных членов общества. Распределительная система успешно «работает», когда на одного пенсионера приходится 3-4 (а лучше еще больше) работающих граждан.

С 2002 г. российская пенсионная система находится в стадии реформирования: в ней наряду с распределительным компонентом появился накопительный. Предполагалось, что накопительная система, ставка в которой делается на индивидуальные пенсионные сбережения, постепенно будет замещать собой прежнюю распределительную систему, в которой главное - достаточный объем взносов работающего населения, из которых выплачивается пенсия нынешним пенсионерам. Однако по образному определению аналитиков журнала «Эксперт», «российская пенсионная система, несмотря на неоднократные попытки ее реформировать, пока напоминает корабль с поврежденным штурвалом и течью в трюме, у которого к тому же нет заданного курса». В особо ущемленном положении оказались негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

По состоянию на 1.04.2008 г. по данным ФСФР в России зарегистрировано 260 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В них сосредоточено 485 млрд. руб. пенсионных резервов. Из них 55% (267 млрд. руб.) приходится на НПФ «Газфонд». Всего же в 20 крупнейших фондах, большая часть из которых корпоративные, сконцентрировано 92% совокупных средств рынка. Такая концентрация пенсионных ресурсов достигнута путем планового и быстрого устранения более половины рыночных игроков из числа средних и малых НПФ, в первую очередь региональных. В конечном итоге рынок приобретет законченный кэптивный вид. Такая тенденция крайне нежелательна, поскольку она препятствует привлечению в негосударственные пенсионные схемы граждан, не являющихся работниками крупных корпораций.

С 1.07.2008 г. вступили в силу поправки в пенсионное законодательство, ужесточившие лицензионные требования для НПФ. В частности, минимальный размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) теперь установлен на уровне 100 млн. руб. против ранее действовавших 30 млн. руб. Оценка ИОУД свидетельствует о финансовой состоятельности фонда, обеспечивая его устойчивость. На сегодняшний день новым требованиям соответствуют лишь 36 НПФ. ФСФР уже направила предписание 26 фондам, оценка ИОУД которых на сегодняшний день ниже 30 млн. руб. Данное требование крайне жесткое, регуляторы (Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство экономического развития, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ)) намереваются отозвать лицензии в том случае, если показатели НПФ не будут приведены в соответствие новым требованиям до конца 2008 года. Жесткость такой меры побудило представителей 48 НПФ обратиться к государственным регуляторам с просьбой отложить на три года новые лицензионные требования. С полной уверенностью можно полагать, что это обращение не будет удовлетворено, поскольку крупнейшие участники рынка напротив, настаивают на ужесточении требований, провоцируя тем самым мелкие и средние фонды к консолидации. По мнению председателя совета НАПФ К. Угрюмова, «негосударственное пенсионное обеспечение требует чрезмерно высоких гарантий, поэтому повышение требований к НПФ было вполне обоснованным. У небольших фондов нет возможности соответствовать новым требованиям, которые предъявляет государство, а терять бизнес им не хочется». Такого мнения придерживается большинство крупных рыночных игроков. Например, президент НПФ Сбербанка Г. Морозова, считает, что «мелкие фонды сейчас не окупают свои расходы и их деятельность убыточна. Кроме того, у НПФ, в которых число участников ограничено единицами тысяч, очень высокие риски, что создает дополнительные опасности для пенсионной системы в целом» [41].

Проведенное исследование участия НПФ в системе пенсионного обеспечения российских граждан показало наличие множества проблем, возникших у малых и средних фондов еще в 2004 г. с принятием поправок в пенсионное законодательство, ограничивающих финансовую деятельность НПФ. Однако не все эти проблемы следует решать уничтожением среднестатистических НПФ, необходимо выявить природу негосударственных пенсионных отношений в России, установить их особенности на современном этапе структуризации собственности, реорганизации систем управления финансовыми ресурсами разных собственников, формирующиеся под влиянием рынка и позитивного зарубеленого опыта. Углубленного исследования требует также действующая ныне на страховых принципах с применением персонифицированного учета система социального обеспечения граждан.

