Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Куракова, Наталья Юрьевна

  • Куракова, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Куракова, Наталья Юрьевна. Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куракова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Институциональная среда субъектов малого предпринимательства в период рыночных реформ.

1.2. Механизм государственного воздействия на формирование институциональной среды субъектов малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА НЕФОРМАЛЬНОЙ ОСНОВЕ.

2.1. Становление и развитие неформальных способов обеспечения защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства на базисе силового давления.

2.2. Неформальный патернализм субъектов малого предпринимательства со стороны организованной преступности и органов правопорядка.

2.2.1. Неформальное взаимодействие субъектов малого предпринимательства и организованной преступности.

2.2.2. Обеспечение защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства органами правопорядка на неформальной основе.

ГЛАВА 3. НЕФОРМАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АДМИНИСТРАТИВНО-СИЛОВОГО ДАВЛЕНИЯ НА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Неэффективность формальных правил как основа административного давления на субъектов малого предпринимательства.

3.2. Характеристика неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства.

3.3. Формы проявления и меры по ограничению неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства»

Актуальность исследования. Становление малого предпринимательства в российской экономике происходило в трудных условиях, нередко обусловливаемых неформальными и неправовыми способами взаимодействий с иными субъектами. С момента появления первых кооперативов предприниматели стали подвергаться вымогательству со стороны организованной преступности. Примерно с середины 1990-х годов актуализируется проблема административных барьеров и оказываемого органами власти административного давления. Несмотря на принимаемые предпринимателями и государством меры, на современном этапе ситуация незначительно изменилась в позитивную сторону.

Необходимо признать, что составляющие институциональную среду малого предпринимательства формальные институты, устанавливающие правила функционирования рынков и защищающие права собственности, функционируют с низкой эффективностью. Следствием этого является возникновение неформальных притязаний на доходы субъектов малого предпринимательства, выражающиеся в практиках вымогательства (посредством оказания административного и силового давления) и навязывания неформальных деловых услуг, осуществляемых локальными формальными (органами власти, управления и правопорядка) и неформальными структурами (организованной преступностью), цель которых - присвоение уже распределенных ресурсов или изменение правил их присвоения.

В связи с этим возникает необходимость анализа данной ситуации и определения институциональных правил, принудительно поддерживаемых властными структурами и криминальными организациями, выступающими в качестве исходных факторов становления неформального института. Искажающий институциональную среду неформальный институт воздействует на условия хозяйствования малого предпринимательства, определяет размер трансакционных издержек взаимодействия с организованной преступностью и контрольно-надзорными органами, способствует формированию локальных неформальных сетей и коррупции. Вышесказанное является основательным поводом для изучения данного института, причин его появления и последствий существования.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональная среда изучается в рамках институциональной теории. Возникновение институциональной теории связано с именами таких авторитетных ученых, как Т. Веблен, У. Митчел, Д. Коммонс, Д. Кларк. Общие вопросы институционального развития отражены в работах Г. Мюрдаля, Р. Нельсона, Г. Саймона, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона.

Теория трансакционных издержек и теории фирмы разрабатывались Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом, и широко обсуждаются российскими экономистами С. Авдашевой, Р. Капелюшниковым, В. Кокоревым, В. Радаевым, В. Тамбовцевым.

Правила, регулирующие отношения в частной сфере, изучаются в теории прав собственности и теории контрактов, основателями которой выступают Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец, С. Пейович, Е. Фуруботн. Эти проблемы в нашей стране исследуют Е. Балацкий, Р. Капелюшников, Г. Клейнер, А. Нестеренко, Р. Нуреев, В. Полтерович, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Яковлев. Они развивают концепции формирования и трансформации институтов и институциональных систем.

