Правовой режим сделок как средств индивидуального гражданско-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Егоров, Юрий Петрович

  • Егоров, Юрий Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 475
Егоров, Юрий Петрович. Правовой режим сделок как средств индивидуального гражданско-правового регулирования: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2004. 475 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Егоров, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕЖИМА

СДЕЛОК

§ 1. Становление сделок как юридического факта особого рода

1.1. Исторический экскурс в римское право

1.2. Исторический экскурс в германское право

1.3. Исторический экскурс во французское право

1.4. Исторический экскурс в английское право

1.5. Исторический экскурс в русское право

1.6. Возникновение сделок как самостоятельного института

§ 2. Детерминация сделок как юридического факта особого рода

2.1. Социально-экономические предпосылки детерминации сделок

2.2. Причины сделок и виды их детерминации

§ 3. Понятие правового режима сделок

3.1. Концептуальные подходы к понятию правового режима сделок

3.2. Дозволения, запреты и позитивные обязывания в сделках

3.3. Определение правового режима сделок, его функции и разновидности

3.4. Содержание правового режима сделок

Глава 2. СТАТИЧЕСКО-ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПОНЯТИЕ СДЕЛОК КАК СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1. Понятие юридического состава сделок

1.1. Социальная основа сделок

1.2. Определение юридического состава сделок

1.3. Мотивы в составе сделок

§ 2. Содержание юридического состава сделок

2.1. Правовая цель как признак юридического состава сделок

2.2. Правомерность как признак юридического состава сделок

2.3.Направленное на желаемый правовой результат изъявление воли как признак юридического состава сделок

2.4. Юридическая связанность как признак юридического состава сделок

§ 3. Поднормативная природа сделок

3.1. Генезис сделок как юридического факта особого рода

3.2. Функциональная суть сделок

3.3. Дефиниция сделок

3.4. Видовая дифференциация сделок

Глава 3. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК КАК ИХ РЕЖИМНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1. Общая характеристика действительности сделок

§ 2. Требования к содержательности сделок

2.1. Требования к целевой направленности сделок

2.2. Требования к содержанию сделок

2.3. Требования к воле и волеизъявлению в сделках

§ 3. Требования к формализации сделок

3.1. Требования к форме сделок

3.2. Требования к субъектам сделок

§ 4. Режимные требования к отдельным видам сделок

4.1. Требования к односторонним сделкам

4.2. Требования к договорам

4.3. Требования к процедурным действиям

Глава 4. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК КАК ИХ РЕЖИМНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1. Общая характеристика недействительности сделок

§ 2. Ничтожность сделок

2.1. Несоблюдение требований к содержательности сделок

2.2. Несоблюдение требований к формализации сделок

§ 3. Оспоримость сделок

3.1. Несоблюдение требований к содержательности сделок

3.2. Несоблюдение требований к формализации сделок

§ 4. Последствия недействительности сделок

4.1. Материально-правовые последствия недействительности сделок

4.2. Процессуальные последствия недействительности сделок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим сделок как средств индивидуального гражданско-правового регулирования»

Процесс становления рыночной экономики требует демократизации права. Реалии сегодняшней жизни свидетельствуют об интенсивном развитии гражданского оборота. В такой ситуации законодатель в целях обеспечения публичных и частных интересов должен более активно совершенствовать правовое опосредование общественных отношений. Достичь желаемого можно не только реформированием нормативного регулирования, но и расширением сферы поднормативного, в том числе индивидуального регулирования. Для гражданского права это прежде всего означает дальнейшую разработку механизма индивидуального регулирования, опосредуемого сделками.

Значение сделок переоценить трудно. Будучи разнообразными по содержанию, они применяются в различных областях человеческой жизни. Сделками оформляются отношения, связанные с оборотом государственного и муниципального имущества. Широкое распространение они получили в социально-экономической деятельности юридических и физических лиц. Без преувеличения можно утверждать, что сделки являются основными средствами правового регулирования социально-экономических связей.

О степени разработанности проблемы сделок свидетельствует тот факт, что отдельные вопросы их теории относятся к числу наиболее изученных в цивилистике. Сделки, как правило, с акцентом на договорах, исследовались и в отечественной, и в зарубежной литературе. В XIX и в начале XX века эти вопросы рассматривались, в частности, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, Д.Д. Гриммом, H.JI. Дювернуа, А.С. Кривцовым, Д.И. Мейером, С.А. Муромцевым, С.В. Пахманом, И.А. Покровским, Н. Растеряевым, В.И. Синайским, В.М. Хвостовым, Г.Ф. Шершеневичем. В советский и постсоветский периоды нашей истории к ним обращались М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Д.М. Генкин, Т.И. Илларионова, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, B.C. Толстой, Ф.С. Хейфец, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов A.M. Эрделевский и другие ученые. Среди зарубежных цивилистов, уделявших внимание проблемам сделок, следует назвать В. Ансона, Ю. Барона, Ф. Бернгефта, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, И. Колера, Е. Годэмэ, Р. Саватье, Ф.К. фон Савиньи, Самонда и Вильямса, JI. Эн-некцеруса.

Признавая ценность существующих теоретических концепций, нельзя не отметить, что далеко не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. В традиционной цивилистике учение о сделках в силу ряда объективных и субъективных причин, по сути, сведено к концепции юридических фактов.

До недавнего времени сделки вообще не рассматривались в качестве самостоятельного элемента механизма гражданско-правового регулирования. Акцентировалось внимание на выполнении сделками роли исключительно оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Если в цивилистике и обращалось внимание на регулятивную функцию сделок, то дальше констатации этого факта, как правило, с позиции регулирующего воздействия на общественные любого юридического факта, анализ не проводился. Специфика регулирования социальных связей именно сделками не выявлялась.

При таком подходе затушевывается природа сделок как средств активной регламентации общественных отношений. В гражданском праве не исследован механизм выполнения сделками роли индивидуальных регуляторов поведения субъектов права. Не получила должного развития категория правового режима сделок, не раскрыты ее теоретические аспекты, нет системы в ее нормативном закреплении. Учение о понятии сделок находится на уровне 40-70-х годов прошлого века. Среди цивилистов нет единства мнений об определении сделок. Не изучены все аспекты проблемы отнесения к сделкам волевых актов одного субъекта права. Не выявлены критерии определения односторонних сделок и, как следствие, не решен вопрос о возможности отнесения к односторонним сделкам оферты и акцепта. При изучении правового режима сделок наблюдается тенденция к анализу режима двусторонних договоров в ущерб многосторонним договорам и односторонним сделкам. До сих пор вызывают дискуссии отнесение к сделкам так называемых «недействительных сделок» и рассмотрение несостоявшихся сделок в качестве разновидности недействительности сделок. Спорен вопрос о существенных признаках сделок, о соотношении воли и волеизъявления в сделках. В теории слабо изучена не только правовая природа недействительности сделок, но и основных и дополнительных последствий их недействительности.

Недостаточная разработанность отмеченных проблем, отсутствие системности в их изучении, невозможность доказать оригинальный регулятивный потенциал сделок с использованием старых традиционных подходов и предопредяют актуальность темы исследования.

Целью работы является обоснование и разработка авторской концепции сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений, выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства. Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским правом. Предмет исследования включает в себя комплекс проблем, связанных с использованием сделок как гражданско-правового явления в правовом регулировании общественных отношений.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач: анализа исторического становления сделок и причин их возникновения как гражданско-правового явления; обоснования необходимости использования при изучении сделок категории правового режима сделок, определения его понятия, содержания и функций; рассмотрения соотношения категории правового режима сделок с механизмом гражданско-правового регулирования общественных отношений; определения и анализа теоретически и практически значимой категории юридического состава сделок; рассмотрения соотношения категории юридического состава сделок с понятием сделки и сделкой как гражданско-правовым явлением; анализа функциональной направленности сделок и определения понятия сделок; анализа в рамках структурно-функционального подхода видовой дифференциации сделок; анализа режимных требований действительности и недействительности сделок.

При любом теоретическом подходе к сделкам надлежит исходить из того, что сделка как правовое явление выступает одной из гражданско-правовых форм воздействия на общественные отношения. Дозволительный характер гражданского права обусловливает существование наряду с нормативным регулированием индивидуального регулирования, под которым понимаются осуществляемые в установленном законом пределах волевые действия субъектов гражданского права по упорядочению своего поведения.

Средствами поднормативного регулирования являются правовые формы, используемые участниками гражданского оборота для упорядочения своего поведения путем формирования правил этого поведения в установленных законом пределах. Наряду с административными актами, уставами и судебными решениями к числу средств поднормативного регулирования относятся и сделки.

Исторический экскурс в правовое регулирование договоров и односторонних сделок свидетельствует о тенденции приоритета содержания над формой сделок. Причем в содержании законодатели предпочтение отдают не требованиям закона, а интересу субъекта сделки, его подлинной воле, не противоречащей нравственным и в широком смысле правовым требованиям конкретных времен и народов. Форма сделки законодателей интересовала в большей степени как возможность удостоверения факта совершения сделки и контроля за правильностью фиксации достигнутых договоренностей участников сделок. Возрастание и усложнение социальных связей привело к правовому регулированию общих требований к сделкам с сохранением за их субъектами преимущественного права на определение содержания возникающего при их заключении правоотношения.

В контексте изложенного важно то, что появление сделок предопределено социально-природной и социально-правовой необходимостью. Социально-природная необходимость появления сделок заключена в экономике. Запретить совершение сделок как явления экономического оборота законодатель не в состоянии. Социально-правовая необходимость в сделках объясняется потребностью регулирования правом бытия общества. Законодатель через правовые нормы воздействует на фактические общественные отношения и тем самым определенным образом упорядочивает их.

Динамика становления сделок и анализ причин их возникновения, дающий возможность рассматривать причины сделок как условия их действительности, позволяют заключить, что сделки изначально вызывались к жизни как индивидуальные регуляторы социальных связей. Возникновением сделок установлен качественно новый порядок регулирования правом общественных отношений, создана новая правовая система воздействия на общественные отношения. Сделки явились правовой конструкцией, не сводимой к правилам регулирования известных видов договоров и социально значимых односторонних актов поведения. Этим и предопределены их функции, которые отражают такую особенность метода гражданского права, как диспозитивность отрасли. В частности, нормативная основа сделок должна обеспечивать правовой режим сделок, который бы в первую очередь создавал условия для реализации их регулирующих возможностей. Поэтому в работе уделяется внимание формированию правового режима сделок с акцентом на назначении сделок как средств регулирования.

Правовой режим сделок как одна из юридических особенностей отрасли позволяет показать специфику отраслевого воздействия на регулируемую область социально активного поведения и соотнести правовое опосредование сделок с выбранным законодателем гражданско-правовым методом регулирования общественных отношений. Категория правового режима дает возможность конкретизировать приемы, способы правового регулирования в отношении отдельных институтов отрасли. Правовой режим позволяет рассмотреть сделки в качестве единого взаимосвязанного правового явления, как систему правил, опосредующую определенный участок социально активного поведения субъектов права.

