Неформальный наём на российском рынке труда: причины и последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Донова Инна Вениаминовна

  • Донова Инна Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Донова Инна Вениаминовна. Неформальный наём на российском рынке труда: причины и последствия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донова Инна Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Введение

Глава I. Отношения неформального найма: содержание и теоретиче- 12 ские подходы

1.1.Неформальность в сфере занятости и рынка труда

1.2. Эволюция подходов к изучению неформальной занятости и 24 неформального найма

1.3. Виды, источники и причины неформального найма 48 Глава II. Масштабы распространения и структурные характеристики 73 неформального найма на российском рынке труда

2.1. Эмпирические исследования неформальной занятости и 73 неформального найма

2.2. Неформальная занятость по найму в формальном секторе

2.3. Неформальная занятость по найму в неформальном секторе 110 Глава III. Неформальный наём в российской экономике: социально- 130 экономические последствия и пути снижения

3.1. Влияние неформальности найма на вознаграждение труда

3.2. Влияние неформальности найма на социальное самочувствие ра- 142 ботников

3.3. Социально-экономические последствия отношений неформального 158 найма: общая характеристика и оценка влияния государственного регулирования

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В российской экономике с самого начала рыночных реформ существует значимый сегмент неформально занятых работников. Так, в РФ на условиях полной или частичной неформальности работают (по разным оценкам, на разных эмпирических данных и в зависимости от определения неформальности) от 20 до 55 % всех занятых. По данным Рос-стата, численность занятых в неформальном секторе за последние 15 лет увеличилась с 8,1 до 14,8 миллионов человек, из них работающих по найму - 58,6%. На основе устной договоренности по месту основной работы работают 2,7 млн. наемных работников (2015 г.)1. При этом более изученными оказываются неформальная занятость в неформальном секторе (главным образом самозанятость) и неформальные работодатели. Между тем бесконтрактная занятость по найму представляет интерес как самостоятельный предмет исследования. Без ее рассмотрения представление о ситуации на рынке труда является неполным. Необходимо изучить, какое место в трудовых стратегиях занимает согласие работника на «неформальность», какие социально-демографические группы работников занимают эти позиции и каковы характеристики рабочих мест, на которых они трудятся.

С теоретических позиций социальные и экономические последствия тене-визации отношений найма, причины ее расширенного воспроизводства и мотивы участников описаны главным образом нормативно, на примерах исследований развивающихся экономик, без учета специфики российского рынка труда и его неоднородности.

Практический аспект изучения неформальных отношений занятости заключается в том, что в группе неформально занятых по найму концентрируются нарушения норм трудового права и социального страхования. Соответственно, понимание природы и оценки масштабов неформальной занятости необхо-

1 Рабочая сила, занятость и безработица в России (по результатам выборочных обследований рабочей силы). 2016: Стат.сб./Росстат. - М.,

димо для выработки экономических и политических решений в области социального страхования, налоговой системы, планирования бюджетов всех уровней.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение проблем неформальности в сфере труда затруднено отчасти междисциплинарностью объекта исследования. Вопросами, связанными с неформальной занятостью, занимаются исследователи в областях институциональной экономики, экономики труда, социологии, юриспруденции, статистики, государственного управления.

Общие вопросы занятости и функционирования российского рынка труда рассматриваются в трудах Р.И. Капелюшникова, В.Е. Гимпельсона, О.В. Синявской, Ю.Г.Одегова, Н.Т. Вишневской, Т.С. Карабчук, О.Н. Мироненко, Е.Я. Варшавской.

Подходы к определению неформальности, классификации неформальных институтов и неформальных практик рассматривались в работах таких зарубежных и отечественных ученых как Д. Норт, Дж. Ходжсон, К. Уильямсон, А. М. Либман, Э. Мингиони, Л. Стир, К. Ксен, Р. Собел, К. Койн, Г. Хелмке, С. Левицки, В.Л. Тамбовцев, А. Леденева, М.В. Курбатова.

