Поэтика национального характера в творчестве С.А. Есенина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бабицына, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабицына, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Философия национального характера в творчестве Есенина
§ 1. Формирование национального характера в творчестве Есенина в контексте русской классической литературы
и философии «русской идеи»
§ 2. Категория национального характера
в теоретических статьях Есенина
§ 3. Хронотоп национального характера
в творчестве Есенина
§ 4. Соборное начало русского национального характера в творчестве С.А. Есенина
Глава 2. Типология национального характера
в творчестве Есенина
§ 1. Типология национального характера в маленьких поэмах Есенина («Марфа Посадница», «Ус»,
«Песнь о Евпатии Коловрате»)
§2. Национальный характер в повести «Яр»
§ 3. Проблема национального характера
в драматической поэме «Пугачев»
§ 4. Типология национального характера в поэме «Анна Снегина»
Глава 3. Лирический герой С.А Есенина
как тип русского странника
§ 1. Характер лирического героя
в раннем творчестве поэта (1914- 1916)
§ 2. От «странника-скитальца» до «нежного хулигана» (1917-1922)
§ 3. Мотивы раскаяния и покаяния в творчестве последних лет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика национального характера в творчестве С.А. Есенина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена существованием в современном литературоведении общей тенденции, которая пришла на смену классовому подходу в рассмотрении истории русской литературы, и направлена на понимание цели литературы не только как «человековедение», но и «нациеведение» 1.
Современная общественно - историческая ситуация, когда происходит универсализация ценностей, активизируются процессы глобализации, требует от специалистов углубленного исследования проблем национального в различных культурах, выявления уникальности традиционных культур и утверждения основ национального бытия.
Идея о том, что каждый народ обладает только ему присущей индивидуальностью, сформировалась еще в античную эпоху. Имплицитно присутствуя в национальных культурных традициях, ментальные установки раскрываются особенно ярко в художественной литературе, которая становится «формой самопознания и самосознания нации» . Русской классической литературе, которая открыла миру душу своего народа, принадлежит в этом немалая заслуга.
Особенно ярко проблема национального характера проявилась в творчестве Есенина, отразившем все многообразие проявлений национального духа русского народа и достигшем глубинного осмысления национального бытия. Говорить о Есенине как о народном поэте, «подлинно национальном таланте»3 начали его современники в нашей стране и за
1 Русская литература как форма национального самосознания. XVIII век. Отв. ред. д.ф.н. Д.П. Николаев. -М.: ИМЛИ РАН, 2005. С. 7 - 9.
2 Николаев Д.П. Русский историко-литературный процесс и пути его изучения// Освобождение от догм. История русской литературы: Состояние и пути изучения: Сб. ст./РАН, Науч. сост. на рус. лит., Институт мировой литературы; Отв. ред. Д.П. Николаев. - М.: Наследие, 1997. Т.I. С. 67.
Бухарова 3. Б. Сергей Есенин. Радуница// Нива: Ежемесячные лит. и науч. - поп. прилож. к журналу «Нива» за 1916 г. -Т.2.-Пг. С. 148- 149.
рубежом еще при жизни поэта4. Размышляя о возрождении национального искусства Польши, известный писатель С. Жеромский в книге «Снобизм и прогресс» (1923) выделял в качестве примера творчество Есенина, который «выколдовал» новое искусство «из жизни, речи и верований народа»5.
Литературный критик А.К. Воронский писал о Есенине как о национальном поэте, который «<...> Русь любил и чувствовал <...> умел писать только о российском»6. В Есенине видели «типичного представителя своего народа и своего времени»7, чьи стихи раскрывают русскую душу. Такая оценка позволяет рассматривать Есенина как личность, которая воплотила собой всю полноту национального характера. Не случайно в русской прозе 1920-х гг. национальный характер нередко отождествлялся с противоречивой личностью Есенина8.
В годы Гражданской войны поэзия Есенина объединяла русских людей в их противостоянии. Трагическая смерть Есенина только углубила понимание национальной сущности его творчества. Яркое свидетельство тому - надпись на плакате, вывешенном на Доме Печати, где проходило прощание с поэтом 31 декабря 1925 г.: «Тело великого русского национального поэта покоится здесь».
Творчество поэта всегда являлось связующей нитью между вынужденными эмигрантами и Родиной. Как писал в эмиграции Г.В. Иванов, на любви к Есенину сходятся «два полюса искаженного и раздробленного
4 Подробнее см. также в работах: Скороходов М.В. Есенин как русский национальный поэт // Поэтика и проблематика творчества С.А. Есенина в контексте Есенинской энциклопедии. Материалы Межд. науч. конференцию./ Отв. ред. O.E. Воронова, Н.И. Шубникова-Гусева. - М.: Лазурь, 2009. С. 47 - 63; Шубникова-Гусева Н.И. «Объединяетзвуком русской песни...»: Есенин и мировая литература, - М.: ИМЛИ РАН., 2013.-528 с.
5 См.: Шубникова-Гусева Н.И. «Объединяет звуком русской песни...»: Есенин и мировая литература. С. 348.
6 Воронский А.К. Об отошедшем/ А.К. Воронский// Литературные записи. - М.: Артель писателей «Круг», 1926. С. 276.