Правовой режим сделок является составной частью правового режима отрасли. Правовой режим гражданского права - это приемы и средства правового воздействия как часть метода гражданско-правового регулирования. Сделки выступают средствами реализации этих отраслевых приемов и, как следствие, средствами метода гражданско-правового регулирования. В легальном понятии сделки заложено идеальное отражение ее сущности как реального социально-экономического явления. Анализ режима сделок предполагает прежде всего рассмотрение режима того социального явления, сущность которого закреплена правом в понятии сделок. Объектом социального регулирования сделка может выступать лишь в случае, если определен круг явлений, именуемых сделками.

В силу природы права уже определением понятия сделки закладываются режимные требования к ней. Определение понятия сделок - это первоначальное формирование их общего правового режима. Взаимодействуя как общее и особенное, как целое и часть, отраслевой правовой режим способствует дальнейшему становлению правового режима сделок.

Внутренняя закономерность правил, регламентирующих сделки, их логическая структура обусловлена дозволениями, запретами и позитивными обязываниями. Анализ проявления этих способов правового регулирования в сделках свидетельствует о таких нормативно-руководящих началах сделок, как дозволительность, индивидуализация ответственности, неинтенсивность правового регулирования и максимальное обеспечение интересов участников сделок. Правовой режим сделок — это обеспеченная взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность принципов и закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленная в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования. Правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей сделок.

Назначение правового режима сделок состоит в обеспечении выполнения функций сделок. Выполняемая общим правовым режимом сделок роль свидетельствует о том, что не столько индивидуальное регулирование обогащает и конкретизирует программы, содержащиеся в нормах права, сколько общий правовой режим, выражаясь в нормах права, обогащает и конкретизирует индивидуальное регулирование в опосредуемой области общественных отношений. Общий правовой режим сделок выступает необходимым элементом процесса осуществления индивидуального регулирования. Он устанавливает пределы индивидуального регулирования, очерчивает рамки, в которых оно может осуществляться, и является его правовым основанием. Нормативность общего правового режима сделок выражается в комплексе взятых в единстве норм и правовых средств, ибо ему имманентно взаимодействие норм права, способов и типов регулирования.

Правовому режиму сделок как совокупности требований к сделкам и механизму правового регулирования присущи правовая основа, субъективные права и обязанности, акты реализации. Через эти категории право рассматривается в динамике. Наличие их в правовом режиме сделок есть еще одно доказательство того, что сделкам не может быть отведена роль лишь оснований движения правоотношений. Самостоятельность данных сторон правового регулирования проявляется в отражении механизмом процесса воздействия права на общественные отношения притом, что правовой режим характеризует опосредование общественных отношений в целях установления оптимального функционирования носителя режима в этих отношениях. От правового режима зависит выполнение, например, договором роли средства индивидуального регулирования. Взаимосвязь общего правового режима сделок и механизма гражданско-правового регулирования состоит в том, что становление сделок опосредовано и правовым режимом, и механизмом гражданско-правового регулирования. Причем цель правового режима, состоящая в обеспечении выполнения сделками индивидуального регулирования, в конечном счете реализуется через механизм регулирования. В этом смысле общий правовой режим сделок подчинен механизму гражданско-правового регулирования.

В результате взаимодействия способов правового регулирования правовой режим сделок изначально содержит принципы поведения субъектов сделок при их совершении, которые позволяют сформулировать нормативные требования к сделкам. Эти требования объединяются в режимы действительности и недействительности сделок. Режим действительности включает: нормативные требования к явлению для признания его сделкой; нормативные требования к существенным признакам сделок; нормативные требования к целевой направленности сделок; нормативные требования к содержанию сделок; нормативные требования к воле и волеизъявлению в сделках; нормативные требования к форме сделок; нормативные требования к субъектам сделок; нормативные правила рекомендательного характера; нормативные требования к процедурным действиям при совершении сделок. Требования к содержанию сделок, требования к целевой направленности сделок, требования к воле и волеизъявлению в сделках образуют требования к содержательности сделок, а требования к субъектам сделок и требования к форме сделок, включая нормы-рекомендации, образуют требования к формализации сделок. Режим недействительности обеспечивается нормами, постулирующими несоблюдение требований к содержанию, воле и волеизъявлению, форме и субъектному составу сделок; нормативными требованиями недействительности части сделки и нормативными требованиями, опосредующими правовые последствия непризнания за актом поведения качества сделки.

Группы режимных требований действительности и недействительности сделок образуют содержание их правового режима. Каждая из этих групп нормативных требований характеризуется свойствами, не сводимыми к свойствам отдельного нормативного требования. Вместе с тем группа режимных требований действительности во взаимодействии с группой режимных требований недействительности характеризуется свойствами, не сводимыми к свойствам каждой из этих групп режимных требований в отдельности. В своем единстве они позволяют рассматривать сделку как цельное, взаимосвязанное и логически последовательное правовое явление, в котором несоблюдение необходимых требований действительности требует оценки акта поведения с точки зрения недействительности и наоборот. Такой подход, акцентирующий внимание на единых критериях оценки признания или непризнания факта сделкой, более четко отражает тесную взаимосвязь требований действительности с требованиями недействительности.

Анализ режимных требований к сделкам позволяет утверждать, что дозволительная направленность института сделок состоит в том, что по способности индивидуального регулирования, по степени влияния на способность индивидуального регулирования группа нормативных требований действительности имеет приоритетное значение по отношению к нормативным требованиям, констатирующим недействительность. В свою очередь, последние через факт констатации недействительности акта поведения как сделки устанавливают границы режимного регулирования признаваемого сделкой акта поведения, пределы действительности сделок и содержат ряд нормативных требований, закрепленных в охранительных нормах, применяемых к акту поведения, не признанному сделкой, с целью упорядочения общественных отношений. В содержание правового режима включены не только нормативные требования, закрепленные в регулятивных нормах, но и нормативные требования, закрепленные в охранительных нормах.

Использование в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности свидетельствует о регулирующей функции сделок. Закрепленные в охранительных нормах в институте сделок, эти меры подчинены комплексу норм регулятивного характера.

Нормативные требования к понятию сделок, как составляющая их действительности, образуют ядро правового режима сделок, его юридический состав. Под юридическим составом сделок понимается совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражданско-правовых последствий.

Юридический состав сделки в качестве нормативных требований к ее понятию не сводится к составу сделки как социального явления. Любому социальному явлению, активному поведению присущи субъективные и объективные характеристики. Совокупность этих признаков образует элементы, стороны состава сделки как социального явления. В социально активном поведении этими элементами являются субъект (действующее лицо), объект (ценность, на которую направлено действие) объективная сторона (поведенческий акт) и субъективная сторона (психическое отношение к поведенческому акту). Взаимодействие образующих действие как социальное явление элементов порождает присущие сделке как социальному феномену свойства. При этом состав сделки как социального явления обладает рядом свойств, не сводимых к свойствам какого-либо одного элемента социально значимого акта поведения. Преследуемая законодателем цель придания этому акту качества правового акта приводит к приданию правового значения тем реально существующим признакам действия, которые в своем взаимодействии образуют отвечающие потребностям правового регулирования свойства действия уже как правового явления, то есть как сделки. В этом смысле свойства юридического состава сделок выступают статическим выражением свойств состава сделок как социального явления, которые находят свое правовое оформление в виде нормы права о понятии сделок.

Юридический состав сделки выражает ее сущность в законе. С понятием сделки он соотносится как определение сущности и структуры сделки в праве, то есть ее внутренней формы. Это позволяет говорить об идентичности признаков понятия сделки и признаков юридического состава. Рассмотрение признаков сделки сквозь призму юридического состава дает возможность уяснить динамику связей между ними, необходимую для формирования режимных требований к сделкам. Юридический состав служит средством нормативного программирования сделки. Он является логической конструкцией, отражающей существенные признаки сделок. Обобщая типичные признаки, которым право придает качество существенных, он позволяет не только отграничить сделки от иных социально значимых актов поведения, но и дает возможность устанавливать не противоречащие сути сделок нормативные требования к ним.

При конструировании юридического состава сделок следует учитывать двойственность их содержания. Сделка базируется на действии, а это значит, что в признаках, свойствах юридического состава сделок с необходимостью должны найти отражение существенные признаки самого действия как социально значимого акта поведения. Ими являются воля, цель и их изъявление вовне. Воля опосредует все элементы социально значимого акта поведения, но к ним не сводится. Волевой момент вовне выражается через те компоненты воли, которые объективируются в социальной действительности. Таковы цель и изъявление воли. Правовым значением наделяется не всякая цель и изъявление воли в действии, а те, которые ориентированы на правовой результат путем использование правовых средств для его достижения. Тем самым существенными признаками сделки, признаками юридического состава сделки будут правовая цель и направленное на желаемый правовой результат, изъявление воли.

Указанные правовые признаки сами по себе недостаточны для реализации интереса, побудившего субъекта использовать сделку как правовую форму. Отсутствие других юридических характеристик не обеспечит выполнение сделками роли правового регулятора отношений между субъектами права и может породить противоречие между интересами отдельного лица и других субъектов права. Это предопределяет необходимость выявления иных существенных признаков сделки. Другая группа признаков, свойств юридического состава сделки образуется взаимодействием элементов сделки, порожденных теми свойствами действия, которые намеренно опосредуются правом путем придания им правового значения. При установлении второй группы признаков свобода выбора законодателя, с одной стороны, ограничена количественными характеристиками элементов действия и его свойствами, а с другой — сущностью права как социального феномена, обеспечивающего формальное равенство и справедливость в общественных отношениях. Вторая группа свойств состава сделки характеризуется прежде всего наличием свойства действия, состоящего в непротиворечии действия лица интересам других лиц и, следовательно, публичным интересам. Это свойство можно именовать свойством равновесия интересов в действии. В связи с необходимостью обеспечения равновесия интересов в праве через взаимодействие сторон, элементов состава сделки, данное свойство трансформируется в ранг признака юридического состава сделки. Право беспристрастно в том смысле, что оно служит равной мерой для всех лиц. Это означает, что справедливость, учет интересов других лиц достигаются посредством права через непротиворечие действий лица нормам права. Поэтому вполне уместно признак действия, состоящий в непротиворечии его интересам других лиц, фиксировать в праве термином правомерность.

Действие как явление действительности взаимосвязано с другими социальными феноменами. Названная взаимосвязанность как свойство действия выступает социальной основой следующего признака юридического состава сделки. Сделка как правовое явление непосредственно порождает установленную законодательством связанность ее субъекта действовать определенным образом в будущем. Этот признак можно именовать признаком юридической связанности (значимости).

Образованные взаимодействием сторон состава сделки правовая цель, направленное на желаемый правовой результат изъявление воли, правомерность и юридическая связанность как признаки юридического состава сделки являют собой сплав существенных признаков действия с его правовой характеристикой. Результатом своей взаимосвязи и взаимодействия они формируют сделку как правовое явление и позволяют устанавливать другие режимные требований к ней. Сделка и ее состав соотносятся как явление и правовое понятие о нем. Сделка по сравнению с ее юридическим составом обладает большим числом элементов, свойств и признаков.

