Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лапицкая, Олеся Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапицкая, Олеся Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА 1. Институциональный подход к исследованию рынка труда. С.
1.1. Особенности исследования рынка труда в институциональном направлении экономической С. 12 теории.
1.2. Трудовой контракт: его особенность и структура. С.
1.3. Формальные и неформальные институты трудового контракта. С.
ГЛАВА 2. Спецификация прав работника на современном российском рынке труда. С.
2.1. Права собственности работника и основные проблемы их спецификация. С.
2.2. Институты предварительной спецификации прав наемного работника. С.
2.3. Институты постконтрактной спецификации прав наемного работника. С.
ГЛАВА 3. Инфорсмент трудового контракта. С.
3.1. Инфорсмент трудового контракта, его особенности, С. 110 функции и этапы реализации.
3.2. Формальные способы защиты интересов и прав наемного работника на российском рынке труда. С.
3.3. Неформальные способы защиты интересов и прав наемного работника на российском рынке труда. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда»
Актуальность исследования. В ходе проводимых в России рыночных реформ складывается институциональная структура российского рынка труда, которая определяет не только эффективность его функционирования, но и является важным фактором экономического роста. В настоящее время она отличается нестабильностью и незрелостью многих ее элементов. В ней неформальные институты преобладают над формальными, что снижает эффективность функционирования данного рынка и тормозит рост экономики.
Сложившиеся нормы спецификации прав наемного работника в современной российской экономике приводят к ущемлению его интересов и сокращению объема реализуемых прав. Структура трудового контракта создает высокие риски взаимного оппортунистического поведения и дестабилизирует трудовые отношения. При этом нарушение трудового контракта стало распространенной практикой. Даже зафиксированные права работника плохо защищаются. При этом формальные механизмы обеспечения реализации интересов и прав наемного работника фактически не действуют.
Отсутствие адекватного экономическим реалиям механизма обеспечения соблюдения интересов и прав наемного работника, значение которого резко возросло с введением более либеральных норм взаимоотношений работников и работодателей, становится одним из тормозов на пути построения эффективного рынка труда. В свою очередь, сложившаяся модель рынка труда создает проблемы низкой производительности труда, недоинвестирования человеческого капитала; происходит резкое сужение временного горизонта принятия решений, трудовые отношения приобретают преимущественно краткосрочный характер.
Переход к устойчивому экономическому росту предполагает, что российская модель рынка труда должна быть подвергнута серьезной трансформации, одно из важных направлений которой видится в изменении переговорных позиций наемного работника и работодателя в пользу работника и в усилении жесткости контроля за выполнением норм трудового законодательства и заключенных трудовых контрактов. В связи с этим, первостепенное значение приобретает формирование согласованной системы институтов: законодательных норм, трудового контракта и инфорсмента. В настоящее время существенно повышается значение институциональных исследований российской экономики (в том числе и рынка труда) на региональном уровне. Именно здесь под воздействием региональных органов власти формируются новые механизмы решения возникающих проблем, поведенческие стратегии и нормы взаимодействия субъектов хозяйствования. Подобное исследование на примере Кемеровской области интересно тем, что здесь особенно ярко проявляются многие тенденции развития инфорсмента российского рынка труда.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе последних лет активно обсуждались проблемы, сложившиеся на российском рынке труда. Особенно актуальными стали вопросы защиты интересов и прав работника, разрешения трудовых конфликтов. Для анализа данных проблем наиболее адекватным является институциональный подход.
При проведении комплексного анализа системы формальных и неформальных институтов рынка труда, в рамках которой происходит спецификация прав собственности наемного работника, автор опирается на работы Д. Норта, Дж.Стиглица, Э. де Сото, Дж. Ходжсона, О. Уильямсона и др. Изменение институциональной среды российского рынка труда рассматривается в работах Н.Вишневской, В. Гимпельсона, В. Кабалиной, Р. Капелюшникова, С. Кларка, Г. Клейнера, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, Н. Черниной, Я.Эйдельмана, В. Ядова и др. При этом в ходе исследования проблем трансформации институциональной среды отечественные авторы используют предложенное В. М. Полтеровичем понятие «институциональной ловушки». Вопрос об институциональных ловушках поднимался в статьях В. Андреффа, Е. Балацкого, М. Курбатовой, А. Олейника, В. Радаева, А. Е. Шаститко, А. Яковлева и др. Причины укорененности неформальных норм с точки зрения характеристик формирующейся институциональной среды исследуются С. Барсуковой, И.Дискиным, А. Олейником, В. Радаевым и др.