Первые ключевые работы и результаты исследований по неформальной экономике и неформальному сектору опубликованы рядом зарубежных (Р. Бромли, Д. Норт, Г.Филдс, У. Мэлоуни, А. Чонг, Дж. Сааведра) и отечественных авторов - Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, Т.В. Ярыгиной,

A.Ю. Чепуренко, Т.Б. Обыденновой, П.М. Кудюкиным, Е.Н. Синдяшкиной. В дальнейшем эмпирическому анализу различных аспектов неформальной занятости, неформальных трудовых отношений и неформальных трудовых практик на российском рынке труда были посвящены публикации С.Ю. Барсуковой, Р.В. Рывкиной, Л. Я. Косалс, Г.Я. Ракитской, Е.С. Кубишин, Т.М. Малевой, Э.Л. Панеях, Л.А. Хахулиной, О. П. Фадеевой, З. А. Хоткиной,

B. А. Давыденко, О.В.Синявской, Р.И. Капелюшникова, В.Е. Гимпельсона.

Основополагающие принципы современных подходов к статистической оценке и измерению неформальной занятости содержатся в статистических сборниках и методологических указаниях, подготовленных Международной Организацией Труда и Росстатом, а также в работах Р. Хуссманнса, Т. Л. Горбачевой, З. А. Рыжиковой.

Правовые аспекты неформальной занятости и особенности трудового контракта рассматриваются в работах А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, И.С. Якимовой, С.А. Соболева, С. Ю. Головиной, С.Е.Чаннова.

Объектом исследования является неформальная занятость.

Предметом исследования выступают отношения неформального найма на российском рынке труда.

Область исследования

Пункт 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» специальности «08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление причин, масштабов и характеристик неформального найма на российском рынке труда и определение на этой основе его социально-экономических последствий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

1) дать характеристику неформальной занятости, и неформального найма как одного из ее видов;

2) охарактеризовать отношения неформального найма и его структуру;

3) дать характеристику динамики изменения масштабов и структурных характеристик неформального найма в российской экономике;

4) выделить основные социально-демографические, профессионально-должностные, отраслевые и другие факторы, детерминирующие вовлеченность индивида в незарегистрированные трудовые отношения;

5) оценить последствия неформального найма и охарактеризовать влияние на него мер государственного регулирования экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепция неформальности в рамках теории институтов и институциональной динамики, концепции неформальной экономики и неформальной занятости, теории сегментации рынка труда, концепция нестандартной занятости. Использованы труды современных отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам занятости, рынка труда, трудовых отношений.

При решении поставленных задач в исследовании применялись системно-структурный и дедуктивный подходы, методы сравнительного и системного анализа. В ходе вторичного анализа социологической информации применены методы регрессионного и дисперсионного статистического анализа. Для обработки данных использован программный пакет для статистического анализа IBM SPSS Statistics

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и фактологические данные Организации экономического сотрудничества и развития, данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) по проблемам труда и занятости (2005-2015); законодательные акты РФ, регулирующие рынок труда и сферу занятости; методологические рекомендации Международной организации труда и Международных конференций статистиков труда. В диссертации использован авторский анализ данных Мо-ниторингов социально-экономических перемен, проведенных Левада-центром (1997-2012), Национального обследования бюджетов домашних хозяйств и участия в социальных программах (НОБУС, 2003), Европейского социального исследования (ESS, 2012) и Российского мониторинга экономического положения

и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE), проводимого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ЗАО «Демо-скоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии РАН (RLMS-HSE, 1998-2016), а также микроданных выборочного обследования населения по проблемам занятости (обследования рабочей силы), проводимых Росстатом (ОНПЗ, 2010-2015).

Научная новизна.

1. Неформальность и неформальная занятость определены как континуум социальных практик в сфере труда и трудовых контрактов, показано место в нем неформального найма. Дана развернутая характеристика и авторское определение неформального найма как разновидности неформальной занятости, отличительным признаком которой является наличие специфического контракта между работником и работодателем как совокупности по преимуществу неоформленных договоренностей. Описана структура неформального найма с выделением занятых в формальном и в неформальном секторах, на условиях первичной и вторичной занятости. В отличие от других исследований, занятые на условиях неформального найма рассмотрены как отдельная группа, а не в составе более широкого круга занятых. Показано, что причинами существования и воспроизводства неформальных отношений занятости на российском рынке труда являются несовершенные институты его регулирования и комплекс экономических и социальных факторов.