7 Иванов Г. Есенин// Русское зарубежье о Есенине. Воспоминания, эссе, очерки. Рецензии, статьи: в 2 т. -Т.2/ Вступ. ст., сост., коммент. Н.И. Шубниковой-Гусевой Есенин. - М.: Инкон, 1993. С. 43.
8 См.: Корниенко H.B. «Нэповская оттепель»: Становление института советской критики. - M.: ИМЛИ РАН, 2010. С. 275 - 307 (глава «Есенин и "есенинщина" в интерпретации русского романа ("Вор" Л.Леонова и "Чевенгур" А.Платонова).
революцией русского сознания»9. Научное осмысление творчества Есенина, в котором национальный характер получил свое яркое воплощение, было подготовлено всем объективным ходом историко - культурных процессов первой половины XX в.
Научная концепция о Есенине как великом русском национальном поэте сформировалась в отечественном литературоведении в 1950 - 1970-е гг. В трудах Ю.Л. Прокушева творчество Есенина рассматривалось как «неотъемлемая часть нашего замечательного национального художественного наследства».10 В.А. Шохин акцентировал внимание на том, что на долю Есенина выпала роль «ярко передать ту или иную черту, ту или иную грань национального характера»11. П.Ф. Юшин, Е.И. Наумов, A.A. Волков, В.И. Харчевников, В.Г. Базанов также внесли значительный вклад в исследование национального характера творчества Есенина, связанного своими корнями с крестьянской Россией.
Современное есениноведение исходит из того, что творчество Есенина является «отражением некоего глубочайшего состояния русской души»12. Принципиальное значение в утверждении этой точки зрения имеют работы Ю.В. Мамлеева, который пишет о нем как о «всерусском, национально-
13
космическом поэте» . Глубокое концептуальное осмысление эта проблема получила в научных трудах отечественных и зарубежных есениноведов: Н.И. Шубниковой-Гусевой, А.Н. Захарова, O.E. Вороновой, Т.К. Савченко, H.R. Дзуцевой5 А=М, Марченко, С.Г. Семеновой, Н.М. Солнцевой, Е.А. Самоделовой, В.В. Кожинова, М.В. Скороходова и др.14
9 Иванов Г. Есенин// Русское зарубежье о Есенине. Воспоминания, эссе, очерки. Рецензии, статьи: в 2 т. — Т.2/ Вступ. ст., сост., коммент. Н.И. Шубниковой-Гусевой Есенин. - М.: Инкон, 1993. С. 38.
10 Прокушев Ю. Сергей Есенин (Литературные заметки и публикация новых материалов)//Литературная Рязань. Литературно-художественный и публицистический альманах. Кн. первая. - Рязань: Издание газеты «Сталинское знамя», 1955. С. 340.
" Шохин В.А. Поэт и мир (О творческой индивидуальности в советской поэзии)/ В.А. Шохин. - М., Л.: Наука [Ленигр. отд-ние], 1966. С. 35.
12 Мамлеев Ю.В. Духовный смысл поэзии Есенина// Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. 111.- М.: Наследие, 1997. С. 27.
ь Мамлеев Ю.В. Россия вечная. - М.: Эксмо, 2011. С. 15
иПодробнее см.: Скороходов М.В. Жизнь и творчество Есенина в оценке отечественного литературоведения 1950 -2000-х годов // Сергей Есенин: Диалог с XXI веком. Межд. симпозиум. Сб. науч. тр. - Рязань: Пресса,
Н.И. Шубникова-Гусева исследует творчество Есенина как «принципиально новую систему художественного постижения мира, в основе которого лежит идея полемического диалога как основы бытия в русской культуре»15. Ученый утверждает, что «Есенин - великий национальный поэт XX века. Его неповторимое дарование уходит корнями в глубины народного мироощущения, русской культуры и истории»16.
А.Н. Захаров рассматривает Есенина как носителя и выразителя русской идеи, который «в своем творчестве отобразил многие аспекты русского национального характера, его души, его самосознания и поведения, его прошлого, настоящего и будущего, поиски им национального духовного идеала...»17.
Г1о мнению O.E. Вороновой, художественный мир Есенина базируется
на «архетипическом фонде образных универсалий», которые послужили
«основой для формирования в творчестве поэта таких ключевых ментальных
структур, как национальный образ мира, национальный характер,
18
национальный идеал» .
Н.В. Дзуцева обращает внимание на то, что «национальное у Есенина <...> категория художественного мышления творческой личности»19.
По мысли С.Г. Семеновой, в поэзии Есенина проявляются «основные начала, устремления, стихии народной души»20.
2011. С. 51 - 69. См. также сб. науч. тр.: Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд. Материалы Межд. науч. конф. / Под. ред O.E. Вороновой; А.Н. Захарова. - Рязань: Ряз. Гос. пед. унт имени С.А. Есенина, 2006, - 572 е.; С.А. Есенин и православие. Сб. ст. о творчестве С.А. Есенина. - М. Издат. Дом «К единству!», 2011. - 512 с.
15 Шубникова Гусева Н.И. Поэмы Есенина: От «Пророка» до «Черного человека»: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация. - М.: НМЛ И РАН «Наследие», 2001. С. 17.