Настоятельная потребность пересмотра стратегического вектора развития НПФ усугубляется нарастанием во всем мире финансового кризиса. Предкризисная симптоматика современного состояния российской экономики налицо, это и падающий приток капитала в страну, и инфляция издержек, потребительских товаров, и, главное, быстро сокращающейся рентабельностью российского бизнеса при одновременном сжатии внутренней рыночной ликвидности. Общее снижение рентабельности компаний при фронтальном росте цен - вот та кризисная воронка, в которую начинает затягивать российскую экономику. Отечественный бизнес уже ощутил эту тенденцию.

Тем не менее, нынешний мировой экономический кризис представляет России неплохую возможность для повышения качества структуры ее экономики. Главное в такой ситуации - правильно сориентироваться и не упустить представившуюся возможность. Для этого необходимо кардинально переориентировать инвестиционную политику. России требуется экспансионистская финансовая политика. Стимулирование инвестиций в будущее - это одно из превентивных мер предотвращения грядущего финансового кризиса в глобальном масштабе. Одним из условий расширения возможностей стратегического инвестирования является предоставление большей экономической свободы негосударственным пенсионным фондам^ которые могли бы в условиях правового равноправия с другими инвесторами стать прочной финансовой базой для будущих пенсионеров.

Главная задача, которую в самое ближайшее время обязано решить российское правительство, это - создание новых каналов насыщения экономики ликвидностью. Это обусловлено рядом факторов. Так, поступления капитала с Запада в условиях кризиса неизбежно будут сокращаться. В связи с этим поиск новых источников поддержания ликвидности крайне необходимы. Принимая во внимание тот факт, что российская финансовая система в ее нынешнем виде не справляется с зада^ чей рециклирования выручки от сырьевого экспорта в другие отрасли экономики, то государство просто вынуждено эту роль взять на себя.

С 2001 г. уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование заменена уплатой ЕСН, в составе ЕСН уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование. Согласно ст. 241 НК РФ для налогоплательщиков применяются различные ставки налога. Разные категории налогоплательщиков поставлены в неравные условия. Так, основная часть налогоплателыциков-юридических лиц уплачивает ЕСН в части пенсионного обеспечения по ставке 20%. В то же время существует ряд «привилегированных» налогоплательщиков (сельхозпроизводители, резиденты технико-внедренческих особых экономических зон (далее -ТВОЭЗ), индивидуальные предприниматели, адвокаты, организации сферы IT-технологий), условия налогообложения которых отличаются существенными послаблениями. Помимо этого, в России до сих пор применяется регрессивная шкала налогообложения по ЕСН, льготы по данному налогу начинаются с суммы 280 ООО руб., а для организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере IT-технологий, и не имеющих статус резидентов ТВОЭЗ с еще меньшей суммы - 75 ООО руб.

В настоящее время в системе обязательного пенсионного страхования, страховая нагрузка распределена неравномерно как по категориям налогоплательщиков, так и по доходам, начисленным в пользу физических лиц. В этом кроется одна из основных причин недостаточной индексации страховой части трудовой пенсии и роста зависимости бюджета ПФР от федеральных субвенций. Очевидно, что действующий порядок налогообложения ЕСН необходимо переработать, подняв планку льготного налогообложения доходов, начисляемых в пользу физических лиц, а также повысив ставки пенсионных отчислений для льготных категорий налогоплательщиков.

В 2007 г. МЭР обнародовало прогнозы следующих показателей: ожидаемый в 2020 г. размер средней зарплаты - порядка 2700 долларов - и размер средней пенсии (треть от средней зарплаты, или около 20 000 руб.). Иными словами, правительство рассчитывает, что к 2020 г. коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней заработной плате) вырастет до 30% - с нынешних 26%, что явно не достаточно. Однако расчеты экспертов и результаты проведенного нами исследования, логики и результатов развития пенсионной системы говорят о том, что даже этим планам правительства по повышению ставки замещения не суждено сбыться, по крайней мере, без существенных денежных вливаний. Это очевидно из того, что Концепцию развития пенсионной системы не согласовать с концепцией социально-экономического развития России до 2020 г., которая дорабатывается в настоящее время в МЭР РФ. Более того, потенциальный рост внешних финансовых рисков повышает требования к качеству выстраивания российской финансовой системы и делает необходимым поиск новых механизмов мобилизации внутренних сбережений в качестве источника долгосрочного финансирования качества жизни. Для обеспечения необходимого экономического роста потребуется уменьшить разрыв между уровнем сбережений в экономике (около 30% ВВП) и накоплением основного капитала (примерно 20% ВВП), а также обеспечить стимулирование роста частных сбережений, в том числе за счет вложений граждан в негосударственные пенсионные фонды.