Экономический подход к анализу эффективности и осуществимости нормативных актов, к исследованию внерыночных форм поведения применяется экономикой права и экономической теорией преступлений и наказаний, формирование и развитие которых происходило благодаря Р. Познеру, Г. Калабрези, Г. Беккеру. Исследования в рамках данного неоинституционального направления ведут В. Волков, И. Клямкин, Ю. Латов, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, J1. Тимофеев.

Экономическая теория коррупции, предложенная Э. Крюгером и Дж. Стиглером, рассматривается в российских реалиях А. Дегтяревым, С. Ечмаковым, М. Левиным, Р. Маликовым, М. Цирик.

Неоинституциональной концепции теневой и неформальной экономики посвящены работы Э. ДеСото, Э. Файга, Т. Шанина, Ф. Шнайдера. Исследование неформальных институтов получили свое развитие в работах С. Барсуковой, С. Дискина, Т. Заславской, JT. Косалса, Я. Кузьминова, А. Олейника, Э. Панеях, Р. Рыбкиной, М. Шабановой и др.

Исследования этих ученых позволили получить определенные результаты в решении методологических и теоретических проблем, в обосновании практических мер по формированию новых формальных и неформальных институтов. Вместе с тем немногочисленны комплексные исследования институциональных преобразований, посвященные малому предпринимательству. Нуждаются в глубоком изучении процессы внедрения новых формальных институтов, которые экономические субъекты корректируют, игнорируют либо приспосабливают к своим потребностям и интересам, создавая прецедент формирования неформальных институтов. Это и определило цели и задачи исследования, его логику и структуру.

Областью исследования является специальность 08.00.01 -Экономическая теория: 1.4 «Институциональная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить причины становления неформального института административно-силового давления, его важнейшие характеристики и выработать рекомендации по его ограничению.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Охарактеризовать институциональную среду малого предпринимательства и направления воздействия государства на ее формирование.

2. Предложить определение понятия «силовое давление» и изучить становление и развитие на его базисе неформальных способов обеспечения защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства организованной преступностью и нелегально действующими органами правопорядка.

3.Уточнить понятие «административное давление», раскрыть его влияние на функционирование субъектов малого предпринимательства.

4. Определить дефиницию неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства, его функциональное наполнение, а также причины его возникновения.

5. Установить формы проявления неформального института административно-силового давления, систематизировать меры по его ограничению с помощью совершенствования спецификации и защиты прав собственности.

Объектом исследования являются неформальные институты как компоненты институциональной среды малого предпринимательства.

Предметом исследования выступает процесс функционирования неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов институционального и неоинституционального подходов к анализу экономических процессов и явлений, инструментами которого являются теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теория контрактов, экономика права и пр. В исследовании были использованы отдельные положения экономической социологии и теории переходной и региональной экономики.

При проведении исследования и изложения материала были использованы как философские и общенаучные методы (исторический и логический подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, эмпирический метод, метод анализа и синтеза), так и современные междисциплинарные (системный, структурно-функциональный подходы, статистический анализ и др.) и специфические институциональные методы (сравнительный, эволюционный, моделирования и др.).

Информационная и нормативно-правовая база исследования В качестве информационной базы исследования использовались материалы, опубликованные в периодических изданиях; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; сведения из монографий. В исследовании применены результаты социологических исследований: «Стратегии развития малого предпринимательства и объектов инфраструктуры его поддержки», выполненного в 2005 году Торгово-промышленной палатой Кемеровской области; «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ», проведенного в 2005 году ОПОРОЙ России и ВЦИОМ; «Бизнес и коррупция: проблемы противодействия», выполненного в 2004 году фондом ИНДЕМ; Центра экономических и финансовых исследований и разработок «Мониторинг административных барьеров развития малого предпринимательства» (2001— 2005 гг.).

Источником информации также послужило авторское выборочное анкетирование сотрудников милиции Кемеровской области по проблеме взаимодействия бизнеса и милиции и неформализованные интервью с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел Кемеровской области (УБОП ГУВД), проведенные в феврале - апреле 2006г.

