Понятие и виды сроков в международном уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Манзанга Овид Кпаньа

  • Манзанга Овид Кпаньа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Манзанга Овид Кпаньа. Понятие и виды сроков в международном уголовном праве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манзанга Овид Кпаньа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СРОКАХ В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§1.1. Понятие и правовое значение сроков в международном уголовном праве

§1.2. Международно-правовое регулирование и классификация сроков в международном уголовном праве

§1.3. Особенность срока в международном уголовном праве: понятие срочности

ГЛАВА 2. ПРИНЦИП НЕПРИМЕНИМОСТИ СРОКА ДАВНОСТИ: ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§2.1. Правовое значение неприменимости срока давности в международном уголовном праве

§2.2. Правовые последствия неприменимости срока давности в международном уголовном праве в рамках возбуждения уголовного дела

§2.3. Подразумеваемое расширение принципа неприменимости срока давности в рамках процессуальных сроков возбуждения уголовного дела

ГЛАВА 3. ПРИНЦИП РАЗУМНОГО СРОКА В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ : ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИМОСТИ

§3.1. Теоретические проблемы разумного срока в международном уголовном праве

§3.2. Толкование разумного срока в международном уголовном праве

§3.3. Практические проблемы применения принципа разумного срока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие и виды сроков в международном уголовном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Одним из самых важных вопросов в уголовном правосудии, несомненно, является вопрос

0 процессуальных сроках. О.В. Желева и А.С. Ткач указывают, что институт срока является «одним из элементов, составляющих уголовное судопроизводство и придает определенность правоотношениям, указывает на начало, продолжительность и окончание конкретных действий участников уголовного судопроизводства»1. Правовой институт срока подчеркивает временность вещей, жизни правосудия. Таким образом, правовые вопросы, такие как уголовное судопроизводство, проведение судебного разбирательства, защита прав обвиняемых, компенсация потерпевшим и исполнение приговоров, имеют смысл только тогда, когда они расположены в промежутке времени.

С древних времен2, юристы всегда отводили этому институту особое место в разрешении юридических споров, и вопрос о сроках всегда вызывал серьезную озабоченность, будь то в правовой доктрине, в законодательстве и в судебной практике любого государства. Но на практике многочисленные исследования, посвященные вопросу срока, в частности срока уголовного судопроизводства, показывают, что этот институт не дает ожидаемого эффекта, т.е. избежания задержек в судебном процессе. Этот вывод, сделанный Клэр Этрийяр3 подтверждается судебной практикой государств, а также практикой региональных судов по правам человека.

Действительно, если вопрос о сроках вызывает трудности с точки зрения его реализации на национальном уровне, то следует отметить, что на международном уровне эти трудности еще более усугубляются, в частности, в

1 Желева О.В. и Ткач А.С. Понятие и виды уголовно -процессуальных сроков // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.m/article/n/ponyatie-i-vidy-ugolovno-protsessualnyh-srokov (дата обращения: 27.04.2023).

2 См., напр.: Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях, (1764), Г.Ф. Фламмарион, 1991, С. 44. «Чем скорее следует наказание за преступлением, чем ближе к нему, тем оно справедливее, тем оно полезнее». Камаровский Л.А. 1881 г. См.: Волеводз А.Г. Международное уголовное правосудие: от идеи к современной системе / А.Г. Волеводз // Вестник МГИМО-Университета. 2009. - № 2. С. 1-2.

3 Etrillard C. Le temps dans l'investigation pénale, L'Harmattan, 2004, P. 20.

силу горизонтального характера внутреннего устройства международно -правовой системы. Такая система оказывает негативное влияние на сроки международного уголовного судопроизводства, поскольку механизм их реализации сталкивается как с теоретическими, так и с практическими трудностями, такими как создание международного трибунала, сотрудничество международных судебных органов, сбор доказательств, юрисдикция ratione temporis, ratione loci трибунала и т.д.

Такое влияние побуждает современных юристов глубоко задуматься о самом понятии сроков в международном уголовном праве, потому что, в отличие от общего понятия времени, вопрос о сроках в уголовном праве характеризуется своей жесткостью, потому что есть начало и конец временного отрезка. Как справедливо отмечает В.Б. Исаков, «срок, не имеющий границ (хотя бы одной конечной границы), не является сроком»4. Ограничение действия во времени составляет самую сущность понятия срока в праве, в частности в международном уголовном праве.

Вопрос о сроках в юридических науках является сложным, поскольку сроков существует множество, особенно применительно к международному уголовному судопроизводству. Как правило, сроки группируются в два основных вида, которые бывают нормативными или судебными. В рамках настоящего исследования эти два вида будут рассмотрены в зависимости от того, идет ли речь, с одной стороны, о сроке возбуждения уголовного дела, а, с другой стороны, о сроке осуществления международного уголовного судопроизводства.

В первом случае анализ будет основываться на принципе неприменимости сроков давности, который уже был предусмотрен с момента первого эффективного международного уголовного судопроизводства в 1945 г., до его закрепления в международном праве Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям

4 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Репринтное воспроизведение изд. 1980 г. М., 2017. С. 73.

и преступлениям против человечества 1968 года, и другими действующими конвенциями, такими как Римский статут Международного уголовного суда 1998 года. Таким образом, этот срок для возбуждения дела предусмотрен законом (sensu lato) и не может быть изменен ни судьями, ни сторонами. Во втором случае, речь идет о разумном сроке, закрепленном в международном праве прав человека и международном уголовном праве в контексте защиты прав обвиняемого и жертвы. Разумный срок предназначен для регулирования продолжительности процедуры судебного разбирательства и оставлен на оценку судьи.

Эти два вида срока, которые соответствуют двум основным стадиям уголовного судопроизводства5, создают общую проблему, связанную с их неограниченной продолжительностью. В отличие от понятия института срока, предполагающего ограничения во времени, принцип неприменимости срока давности и принцип разумного срока не ограничены во времени. Такая безграничность, которая до сих пор остается неоспариваемой российской и зарубежной правовой доктриной, тем не менее свидетельствует о неэффективности норм международного уголовного права, в том смысле, что сегодня уже не доказуем тот факт, что международное уголовное судопроизводство начинается очень поздно после совершения преступления, а международные уголовные процессы длятся очень долго6.

Подтверждением тому являются ситуация в Дарфуре (Судан)7, Ливии8 и др. Например, потребовалось 11 лет гражданской войны, чтобы появился

5 Mihman, A. Contribution à l'étude du temps dans procédure pénale : Pour une approche unitaire du temps de la réponse pénale, Thèse de Doctorat, Université Paris-Sud 11, 2007, P. 19.

6Fauveau, N.I. La durée des procès internationaux et le droit au procès équitable. In : Revue Québécoise de droit international, hors-série octobre 2010. Association internationale des avocats de la défense (AIAD) P. 243-263.

7 Резолюция 1564 (2004) Совета Безопасности от 18 сентября 2004 г. Организация Объединенных Наций. S/RES/1564 (2004 г.) // https://undocs.org/S/RES/1564(2004) (дата обращения: 27.04.2023). Report of the International Commission of Inquiry on Darfur to the United Nations Secretary-General Pursuant to Security Council Resolution 1564 of 18 Sept 2004 Geneva, 25 January 2005 // PURL: https://www.legal-tools.org/doc/1480de/(датаобращения: 27.04.2023).

8 The International Commission of Inquiry on the Libyan Arab Jamahiriya (2011 -2012), established by Human Rights Council resolution S-15/1 of 25 February 2011. Human Rights Council resolution A/HRC/RES/S-15/1 of

25 February 2011 February 2011. Resolution 1970 (2011) Adopted by the Security Council at its 6491st meeting on

26 February 2011 S/RES/1970 (2011). // https://legal.un.org/avl/studymaterials/rcil-africa/2014/book8.pdf (дата обращения: 27.04.2023).

Специальный суд по Сьерра-Леоне9; через 27 лет после совершения преступлений в Камбодже в 2003 году был создан компетентный судебный орган10; 30 лет ожидания прошло между совершением преступных действий в Чаде и созданием Африканских палат в сенегальских судах11; между совершением преступлений в Косово и созданием Специальных косовских палат прошло 15 лет12; и, наконец, между совершением преступлений и созданием Специального уголовного суда в Центральноафриканской Республике прошло более 12 лет13.

