Небесный Град в творчестве С.А. Есенина: поэтика и философия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Михаленко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михаленко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Творчество Есенина и традиция интерпретации Небесного Града в контексте русской культуры
§ 1. Истоки христианских тем и мотивов в творчестве поэта
§ 2. Культурно-философский контекст
§ 3. Традиция интерпретации образа Небесного Града в русской литературе
Глава II. Философия Небесного Града в творчестве С.А. Есенина
§ 1. Дореволюционное творчество С.А. Есенина в контексте русского духовного возрождения
§ 2. Революционное пересотворепие мира. Философия поэтического образа и языка
§ 3. Борьба «старого» и «нового» миров в литературно-философской интерпретации
Глава III. Особенности поэтики образа Небесного Града в творчестве С.А. Есенина
§ 1. Иконичный и литургический мир дореволюционного творчества Есенина
1.1. Сферическое пространство и вечное время
1.2. Иконная цветопись
1.3. Библейские и апокрифические персонажи
1.4. Образ странника-богоискателя
§ 2. Новое библейское мифотворчество С.А. Есенина
2.1. Полифония времен и отсутствие пространственных границ
2.2. Символическое многообразие света и цвета
2.3. Герои нового мира
§ 3. От деревенского Апокалипсиса к мироприятию и мироблагословению в поэзии Есенина (1919-1925 гг.)
3.1. От разрушения «старого» мира к гармоничному космосу
3.2. Уход от контрастов к гармоничной цветописи
3.3. «Послание в смерть» и примирение с жизнью лирического героя 201 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Небесный Град в творчестве С.А. Есенина: поэтика и философия»
Творчество С.А. Есенина отразило духовную атмосферу 1910-20-х годов. Оно соединило в себе гармонию природного начала, отзвуки язычества, фольклорные мотивы, христианскую традицию и отголоски неортодоксальных духовных влияний.
Ю.В. Мамлеев писал, что символика и метафизика русской природы и деревни в есенинской поэзии — «вечные символы, которые выходят за пределы истории и деревни, так как они соотносятся с таинственной подосновой русской души, с ее архетипом, с ее априорной космической сущностью. <.> Есенинская поэзия помогает воссозданию в нашей душе той удивительной реальности, которую можно назвать "Внутренней Россией"»1.
Исследование христианских тем и мотивов, духовных истоков произведений Есенина стало актуально уже для его современников. Так, П. Сакулин писал о своеобразном пантеизме поэта, о его порыве «к небесному, к вечному»: «Славословие природы, <.> искорки молодой любви и молитвы Богу — вот спектр этой едва распускающейся поэзии. Нежно любит Есенин свою родную сторону и находит для нее хорошие, ласковые слова» . По его мнению, история России в восприятии Есенина напоминает библейскую легенду. Н.В. Вентцель отмечал, что природа у поэта уподоблена «храму, где все свято»: «<.> у Есенина явственно звучат религиозные настроения, по временам сливаясь с простодушными народными верованиями, по временам приобретая оттенок чего-то сродни о пантеизму» . 3. Бухарова, рассуждая о поэме «Микола», писала: «Так,
1 Мамлеев, Ю.В. В поисках России / Ю.В. Мамлеев // Русский рубеж. №3. Специальный выпуск газеты «Литературная Россия»
2 Сакулин, П. Народный златоцвет / П. Сакулин // Вестник Европы. 1916. № 5. С. 205.
3 Вентцель, Н. Поэт из народа / Н. Вентцель // 1916.27 августа (9 сентября). № 14539.
Микола", открывающий сборник, весь пронизан красотою кристально чистой, детски трогательной религиозной и бытовой гармонии»4.
В послереволюционный период творчество Есенина оценивали подчас полярно. Идеологической реакционностью называли религиозные мотивы его поэзии пролетарские поэты (П.Лебедев-Полянский, Н.Ангарский, П.Бессалько, Ф.Радванский и др.), критики же «скифского» направления (Р.Иванов-Разумник, Е.Лундберг, и др.) видели в его революционных поэмах попытку нового мифотворчества. А.К. Воронский называл трактовку событий революции в творчестве Есенина «мужицкими религиозными акафистами», «причудливым сочетанием язычества времен Перуна и Даждьбога с современным космизмом»5. С конца 1920-х гг. и вплоть до середины 50-х гг. в связи с начавшейся кампанией по дискредитации поэта попытки глубокого анализа его поэзии были прерваны.