Сделка — явление системное. При системном подходе к сделкам с необходимостью требуется анализ их функциональной направленности. Этот более сложный, чем чисто описательный, подход к сделкам примечателен возможностью показа их динамической организации. Истоки функциональной сути сделок закладываются в процессе их совершения.

При формировании конкретной сделки с необходимостью изменяются и упорядочиваются фактические общественные отношения. Момент заключения сделки предваряет или процедура согласования воль (при заключении договора), или процедура выражения воли (в односторонней сделке). Данные действия имеют особый, организующий характер и внутреннюю цель, отличную от общей цели сделки и свидетельствуют о том, что процесс совершения большинства сделок, но не сделка как таковая, с точки зрения общественных связей выступает в виде организационного отношения. Фактические экономические и социальные возможности лиц по совершению процедурных действий облекаются в правовую форму. Тем самым достигается интерес законодателя в урегулировании организационных отношений определенным образом. Реализация субъективных прав и обязанностей в организационном правоотношении направлена на формирование юридического состава сделки, точнее, на создание условий для его формирования.

Через права и обязанности, составляющие содержание организационных правоотношений, данные правоотношения воздействуют на иные порождаемые сделкой гражданско-правовые последствия. Организационное правоотношение в процессе осуществления упорядочивает исходное общественное отношение таким образом, что создается реальная возможность установления именно тех прав и обязанностей, к которым участвующие в сделке лица стремятся, и именно в том объеме, который они пожелали иметь.

Собственное усмотрение субъекта сделки в определении прав и обязанностей и их объеме подтверждается тем, что законодатель не устанавливает конечную меру количества и качества возникающих в связи с совершением сделки прав и обязанностей. Минимум перечисленных в законе прав, обязанностей и их объем определяется для разграничения сделок разных видов в качестве выработанного опытом наиболее оптимального варианта достижения искомого результата. Такой минимум носит рекомендательный, но не обязывающий характер. Изложенным обосновывается вывод о том, что в процессе совершения сделки формируются права и обязанности сторон порождаемого ею правоотношения.

Нормативные требования о времени и месте совершения процедурных действий входят особым элементом в содержание соответствующих правовых режимов отдельных видов и разновидностей сделок. К процедурным действиям относятся действия лиц, удостоверяющих завещания, обеспечивающих порядок объявления публичного конкурса, публичного обещания награды, проведения аукционов и пр. При заключении договоров процедурой выступают оферта и акцепт, порождающие организационно-предпосылочные организационные правоотношения.

Функции сделки - это направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей воздействие, отражающее взаимосвязь элементов и существенных признаков сделки и тем самым выражающее специфику ее содержания. В функциях сделки проявляется ее назначение.

Процесс совершения сделки не следует отождествлять с самой сделкой как со свершившимся фактом социальной действительности. Условно в динамике становления сделки можно выделить процесс ее совершения и результат этого процесса. Вместе с тем различие между процессом совершения сделки и сделкой как объективной реальностью относительно, ибо сделка содержит в себе результат собственного развития.

Сделка, как и любое иное правовое явление, представляет собой единство объективного и субъективного моментов. Субъективность ее состоит в том, что сделка совершается при помощи волевого процесса, который всегда персонифицирован. В этом смысле получение какого-либо результата зависит от личного усмотрения субъекта или субъектов сделки. Особенности же воздействия сделки на общественные отношения позволяют рассматривать ее как явление объективного порядка.

Анализ, функциональной сути сделки приводит к выводу о том, что права и обязанности возникающего по результатам совершения сделки правоотношения закладываются в процессе ее совершения. Сами права и обязанности, их характер и объем программируются сделкой, то есть содержатся в результате ее развития. Содержанием их являются фактические экономические и социальные возможности лиц. В процессе исполнения происходит реализация этих социальных и экономических возможностей в оговоренных рамках. В этом смысле нормами права как специфическим видом программы в каждом конкретном случае могут устанавливаться только такие права и обязанности и в таком количестве, которые допускают объем и содержание результата развития сделки. Только после совершения сделки можно говорить о том, движение какого конкретного правоотношения она вызовет. Последнее в равной мере относится как к предусмотренным, так и не предусмотренным законом сделкам. Законодатель не может декларировать права и обязанности, которые не охватываются объемом и содержанием полученного наличного состояния сделки. Провозглашение прав и обязанностей не входящих в результат развития сделки является фикцией, построением, не соответствующим действительности.

Установление количественных и качественных характеристик возникающего, изменяющегося либо прекращающегося по результатам совершения сделки правоотношения свидетельствует о выполнении сделкой регулирующей функции, состоящей в формировании прав и обязанностей правоотношения и определении границ фактических действий субъектов при его реализации. Сделка, фактом своего совершения непосредственно не влекущая за собой движения правоотношения, тем не менее формирует возможное его содержание. Иными словами, односторонний волевой акт или результат согласования воль при заключении сделки создают объемы и пределы, границы возможного поведения, то есть права и обязанности возникающего из сделки или с ее участием правоотношения, и тем самым условия и гарантии его осуществления. Эти права и обязанности являются носителями регулирующей функции сделки.

Установление сделкой объемов и границ содержания возникающего из нее правоотношения означает, что она - средство индивидуального регулирования общественных отношений, которое позволяет субъектам права своими действиями в установленных законом пределах регулировать свое поведение. Сделкой создается наиболее приемлемая для субъектов модель правоотношения. Причем эта модель формируется не только и не столько путем предложения участникам сделок готового набора прав и корреспондирующих обязанностей, сколько путем предъявления нормативных требований к участникам сделок и совершаемым ими действиям для придания им статуса сделок. Наиболее отчетливо это проявляется при совершении сделок, прямо не предусмотренных действующим законодательством. Изложенное свидетельствует о том, что для сделок характерно не модельное, а режимное регулирование.

Функциональная суть сделки состоит в осуществлении ею регулирующего воздействия на общественные отношения, которое реализуется при выполнении сделкой функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей и регулирующей функции. Процесс реализации данных функций по своей природе един и неразрывен, что позволяет говорить о выполнении сделкой двуединой функции. Если бы сделка не выполняла функцию основания движения правоотношений, то она не могла бы выполнять и регулирующую функцию. Именно поэтому функция основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей относится к числу основных функций сделки. В то же время если бы сделка не выполняла роль регулятора общественных отношений, то это делало бы бессмысленным использование ее как правовой категории в ряду других юридических фактов, и, следовательно, не возникал бы и вопрос о ее функциях. Это означает, что среди основных функций сделки в качестве преобладающей надлежит рассматривать регулирующую функцию.

Анализ состава сделки и ее функциональной сути позволяет вплотную подойти к определению ее понятия. Сделкой является правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью порождения обязательных для участников правоотношения правил поведения путем установления содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

Сквозь призму функциональной сути сделок в работе рассматривается их видовая дифференциация и делается вывод о сделке как функционально-структурном элементе, характеризующем метод гражданского права. Критерием отнесения к сделкам волевых актов одного субъекта права является их регулирующая сила и юридическая связанность субъекта действовать определенным образом в будущем.

Функционально-структурный анализ сделки свидетельствует о сделках как о самостоятельном элементе многоуровневого механизма гражданско-правового регулирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых по общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.И. Гревцова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, А.Д. Корецкого, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.С. Самощенко, P.O. Халфиной и др.

В работе автор опирается на труды таких ученых-цивилистов как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вавин, Н.В. Васева, Е.В. Васьковский, В.В. Витрянский, А.Э. Вормс, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Д.Д. Гримм, Н.Л. Дювернуа, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеев, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, П.В. Крашенинников, А.С. Кривцов, С.К. Май, A.M. Мар-темьянова, Б.Н. Мезрин, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, С.А. Муромцев, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, С.В. Пахман, И.С. Перетерский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Н.В. Рабинович, Н. Растеряев, В.А. Рахмилович, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, В.А. Ря-сенцев, О.Н. Садиков, Д.Н. Сафиуллин, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, О.Ю. Скворцов, К.С. Скловский, В.Л. Слесарев, Г.Я. Стоякин, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Е.А. Флейшиц, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, В.М. Хвостов, Ф.С. Хейфец, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щен-никова, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др. Пользуется работами ряда зарубежных юристов - В. Ансона, Э. Дженкса, Самонда и Вильямса (Англия); Ю. Барона, Ф. Бернгефта, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, X. Кётца, И. Колера, Ф. Лормана, Ф.К. фон Савиньи, Л. Эннекцеруса (Германия); Ч. Санфилиппо (Италия); К. Осакве (США); Е. Годэмэ, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Л. Жюллио де ла Морандьера, Р. Саватье (Франция); М. Бартошека (Чехия); Э. Аннерса (Швеция). \

В диссертации используются памятники римского права, англосаксонского права, германского и французского права, древнерусского права, русского права в период образования и укрепления Русского централизованного государства. Используется гражданское законодательство советского периода, действующее иностранное законодательство и законодательство Российской Федерации, практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, нотариальная практика, практика заключения договоров юридическими и физическими лицами.

В процессе исследования автор руководствовался общими методами научного познания, включая диалектический, исторический и системный методы, абстрагирование, анализ и синтез, индукцию и дедукцию и пр., а также рядом частнонаучных методов: формально-юридическим, сравнительно-правовым, приемами правового моделирования и др.

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах работы, вынесенных на защиту:

1. Впервые сделки анализируются как опосредуемое нормативными требованиями целостное системное образование, трансформирующее социально активное поведение субъектов права в ранг средств индивидуального регулирования. При этом под индивидуальным регулированием понимаются осуществляемые в установленном законом пределах волевые действия субъектов гражданского права для упорядочения своего поведения.

2. Правовой режим сделок должен быть подчинен наиболее действенной регулирующей функции сделок. Правовым режимом сделок является обеспеченная взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность правовых принципов и закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленная в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования общественных отношений.

Дозволения, запреты и позитивные обязывания проявляются в сделках в приоритетности волевого характера действий и их содержания над формой, в допущении любой формы, за исключением прямо запрещенной, в логической схеме построения норм института сделок; в наличии прямо запрещающих норм в виде норм, постулирующих ничтожность сделок и в нормах-рекомендациях; в конкретных юридических нормах, выступающих в виде предписываемых законодателем наиболее эффективных правил поведения и в качестве норм поведения, через которые обеспечиваются запреты. Их проявление в сделках свидетельствует о дозволительности, индивидуализации ответственности, неинтенсивности правового регулирования и максимальном обеспечении интересов участников сделок как нормативно-руководящих началах правового опосредования сделок.

3. Правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей сделок. Он закрепляется в нормативной основе. В содержание правового режима сделок должны быть включены: 1) нормативные требования к явлению для признания его сделкой; 2) нормативные требования к существенным признакам сделок; 3) нормативные требования к целевой направленности сделок; 4) нормативные требования к содержанию сделок; 5) нормативные требования к воле и волеизъявлению в сделках; 6) нормативные требования к форме сделок; 7) нормативные требования к субъектам сделок; 8) нормативные правила рекомендательного характера; 9) нормативные требования к процедурным действиям при совершении сделок; 10) нормативные положения на случаи несоблюдения требований к содержанию, воле и волеизъявлению, форме и субъектному составу сделок; 11) нормативные требованиями недействительности части сделки; 12) нормативные требования, опосредующие правовые последствия непризнания за актом поведения статуса сделки.

