Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Скрыпник, Денис Олегович

  • Скрыпник, Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Скрыпник, Денис Олегович. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрыпник, Денис Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-правовой анализ недействительности сделки,

нарушающей требования закона или иного правового акта

§1.1. Понятие и виды сделок, нарушающих требования закона или иного правового акта, по гражданскому законодательству Российской

Федерации

§ 1.2. Императивная оценка гражданско-правовой сделки.

Недействительность и противоправность

§1.3. Материализация императива недействительности гражданско-правовой сделки в источнике права. Содержание понятия «закон или

иной правовой акт» в контексте ст. 168 ГК РФ

§ 1.4. Целевое толкование закона или иного правового акта как способ

определения юридической судьбы сделки

Глава 2. Недействительность сделки, нарушающей запрет, наложенный в

судебном или ином установленном законом порядке

§2.1. Понятие и правовая природа запрета, установленного судом или

иным уполномоченным органом

§ 2.2. Сделкоспособность в гражданском праве: теория ограничения

распорядительной воли и недействительность сделки

Заключение

Список используемой литературы

184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Происходящие в последнее время изменения в экономике, разнообразие совершаемых в гражданском обороте сделок обусловливают значимость проблемы защиты интересов участников гражданско-правовой сделки. Нередко наблюдаются столкновения интересов участников сделки не только между собой, но и с интересами государства и иных участников имущественного оборота. При этом возникающие в связи с этим трудности судебной практики напрямую связанны с несовершенством отдельных норм гражданского законодательства.

Так, несовершенство и содержательная бланкетность правовой нормы ст. 168 ГК РФ привели к ее неприменимости к некоторой категории имущественных отношений. Исходя из этого все большую актуальность приобретает исследование вопросов совершения сделки с нарушением требований закона или иного правового акта. Очевидно, что динамика гражданского оборота и инновационные процессы современности требуют от гражданского законодательства более совершенной формулировки указанной статьи в целях защиты интересов заинтересованных лиц.

Новым импульсом к исследованию данных вопросов послужило принятие указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», с которого началась реформа современного гражданского законодательства Российской Федерации. В процессе реформы был разработан проект федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, в котором положения о недействительности сделок претерпели серьезные изменения. Новая редакция ст. 168 ГК РФ вызвала острые дискуссии среди экспертов-разработчиков законопроекта, а также среди ученых-цивилистов. В итоге 7 мая 2013 г. был принят Федеральный закон № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса

1 Документ не опубликован, размещен на официальном сайте Федерального Собрания Российской Федерации. URL: httn://www.duma.cov.ru/systems/law/?number=47538-6&sort^date.

Российской Федерации»1, который вступил в силу с 1 сентября 2013 г. и внес ряд существенных новелл в правовое регулирование вопроса о недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

В норму ст. 168 ГК РФ включено общее правило об оспоримости гражданско-правовых сделок, а также добавлено понятие сделки, посягающей на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Кроме того, в правоприменительной практике существуют ограничения, устанавливаемые судом или иными уполномоченными органами на основании закона в случаях, когда между сторонами существует спорное отношение. Речь идет, прежде всего, об обеспечительных мерах, а также о запретах на осуществление юридически значимых действий, нарушение которых является основанием для самостоятельного требования заинтересованного лица в части недействительности сделки, нарушающей запрет.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы и подтверждают необходимость комплексного анализа вопросов недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

Степень научной разработанности темы. Среди доктринальных источников отдельного внимания заслуживают труды классиков российской цивилистики: в дореволюционной литературе - профессора Г.Ф. Шершеневича", в литературе советского периода - профессора A.B. Бенедиктова3, уделяющих отдельное внимание вопросам юридической судьбы сделки, не соответствующей требованиям закона. В цивилистической литературе современного периода наиболее полно проблематика недействительности сделок исследуется в работах О.В. Гутникова4.

Некоторые аспекты недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, наряду с другими цивилистическими

'СЗ РФ. 2013. № 19, ст. 2327.