Так, например, дело Воислава Шешеля в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии длилось 13 лет, разбирательство по делу Ндайамбадже и Ньирамасухуко длилось более 15 лет в Международном уголовном трибунале по Руанде, дела, касающиеся Жан-Пьера Бембы, Лорана Гбагбо и Шарля Бле Гуде, рассматривались Международным уголовным судом более 10 лет. Эти длительные сроки вызывают серьезную озабоченность; в 2009 году в Докладе Генеральной Ассамблеи государств-участников Римского статута МУС предусматривалось строгое ограничение срока международного уголовного разбирательства в этом Суде14, но до сих пор этот вопрос остается нерешенным.

Таким образом, актуальность вопроса о сроках в международном уголовном праве определяется поиском эффективности норм этой отрасли международного права, призванных гарантировать международный мир

9 Agreement between the United Nations and the Government of Sierra Leone Establishing a Special Court for Sierra Leone, 16 January 2002, U.N. SCOR, U.N. Doc. S/2002/246//https://ihl-databases.icrc.org/en/ihl-treaties/scsl-agreement-2002^aTa обращения: 27.04.2023).

10 UN General Assembly Resolution 57/228 of December 18, 2002 Cambodia,2004 // https://legal.un.org/avl/pdf/ha/abunac/abunac ph e.pdf (дата обращения: 27.04.2023).

11 Статья 1 Соглашение между Правительством Сенегала и Африканским союзом об учреждении чрезвычайных африканских палат внутри сенегальской судебной системы 2002 г. // https://unterm.un.org/unterm2/view/UNHQ/66a7f28c-7de7-4f4c-927c-3495d753b9c9 (дата обращения: 27.04.2023).

12 Антонов А., Евсеев А. Специальный суд по Косово - новый орган международного уголовного правосудия // Международное правосудие. 2022. № 1 (41). С. 79-98.

13 Специальный уголовный суд создан Органическим законом № 15-003 от 3 июня 2015 года; Отчет Картографического проекта ООН, документирующий серьезные нарушения международного права в области прав человека и МГП, совершенные на территории ЦАР с января 2003 г. по декабрь 2015 г. Май 2017 г. // https://www.ohchr.org/fr/countries/africa/2017 -car-mapping-report(дата обращения: 27.04.2023).

14Rapport de l'assemblée générale des Etats membres sur le modèle de capacité de la CPI, Assemblée du 23 novembre-1er décembre, dépôt du rapport le 21 aout 2009, (ICC-ASP/5/10), §. 23.

и безопасность15. Международные преступления, совершаемые во всем мире, имеют катастрофические последствия как для непосредственно затронутых ими сообществ, так и для всего мира и, в особенности, для большого числа невинных людей16, которых нормы права призваны защищать.

В связи со всем вышесказанным вопрос о сроках в международном уголовном праве заслуживает особого анализа его содержания в целях усиления защиты прав жертв, обвиняемых и скорейшего восстановления международного общественного порядка.

Например, нарушение права на разумный срок уголовного судопроизводства поднимает вопрос о соответствующей компенсации. Европейская система защиты прав человека демонстрирует эффективное правовое регулирование и судебную практику в данной сфере, которая может быть заимствована международными судебными органами. Соответствующие положения российских кодексов также могут быть приняты во внимание, что демонстрирует междисциплинарный характер указанной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Проблемы сроков или времени, которое затрачивают на реализацию правосудия в международном уголовном судопроизводстве, еще не были предметом всеобъемлющего доктринального анализа в российской и зарубежной юридической науке. Однако некоторые аспекты, касающиеся различных проблем, таких вопросов, как, неприменимость срока давности, время, затрачиваемое на необходимые правовые процедуры, или разумный срок процесса, и другие, рассматривали отечественные ученые: И. Ю. Белый, П.Н. Бирюков, Г.И. Богуш, Р.М. Валеев, О.Н. Ведерникова, А.Г. Волеводз, К.В. Волынец, Ю.А. Головачева, С.А. Грицаев, О.В. Дамаскин, З.Д. Еникеев, А.Ю. Епихин, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Р. Каюмова, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Лебедева, А.Б. Мезяев, Н.Г. Муратова,