Среди теорий неоинституционализма, затрагивающих проблемы инфорсмента, следует выделить теории прав собственности, контракта и трансакционных издержек. Экономическая теория прав собственности позволяет обратить внимание на размывание прав собственности российского работника, на сложившийся набор правомочий, ущемляющий его интересы, выделить этапы спецификации прав. Теория прав собственности представлена в работах А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, А. Оноре, Р. Познера, Дж. Ходжсона, О.Уильямсона и др. Среди отечественных исследователей следует выделить подход Р. И. Капелюшникова, который приходит к выводу о существенном расхождении нормативной и реальной моделей российского рынка труда, о том, что формально работник обладает более полным набором прав, реально же наблюдается существенное его сужение.
Трансакция, как базовая категория неоинституциональной экономики на микроуровне, рассматривается в трудах А. Алчиана, Дж. Коммонса, Р. Коуза, К.Менара, О. Уильямсона. Данная категория позволяет ввести в анализ самих субъектов (их переговорную силу), понять, как осуществляется выбор экономическими субъектами форм контракта. Контракт, как одна из ключевых категорий, объясняющих возникновение и результативность координации действий экономических агентов, рассматривается в работах М. Аоки, К. Менара, О.Уильямсона и др. Особенности контрактного механизма российского рынка труда раскрыты в работах С. Барсуковой, Я. Кузьминова, А. Ляско, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич и др.
В рамках теории трансакционных издержек исследуются издержки защиты прав собственности, которые позволяют понять, почему российские работники выбирают того или иного гаранта для защиты своих прав, стратегии обращения к разным способам защиты прав и интересов. Вопрос о трансакционных издержках и их источниках, значении, видах, измерении как на уровне отдельных сделок, так и на уровне экономики рассматривается В. Дементьевым, Я. Кузьминовым, Р.Нуреевым, А. Олейником и др.
Исследования инфорсмента содержатся в работах зарубежных авторов: М.Аоки, Г. Беккера, К. Менара, Д. Норта, Дж. Стиглица, О. Уильямсона и др. Среди российских ученых, внесших вклад в развитие представлений об инфорсменте следует отметить С. Барсукову, О. Кириченко, П. Кудюкина, Н. Межераупса, Р. Нуреева, О. Осипенко, Р. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Н.С.Шмелеву, Р. М. Энтова и др. Я. Корнай и А. Ляско в своих исследованиях акцентируют внимание на доверии как компоненте, который значительно модифицирует работу инфорсмента.
В работах российских исследователей внимание на инфорсмент трудового контракта было обращено сравнительно недавно, поэтому существуют вопросы, требующие дальнейшего осмысления. При этом в особом внимании нуждается исследование проблемы формирования различных способов защиты прав и интересов наемного работника на региональном уровне. Их исследование могут способствовать созданию более полной картины формирования механизма инфорсмента.
Объектом исследования является рынок труда, как институциональная система, обеспечивающая взаимодействие работников и работодателей.
Предмет исследования: формирование механизма обеспечения соблюдения интересов и прав наемного работника (инфорсмента) в условиях российской переходной экономики.
Область исследования: пункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Цель исследования: определить направления развития инфорсмента трудового контракта, действующего на российском рынке труда, и разработать рекомендации по его совершенствованию.
В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности и структуру трудового контракта, проанализировать специфику контрактных отношений, складывающихся на российском рынке труда.
2. Определить содержание спецификации прав наемного работника, проанализировать институты предварительной и постконтрактной
I спецификации.
3. Выявить роль инфорсмента в спецификации прав и реализации интересов работника. Выделить составные элементы инфорсмента, определить его структуру и функции.
4. Проанализировать инфорсмент, сложившийся на современном российском рынке труда, его основные элементы и факторы, определяющие его особенности.
5. Определить основные тенденции развития инфорсмента трудового контракта и наметить направления его корректировки в интересах повышения эффективности функционирования российского рынка труда.