Первые девять групп нормативных требований характеризуют действительность сделок. В их числе можно выделить требования к содержательности сделок (требования к содержанию, целевой направленности, воле и волеизъявлению в сделках) и требования к формализации сделок (требования к субъектам сделок и форме сделок, включая нормы-рекомендации). С позиции содержательности и формализации оцениваются не только существенные, но и иные признаки явления, наделяемого качеством сделки. Нормативные требования к процедурным действиям, обеспечивающим процесс совершения сделок и входящим в содержание организационных правоотношений, возникающих при совершении большинства сделок, выполняют в правовом режиме сделок вспомогательную роль. Они предваряют становление содержательной стороны сделок и в этом смысле способствуют соблюдению требований к содержательности сделок. Три группы требований недействительности сделок образуют режим их недействительности. Взятые в единстве и взаимодействии режимы действительности и недействительности сделок свидетельствуют о сделке как о системном правовом явлении, в котором несоблюдение требований действительности предполагает оценку акта поведения с точки зрения недействительности и наоборот. По степени влияния на способность индивидуального регулирования группа нормативных требований действительности имеет приоритетное значение по отношению к требованиям недействительности. В свою очередь, последние через факт констатации недействительности акта поведения как сделки устанавливают границы режимного регулирования признаваемого сделкой акта поведения, пределы действительности сделок и содержат ряд нормативных требований, закрепленных в охранительных нормах, применяемых к акту поведения, не признанному сделкой, с целью упорядочения общественных отношений. Использование в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности свидетельствует о регулирующей сути сделок. Закрепленные в охранительных нормах меры защиты и ответственности подчинены комплексу норм регулятивного характера.

4. Недействительность сделок означает отсутствие одного из существенных признаков сделки как установленный в соответствующем порядке дефект хотя бы одного из ее элементов, влекущий за собой ненаступление желаемых правовых последствий. В таком случае правовые последствия связываются не со сделкой как с целостным правовым явлением, а с действием, содержащим ее некоторые признаки. Это в одинаковой степени характерно и для ничтожности, и для оспоримости сделок.

Недействительность предполагает наличие социальной основы сделок и оценку ее с точки зрения юридической достаточности для квалификации действия как сделки. Состоявшаяся социальная основа оценивается правом. Несостоявшаяся сделка - это факт, свидетельствующий об отсутствии фактической возможности реализовать признаваемый законом интерес в связи с дефектностью социальной основы сделок. Несостоявшаяся сделка не является сделкой, не служит основанием ее недействительности, не может считаться разновидностью недействительности сделки.

5. Правовой режим сделок является составной частью метода гражданско-правового регулирования. Ядром правового режима выступают нормативные требования к социальному явлению для признания его сделкой.

6. Регулирующая функция сделок состоит в формировании волей субъектов (субъекта) прав и обязанностей в правоотношениях, изменении или прекращении этих прав и обязанностей, определении границ фактических действий участников правоотношений. Реализация этой функции невозможна без выполнения сделками другой основной функции - функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

7. Под юридическим составом сделок понимается совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражданско-правовых последствий.

Юридический состав сделки выражает ее сущность в законе. С понятием сделки он соотносится как определение сущности и структуры сделки в праве, то есть ее внутренней формы. Признаки понятия сделки идентичны признакам юридического состава. К ним относятся правовая цель, правомерность, направленное на желаемый правовой результат изъявление воли, юридическая связанность. Юридический состав сделок служит средством нормативного программирования сделок. Тем самым формируется наиболее существенный элемент механизма гражданско-правового регулирования — его нормативная основа.

8. Анализ состава сделки и ее функциональной сути позволяет определить сделку как правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью порождения обязательных для участников правоотношения правил поведения путем установления содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

9. При программировании сделок как средств индивидуального поднормативного регулирования приоритет должен быть отдан формированию требований к участникам сделок и совершаемым им действиям для придания им качества сделок путем формирования существенных условий сделок, а не модельному регулированию, предлагающему готовый набор прав и корреспондирующих им обязанностей из соответствующего вида сделки.

10. Волевые акты одного субъекта права следует относить к категории сделок по признаку их регулирующей силы и тем самым юридической связанности субъекта действовать определенным образом в будущем. Об односторонней сделке может идти речь лишь при дозволенности законом субъекту действовать по своему усмотрению в своем интересе, создавая тем самым для себя и третьих лиц права и обязанности при условии добровольного принятия третьими лицами этих объемов дозволенного или предписанного поведения.

Среди односторонних сделок следует различать управомочивающие и приводящие к изменению или прекращению правоотношений обязывающие сделки, которые по основаниям их возникновения можно именовать секундарными сделками.

В договоре и при осуществлении порожденного односторонней сделкой правоотношения основанный на правоотношении акт социально значимого поведения одного субъекта права реализует соответственно лишь имеющуюся между сторонами договоренность или установленные такой сделкой объемы возможного поведения, то есть является актом правоосуществления или исполнения обязанности. Его следует назвать актом исполнения прав и обязанностей. Акты исполнения прав и обязанностей; иные социально значимые акты поведения субъекта права, реализующие уже установленные права и обязанности; процедурные действия при совершении сделок, включая оферту и акцепт, образуют не относящуюся к сделкам группу односторонних действий, представляющую собой самостоятельный вид юридических актов.

11. Сделки в качестве средств индивидуального регулирования, чем и предопределено их основное назначение в праве, в механизме гражданско-правового регулирования занимают самостоятельное место. Они ставятся в один ряд с нормами права по их регулирующей силе в сфере оборота и в иных предусмотренных законом областях. Вместе с тем они не могут быть отнесены к нормативной основе отрасли, так как порождаемые ими правила не являются общими для всех субъектов права, механизм формирования сделками прав и обязанностей иной, чем у норм права, и само существование сделок как средств индивидуального регулирования обусловлено нормативной основой.

В отличие от других средств поднормативного регулирования права и обязанности при совершении сделок их участники устанавливают только в отношении самих себя. Поэтому сделки - важнейшие средства именно индивидуального регулирования. В этом заключена их ценность и непосредственное воздействие на процесс гражданско-правового регулирования общественных отношений. Это то естественное правовое состояние сделок, та ее правовая природа, ради которых законодатель и придал сделке качество юридического факта.

12. На базе теоретических выводов и анализа практики сформулирован ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства. В частности, рекомендуются редакции ряда норм, содержащихся в статьях главы 9 «Сделки» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении сделок как системного правового явления. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейшего изучения общей теории сделок. Практическая значимость исследования заключена в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации, а также в целях повышения эффективности правоприменительной деятельности и в учебных целях.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, изложены в опубликованных статьях и тезисах докладов, в изданной монографии «Правовой режим сделок как средств индивидуального регулирования» (20,1 п.л.), в опубликованном учебном пособии «Сделки в гражданском праве» (5,0 п.л.) и в программе учебной дисциплины «Теория сделок» (1,0 п.л.). Результаты внедрены различными способами. Материалы диссертации использовались в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и авторскому курсу «Теория сделок» в Новосибирском юридическом институте Томского государственного университета; при чтении лекционных курсов студентам-юристам в Сибирском университете потребительской кооперации, Сибирском государственном университете путей сообщения, Новосибирском государственном техническом университете и курсантам Новосибирского военного института ВВ МВД России; при чтении лекций для работников прокуратуры и налоговых органов, для государственных служащих и судей, а также в выступлениях на семинарах-совещаниях руководителей юридических и иных служб городов Сибири и Дальнего Востока, проводимых Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов. Выработанные предложения по совершенствованию законодательства направлены для рассмотрения в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Егоров, Юрий Петрович

Результаты исследования сделок свидетельствуют о том, что они по самой своей природе являются целостным системным образованием. Из разнообразных конкретных видов договоров и односторонних волевых актов субъектов права, используемых законодателями в целях удовлетворения возникших социальных потребностей в регулировании правом явлений социальной действительности, возникла новая упорядоченная правовая структура - сделки. Сделки прошли определенный этап развития. Становление сделок в праве шло методом проб и ошибок. Изменения в социальной действительности оказывались фактором отбора различных правил поведения для опосредования их правом. Со временем некоторая казуистичность и спонтанность правового опосредования сделок трансформируется в тенденцию к самоорганизации сделок как правового явления. Режимные требования к сделкам, находящие свое отражения в нормах права, во все большей степени коррелируют друг другу, находятся в когерентном взаимодействии. Эти закономерности явлений самоорганизации сделок как системного правового явления отражаются в совершенствовании норм права о сделках. Вместе с тем, стремление к самоорганизации в качестве имманентного свойства сделок как целостного системного образования не может быть реализовано в одночасье. Более высокий уровень организации сделок, их правового регулирования является следствием развития учения о сделках с учетом практики их применения в гражданском обороте.

Проведенный анализ сделок дал возможность сформулировать в работе предложения по совершенствованию действующего законодательства о сделках. При всей важности предлагаемых законодателю конкретных формулировок в закон не менее значимы для использования сделок в гражданском праве и теоретические результаты исследования.

Сделка является средством индивидуального поднормативного регулирования общественных отношений, позволяющим субъектам права в установленном законом пределах упорядочивать свое поведение, создавать участниками сделок в отношении самих себя права и обязанности. Установление количественных и качественных характеристик возникающего, изменяющегося либо прекращающегося по результатам совершения сделки правоотношения свидетельствует о выполнении сделкой регулирующей функции, состоящей в формировании прав и обязанностей правоотношения и определении границ фактических действий субъектов при его реализации. Регулирующая суть сделки позволяет отграничивать одностороннюю сделку от неотносящихся к сделкам актов исполнения прав и обязанностей, от иных социально значимых актов поведения субъекта права, реализующих уже установленные права и обязанности (отказ доверителя одобрить заключенный без полномочий договор, согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними), от процедурных действий при совершении сделок, включающих оферту и акцепт. Перечисленные социально значимые акты поведения образуют группу односторонних действий, являющих собой самостоятельный вид юридических актов как разновидности юридических фактов.

Наряду с регулирующей функцией сделка выполняет функцию основания возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей. Эти функции реализуются в едином процессе совершения сделки, они взаимосвязаны и взаимозависимы, и потому можно говорить о выполнении сделкой двуединой функции. Функциональная суть сделки состоит в осуществлении ею регулирующего воздействия на общественные отношения, которое реализуется при выполнении сделкой функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей и регулирующей функции. Сделкой создается наиболее приемлемая для субъектов модель правоотношения, формируемая не только и не столько путем предложения участникам сделок готового набора прав и корреспондирующих обязанностей, сколько путем предъявления нормативных требований к участникам сделок и совершаемым ими действиям для придания действиям статуса сделок. Иными словами, для сделок характерно не модельное, а режимное регулирование. Обеспечивается это регулирование правовым режимом сделок, который, помимо требований к юридическому составу сделок, включает иные требования действительности и недействительность сделок.

