Назначение и исполнение наказания в современном международном уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Муратова Элизабетта Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Муратова Элизабетта Юсуфовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ
ПОНЯТИЯ НАКАЗАНИЯ И ПРИНЦИПОВ ЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
§ 1. Понятие наказания в философии и других социальных и
гуманитарных науках
§ 2. Понятие наказания в общей теории права
§ 3. Назначение наказания и его исполнение в национальном праве
государств
§ 4. Институты назначения и исполнения наказания в современном
международном праве
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ И ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ УГОЛОВНОЙ ЮСТИЦИИ
§ 1. Принципы назначения наказания
§ 2. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность
§ 3. Исполнение наказания
§ 4. Досрочное освобождение при исполнении наказания
ГЛАВА 3.ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ПРАКТИКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО СУДА И
ТРИБУНАЛОВ AD HOC
§ 1. Правовые проблемы назначения и исполнения наказания в
деятельности международных уголовных трибуналах ad hoc
§ 2. Правовые проблемы назначения и исполнения наказания в
деятельности Международного уголовного суда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение и исполнение наказания в современном международном уголовном праве»
Актуальность темы исследования.
Развитие института назначения наказания в международном уголовном праве обусловлено необходимостью обеспечения соблюдения основных прав и свобод человека, нарушаемых во время международных и внутригосударственных конфликтов, а также при совершении международных и транснациональных преступлений. Международные процессы над военными преступниками (Нюрнбергский и Токийский международные трибуналы), большое количество вынесенных трибуналами ad hoc приговоров (более 200 решений), а также деятельность Международного уголовного суда (5 обвинительных приговоров на январь 2022 года), выявили пробелы в правовом регулировании назначения и исполнения наказания и необходимость продолжения исследования в этой сфере. Необходимость создания эффективных механизмов борьбы с международными преступлениями на национальном и международном уровнях стала причиной создания международных уголовных судов.
В Послании Президента Федеральному Собранию 15 января 2020 года Президент Российской Федерации отмечал, что «региональные конфликты могут стремительно перерастать в угрозы для всего международного сообщества», поэтому «серьезный и прямой разговор об основных принципах стабильного миропорядка, о тех острейших проблемах, с которыми сталкивается человечество, безусловно, назрел».
Анализ правовых последствий Вооруженных конфликтов ХХ-ХХ1 веков в Югославии, Руанде, Ираке, Ливии, Йемене, Южном Судане, Сирии, Украине, Нагорным Карабахе позволил исследователям сосредоточиться на проблемах международного уголовного права (далее МУП), его основных институтах. Например, выявлена потребность создания концептуальных основ назначения наказания в МУП.
Создание МУС стало значимым событием в МУП. Римский Статут создал систему уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм о
деятельности международного уголовного суда при расследовании и правосудии по международным преступлениям. Несмотря на освещение проблем правового регулирования деятельности МУС и его практика выявила ряд проблем при осуществлении уголовного наказания.
Во-первых, практически не исследованными остаются проблемы назначения наказания и его исполнения, которые обозначили ряд научных направлений в исследовании деятельности международных судов. Анализ международных правовых норм об уголовной ответственности показал, что деятельность международных судов сформировала относительно самостоятельные уголовно-процессуальные модели, каждая из которых имела свои особенности в зависимости от времени, участников и других условий международно-правовых отношений. Во-вторых, в правовых документах МУС отчетливо прослеживаются следующие позиции: определенная системность и четкость, а практика создала уникальную модель уголовного судопроизводства, впитавшую в себя черты основных правовых систем современности. В связи с этим возникла насущная необходимость в исследовании вопросов деятельности международных уголовных судов, в частности, международно-правовых источников, регулирующих их функционирование, юрисдикции и судебного процесса, именно в стадии назначения наказания виновному лицу, которая реализует важнейшие принципы международного уголовного права. В-третьих, актуальность исследования определяется недостаточностью научной разработанности вопросов деятельности международных судебных учреждений в части назначения наказания. Исследование правовых норм, регулирующих деятельность трибуналов ad hoc и МУС, анализ их практической деятельности, позволили выявить пробелы правового регулирования назначения наказания и, соответственно, сформулировать предложения по их восполнению. В-четвертых, анализ правоприменительных решений (приговоров, апелляционных решений) Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьёзные нарушения международного гуманитарного права, совершённые на территории бывшей Югославии с 1991 года (далее
МТБЮ), Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьёзные нарушения международного гуманитарного права, совершённые на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершённые на территории соседних государств в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года (далее МТР), Специального суда по Сьерра-Леоне (далее СССЛ), Специального трибунала по Ливану (далее СТЛ), Чрезвычайных палат в Судах Камбоджи для преследования за преступления, совершенные в период Демократической Кампучии (далее ЧПСК), показал, что назначение наказания в судебных решениях происходит порой иллюзорно и несправедливо.