В 1920-е гг. появляются работы в русском литературном зарубежье,1 в которых" Есенин ставится в ряд русских классиков, дается эстетическая оценка его творчества (А. Бахрах, М. Осоргин, Н. Петровская). С конца 20-х— 40-х гг. в работах Вл. Ходасевича, К. Мочульского, Г. Иванова, Г. Адамовича и других анализировались связи творчества Есенина с национальной духовной традицией, с религиозной и мифологической символикой, Есенин рассматривался ими как общенациональный мастер слова. К. Мочульский писал о синтезе в лирике поэта быта и религии, отмечал, что в ней «<.> русский пейзаж становится храмом, убогий и унылый крестьянский быт — богослужением в нем»6, за гранью дольних образов "проглядывают" очертания символов мира горнего. Для Ф. Иванова «усладность Есенина»
4 Бухарова, З.Б. Сергей Есенин. Радуница / З.Б. Бухарова // Нива: Ежемесячные лит. и поп.-науч. прилож. к журн. «Нива» за 1916 г. Т. 2. Пг. № 5. Май. Стб. 148-150.
5 Воронский, А.К. Сергей Есенин: Литературный портрет / А.К. Воронский // Красная новь. 1924. №1. С. 276.
6 Мочульский, К. Мужичьи ясли (О творчестве Есенина) / К. Мочульский // Русское зарубежье о Сергее Есенине: воспоминания, эссе, очерки, рецензии, статьи; сост., вступ. ст., коммент., указ. имен Н. Шубниковой-Гусевой. - М.: Терра-Кн. клуб, 2007. С. 312. заключалась в «мечте о светлорожденном Китеже» . Мнения и здесь были неоднородны, встречались явно предвзятые оценки (М. Первухин, А. Ященко и др.).
1950-70-е годы отмечены созданием научной базы современного есениноведения. В этот период выходят первые монографии о поэте Ю.Л. Прокушева, П.Ф. Юшина, Е.И. Наумова, Л.Г. Юдкевича, А.А. Волкова, С.П. Кошечкина. Научная биография поэта, периодизация его творчества являются материалом исследований В.Г. Белоусова, В.В. Вдовина, П.С. Выходцева, E.JL Карпова. В этот период особое внимание уделяется языческим мотивам в поэзии Есенина, а проблемы христианской символики анализируются гораздо реже. В книге В.В. Коржана «Есенин и народная g поэзия» предложена классификация стихов, содержащих христианские мотивы.
В 1970-1980 гг. в работах, В.Г. Базанова9, К.А. Кедрова10,
11 1 ^ Н.И. Прокофьева , В.И. Харчевникова " произведения поэта анализировались в контексте фольклорных традиций, древнерусской литературы, иконописных и живописных образов, символики красок.
Ведущее место в современном научном процессе принадлежит
Есенинской группе Института мировой литературы им. A.M. Горького
Российской академии наук, которую долгое время возглавлял
Ю.Л. Прокушев, в настоящее время руководит работой группы
Н.И. Шубникова-Гусева. Ежегодно в ИМЛИ РАН проводятся конференции, по их итогам издаются сборники (см. библиографию к работе). Учеными
7 Иванов, Ф. Мужицкая Русь. Николай Клюев, Сергей Есенин / Ф. Иванов // Там же. С. 290.
8 Коржан, В.В. Есенин и народная поэзия / В.В. Коржан. - Л.: Наука, 1969. п
Базанов, В.Г. Сергей Есенин и крестьянская Россия / В.Г. Базанов; послесл. Л. Емельянова. - Л.: Сов. писатель: Ленингр. отд-ние, 1982.
10 Кедров, К.А. Образы древнерусского искусства в поэзии С.А. Есенина / К.А. Кедров // Есенин и современность: Сб. - М.: Современник, 1975. С. 165-180.
11 Прокофьев, Н. Есенин и древнерусская литература / Н. Прокофьев // Сергей Есенин. Проблемы творчества: Сб. ст; сост. П.Я. Юшин. - М„ 1978. С. 119-134.
12 Харчевников, В.И. Мотивы духовных стихов в ранней лирике Есенина / В.И. Харчевников // Харчевников, В.И. Поэтический стиль Сергея Есенина (1910-1916) / В.И. Харчевников. - Ставрополь, 1975.