Сделки характеризуются единством действий и социальных норм, их опосредующих. Детерминация сделок, анализ правовой оценки субъективной и объективной сторон лежащего в основе сделки действия и вычленение в качестве признаков юридического состава, то есть существенных признаков сделки, правовой цели, правомерности, направленного на желаемый правовой результат изъявления воли и юридической связанности свидетельствуют о том, что сделкой в принципе могут опосредоваться любые носящие волевой характер общественные отношения. Реалии жизни подтверждают возможность опосредования сделками не только личных неимущественных отношений, связанных с имущественными (сделки в отношении субъективных прав, возникающих по поводу результатов интеллектуальной деятельности), но и личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными (соглашения физических лиц с рекламными агентствами о формировании определенного имиджа).

При приоритете содержания над формой сделок за их субъектами сохраняется преимущественное право на определение содержания возникающего, изменяющегося или прекращающегося после совершения сделок правоотношения. Соблюдение интересов участников оборота предполагает установление законодательных форм контроля за содержанием и сопутствующему ему внутренней формой акта поведения в виде адекватной правовой оценки акта поведения как сделки, соответствующей интересу участника оборота. Эти требования к содержательности сделок включают в себя помимо требований собственно к содержанию сделок требования к целевой направленности и к волеизъявлению. В связи с преобладающим значением содержания над формой применительно к обеспечивающей реализацию публичного начала в сделке внешней форме выражения и закрепления волевых намерений участников оборота требования законодателя изначально должны носить рекомендательный характер. Речь идет о требованиях к формализации сделок, включающих требования к форме и субъектам сделок. Во всяком случае эти требования должны исключать возможность непридания акту поведения по основаниям, не свидетельствующим о дефектности лежащего в основе сделки акта поведения, статуса сделки.

Хотя форма в большей степени предопределена необходимостью удостоверения факта совершения сделки и контроля за правильностью фиксации достигнутых договоренностей, тем не менее, она как инструмент упорядочения отношений в социальной сфере, как элемент публичности в частной сфере отношений не может игнорироваться. Рассмотрение публичного интереса в качестве средства равновесия частных интересов субъектов сделок и в этом смысле как средства защиты интересов экономически более слабого субъекта дает возможность вести речь о необходимости соблюдения обязательных правовых требований к форме сделки под страхом непризнания за ней качества правового явления. Мерой разумной достаточности этих обязательных требований должен выступать баланс интересов субъектов права, участников сделок. Сквозь призму публичного начала в регулировании сделок применительно к их форме можно говорить о требованиях рекомендательного характера, установленных в целях обеспечения законодательного контроля за сделками, и о требованиях, обязательных к исполнению, при условии, что их игнорирование создает потенциальную возможность нарушения частных интересов других субъектов права, ради чего собственно эти требования и вводятся.

Нормативные требования к сделкам, образующие содержание правового режима сделок, являются правовым сопровождением реализации в праве интересов участников сделок. Требования к содержательности сделок сопровождают указанный интерес в субъективном смысле, а назначение требований к формализации заключено в обеспечении реализации в праве интересов субъектов права, рассматриваемых с точки зрения объективного понимания содержания этих интересов. Требования к формализации корреспондируются с требованиями к содержательности как соотношение интереса субъекта права в объективном и субъективном смыслах. Обеспечение группой требований формализации интереса субъекта права в объективном смысле позволяет применять одинаковый масштаб к экономически неравным субъектам. Отсюда вытекает вывод о требованиях формализации сделок как необходимой составляющей режима действительности правового режима сделок. При этом принципиально то, что эта группа нормативных требований, обеспечивающая равновесие интересов, должна быть выработана через апробированные практикой, в том числе и правоприменительной, способы достижения реализации этого равновесия.

Входящие в содержание правового режима сделок нормы-рекомендации не должны искажать сути сделок. Они могут касаться только требований, связанных с внешним оформлением сделок. Рекомендаций по содержанию формирующего сделку волевого процесса быть не может, ибо волевой процесс как один из составляющих индивидуального регулирования персонифицирован. Он может либо признаваться нормой как акт поведения, приводящий к наступлению желаемых правовых последствий, либо может быть лишен нормой права такого статуса.

Правовая цель сделок как составляющая требований к содержательности для действительности сделок должна быть юридически состоятельной и осуществимой. Юридическая состоятельность в виде требований соответствия правовой цели признаваемому гражданским правом интересу может выражаться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на предмет сделки, в отсутствии стремления к реализации прямо запрещенных законом интересов, в наличии для ряда сделок каузы или отсутствии таковой. Нарушение требования юридической состоятельности правовой цели в указанном аспекте позволяет говорить о недействительности сделки, в то время как сама по себе юридическая несостоятельность способа действия при совершении сделки не исключает ее действительности. Фактические требования к правовой цели сделки означают возможность ее реальной осуществимости. Фактическая неосуществимость цели должна иметь объективный характер, ибо, если фактическая неосуществимость предопределена субъективным моментом, то налицо обман. Объективная неосуществимость цели сделки исключает возможность рассмотрения ее как состоявшейся.

Юридические требования к содержанию сделок в связи с самостоятельностью требования к субъектному составу и к форме сделок сводятся к требованиям законности содержания сделок. По этим основаниям требования законности содержания сделок отличаются от общих требований соответствия сделок закону или иным правовым актам, отраженных в ст. 168 ГК РФ. Они являются одним из нескольких оснований недействительности сделок по ст. 168 ГК РФ.

Требования законности содержания сделок означают необходимость соответствия элементов содержания сделок требованиям закона. Различие между фактическими требованиями к правовой цели и фактическими требованиями к содержанию сделки заключается в том, что фактические требования к содержанию предопределены необходимостью выбора в качестве условий содержания сделок таковых социально значимых обстоятельств, которые по своей способности удовлетворять интересы субъектов права включены (посредством оформления в нормах права) или могут быть включены (исходя из принципов и метода гражданско-правового регулирования) в сферу гражданского оборота. Фактические требования означают требования реальности условий сделок в смысле их наличия и фактической возможности их реализации субъектом (субъектами) сделок на момент движения правоотношений. Следствием такого выбора явится осуществимость цели сделки, ибо выбором содержания определяется реальность цели. Цель конкретизируется через выбор содержания. Результат соблюдения фактических требований к содержанию свидетельствует о фактической осуществимости цели сделки. Если фактические требования к содержанию не соблюдены (игнорирование определения предмета сделок, времени совершения сделок, цены сделок и пр.), то не представляется возможным говорить о фактической осуществимости цели сделки. Как следствие — сделка не состоится. Если же субъект или субъекты сделки фактически определились по поводу этих условий, определились в необходимости их использования для фактического достижения поставленных перед собой целей, в реальной возможности их использования на момент движения правоотношений (фактические требования к содержанию) и соотнесли эти условия с требованиями закона, с соответствием их закону (юридические требования к содержанию), то сделку следует оценить как состоявшуюся. Сказанное не исключает того, что дефектность содержания в виде нарушения юридических требований к содержанию сделки влечет за собой постановку вопроса о недействительности сделок.

Содержание сделок определяется их существенными условиями, которыми, применительно к общему правовому режиму сделок, являются условия, признанные таковыми по закону или необходимые для данного вида сделки. Необходимым для любой, как поименованной, так и не поименованной в законе сделки является ее предмет, то есть благо как имущественного, так и неимущественного характера (действие, полезный результат). Предмет сделки должен быть законным, отчуждаемым по своей природе и определенным ко времени исполнения. Существенными условиями для сделок могут быть цена, срок, способ обеспечения исполнения сторонами их обязательств, условия о внесении вкладов в договоре простого товарищества, место представления предмета сделки или место его нахождения, время совершения сделки и т.д.

Законность содержания означает непротиворечие подлежащих согласованию существенных условий сделки требованиям закона. Этим и определяются ее границы. При нарушении предписанных нормативных требований к существенных условиям законодатель дезавуирует акт поведения как сделку, а несущественные условия просто игнорирует как юридически состоявшиеся.

Режимные требования к воле и волеизъявлению в сделках сводятся к юридической оценке изъявления воли. Фактическое требования к волеизъявлению — его наличие при совершении сделки и, следовательно, без волеизъявления беспредметны любые суждения о сделках. При совершении конкретной сделки определенного вида дефектность направленного на желаемый правовой результат волеизъявления может проявляться и непосредственно в виде степени определенности волеизъявления. Степень определенности волеизъявления как требования режимного характера означает определенность существенных пунктов сделки, во всяком случае в той мере, которая позволяет понять их действительный смысл. Аналогичные требования предъявляется к условию в сделках, совершенных под условием и к сроку для признания сделок срочными. Волеизъявление должно быть не только выражено, но и доступно пониманию. Внутренняя воля субъекта сделки не должна формироваться на порочных обстоятельствах, а волеизъявление должно соответствовать внутренней воле.

Требования к форме сделок как составляющая требований формализации для действительности сделок в виде требований законодателя об определенной фиксации формы сделки являются исключениями из общего правила свободы выбора формы сделки. Нормы права о форме сделок должны конструироваться таким образом, чтобы эти требования не приобретали универсального характера. Развитие общества не исключает использования иных форм или иных разновидностей известных форм сделок.

Конститутивная форма сделки устанавливается законодателем в целях наиболее четкой фиксации факта совершения сделок, когда государство заинтересовано в обеспечении повышенного контроля за их совершением.

Придание сторонами договора существенного значения условию о форме трансформирует его в ряд существенных условий договора, определяющих содержание договора. Отсутствие согласованной сторонами договора формы в данном случае свидетельствует о несоблюдении фактических требований к содержанию сделки и, следовательно, дает возможность констатировать факт незаключения сделки. Если требование обязательности соблюдения формы установлено законодателем, то оно не относится к существенным пунктам содержания договора, не свидетельствует о несоблюдении фактических требований к содержанию сделки, а является самостоятельным юридическим требованием, не признающим за соглашением статуса сделки и констатирующим именно недействительность сделки.

Невозможность обязательного нотариального удостоверения сделки должна влечь за собой признание действительности сделки. Это не исключение из общего правила об обязательной нотариальной форме сделки, а обстоятельство, позволяющее форму сделки как организацию устойчивых связей между ее элементами как таковую отличать от конкретных случаев ее выражения, свидетельствующее о том, что в качестве формы сделок может выступать и судебное удостоверение, подтверждающее использование конститутивной формы в целях наиболее четной фиксации факта совершения сделок.

Нельзя признать обоснованным недействительность всех сделок при нарушении требования о государственной регистрации. Отсутствие факта государственной регистрации должно влечь недействительность сделки, если регистрация поставлена в зависимость от определения подлинного содержания сделки. Когда регистрация сделки означает фиксацию факта ее совершения с целью учета и безотносительна к определению подлинного содержания сделки, то ее отсутствие не должно приводить к недействительности. В этих ситуациях государственная регистрация не может выступать формой уже оформленного явления, формой сделки как оформленного содержания. Относить ее к нарушениям юридических требований к содержанию сделок также нельзя, ибо государственная регистрация - это требование к уже состоявшемуся, имеющему определенное содержание факту.