Важность негосударственной пенсионной стратегии в становлении приемлемого уровня социального обеспечения граждан России, трудности ее теоретического обоснования и практического воплощения определили цель диссертационного исследования, его архитектонику, содержание и последовательность изложения материала.

Объектом диссертационного исследования является система пенсионного обеспечения в Российской Федерации и ее функционально: правовые субъекты. Основное внимание уделено позиционированию негосударственных пенсионных фондов в российской пенсионной системе. ,

Предмет диссертационного исследования составляют финансовые отношения, складывающиеся в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке экономико-финансовой стратегии негосударственных пенсионных фондов, базовую основу которой составляют адекватные социальным потребностям граждан принципы и методики финансового обеспечения развития негосударственных пенсионных фондов.

Задачи диссертационного исследования, сформулированные для достижения поставленной цели исследования:

• оценить содержание, функции и цели негосударственных пенсионных фондов в контексте современной концепции реформирования российской пенсионной системы;

• раскрыть сильные и слабые стороны нормативного регулирования финансовой базы негосударственных пенсионных фондов для ранжирования факторов негативного воздействия на сложившиеся в России негосударственные пенсионные отношения;

• выявить организационно-правовые особенности функционирования корпоративных пенсионных схем; проанализировать условия и результаты деятельности негосударственных пенсионных фондов на рынке ценных бумаг;

• разработать модель экономико-финансовой стратегии развития негосударственных пенсионных фондов, базирующуюся на принципах социальной справедливости и новых методических подходах к организации финансирования потребностей фондов.

Методическую основу диссертационного исследования, составляют методы системного и сравнительного анализа, экономического моделирования и процессного подхода, а также общенаучные методы исследования - статистический, социологический; анализ и синтез.

Результаты диссертационного исследования заключаются:

• в выявлении наиболее существенных концептуальных просчетов в структурировании элементов российской пенсионной системы (субъекты и объекты пенсионных отношений), выборе источников их финансирования и формулировании предпосылок, обеспечивающих функционирование негосударственных пенсионных фондов как равноправного партнера пенсионных отношений;

• в выявлении и ранжировании факторов негативного воздействия на сложившиеся в России негосударственные пенсионные отношения и обосновании на этой основе ряда мер улучшения нормативного регулирования финансовой деятельности фондов;

• в оценке условий и результатов деятельности негосударственных пенсионных фондов на рынке ценных бумаг, результаты которой позволили сформулировать принципы полноправного участия фондов на рынке ценных бумаг и предложении механизма такого участия;

• в выявлении организационно-правовых тенденций функционирования корпоративных пенсионных схем, позволивших установить базовые закономерности финансирования таких схем, их недостатки и предпочтения; в разработке вариационной модели элементов стратегического развития негосударственных пенсионных фондов, базирующейся на принципах социальной справедливости, итогах финансового обеспечения разными субъектами пенсионных отношений текущих пенсионных потребностей. Организационно-методическую базу модели составили новые алгоритмы организации финансирования потребностей фондов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования: ® выявлена несоразмерность условий развития систем государственного и негосударственного пенсионного обеспечения на основе сравнительного анализа различных концептуальных подходов к оценке функциональной роли НПФ на рынке пенсионных услуг; предложены уточнения отдельных положений законодательства для создания равноправных условий функционирования ПФР и НПФ на рынке пенсионных услуг на основе результатов анализа факторов, определяющих рыночное позиционирование НПФ. Определено лидирующее положение кэптивных1 НПФ, по сравнению с розничными НПФ, при этом определяющим фактором влияния, по расчетам автора, являются налоги;

1 негосударственные пенсионные фонды, обслуживающие целиком или преимущественно корпоративные пенсионные программы компании - учредителя

• предложено и обосновано участие стратегического инвестора в формировании активов НПФ, укрепляющее рыночные позиции розничных фондов. В качестве инструмента привлечения стратегического инвестора на рынок негосударственных пенсионных услуг предлагается новая ценная бумага - пенсионный пай;

• предложено принципиальное изменение подходов к определению стратегии НПФ, базирующееся на концепции социально ориентированных инвестиций (СОИ);

• разработана пятиэлементная финансовая модель негосударственного пенсионного фонда, на основе уточненных принципов стратегического развития НПФ, позволяющая управлять финансовым обеспечением НПФ. Для оценки результативности управления предложен комплекс оценочных показателей, в качестве основного рассматривается показатель доходности размещения пенсионных резервов.

