Научные основы развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства (на материалах регионов Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Горнин Леонид Владимирович

  • Горнин Леонид Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 458
Горнин Леонид Владимирович. Научные основы развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства (на материалах регионов Сибири): дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2019. 458 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горнин Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВОГО И НЕПИЩЕВОГО СЫРЬЯ МЯСНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1. Теоретические предпосылки организации промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного 21 животноводства

1.2. Принципы развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства

1.3. Научно-технические и технологические предпосылки развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОМПЛЕКСА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ПИЩЕВОГО И НЕПИЩЕВОГО СЫРЬЯ МЯСНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1. Методологические основы управления комплексом промышленной переработки продукции мясного животноводства

2.2. Институты и механизмы развития комплекса промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства

2.3. Инструменты государственного регулирования развития комплекса промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства

Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВОГО И НЕПИЩЕВОГО СЫРЬЯ МЯСНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА РЕГИОНОВ СИБИРИ

3.1. Роль мясного животноводства в формировании сырьевой основы обрабатывающих отраслей

3.2. Уровень и условия развития отраслей, перерабатывающих

пищевое и непищевое сырье животноводства, регионов Сибири

3.3. Государственное регулирование деятельности экономических субъектов сельского хозяйства и обрабатывающих отраслей регионов Сибири

3.4. Зарубежный и отечественный опыт государственного регулирования агропромышленного производства и обрабатывающих отраслей

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКОЙ ПИЩЕВОГО И НЕПИЩЕВОГО СЫРЬЯ ЖИВОТНОВОДСТВА РЕГИОНОВ СИБИРИ

4.1. Методическое обоснование функций и формирования организационной структуры комплекса промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства

4.2. Методический подход к формированию системы управления комплексом промышленной переработки пищевого и

непищевого сырья мясного животноводства регионов Сибири

4.3. Алгоритм и методические положения реализации функции планирования развития комплекса промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства

регионов Сибири

Глава 5. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВОГО И

НЕПИЩЕВОГО СЫРЬЯ МЯСНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

РЕГИОНОВ СИБИРИ

5.1. Обоснование корректировки подходов к оказанию государственной поддержки субъектам мясного животноводства сибирских регионов

5.2. Имитационная модель обоснования перспектив размещения на территории регионов Сибири производств по переработке непищевого сырья мясного животноводства

5.2.1. Условия и результаты расчета имитационной модели

производства мяса в регионах Сибири

5.2.2. Варианты (модели) развития мясного животноводства при сочетании различных факторов внешней и внутренней

среды

5.2.3. Методика обоснования размещения промышленных объектов по переработке непищевого сырья мясного животноводства по территории регионов Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Инновационная активность организаций Российской Федерации по обрабатывающим производствам, производству и

распределению электроэнергии, газа и воды в 2013-2015 гг

Приложение Б. Использование сырья мясного животноводства в

пищевой промышленности

Приложение В. Инновационные технологии в мясной

промышленности

Приложение Г. Использование непищевого сырья мясного

животноводства в лёгкой промышленности

Приложение Д. Инновационные технологии первичной переработки непищевого сырья мясного животноводства для легкой

промышленности

Приложение Е. Использование непищевого сырья мясного

животноводства в фармацевтической промышленности

Приложение Ж. Наиболее распространенные цифровые технологии и

область их применения

Приложение И. Применение цифровых технологий и устройств в отраслях и сферах деятельности субъектов, входящих в комплекс промышленной переработки продукции мясного животноводства

Сибири

Приложение К. Приоритетные направления деятельности Министерства коммуникаций и связи в области реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество

(2011-2020 годы)»

Приложение Л. Основные вызовы, обуславливающие необходимость государственного регулирования комплекса промышленной

переработки продукции мясного животноводства

Приложение М. Место федеральных округов в рейтинге показателей, характеризующих импорт продовольствия и сельскохозяйственного

сырья

Приложение Н. Места, занятые Сибирским федеральным округом в рейтинге федеральных округов по рассмотренным показателям

экономического развития и развития сельского хозяйства

Приложение П. Основные социально-экономические показатели развития сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства Российской