16 Шубникова Гусева Н.И. Поэмы Есенина. С. 7.
17 Захаров А.Н. Есенин и русская идея// Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд. С. 32.
18 Воронова O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура. - Рязань: Узорочье, 2002. С. 6.
19 Дзуцева Н.В. С. Есенин: национальный стиль и жизнетворчество // Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд. С. 63.
20 Семенова С.Г. Стихии русской души в поэзии Есенина // Русская поэзия и проза 1920 - 1930-х годов. Поэтика - Видение мира - Философия. - М.: «Наследие», 2001. С. 104.
Активное осмысление творчества и личности поэта с национальных позиций предпринимается ходе разработки «Летописи жизни и творчества С.А. Есенина. В 5 тт. (ИМЛИ РАН. 2002 - 2013).
Вместе с тем отмечается повышенное внимание к личности и творчеству
поэта, существующее у представителей разных культур, их потребность в
осмыслении художественного мира Есенина, воплощающего национальное
сознание русского народа. И в этом нет парадокса. Как подчеркивает
болгарская исследовательница Ирина Захариева, поэт «передает
универсализм не только русской, но и любой другой национальной души
21
через самовыражение лирического субъекта» . Другими словами, художественное мышление поэта оперирует глобальными категориями, однако универсальные понятия, «транснациональные архетипы» (O.E. Воронова), входящие в круг творческих интересов Есенина, всегда наполнены национальным содержанием. Эта характерная черта есенинского творчества подтверждает умозаключения Ф.М. Достоевского, который писал: «Стать настоящим русским <...> значит только стать братом всех людей, всечеловеком <...>»22.
Однако при всём богатстве и многообразии имеющихся исследований национального кода есенинского творчества до сих пор нет обобщающей работы, в которой был бы представлен систематический, комплексный анализ проблемы национального характера в творчестве Есенина.
Объектом диссертационного исследования является национальная проблематика в лирике Есенина (1910 - 1925 гг.) и поэмах «Марфа Посадница», «Ус», «Песнь о Евпатии Коловрате», «Пугачев», «Страна Негодяев», «Песнь о великом походе», «Анна Онегина», а также в повести «Яр» и письмах поэта.
21 Захариева И. Образный мир есенинской лирики // Есенин на рубеже веков: итоги и перспективы: Материалы международной конференции, посвященной I 10-летию со дня рождения С.А. Есенина. - Рязань: Пресса, 2006. С. 183
22 Достоевский Ф.М. Дневник писателя/Сост. В. Н. Бунин . - СПб. : Лениздат, 1999. С. 147.
Предмет исследования - поэтика национального характера в творчестве С.А. Есенина.
Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить своеобразие воплощения национального характера в творчестве С.А. Есенина.
Для реализации поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:
- показать формирование национального характера в творчестве Есенина в контексте русской классической литературы и философии «русской идеи»;
- рассмотреть вопросы русского самосознания в теоретических статьях и письмах Есенина;
- проанализировать особенности поэтики хронотопа национального характера в произведениях поэта;
- выявить «соборное начало» русского национального характера в творчестве Есенина;
- рассмотреть типологию национальных характеров в поэмах «Марфа Посадница», «Ус», «Песнь о Евпатии Коловрате», «Пугачев», «Анна Снегина» и повести «Яр»;
- исследовать ключевые этапы эволюции лирического героя Есенина как обобщенного типа русского странника.
Методология работы определяется комплексным подходом к исследованию средств художественной выразительности, при котором сочетаются различные методы литературоведческого анализа: историко-литературный, культурно-исторический, сравнительно-типологический, историко-генетический. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды ведущих филологов: М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.И. Бурсова, С.Г. Бочарова, В.Н. Редькина, Я. Мукаржовского, A.A. Потебни, И.А. Есаулова и др. Содержание понятия «национальный характер» выявляется в творчестве русских классиков:
Н.М. Карамзина, Д.И. Фонвизина, А.Н. Радищева, A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, Ф.И. Тютчева, Ф.М. Достоевского, А. Блока, М. Горького, В.Г. Короленко, М.М. Пришвина, И.А. Бунина учтены взгляды H.A. Надеждина, В.О. Ключевского, A.C. Хомякова, Н.Я. Данилевского.
В диссертации нашли отражение положения, сформулированные в трудах русских религиозных мыслителей: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, C.JI. Франка, В.В. Розанова, Л.П. Карсавина и др.; отечественных и зарубежных исследователей национальной ментальности: Г.Д. Гачева, И.В. Кондакова, И.С. Кона, К. Касьяновой, Ю.А. Вьюнова, К-Г. Юнга и др.
Изучение «национального характера» как литературоведческого понятия представляет собой определенную сложность. Поскольку сам термин «характер» пришел в литературу из смежных областей и принадлежит как литературе, так и жизни, он, с одной стороны, не является взятым из жизни социально - историческим изображением сущности человека, а с другой стороны, он и не персонаж, созданный только воображением автора. По мнению В.Г. Белинского, национальный характер несет в себе свойства личности, которая индивидуальна в своей типичности и типична в своей индивидуальности.