2. Вторичный комплексный анализ данных различных исследований позволил дать авторскую оценку уровня и факторов деформализации найма в выделенных структурных составляющих неформальной занятости. Все показатели рассчитаны с максимально большой «глубиной» наблюдений (2000-2016 гг.). Характеристики неформальных наёмных работников и их рабочих мест впервые были рассмотрены раздельно для формальных и неформальных секторов. Впервые показаны как сходство, так и различия отношений неформального найма в формальном и неформальном секторах, в первичной и вторичной занятости. На основе анализа устойчивости наёмной неформальной занятости в

формальном секторе выявлена ее переходная роль в трудовых стратегиях работников.

3. Дана комплексная оценка последствий отношений неформального найма для работников, включающая влияние на заработную плату, социальные льготы и социальное самочувствие. Впервые оценка объективных последствий неформального найма дана с применением аналитического разделения занятых по причинам неформальности найма (добровольный или вынужденный), что позволило сделать содержательные выводы о различиях в его последствиях для этих групп наемных работников. Показано, что наибольшие различия между группами формально и неформально занятых прослеживаются в части социальных льгот и гарантий. Выделена специфика оценок субъективного социального самочувствия для занятых с различным статусом найма. Обосновано, что неформальный наём, обеспечивая гибкость рынка труда, существеннее, чем другие виды неформальной занятости, ухудшает положение работников, в первую очередь в неформальном секторе и для вынужденных неформально занятых.

4. Определены социально-экономические последствия неформального найма для работников, работодателей и государства. Выявлены группы факторов (глобальные вызовы и современные тенденции развития рынка труда; изменения в трудовом и налоговом законодательстве и практики текущего регулирования; обсуждаемые предложения и инициативы), влияющие на масштабы неформального найма, показан характер их воздействия. Обоснованы пути снижения неформальной наемной занятости: формирование новых методологических подходов к оценке масштабов и регулированию неформальной занятости с учетом новых технологических, социальных реалий и вызовов глобальной экономики; стимулирование увеличения числа формальных рабочих мест; ограничение практик насильственной формализации рабочих мест; оценка регулирующего воздействия на стадии разработки нормативных актов, повышение роли экспертного сообщества.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при разработке программ под-

держки занятости населения, при оценке последствий решений в области региональных аспектов налогообложения, контроля и поддержки малого и среднего предпринимательства и т.п. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы учреждениями высшего образования при реализации таких учебных дисциплин как «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономическая социология», «Управление занятостью региона» и др.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальный наём на российском рынке труда: причины и последствия»

Апробация работы

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, докладывались на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции ««Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» (Кемерово, 2009); II Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве» (Кемерово, 2011); VI конференции «Современный менеджмент : проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции ««Современное общество и труд» (Санкт-Петербург, 2013); Втором Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013); V Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: пространство и время» (Кемерово, 2017).

В диссертации нашли отражение результаты исследований автора, полученные при работе над проектами: «Неформальная занятость как основная и дополнительная работа: масштабы, состав занятых, специфика» при поддержке Независимого института социальной политики (Грант №SP03-2-4, 2003 г., рук. проекта Е.Я.Варшавская); «Занятость в неформальном секторе экономики как феномен современного российского рынка труда» (грант РГНФ 04-02-00126а, 2004-2005 гг., рук. проекта Е.Я.Варшавская).

Структура и содержание работы предопределены основной целью исследования и задачами по ее достижению, а также логикой рассматриваемых во-

просов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и шестнадцати приложений.

По теме диссертационного исследования опубликовано 26 работ общим объемом 17,62 п.л. (из них авторские - 11,06 п.л.), 7 из которых в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России.

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО НАЙМА: СОДЕРЖАНИЕ

И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

1.1. Неформальность в сфере занятости и рынка труда

Цели и задачи, поставленные в диссертационной работе, связанные с анализом неформального найма как особой формы занятости, с изучением основных тенденций развития этого явления в условиях российского рынка труда, делают необходимым определить содержание используемых в дальнейшем категорий : «занятость», «неформальность», «наём», «рынок труда». Отсутствие единых взглядов на сущность названных понятий делает решение этой задачи особенно актуальной.