6. Выявить и описать действующие на региональном рынке труда способы защиты наемным работником своих интересов и прав.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет институциональный подход к рынку труда. В соответствии с ним рынок труда рассматривается как институциональная система, обеспечивающая взаимодействие работника и работодателя, торг между ними в процессе найма и использования труда. Поскольку изучаемая проблема носит многоаспектный, многоуровневый характер, то в работе используется инструментарий различных направлений институциональной теории. При этом комплексный анализ институтов взаимодействия работника и работодателя (фаз этого взаимодействия, его содержания и форм, механизмов обеспечения его устойчивости) требует перехода от одного к другому подходу. В диссертации применяются теоретические положения таких неоинституциональных концепций, как экономика организации, теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теория контрактов, экономическая теория права, концепция институционального выбора и институционального равновесия.
Нормативно-правовую основу исследования составили правовые акты: Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а также коллективные Г договоры и соглашения и т. д.
Информационную основу исследования составили: официальные статистические материалы, материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, данные Государственного комитета статистики РФ, статистические отчеты Прокуратуры РФ, Государственной инспекции труда по Кемеровской области, районных судов, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации.
Эмпирическую основу исследования составили: проведенный автором контент-анализ прессы и архивных дел в районных судах Кемеровской области, опрос экспертов, результаты исследований, проведенные под руководством д.э.н., профессора М. В. Курбатовой и к.э.н. Н. Ф. Апариной, в которых автор принимал личное участие.
Научная новизна работы состоит в определении направлений развития инфорсмента трудового контракта на российском рынке труда и в разработке г рекомендаций по его совершенствованию, которая раскрыта в следующих положениях:
1. Выявлено, что в современной российской экономике институциональная среда рынка труда и структура трудового контракта усиливают социально-экономическое неравенство работников и работодателей, которое проявляется в различных возможностях реализации их интересов и прав.
2. Выделены уровни спецификации прав наемного работника: абсолютной (макроуровень) и относительной (микроуровень) спецификации. Выявлено, что на российском рынке труда набор правомочий наемного работника ограничивается по сравнению с идеальной моделью его «пучка прав» на уровне как абсолютной, так и относительной спецификации. Установлено, что деформализация правил на российском рынке труда формирует такую институциональную среду, которая ограничивает набор специфицируемых прав наемного работника на макроуровне, что снижает его переговорные позиции при заключении трудового контракта. Показано, что на российском рынке труда сложился простой контракт, еще более сужающий набор специфицируемых прав.
3. Показана роль инфорсмента в расширении возможностей для наемных работников добиваться реализации своих интересов и прав, определены его особенности, функции и основные элементы. Особенностями инфорсмента трудового контракта являются: значимость формального инфорсмента на стадии предварительной спецификации; ориентация данного механизма на защиту интересов и прав наемного работника как его более слабой стороны; деление инфорсмента на две части: инфорсмент стадии предварительной спецификации и инфорсмент стадии постконтрактной спецификации прав наемного работника. Определены следующие его функции: стабилизация социально-экономических отношений, гарантирование соблюдения прав наемных работников, стимулирование работодателя к выполнению установленных норм и правил. Выделены элементы инфорсмента: стороны контракта, иные субъекты, участвующие в его реализации (лица и органы, тем или иным образом привлекаемые к участию в принудительной реализации прав наемного работника, - гаранты прав), права и обязанности субъектов в осуществлении функции принуждения, правила, по которым осуществляется принуждение к выполнению контракта, процедуры восстановления нарушенных прав; инструменты воздействия на нарушителя.
4. Обобщены факторы, обусловившие специфику сложившегося на российском рынке труда инфорсмента: особенности правовой культуры, тип права, построение судебной системы и т. д. Выявлены факторы, определяющие основные тенденции развития инфорсмента: снижение роли российского государства как субъекта инфорсмента, слабость формального инфорсмента, не создающего значительных издержек для работодателя и не стимулирующего его к выполнению условий трудового контракта. Выделены пять способов защиты наемным работником своих прав и интересов: инфорсмент с привлечением формальных агентов-гарантов, самоинфорсмент, инфорсмент с привлечением неформальных агентов, самозащита работником своих прав и безличный инфорсмент. Выявлено, что на современном российском рынке труда для защиты своих интересов и прав работники в большей степени обращаются к таким способам, как инфорсмент с привлечением неформальных агентов и самозащита.