Национальный характер представляет собой «совокупность наиболее устойчивых, основных для данной национальной общности особенностей восприятия окружающего мира и форм реакции на него, прежде всего
9 Ч
определенных эмоционально - чувственных проявлений» . Вбирая в себя «всечеловеческую естественность натуры», которая подспудно и невидимо сложилась в тысячелетнем историческом опыте русского бытия, национальный характер в художественном произведении являет собой колоритный и законченный в многообразии и противоречивости своего проявления тип.
ъ Вьюнов Ю.А. Русский культурный архетип. Страноведение России: учеб. пособие. - М.: Флинта, 2005. С. 455.
Литературоведческое понятие «национальный характер» отражает тенденцию подробного изучения и описания всех обстоятельств жизни, окружающих героя, включая обрисовку бытовой обстановки, образа жизни -среды как скрытой почвы, обуславливающей его существо и поступки. Художественный характер отличается противоречивостью своих проявлений, в нем автор раскрывает значительную детерминированность влияющих на него обстоятельств, «социально - исторических, духовных, географических и климатических, общечеловеческих «естественных свойств», возраст, темперамент, саморазвитие личности и т.п.»24.
Важно, что в отличие от философского, психологического, социологического, исторического, лингвистического планов изучения национального характера литературоведение занимается собственно его художественным анализом25, где вскрытие сущностных особенностей этнического характера, определение национальных черт не является основным предметом исследования.
Рассмотрение национального характера в рамках литературоведческого изыскания исходит из обозначенного С.Г. Бочаровым принципа, согласно которому национальный характер, как собственно и литературный характер,
не будучи «предметом изображения», является «самим изображением. Одной
26
из его сторон, видом литературного образа» . А потому изучение национального характера в художественном произведении осуществляется в первую очередь с позиции выявления поэтических аспектов, раскрывающих его художественную выразительность. Как указывает В.А. Редькин, художественное воплощение национального характера не должно сводиться «только к психологическому складу конкретной личности», в первую очередь необходимо «выходить к анализу содержательной формы,
24 Шаталов С.Е. Время - метод - характер. Образ человека в художественном мире русских классиков. Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1976. С. 100.
25 Арутюнов Л., Эльсберг Я. О некоторых путях изучения проблемы национального и интернационального в литературе и искусстве// Национальное и интернациональное в литературе, фольклоре и языке. -Кишинев, 1971. С. 73 - 77.
26 Бочаров С.Г. Характеры и обстоятельства Теория литературы: Основные проблемы в историческом освещении. Образ, метод, характер. Кн. 1. - М., 1963. С. 313
воплощению национального языка в художественной речи, элементам
27
поэтики...» .
Однако литературоведческое исследование национального характера
невозможно осуществить вне культурно - исторического контекста. Как
отмечал М.М. Бахтин: «Литература - неотрывная часть целостности
28
культуры, ее нельзя изучать вне целостного контекста культуры» . Данное понимание проблемы характеризует современное положение вещей, сложившееся в гуманитарной науке, где наиболее актуальными становятся те исследования, которые интегрируют знания на стыке отдельных наук. Эти же процессы характерны и для литературоведения.
Чешский теоретик литературы Я. Мукаржовский, учитывая присущую литературе особенность вбирать в себя информацию, аккумулированную в различных областях знаний, отмечал, что «в процессе своего развития поэтика, испытывая различные тяготения, порою сближается, а часто и сливается с какой-либо из смежных наук», но она всегда при этом стремится к достижению конечной цели - «освещению поэтической структуры»29 художественного произведения, т.е. поэтика, по сути, рассматривается как синтетическое понятие, включающее в себя комплексный, интегрированный подход к изучению художественного произведения. Именно этот аспект и характерен при анализе средств и способов воплощения ментальных основ русской души в литературном произведении.
В литературоведческом процессе рубежа XX - XXI вв. отмечается активизация изучения национальной художественно - семантической специфики творчества русских писателей30: идет планомерная работа по
27 Редькин В.А. Русский национальный характер как литературоведческая категория//Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века. - Тверь. Изд ТГГ. - 2005. С. 26.
28 Бахтин М.М. Из записей 1970-1971 гг.//М.М. Бахтин. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. С. 344.
29 Мукаржовский Я. Структурная поэтика. - М., 1996. С. 31 -34.
",0 Сигов В.К. Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В. М. Шукшина: дисс. ... докт. филол. наук. - М., 2000; Юнусов И.Ш. Проблема национального характера в русской литературе второй половины XIX века: дис. ...д-ра филол. наук. - Спб., 2002; Желтова II.Ю. Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера: дис. ...д-ра филол. наук. - Тамбов, 2004. Лаврёнов П.П. Проблемы русского национального характера в творчестве А.И.Солженицына. Нравственно-философский
созданию методологической системы художественного исследования национального характера, вырабатываются разнообразные подходы к анализу форм и способов его воплощения в художественном мире писателя.
В основу изучения поэтики национального характера в творчестве Есенина положен литературоведческий анализ есенинских текстов, учитывающий взгляды поэта на искусство, высказанные в его теоретических статьях и письмах. Связь с культурой, природой и историей русского народа раскрывается в анализе хронотопа национального характера, то есть его зависимости от пространственного образа мира, а также от тех временньлх условий, которые определяют его сущность, исследуются также характер цветописи, звукописи и другие мотивы.