Наличие конститутивных требований к форме сделки свидетельствует о том, что бытие сделки зависит от условий, определенных не только ее субъектами, но и в законодательном порядке. В этом смысле условия сделки могут быть разделены на внешние и внутренние. Внутренние условия договора или односторонней сделки определяются их субъектами, а внешние установлены законом и обязательны к исполнению. Необходимость соблюдения внешних условий при индивидуальном регулировании должна осознаваться субъектами сделок не только как требование соблюдения публичного интереса в гражданском праве, но и как требование, в конечном счете через реализацию публичного интереса обеспечивающее реализацию интереса самого участника сделки. Выполнение всех требований к содержанию сделки означает необходимость соотнесения выраженной в волеизъявлении воли с требованиями закона, то есть необходимость включения изъявленной воли в правовую сферу и, тем самым, оценки ее как изъявления воли в сделке. Нежелание этого делать свидетельствует об отсутствии стремления именно к совершению сделки как юридического факта.

Конститутивное значение форме могут придать и субъекты сделок. Тогда она будет считаться одним из внутренних существенных условий сделки, невыполнение которого однозначно свидетельствует о том, что акт поведения не обретает качества сделки. При этом требование о государственной регистрации как форма сделки может быть установлено только законом и выступает в качестве внешнего условия сделок.

Режимные требования к субъектам сделок включают в себя требования к определенности субъекта сделки и его правосубъектности. Субъект сделки должен быть персонифицирован. Противоречие целям деятельности юридического лица как основание недействительности сделки не должно трактоваться чрезмерно узко, ограничиваться основными функциями юридического лица. Сделкоспособность как возможность самостоятельного совершения сделок предполагает усмотрение юридического лица на заключение любых сделок, пределы совершения которых заданы лишь явным противоречием совершаемой сделки характеру деятельности юридического лица. Конкретные правомочия юридических лиц в гражданском обороте шире предмета их уставной деятельности. Факт получения лицензии на момент рассмотрения судом спора свидетельствует о правомочности юридического лица на совершения подобной сделки, но при условии, что вопрос о ее получении был поставлен стороной в сделке до момента ее заключения.

Интеллектуальной и волевой зрелостью предопределены требования к правосубъектности физических лиц. В ряде случаев сделкоспособность выходит за рамки дееспособности, так как при соотношении публичного и частного начал в сделке закон предпочтение отдает частному интересу. Категория «сделкоспособность» показывает, что субъектами сделок правовое регулирования осуществляется не из предписаний позитивного права, а с использованием этих предписаний для регулирования поведения своей волей и в своем интересе. Сделкоспособность характеризует правовые возможности субъектов права, отражает особенности требований к субъектам права при совершении сделок, при рассмотрении права в динамике. Категория «дееспособность» в большей степени ориентирована на исполнение императивных предписаний закона, на реализацию прав и обязанностей, модели которых заложены в нормах позитивного права. Сделкоспособность — это взятая в единстве правоспособность и дееспособность в сфере индивидуального регулирования. Она позволяет сформулировать режимные требования к субъектам сделок как единое целое.

К мелкой бытовой сделке относится сделка, которая соответствует возрасту и интересам лица, ее совершающего; направлена на удовлетворение признаваемых законом интересов этого лица, обслуживает повседневные потребности ее участников; ограничена по сфере совершения обычным жизненным укладом лица, ее совершающего; незначительна по стоимости. Последний критерий надлежит учитывать не сам по себе, а в совокупности с уже перечисленными. Мелкую бытовую сделку можно определить как сделку, соответствующую возрасту и интересам совершающих ее лиц и обслуживающую их повседневные потребности

Режимные требования к содержанию односторонних сделок во всяком случае должны содержать требования к таким условиям сделок, как предмет сделки, срок, порядок и место предоставления искомого результата. Формулирование субъектом сделки этих условий свидетельствует о наличии в социально значимом акте поведения субъекта права всех существенных признаков, предъявляемых законодателем к сделке.

Единство целей при заключении многостороннего договора позволяет рассматривать оферту и акцепт как единый процесс, опосредующий согласование существенных условий этого договора. Многосторонний договор предполагает единство воли и волеизъявления сторон при единстве целей и отличается от других договоров общецелевой направленностью.

Отсутствие согласования необходимых условий для конкретного вида договора не исключает того, то результатом согласования воль сторон может быть заключен договор другого типа. В этом смысле существенными должны являться те условия сделки-договора, без которых невозможно совершение договора конкретного вида. Формулироваться эти условия могут законом (как правовое сопровождение истинных намерений участников сделки на заключение сделки-договора определенного поименованного в законе типа или непоименованного в законе договора) или соглашением сторон Отсутствие обычных и случайных условий в отличие от существенных условий договора само по себе дефектности договора не влечет.

Существенные условия, согласованные при заключении договора, при условии соблюдения других режимных требований к сделкам, с необходимостью и достаточностью должны свидетельствовать о наличии в достигнутой сторонами договоренности всех существенных признаков, предъявляемых законодателем к сделке. Нормативные требования к содержанию сделок отражают требования к этим условиям. Нормативные требования побуждают стороны к заключению договора на тех условиях, которые необходимы и достаточны для становления сделки-договора. Среди нормативных требований к содержанию договоров наиболее важным требованием являются требования, обращенные к предмету.

Условия, названные в законе как существенные, должны формировать существенные признаки отдельных видов и разновидностей сделок-договоров и способствовать упорядочению взаимоотношения сторон в целях наиболее эффективного использования правовых норм для реализации интересов контрагентов. Этому же подчинены условия, определенные .в законе как необходимые для договоров данного вида. Законодателю было бы целесообразнее вернуться к определению необходимых условий как к разновидности существенных условий сторон. Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, позволяют посредством договора достичь не просто типового правового результата из данного договора, а результата, в наибольшей степени отвечающего интересу субъекта права.

Зачастую нормативные требования, определяющие режим сделок, предъявляются к процедурным действиям как к фактам реальной действительности, обеспечивающим процесс совершения сделок. Указанные действия должны быть определены по времени и месту их совершения. Они должны соответствовать нормативным требованиям, которые, в свою очередь, нужно устанавливать для оптимизации формирования существенных признаков сделки в наиболее емких и сложных по характеру социальных связей общественных отношениях, но при условии их разумной достаточности.

Правовой режим сделок включает в себя определенную систему условий их недействительности. Прекращение регулятивного действия сделок применением норм об их недействительности означает, что происходит метаморфоза не акта поведения, а его юридической оценки, предопределенной пороками акта поведения. Различные юридические оценки акта поведения свидетельствуют о различиях его юридической сути.

Отсутствие одного из существенных признаков сделки как установленный в соответствующем порядке дефект хотя бы одного из ее элементов, влекущий за собой ненаступление желаемых правовых последствий, исключает рассмотрение явления в качестве сделки. В таком случае правовые последствия связываются не со сделкой как целостным правовым явлением, а с действием, содержащим ее некоторые признаки.

Недействительная сделка» — это не прекращенная сделка, а непризнание за актом поведения качества сделки. Она как юридический факт является правонарушением особого порядка. К правонарушениям относятся юридические факты, недействительность которых как сделок предопределена и виновным поведением субъектов права, и объективной противоправностью деяния.

Последствия недействительности сделок выступают обычно как санкция за правонарушение. Основания недействительности сделок выявляются на стадии их совершения. Правовой эффект в виде правоотношения находится уже за рамками сделки как юридического факта и не влияет на квалификацию действия как юридического факта. Если брать правовой эффект в виде правоотношения как основание недействительности, то при таком подходе размывается понятие сделки как юридического факта.

В зависимости от использования абсолютного или относительного запрета различают ничтожность и оспоримость сделок. Ничтожность означает, что сделка не порождает и не может породить желаемых для субъекта (субъектов) правовых последствий. Оправдано это лишь при отсутствии у претендующего на качество сделки состоявшегося социально значимого акта поведения одного из существенных признаков сделки. Отсутствие существенного признака сделки может быть вызвано не только дефектностью элементов сделки, но и тем, что их может вообще не быть в социальном явлении в наличии. При такой ситуации правом нечего оценивать. В этом случае вполне обоснованно утверждение о том, что сделка не состоялась. Несоблюдение фактических требований к правовой цели, содержанию и волеизъявлению в сделке предопределяет фактическую неосуществимость сделки в связи с отсутствием предмета сделки и игнорированием субъектом сделки тех условий, которые существенны для данного вида сделки. Если предмет сделки определен (то есть фактические требования к правовой цели, содержанию и изъявлению воли в сделке соблюдены), но дефектен с позиции законодателя (нарушены юридические требования к условиям действительности сделок, например, безусловный запрет до недавнего времени на продажу земель), то налицо дефектность элемента сделки, и речь должна идти о недействительности сделки, а не о признании ее незаключенной (несостоявшейся). Если вообще не определено в широком смысле содержание сделки как совокупность составляющих ее условий, не образован состав сделки как социального явления, то она считается несостоявшейся, незаключенной, а если содержание сделки определено, социально значимый факт имеет место быть, но образующие этот факт условия расходятся с требованиями законодательства, не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов, то тогда можно вести речь о юридической дефектности содержания и, как следствие, о недействительности сделки. При этом несоблюдение конститутивных требований к форме всегда свидетельствует о дефектности существенных признаков сделки, признаков юридического состава сделки, но не об отсутствии содержания факта как социального явления, и, следовательно, при несоблюдении конститутивных требований к форме сделки надлежит вести речь не о несостоявшейся сделке, а о недействительности сделки.

Несостоявшиеся сделка не является разновидностью недействительности. Несостоявшаяся сделка - факт, свидетельствующий об отсутствии фактической возможности реализовать признаваемый законом интерес в связи с дефектностью социальной основы сделок. Недействительность сделок - факт, показывающий отсутствие юридической возможности реализовать признаваемый законом интерес при наличии фактической возможности, не соответствующей требованиям норм права. Об этом говорит двойственный характер сделки как признанного юридическим фактического обстоятельства.

Сделка должна состояться как социальное явление еще до оценки ее правом, то есть как социальный состав, и это всегда предшествует ее оценке как действительной, так и недействительной уже как правовому явлению. При таком понимании состоявшаяся сделка — это признание необходимости и достаточности состояния факта для оценки его правом как правового, а несостоявшаяся сделка - непризнание этого факта. Категория состоявшейся сделки отражает наличие состава сделки как социального явления, а категория несостоявшейся сделки свидетельствует об отсутствии состава сделки как социального явления, исключая тем самым возможность оценки соответствия этого явления юридическим требованиям к сделкам, выражающимся в требованиях норм права. Действительность и недействительность — это совокупность режимных требований к сделке как правовому явлению, которые оформляются в нормах права.

Не являясь основанием недействительности, факты, именуемые несостоявшейся сделкой, не могут влечь последствия недействительности сделок. Несостоявшаяся сделка безразлична для права, но если она повлекла приобретение или сбережение имущества за счет другого, то обретает качество юридического факта.