Учитывая значимость исследования текстов судебных решений международных уголовных судов, осуществлен авторский перевод и анализ ряда решений МУС, трибуналов ad hoc (60 решений), который позволил исследовать правовые позиции международных судов по проблемам назначения наказания, а именно: о принципах назначения наказания, об обстоятельствах, отягчающих и смягчающих ответственность в международном уголовном праве, а также по проблемам исполнения наказания и досрочного освобождения.
При назначении наказания особый интерес представляет мнение судов по вопросам применения смягчающих и отягчающих обстоятельств. Следует отметить, что именно эта проблематика важна и при сравнительно-правовом анализе уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Франция, ФРГ, Швейцария, Австрия и др.)
Актуальность диссертационного исследования проявляется также в выявлении роли международных договоров при оценке ряда деяний в соответствии с Уголовным кодексом РФ и осуществлении процессуальных процедур в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В связи с этим значительную практическую направленность имеют выводы и предложения автора о порядке исполнения наказания в международном
уголовном праве и в порядке оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Таким образом, значимость и актуальность исследования данной проблематики обусловлены рядом теоретических и научно-практических проблем. Поэтому необходимо комплексное исследование норм международного уголовного права, прежде всего норм международных договоров, регламентирующих назначение наказания и его исполнение, и уголовного права России.
Сформулированная актуальность исследования позволили автору на основе философско-теоретических аспектов, сравнительно-правового анализа правовых норм зарубежного законодательства и анализа текстов на языке оригинала создать комплексное, теоретико-прикладное монографическое исследование проблем назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве. Исследование правовых норм, регулирующих деятельность международных судебных учреждений, и практика их применения позволили определить их несовершенство, пробелы в правовом регулировании и, соответственно, сформулировать предложения о дальнейших направлениях по их преодолению.
Необходимость формулирования теоретических основ понимания сущности и значения института наказания в международном уголовном праве позволили сформулировать авторские концепции: концепцию института назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве и концепцию формирования единообразного применения уголовного законодательства в области назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве, а также предложить другие авторские идеи о совершенствовании института назначения наказания в международном праве, основываясь на историческом опыте развития международного уголовного права, судебной прецедентной практики, доктринальных моделей в науке международного права.
Степень научной разработанности темы.
В отечественной и зарубежной международно-правовой доктрине проблемы назначения и исполнения наказания нашли свое отражение в ряде исследований по международному уголовному праву: о международных судебных учреждениях (И.С. Марусин, И.М. Бондарев), о Международном уголовном суде (В.Л. Толстых), о деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (Н.Г. Михайлов, А.Б. Мезяев), о международной правовой помощи по уголовным делам (Л.А. Лазутин), о международном сотрудничестве в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (Р.А. Шарифуллин), о взаимодействии норм внутригосударственного и международного права в сфере уголовного судопроизводства (А.И. Бастрыкин) о международной уголовной юстиции (А.Р. Каюмова).
Проблемы, связанные с применением норм институтов международного уголовного права и уголовного процесса поднимались в следующих диссертационных исследованиях: о правах обвиняемого (АБ. Мезяев, 2013), о развитии международных трибуналов (Е.В. Васякина, 2014), о международном трибунале по бывшей Югославии (Н.Г. Михайлов, 2006) , об уголовной ответственности должностных лиц государства за преступления по международному праву (П.Р. Измайлова, 2015), о стандартах доказывания в международном уголовном процесс (Р.В. Романов, 2018), о смешанной уголовной юрисдикции в международном праве (Р.И. Ефремова, 2019).
