Назобилиарное дренирование при подпеченочной желтухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Иванов, Дмитрий Вадимович

  • Иванов, Дмитрий Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 161
Иванов, Дмитрий Вадимович. Назобилиарное дренирование при подпеченочной желтухе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тюмень. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Дмитрий Вадимович

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Хирургическое лечение при синдроме механической желтухи

1.2. Малоинвазивные методики при билиарной гипертензии.

1.3. Эндоскопические вмешательства в лечении синдрома механической желтухи.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Обоснование показаний и способ дренирования при механической желтухе.

3.1. Показания к назобилиарному дренированию.

3.2. Методика проведения назобилиарного дренирования.

ГЛАВА 4. Непосредственные результаты назобилиарного

Дренирования.

4.1. Распределение пациентов в группах наблюдения.

4.2. Первая группа наблюдения.

4.2.1. Микробиологическое исследование желчи у больных с гнойным холангитом

4.2.2. Вмешательства после НБД в первой группе наблюдения

4.3. Вторая группа наблюдения.

4.3.1. Вмешательства после НБД во второй группе наблюдения

4.4. Третья группа наблюдения.

4.4.1. Вмешательства после НБД в III группе наблюдения.

4.5. Эндоскопические вмешательства после НБД.

4.6. Хирургические вмешательства после НБД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назобилиарное дренирование при подпеченочной желтухе»

Актуальность проблемы. Непроходимость желчных путей является одной из важных проблем современной хирургии. Наиболее частая причина ее — это осложненное течение желчнокаменной болезни, которая в настоящий момент встречается у 8-12% населения развитых стран. Холедохолитиаз, как наиболее важное осложнение, возникает у 15-33 % больных желчнокаменной болезнью [19, 39, 44, 157, 205]. Хо-лестатическая желтуха, возникающая вследствие образования препятствия оттоку желчи, согласно клинической классификации А.Ф. Блю-гера (1962), именуется «подпеченочная желтуха». Ввиду того, что широко употребимым термином в обозначении этого синдрома является «механическая желтуха», мы будем придерживаться общепринятой терминологии. Под терминами «доброкачественная» и «злокачественная» желтуха мы подразумеваем причину блокады желчных путей: доброкачественные заболевания и опухолевой процесс. Холангит и механическая желтуха осложняет холедохолитиаз у 30,6-50,6% больных [2, 10, 18 28, 38, 42, 49, 53, 55, 48, 30, 114, 147]. Холедохолитиаз и механическая желтуха приводят, в свою очередь, к развитию опасных вторичных осложнений: обструктивный гнойный холангит, холангио-генные абсцессы печени, острая печеночно-почечная недостаточность. В структуре больных преобладают лица пожилого и старческого возраста, у которых традиционные хирургические вмешательства на вне-печеночных желчных протоках сопровождаются высокой летальностью.

Традиционное хирургическое лечение больных с механической желтухой сопровождается весьма высоким уровнем летальности, достигающей 6,3% при доброкачественных причинах [5, 15] и 25,7% при опухолевом генезе [11, 150, 151, 232].

Внедрение в практику эндоскопических вмешательств привело к пересмотру лечебной тактики, которая позволила значительно сократить число экстренных вмешательств или отказаться от оперативного лечения вовсе. В то же время вмешательства на билиарной системе через большой дуоденальный сосок (БСД) влекут за собой такие осложнения, как кровотечение из папиллотомного разреза, панкреатит, рет-родуоденальная перфорация, достигающие 18% [10, 48, 55, 76, 90, 95, 129, 136, 165]. Поскольку длительный застой желчи и желчная гипер-тензия способствуют нарушению многочисленных звеньев гомеостаза, возникает необходимость предварительной декомпрессии билиарной системы. В настоящее время при лечении больных данной категории используются различные методы декомпрессии: чрескожные чреспе-ченочные, лапароскопическая холецистостомия, эндоскопические: па-пиллосфинктеротомия (ЭПСТ) и назобилиарное дренирование (НБД).

Применение назобилиарного дренирования позволяет значительно сократить частоту осложнений и снизить уровень летальности при выполнении эндоскопических вмешательств, выполняемых после купирования желчной гипертензии, явлений гнойного холангита, печеночной недостаточности [89, 133]. Однако этот способ используется достаточно редко, описание его в литературе носит эпизодический, тезисный характер. Учитывая возможности назобилиарного дренирования, изучение эффективности данного метода и разработка тактики его применения представляют большой интерес для внедрения в хирургическую практику. Актуальность перечисленных вопросов определила цель и задачи исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с механической желтухой применяя предварительную декомпрессию желчевыводящей системы методом назобилиарного дренирования.