Формирование и взаимодействие потребности экономики в рабочей силе и её предложения составляют основу занятости населения. Е.Я. Варшавская выделяет два подхода к определению этой категории. Первый - сущностный, в котором анализируется социально-экономическая природа занятости. С этой точки зрения, занятость рассматривается как система отношений между работниками, работодателями и государством по поводу включения человека в хозяйственную деятельность и связана с обеспечением масштабов, условий и форм участия людей в общественно полезном труде, с процессами формирования, распределения (перераспределения) и использования ресурсов труда2. Отметим, что при включении в рассмотрение термина «отношения» обнаруживается связь понятия занятости с рынком труда, который подразумевает систему социально-экономических отношений по поводу найма и использования работ-

-5

ников в общественном производстве . В этой связи специалистами и практиками используется понятие «социально-трудовые отношения», под которым понимается взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений по

2 Варшавская, Е. Я. Гибкость занятости: зарубежный опыт и российская практика / Е.Я.Варшавская. - Кемерово: ИНТ. - 2009. - С.11.

3 Одегов, Ю. Г. Рынок труда (практическая макроэкономика труда) / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, Н.К.Лунева. -М.: Изд-во «Альфа Пресс», 2007. - С.13

поводу осуществления процессов, обусловленных трудовой деятельностью, и которое отражает единство и взаимообусловленность трудовых и социальных отношений .

В рамках второго подхода, условно называемого феноменологическим (операциональным), осуществляется анализ занятости как особого социально-экономического явления, реализуется операциональная трактовка этого понятия. Например, Росстатом РФ занятость определяется как трудовая деятельность, выполняемая в обмен на оплату или прибыль5. В наиболее полном виде этот подход отражен в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации», в котором занятость определена как «деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок)»6. Трудно не согласиться с Е.Я. Варшавской, которая считает противопоставление этих определений недостаточно обоснованным и малопродуктивным, оба подхода отражают разные уровни анализа сложной и многогранной категории занятости. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, последняя трактуется скорее всего в операциональном понимании, как социально-экономическое явление в конкретных условиях места и времени, проявляющееся в специфических организационных формах.

Уже упомянутый выше Закон подробно перечисляет и категории граждан, относимых к занятым. Из всех занятых в экономике РФ абсолютное большинство составляют занятые по найму - 93% . В соответствии с рекомендациями международных организаций, работа по найму определяется Росстатом как работа, при которой лицо заключает явный (письменный или устный) или подра-

4 Экономика труда: социально-трудовые отношения /Под общ. ред. Н.АВолгина, Ю.Г.Одегова. - М.:Экзамен, 2012. - С.4.

5 Официальная статистическая методология формирования системы показателей трудовой деятельности, занятости и недоиспользования рабочей силы, рекомендованных 19-ой Международной конференцией статистиков труда / Приказ Росстата от 31.12.2015г. №680. URL : http://www.gks.ru/free doc/new site/population/trud/met-680.pdf

6 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»// URL :http://base.garant.ru/10164333/

7 Труд и занятость в России. 2015: Стат.сб./Росстат - M., 2015. - С. 53.

13

зумеваемый трудовой договор, гарантирующий ему базовое вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода единицы, где лицо работает. Основные фонды, некоторые или все инструменты, помещение, которые использует лицо в процессе труда, могут принадлежать другим лицам. Деятельность работника может осуществляться под непосредственным контролем владельца или лиц, определенных владельцем и работающих у него по найму. Также уточняется, что избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность лица, включая руководителей, управляющих деятельностью организации от лица владельца, служителей религиозных культов, считаются

о

наемными работниками . К наемным работникам также относятся лица, проходящие службу в Вооруженных силах, внутренних и железнодорожных войсках, органах госбезопасности и внутренних дел; проходящие альтернативную гражданскую службу.

В зависимости от правовых и организационных условий трудовой деятельности выделяют формальную (оформленную) и неформальную (неоформленную) занятость. Формальная занятость предполагает юридическое оформление трудовых отношений, возникающих между работником и работодателем, или самостоятельного обеспечения себя работой (т.е. факта самозанятости). Отличительной особенностью неформальной занятости, охватывающей все разновидности оплачиваемой трудовой деятельности (как по найму, так и не по найму), является ее формальная незарегистрированность, а следовательно, выпадение из системы регулирования и правовой защиты. За прошедший почти 20-летний период появилось значительное число публикаций, анализирующих масштабы и динамику неформальной занятости в России, её структуру, индивидуальные характеристики неформальных работников, особенности неформальных рабочих мест, уровень и дифференциацию заработных плат неформалов. Наиболее полный обзор основных работ о неформальной занятости в Рос-

8Методологические положения по проведению выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы) / Приказ Росстата от 21.12.10г. №452. URL:

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/Untitled452-10.pdf

сии представлен в публикациях Р.И. Капелюшникова, О.В. Синявской и Т. Карабчук9.