Оспоримость сделки предопределена теми же обстоятельствами, причинами, что и ничтожность. При наличии всех существенных признаков сделки законодатель может и должен рассматривать в качестве основания ее недействительности степень дефектности одного из элементов, которая отражает собой дефектность собственно элемента сделки и, как следствие, денонсирует существенные признаки сделок.

Сделка является средством индивидуального регулирования, а это означает, что приоритет в субинституте недействительности должен принадлежать не абсолютным, а относительным запретам. Общим правилом недействительности сделок должна быть их оспоримость.

Место и роль нормы ст. 168 ГК РФ в институте сделок определяется тем, что она выступает в качестве общей нормы по отношению к конкретным основаниям недействительности, может применяться как самостоятельно, так и в совокупности с другими нормами права. Потому отсутствие в законодательстве частных критериев дефектности сделок нельзя рассматривать как недостаток правового регулирования. Потребность в применении нормы статьи 168 ГК РФ возникает, в частности, когда конкретная сделка нарушает предписания закона, существенные для достижения того правового результата, которому сделка была подчинена. Констатируя юридическую дефектность акта поведения как следствие нарушения режимных юридических требований к существенным признакам сделки, эта норма свидетельствует и о фактической дефектности акта поведения, образующего сделку, выступает своеобразным «мостиком» между юридической и фактической дефектностью акта поведения. Юридическая дефектность допустима тогда, когда выбранный для нее критерий влечет фактическую дефектность акта поведения, его существенных признаков, элементов состава сделки как социального явления. Выбор юридического критерия недействительности должен иметь объективный характер, отражающий и соответствующий дефектности акта поведения, образующего сделку, свидетельствующий о двойственном характере сделки как признанного юридическим фактического обстоятельства. В этом смысле обоснованно утверждение о внутренней согласованности режима недействительности сделок с режимом действительности и в целом с общим правовым режимом сделок.

Роль общей нормы проявляется при совершении сделки, на первый взгляд не имеющей пороков режимных требований к содержанию, оформленных в нормах права о конкретных видах сделок. Но сам по себе этот факт не может исключать дефектность содержания. Если законом установлены обязательные к исполнению условия конкретной сделки, имеющие существенное значение для сделки, то их несоблюдение исключает законность содержания этой сделки, так как приводит к дефектности элементов сделки. В то же время общая норма ст. 168 ГК РФ не может быть использована в качестве безусловного критерия дефектности сделок по прямому указанию закона (п. 1. ст. 162 и ст. 180 ГК РФ). Правило ст. 180 ГК РФ о последствиях недействительности части сделки полностью согласуется с теорией сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений. Оно, как условие охраны сделок, опосредует случаи нарушения прямо предусмотренных законодателем условий сделок, не имеющих для действительности сделок обязательного значения, или случаи установления субъектами сделок противоречащих закону условий, не относящихся к существенным. Субъективный критерий применения нормы ст. 180 ГК РФ проявляется в том, что стороны в момент совершения сделки были бы согласны совершить ее без включения недействительной части, а объективный критерий состоит в том, что отсутствие части сделки не препятствует признанию сделки законом в остальной ее части совершенной.

В этом смысле ст. 180 ГК РФ применима и при конверсии, допускающей возможность превращения одной сделки в другую. Такую реанимацию сделки можно допустить только при условии, что ее участники в принципе не возражали бы против облечения их отношений в допускаемых законом пределах в юридическую форму в виде сделок.

Отсутствие дефектности элементов сделки означает недопустимость недействительности. Тем самым устанавливаются пределы оспоримости сделок.

Волевая природа сделок означает, что критериями недействительности должны выступать обстоятельства, в той или иной мере свидетельствующие о дефектности воли. Правовой характер сделок допускает использование и других критериев недействительности, то есть императивных требований закона, обеспечивающих публичный интерес. Тем не менее их следует устанавливать с учетом опосредуемого волевого процесса, их несоблюдение в конечном счете должно свидетельствовать о дефектности волевого действия.

Под основами правопорядка как критерием ничтожности сделок следует понимать наиболее существенные, основополагающие нормы об экономическом и социальном устройстве общества, следствием несоблюдения которых может явиться нарушение территориальной целостности страны, политического и экономического суверенитета, социальной стабильности. Под нравственностью как критерием ничтожности должно пониматься не любое осуждаемое обществом поведение, а наиболее серьезные аморальные деяния, противоречащие принятым в обществе представлениям о справедливости, добре и зле, то есть основы нравственности. К безнравственным следует отнести соглашения о создании притонов, сделки с проститутками, сделки по купле-продаже порнографических изданий и пр.

Противоречие акта поведения основам нравственности, добрым нравам обеспечивает защиту публичного и частного интереса и при отсутствии иного, кроме ст. 169 ГК РФ, нормативного регулирования, а потому, бесспорно, должно рассматриваться как одно из обоснованных оснований ничтожности сделок.

При отсутствии умысла совершение сделки, противной основам правопорядка и нравственности, в качестве последствий влечет ничтожность по ст. 168 ГКРФ.

При совершении мнимой сделки налицо и воля, и ее изъявление. Фактические требования действительности сделок соблюдены, но нет единства между волей и ее изъявлением для соответствующей оценки их правом. Воля не направлена на достижение правовых последствий, а волеизъявление свидетельствует о таковых. Юридическая несостоятельность воли и волеизъявления в виде их несоответствия между собой говорит о юридической дефектности совершенного действия для оценки его как сделки.

В отличие от мнимой притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, преследует цель возникновения правовых последствий, но не тех, которые афишируются фактом ее совершения. Фактически стороны стремятся к совершению другой сделки. Дефектность прикрывающей сделки очевидна. Если нет несоблюдения фактических и юридических требований действительности, то у законодателя нет оснований ставить под сомнение факт совершения сделки. Прикрываемая сделка, если она не имеет дефектности элементов состава, должна быть признана законодателем действительной и признается таковой. Симуляция, создание ложного представления о намерениях свидетельствует о несоответствии воли и волеизъявления в тех сделках, совершение которых заявляется их участниками, но серьезность намерений и соответствие воли волеизъявлению не вызывают сомнения в действительности прикрываемой сделки, если иные режимные требования, необходимые для совершения сделки, соблюдены. В противном случае она так же, как и прикрывающая ее сделка, недействительна.

Благодаря конструкции мнимых и притворных сделок законодатель, трактуя волеизъявление не в ущерб действительной внутренней воле, избегает формализма и обеспечивает защиту частного интереса. Это вполне отвечает индивидуальному регулированию в сделках, ибо если стороны не намерены всерьез совершить сделку, то она и не может быть совершена.

Несоблюдение обязательной формы сделки надлежит применять в качестве критерия ее ничтожности в тех случаях, когда данное обстоятельство делает невозможным определение ее подлинного содержания. Иной подход означает непризнание законодателем за сделками роли индивидуальных регуляторов общественных отношений. Такой вывод означает, что к решению вопроса о ничтожности сделки в связи с дефектностью формы нужно обращаться после анализа на данный предмет ее содержательной части.

При заблуждении лицо неправильно воспринимает обстоятельства, имеющие существенное значение для заключения сделки. Несоблюдение требований действительности предопределено изъянами волевого акта субъекта сделки. Причем подобная неправильность мыслей и действий формируется при отсутствии виновного поведения субъекта (субъектов) сделки по отношению к ее существенным обстоятельствам. Заблуждение может касаться любого элемента сделки, потому наиболее предпочтительно для законодателя не устанавливать исчерпывающего перечня критериев признания заблуждения существенным.

Обман может относиться к любому элементу сделки. Его формой может быть умышленное умолчание о фактах, имеющих существенное значение для сделки, которые одна сторона договора должна сообщить другой. Вместе с тем обман надлежит отличать от умолчания, не касающегося сущности сделки. Такое умолчание к дефектности сделки не приводит.

Для признания сделки кабальной необходимо наличие трех признаков: тяжелое положение субъекта; крайняя невыгодность для него условий сделки и осознание этих обстоятельств контрагентом. Осознание двух первых обстоятельств контрагентом существенно для квалификации сделки как кабальной. Причем осведомленность о тяжелом положении контрагента, о крайней невыгодности для него условий сделки и осознанное использование сложившейся ситуации для заключения выгодной для себя сделки является вполне достаточным обстоятельством для принятия такого решения. Весомо то, что в сложившейся конкретной ситуации контрагент действует с умыслом с целью извлечь для себя выгоду. В этом и заключается его вина. Следовательно, недобросовестное поведение контрагента вовсе необязательно должно быть противоправным. В кабальной сделке согласие лица на принятие невыгодных условий вынуждено, вызвано обстоятельствами, лежащими за пределами осуществления конкретной сделки. Что касается контрагента по сделке, то знание этих фактов и дало ему повод предложить соответствующие условия договора. Создавшаяся своеобразная экстремальная жизненная ситуация при совершении кабальной сделки и является тем фактором, который нарушает нормальный процесс волеобразования.

Сделка, совершенная в сфере предпринимательства на невыгодных для субъекта условиях, не может быть признана кабальной, так как эта деятельность всегда сопряжена с риском, и совершение сделок с целью систематического получения прибыли, как правило, не характеризуется наличием экстремальной жизненной ситуации.

Состав кабальной сделки включает: наличие тяжелого положения; как следствие объективно невыгодные условия совершения сделки (объективные признаки) и осознание этой невыгодности сторонами, использование этого обстоятельства одной стороной и вынужденное согласие на это контрагента (субъективные признаки).

Для констатации недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, должен быть доказан факт неспособности лица понимать значение своих действий или руководить ими и факт их совершения именно в этом состоянии. Осведомленность об этом контрагента юридического значения для недействительности не имеет. Данная норма права может применяться и к юридическим лицам в тех случаях, когда представители юридического лица (физические лица) при совершении сделок не понимают значение своих действий или не могут руководить ими.

При насилии и угрозе внутренняя воля субъекта сделки подменяется внутренней волей лица, осуществляющего насилие или угрозу. Лицо не имеет внутренней воли на совершение данной конкретной сделки. Далеко не всякая угроза по степени своей значимости исключает волю субъекта сделки. Правомерная угроза не может свидетельствовать о подмене внутренней воли субъекта сделки, ибо необходимость совершить правомерное действие известна ему заранее и не может парализовать его волю.

Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной может иметь место при наличии сговора, в результате которого наступают неблагоприятные последствия для представляемого. При этом получение выгоды или отсутствие таковой у участников данной сделки юридического значения для недействительности сделки не имеет. Представитель должен действовать в пределах предоставленных ему полномочий. Невыгодные для представляемого неумышленные действия представителя без полномочий или за пределами предоставленных полномочий не влекут недействительности сделки по указанному основанию.

Ошибочно полагать, что при злонамеренном соглашении представителя одной стороны с другой стороной налицо неправильное отражение внутренней воли волеизъявлением. Правом может опосредоваться только изъявленная воля.