5. Определены особенности развития инфорсмента на региональном рынке труда (на примере Кемеровской области): высокая роль неформальных агентов-гарантов в реализации интересов работников и в защите их прав; координация региональной властью работы формальных агентов-гарантов; наличие особых инструментов, используемых региональной властью для усиления переговорных позиций работников.
6. Предложена совокупность мер, направленных на трансформацию инфорсмента трудового контракта, действующего на российском рынка труда: совершенствование правовых норм, определяющих «правила игры» формальных субъектов инфорсмента по пути расширения их организационно-технических возможностей; формирование новых судебно-правовых учреждений (третейские суды и др.); повышение роли негосударственных, но формальных субъектов защиты прав работника (например арбитраж, профессиональные союзы и т. д.); усиление агентов-гарантов, которые могут решать конфликты в рамках предприятия; формирование контрактной культуры работников и работодателей; развитие правовой культуры населения в целом.
Теоретическая значимость исследования. В работе дан комплексный экономический анализ взаимодействия институтов (формальных и неформальных), регулирующих отношения работников и работодателей на российском рынке труда. Это позволило представить развернутую характеристику инфорсмента трудового контракта, выделить сложившиеся на российском рынке труда способы защиты наемным работником своих интересов и прав. Все это может стать основой для дальнейшего изучения проблем российского рынка труда, расхождения его нормативной и реальной моделей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении тенденций и основных проблем развития сложившегося на российском рынке труда инфорсмента трудового контракта, в разработке рекомендаций по его совершенствованию, которые могут быть использованы на практике. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Институциональная экономика», «Переходная экономика России», «Занятость населения, ее регулирование», «Рынок труда».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах серии конференций: V Международной научной конференции (Белово, 2004); II Международной практической конференция «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XX веке» (Томск, 2004); V Региональной научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 10-летию Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета (Новокузнецк, 2005).
В диссертации нашли отражение результаты исследований автора, полученные при работе над проектами: «Институциональная модель взаимодействия работника и работодателя на региональном рынке труда (на примере Кемеровской области)» (грант РГНФ, 2004-2006 гг.); «Формирование механизма принуждения к выполнению норм (enforcement'а) на региональном рынке труда (на примере Кемеровской области)» (грант Министерства образования и науки РФ, программа «Развитие научного потенциала высшей школы», 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лапицкая, Олеся Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I Как известно, инфорсмент в системе институтов обеспечивает надлежащее исполнение установленных правил поведения в условиях противоречивости интересов экономических субъектов. В отношениях между работниками и работодателем он имеет особое значение, поскольку этим отношениям характерно неравенство сторон, экономическое и организационное преобладание работодателя. Инфорсмент трудового контракта через принуждение работодателя к соблюдению норм и контрактных обязательств призван обеспечивать более полную реализацию интересов наемного работника, гарантировать соблюдение его прав, стимулировать работодателя к выполнению установленных норм и правил и, таким образом, стабилизировать социально-экономические отношения в целом. Без надежно защищенных трудовых контрактов оказывается невозможным стратегическое планирование экономической деятельности, происходит резкое сужение временного > горизонта принятия решений, трудовые отношения приобретают преимущественно краткосрочный характер.
Инфорсмент является важнейшим элементом спецификации прав наемного работника, так как во многом определяет переговорные позиции сторон трудового контракта. С другой стороны, соотношение переговорных сил работника и работодателя, объем специфицированных прав влияют на дальнейшее использование наемным работником тех или иных способов защиты своих интересов и прав. Данные способы различаются в зависимости от этапа, на котором были нарушены права и интересы. Выделение двух этапов спецификации (предварительной и постконтрактной) позволяет обратить внимание на то, что инфорсмент имеет определенную структуру: 1 предварительной и посконтрактной спецификации. Функционирование инфорсмента, в свою очередь, определяется степенью согласованности формальных и неформальных норм спецификации.
При этом спецификация прав наемного работника осуществляется на двух уровнях: на уровне институциональной среды (абсолютная спецификация) I и на уровне контрактных отношений (относительная спецификация).