Ю.Л. Прокушевым, А.Н. Захаровым, А.А. Козловским, С.П. Кошечкиным, С.И. Субботиным, Т.К. Савченко, М.В. Скороходовым, Н.Г. Юсовым и др.) осуществлен выпуск семитомного Полного академического собрания сочинений С.А. Есенина с подробными комментариями; выходит «Летопись жизни и творчества С.А. Есенина», идет разработка и подготовка «Есенинской энциклопедии» и др.
Современные исследователи (С.Г. Семенова13, А.И. Михайлов14, А.Н. Захаров15, О.Е. Воронова16, Н.И. Шубникова-Гусева17, A.M. Марченко18,
1 Q ОЛ OI ЛО 'Л'З
Л.А. Киселева , Э.Б. Мекш , В.В. Лепахин , М.Павловски , И.А. Есаулов и др.) выделяют особым блоком в поэтике Есенина христианские темы, мотивы.
А.И. Михайлов в монографии «Пути развития новокрестьянской поэзии»24 рассматривает наследие новокрестьянских поэтов в русле общей для них поэтической концепции, духовно-нравственных исканий, выделяет и
13 Семенова, С.Г. Философская лира Сергея Есенина / С.Г. Семенова // Молодая гвардия. 1996. № 10; Семенова, С.Г. Стихии русской души в поэзии Есенина / С.Г. Семенова // Семенова, С.Г. Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика - Видение мира - Философия / С.Г. Семенова. - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001.С. 104-143.
14 Михайлов, А.И. Пути развития новокрестьянской поэзии / А.И. Михайлов; отв. ред. В.А. Ковалев; АН СССР, Ин-трус. лит. (Пушкинский Дом). - Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1990.
15 Захаров, А.Н. Поэтика Есенина / А.Н. Захаров. — М.: Международная академия информатизации, 1995.
16 Воронова, О.Е. Духовные искания Сергея Есенина: Кн. для учителя: К 100-летию со дня рождения С.А. Есенина, 1895-1995 / О.Е. Воронова. - Рязань: Молодеж. курьер, 1995. Воронова, О.Е. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания / О.Е.Воронова. - Рязань: М - ПРЕСС, 1997; Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура: Научное издание / О.Е. Воронова. - Рязань: Узорочье, 2002.
17 Шубникова-Гусева, Н.И. От «Пророка» до «Черного человека»: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация / Н.И. Шубникова-Гусева. - M.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001.
18 Марченко, A.M. Поэтический мир Есенина / A.M. Марченко; 2-е изд., доп. — M.: Сов. писатель, 1989.
19 Киселева, Л.А. Христианско-иконографический аспект изучения поэтики Сергея Есенина / Л.А. Киселева // Есенин академический: Актуальные проблемы научного издания. Есенинский сборник. Вып. II. - M.: Наследие, 1995. С. 168-180.
20 Мекш, Э.Б. Сергей Есенин в контексте русской литературы: Учеб. пособие / Э.Б. Мекш; Даугавпилс. пед. ин-т им. Я.Э. Капнберзина. — Рига: Латв. гос. ун-т, 1989.
21 Лепахин, В.В. Икона и иконичность / B.B. Лепахин; 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2002. Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы / В.В. Лепахин. - М.: Отчий дом, 2002.
22 Павловски, M. Религия русского народа в поэзии Есенина / M. Павловски // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. -M., 1997. С. 93-116.
23 Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности / И.А. Есаулов. - M.: Кругъ, 2004.
24 Михайлов, А.И. Пути развития новокрестьянской поэзии. Л., 1990. сравнивает интерпретацию сходных мотивов, образов, христианских - и фольклорных символов.
О.Е. Воронова исследует духовный генезис творчества поэта в контексте специфики русской религиозности, художественную модель мира
Есенина в свете православной храмовой культуры25. Она приходит к выводу, что в его творчестве «ключевую роль играют архетипы национального сознания, связанные с утопическими исканиями "сокровенного града", иного царства", "земного рая" и ориентированные на скорейшее достижение
26 идеала вселенской гармонии, духовного преображения мира и человека» .