В исследовании использованы законодательные акты федерального и регионального уровня.

Научная новизна диссертационной работы 1. Предложено уточненное содержание компонентов институциональной среды малого предпринимательства, включающей формальные и неформальные правила, а также механизмы, обеспечивающие их соблюдение. К неформальным правилам относим кроме обычаев позитивной деловой практики, традиций и решений предпринимательских ассоциаций также неформальные нормы, устанавливаемые противоправными действиями организованной преступности, и неформальные правила взаимодействия предпринимателей и органов власти и управления. Выдвинуто положение о преобладающем значении для функционирования предпринимательства тех неформальных норм, что связаны с нарушением закона в процессе взаимодействия предпринимателей с локальными неформальными и формальными структурами, реализующими механизмы контроля и поддержания правил.

2. Дана характеристика силового давления на субъектов малого предпринимательства, под которым мы понимаем использование организованного силового потенциала для принуждения предпринимателей к опеке и уплате дани субъектам силового давления. Раскрыты виды силовых услуг, навязываемых субъектами силового давления - представителями организованной преступности и неформально действующих органов правопорядка в процессе реализации неформального патернализма. Выявлен алгоритм становления силового давления.

3. Уточнено определение административного давления как создание сотрудниками органов власти реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам в обмен на денежные средства. Раскрыты причины возникновения, процесс становления административного давления, а также оценено его влияние на условия деятельности субъектов малого предпринимательства.

4. Предложено и раскрыто понятие неформального института административно-силового давления (НИАСД), представляющего собой совокупность устанавливаемых акторами, обладающими административным либо силовым ресурсом, неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения и контроля создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для субъектов малого предпринимательства. Они используют НИАСД для неформальной фрагментарной компенсации неполноты спецификации и защиты прав собственности.

5. Систематизированы средства защиты от нарушений прав собственности, с помощью которых можно ограничить действие неформального института административно-силового давления. К их числу мы относим: формирование стабильного и благоприятного характера формальных правил ведения бизнеса; развитие защищающих интересы предпринимателей саморегулирующихся и общественных организаций; создание материальных стимулов к повышению качества работы сотрудников органов власти с одновременным ужесточением контроля и ответственности; совершенствование законов по борьбе с организованной преступностью и противодействию легализации преступных формирований.

Теоретическая и практическая значимость Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем институциональных экономических отношений в России и регионе. Выводы, содержащиеся в работе, имеют значение для характеристики институциональной среды малого предпринимательства, помогая осмыслению влияния неформальных институтов на институциональную адаптацию предпринимателей в транзитивной экономике. Анализ отношений подчинения неформальным правилам, навязываемых институтом административно-силового давления, дает определенную базу для дальнейших исследований неформальных экономических институтов.

Основные научные результаты целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теневая экономика».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Куракова, Наталья Юрьевна

Выводы. В главе третьей анализируется проблема низкой эффективности формальных норм, результатом чего становится появление административного давления и неформальных способов взаимодействия предпринимателей с органами власти. Нами предложено определение административного давления, под которым мы понимаем создание органами власти реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам, в обмен на денежные средства; и также оценено его влияние на условия деятельности субъектов малого предпринимательства. Формирование административного давления на субъектов малого предпринимательства обосновывается излишней регламентацией действующих формальных правил ведения бизнеса, их непрозрачностью и недостаточной эффективностью поддержания.

Делается вывод о том, что доминирующие акторы мезоуровня -субъекты административного и силового давления навязывают наборы неформальных правил и отношений субъектам малого предпринимательства, способствуя воспроизводству своей привилегированной позиции и получению дохода, изменяя институциональную среду малого предпринимательства. Формулируется мнение о функционировании неформального института административно-силового давления, который определяется как совокупность устанавливаемых обладающими административным либо силовым ресурсом акторами неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения и контроля создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для экономических агентов - субъектов малого предпринимательства. В главе дано полное описание структуры неформального института, который рассматривается в качестве ортогонального неформального института -антиинститута.