Проблемы исполнения и назначения наказания в современном международном уголовном праве и процессе необходимо рассматривать с позиций исследования отдельных институтов международного права, которые нашли отражение в работах А.И. Абдуллина, П.Н. Бирюкова, А.Г. Волеводза, Р.М.Валеева, Р.Ш. Давлетгильдеева, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, В.И. Качалова, Н.И. Костенко, Г.И. Курдюкова, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, Л.Х. Мингазова, О.И. Тиунова, Н.Е. Тюриной, Д.И. Фельдмана, Г.Р. Шайхутдиной, Г.И. Богуш, И.Ю. Белого, А.Г. Кибальник, С. Ю. Марочкина, С.А. Грицаева, В.Н. Додонова, Л.В. Иногамовой-Хегай, Ю.С. Безбородова, И.Г. Федорова, И.А. Веделя, М.А. Лихачева и др.
Данное исследование впитало в себя также дискуссионные авторские позиции из трудов ученых в сфере уголовного права и уголовного процесса: Н.В.Иванцовой, Л.Л. Кругликова, Т.В. Кленовой, Н.Г. Муратовой, А.И. Рарога, Ф.Р. Сундурова, Б.В. Сидорова, М.В. Талан, И.А. Тарханова, Л.Г. Татьяниной, Н.Г. Стойко, А.И. Чучаева, Ф.Н. Фаткуллина, и др.
Вопросы деятельности международных судебных учреждений и назначения наказания в международном уголовном праве неоднократно поднимались в работах зарубежных авторов: M. Bagaric, J. Morss, H. Bedeau, N. Radelet, J. Armatta, A. Bodley, R. Coyen, L. Entreroth, P. Gwen, M.Koskeniemi,T. Meron, J.V. Roberts, D. Robinson, M.P. Scharf, R.J. Simon, D.A. Blaskovich. G.R. Watson и других.
Однако вопросам о сущности, значении механизма и правовых последствиях назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве не уделено достаточного научного внимания, не проводилось комплексного исследования применения принципов назначения наказания, деятельности международных судебных учреждений в части назначения наказания, определения критериев взаимосвязи международного уголовного права и национального права.
В связи с этим, в настоящем исследовании представлена авторская идея о формировании и становлении институтов назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве, основанная на прецедентной практике международных судебных учреждений, национальной судебной практике и доктринальных позициях научного сообщества.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при назначении и исполнении наказания в рамках деятельности международных уголовных судебных учреждений, при применении принципов назначения наказания, а также при определении критериев взаимосвязи международного уголовного права и национального уголовного права.
Предметом диссертационного исследования являются нормы, регламентирующие деятельность международных уголовных судебных учреждений в части назначения и исполнения наказания, практика реализации этих норм, а также международно-правовая доктрина по данным вопросам.
Методологическая основа диссертационного исследования состоит из общенаучных и специальных методов познания: исторический, сравнительно-правовой, социологический, диалектический, метод системного анализа, логико-правовой, формально-юридический, телеологический и др.
Совокупность различных методов теории права позволили решить поставленные задачи в научно-исследовательской работе.
Эмпирическую базу исследования составляют решения
Международного уголовного суда (состоявшиеся в практике МУС - все пять приговоров, за период 2002 года по 2021 год), судебные решения: Международного трибунала по бывшей Югославии (за период с 2000 года по 2017 год), Международного трибунала по Руанде и других трибуналов (за период с 1996 года по 2021 год) и других трибуналов. Осуществлён их авторский перевод и анализ 60 судебных решений международных судебных учреждений (МТБЮ, МТР, СССЛ, ЧПСК), который позволил сформулировать и обосновать выводы в исследовании. Кроме того, были проанализированы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Автором исследования при формулировании выводов и предложений использован личный опыт работы помощником судьи Верховного Суда Республики Крым с 2016 года по настоящее время. Автор исследования участвовала в составлении проектов судебных решений в том числе, постановлений о приведении приговоров, в соответствие с законодательством Российской Федерации на основании Федерального закона РФ.