2 См.: Шершепевич Г.Ф. Курс торгоного права: Торговый процесс. Конкурсный процесс. Т. 4 / Науч. ред.: В.В. Витрянскии. М.: Статут, 2003.

3 См.: Венедиктов A.B. Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х томах. Т. 2 / Науч. ред.: A.A. Иванов. М.: Статут, 2004.

4 См.: Гупишков О.В. Недействительность сделки в гражданском праве. Теория и практика оспаривания. М.: Бератор-Пресс, 2003.

проблемами получили освещение в работах С.Н. Братуся, В.В. Залесского, В.П. Мозолина, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, А.П. Сергеева, В.М. Хвостова и других ученых. В зарубежных источниках вопросы сделки, нарушающей требования закона, рассмотрены в трудах Ю. Барона, А. Оноре, Я. Шаппа.

Несмотря на то что проблематика недействительности сделок имеет богатую доктринальную историю, в отечественной литературе не рассмотрены вопросы теоретических концепций, положенных в основу правового регулирования недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. Среди научных источников лишь небольшое количество работ посвящено исследованию цели в гражданском праве, при этом значение цели закона для определения юридической судьбы сделки не выделено в качестве самостоятельного предмета для анализа. В рамках проблематики недействительности сделок не уделяется внимание изучению сделкоспособности как юридической возможности субъекта гражданского оборота совершать сделки путем реализации распорядительной воли. Указанные доводы обусловливают научную актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследования - обоснование теоретической концепции недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

Достижение цели осуществлялось за счет решения следующих задач:

- анализа правовой нормы ст. 168 ГК РФ с учетом реформирования гражданского законодательства, выявления признаков и формирования дефиниции гражданско-правовой сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта;

- изучения юридической техники закрепления в законодательстве положений о недействительности гражданско-правовых сделок, анализа техники формирования нормы ст. 168 ГК РФ и выявления проблемных вопросов ее применения;

исследования значения нормы о недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, зафиксированной в

ст. 168 ГК РФ, для системы положений гражданского законодательства об отдельных основаниях признания сделок недействительными;

- изучения теоретических представлений по проблеме определения юридической судьбы сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта;

- исследования арбитражной практики толкования понятия «закон или иной правовой акт» при определении судом юридических последствий его применения для гражданского оборота;

- анализа понятия «сделка, посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые интересы третьих лиц» в контексте признания гражданско-правовой сделки недействительной;

- исследования юридического и методологического аспектов целевого толкования закона или иного правового акта при разрешении спора о последствиях совершения гражданско-правовой сделки;

- анализа правовой природы запрета или ограничения распоряжения имуществом, наложенного судом или иным уполномоченным органом в установленном законом порядке, изучения положений российского и зарубежного законодательства о недействительности сделки, нарушающей запрет;

- обоснования вывода об ограничении запретом, наложенным в судебном или ином установленном законом порядке, сделкоспособности лица, совершающего сделку.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением гражданско-правовых сделок в условиях реформирования гражданского законодательства.

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, материалы судебной практики, доктринальные источники, касающиеся проблематики совершения сделок в гражданском обороте, а также позиции практикующих юристов по вопросам разрешения споров о недействительности сделок.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, а также такие общенаучные и частнонаучные методы

исследования, как: анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический, логический, системный анализ, моделирование, логико-формальный, описательный и сравнительного правоведения.

Теоретическую основу составили труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, Ю.С. Гамбарова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, Н.В. Рабинович, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Д.О. Тузова, Б.Б. Черепахина и других отечественных ученых.

В качестве основы для исследования из числа зарубежных источников изучены работы У. Бернама, Г. Дернбурга, А. Тона, К. Энгиша.

Значительную базу доктринальных источников составили материалы, опубликованные в периодических изданиях и сборниках статей, изданных по результатам проведения конференций и семинаров, в пределах обозначенной темы исследования посвященные особенностям недействительности сделок в сфере банковского права и кредитных отношений (Д.Г. Алексеева, JI.A. Новоселова, Р. Садыков, Е. Селина, Р. Томкович, Д.В. Черепанов), обращения ценных бумаг (А. Габов, A.B. Савиков, А.Н. Костенко), недвижимого имущества (С. Шункова).