Институциональная среда определяет режим исключительности, то есть набор прав наемных работников, которые в дальнейшем явно или неявно фиксируются в трудовом контракте. Институциональная среда определяет и дальнейшую возможность защиты наемным работником своих интересов и прав. Может сложиться институциональная среда, в которой функционирование формального инфорсмента затруднено или, наоборот, она может способствовать его четкой работе. Институциональная среда, сложившаяся в РФ характеризуется нестабильностью и незрелостью многих ее элементов. Она оказывает существенное влияние на процесс спецификации прав наемного работника. На российском рынке труда спецификация прав работника носит по преимуществу персонифицированный и неформальный характер. Можно констатировать факт размывания абсолютных прав наемного > работника, невысокой их детализации. В результате, сформировавшаяся в РФ институциональная среда не обеспечивает эффективное функционирование формального инфорсмента.
Дисгармоничное развитие формальных и неформальных норм на российском рынке труда значительно усложняет процесс спецификации и приводит к размыванию прав собственности, а слабость переговорной позиции наемного работника обуславливает еще более значительное ограничение специфицированных прав наемного работника: слабо учитываются его экономические интересы при определении параметров трудового контракта, а установленные контрактом права далеко не всегда реализуются. В результате, отсутствуют четкие обязательства сторон, далеко не всегда полностью юридически оформляются права наемного работника.
Структура сложившегося трудового контракта является вторым важным фактором, оказывающим влияние на структуру и эффективность инфорсмента. В РФ установилась практика применения простого трудового контракта, не детализирующего права наемного работника, что затрудняет последующее обращение работника за их защитой. Более того, при заключении контракта, интересы работника обычно не учитываются и формируется ущемленный набор прав. Все это усугубляется широким распространением неформальных трудовых контрактов. Складывается ситуация, когда формально фиксируются одни условия найма, реально реализуются другие, что в дальнейшем приводит к еще большим трудностям в использовании формального инфорсмента.
Сформировавшаяся в РФ структура трудового контракта стала реакцией на сложившуюся институциональную среду, где преобладают неформальные нормы. В структуре трудового контракта превалируют неформальные составляющие, а обусловленные институциональной средой слабые переговорные позиции наемного работника не позволяют ему изменить сложившуюся структуру трудового контракта в свою пользу, практически не учитывающую его экономические интересы. Данная структура контракта обуславливает трудности наемного работника при разрешении как конфликтов права, так и конфликтов интересов.
Проблемы спецификации прав наемного работника на российском рынке труда обусловили и проблемы функционирования инфорсмента трудового контракта. Преобладание неформальных норм как на предварительной, так и на постконтрактной стадиях спецификации прав наемного работника привело к тому, что большинство этих прав устанавливается в имплицитной части контракта, что обуславливает дальнейшие сложности для наемного работника при реализации им своих интересов и прав. Он практически лишается возможностей использовать формальный инфорсмент. Неформальная спецификация прав работника делает большинство формальных субъектов инфорсмента малоэффективными, а также заставляет работника в случае нарушения его интересов и прав искать неформальных агентов-гарантов, использовать неформальные санкции для защиты своих интересов и прав.
В переходной экономике РФ инфорсмент трудового контракта претерпел существенные коррективы. Его особенностью стало уменьшения роли государства как агента-гаранта. Ведущими субъектами инфорсмента были признаны стороны трудового контракта - работник и работодатель. Трудовой % кодекс РФ закрепил ситуацию, при которой не существует организаций, реально представляющих интересы наемных работников. Считается, что они реализуются через торг работника и работодателя в процессе заключения и реализации трудового контракта.
Кроме того, существуют и значительные проблемы в защите установленных законодательством и трудовым контрактом прав работника. Следует отметить довольно детальное описание в ТК субъектов и инструментов инфорсмента, однако слабым остается такой его элемент, как правила игры для самих агентов-гарантов. Сравнительные характеристика инфорсмента трудового контракта разных стран позволяют увидеть такую особенность российского инфорсмента, как отсутствие действенных санкций. Они не создают значительных издержек для работодателей, сохраняют выгодность ситуации нарушения прав работников. Таким образом, формальный * инфорсмент трудового контракта в РФ остается слабым. Он, практически, не обеспечивает реализацию интересов и прав наемного работника.
Неформальный характер взаимодействия работников и работодателей определил широкое распространение практик защиты интересов и прав работников, отличных от зафиксированных в нормативных актах. Неформальный инфорсмент при недетализированной структуре контракта и нестабильной институциональной среде становятся практически единственным для работника способом хоть как-то отстоять свои нарушенные права. Широкое распространение получили такие способы защиты наемным работником своих интересов и прав, как самозащита и инфорсмента с привлечением неформальных агентов-гарантов.