Достоверность результатов выполненного диссертационного исследования достигнута посредством корректного использования опубликованной в открытой печати исходной информации о деятельности негосударственных пенсионных фондов, отчетов отдельных НПФ, применения положительно зарекомендовавших себя теорий, определяющих стратегию пенсионных отношений, и практического управленческого опыта.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования имеют дополнения автора к содержанию принципов, на которых должна базироваться справедливая и экономически обоснованная пенсионная система, участие в формировании и развитие которой предоставлено всем экономическим субъектам независимо от формы собственности. Базовым принципом определен принцип равноправного участия. Для реализации такого принципа на практике автором предложены базовые предпосылки укрепленйя финансовой основы негосударственного пенсионного обеспечения потребностей российских граждан.

I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Жарков, Александр Анатольевич

Выводы из содержание третьей главы

Наиболее значимыми элементами разработанной в диссертации финансовой модели НПФ являются элементы «Расчет выкупной суммы» и «инвестирование в ценные бумаги», так как они определяют результативность деятельности УК по управлению пенсионными средствами и, в конечном счете, в определении будущего размера пенсионных выплат пенсионерам, а также в обеспечении выполнения фондом обязательств перед участниками. Российское законодательство практически не предусматривает для НПФ такие источники инвестирования, как «вложения в совместную деятельность компаний» и «вложения в государственные проекты и программы».

Как было доказано в диссертации, предписанная законодательством стратегия формирования портфелей ценных бумаг накладывает определенные ограничения на возможности Управляющих компаний. Следование стратегии копирования индекса не позволяет увеличивать доходность от вложений пенсионных резервов, поскольку при росте биржевого индекса уровень доходности портфеля ценных бумаг растет вместе с индексом, а при падении индекса управляющие компании лишены возможности изменить ситуацию. Проведенные нами расчеты уровня доходности при формировании портфеля ценных бумаг на основе различных стратегий показали, что существующие законодательные ограничения по структуре и методу подбора финансовых инструментов в портфель существенно ограничивают инвестиционный доход НПФ.

Таким образом, модель доказывает, что потенциальные возможности российских НПФ не используются в полной мере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из целей пенсионной реформы было обеспечение наравне с государственным пенсионным страхованием и добровольное страхование, призванное обеспечить гражданам защиту от пенсионных рисков и | достойный уровень жизни будущих пенсионеров. Внешняя среда (социальные, экономические и политические факторы) оказывает большое влияние на деятельность фондов. С одной стороны стимулирование граждан к личным накоплениям через НПФ, а с другой стороны создание государством благоприятных условий деятельности фондов должно способствовать развитию отрасли негосударственного пенсионного страхования.

Анализ пятнадцатилетней деятельности НПФ позволяет сделать ряд ' выводов, основной из которых состоит в том, что рынок НПФ в нашей стране сформировался, он развивается, и мы можем рассматривать его как систему и неотъемлемую часть пенсионной и финансовой сферы. Тем не менее, негосударственные пенсионные фонды еще не обрели такой значимости в нашей стране как во многих развитых странах с более длительной традицией негосударственного пенсионного обеспечения.

В настоящее время на рынке НПО работает 252 фонда, сложно сказать какая цифра была бы оптимальна, когда 10 лет назад на рынке работало также 252 НПФ, а колебания численности за это время было незначительным. Последние четыре года их количество небольшими темпами ежегодно сокращается и такая тенденция, по нашему мнению, может сохраниться в ближайшее время. Небольшие фонды не имеют серьезных конкурентных преимуществ перед крупными НПФ, а выход на данный рынок новых фондов «с нуля» практически неосуществим по многим причинам. Первой из них является, по мнению большинства аналитиков и руководителей НПФ, бездействие государственной власти в отношении финансовой и налоговой регулятивной поддержки НПФ.

Начав в 2002 г. пенсионную реформу, государство либо своими активными действиями, либо абсолютным бездействием способствует тому, чтобы о реформе скорее забыли как представители НПФ, так и население.