Федерации в 2010-2016 гг

Приложение Р. Распределение организаций по оценке причин выбытия

основных средств (в процентах от общего числа организаций)

Приложение С. Ввод в действие производственных мощностей в

сельскохозяйственных организациях

Приложение Т. Средний годовой настриг шерсти с одной овцы в

сельскохозяйственных организациях в Сибири

Приложение У. Предельные уровни софинансирования расходных

обязательств субъектов Сибирского федерального округа

Приложение Ф. Распределение организаций по видам введенных в действие и приобретенных основных средств в 2016 г

Приложение Х. Основные направления научных исследований, направленных на переработку непищевого сырья мясного

животноводства в вузах Сибири

Приложение Ц. Экономико-статистическая модель производства мяса

в регионах Сибири

Приложение Ш. Многофакторная экономико-статистическая модель определения зависимости выручки от продажи мяса-сырья и факторов, влияющих на его производство в Сибири (расход кормов на

условную голову и среднесуточный привес КРС)

Приложение Щ. Многофакторная экономико-статистическая модель определения зависимости прибыли от потенциального потребления мяса-сырья в регионе (численности населения, потребления и

производства на душу населения)

Приложение Э. Обоснование рейтинга инвестиционной

привлекательности экономики региона

Приложение Ю. Многофакторная экономико-статистическая модель определения зависимости прибыли от реализации мяса-сырья на 1 га сельхозугодий от факторов эффективности использования

сельскохозяйственных угодий и потенциального потребления

Приложение Я. Многофакторная экономико-статистическая модель

определения зависимости прибыли от реализации мяса-сырья от

факторов потенциального его потребления в регионе

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АПК - агропромышленный комплекс, ВВП - валовой внутренний продукт.

ВНИИОПТУСХ - всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве. г. - год,

ВУЗ - высшее учебное заведение,

гг. - годы,

га - гектар(ов),

др. - другие, другое,

ед. - единиц,

ЕС - Европейский Союз,

ЕАЭС - Евразийский экономический срюз,

ИП - индивидуальный предприниматель,

им. - имени

кв.м, м2- квадратных метров,

КНР - Китайская народная республика,

КПППЖ - комплекс промышленной переработки продукции животноводства;

КФХ - крестьянское фермерское хозяйство, ЛПХ - личное подсобное хозяйство, млн - миллион, млрд - миллиард,

МИП - малое инновационное предприятие, МСХ - министерство сельского хозяйства,

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, РАН - Российская академия наук, РФ - Российская Федерация; руб. -рублей, с. - страница,

СибНИИЭСХ - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства,

СМО - сельское муниципальное образование,

т.к. - так как,

т.д. - так далее,

т.ч. - том числе,

ТС - Таможенный союз,

тыс. - тысяч

ТНК - транснациональные корпорации; ТНБ - транснациональные банки; чел. - человек, % - процентов,

СанПиН - санитарно-эпидемиологические правила и нормативы на проектирование и эксплуатацию как действующих, так и строящихся зданий, СФО - Сибирский Федеральный округ, США - Соединенные штаты Америки, СЭС - санитарно-эпидемиологическая станция,

ФГБУН - федеральное государственное бюджетное учреждение науки, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства (на материалах регионов Сибири)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительную государственную поддержку, оказываемую отраслям животноводства, как сырьевой основе отечественного продовольствия и расширения экспортного потенциала страны, уровень эффективности производства и технической оснащенности большинства сельскохозяйственных организаций остается низким. Во многом это объясняется тем, что не уделяется внимания вопросам реализации прочей производимой мясным животноводством продукции. Непищевое сырье, в том числе шкуры, шесть, мясокостные отходы, эндокринно-ферментное сырье, пух, перо, составляющее до 48 % от туши сельскохозяйственного животного, остаются невостребованными отечественным рынком, что значительно снижает общую рентабельность животноводства, нарушает экологию, лишает национальный рынок качественной продукции.