В.В. Лепахин подвергает сомнению представление об есенинском «пантеизме», говорит о пронизанности космоса ранней лирики поэта литургией . Он рассматривает стихотворения поэта, в которых «"действует" по ангелический образ , [в них] <.> особенно ярко, образно и наглядно выражена идея тайного единства Небесного, человеческого и природного миров, их взаимопроникновение и преображающее воздействие Божественного мира на мир видимый, человеческий»29, исследует способы выражения поэтом «иконичного единства двух миров»30. л |
В монографии «Пасхальность русской словесности» И.А. Есаулова история отечественной словесности исследуется в контексте православной русской традиции. Выделяются пасхальный и рождественский архетипы, анализируется их воздействие на художественное творчество писателей. Есаулов анализирует раннюю лирику Есенина (сборник «Радуница») и поэму «Черный человек» с точки зрения православной традиции, которая
25
Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура.
26 Там же. С. 500-501.
27 Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы. С. 627.
28 Есенин «Ключи Марии», «Быт и искусство».
29 Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы. С. 622.
30 Там же.
31 Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности. М., 2004. соприродна русскому народу и включает в себя православные церковные представления, а также широкий круг образуемых вокруг этих представлений как духовного ядра традиции, примыкающих к ним других культурных ярусов»32.
А.Н. Захаров исследует творчество Есенина как целостный художественно-философский мир, показывает его сложную структуру и
33 длительную эволюцию . М.В. Скороходов анализирует «маленькие» поэмы Есенина 1917-1918гг., опираясь на библейские тексты, рассматривает особенности почитания св. Николая Мирликийского в России в качестве важного историко-культурного фактора, повлиявшего на тематику есенинского творчества34. В работе Н.М. Кузьмищевой революционная образность библейских поэм Есенина анализируется в контексте языческих и христианских символов35.
Итак, современные есениноведы выделяют особым блоком в исследованиях поэтики Есенина христианские, православные традиции, мотивы, образы.
В диссертационной работе, опираясь на опыт предшествующих исследователей, мы рассматриваем творчество Есенина как синтетическую, полифонически и диалогически сложную систему, где особое место занимают христианские, православные темы, мотивы, образы, чутко
32 Там же. С. 358.
33 Захаров, А.Н. Художественно-философский мир Сергея Есенина: автореф. дис. . докт. фил. наук (10.01.01) / Захаров Александр Николаевич; Ин-т мировой литературы. - М., 2002.
34 Скороходов, М.В. Раннее творчество С.А. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и маленькие поэмы 1917-1918 гг.): автореф. дис. . канд. фил. наук (10.01.01) / Скороходов Максим Владимирович; Ин-т мировой литературы. - М., 1995.
35 Кузьмищева, Н.М. Мифопоэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов: автореф. дис. . канд. фил. наук (10.01.01) / Кузьмищева Наталья Михайловна; Иркутский гос. лингвистич. ун-т. — М., 1998.
36 «Есенин — творец полифонической поэзии. Он создал существенно новый тип лирики, построенной на полифоническом диалоге»; «Позиция автора в лирике Есенина выражена в полифоническом диалоге, который определяет особенности композиции, сюжета, лексики, метафоры и даже рифмы». См.: Шубникова-Гусева, Н.И. Диалог как основа творчества Есенина / Н.И. Шубникова-Гусева // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. - М.: Наследие, 1997. С. 131; С. 139-140. воспринятые и воплощенные в поэзии категории иконописи, символика литургии.
Предметом нашего диссертационной работы является образ Небесного Града, отразившийся в творчестве С.А. Есенина, а также философская и литературная традиции его интерпретации.
В своем исследовании мы будем рассматривать особенности этого образа, его эволюцию на примере лирики и некоторых «маленьких» поэм дореволюционного творчества Есенина, библейского эпоса, лирики 20-х годов. Мы ограничиваем объект исследования этими рамками, так как, на наш взгляд, характерные черты образа Небесного Града наиболее полно и ярко проявились именно в этом творческом наследии поэта.
В работе проводится тематический и мотивный анализ творчества поэта, а также рассматривается проявление некоторых особенностей изучаемого образа на уровне микрокосма стихотворения.
Целью нашей работы мы ставим изучение поэтики и философии Небесного Града в творчестве Есенина.