Важным для выявления есенинского понимания национального характера является положение о полярности «коллективной души»31 как о моделирующем принципе русского характера, который раскрывает его своеобразие и одновременно определяет сложность изучения как органической целостности с внутренней иерархией.
Это устоявшееся представление о русском национальном характере обнаруживается уже в начале XIX в. в лермонтовской картине мира. Свойственное поэту ощущение разобщенности окружающего пространства и совмещение в нем полярных элементов определило понимание сущности человеческой души как поля встречи священного с порочным, что в свою
32
очередь становится источником человеческого страданья. («1831, 11 дня») .
аспект.: дис. ...канд. филол. наук. - М. 1992. Саитова 3. Р. «Проблема национального характера в прозе Н.С. Лескова»: дис. ... канд. филол. наук. - Бирск, 2007; Перепелицына Ю.Р. «Художественная репрезентация национального характера в прозе А. Яшина»: дис. ... канд. филол. наук. - Ставрополь, 2009. Лифанова И.В. Национальный характер и национальная история в творчестве Б. Можаева: дисс.... канд. филол. наук. - М., 1999. Гришенкова Т.Ф. Проблема русского национального характера в творчестве В.
Распутина: дис..... канд. филол. Наук. - Тюмень, 2004; Ходченкова И.В. Проблема русского характера в
публицистике, повестях и рассказах В. Распутина: дис..... канд. филол. наук. - Тверь, 2006; Холодкова Е.К.
Концепция национального характера в прозе В.П. Астафьева, В.Г. Распутина и Б.П. Екимова 1990 - начала 2000-х гг.: дис. ... канд. филол. наук. - М., 2009; Барашкова Е.К. Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого: дис.... канд. филол. наук. - М., 2009.
Федотов Г.П. Письма о русской культуре//Русская идея/ Сост. и авт. вступ. статьи. М.А. Маслин. - М.: Республика, 1992. С. 386.
^Лотман Ю.М. Проблема востока и запада в творчестве позднего Лермонтова (Лермонтовский сборник). -Л.: Наука, 1985. С. 17.
Во второй половине XIX в. «двуликая природа русской души» во всем многообразии проявлений и воплощений предстает в творчестве Ф.М. Достоевского, чьи герои, взятые из жизни, несут в себе высокие порывы души и «разгул темной стихии»33.
Получившее глубокое художественное осмысление в творчестве русских писателей и поэтов, это свойство национального характера в свою очередь стало предметом изучения русских философов: Г.П. Федотова, H.A. Бердяева, Г.П. Флоровского, C.JI. Франка и др. В связи с тем, что в есенинском творчестве, сформированном национальным бытием и культурой, происходит глубокое постижение двойственности русского мироощущения и поведения, выявление некоторых важных моментов этой идеи в контексте сделанных в русской философии XX в. выводов, позволит углубить понимание специфики национального характера русского человека в творчестве Есенина.
По мнению Г.П. Федотова, именно «единство противоположностей», «двоецентрие» образуют то напряжение, которое «только и делает возможным жизнь и движение непрерывно изменяющегося соборного организма»34. Таким образом, неповторимое своеобразие среди других народов, философом определяется, как позднее назовет это явление М.М. Бахтин, «амбивалентностью», которая и обуславливает разнообразие национальных типов в процессе исторического развития страны.
Важным для понимания национальной души является вопрос о природе этого «совмещения противоположностей»33. Применяя исторический подход, Г.П. Федотов утверждает, что национальный характер формируется как ответ на те или иные жизненные условия, а каждая эпоха в свою очередь запечатлевает в нем себя, оставляя след в душе нации.
" См.: Воронова O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура. С 463
Федотов Г.П. Письма о русской культуре // Русская идея. С. 386 j5 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века Судьба России. - М.: ЗАО «Сварог и К», 1997. С 4
Необходимо учитывать мнение H.A. Бердяева, который писал о столкновении и взаимодействии в российском прошлом «двух потоков мировой истории - Востока и Запада»36. Н.О. Лосский, отталкиваясь от концепции В.О. Ключевского о влиянии географического положения страны на характер народа, предостерегал от поспешных выводов, считая, что «территория и климат играют роль только поводов, на которые личность свободно отвечает своими чувствами и поступками. Поэтому на одни и те же условия среды одна личность может отвечать одними реакциями, а другая -прямо противоположными...»37. Эта мысль о закреплении в национальном поведении двух разнонаправленных форм образа действий как реакции человека на одно и то же явление природной среды также раскрывает дихотомичную структуру национальной души, в которой соединяются созерцательно - просветленное восприятие мира и стихийно - активное его освоение.
Анализируя проблему полярности национального характера, нельзя обойти вниманием исследование К. Касьяновой (В.Ф. Чесноковой) «Характер русского народа», в котором поставленная проблема рассматривается в контексте этнопсихологии. Автор считает, что характер русского народа «есть продукт длительного взаимодействия между природой и культурой. Культура в этом процессе противостоит генотипу. Ее задача <...> приспосабливать к среде, к окружению, некоторым образом
- — ■• 38
"обрабатывая", культивируя его» . Именно этой «борьбой» культурного и природного факторов и определяется «загадочность» русской души. По сути, К. Касьянова теоретически обосновывает подход, намеченный в литературе и философии XIX - XX вв.: почувствованное A.A. Блоком единство стихии и культуры, на котором строится «баланс» национального характера. Еще раньше об этом размышлял Ф.И. Тютчев, который,
j6 Бердяев H.A. Русская идея. - М., 1997. С. 5. л Лосский Н.О. Характер русского народа. - М.: ДарЪ, 2005. С. 84.