Нормативно-правовую базу диссертации образуют Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, положения федеральных законов, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, включающие в себя нормы о недействительности сделок, а также нормы зарубежного законодательства.

Эмпирическая основа исследования. В правоприменительной практике на настоящий момент существует около 600 актов арбитражных судов разного уровня, затрагивающих отдельные аспекты недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, которые были изучены в процессе исследования данной проблематики. В работе использованы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики, постановления

Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления федеральных арбитражных судов Московского, СевероЗападного, Поволжского, Западно-Сибирского и других округов, постановления апелляционных арбитражных судов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблематики недействительности гражданско-правовой сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, с учетом новейших положений российского гражданского законодательства, в том числе Федерального закона от 7 мая 2013г. № 100-ФЗ. Автором внесены предложения по решению вопросов, не получивших разрешения в юридической литературе и судебной практике.

В результате проведенного исследования выявлены факторы, определяющие правовую природу сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, сформулировано ее определение, выявлены признаки, которые можно взять за основу при классификации сделок, предложена авторская позиция о понятии и видах сделок, посягающих на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Обоснована точка зрения о значении понятия сделкоспособности для учения о недействительности сделок, выработаны рекомендации в части дополнения инструментария правового анализа практических ситуаций в целях определения юридических последствий совершения сделки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, -явление правового бытия, вступающее в противоречие с установленным в норме права императивом и подразумевающее диалектику юридических последствий на основании правовой оценки нарушения и субъективного отношения сторон сделки к указанному императиву.

2. Императив недействительности сделки представляет собой теоретико-методологическое основание возникновения или отрицания правовых последствий сделки, сформировавшееся в рамках познания доктрины недействительности сделок в гражданском праве и развития учения о методах

практического использования права. Источником императива является формула, лежащая в основе правотворческой функции государства.

3. Концепция императивной оценки действительности гражданско-правовой сделки включает в себя следующие элементы: а) принципы гражданского права; б) основной императив недействительности сделки -норму гражданского законодательства о недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ); в) нормы гражданского права, в которых зафиксированы запреты, прописаны правила, процедуры, регулятивные положения; г) нормы права, регулирующие функционирование гражданского оборота; д) средства защиты права в случае порока сделки.

4. Сущность материализации императива недействительности сделки заключается в том, что государство регулирует недействительность сделок непосредственно и опосредованно. Непосредственное регулирование недействительности сделок осуществляется путем регламентации в законе или ином правовом акте положений о ничтожности или оспоримости сделки, нарушающей именно нормы гражданского права. Опосредованное регулирование осуществляется путем закрепления основного императива недействительности сделки, нарушающей публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, и регламентации правовых норм других отраслей права. Подход законодателя к выражению императива и его целевое толкование отражаются в мотивировочной части судебного решения о недействительности сделки.

5. Целевое толкование нормы закона для определения юридической судьбы гражданско-правовой сделки — это изучение объективно существующей правовой ситуации, которая предполагает совершение судом двух юридико-аналитических действий: интерпретации как метода изучения нормы права, толкования императива недействительности сделки и квалификации как метода изучения юридически значимых действий лица, совершающего сделку, на предмет их соответствия императиву. Сочетание этих методов образует единую методологию определения юридической судьбы гражданско-правовой сделки.

6. Публичные интересы для целей применения положений ст. 168 ГК РФ можно понимать в узком и широком смысле. В широком смысле публичные интересы - это обеспечение соблюдения законов, действующих в Российской Федерации, а значит, нарушение сделкой любого закона есть нарушение публичных интересов, в связи с чем сделка будет ничтожной. В узком смысле публичные интересы - установленные в нормах права гарантии и положения, направленные на решение задач, поставленных перед государством Конституцией и федеральным законом. При нарушении сделкой норм гражданского законодательства следует применять узкую трактовку публичных интересов. Такой подход является наиболее целесообразным с точки зрения обеспечения стабильности гражданского оборота.