Для реализации обозначенной цели в диссертации „решаются следующие задачи:
- проанализировать толкование категории Небесного Града в культурно-философском контексте поэзии Есенина;
- показать традицию интерпретации образа Небесного Града в древнерусской и русской литературе XVIII—XX вв., рассмотреть использование поэтом в своем творчестве иконных, литургических, а также живописных категорий и их влияние как на микрокосм отдельного лирического стихотворения, так и на всю поэтическую картину мира в целом; проанализировать особенности поэтики образа Небесного Града в художественном мире Есенина по следующим категориям: организация хронотопа, особенности цветовой и световой характеристик, система персонажей, образ лирического героя.
Реализация этих задач позволила охарактеризовать ранее мало изученные области поэтики С.А. Есенина, что обусловило актуальность диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В произведениях Есенина взаимоотношения небесного и земного миров, переданные в виде тесной взаимосвязи, «внехрамовой литургии», где дольний мир стремится повторить, воплотить гармонию мира горнего («Глаза, увидевшие землю, / В иную землю влюблены» (I; 25)), мы обозначаем как образ Небесного Града.
2. В творчестве поэта представление о Небесном Граде типологически восходит к идеям русского духовного возрождения (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский и др.), а генетически — к традиции русской литературы (древнерусская литература, А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и др.)
3. Художественный мир рассматриваемых произведений Есенина организуется как лик православной иконы, повторяющий ее пространственно-временные, колористические и образные категории.
4. Поэтика Есенина воспринимает иконные и живописные категории, становясь синтетической, и реализует на всех уровнях стиха данное идейное содержание.
5. Эволюция образа Небесного Града в творчестве Есенина имеет сложную структуру. В дореволюционных произведениях — это образ земли, напоенной «небесными знаками»; в библейском эпосе - единство, тесная взаимосвязь вечного и бренного миров, воплощение Небесного Иерусалима, рая на земле; в поздней лирике - образ земли, подчеркнуто материальный, но являющийся для лирического героя источником высшего знания. Такая семантическая наполненность проявляется на всех уровнях стиха.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые для исследования творчества Есенина введено и использовано понятие Небесного Града; показаны его истоки и развитие. Проанализирована традиция интерпретации этого образа в русской литературе. Категории иконописи и живописи применены к анализу поэтических произведений.
Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход к исследованию феноменов литературного процесса, при котором сочетаются различные методы литературоведческого анализа — структурно-семиотический, сравнительно-типологический, историко-культурный. Структурно-семиотический метод используется при изучении пространства и времени художественного мира (Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров, В.Е. Хализев). Сравнительно-типологический - при выстраивании типологии героев (Д.С. Лихачев, Ю.В. Манн). Применение историко-культурного метода помогает рассмотреть произведения Есенина в различных культурных контекстах (А.Я. Гуревич, A.M. Панченко). Привлекаются также результаты работ отдельных литературоведов. В исследовании генетических связей произведений Есенина с иконописью привлекаются работы В.В. Лепахина37, О.Е. Вороновой38, Л.А. Киселевой39. При анализе влияния на
37 *
Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы.
38
Воронова, О.Е. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания. Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура. творчество Есенина православной духовной традиции учитываются работы И.А. Есаулова40. В ходе рассмотрения образов-символов, архетипов в произведениях поэта — диссертация А.Н. Захарова41.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в есениноведение вводится термин Небесный Град, для анализа поэтического текста привлекаются категории иконописи и живописи, расширяются области применения синтетического подхода к изучению творчества поэта.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных анализу поэтического текста, при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Некоторые положения диссертации будут полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ). Положения и выводы работы могут быть использованы также в деятельности специалистов, исследующих духовные основы русской культуры и литературы.
Апробация результатов исследования. Положения, представленные в работе, послужили основой выступлений диссертанта на Международных научных есенинских конференциях в Институте мировой литературы им. A.M. Горького Российской академии наук (2004-2008 гг.), на XV Международных Рождественских чтениях в Литературном институте им. A.M. Горького (2007 г.), Международных конференциях «Учитель русской словесности» в Московском педагогическом государственном университете (2003, 2004 гг.), Международных научных конференциях
39
Киселева, Л.А. Есенин и Клюев: скрытый диалог (попытка частичной реконструкции) / Л.А. Киселева 11
Николай Клюев: исследования и материалы. - М.: Наследие, 1997. С. 183-198.