Отмечены способы влияния неформального института административно-силового давления на экономические параметры хозяйственной деятельности. Рассматривается влияние этого неформального института на возможную экономию трансакционных издержек. Существование достаточно многочисленного слоя предпринимателей, несущих бремя трансакционных издержек и воспроизводящих неправовые практики взаимодействия с чиновниками и представителями организованной преступности объясняется рутинизированым поведением. Выдвинуто положение о том, что в результате функционирования указанных специфических неформальных норм, структурирующих отношения субъектов малого предпринимательства происходит формирование локальной институциональной среды. Локальный характер взаимодействий, персонифицированность отношений обусловлены необходимостью сопротивления неблагоприятной институциональной среде и проявляются в установлении долгосрочной связи между предпринимателем и субъектами административно- силового давления.

Сделан вывод о том, что специфике изучаемого нами института административно-силового давления более всего соответствует концепция клиентелы, обеспечивающая существование и расширение коррупционной практики. В главе указываются механизмы коррупции, способствующие устойчивости коррупционной институциональной ловушки, а также обосновывается роль государства в ограничении влияния неформального института. Систематизированы средства защиты от нарушений прав собственности, с помощью которых возможно достичь ограничения действия неформального института административно-силового давления. К их числу мы относим формирование стабильного и благоприятного характера формальных правил ведения бизнеса, развитие защищающих интересы предпринимателей саморегулирующихся и общественных организаций, создание материальных стимулов к повышению качества работы сотрудников органов власти с одновременным ужесточением контроля и ответственности, совершенствование законов по борьбе с организованной преступностью и противодействию легализации преступных формирований. Выделено, что встраивание хозяйственных практик взаимодействия предпринимателей и мезоакторов в законодательные и контрактные рамки, замещение неформальных правил формальными предписаниями - важный процесс в решении проблемы защиты прав собственности предпринимателей.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня институциональная среда субъектов малого предпринимательства в российской экономике складывается под одновременным воздействием формальных норм деятельности и санкций за их нарушение, с одной стороны, и практикуемых моделей социально-экономической деятельности субъектов хозяйствования, иначе -неформальных способов взаимодействий - с другой. Мы полагаем, что важнейшим адаптационным механизмом, позволившим смягчить становление малого предпринимательства оказались неформальные модели взаимодействия, в том числе закрепившиеся в неправовых практиках предпринимателей. Последние, согласно нашим выводам, создаются усилиями мезоакторов - руководителями властных структур региона, ответственными работниками органов управления на местах и самими субъектами малого предпринимательства, и в том числе акторами неформального сектора - лидерами локальных организованных преступных групп. Административное давление и неправовые взаимодействия чиновников региональных и местных органов власти и предпринимателей, силовое давление нелегально действующих органов правопорядка и неформальный патернализм со стороны организованной преступности создают «поле» неправовых действий, характеризующих институциональную среду субъектов малого предпринимательства.

Очевидно, что с позиции нормативного подхода силовое и административное давление представляет собой правовой механизм, с помощью которого государство принуждает предпринимателей к исполнению закона и формальных правил с целью защиты прав и интересов третьих лиц. Однако мы рассматриваем феномен административно-силового давления исключительно как результат существования неправовых практик, то есть в негативном смысле, не учитывая заложенный в этом явлении положительный потенциал. Существование неправовых практик и основанного на них силового и административного давления обуславливается, по нашему мнению, весьма схожими причинами. Становление силового давления объясняется продолжительным формированием законодательной базы по защите прав собственности и механизмов ее реализации, а также низкой эффективностью спецификации и защиты прав собственности. Силовое давление мы обозначаем как использование организованного силового ресурса для принуждения предпринимателей к опеке и уплате дани. Формирование административного давления на субъектов малого предпринимательства обосновывается излишней регламентацией действующих формальных правил ведения бизнеса, их непрозрачностью и недостаточной эффективностью поддержания, то есть в целом низкой эффективностью формальных правил. Которая в свою очередь также базируется на несовершенстве спецификации прав собственности. Под административным давлением мы понимаем создание работниками органов власти и управления реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам, в обмен на денежные средства.