Отсутствие в стране стабильного рынка сбыта непищевого сырья, поступающего от животноводства, объясняется сложившимся уровнем управления и недостаточным технико-технологическим развитием легкой, химической, фармакологической и других отраслей, находящихся под управлением различных министерств и ведомств, не координирующих планы развития ни между собой, ни с поставщиками сырья. Указанное не позволяет в полной мере перерабатывать всю продукцию животноводства. Кроме того, многие перерабатывающие предприятия либо ликвидированы, либо технологически устарели. В результате ассортимент отечественной продукции из натурального животноводческого сырья крайне узок, и каналов её реализации практически нет.

Развитие животноводства имеет не только экономическую, но и высокую социальную значимость. Оно является потребителем продукции растениеводства, формирует добавленную стоимость внутри сельского хозяйства, повышает доходы населения и обеспечивает развитие сельских территорий регионов, удаленных от административного центра страны, но обладающих значительными ресурсами.

Одними из таких регионов являются Сибирь и Дальний Восток, которые располагают обширным потенциалом земли, воды и трудовых ресурсов, имеют

большие возможности производства продукции мясного животноводства и являются транзитной территорией для стратегических транспортных коридоров. Использование такого потенциала на основе системного подхода способно перевести их из категории сырьевого придатка европейской части страны в категорию индустриально развитых территорий.

На фоне антироссийских санкций западных стран, снизивших доходную часть бюджетов всех уровней, необходим поиск новых направлений развития, не связанных с сырьевой основой пополнения бюджета. Решать масштабные задачи развития целых направлений ряда отраслей невозможно усилиями отдельных регионов, у большинства из которых нет средств даже на софинанси-рование поддержки животноводства и решение кратко- или среднесрочных задач. Требуются новые подходы, концентрация средств бюджетов всех уровней на межрегиональных и межотраслевых проектах. Необходимы новые подходы к организации деятельности и со стороны бизнеса и со стороны государства.

Эта задача требует изменения системы планирования и управления, основанных преимущественно на двухстороннем взаимодействии субъектов Российской Федерации. Необходим комплексный подход на уровне федеральных округов по вопросам целенаправленного использования имеющихся ресурсов.

Указанные проблемы и определили актуальность научных исследований, обусловленных народнохозяйственной значимостью и недостаточной теоретико-методологическим их обоснованием в современных социально-экономических условиях.

Состояние изученности проблемы. Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и развития организационных систем освещены в трудах И.В. Блауберга, А. Бузгалина, С.Ю.Глазьева, В.В. Ивантера, В.М. Ка-зиева, Р.А. Фатхутдинова и др.; вопросы стратегического управления - в работах А.А. Анфиногентовой, Г. Багиева, Л.Е. Басовского, К. Боумэна, О.С. Ви-ханского, Д.М. Гвишиани, Б.Г. Клейнера, Э. Короткова, Г. Минцберга, А.П. Романова, В.Е. Рохчина и других ученых.

Проблемы переработки сельскохозяйственного сырья представлены в научных трудах Л.Я. Ауэрмана, Л.П. Наговициной, В.Г. Попова, И.А. Рогова, Е.И. Сизенко, И.И. Шапошникова, А.Ф. Шепелева и др.

Проблемы государственного регулирования АПК и его отдельных отраслей - А.И. Алтухова, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, Е.Ф. Заворотина, В.Г. За-кшевского, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, А.С. Миндрина, А.Г. Папцова, А.И. Серкова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, И.Г. Ушачева и др.

Институциональным аспектам развития экономики государства и АПК посвящены работы Н.С. Бондарева, М.Б. Глотова, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейне-ра, А. Некипелова, А.Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева, Т.Ф. Файзуллина, В.М. Широнина, В.М. Ягодкиной и др.

Вопросами развития АПК Сибири занимаются Г.М. Гриценко, П.Д. Ко-синский, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, Л.В. Тю, С.В. Шарыбар, О.В. Шумакова и др.

Вопросы кооперации и интеграции отраслей АПК представлены в трудах В.В. Алещенко, С.Н. Бочарова, А.В. Глотко, О.Л. Ксенофонтовой, И.С. Межова, А.Л. Полтарыхин, И.В. Щетинина, Н.А. Яковенко и других ученых, математического обоснования данных процессов - в работах И.В. Ариничева, А.А. Емельянова, Н.В. Шаланова и других.