40
Есаулов, И.А. Категория соборности в русской литературе / И.А. Есаулов; Петрозавод. гос. ун-т. -Петрозаводск: Изд-во Петрозавод. ун-та, 1995. Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности.
41 Захаров, А.Н. Художественно-философский мир Сергея Есенина: дис. . докт. филол. наук: 10.01.01 / Александр Николаевич Захаров. — М., 2002.
Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (2004 г.), Международной конференции «Актуальные вопросы изучения литературы, русского языка (Проблемы столичного образования)» в Московском городском педагогическом университете (2005-2006 гг.)
В 2003 и 2005 гг. диссертант стал лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.
Структура и содержание работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 280 позиций. Объем диссертации - 240 стр.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Михаленко, Наталья Владимировна
Представление о Небесном Граде имеет глубокую философскую традицию. Начиная с духовых стихов, древнерусской литературы до работ мыслителей русского религиозного возрождения, оно было важным мировоззренческим понятием, определявшим взгляды на пути человека и мира. В русской литературе образ Небесного Града - представление о соотношении горнего и дольнего - основа картины мира, главный нравственный камертон. Хорошо знакомые и полно воспринятые А. Есениным, эти традиции оказали влияния на его творчество.Эволюция образа Небесного Града в поэзии Есенина имеет сложную структуру. Она связана с изменением мировоззренческих взглядов поэта под влиянием тех или иных философских течений, направлений, общественно культурной ситуации (от идей русского духовного ренессанса, революционного пересотворения мира, оппозиции старого и нового миров до мироблагословения и принятия жизни и собственного ухода).В дореволюционных произведениях это образ земли, напоенной «небесными знаками», они существуют в гармоничном единстве.Пространство этого мира сходно с иконным в приемах его построения (обратная перспектива, система сфер, преодоление антонимичности
расстояния). Цветовая организация Небесного Града соединяет в себе языческую, христианскую (иконную и богослужебную) символику, что создает синтетическое, двойное зрение, способное дать лик мира во всей его полноте. Такой взгляд помогает увидеть в природе постоянно совершающуюся евангельскую историю В произведениях революционных лет образ Небесного Града изменяется. Здесь земные и небесные сферы или очень тесно сближаются поэтом, так что дольний мир становится воплощением мира горнего, или земля предстает приближающейся к небесной гармонии. Особенно ярко это проявилось в библейском эпосе Есенина. Новые герои стремятся заново совершить историю, пересотворить ее, добиться воцарению гармонии в дольнем мире. Божественные персонажи сочетают в себе вечные и бренные черты, становятся проводниками Града Божьего на землю.В 20-е годы поэтический мир Есенина становится проще, реалистичнее, можно сказать «выкристаллизовывается», теперь земля со всеми радостями и горестями для лирического героя - источник откровения, благодати, он постигает и принимает ее. Небесный Иерусалим в стихах этих лет - «страна, где тишь и благодать», «небо», «тишь и грусть». Земля становится идеалом жизни, источником благодати для лирического героя, он больше не тянется к небу, он принимает бренный мир, поэтому и описание мира горнего предельно скупо и строится на противопоставлении. В образ старого, деревенского мира входит понятие линейного, конечного времени.Разрушаются, уходят символы, детали, характеризующие его, сжимается пространство «живого» мира - у Есенина больше нет огромных пейзажных картин.Привлечение для анализа поэтики А. Есенина категорий иконописи, живописи (работы художников конца XIX-первых десятилетий XX века), литургии, позволяет впервые полно рассмотреть творчество поэта в рамках синтеза искусств, установить генетические связи его произведений с другими видами искусства.Нельзя считать полностью исчерпанным исследование указанной темы.У нее есть большая научная перспектива, к которой мы считаем целесообразным отнести: • продолжение изучения пространства и времени в единстве (хронотоп этого образа); • дальнейшее изучение и классификацию библейских персонажей; • рассмотрение традиции интерпретации этого образа в XX веке, например, Николаем Рубцовым, Леонидом Губановым; • продолжение и расширение уже начатого Михайловым А.И/ 4 2 исследования темы духовного генезиса и сопоставительного анализа черт, составляющих изучаемый образ, и всего образа в целом в литературном контексте 1920-х годов (новокрестьянские поэты, имажинизм, символизм, пролеткульт и т.д.).Михайлов, А.И. Пути развития новокрестьянской поэзии.