Понятие неформальности широко используется при анализе таких категорий как «неформальная занятость», «неформальные трудовые отношения», «неформальные трудовые практики». Данная работа посвящена одной из составляющей современной неформальной занятости - неформальной занятости по найму. В этом понятии заключены два ключевых определителя - наём (как тип отношений между работником и работодателем, а также правоотношение) и неформальность. Между тем в самом определении неформальности содержатся немалые трудности и противоречия.

Категория «неформальное» неразрывна со своей оборотной стороной -«формальным», и во всех классификациях и определениях противопоставляется ей. Обычно «формальность» какого-либо явления связывается с внешними рамками, формой, высокой степенью определенности, структурированности, стабильности и абстрактности; «неформальность» - с внутренним содержанием, конкретностью, «реальностью», неопределенностью, нестабильностью. В соответствии с подобной логикой представители различных научных дисциплин (от математиков до психологов) классифицируют явления, находящиеся в их предметной области. Различают формальную и неформальную логики, кодифицированное (формальное) и обычное право, формальные и неформальные структуры групп, формальные и неформальные коммуникации etc. При отсутствии конвенций по определениям противопоставление «формальное - неформальное» зачастую используется как метафора. Однако, как отмечает В. Л. Тамбовцев10, такая сложность и «размытость» понятия неформальности, нечеткость терминологии, опора на метафоры и эвристики ставят барьеры на путях теоретического и эмпирического изучения неформальности и ее институ-

9 Капелюшников, Р.И. Неформальная занятость в России: что говорят альтернативные определения? / Р.И.Капелюшников // Журнал НЭА. -№ 4 (20). - 2013. -С. 52-83; Синявская, О.В. Неформальная занятость в России: измерение, масштабы, динамика / О.В.Синявская // Экономическая социология. -2005. - Т. 6. - № 2. - С. 12-28; Karabchuk, T. Informal Employment in Russia: Why is it Sustainable? /T.Karabchuk// Economic Sociology. The European Electronic newsletter. - 2012. -Vol.13. - no 2.- pp. 29-36.

10Тамбовцев, В.Л. Экономическая теория неформальных институтов / В.Л.Тамбовцев. - M.: РГ-Пресс, 2014. - С. 9.

тов. Приводя в своей работе многочисленные подходы к разграничению формального и неформального, автор отмечает, что Д. Норт - инициатор активного изучения неформальности экономистами - не привел в своих публикациях их четкого определения, ограничившись перечислением ряда примеров. Этим же путем пошли и многие другие авторы, анализирующие проблематику неформальных институтов. Например, Л. Стир и К. Ксен определяют неформальные институты как «неписаные правила, социальные нормы, сети»11; Р. Собел и К. Койн утверждают, что «неформальные правила включают культуру, нормы,

конвенции и нравы, обеспеченные не формальным правом, а общественными

12

обычаями» ; С. Пейович определяет неформальные правила как «традиции, обычаи, моральные ценности, религиозные верования и все другие нормы по-

13

ведения, прошедшие проверку временем» .

Отметим, что многие авторы подчеркивают такую черту неформальности, как «неписанность». Другие исследователи связывают разграничение формальных и неформальных правил с характеристиками того, каким образом и кем они принуждаются к исполнению : для первых это государство, некая «третья сторона», для вторых - «социальные силы, т.е. индивиды определенной группы»14, или «конвенции, обычные практики, нормы, правила, следующие из культуры, религии»15. Многие известные авторы используют оба критерия разграничения (механизмы возникновения - спонтанность/спроектированность - и источники санкций) одновременно (К. Уильямсон, А. М. Либман, Г. Хелмке и С. Левицки): неформальные правила не закрепляются ни в одном официальном источнике, их исполнение гарантируется не угрозой законодательных санкций, как в случае с правилами формальными, а контролем всех членов общества.