Однако вопросы межотраслевого системного подхода к всесторонней глубокой переработке непищевого сельскохозяйственного сырья, поступающего от животноводства, и государственного регулирования этого процесса в современной экономической науке проработаны недостаточно. Требуется теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация новых подходов к созданию единой системы, позволяющей на уровне федерального округа решать весь комплекс стоящих перед разными отраслями проблем и одновременно - оптимизировать затраты государственного бюджета.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по развитию территориально -производственного комплекса глубокой промышленной переработки продукции мясного животноводства.

Это предопределило структуру исследования, его логическую последовательность, принцип изложения подготовленного материала.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи.

- рассмотрены и обобщены теоретико-методологические, научно-технические и технологические предпосылки формирования комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства;

- систематизированы институты, механизмы развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства и инструменты его государственного регулирования;

- выявлены тенденции и особенности развития комплекса промышленной переработки продукции животноводства, формирования кластеров по переработке непищевого сырья мясного животноводства, отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования агропромышленного производства и обрабатывающих непищевое сырьё мясного животноводства;

- разработана методология управления развитием комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводств, в том числе алгоритм и методические положения по реализации функции планирования производств по переработке поступающего от него непищевого сырья на средне- и долгосрочную перспективу;

- предложено экономико-математическое обоснование корректировки государственной поддержки субъектов мясного животноводства;

- разработана имитационная модель размещения на территории федерального округа производств по переработке непищевого сырья мясного животноводства с учетом его особенностей.

Объектом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты, комплекс факторов, принципов и условий, способствующих созданию и развитию комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства.

Объект наблюдения - хозяйствующие субъекты, общественные и иные организации и органы управления федеральных округов и регионов Сибири и отдельных регионов Дальнего Востока (Республика Бурятия и Забайкальский край).

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности паспорта ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): 1.2.32 Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; п. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п. 1.2.42, п. 1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интеграционных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, внёсших существенный вклад в развитие общей теории систем, институциональной теории, теории управления, теории развития, а также теории межотраслевых отношений и их государственного регулирования.

В процессе работы применялись методы общенаучных и экономических исследований: диалектические, статистические, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, абстрактно-логического и монографиче-

ского обследования; при обработке исходной информации - методы анализа и синтеза, логический, корреляционный и статистический анализ и др.; при обосновании результатов исследования - методы аналогий, организационного проектирования, моделирования на основе концепции экономического развития. Методика исследования включала изучение концептуальных подходов к организации комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства как многоуровневой социально-экономической системы с разработкой организационного и экономического механизма его развития на уровне Сибирского федерального округа и отдельных регионов Дальневосточного федерального округа. Использованы системный, процессный подходы к организации управления его развитием.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, методические документы, утвержденные министерствами и ведомствами России, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, статистической службы ЕАЭС, стратегические документы развития государства, стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа и других регионов, региональные целевые ведомственные программы развития АПК, сельского хозяйства и пищевой промышленности, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодической печати, справочные материалы, Интернет-источники и личные наблюдения автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

- теоретические основы организационно-экономического развития развития промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства;

- теоретико-методологические аспекты технико-технологического обеспечения промышленной переработки непищевого сырья мясного животноводства;

- методологические основы управления развитием комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства;

- методические положения по выбору отраслей животноводства, требующих глубокой переработки производимого ими непищевого сырья, и регионов размещения необходимых промышленных производств;

- формирование организационной структуры комплекса промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства;

-методические положения по формированию частно-государственной системы управления промышленной переработкой пищевого и непищевого сырья мясного животноводства;

- методические положения и алгоритм реализации функции планирования развития промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства;

- методические подходы к организации государственного регулирования и поддержки мясного животноводства;

- методика обоснования размещения по территории регионов Сибири производственных объектов для промышленной переработки непищевого сырья мясного животноводства.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и методического инструментария создания и развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства на основе инновационно-структурных изменений, организационных преобразований, совершенствования управления и экономических отношений, в том числе:

- предложены новые теоретические подходы к формированию комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства как социально-экономической системы, включающей в себя технико-технологическую, организационную, маркетинговую и кластерную составляющие, а также субъектов различных отраслей и сфер экономики, расположенных в различных регионах федеральных округов;

- сформулированы принципы развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства, в основу которых положено взаимодействие крупного и малого предпринимательства, комплексность развития отраслей мясного животноводства, переработчиков производимое ими непищевого сырья, и инфраструктуры, использование современных технологий производства и управления, сочетание интересов бизнеса и власти;

- обоснован авторский подход к организации научно-технологического обеспечения глубокой переработки непищевого сырья мясного животноводства, базирующийся на создании технологических платформ при разработке востребованной производством научной продукции с активным участием крупного бизнеса и частно-государственных инжениринговых компаний, использовании цифровых технологий и инновационного оборудования в процессе ре- или неоиндустриализации производства, стимулировании государством внедрения инновационных разработок в практику предприятий и координации фундаментальных, поисковых и прикладных исследований и разработок, выполняемых за счет бюджетных средств;

- предложена методология управления промышленной переработкой непищевого сырья мясного животноводства, включающая в себя методологии системного подхода к управлению и стратегическому планированию применительно к направлениям развития комплекса; учитывающая сложившуюся в регионах федерального округа систему стратегического планирования в сочетании с государственными программами развития животноводства и принципы проектного планирования и участия государства в управлении;

- разработана методология использования институтов и механизмов, способствующих промышленной переработке непищевого сырья мясного животноводства, предполагающая сочетание форм и методов реализации научно-технической политики государства, использование государственных институтов развития, инновационно-инвестиционной деятельности бизнеса и политики регионов, деятельности общественных и предпринимательских объединений

для привлечения частных, в том числе иностранных, инвестиций и создание собственной технологической платформы формируемого комплекса;

- разработана методология применения инструментов государственного регулирования развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства, определяемая задачами государства по отношению к развитию животноводства на каждом уровне управления, предусматривающая сочетание интересов крупного и малого бизнеса, координацию деятельности регионов в реализации кластерной политики, создание для бизнеса инфраструктуры производства и сбыта продукции и благоприятного бизнес-климата;

- выявлены наиболее значимые тенденции развития экономики в целом и отраслей, включенных в комплекс промышленной переработки продукции мясного животноводства, определяющие необходимость и порядок его формирования, связанные с темпами развития и территориальной концентрации животноводства и отраслей, перерабатывающих произведённое им непищевое сырье, с консолидацией капитала и межотраслевыми отличиями в финансировании развития производства, уровнем конкурентоспособности и спросом на рынках сбыта продукции, государственной поддержкой разных секторов экономики, уровнем освоения в регионах бюджетных средств, выделяемых на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и системы сбыта сельхозпродукции, использованием механизмов защиты отечественного производителя на внутреннем и внешних рынках и опытом федеральных округов по созданию кластеров;

- разработаны методические положения по формированию производственной структуры комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства, учитывающие возможность сбыта конечной продукции глубокой переработки непищевого сырья, технологические этапы товарных цепочек в рамках кластеров, начиная от создания «якорных» предприятий и их сырьевых зон и определения функций, которые будет выполнять комплекс по отношению к формирующим его кластерам;

- предложен методический подход к формированию системы управления комплексом промышленной переработки непищевого сырья мясного животноводства, в основу которого положено тесное взаимодействие его управляющих субъектов с государственными органами территориального управления, создание новой организационно-правовой формы - частно-государственной корпорации; обоснование функций управляющей компании и её организационной структуры, механизма взаимодействия внутри товарных цепочек, основанного на учете себестоимости производства продукции и услуг; создание равных условий регулирования и поддержки экономических субъектов, включенных в товарные цепочки кластеров, находящихся в разных регионах федерального округа, и контрактная основа отношений между участниками комплекса;