7. Гражданско-правовая сделка, совершенная с целью, противоречащей цели закона, может быть признана недействительной и является единственным в предложенном контексте случаем пересечения противоправности и недействительности сделки.

8. Установив в предусмотренном законом порядке запрет или ограничение на совершение сделки, суд или иной уполномоченный орган определяет объем сделкоспособности субъектов гражданских правоотношений. Совершение сделки в нарушение запрета создает два повода: для государства применить меру ответственности; для заинтересованного лица обратиться с иском о недействительности сделки. Сделка, совершенная хоть и с нарушением запрета или ограничения, но в пределах сделкоспособности стороны сделки, не должна приводить к ничтожности данной сделки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его новизной. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой работе при совершенствовании гражданского законодательства, в практической деятельности судов, в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», а также при подготовке учебных и методических пособий по юридическим учебным дисциплинам.

Действующая редакция ст. 168 ГК РФ обусловливает не только новые тенденции в судебной практике, но и пути совершенствования гражданского законодательства. В частности, по оспоримым и ничтожным сделкам законом предусмотрены разные сроки исковой давности. В связи с этим одним из инструментов судебной защиты прав контрагента в обороте может стать доказывание ничтожности сделки как посягающей на публичные интересы либо права и охраняемые интересы третьих лиц (согласно п. 2 ст. 168 ГК РФ) в целях применения более длительных сроков исковой давности.

В диссертации обоснована актуальность правовой нормы о недействительности сделки, предлагаемой для включения в законы о реализации инвестиционных проектов и представляющей собой инструмент защиты публичных и частных интересов наряду с расторжением договора и возмещением убытков.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Отдельные положения диссертации докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы государственной политики и управления» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 17 октября 2012 г.), XIII Ежегодной международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Правовая политика: вызовы современности» (Москва, 27-28 ноября 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Право в современном мире: 20 лет Конституции Российской Федерации» (Екатеринбург, Уральский институт РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, 5-6 декабря 2013 г.). Предлагаемые автором научные положения опубликованы в специализированной периодической печати.

Результаты настоящего исследования нашли отражение в практической деятельности по правовому обеспечению деятельности компаний ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО

«Электросетьсервис ЕНЭС», что подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов исследования. Некоторые теоретические положения диссертации были внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», что подтверждается соответствующим актом о внедрении от 3 апреля 2013 г.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ, НАРУШАЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА ИЛИ ИНОГО ПРАВОВОГО АКТА

§ 1.1. Понятие и виды сделок, нарушающих требования закона или иного правового акта, по гражданскому законодательству

Российской Федерации

Для формирования предмета исследования необходимо определить ту нишу, тот блок общественных отношений, который нуждается в создании правовых инструментов для решения актуальных вопросов гражданского оборота. Основной вопрос, на наш взгляд, здесь заключается в обеспечении стабильности имущественных отношений. В свою очередь, стабильность гражданского оборота подразумевает устойчивость последствий совершаемых гражданско-правовых сделок, их правовую легитимацию, а также исключение и недопущение сделок, не соответствующих интересам участников имущественного оборота. Гражданское законодательство основывается на принципах диспозитивности, свободы участия в гражданских правоотношениях и невмешательства государства в частные дела. Согласно ст. 125 ГК РФ публично-правовые образования участвуют на равных с иными лицами в имущественном обороте, однако при этом государство, являясь субъектом нормотворчества и выполняя социальные функции и функции обеспечения общественного порядка и безопасности, вправе определять пределы существования тех или иных отношений, а в некоторых случаях применять более детальную регламентацию. В данном случае мы не ведем речь об установлении ограничений участников оборота, скорее следует говорить об установлении правил поведения, которые, будучи абсолютно одинаковыми для всех, не создают преимуществ в автономии воли.

