Дифференцированная тактика лечения больных гнойным холангитом, развившимся на фоне острого холецистита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кириллин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириллин, Алексей Владимирович
Список сокращений.
Введение.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1) Этиопатогенез гнойного холангита.
2) Методы обследования больных острым холециститом, осложнённым гнойным холангитом.
1) Клиническая картина ГХ у больных с острым холециститом.
2) Лабораторные методы диагностики гнойного холангита.
3) Инструментальные методы исследования при остром холецистите, осложнённом ГХ.
- Эхография органов брюшной полости.
- Радиоизотопные методы исследования.
- Компьютерная и магнитно-резонансная томография.
- Методы прямого контрастирования желчных протоков.
- Интраоперационные методы исследования.
4) Методы лечения холангита у больных с острым холециститом.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1) Общая характеристика клинического материала.
2) Диагностическая программа обследования больных с острым холециститом, осложнённым ГХ.
3) Инструментальные методы диагностики.
4) Тактика лечения и оценка эффективности терапии.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1) Результаты лечения больных первой исследуемой группы.
2) Результаты лечения больных второй А исследуемой группы.
3) Результаты лечения больных II Б исследуемой труппы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная тактика лечения больных гнойным холангитом, развившимся на фоне острого холецистита»
Актуальность темы.
Гнойный холангит - одно из наиболее частых и тяжелых осложнений доброкачественных и злокачественных заболеваний желчных путей, вызванных нарушением их проходимости. По данным литературы, это заболевание наблюдается у 17 — 83% больных холедохолитиазом, стенозом Фатерова соска, внутренними желчными свищами /7, 30, 31, 42, 46, 54, 206/. У больных с посттравматическими стриктурами желчных протоков и с Рубцовыми сужениями желчеотводящих анастомозов холангит выявляется более чем в 85% случаев /44, 47/. Летальность, по данным различных авторов, колеблется в пределах от 4,7% до 60%, по-прежнему остается высокой, в среднем достигая 20-30% /9, 29, 45, 54, 217/. Холангитом преимущественно страдают люди в активном возрасте, но наиболее плохие результаты отмечаются у стариков, отягощенных серьезными сопутствующими заболеваниями.
Особенно тяжело протекает гнойный холангит при остром холецистите. Острый холецистит, осложнённый гнойным холангитом, представляет наиболее сложную проблему диагностики и лечения этого заболевания. Летальность при остром холецистите, осложнённым холангитом, достигает 40 - 60%, что вызвано трудностями диагностики, отсутствием чётких отличительных признаков от деструктивного холецистита, нерациональным выбором сроков и объема оперативного вмешательства, недостаточным использованием малоинвазивных методов декомпрессии желчевыводящих путей, неоправданно длительным проведением консервативной терапии и отсутствием оптимального лечебно-диагностического алгоритма /45, 142, 145, 166/. Наибольшее значение при лечении холангита имеет выбор метода дренирования желчных путей, особенно при операциях по поводу острого холецистита. Учитывая, что холедохолитиаз (особенно в сочетании со стенозом терминального отдела холедоха) вызывает наиболее тяжелое нарушение пассажа желчи в кишечник и является наиболее частой причиной гнойного холангита, дальнейшее совершенствование методов ранней предоперационной диагностики и своевременного лечения этого серьезного заболевания остается по-прежнему актуальным /74, 117, 132/.
Антибактериальная терапия для лечения гнойного холангита играет вспомогательную роль, однако большое значение имеет разработка методов избирательной, в том числе, местной антибиотикотерапии и санации желчных путей антисептиками /17, 24, 73/.
Особое значение при лечении холангита имеет выбор диагностической и лечебной тактики в зависимости от формы холангита и степени тяжести эндогенной интоксикации. Поэтому, совершенствование методов лечения острого холецистита, осложненного гнойным холангитом, в зависимости от степени тяжести нарушения проходимости желчных путей и тяжести эндогенной интоксикации, имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является улучшение результатов хирургического лечения и снижение летальности при остром холецистите, осложнённом гнойным холангитом, на основе своевременной диагностики, рациональной хирургической тактики с применением эндоскопической декомпрессии желчных путей.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов лечения и летальности при хирургическом лечении холангита на основании клинического материала в зависимости от метода лечения.
2. Определить отличительные клинические признаки холангита при остром холецистите от деструктивного холецистита, установить наиболее информативные инструментальные и лабораторные методы для ранней диагностики холангита.
3. Разработать рациональную лечебную и диагностическую тактику при остром гнойном холангите.
4. Определить показания к эндоскопической декомпрессии желчных путей и сроки её проведения.
5. Изучить видовой состав микрофлоры при холангите.
6. Обосновать сроки оперативного лечения после предварительной декомпрессии желчных путей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Важную роль в обнаружении причины гнойного холангита занимают эхография и эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, с которых необходимо начинать обследование больных.
2. ЭРХПГ в сочетании с эндоскопической папиллотомией с установлением назобилиарного дренажа является не только диагностическим, но и высокоэффективным методом окончательного лечения гнойного холангита или методом предварительной подготовки больных к оперативному лечению.
3. Эндоскопические вмешательства, проводимые на внепечёночных желчных протоках, способствуют более быстрому и щадящему купированию эндотоксикоза у больных данной группы.
4. Методы эндоскопической декомпрессии желчных протоков позволяют уменьшить объём и риск оперативного вмешательства, количество осложнений, летальность и сроки лечения больных в стационаре.
Научная новизна.