Нормативная основа исследования состоит из анализа международных договоров Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Правительства РФ, Указов президента Российской Федерации, Статутов Международного уголовного суда, Международного трибунала по бывшей
Югославии, Международного трибунала по Руанде и других трибуналов. Кроме того, проанализировано отечественное и зарубежное уголовное законодательство: государств-участников СНГ и стран Балтии, уголовное законодательство Франции, ФРГ, Китая, Швейцарии и других государств различных правовых систем. Изучен Модельный уголовный кодекс (МУК), также Международный уголовный кодекс ФРГ.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выдвижение и обоснование концептуальных основ формирования институтов назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве, а также обоснование концепции формирования единообразного применения уголовного законодательства в области назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве.
В связи с этим необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать идеи о наказании в философско-гуманитарном аспекте.
2. Исследовать подходы к определению понятия наказания в общей теории права.
3. Изучить правовое регулирование назначения наказания и исполнение наказания в национальном праве государств.
4. Исследовать и проанализировать принципы назначения наказания в международном уголовном праве.
5. Исследовать и установить отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства при его назначении и исполнении в международном уголовном праве.
6. Проанализировать решения международных судебных учреждений для выявления проблем назначения и исполнении наказания и формулировании предложений о направлениях их разрешения.
7. Сформировать концептуальные основы назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве и предложить авторские идеи по их совершенствованию.
8. Проанализировать систему норм национального права и норм международного права, позволяющих применить основные общепризнанные положения, в международном уголовном праве при назначении и исполнении наказания в условиях существования коллизии норм.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертационное исследование является оригинальным комплексным монографическим исследованием, в котором впервые обоснована и предложена концепция институтов назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве. Выявлен и обоснован ряд существующих общетеоретических, практических и законодательных проблем и предложены варианты решений по проблемам понятия наказания в международном праве, принципов его назначения, видов наказания и применения отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, а также критериев досрочного освобождения.
Новизна общетеоретических положений представлена: во-первых, авторским обзором философско-гуманитарных позиций существа наказания, во-вторых, авторским видением генезиса института наказаний, направленного в античную эпоху на непосредственное отношение к уголовно-политическим аспектам человеческой жизни, в-третьих, анализом нормативной взаимосвязи общетеоретической и уголовно-правовой доктрины о наказании, что позволило сформулировать авторскую классификацию принципов назначения наказания.
Новизна практических выводов и положений представлена: во-первых, выводом о наметившемся постепенном усилении приоритета компетенции органов национальной юстиции для уголовного преследования за международные преступления (переход от параллельной юрисдикции в МТБЮ и МТР к комплементарной в МУС); во-вторых, выводом об отсутствии в международно-правовых актах перечня обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание при его назначении; в-третьих, авторской идеей о необходимости создания рекомендательного Перечня смягчающих наказание
обстоятельств, которые учитываются при назначении наказания в международных уголовных судебных учреждениях.
Новизна законодательных выводов и положений, представленных в сфере совершенствования законодательства, заключается, во-первых, в утверждении о необходимости совершенствования порядка назначения наказания и его исполнения в международном уголовном праве; во-вторых, предложениями по изменению ряда норм Уголовно кодекса Российской Федерации, регламентирующих действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов Российской Федерации; в-третьих, выводом о необходимости формирования механизма применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что научно-обоснованные выводы, практические примеры, анализ международно-правовых актов и предложений по совершенствованию института наказания в международном уголовном праве могут быть использованы в дальнейших теоретико-правовых и сравнительно-правовых исследованиях, а также при подготовке научно-практических и методических пособий, научных статей, монографий и учебников по курсам: «Международное право», «Международное уголовное право», «Международный уголовный процесс»; по спецкурсам: «Международная уголовная юстиция», «Международное сотрудничество», «Право международных организаций», «Международная защита прав человека» и другим, а также в дальнейших научных исследованиях проблем института назначения наказания в международном уголовном праве.