'8 Касьянова Ксения (Чеснокова В.Ф.). О русском национальном характере. - Спб.: Акад. проект; Деловая кн., 2003. С. 149.
подчеркивая онтологические и исторические достоинства своих соотечественников, связывал славянские народы (прежде всего русский) с «лучшим» неискаженным и неразвращенным христианством, обозначая (подобно «духу» или «телу») православие как «принцип», а славянство как
39
соответствующую ему «племенную среду» . Высказанная Н. Бердяевым в начале XX в. мысль о сочетании социального архетипа русского народа и православной культуры находит глубокое обоснование в научном исследовании К. Касьяновой, выводы которого являются плодотворными и для литературоведческого анализа.
Таким образом, можно утверждать, что содержание ментального ядра национального характера как неизменной величины составляют духовность, сформированная православным вероисповеданием, и стихийность, уходящая своими корнями в славянство, жизнеспособность которых определяется закрепленностью форм поведения в жизни многих поколений. «Русский уклад души» характеризуется чертами, которые располагаются в той или иной точке этой системы, имеют способность смещаться к тому или иному полюсу, дополнять друг друга или находиться в положении антагонистов.
Кроме того, в диссертации учитывается важный аспект изучения поэтики национального характера русского народа в творчестве Есенина -соборное начало «русского уклада души», которое также раскрывает особенности национальной индивидуальности.
Изучение специфики русского национального сознания осуществлено в философии «русской идеи» в рамках осмысления категории соборности в трудах славянофилов (A.C. Хомякова, И.В. Киреевского), неославянофилов (Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева), в работах представителей русского духовного ренессанса (С.Н. и E.H. Трубецких, Б.П. Вышеславцева и др.).
,9 Тютчев Ф.И. Поли. собр. соч. и писем: в 6 т. / Ф.И. Тютчев; РАН. Ин-т мировой лит. им. М. Горького; Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). Редколлегия: H.H. Скатов, Л.В. Гладкова, Л.Д. Громова-Опульская, B.M. Гуминский, В.Н. Касаткина, В.Н. Кузин, Л.Н. Кузина, Ф.Ф. Кузнецов, Б.Н. Тарасов. - М.: Издат. центр «Классика», 20022004. Т. 3: Публицистические произведения / Отв. ред. Н. Н. Скатов; Сост., перевод, подготовка текстов, комментарии: Б. Н. Тарасов. — 2003. С. 140
Сформулированное в работах ранних славянофилов положение о том, что только соборность выявляет подлинно христианские начала и во всей своей полноте предстает в православии, определило основу для понимания русской культуры как обладающей соборной стихией духа, творческой устремленностью и особой формой целостности и единства.
Широкое понимание богословского учения о соборности создало плодородную почву для социально - философской ее трактовки. Так, A.C. Хомяков считал, что только оцерковленная жизнь социума формирует соборный дух человеческого сообщества, который представляет собой «сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям»40.
Плодотворной для формирования понятия о соборности русского духа стала разработанная неославянофилами философия истории (Н.Я. Данилевский «Россия и Европа», 1885), где индивидуальность исторического пути развития нации определяет его коренные особенности. Так, ключевыми моментами русской истории, сформировавшими «славянский тип» и определившими характер и направленность "русского духа", являются принятие православия, крестьянское общинное землевладение и незавоевательное происхождение государства и государственной власти.
E.H. Трубецкой видит в соборности основную господствующую черту «нашего древнего религиозного искусства»41. По мнению Н О. Лосского, именно идея соборности «может быть использована для разрешения многих трудных проблем социальной жизни»42.
Нельзя обойти вниманием позицию немецкого философа В. Шубарта («Европа и душа Востока», 1938), который писал, что русские являются представителями ««иоанновского типа человека», которого одухотворяет
40 Лосский H.O. История русской философии. Пер. с анг. - M.: Сов. писатель, 1991. С. 42.
41 Трубецкой Е. H. Умозрение в красках// Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв.: Антология. - М.: Прогресс, 1993. (Сокровищница русской религиозно-философской мысли. Вып. 1) С. 228.
42 Лосский H.O. История русской философии. С. 42.
<...> настроение примирения и любви <...> он ищет разобщенное, чтобы его воссоединить <...>. Он видит в людях не врагов, а братьев <...>. Его не оставляет в покое стремление к всеобъемлющему и желание сделать его видимым и осязаемым. Борьба за вселенскость станет основной чертой иоаннического человека»43.
Современный философ В.Н. Сагатовский пишет о том, что соборность, являясь «первоначальной интуицией русского духа», «содержит в себе основной принцип отношения к миру, выражающий существо русской ментальное™»44. И.А. Есаулов рассматривает категорию соборности как «общий знаменатель», доминанту, которая позволяет определить «православный код» русской культуры43.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С.А. Есенин является органическим носителем национальной ментальности. Понимание национального характера русского народа в творчестве Есенина сформировано всем укладом русской жизни: ее бытом, народной верой, природными и историческими факторами. Постижение «русской натуры» опирается на литературную и философскую традиции XVIII - начала XX вв.