На большом клиническом материале разработана тактика лечения гнойного холангита при остром холецистите в зависимости от стадии холангита и степени тяжести эндотоксикоза. Определены сроки и показания к эндоскопическому и хирургическому лечению у больных с обструкцией желчных путей и развитием гнойного холангита. Предложена и внедрена схема клинико-лабораторной диагностики гнойного холангита и определены наиболее важные лабораторные критерии, определяющие степень тяжести эндотоксикоза при холангите. Установлена ведущая роль малоинвазивных эндоскопических методов декомпрессии желчных путей в лечении острого гнойного холангита, рациональность двухэтапной тактики лечения.
Практическая ценность.
Разработанная диагностическая программа способствует ранней диагностике причины холангита, определению его стадии, а также степени тяжести эндотоксикоза. Своевременное определение стадии гнойного холангита и тяжести эндотоксикоза позволяет выбрать оптимальную тактику операционного и эндоскопического лечения. Устранение причины гнойного холангита эндоскопическим путём позволяет в более короткие сроки уменьшить степень тяжести эндотоксикоза, а в последующем, во время оперативного вмешательства, отказаться от манипуляций на общем желчном протоке и выполнить только холецистэктомию, что приводит к уменьшению объёма и риска операции, количества осложнений и неудовлетворительных результатов, летальности, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, сокращению сроков пребывания больных в стационаре.
Внедрение.
Разработанная схема диагностики гнойного холангита у больных с острым холециститом и их тактика лечения внедрена в клиническую практику на кафедре общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова, 23 ГКБ им. «Медсантруд» г. Москвы.
Апробация.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова, в 23 ГКБ и на третьем Международном Конгрессе Хирургов (Москва, 2003г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа изложена на 172 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения (обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 177 отечественных и 60 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 18 диаграммами и 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кириллин, Алексей Владимирович
146 ВЫВОДЫ
1. Наиболее информативными инструментальными н лабораторными методами, позволяющими на ранней стадии установить диагноз и степень тяжести гнойного холангита являются: эхография гепатопанкреатодуоденалыюй области в динамике, релаксационная дуоденоскопня и ЭРПХГ, исследование билирубина, креатинина крови, лейкоцитоза, индексов интоксикации, микробиологическое исследование желчи.
2. В течение острого гнойного холангита имеют место три стадии развития: холестаза, эндотоксикоза, полиорганной недостаточности и три степени выраженности эндотоксикоза: легкая, средней тяжести и тяжелая, что позволяет оптимально определить тяжесть состояния больного, объём и сроки лечебных мероприятий.
3. Наиболее тяжелая степень эндогенной интоксикации выявлена у больных с сочетанной патологией: деструктивный холецистит, холангит, перитонит, острый гнойный обтурационный холангит, которым вынужденно выполняли оперативные вмешательства без предварительной декомпрессии желчных путей малоинвазивными методами, что сопровождалось наиболее высокой летальностью - 18,6%.
4. Предварительная малоинвазивная декомпрессия, санация желчных путей желчных путей позволяют снизить послеоперационную летальность (6,3%), число осложнений и сократить продолжительность госпитализации.
5. Дифференцированная двухэтапная хирургическая тактика с выполнением эндоскопических операций на большом дуоденальном сосочке, проведенные как первый этап лечения больных острым гнойным холангитом, позволяют быстрее купировать явления эндотоксикоза, холестаза и дисфункции печени и, тем самым, улучшить результаты лечения больных.
6. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет уменьшить количество осложнений на 20%, сократить летальность в 3 раза, ускорить клиническое выздоровление больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для установления причины гнойного холангита и степени желчной гипертензии в 1-2 сутки обследования показана эхография гепатопанкреатодуоденальной области. Для определения точной причины и уровня обтурации желчевыводящих путей необходимо на 2-4 сутки выполнять ЭРПХГ и ЧЧХГ-методы прямого контрастирования.
2. Больным острым гнойным холангитом с целью декомпрессии желчных путей, купирования эндотоксикоза, холестаза и печеночной недостаточности показано дренирование и санация желчевыводящих путей с помощью малоинвазивных методов (назобилиарное дренирование, эндоскопическая папиллотомия с назобилиарным дренированием, ЧЧХС в сочетании с ЧЧХолС под УЗ-контролем).
3. Наиболее рациональна двухэтапная тактика лечения сочетанной патологии желчных путей - острый холецистит, гнойный холангит: 1 этап — декомпрессия и санация желчных путей, декомпрессия и санация желчного пузыря, уменьшение механической желтухи и тяжести холангита, уменьшения тяжести острого воспаления в желчном пузыре с помощью малоинвазивных методов, 2 этап — срочная или экстренная операция. Второй вариант двухэтапной тактики лечения: 1 этап - полное устранение причины желчной гипертензии и холангита, ликвидация явлений острого холецистита; 2 этап — оперативное лечение в плановом порядке.
4. Холецистэктомию и другие оперативные вмешательства на желчных путях целесообразно выполнять не ранее чем на 3-5 сутки после эндоскопической операции с полным устранением патологии желчных путей, после нормализации функции печени, снижения или устранения холестаза и эндотоксикоза.
5. В случае экстренных хирургических вмешательств при деструктивном холецистите операцию целесообразно завершать наружным дренированием холедоха, через 5 суток выполнять эндоскопический этап лечения: папиллотомию, назобилиарное дренирование, санацию желчных путей, что позволяет в полном объёме устранить причину холестаза.
6. Если эндоскопическая операция позволяет полностью устранить причину механической желтухи и холангита, то рекомендуется выполняеть лапароскопическую холецистэктомию в отсроченном порядке без вмешательства на холедохе, или эндоскопическое вмешательство является окончательным методом лечения у пациентов с высоким операционным риском. Если эндоскопический метод лечения не позволяет полностью устранить причину, вызвавшую холангит (крупный конкремент, протяженный стеноз терминального отдела), то он является подготовкой к операции с ревизией внепеченочных желчных путей, которая выполняется с меньшим риском.