Практическое значение работы заключается в том, что изложенные в диссертации научные положения, выводы и предложения можно использовать: в правотворчестве - при разработке предложений относительно изменений и дополнений в основных правовых документах МУС и совершенствовании отечественного законодательства; в сфере международного правового
сотрудничества при оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам и по вопросам сотрудничества с международными уголовными судами; в социально-информационной сфере как способе информирования о научных и практических знаниях о значении возможности привлечения к ответственности за совершение опасных преступлений органами международной уголовной юстиции, что обеспечит формирование убежденности общества в еще большей защищенности прав человека, а также будет способствовать повышению уровня правовой культуры и правового сознания.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Положения, формулирующие теоретические выводы о философском, историческом и международно-правовом значении назначения и исполнения наказания:
1.1. Представлен философско-социальный генезис института наказания, имеющий определенные этапы формирования, которые отражают этапы развития общества, религии, правосудия, принципов гуманности, справедливости и неотвратимости наказания: первый (античный), второй (добродетельный), третий (государственно-правовой), четвертый (социально-гуманитарный).
1.2.Обосновывается и формулируется авторская идея о концептуальных основах формирования институтов назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве.
1.3. Предлагается и обосновывается авторская концепция формирования единообразного применения уголовного законодательства в области назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве.
2. Положения, формулирующие взаимосвязь национальной правой семьи с институтами назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве:
2.1. Выявлен и обоснован ряд авторских позиций о наличии общих и особенных правил назначения и исполнения наказания в романо-германской, англосаксонской и социалистической системах права, а также в мусульманском
праве. Показана взаимосвязь национальных правовых семей с институтами назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве. Выявлено, что уголовно-процессуальные нормы, регулирующие деятельность международных трибуналов, первоначально были почти полностью заимствованы из англо-американского уголовного судопроизводства и в минимальной степени из континентальной модели. Впоследствии в правоприменении воплощается интеграция основных концептуальных положений уголовного процесса англо-американской и континентальной правовых систем.
2.2. Предлагается решение проблемы применения смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в международном уголовном праве, и обосновывается использование наряду с нормами международного права -норм национального уголовного права при назначении уголовного наказания в международных судебных учреждениях (гибридная форма) в рамках действующих правил международной уголовной юрисдикции.
3. Положения, формулирующие выводы о месте и роли институтов назначения и исполнения наказания в системе международного уголовного права:
3.1. Обоснована, после выявления совокупности принципов международного уголовного права и принципов назначения наказания в международном уголовном праве, авторская классификация принципов назначения по определенным группам; а) принципы назначения наказания, закрепленные в законодательстве большинства стран, применение которых обеспечивает единство социально-нравственного и гуманистического аспекта наказания; б) принципы назначения наказания, которые находят своё отражение в международных правовых актах, которые позволяют осуществить дифференцированный подход в судебной оценке деяния и возможностей применения системы наказаний; в) совокупные принципы назначения наказания, предусматривающие прецедентные начала при рассмотрении дела и вынесении решения международными судебными учреждениями; д) принципы
назначения наказания, сформулированные в статутах и уставах международных судебных учреждений и международных трибуналов.
3.2. Доказано, что институт назначения наказания и институт исполнения наказания являются отраслевыми институтами международного уголовного права. Сформулированы и доказаны понятие и содержание, во-первых, института назначения наказания в международном уголовном праве как комплекса правовых норм, принципов и правил, применяемых судом при определении меры и размера наказания виновному лицу; во-вторых, института исполнения наказания в международном уголовном праве как комплекса правовых норм, направленных на обеспечение правовых последствий осуждения лица за виновное уголовно-наказуемое деяние. Актуализируются проблемы, во-первых, обращения к исполнению обвинительного судебного акта; во-вторых, направление запроса о выдаче лица; в-третьих, механизма передачи выдаваемого лица; в-четвертых, порядка разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора иностранного государства.
4. Положения, формулирующие правоприменительные выводы, на основе анализа 60 судебных решений трибуналов и МУС, имеющие значение для совершенствования механизма реализации институтов назначения и исполнения наказания в международном уголовном праве:
4.1. Сформулированы авторские Письменные предложения для международных судебных органов и направлены в Верховный Суд Российской Федерации, позволяющие совершенствовать следующие правоприменительные вопросы: