Негормональные методы лечения нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Седнева, Светлана Аркадьевна

  • Седнева, Светлана Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 171
Седнева, Светлана Аркадьевна. Негормональные методы лечения нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Седнева, Светлана Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Причины развития нормогонадотропной недостаточности яичников.

1.2. Роль эндорфина и серотонина в репродуктивной системе женщины.

1.3. Клинические проявления нарушений менструальной функции при нормогонадотропной недостаточности яичников.

1.4. Эффективность методов электровоздействия, применяемых при лечении нарушений менструальной функции.

1.5. Транскраниальная электростимуляция как метод активизации эндорфинергических и серотонинергических структур головного мозга.

1.6. Использование фитогормонов при лечении нарушений менструальной функции.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клиническая и психологическая характеристика пациенток с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

3.1. Данные анамнестического и клинического исследования.

3.2. Характеристика яичникового цикла и репродуктивной функции обследованных женщин.

3.3. Основные показатели гормонального статуса обследованных женщин.

3.4. Данные эхографического исследования органов малого таза, молочной и щитовидной железы.

3.5. Данные психологического обследования пациенток.

Глава 4. Эффективность негормональных методов лечения нарушений менструальной функции.

4.1. Результаты применения ТЭС-терапии при лечении нарушений менструального цикла.

4.1.1. Влияние ТЭС-терапии на менструальную и репродуктивную функции.

4.1.2. Изменение уровня гормонов в сыворотке крови у женщин после ТЭС-терапии.

4.1.3. Толщина эндометрия, объем яичников и диаметр доминантного фолликула после ТЭС-терапии.

4.1.4. Влияние ТЭС на психоэмоциональный статус и болевой синдром.

4.2. Эффективность применения препарата Ременс.

4.2.1. Влияние Ременс на менструальную и репродуктивную функции.

4.2.2. Влияние Ременс на гормональный фон обследованных женщин.

4.2.3. Динамика изменений толщины эндометрия, объема яичников и диаметра доминантного фолликула на фоне лечения Ременсом.

4.2.4. Влияние препарата Ременс на психоэмоциональный статус и болевой синдром.

4.3. Эффективность комбинированной терапии ТЭС и Ременс.

4.3.1. Влияние комбинированной терапии на менструальную и репродуктивную функции.

4.3.2. Влияние комбинированной терапии на гормональный фон женщин.

4.3.3. Изменение толщины эндометрия, объема яичников и диаметра доминантного фолликула на фоне комбинированной терапии.

4.3.4. Влияние комбинированной терапии на психоэмоциональный статус и болевой синдром.

4.4. Сравнительная характеристика представленных методов терапии.

4.4.1. Нормализация менструальной и восстановление репродуктивной функции при использовании комбинированной терапии, после ТЭС-терапии и на фоне приема препарата Ременс.

4.4.2. Сравнительная оценка уровня гормонов обследуемых женщин через месяц комбинированной терапии, приема препарата Ременс и после ТЭС-терапии.

4.4.3. Изменение толщины эндометрия и диаметра доминантного фолликула через месяц комбинированной терапии, приема Ременс и после ТЭС-терапии.

4.4.4. Сравнительная характеристика психоэмоционального статуса, болевого синдрома через месяц комбинированной терапии, приема Ременс и после ТЭС-терапии.

Глава 5. Анализ факторов, влияющих на эффективность проводимого лечения.

5.1. Эффективность терапии в зависимости от применяемого метода лечения, ТЭС или Ременс.

5.2. Эффективность терапии в зависимости от клинических факторов.

5.3. Эффективность лечения в зависимости от типа нарушения менструального цикла и функционального состояния яичников.

5.4. Эффективность терапии в зависимости от гормонального статуса обследованных женщин.

5.5. Наиболее значимые показатели, определяющие эффективность терапии.

5.6. Прогноз эффективности проводимой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негормональные методы лечения нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последнее время отмечается рост числа нарушений менструальной функции у подростков и у взрослых женщин, соответственно в 3,5 и 2 раза. Это связывают с социально-экономическими факторами, ростом числа инфекционных и соматических заболеваний, сохраняющейся высокой частотой абортов и связанных с ними осложнений, увеличением частоты воспалительных заболеваний женских половых органов на фоне роста числа инфекций, передаваемых половым путем (В.И.Кулаков, 2001; О.В.Осадчая, О.В.Лысенко, 2003). При этом нормогонадотропная недостаточность яичников (НГНЯ) является самой распространенной причиной нарушений менструальной функции и бесплодия у женщин репродуктивного возраста (Д.А.Ниаури, 1995; Э.К.Айламазян, К.А.Габелова, А.М.Гзгзян, В.В.Потин, 2002).

Наиболее часто используемым методом лечения нарушений менструального цикла при НГНЯ является гормонотерапия (М.Л.Тараховский, Е.Т.Михайленко, 1985; Р.Г.Бороян, 1997). В настоящее время применяют натуральные и синтетические эстрогены, прогестины, гонадотропные гормоны, аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона, с эффективностью, по данным различных авторов, от 10-57% (В.Н.Прилепская, В.И.Кулаков, И.П.Ларичева, 1979; И.Н.Андреева, 1987; Л.Г.Тумилович и др., 1989) до 50-92,2% (К.Н.Жмакин, 1980; В.Н.Серов, 1984, 1995; В.П.Сметник, 1995; М.Р. Хенцль, 1998; M.Cignitti et al., 1990; L.Vesterdal, 1993).

Какой бы высокой степенью эффективности ни обладали гормональные препараты, их использование в конечном итоге является заместительной терапией, и после отмены могут снова возникать нарушения менструального цикла. Более того, вмешательство в собственные регулирующие механизмы может вызвать их угнетение, вплоть до развития синдрома гиперторможения гонадотропной функции гипофиза. Частота этого синдрома составляет от 16 до 30% среди больных вторичной аменореей (С.Ю.Кузнецов, 1993; В.И.Бодяжина, В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович, 1990; И.Б.Манухин, Л.Г.Тумилович, М.А.Геворкян, 2001).

Использование гормональных препаратов ограничено из-за возникающих разнообразных побочных эффектов: тошноты (2-7,5%), головной боли (3,3-13%), масталгии (4-8%), депрессивного состояния (4%), снижения либидо (4-5%), межменструальных кровотечений (19-5,4%) (Ю.Б.Белоусов, В.С.Моисеев, В.К.Лепахин, 1993; И.Б.Манухин и соавт., 2001; W.H.Masters, V.E.Johnsons, 1970; B.N.Hersberg et al., 1971; C.Warton, R.Blackburn, 1988; D.R.Mishell, 1989).

Гормональные препараты могут оказывать отрицательное влияние на свертывающую систему и липидный спектр крови, водно-электролитный обмен, метаболизм белков в печени, а также метаболизм катехоламинов, ГАМК и других нейромедиаторов головного мозга, поэтому их применение имеет ряд противопоказаний, таких как тромбоэмболии и тромбофлебиты, артериальная гипертензия, нарушения функции печени, почек, сосудистые заболевания мозга, мигрени и др. (М.Д'.Машковский, 1984; В.И.Алипов, Н.И.Бескровная, Е.В.Гладун, 1986; Х.Шамбах, 1988; Р.Марри, Д.Греннер, П.Мейер и др., 1993; Ю.Б.Белоусов, В.С.Моисеев, В.К.Лепахин, 1993).

В этой связи вполне объясним интерес к поиску и разработке альтернативных и эффективных методов лечения эндокринных нарушений, изучению возможностей их использования в качестве этапов лечебно-восстановительных мероприятий. Применение этих методов рассчитано на коррекцию нарушенных функций без введения извне гормональных веществ, и успех при этих видах терапии можно объяснить подлинно регулирующим влиянием негормональных способов воздействия на нейроэндокринную систему (С.Н.Давыдов, 1974; Л.С.Персианинов, Э.М.Каструбин, 1978; В.М.Стругацкий, 1981; И.Н.Андреева, 1987; З.Разговорова, 1992; В.А.Линде, С.П.Песо-нина, В.В.Баранников, 1993; Н.Л.Гирич, 1993; О.В.Ярустовская, 1997).

В то же время, многие авторы отмечают, что использование негормональных средств в лечении нарушений менструальной функции не исключает применения гормональных препаратов. В ряде случаев сочетанное воздействие гормонов и нейрорефлекторных способов улучшает конечные результаты (С.Н.Давыдов, 1974; В.М.Стругацкий, 1981; В.Н.Серов, 1995; Т.Я.Пшеничникова и др., 1995).

Несмотря на значительное количество работ по негормональным методам воздействия при нарушениях менструальной функции, эти методы были патогенетически недостаточно обоснованы — в частности, мало изучено влияние этих методов лечения на репродуктивную функцию, гормональный фон, психоэмоциональный статус. Не исследовалось также сочетанное влияние физических и медикаментозных (негормональных) методов лечения, пе проводилась сравнительная оценка эффективности методов электровоздействия и медикаментозных негормональных средств.

Таким образом, поиск эффективных негормональных методов лечения нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников является одной из наиболее актуальных задач современной гинекологической эндокринологии, что и явилось предметом нашего изучения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы: оценить эффективность негормональных методов лечения нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать гормональный гомеостаз и психоэмоциональный статус при нарушениях менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников и влияние транскраниальной электростимуляции (ТЭС) и препарата Ременс на эти показатели.

2. Оценить клиническую эффективность ТЭС-терапии в лечении нарушений менструальной функции у пациенток с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

3. Изучить клиническую эффективность препарата Ременс в восстановлении нарушенной менструальной функции функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

4. Определить целесообразность комбинированного использования ТЭС-терапии и препарата Ременс в лечении нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

5. Оценить возможность использования негормональной терапии в восстановлении репродуктивной функции у женщин с эндокринным беспло1 дием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлены нарушения психоэмоционального состояния женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

2. Доказана эффективность ТЭС-терапии в лечении нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

3. Установлено нормализующее влияние ТЭС-терапии на гормональный гомеостаз и психоэмоциональное состояние при нормогонадотропной недостаточности яичников.

4. Показана эффективность негормональной терапии в восстановлении репродуктивной функции у женщин с эндокринным бесплодием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработана методика ТЭС-терапии нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

2. Изучено влияние негормональной терапии на показатели гормонального гомеостаза и психоэмоционального статуса у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

3. Оценена клиническая значимость ТЭС-терапин и препарата Ременс в лечении женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

4. Доказана целесообразность применения негормональной комбинированной терапии нарушений менструальной функции, как наиболее эффективной.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ТЭС-терапия является патогенетически обоснованным, эффективным методом лечения нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников.

2. Комбинированное применение ТЭС-терапии и препарата Ременс при нарушениях менструальной функции дает стойкий, продолжительный эффект.

3. Использование не гормональной терапии приводит к восстановлению репродуктивной функции у женщин с эндокринным бесплодием.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации доложены на 1-м Международном конгрессе "Новые медицинские технологии" (Санкт-Петербург, 2001), на городской конференции "Лечебные эффекты центральных и периферических электровоздействий" (Санкт-Петербург, 2001), на заседании секции прикладной нейрофизиологии Санкт-Петербургского Общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург,2001), на межрегиональной научно-практической конференции "Здоровый ребенок - здоровая нация" (Кемерово, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии" (Волгоград, 2004). Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций № 25 и 26 города Санкт-Петербурга, Медицинского объединения "ОНА" г. Санкт-Петербурга. Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном и педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ: 7 статей, 5 тезисов.

Личный вклад автора в разработку темы.

Организация отбора больных, клинический анализ, ультразвуковое исследование, освоение и проведение ТЭС-терапии пациентам, обработка и анализ результатов выполнены автором лично.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 страницах, иллюстрирована 57 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 202 наименований, в том числе 157 отечественных авторов и 45 - иностранных.

13

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Седнева, Светлана Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников отмечается нарушение гормонального гомеостаза и психоэмоционального статуса. ТЭС-терапия и препарат Ременс устраняют эти нарушения.

2. Транскраниальная электростимуляция защитных механизмов мозга является эффективным методом лечения нарушений менструальной функции у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников. Непосредственный терапевтический эффект (нормализация менструальной функции) наблюдался у 84,0% женщин.

3. Применение комплексного растительного препарата Ременс приводит к нормализации менструальной функции у 63,9% женщин.

4. Комбинированная терапия (ТЭС и Ременс) нормализует менструальную функцию у 85,0% женщин и при этом дает стойкий терапевтический эффект, сохраняющийся на протяжении 6 месяцев наблюдения.

5. Использование негормональной терапии приводит к восстановлению репродуктивной функции у 36,7% женщин с эндокринным бесплодием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При нарушении менструального цикла по типу олигоменореи показано проведение ТЭС-терапии с 1-го дня менструального цикла, при аменорее - с любого дня обращения (10 процедур, сила тока до 2 мА, продолжительность - 20-30 минут).

2. При меноррагии показано проведение ТЭС-терапии с 16-го дня цикла (10 процедур).

3. Для пролонгирования достигнутого положительного эффекта и при симптомах предменструального напряжения рекомендуется комбинировать процедуры ТЭС-терапии с приемом препарата Ременс (продолжительность приема 3 месяца по 15 капель 3 раза в день).

4. У женщин с эндокринным бесплодием на первых этапах лечения целесообразно применение негормональной терапии.