В итоге мы делаем вывод о том, что возникновение неформальных притязаний на доходы предпринимателей, выражающиеся в практиках административного и силового давления и навязывания неформальных деловых услуг, осуществляемых локальными формальными (органами власти и правопорядка) и неформальными структурами (организованной преступностью), происходит по причине недостаточной спецификации и защиты прав собственности. Это позволяет утверждать, что многочисленные проявления неэффективного функционирования имущественных отношений порождены глубоким расхождением между формальными правами собственности и реальными возможностями контроля, наличием нелегальных форм перераспределения собственности.

Из вышесказанного следует, что субъекты малого предпринимательства были вынуждены приспосабливаться к данной ситуации через создание и изменение неформальных институтов, формирующихся в результате длительных неформальных взаимодействий с субъектами силового и административного давления. Отсюда неформальный институт административно-силового давления представляет собой совокупность устанавливаемых обладающими административным либо силовым ресурсом акторами неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для экономических агентов - субъектов малого предпринимательства.

Объединение силового и административного давления в одном неформальном институте мы объясняем следующими аргументами. Во-первых, субъекты административного и силового давления изменяют институциональную среду через установление определенных неформальных правил и соответствующих механизмов контроля за их соблюдением, очерчивая границы выбора в деятельности представителей малого предпринимательства. Во-вторых, они в состоянии использовать административный либо силовой ресурс для принуждения к вступлению в неформальные отношения и получения незаконного дохода. Мы считаем, что административно-силовое давление в этом случае выступает одним из проявлений феномена «вымогательства ренты», при котором угроза использования субъектами административно-силового давления потенциала насилия и принуждения - средство изъятия ренты, связанное с выполнением функций по предоставлению гарантий предпринимательской деятельности. В этом случае принуждение - это основной механизм обеспечения субъектами административно-силового давления соблюдения неформальных правил, ими же устанавливаемых. В-третьих, навязываемые предпринимателям правила позволяют координировать деятельность экономических субъектов и способствуют снижению степени неопределенности институциональной среды. И последнее, что интегрирует силовое и административное давление - это возможность его субъектов способствовать экономии трансакционных расходов по осуществлению предпринимательской деятельности, связанных с соблюдением формальных правил.

Важным итогом исследования является то, что установление неформальных отношений с субъектами административного и силового давления представляет собой создание индивидуальной защиты прав собственности - стратегию, которую субъект малого предпринимательства применяет для повышения предсказуемости своих бизнес-отношений, гарантий развития предприятия, и фрагментарной компенсации неполноты спецификации и защиты прав собственности. Институт административно-силового давления является порождением и одновременно средством власти субъекта административно-силового давления, обладающего потенциалом насилия и принуждения, образовавшийся как неформальный рыночный институт и представляющий собой достаточно устойчивую форму адаптации предпринимателя к иррациональной экономической среде.

Использование «отношенческих» контрактов предпринимателей с субъектами административно-силового давления, характеризующиеся длительными персонифицированными связями и двусторонней зависимостью, приводит к формированию локальных сетей, развитию патрон-клиентских отношений и, как следствие, расширению коррупционной практики. Наиболее негативным последствием административно-силового давления является наличие добавочных моральных и финансовых издержек, связанных с относительно более ограниченным уровнем свободы хозяйствования, выбираемым в пределах заданных бюджетных ограничений каждым из хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.