Анализ практик функционирования инфорсмента трудового контракта в Кемеровской области позволяет выделить наиболее вероятные тенденции его развития и инфорсмента рынка труда в целом.
- Слабость формальных элементов инфорсмента возмещается неформальными агентами-гарантами, которые стабилизируют институциональную среду I взаимодействия работников и работодателей и прямо вмешиваются в структуру трудового контракта, обеспечивая, таким образом, более полную реализацию интересов наемных работников.
Действия региональных органов власти усиливают позиции государства в защите прав наемных работников, но осуществляется это по преимуществу неформальными методами. В Кемеровской области роль областной администрации в регулировании трудовых отношений является очень высокой. Именно она стабилизирует трудовые отношения, способствует развитию более сбалансированных отношений между работодателем и наемными работниками. Усиливается давление на работодателей со стороны Администрации Кемеровской области и средств массовой информации, которые добиваются соблюдения трудового законодательства и прав работника в более широком контексте (право на достойную заработную плату, на дополнительные ► социальные услуги и т.п.). Все это формирует и прорабочую позицию формальных гарантов механизма инфорсмента (судов, прокуратуры).
Региональные власти используют неформальные каналы и устанавливают неформальные правила игры для формальных субъектов инфорсмента. Региональные власти используют особые инструменты для усиления переговорных позиций работников: навязывание работодателям через систему социально-экономического сотрудничества (партнерства) определенных параметров оплаты труда, охраны труда, создание особых органов (например, комиссии по координации политики оплаты труда на предприятиях и в организациях области); привлечение внимания к защите интересов наемных работников политических партий и СМИ и т.д. В результате, эти агенты-гаранты встраиваются в общую региональную систему управления трудовыми отношениями.
Неформальный механизм принуждения к соблюдению прав наемных работников, созданный на региональном уровне противодействует идущей сверху политике либерализации трудовых отношений, своеобразным образом корректирует ее. Данный механизм одновременно и сдерживает развертывание I работы формального механизма защиты прав работников, в том числе и самоинфорсмента, и стимулируют его.
Таким образом, можно сделать вывод, что в 1990-е гг. работник оказался формально один на один с работодателем и практически не защищенным от «хозяйского произвола» работодателя. Это стало предпосылкой превалирования неформальных трудовых соглашений и неформальных способов принуждения к их исполнению, а также возврата государства (в лице региональной власти и муниципалитета) в качестве субъекта неформального инфорсмента. Либерализация трудовых отношений, осуществленная ТК РФ, не привела к существенному снижению нарушений прав наемного работника. Развитие механизма инфорсмента российского рынка труда пошло по пути одновременного усиления его формальных элементов и появления на региональном уровне неформального инфорсмента защиты интересов и прав i наемных работников, в котором определяющую роль играет региональная администрация (на примере Кемеровской области).
В настоящее время в связи с экономическим ростом появились явные признаки перелома сложившейся ситуации на рынке труда в пользу работника. Под воздействием рыночных сил, вследствие возникшего во многих отраслях дефицита квалифицированных кадров, увеличения спроса на труд, произошло некоторое усиление переговорных позиций работника. Но это автоматически не приводит к более полной реализации интересов, так как на этапе ex post (при реализации трудового контракта) формальные институты закрепляют диктат работодателя, имеющий объективную экономическую основу. При отсутствии формальных способов реализации и защиты своих интересов, полностью разрушенном механизме солидарности и участия работника в управлении предприятием, переговорная сила значительно снижается. Работник лишается возможности реализации своих интересов.
Решение сложившихся проблем обеспечения реализации интересов и прав работника видится как в изменении институциональной среды и I структуры трудового контракта, так и в совершенствовании инфорсмента.
Дальнейшее комплексное развитие системы инфорсмента предполагает совершенствование правовых норм, определяющих «правила игры» формальных субъектов инфорсмента по пути расширения их организационно-технических возможностей; формирование новых судебно-правовь1х учреждений (третейские суды и др.); повышение роли негосударственных, но формальных субъектов защиты прав работника (например, арбитраж, профессиональные союзы и т.д.); усилению агентов-гарантов (возможно создание новых субъектов), которые могут решать конфликты в рамках предприятия; формирование контрактной культуры работников и работодателей; развитие правовой культуры населения в целом.