Следовательно, волеизъявление представляемого на совершение сделки в его отношениях с представителем обязательно наличествует. Волеизъявление представляемого формирует внутреннюю волю представителя, которая затем доводится до сведения третьих лиц, в основе своей отражая волю и волеизъявление представляемого. При злонамеренном соглашении воля представляемого подменяется волей представителя, который намеренно отказывается от совершения действий в соответствии с волеизъявлением представляемого, формируя тем самым свою внутреннюю волю на совершение сделки и изъявляя ее вовне.

Применительно к возможности использования злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной в качестве основания недействительности сделки, заключенной органом юридического лица, вступившим в сговор с другой стороной, отметим, что по правовой сути орган юридического лица является структурным подразделением юридического лица и проблема злонамеренного его соглашения с другой стороной в сделке лежит не в плоскости опосредования правом волевого процесса двух субъектов права при совершении сделки с третьим лицом, а в аспекте формирования воли одного субъекта права на совершение сделки. С точки зрения формирования волевого процесса субъекта права на совершение сделки речь может идти не о злонамеренном соглашении, а только о рассмотрении вопроса соответствия воли ее изъявлению, действия же представляемого при злонамеренном соглашении свидетельствуют о подмене его волей воли представляемого. Если действия органа юридического лица совершены не к выгоде этого юридического лица в связи со сговором с другой стороной в сделке, но в рамках предоставленных органу полномочий, то говорить о дефектности волевого процесса в сделке не приходиться и, следовательно, оснований недействительности сделки не усматривается.

Для признания недействительности сделки, совершенной с превышением полномочий, необходимо, чтобы другая сторона в сделке знала об ограничении полномочий, чтобы требование о недействительности было заявлено лицом, в интересах которого установлены ограничения, и чтобы при совершении сделки лицо вышло за пределы установленных полномочий. Эти полномочия ограничены договором, а для юридического лица - его учредительными документами, но они могут приобрести более широкий объем в силу доверенности, закона или обстановки, в которой совершается сделка.

О волевой порочности сделок, совершенных ограниченным в дееспособности лицом, свидетельствует игнорирование им своих интересов, равно как и интересов своей семьи. Волевая дефектность здесь проявляется через несоблюдение интересов. Этими факторами предопределено и то, что подобная сделка должна совершаться с согласия попечителя. Поэтому отсутствие одного лишь согласия попечителя недостаточно для признания недействительности такой сделки. Необходимо выяснить, соответствует ли сделка интересам самого ограниченного в дееспособности лица и интересам его семьи. С позиции соблюдения интереса нужно подходить к решению вопроса о завещательной правосубъектности лиц, ограниченных в дееспособности. Если все предъявляемые законодателем требования к совершению завещания завещателем исполнены, то оно не может быть признано недействительным, даже если не отвечает интересам семьи завещателя.

Статья 173 ГК РФ к коммерческим организациям должна применяться в случае совершения таким юридическим лицом сделки, явно противоречащей профилю ее деятельности.

Нормы о последствиях недействительности сделок, закрепляющие соответствующие нормативные требования, обеспечивают функционирование норм об недействительности сделок и характеризуются специфическим соотношением с нормами других институтов гражданского права. Относительная самостоятельность нормативных требований к последствиям недействительности сделок не создает специфического режима регулирования, кардинально отличающегося от регулирования гражданским правом аналогичных ситуаций, возникающих в гражданском обороте в связи с отсутствием или отпадением правовых оснований на то или иное имущество.

Нормативные требования, закрепленные в охранительных нормах как элемент содержания правового режима сделок, включают в себя приемы пресечения сделок, реституцию, возмещение стоимости имущества, взыскание в доход государства, взыскание убытков.

При реституции стороны возвращаются в первоначальное имущественное положение, даже если это и не отвечает их интересам. Все полученное ими оказывается без достаточных оснований, но при этом за ними сохраняется право на имущество, переданное в порядке исполнения сделки.

Реституция применяется только при признании недействительности договора. В случае недействительности односторонней сделки для решения вопроса о возмещении стоимости имущества в деньгах в действие должна вступать функциональная связь норм ст. 168 ГК РФ и п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Стоимость имущества, полученного по такой сделке, признанной впоследствии недействительной, изымается как неосновательное обогащение.

Если исходить из буквального смысла ч. 2 ст. 167 ГК РФ, то указанная в законе компенсационная реституция представляет собой безусловную обязанность получателя возместить другой стороне при недействительности сделки реальный ущерб, вызванный невозможностью возврата полученного, независимо от того, в результате чьих действий и по чьей вине наступила эта невозможность. Но такая трактовка реституции противоречит принципам гражданского права, игнорирует правила о бремени несения риска случайной гибели вещи и об ответственности за невозможностью исполнения обязательства, поэтому ч. 2 ст. 167 ГК РФ должна применяться не изолированно, а в совокупности с другими нормами.

На наш взгляд, наиболее состоятельна позиция авторов, которые понимают правовую природу реституции как разновидность виндикации или разновидность неосновательного обогащения. Нормы о последствиях недействительности примыкают к комплексу нормативных требований о сделках и не могут иметь самостоятельную природу вне связи с нормами о сделках. Недействительность в случае сохранения вещного характера отношений на момент применения последствий недействительности вызывает применение норм о виндикации, а при несохранности имущества в натуре применению подлежат нормы о неосновательном обогащении. Последствия недействительности не создают по своей сути самостоятельного правового явления.

В вопросе об иске, подлежащем предъявлению, следует исходить из самостоятельности требований о реституции. Требование реституции не может быть заменено предъявлением виндикационного иска. Виндикационный иск является вещно-правовым способом защиты права собственности и может быть предъявлен при сохранении вещи в натуре к любому лицу. Иск о реституции предъявляется только к стороне в сделке, требование это является не вещно-правовым, а обязательственно-правовым.

Применительно к конкуренции норм, касающихся последствий недействительности сделок, с нормами главы 20 ГК РФ о защите права собственности и других вещных прав наиболее плодотворной представляется точка зрения о том, что, если речь идет об одной сделке, то собственник подает иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а если речь идет о совершении с вещью впоследствии других сделок, то допустимо лишь возмещение стоимости утраченного имущества.

Личный характер связи между сторонами сделки, предопределяющий реституцию, предполагает возвращение полученного по сделке именно участвовавшей в сделке стороне. Объем реституции определяется размером обогащения приобретателя, действительные убытки другой стороны во внимание не принимаются. Поэтому с необходимостью должны рассматриваться вопросы дополнительной имущественной ответственности участников недействительных сделок. В частности, речь должна идти о взыскании убытков и о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Взыскание в доход Российской Федерации не может быть однозначно расценено как конфискация, так как конфискация обращается на все имущество, а взыскание в доход государства - только на имущество, по поводу которого заключена сделка. Указанное взыскание по своей правовой природе следует отнести к штрафным санкциям. Эта административно-правовая мера не имманентна природе сделок, но необходимость этих взысканий в виде штрафных санкций предопределяется стремлением законодателя исключить усиление административного давления в гражданском праве.

Общим правилом для взыскания убытков как дополнительного имущественного последствия недействительности является наличие вины, но норма п. 2 ст. 178 ГК РФ не исключает возможность безвиновной ответственности. Невозможность или неспособность доказать вину другой стороны сама по себе не является обстоятельством, свидетельствующим о вине доказывающего лица. Возлагая безвиновную ответственность или, во всяком случае, применяя ответственность без необходимых и достаточных доказательств вины субъекта сделки, законодатель пытается стабилизировать гражданский оборот, обеспечить его устойчивость и защитить интересы ответчика по данному иску. Именно поэтому законодатель отступает от принципа виновной ответственности.

Размер убытков при недействительности сделки ограничивается реальным ущербом, то есть умалением в имуществе и фактически понесенными расходами. Взысканием убытков обеспечивается восстановление имущественного состояния субъекта сделки и пресекается попытка получения выгоды за счет игнорирования действительных интересов потерпевшей стороны. Такая сбалансированность в удовлетворении интересов субъектов права означает, что правовой режим сделок соответствует своему назначению. Вместе с тем, по сути, объем убытков всегда определяется размером обогащения приобретателя. Контраверзой этого может служить вывод, что действительные убытки другой стороны как бы во внимание не принимаются.

Убытки могут быть подразделены на две группы. К первой относятся так или иначе связанные с судьбой предоставленного по недействительной сделке. Они могут выразиться в наличном ущербе, то есть в недостаче, гибели, ухудшении переданной по сделке вещи, ответственность за которые предусмотрена п. 2 ст. 1104 ГК РФ; в неполученных доходах (упущенной выгоде), то есть в доходах, в том числе процентах по ст. 395 ГК РФ, которые приобретатель извлек или должен был извлечь из полученного по недействительной сделке имущества, и который, в соответствии со ст. 303 ГК РФ и ст. 1107 ГК РФ обязан возвратить или возместить потерпевшему все указанные доходы. Вторую группу составляют убытки, хотя и не имеющие отношения к судьбе предоставленного по недействительной сделке, но так или иначе связанные с самой этой сделкой: расходы по доставке вещи контрагенту или от него; расходы, связанные с возвратом вещи в порядке реституции; расходы, связанные с приготовлением к совершению или принятию предоставления, дальнейшему использованию составляющего его предмет блага и пр. Взыскание таких убытков допускается лишь в случаях, предусмотренных законом, и только в размере реального ущерба потерпевшего.

Таким образом, можно заключить, что дополнительная ответственность при недействительности сделок характеризуется признаками неправомерности и причинением имущественного ущерба. Это самостоятельная разновидность гражданско-правовой ответственности.

Взыскание убытков не является единственным дополнительным правовым последствием недействительности сделки. Дополнительным правовым последствием может быть иск любого заинтересованного лица о запрещении исполнения сделки, если при этом нарушается право этого лица или создается угроза его нарушения.

Факт использования в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности с преобладанием первых красноречиво свидетельствует о регулирующей сути сделок. Тем не менее содержащие соответствующие нормативные требования нормы о недействительности сделок и о последствиях их недействительности нельзя считать регулятивными. Эти нормы ориентированы на пресечение нарушения равновесия интересов в сделках. Именно в этом своем качестве охранительные нормы обеспечивают регулятивные нормы. Рассмотрение норм о последствиях недействительности сделок сквозь призму режима их недействительности приводит к выводу о подчиненности их нормам регулятивного характера института сделок.

Касаясь процессуальных последствий недействительности сделок, следует заметить, что в вопросе о сроке исковой давности для предъявления требования о признании ничтожной сделки действительной надлежит руководствоваться общим сроком исковой давности в три года. Трехгодичная исковая давность должна применяться и для рассмотрения споров, связанных с признанием сделки-договора незаключенным, если этот факт повлек приобретение или сбережение имущества за счет другого. Иные правила применения исковой давности при недействительности сделок подчинены общим нормам о давности.

В целом специальные сроки исковой давности при недействительности сделок отвечают целям наиболее полного удовлетворения интересов участников сделок.

Правильное применение образующих содержание правового режима сделок нормативных требований к ним и установление новых режимных требований, соответствующих правовой природе сделок, повысит эффективность использования сделок как средств индивидуального регулирования в гражданском обороте, обеспечит стабильность и динамичное развитие гражданского оборота.