15Saada J.«La justice pénale internationale, entre idéaux et justification», Revue Tiers Monde, 2011/1 (n 205), P. 48. DOI: 10.3917/rtm.205.0047. URL : https://www.cairn.info/revue-tiers-monde-2011-1-page-47. Ыт(дата обращения : 27.04.2023).

16Валеев Р.М. Международная и внутригосударственная защита прав человека: учебник М.: Статут, 2011. C. 510.

Э.Ю. Муратова, А.А. Рабаданова, Д.Г. Рожкова, И.П. Сафиуллина, А.Ю. Скуратова, Ф.Р. Сундуров, И.А. Тарханов, Ю.В. Трунцевский, В.В. Урбан, Ю.В. Успенский, А.И. Чучаев, Г.Р. Шайхутдинова, С.В. Юношев.

Заслуживают особого внимания монографии В.В. Урбана «Разумный срок и эффективность уголовного судопроизводства» (Москва, 2020),

A.В. Ендольцевой, Ю.В. Ендольцевой «Правовые последствия истечения сроков давности совершенного преступления: российский и зарубежный опыт» (Москва, 2017).

Значимый вклад в развитие исследуемой темы внесли зарубежные ученые С. Беккария, М. Дельмас-Марти, Ф. Иванович Наташа, А. Михман, П. Мертенс, М. Николя, А. Салл, К. Франклин, Э. Фредерик, К. Этрийяр,

B. Янкелевич.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные со сроками, необходимыми для реализации всех необходимых правовых процедур международного уголовного правосудия, производимых в случаях совершения международных преступлений и при рассмотрении дел в соответствии с международным правом.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность международно-правовых норм, призванных регламентировать конкретные сроки для возбуждения и осуществления международного уголовного правосудия, внутригосударственное законодательство, материалы практики международных и внутригосударственных судов, а также научные труды по указанной проблеме.

Цель исследования. Основная цель данного исследования заключается в выработке целостного научного представления о понятии и видах сроков в международном уголовном праве. С этой целью в центре внимания данного научного исследования оказались следующие задачи:

■ Определить понятие срока в международном уголовном праве;

■ Классифицировать сроки в международном уголовном праве;

■ Обосновать отрицательные последствия применения принципа неприменимости срока давности к международным преступлениям;

■ Раскрыть юридические проблемы, связанные со сроками реагирования правосудия на совершение преступлений в международном уголовном праве;

■ Предложить пути решения проблем, связанных со сроком судебного реагирования;

■ Выявить теоретические и практические проблемы, связанные с разумным сроком в международном уголовном праве;

■ Выявить проблемы толкования разумного срока международными уголовными судами;

■ Предложить решение проблем, связанных с применением принципа разумного срока.

Хронологические рамки исследования. С учетом объекта и задач исследования, прослеживается общая история того, что можно рассматривать как срок, в течение которого осуществляется судебный процесс в международном уголовном праве. Это позволяет учитывать как первые примеры международного уголовного преследования, в частности то, что было предусмотрено статьей 227 Версальского договора 1919 г., так и современные примеры. Таким образом, хронологическими рамками исследования является промежуток c 1919 г. по настоящее время.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды многих видных отечественных и зарубежных исследователей в области международного права, в том числе работы по международному уголовному праву и международному гуманитарному праву, доктринальные материалы международных межправительственных и неправительственных организаций и др. Теоретическую основу исследования составили научные труды таких отечественных ученых как: А.И. Абдуллин, И. Ю. Белый, А.Г. Волеводз, К.В. Волынец, Ю.А. Головачев, О.В. Дамаскин, З.Д. Еникеев, А.Р. Каюмова, М.В. Кешнер, А.А. Лебедев, А.Б. Мезяев, Л.Х. Мингазов,

Н.Г. Муратова, А.А. Рабаданова, Д.Г. Рожкова, И.П. Сафиуллина, А.Ю. Скуратова, Ф.Р. Сундуров, И.А. Тарханов, В.В. Урбан, Ю.В. Успенский, А.И. Чучаев, Г.Р. Шайхутдинова, С.В. Юношев, М.Б. Юсупов.

Проведено исследование работ зарубежных авторов, среди которых наиболее значимый вклад в развитие данной темы внесли С. Беккария, М. Дельмас-Марти, Ф. Иванович Наташа, А. Михман, П. Мертенс, М. Николя, А. Салл, К. Франклин, Э. Фредерик, К. Этрийяр, В. Янкелевич.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод, в особенности метод диалектики, а также логические приемы дедукции, индукции, анализа, синтеза. Также широко использовались такие методы как: формально-логический, системного анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и иные методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, действующие в сфере международного уголовного правосудия и способствовавшие его становлению: Устав Международного Военного Трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Лондон, 8 августа 1945 г.); Устав Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токио, 19 января 1946 г.); Устав Международного трибунала по бывшей Югославии от 25 мая 1993 г.; Устав Международного трибунала по Руанде от 8 ноября 1994 г.; Римский Статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г.; Статут Специального суда по Сьерра-Леоне 2002 г.; Статут Специального трибунала по Ливану, 2007 г.; Статут Чрезвычайных африканских палат при сенегальских судах по расследованию международных преступлений, совершенных в Чаде в период с 7 июня 1982 г. по 1 декабря 1990 г. и другие. Использованы нормативные правовые акты государств.

Эмпирическая база исследования складывается из практики международных уголовных судов, а именно: Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), Международного трибунала по Руанде (МТР) и Международного уголовного суда (МУС) и также дополнительно практики

Европейского суда по правам человека и Межамериканского суда по правам человека по делам, касающимся, в частности, права быть судимым без чрезмерной задержки.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в выработке целостного научного представления о понятии и видах сроков в международном уголовном праве. Данное исследование дает объяснение понятию срока всего международного уголовного судопроизводства, основанного на понятии судебной реактивности, в течение которого правосудие реагирует на совершение преступления, что позволяет теоретически и практически объяснить влияние времени, которое затрачивается на необходимые судебно-правовые процедуры, на общую эффективность международного уголовного правосудия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано отсутствие в международном уголовном праве единообразной регламентации процессуальных сроков. Учредительные акты международных уголовных судов и трибуналов предусматривают собственные процессуальные сроки. Выявлена тенденция унификации международно-правовых норм, регулирующих процессуальные сроки, на региональном уровне.

2. Концепция судебной реактивности определяется как способность международных судебных органов быстро реагировать на совершаемые международные преступления. Предложено авторское определение судебной реакции, или судебного реагирования, на совершенные преступления в рамках международного уголовного права, под которым понимается срок, в течение которого компетентные международные органы реагируют на совершаемые или совершенные международные преступления, и временной период, затрачиваемый ими на возбуждение международного уголовного судопроизводства.

3. Принцип неприменимости срока давности рассматривается как гарантия судебного преследования преступника независимо от времени совершения преступления. В данном контексте принцип неприменимости срока давности фактически противоречит понятию судебной реакции (срокам реагирования судебных органов) на совершение преступления, поскольку главная проблема заключается не в обещании осуществления судебного преследования когда-либо в неопределенном будущем, а в его своевременности, а потому и эффективности.

4. Концептуализация судебной реакции (срока реагирования) международных судебных органов на совершаемые или совершенные международные преступления поддерживается таким понятием как срочность, которое требует своевременной судебной реакции в связи с серьезностью фактов и риском необратимого ущерба, причиняемого жертвам преступлений. Так, понятие срочности служит основой для быстрого и эффективного использования судебной реакции в то время, как неприменимость срока давности снижает эффективность и скорость подобного реагирования на совершенные международные преступления, особенно в отсутствие компетентного суда.