История правового регулирования недействительности гражданско-правовой сделки берет свое начало в источниках римского частного права. В римском праве, как пишет профессор Д.В. Дождев, к существенным элементам сделки, определяющим ее действительность, относятся субъект и его формализованная воля. От субъекта сделки требуются правоспособность,

дееспособность, а также правомочие - признанная власть распоряжаться объектом сделки. В отношении волеизъявления считается существенным, чтобы оно выражало правомерный общепризнанный интерес, чтобы была использована надлежащая форма манифестации воли и соблюдалось соответствие между интересом и волеизъявлением1.

Праву небезразлично содержание воли, то есть сам интерес, преследуемый сторонами. Интерес сторон может считаться признанным по двум основаниям: сделка не должна противоречить закону и нравственности (добрым нравам - bonae mores), а также должна преследовать признанную правопорядком социальную или хозяйственную цель — iusta causa (правомерное основание). Несоответствие этим требованиям делает сделку ничтожной.

Следует отметить, что наряду с каузальными сделками, которые требуют соблюдения юридически значимой цели акта - признанного интереса (causa), существуют абстрактные сделки. В римском цивильном праве к абстрактным сделкам относится стипуляция (stipulatio) - торжественный диалог в форме вопросов и ответов: «Обещаешь дать раба Стиха?» - «Обещаю». Примером каузальной сделки может служить traditio (передача) - сделка iuris gentium по переносу права собственности посредством передачи вещи.

Профессор Д.В. Дождев приводит следующий пример сделки запрещенной законом. Договор подряда с убийцей или стипуляция женщины обещающей заняться проституцией, не порождает правового эффекта. Претензия активной стороны в соглашении не будет принята судом к рассмотрению именно на том основании, что право требования по такой сделке не возникает. Даже если causa отдельного акта законна (например, договор снабжения убийцы оружием может принять форму продажи, аренды, ссуды), но порочна общая цель - сделка ничтожна. При этом взаимные претензии регулируются принципом, который в Средние века был выражен максимой «In pari causa turpitudinis melior est condicio passidentis» («При обоюдной порочности основания лучшее положение имеет владелец»). В рассмотренном выше примере ничтожность любого договора с убийцей приведет в римском

1 Римское частное право : учебник / Д.В. Дождев; под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Норма, 2008. - с. 154.

праве к тому, что заказчик не сможет истребовать свое оружие обратно1.

Далее профессор Д.В. Дождев отмечает, что в отношении абстрактных сделок, которые не принимают идею causa, законодательное указание на порочность основания затруднено. Как правило, такая сделка будет иметь эффект. Однако если порочное намерение прямо выражено в соглашении (concepta verba), сделка ничтожна. Известны случаи, когда эффект абстрактной сделки блокируется нормой позитивного права. Основанный на mores запрет на дарение между супругами лишал силы даже манципацию, совершенную с такой целыо. В 195 году oracio Септимия Севера запретила сделки с недвижимостью малолетних, даже совершенных с согласия опекуна. Формально безупречная манципация отныне не переносила право собственности на такие вещи2.

Пороки субъективного момента могут относиться к формированию воли субъекта, которая непроизвольно (из-за ошибки - error) или сознательно (в результате обмана со стороны контрагента — dolus malus или принуждения силой или угрозами - vi metusve causa) оказалась не соответствующей интересу участника правового отношения.

В юридической энциклопедии профессора А. Меркеля омечается, что юридические сделки рассматриваются с точки зрения их фактического состава и их правовых последствий. К фактическому составу относится поведение (деятельность), затрагивающее охраняемые правом интересы третьих лиц или общества (§ 229, 230). Пределы последствий юридических сделок находятся в зависимости от общего склада интересов (и этических оценок), получающих свое выражение в праве3.

Главное положение по мнению профессора А. Меркеля заключается в следующем: каждый должен, действуя или претерпевая что-либо, осуществлять условия, при которых исходящая от него деятельность согласуется с благом других и при которых право может господствовать и выполнять свою цель (§ 243).