11Steer, L. Formal an d Informal Institution s in a Transition Economy : The Case of Vietnam / L. Steer, К. Sen // World Development. -2010. - Vol. 38. - no 11. - P. 1603.

12Sobel, R.S. Coiniegrating Institutions: The Time Series Properties of Country Institutional Measures / R.S. Sobel, C.J. Coyne // Journal of Law end Economics. -2011. - Vol. 54. - Is. 1. - P. 112.

13Pejovich, S. Toward a theory of the effects of the interaction of formal and informal institutions on social stability and economk development . Prepared for The Conference on Formal institutions and Informal Arrangements in Transformation Societies. University of Potsdam, Germany. October 7-9, 1998. Freiburg discussion papers on constitutional economics, № 98/2. URL: https://www.econstor.eu/bitstream/10419/48492/1/269497684.pdf

14 Manizavinos, С. Institutions. Chap.19 // L. C. Jarvie, J. Zamora-Bonita (Eds.). - SAGE Handbook of the Philosophy of Social Sciences. - London: SAGE Publication s Ltd., 2011. - P . 404.

15Knight, J. Institutions and Social Conflict / J. Knight. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992. - P. 171 .

16

Поэтому в первобытных обществах, не знавших государства, поведение людей регулировалось правилами неформальными16.

Тем не менее, до сих пор не решен вопрос о том, является ли дихотомия «формальное-неформальное» именно дихотомией, а не крайними состояниями довольно пространного континуума промежуточных состояний, описываемых рядом дополнительных факторов. Так, известно высказывание Дж. Ходжсона, по сути подвергающее сомнению целесообразность такого разграничения : «Означает ли термин формальный то же, что юридический, записанный, явный, кодируемый или что-то еще? Расплывчатость этих терминов [формальный-неформальный] означает, что они не могут быть взяты как данные. Она требует более ясной спецификации в каждом случае или применения более прозрачных выражений, таких как юридический, неюридический или явный. В целом идея о том, что есть разделительная черта, по одну сторону которой лежат полностью «формальные», а по другую полностью «неформальные» институты, является ложной, поскольку «формальные» ( в любом из указанных выше смыслов) институты, для того чтобы действовать, всегда должны быть связаны с неюриди-

17

ческими правилами и неявными нормами...» . Отдельными авторами также

предпринимались и предпринимаются попытки заменить пару «формальное-

18

неформальное», например, на «инклюзивность-эксклюзивность» , или объяснять феномены, объединяемые понятием неформальности, уровнем доверия (credibility) и возможностью обеспечить их исполнение enforceability)19.

Несмотря на наличие широко озвучиваемой дискуссии о природе неформальности в экономике, до сих пор и в аналитических работах, и в обосновании принимаемых решений есть тенденция расценивать неформальность в негативном ключе, как неожиданные и досадные барьеры управления, в крайнем случае - как «необходимое зло», которое необходимо минимизировать. Надо пола-

16Одинцова М.И. Институциональная экономика / М. И. Одинцова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - С. 32 .

17 Цит по : Тамбовцев, В.Л. Экономическая теория неформальных институтов / В.Л.Тамбовцев. - M.: РГ-Пресс, 2014. - С 29.

18Startsev, V. «Informal» institutions and practices: Objects to explore and methods to us e for comparative research / V. Startsev // Perspectives on European Politics and Society. - 2005. - Vol. 6. - Is . 2. - P . 335.

19Sindzingre, A. The Relevance of the Concepts of Formality and Informality: A Theoretical Appraisal / A. Sindzingre. - UnU-WIDER, 2006. URL: http://economix.fr/docs/35/SindzingreWIDERInformality04.pdf

17

гать, что в этом случае мы сталкиваемся с рудиментами первых исследовательских подходов к изучению явлений неформальной экономики, когда экономику стран «третьего мира» стали делить на «формальный сектор» (что примерно аналогично понятию «современный») и «неформальный» (что сходно с понятием «традиционный»). В период формирования рыночных отношений в России отечественные исследователи отмечали, например: «Дихотомия «формальное неформальное» имеет важнейшее значение для рынка: здесь существует постоянная соотнесенность и конфликт формальных и неформальных практик, формальных и неформальных норм и санкций, формальных и неформальных социальных статусов и ролей, формальное и неформальное определение реальности. В условиях рынка формальное начало постоянно воспринимается как внешняя принудительно навязываемая рамка, не совсем соответствующая интересам основных контрагентов, которую те в свою очередь стремятся подме-