5. Создание в 1998 г. постоянно действующего Международного уголовного суда решило проблему отсутствия компетентного суда, но остается актуальным вопрос о судебной реактивности. Чтобы решить эту проблему, целесообразно децентрализовать полномочия Международного уголовного суда. Децентрализация может быть осуществлена либо путем создания регионального или континентального Международного уголовного суда, либо путем наделения региональных судов по правам человека компетенцией рассматривать международные преступления. В последнем случае Протокол Малабо 2014 года служит хорошим примером расширения компетенции Африканского суда по правам человека и народов, позволяющим этому суду рассматривать дела о международных правонарушениях.

Децентрализация имеет два преимущества: 1) позволяет сократить географический разрыв, который в настоящее время разделяет центр принятия решений об уголовном преследовании и центр интересов, то есть места, где совершались преступления; 2) способствует организационной оперативности и мобильности МУС.

Предполагается, что региональное или континентальное отделения МУС будут нести ответственность за возбуждение уголовного дела и проведение судебного разбирательства в первой инстанции. До этого момента механизм остается тем же, что предусмотрен Римским статутом, в соответствии со статьей 34, но при этом перенесенным в новую децентрализованную структуру. В этом случае 1) прокурор сохраняет свои полномочия в соответствии со статьями 53-54; 2) Палата предварительного производства - в соответствии с положениями статей 56, 57 и 61; 3) Судебная палата - в соответствии со статьей 64 Римского статута; и, наконец, 4) МУС в Гаге сохраняет за собой юрисдикцию рассматривать апелляции на решения первой инстанции, вынесенные региональными судами, и пересматривать свои собственные решения.

6. Учитывая дискреционный характер прокурорского расследования и уголовного преследования и последствия, к которым приведет ограничение времени на этой стадии, предлагается поправка в статью 53 Римского статута Международного уголовного суда, предусматривающая обязанность прокурора представлять ежегодный отчет в Палату предварительного производства о фактическом времени расследования поступивших дел, положении выявленных потерпевших и возможных мерах, которые Суд (Палата предварительного производства) может принять в их пользу.

7. Обоснована необходимость устранения лексикологической двусмысленности, которая делает возможным искажение правовой нормы о разумном сроке уголовного судопроизводства путем изменения статьи 67-1-с Римского статута МУС. Для этого можно взять за образец национальное законодательство, к примеру, статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации, которая предусматривает, что уголовное судопроизводство осуществляется в разумные сроки. Формулировки этой статьи ясны и всеобъемлющи, поскольку, в отличие от формулировки международного уголовного права, они учитывают права потерпевших.

8. Для оценки принципа разумного срока судебного разбирательства международные уголовные трибуналы используют критерии чрезмерности и вредности его задержки, которые лишают эффективности этот принцип, призванный регулировать продолжительность судебного разбирательства.

Предложено не использовать критерий «чрезмерности», поскольку понятие чрезмерности не определено в международном уголовном праве, что открывает простор его субъективному толкованию судьями международных уголовных судов вопреки законным интересам обвиняемого. Чрезмерность как фактическое (а не юридическое) понятие имеет значение для оценки вреда, причиненного обвиняемому, с целью принятия адекватной меры возмещения. В связи с этим предлагается внести в текст Римского Статута МУС следующее положение: нарушение права на судопроизводство в разумный срок дает основание для обращения в суд с заявлением о присуждении компенсации. В качестве примера целесообразно использовать положения Федерального закона РФ от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Теоретическая значимость диссертации. Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что выявлены основные правовые проблемы, связанные с эффективностью и скоростью реагирования международного уголовного судопроизводства на совершенные преступления, предложены теоретическое обоснование и практические меры по решению данных проблем.

Полученные результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования международного уголовного права, международного права прав человека, других отраслей

современного международного права, при написании соответствующих учебников, учебных и методических пособий.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в деятельности и решениях специальных международных уголовных трибуналов;

- в деятельности и решениях Международного уголовного суда (МУС), в частности;

- в разбирательствах и решениях национальных судов, особенно в отношении международных преступлений;

- в деятельности и решениях региональных судов по правам человека, таких как Европейский суд по правам человека, Межамериканский суд по правам человека, Африканский суд по правам человека и народов;