Задачи исследования

1. Оценить степень цитолиза печени, состояние свертывающей системы крови и функции почек при механической желтухе в зависимости от срока и уровня билирубинемии.

2. Усовершенствовать способ назобилиарного дренирования при механической желтухе.

3. Изучить эффективность назобилиарного дренирования в лечении механической желтухи в зависимости от уровня и длительности гипербилирубинемии.

4. Разработать тактические принципы назобилиарного дренирования в зависимости от длительности и уровня гипербилирубинемии и развившихся осложнений механической желтухи.

5. Дать оценку значения промывания печеночного дерева антисептическими растворами в лечения гнойного холангита.

6. Изучить результаты эндоскопических транспапиллярных и хирургических вмешательств у больных с механической желтухой после назобилиарного дренирования.

Новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале обоснованы показания и сроки применения назобилиарного дренирования у больных с билиарной гипертензией.

Определена эффективность назобилиарного дренирования у больных с различным генезом обтурации желчевыводящей системы. Обоснованы принципы лечения больных с гнойным холангитом при помощи назобилиарного дренажа.

Практическая и теоретическая значимость

Применение в клинической практике принципа первичной декомпрессии билиарного тракта при его блокаде с помощью назобилиарного дренирования позволяет уменьшить число осложнений и избежать летальных исходов при эндоскопических вмешательствах и хирургических операциях, что ведет к улучшению результатов лечения.

Внедрение в практику

Метод внедрен в хирургические отделения МСЧ ЗАО «Нефтяник» (г. Тюмень) и отделение абдоминальной хирургии ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» при лечении больных с синдромом механической желтухи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Назобилиарное дренирование является эффективным, безопасным методом декомпрессии билиарной системы при механической желтухе.

2. Применение назобилиарного дренирования у пациентов с механической желтухой позволило снизить количество осложнений после эндоскопических вмешательств до 1,8% и избежать осложнений у оперированных больных.

Апробация работы

Материалы работы доложены на международной конференции «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2000), областной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии внепеченочных желчных путей» (Тюмень, 2002), межрегиональной научно-практической конференции по высоким технологиям в эндоскопии и современному подходу к обработке и хранению эндоскопического оборудования и инструментария (Екатеринбург, 2006).

По материалам исследования опубликовано 7 работ, из них 5 - в центральных изданиях, 2 - в местной печати.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванов, Дмитрий Вадимович

выводы

1. Достоверным признаком нарушения функции печени при механической желтухе в обследованной группе больных является статистически значимое увеличение активности трансаминаз. Система свертывания крови и выделительная функция почек при этом существенно не страдает.

2. Разработанный комплекс эндоскопических приемов позволяет выполнить назобилиарное дренирование при механической желтухе доброкачественной этиологии у 100% больных, при злокачественном генезе желтухи — 82,6% без осложнений. с

3. Независимо от уровня и продолжительности гипербилирубине-мии назобилиарное дренирование у больных с механической желтухой доброкачественного происхождения эффективно в 98,9%, при желтухе злокачественного генеза - в 82,6%.

4. Больным с механической желтухой, осложненной гнойным хо-лангитом, гипербилирубинемией 150 мкмоль/л и более, продолжительностью более 6 суток, выполнение назобилиарного дренирования показано в экстренном порядке.

5. При механической желтухе с билирубинемией менее 150 мкмоль/л, но повышенным уровнем трансаминаз крови в 2 и более раза, назобилиарное дренирование показано в срочном прядке.

6. Главным в назобилиарном дренировании при механической желтухе, осложненной гнойным холангитом, является создание адекватного оттока желчи. Промывание желчных протоков антисептическими растворами на результат лечения не влияет.

7. Радикальные эндоскопические и «открытые» оперативные вмешательства, выполненные после эффективного назобилиарного дренирования летальных исходов не имели, а осложнения возникли у 1,8% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показаниями к экстренному назобилиарному дренированию у пациентов с механической желтухой являются: уровень билирубина сыворотки крови 150 мкмоль/л и более; продолжительность механической желтухи 6 суток и более; наличие клинических симптомов гнойного холангита; проявления печеночной недостаточности.

У пациентов с гипербилирубинемией более 150 мкмоль/л, длительностью желтушного периода более 6 суток и при гнойном холан-гите целесообразно использовать способ установки дренажа без предварительного полного контрастирования желчевыводящей системы для предупреждения усиления билиарной гипертензии.

Критериями сроков наружного желчеотведения являются: снижение уровня гипербилирубинемии до уровня 70-100 мкмоль/л при продолжительности 7-10 суток, нормализация физических свойств отделяемой желчи (цвет, прозрачность, отсутствие осадка).

Наиболее важным при лечении гнойного холангита является обеспечение постоянного свободного оттока желчи по дренажу.