20

нить системой неформальных отношений и оценок» . Э. Мингиони на конференции по эксполярным экономикам отметил, что «термин «неформальное»

означает в западной науке прежде всего не то, что «плохо», а то, что неясно и

21

малорегулируемо» . Упомянутая известным итальянским профессором «неясность» отражает сложность, многослойность и многозначность экономических явлений, стоящих за этим термином. Односторонне негативные оценки неформальных элементов легальной (некриминальной) экономики и занятости, впрочем, к началу 21 века стали вытесняться пониманием естественности их существования. Характерны метафорические высказывания: «нет тени только у при-22

видений », «утверждать что формальное не существует вне оболочки нефор-

23

мального значит доказывать, что все живое дышит» .

Помимо определений неформальности, в научной литературе предпринимались многочисленные попытки классифицировать неформальные институты,

20 Титов, В.Н. Вещевой рынок как социальный институт / В.Н.Титов // Общественные науки и современность. -1999. - № 6. - С. 21.

21 Никулин, А.М. Крестьяноведение : Теория. История. Современность / A.M. Никулин // Неформальные (экс-полярные) экономики : международная научная конференция. М. : Изд-во МГУ, 1997. С. 227.

22Клейнер, Г. Б. Нет тени только у привидений / Г.Б. Клейнер // Вопросы экономики. - 1999. - № 4. - С. 149.

23Барсукова, С.Ю. Неформальная экономика : экономико-социологический анализ / С. Ю. Барсукова. - М.: Государственный университет - высшая школа экономики. Издательский дом ГУ ВШЭ. - 2004. -С.283.

18

практики и соответствующие им явления в социальной и экономической жизни. Так в работе Хелмке-Левицки неформальные институты и практики классифицируются исходя из того, какова логика их взаимодействия с институтами формальными: дополнение недостаточно подробных или однозначных норм, замещение правовых «пробелов», приспособление действующих норм к интересам

24

исполнителей или создание альтернативной, конкурирующей нормы .

К понятию «неформальная занятость» и «неформальные трудовые отношения» примыкает термин «неформальные практики». «Мы определяем неформальные практики как те незакодированные настройки повседневных взаи-модействий....в которых участие акторов, формирование коалиций, установление повестки дня, начальное принятие решений и их реализация не структурированы предварительно заданными множествами правил или формальными ин-

25

ститутами» . А. Леденева, исходя из российского опыта взаимодействия бизнеса и власти, определяет неформальные практики как совокупность способов действий, направленных на обход вредоносных эффектов слабых формальных институтов и реализацию тех возможностей, которые предоставляет непродуманное законодательство»26. М. Курбатова, характеризуя трудовые отношения, определяет неформальные нормы как особый класс норм, регулирующих российский рынок труда. Так, широко распространенной конвенцией сторон трудовых отношений становится уклонение от налогообложения заработной платы, согласие работников на выборочное соблюдение работодателем Трудового Кодекса. Как следствие распространения таких практик и конвенций, в том числе в ответ на усиливающиеся неявность и неформальный характер заключаемого контракта, формируются поведенческие стратегии взаимного оппортунистического поведения: шантажа, прямого обмана, манипулирования информа-

24Старцев, Я.Ю. Личностно-ориентированные взаимодействия в государственном и муниципальном управлении / Я.Ю.Старцев // Органы власти в системе социальных взаимодействий: социологический, политический и управленческий анализ. Екатеринбург : УрАГС, 2009. - С. 33

25 Tatenhove, J.P.M. The Inter-play between formal and informal practices / J.P.M. van Tatenhove, J. Mak, J.D. Liefferink // Perspectives on European Politics and Society. - 2006. - Vol 7. - №1. - PP. 15

26 Ledeneva, A. How Russia Really Works: The Informal Practices that Shaped Post-Soviet Politics and Business / A. Ledeneva. - Ithaca, NY: Cornell University Press. - 2006. - P.20.