Именно такой точки зрения придерживается начальник информационно-аналитического отдела НПФ «Социальная защита старости» Т. Григорьева: «Сейчас развитие рынка сопровождается большими проблемами для его участников, что заставляет усомниться в разумности и правильности выбранного пути. Вместо того чтобы полноценно заниматься формированием новой системы, побуждая граждан копить свою пенсию, участники оказались обречены на дополнительные налоговые обязательства». С ней согласна начальник финансово-экономического отдела НПФ «Благоденствие» Т. Локуциевская: «Продолжается политика властей по свертыванию пенсионной реформы».

По мнению Т. Григорьевой, серьезным препятствием для развития НПФ остается низкий уровень информирования населения: «За время существования системы не было сделано ничего для того, чтобы ей доверяли граждане России». В НПФ «Нефтегарант» также считают, что отсутствует информационно-разъяснительная работа по пенсионному обеспечению со стороны государства и как следствие наблюдается недостаточная грамотность населения в вопросах пенсионного обеспечения.

Российский рынок негосударственных пенсионных фондов является неоднородным по своей структуре. Несколько крупнейших фондов - это, как правило, корпоративные фонды крупнейших в стране компаний, работники которых и составляют ту небольшую часть населения, которая участвует в негосударственных пенсионных программах. Личное же страхование по-прежнему находится в зачаточном состоянии. Закон «О софинансировании» принятый Государственной Думой, как раз призван стимулировать население к формированию пенсионных накоплений, это является, несомненно, положительным фактом, но полностью результаты работы данного Закона можно будет оценить лишь через несколько лет.

На развитие сферы НПО первостепенное влияние оказала общенациональная пенсионная реформа, к которой НПФ примкнули с 2004 г.

В настоящее время право инвестировать накопительную часть пенсии имеют

126 фондов, но по ряду причин, изложенных в данной статье, большого

172 количества граждан НПФ привлечь не удалось. Вместе с тем ежегодно увеличивается, хоть и не большими темпами, количество граждан выбирающих частных управляющих - УК и НПФ.

Большинство же граждан по-прежнему оставляют право распоряжаться своими накоплениями государству, которое в качестве управляющего назначило Внешэкономбанк. В ситуации, когда большая часть накоплений остается в государственной управляющей компании, вопрос жесткого ограничения объектов инвестирования в условиях традиционно низкой доходности ВЭБ до сих пор остается нерешенным, а бесконечно вкладывать в госбумаги, только из соображения сохранности не эффективно и в конечном итоге это может подорвать ликвидность рынка данных облигаций.

В связи с тем, что явно прослеживается в настоящее время предел исчерпания возможностей роста за счет учредителей у корпоративных фондов, к основным тенденциям рынка НПФ можно отнести следующие: * увеличение количества корпоративных НПФ, выходящих на открытый рынок; постепенная переориентация НПФ на физических лиц; развитие региональных сетей НПФ.

Основная же задача институтов негосударственного пенсионного обеспечения должна заключатся в поиске перспективных направлений повышения эффективности инвестирования пенсионных резервов НПФ. Как правило, вопросы статуса и популярности НПФ в краткосрочной перспективе, в которой фонды способны показать высокую доходность превалируют над стратегией долгосрочного развития. Необходима переориентация на финансовые инструменты, позволяющие использовать ключевую особенность пенсионных резервов как «длинных денег», не требующих сиюминутной отдачи, а нацеленных на масштабные, долгосрочные инвестиционные проекты, в том числе в масштабах страны.

Признание НПФов квалифицированным инвестором теоретически включает их в число возможных инвесторов в ценные бумаги и иные финансовые инструменты, предназначенные специально для

173 квалифицированных инвесторов. Однако возможности НПФов по инвестированию ограничены Постановлением Правительства № 63 и Законом № 75-ФЗ. В связи с этим возможность использование НПФами тех дополнительных возможностей, которые предоставляются им как квалифицированным инвесторам, сильно ограничена.

В завершении хотелось бы сказать, что все предложенные нами меры по повышению надежности и расширению финансовых источников развития негосударственных пенсионных фондов могут быть положены в основу финансовой стратегии как отдельных НПФ, так и всей отрасли негосударственного пенсионного обеспечения. Будут способствовать в решении главной задачи - повышении качества жизни людей к моменту их выхода на пенсию и динамичному развитию накопительных механизмов в системе негосударственных пенсионных фондов.