2. Разработанная в теоретических статьях Есенина концепция национального искусства, реализующаяся в идее «узловой завязи природы с сущностью человека», раскрывает философское понимание поэтом сущности национального характера русского народа. Она строится на выявлении факторов формирования «национального лица», главными из которых, по мнению автора, являются славянство как почва русского этноса, географическое положение Руси - России, т.е. «климатический стиль страны», «бытовое положение» наших предков.
4' Шубарт В. Европа и душа Востока. - М.: Эксмо, 2003. С. 87
44 Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб., 1994. С. 104.
45 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. - Петрозаводск: Изд-во Петрозавод. ун-та, 1995. С. 19
3. Поэтика национального характера в творчестве Есенина многомерна, она реализуется в контексте понятия «хронотоп национального характера», раскрывается на уровне тем, мотивов, образов, а также в структуре художественного произведения.
4. В творчестве Есенина национальный характер представляет собой соединение противоположностей: духовность, опирающаяся на православное вероисповедение, реализуется в соборном начале русского народа, придающем цельность характеру русского человека, сопрягается со стихийным началом национальной души. Эта амбивалентность наиболее ярко реализуется в образе странника как средоточии центростремительных и центробежных сил национального характера.
5. Национальный характер в творчестве Есенина раскрывается в системе типологических образов таких, как «русский инок», «русский странник», «русский безобразник», «народный заступник», «мужик-милосердник», тип «бесцельного» скитальца-«мыканец», «мужик-делец», «мужик-приспособленец», охранительный тип и др.
6. Художественный мир Есенина представляет собой эволюцию типологических образов: от выявления характерных черт национальной души (тип «народного заступника» в ранних исторических поэмах, «русский инок», «русский безобразник», тип «бесцельного» скитальца в повести «Яр»), до воплощения сложных национальных типов (образ Пугачева в одноименной поэме) и создания галереи национальных типов в поэме «Анна Онегина».
7. Национальный характер в творчестве Есенина раскрывается в образе лирического героя, который проходит сложную эволюцию. Являя собой обобщенный тип русского странника, он проявляет на ключевых этапах своего развития черты «русского инока», «странника убогого» (1914- 1916), «странника-мессии», «нежного хулигана», «русского безобразника» (1917 -
1922), «милосердника», «бедного странника» как вариации «вечного» образа блудного сына (1923 - 1925).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые сделана попытка целостно описать способы художественной реализации русского национального характера в творчестве Есенина; обнаружены новые контекстуальные связи с русской классической литературой XVIII - XIX вв. и русской философией XIX - XX вв., уточняющие понимание Есениным национального характера русского народа; выявлена типология национального характера в творчестве Есенина и новаторство поэта в создании национальных типов.
Теоретическая значимость работы состоит в попытке комплексного подхода к проблеме, в расширении и апробации методологических подходов, используемых в анализе поэтики национального характера.
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что ее материалы и выводы могут применяться в подготовке справочно-энциклопедической литературы о Есенине, в практике вузовского и школьного преподавания, в музейной работе. Положения и выводы исследования могут быть использованы также в деятельности специалистов, исследующих духовные основы русской культуры и литературы.
Апробация работы. Положения научного исследования были представлены на Международных научных конференциях в ИМЛИ РАН: «Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд» (Москва - Рязань - Константиново, 2005 г.), «Есенин на рубеже эпох: итоги и перспективы» (Москва - Рязань - Константиново, 2006 г.), «Есенин и мировая культура» (Москва - Рязань - Константиново, 2007 г.), «Поэтика и проблематика творчества Есенина в контексте Есенинской энциклопедии» (Москва - Рязань - Константиново, 2008 г.), «Сергей Есенин: диалог с XXI веком» (Москва - Рязань - Константиново, 2010 г.), «Биография и творчество С.А. Есенина в энциклопедическом формате» (Москва - Рязань -
Константиново, 2011 г.), а также в докладах на конференциях, проводимых МГГУ им. М.А. Шолохова: «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2008 г.), «Михаил Шолохов в современном мире» (Москва, 2011 г.). Опубликованы статьи в научных сборниках, подготовленных по материалам Международных научных конференций ИМЛИ РАН, РГУ им. С.А. Есенина и ГМЗ С.А. Есенина, в журнале «Современное есениноведение» и в «Есенинском вестнике». Апробация основных положений и содержания работы проходила в экскурсионной и выставочной работе ГМЗЕ.
Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных работ (в том числе одна в издании, включенном в Перечень ВАК РФ). Диссертация обсуждалась на заседаниях Есенинской группы ИМЛИ имени A.M. Горького РАН. Диссертант также принимал участие в работе над составлением: Летописи жизни и творчества С.А. Есенина. В пяти томах. Т.1. 1895 - 1916/ Под общей редакцией Ю.Л. Прокушева. - М.: ИМЛИ РАН, 2003. Разделы тома (по годам и периодам) составили и прокомментировали: М. В. Скороходов при участии О. Л. Аникиной, Л. А. Архиповой, Н. Н. Бердяновой [H.H. Бабицыной] (1895 — июнь 1912). - М.: ИМЛИ РАН, 2003.-736 с.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бабицына, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определяя суть собственного творчества как «чувство Родины в самом широком смысле этого слова», Есенин указывал в первую очередь на существование коренной связи со всем национальным, что делает русского русским. Национальный характер в творчестве Есенина характеризуется стремлением к постижению основ национальной жизни.