Отметим тот факт, что концепция административно-силового давления приложима к другим экономическим субъектам - крупным предприятиям, вертикально интегрированным бизнес-группам, средним предприятиям. Мы понимаем, что неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства представляет собой модель, некую схему неформальных взаимодействий, помогающую обнаружить свойства, могущие характеризовать отношения принуждения между средними и крупными предприятиями и субъектами административно-силового давления регионального и федерального уровня. Более того, сегодня становится очевидным возрастание влияния административно-силового ресурса в очередном витке передела собственности и ее незаконного захвата с помощью государственных силовых и властных структур.

Однако по ходу работы мы отмечали важные именно для малого предпринимательства характеристики и некоторые отличительные черты, присущие отношениям крупных и средних предприятий с субъектами административного и силового давления, которые позволяли говорить об ином способе неформальных взаимодействий. К слову сказать, в данном случае можно говорить и об обоюдном давлении со стороны упомянутых субъектов и предприятий, и о взаимовыгодном сотрудничестве. Также мы использовали социологическую и статистическую базу, связанную с изучением данной проблемы в отношении малого предпринимательства, в том числе и собственный социологический опрос субъектов административно-силового давления - представителей органов правопорядка на предмет отношений с предпринимателями, подтверждающий, что при взаимодействии низового уровня чиновничества и предпринимателей, основным объектом давления выступают субъекты малого предпринимательства.

Можно рассматривать данный институт как структуру, в рамках которого, как было доказано в работе, частично сокращаются трансакционные издержки, и оценивать его по этому критерию, но проблема заключается в том, что институт может способствовать локальной минимизации трансакционных издержек и вместе с тем создавать общую неэффективность. Последняя реализуется, в конечном счете, в препятствовании долгосрочному экономическому росту и эффективной реализации прав собственности. Тем более опасен этот институт подкрепленным рутинизированным поведением: предприниматели воспринимают незаконные и неформальные поборы со стороны органов власти и организованной преступности как дополнительные издержки бизнеса, как условия его ведения. Рутины обладают высокой инертностью, обусловленной отдачей от масштабов следования данной рутине, отрицательным отношением к неопределенности и институциональным изменениям, издержками приспособления к новым образцам поведения.

Замещение неправовых практик и неформальных правил по защите прав собственности формальными предписаниями и встраивание хозяйственной практики в законодательные и контрактные рамки является важным элементом построения рынка. Необходимы предпосылки для повышения спроса на формальные правила, принятие которых будет зависеть от сравнения издержек, выгод и рисков от соблюдения или несоблюдения формальных правил предпринимателями, готовности других участников рынка соблюдать правила. Корректировка деловых стратегий должна происходить в сторону формализации деятельности, отказа от незаконных способов обеспечения безопасности и защиты прав собственности.

Необходимо выработать механизм нейтрализации неэффективных неформальных институтов, каким и является институт административно-силового давления, и его последующей замены на формальные институты. Таким образом, центральной проблемой становится создание государством надежного фильтра для отсева неэффективных неформальных норм. Формирование формальных норм должно отражать институционализацию интересов субъектов экономики. Идея состоит не в том, чтобы с помощью новых формальных институтов сразу получить эффективный рынок, а в том, чтобы внести коррективы в эволюцию формальных институтов. Во главу угла необходимо поставить формирование модели контроля и правоприменения, которая будет включать: 1) систему регулятивных, правоохранительных и судебных органов с четко определенными правомочиями и обязанностями по осуществлению функций защиты прав собственности; 2) детальное описание стандартов деятельности, прав и способов защиты собственников; 3) систему обеспечения информационной прозрачности. Формирование институционально-правовой среды, стимулирующей развитие бизнеса, должно включать: создание благоприятных для бизнеса право-хозяйственных условий в области налогообложения, защиты прав собственности, регулирования предпринимательской деятельности; повышения доверия к органам власти и управления, прочность института прав собственности; установления контроля за деятельностью экономических субъектов с помощью саморегулирующих организаций в границах правового поля.