цией в своих интересах и т.п.27 Таким образом, неформальные практики можно понимать как определенную конфигурацию формальных и неформальных норм, механизмов принуждения к их соблюдению при разном их сочетании.

В настоящей работе «неформальность» применительно к трудовым отношениям и занятости понимается как неформальные правила существования отношений занятости, исполнение которых гарантируется неюридически и представляет собой практики, существующие наряду с законами, дополняющие и заменяющие их.

Наше понимание неформальной занятости определяется объектом исследования. В целях максимально точного его описания и изучения неформальную занятость следует определять с точки зрения того, в какой мере фирмы или индивидуумы следуют установленным формальным правилам и законодательным

28

нормам . При этом при проведении границ между формальной и неформальной занятостью используется контрактный критерий, т.е. наличие/отсутствие у работника официально оформленных трудовых отношений. Использование именно контрактного критерия обусловлено в первую очередь тем, что мы рассматриваем неформальный наем как один из механизмов гибкости занятости, который позволяет, с одной стороны, работодателям подстраивать численность занятых к колебаниям спроса на труд, с другой, создает возможность для работников оперативно изменять предложение своего труда.

Современная институциональная теория содержит хорошо обоснованную концепцию неформальности, связанную прежде всего с работами Д. Норта. Он определил институты как ограничения, которые структурируют политические, экономические и социальные взаимодействия. Институты делятся на неформальные, суть которых в самопринуждении/само-обязательствах (например, табу, традиции, коды поведения, обычаи), и формальные, которые создаются и поддерживаются государством (писаные законы). Роль институтов состоит в снижении неопределенности посредством установления стабильной (и необяза-

27 Курбатова М. В. Региональная модель регулирования рынка труда / М.В.Курбатова // Интернет-конференция «Россия: варианты институционального развития». 2006. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/295352.html

28 Saavedra, J. Structural reform, institutions and earnings: Evidence from the formal and informal sectors in urban Peru / J.Saavedra, A. Chong // Journal of Development Studies. -1999. -35 (4). - P. 95-116.

20

тельно эффективной) структуры взаимодействия. Индивид, по Д. Норту, совершает выбор между множеством норм различной природы и признает более вескими те нормы, которые соответствуют данной ситуации, формальны они (т. е. исходят от государства) или нет. Институциональный подход не предполагает выделение сегментов, но формирует всепроникающее исследование экономической реальности на предмет поиска ее формальных и неформальных регуляторов. Трудовой контракт в таком подходе понимается как социальный институт, который структурирует отношения работника и работодателя на микроуровне. В развитых странах он выполняет важную роль в стабилизации и повышении эффективности трудовых отношений.

В современной российской экономике заключение трудового контракта чаще отражает не достигнутое в ходе торга сторон соглашение относительно параметров трудовой деятельности работника, а формально зафиксированное согласие работника с продиктованными работодателем условиями его занятости на предприятии. Фактически в ряде случаев найма трудовой контракт - это формальная оболочка по существу неформальных договоренностей об условиях трудовой деятельности (как, например, в случае договора о выплате части зара-

29

ботной платы «в конверте») . Неформальное соглашение, заключаемое индивидуально между работником и работодателем, по своей сути является взаимовыгодным обменом обязательствами (хотя и при асимметричном распределении экономических выгод). Практика неформального найма представляет собой устную договоренность о предоставлении работнику определенного рабочего места с выплатой теневой заработной платы. Отметим, что при этом работник помимо занятости теоретически приобретает возможность получать более высокую заработную плату, формируемую за счет экономии работодателя на едином социальном налоге и экономии работников на подоходном налоге. На практике это происходит далеко не всегда. Впрочем, неформальное соглашение может сопровождать и формальный наем работника. Частью подобного согла-

29

Курбатова М. В. Региональная модель регулирования рынка труда / М.В.Курбатова // Интернет-конференция «Россия: варианты институционального развития». 2006. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/295352.html

шения может быть отказ работника от тех или иных социальных гарантий

30

(например, от больничного), согласие на ненормируемый рабочий день и т.п.

Ключевым признаком неформальности найма является отсутствие формального (письменного) контракта, в котором констатируется факт наличия трудовых отношений между конкретным работником и работодателем.