Творчество Есенина обнаруживает органические контекстуальные связи с русской классической литературой (A.C. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Г.И. Успенский, H.A. Некрасов и др.) и философией русского духовного ренессанса (B.C. Соловьев, Н.А.Бердяев, Г.П.Федотов, Г. В. Флоровский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский и др.).
В теоретических работах Есенина («Ключи Марии», «Быт и искусство»), в письмах поэта изложено философское понимание национального характера, в основе которого лежат факторы, обусловившие «национальное лицо» русского человека: славянские корни, «климатический стиль страны», быт русского народа. По сути, Есенин впервые показал органическую взаимосвязь национального быта и искусства, выявил неоспоримую обусловленность особенностей национального миропонимания культурно-историческими и природными факторами. Специфика национального мышления, согласно Есенину, обусловлена славянскими корнями русского человека.
Многомерность национального характера в творчестве Есенина раскрывается в контексте поэтики хронотопа национального характера, который определяется сопряжением вертикального, «литургического», «надбытового» времени, и горизонтального - «фольклорного», «аграрного времени», а также пространственными координатами - равнинным ландшафтом Руси - России. Ритмическая организованность времени традиционного крестьянского быта также выявляет особенности национального типа». Хронотоп национального характера в творчестве Есенина выявляет такие свойства русского человека, как сосредоточенное осмысление бытия, иерархическую систему ценностей, созидательное дарование, смирение, терпение. Выявляется «власть земли» в русском характере.
Идея природосообразности национального характера имеет в творчестве Есенина смыслообразующее значение.
Образ «русского равнинного мужика», мотивы «Восток и Запад», «Россия и Восток», мотив странничества, скифские мотивы, поэтика цветописи и звукописи, символика дерева выявляют стремление русского человека к стабильности и нестяжательству, его духовное и душевное богатство, глубину переживания русскими своей жизни, реликтовые слои мышления, импульсивность натуры.
Есенин расширил и уточнил понимание пространственно-географического компонента в формировании русского уклада души до русского космоса.
Национальный характер в творчестве Есенина предстает как структура, которая строится на православном вероисповедании, формирующем специфику национальной религиозности. «Соборное начало» русского характера реализуется в комплексе черт, составляющих идеал жизнеповедения: любовь, жертвенность и милосердие, терпение и смирение, гостеприимство и доброта. «Соборное начало» русской души открывается в универсализме и всемирности национального мышления, цельности сознания. Эти особенности национального характера раскрывается в мотиве подаяния, мотивах родительского благословения и молитвы перед иконой, в художественных образах героев.
Творчество С.А. Есенина является своеобразной энциклопедией национальных типов. Поэт развивает уже сложившиеся в русской литературе типы и раскрывает уже явленные в мировой культуре архетипы праведник», «безобразник», «народный заступник»). В творчестве Есенина они приобретают подлинную национальную специфику и содержание.
Новаторство Есенина заключается в том, что он в современной ему послереволюционной действительности обнаруживает новые типы мужика-дельца и мужика-приспособленца, убедительно обозначив соотношение традиций и современной действительности. Поэт показывает неизменность в русской национальной ментальности таких качеств и образа мышления русского человека, которые открываются в типе мужика-милосердника, охранительном типе, типе воинствующих казаков и типах казака-землепашца и мужика-пахаря.
Национальный характер в творчестве Есенина, устойчивый в основных константах, предстает в активном развитии, как живая динамичная структура, объясняет трагические повороты национальной истории и русской судьбы.
Особая заслуга Есенина заключается в осмыслении архетипа «странник», многообразие «национальных» вариантов которого раскрывается в творчестве поэта. Типология странников разнообразна: странник-инок, «странник-скиталец», странник, бесцельно «мыкающийся» по земле, «странник-бунтарь», жертвующий собой ради высшей правды.
Характер лирического героя также раскрывает ментальные основы русского национального самосознания. Эволюция образа лирического героя воплощает национальный путь страннической сульбы человечества, соборного единства русского народа.
Моделирующим принципом национального характера является его антиномичность как сочетание высокой степени духовных устремлений и развитого стихийного центробежного начала русской души. Она раскрывается в поэтике хронотопа национального пространства, национальных типах, эволюции лирического героя.
Есенинское видение национального характера характеризуется просветленностью и оптимизмом, утверждением лучших качеств русского народа.
Исчерпанность представленной темы нельзя считать полной. Научная перспектива исследования заключается в возможности:
• дальнейшего изучения хронотопа национального характера;
• рассмотрения типов национального характера, явленных в творчестве Есенина в контексте русской литературной традиции XIX в. и русской литературы XX в.;
• рассмотрение национального характера русского человека в сопоставительном анализе с другими национальными характерами.