- разработаны методические положения и алгоритм реализации функции планирования развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства, включающий этапы разработки стратегических и программных документов, их согласования на уровне федерального округа, утверждения в Правительстве РФ и в соответствии с ними - корректировки региональных целевых ведомственных программ развития животноводства, инфраструктуры сбыта и сельскохозяйственной потребительской кооперации, разработки программ развития входящих в комплекс отраслей, перерабатывающих непищевое сырьё мясного животноводства;

- предложены методические положения по экономико-математическому обоснованию корректировки объемов государственной поддержки субъектов мясного животноводства, основанной на их вкладе в предложение на отечественном рынке мяса; развития в регионах федерального округа инфраструктуры сбыта, территориального размещения кластеров по видам непищевого сырья мясного животноводства, организации товарообмена между регионами, учитывающей местоположение сырьевых зон, обеспеченность регионов размещения перерабатывающих предприятий водными и энергетическими ресурсами, сложившийся уровень переработки мяса и непищевого сырья и инновационный

потенциал регионов, с использованием оптимизационного и имитационного моделирования.

Степень достоверности результатов работы подтверждается использованными научными методами исследования, адекватностью теоретических и методологических подходов, официальными источниками информации, репрезентативной информационной базой исследования, качественным совпадением и непротиворечивостью полученных результатов в сравнении с данными, полученными из других источников.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании положений, расширяющих научную базу и знания о структурном развитии экономики АПК регионов федерального округа, институтах сложных социально-экономических систем; об использовании сырья совокупности отраслей мясного животноводства, разработке стратегии формирования и развития межотраслевого межрегионального комплекса, координирующего использование ресурсов и факторов, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции и её выход на внутренний и внешние рынки.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в обосновании методических подходов и рекомендаций по формированию и развитию комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства в регионах федерального округа, разработке организационного и экономического механизмов развития комплекса, системы управления и перспективного планирования. Проведена значительная работа по обоснованию структуры, форм и методов организации, территориального размещения межрегиональных товарно-сырьевых кластеров, по формированию их единой инфраструктуры, научно-технического обеспечения производства и сбыта произведенной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения были апробированы в научных публикациях и на 26-ти международных научно-практических конфе-

ренциях в России, Беларуси, Украине в городах: Москва, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Кострома, Брянск, Тернополь, Нежин, Могилев, Горки: «Формирование инфраструктуры развития регионального АПК: теория и практика» (г. Барнаул, 2015 г.), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2016 г.), «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Красноярск, 2016 г.), «Современные вопросы экономического развития» (г. Екатеринбург, 2017 г.), «Актуальные вопросы экономики и агробизнеса» (г. Брянск, 2017 г.), «Продовольственная безопасность, импортозамещение и социально-экономические проблемы развития АПК» (г. Новосибирск, 2017 г.), «Економiчна модель сучасностг завдання, виклики, перспективи» (г. Шжин, 2017 г.), «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (г. Барнаул, 2017 г.), «Эффективность использования ресурсного потенциала предприятий агропромышленного комплекса» (Горки, 2017 г.), «Общество. Экономика. Культура: актуальные проблемы, практика решения» (Барнаул, 2018 г.) и др.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования - итог многолетней научной работы, выводы и предложения которой содержатся в опубликованных трудах, научных отчетах («Разработать концепцию управления устойчивым развитием сельских территорий: отчет о НИР № 570 от 01.01.2014 и др.), рекомендациях, стратегических документах развития Российской Федерации 2001-20018 гг. и Сибирского федерального округа. Положения диссертационного исследования, включающие алгоритм планирования развития, внутрикорпоративную организацию, функции управляющей копании комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства и методику обоснования размещения по территории Сибири входящих в него промышленных объектов, приняты к внедрению, что подтверждено справками от Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Правительства Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ общим объёмом 76,51 п.л., авторский вклад 58,22 п.л. (76,1 %). Из них 20 работ -

издания ВАК общим объёмом 16,18 п.л., авторский вклад 14,1 п.л. (87,2 %) и 3 монографии общим объемом 44,81 п.л., авторский вклад 32,97 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 458 страницах текста компьютерного набора, содержит 84 таблицы, 24 рисунка, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 439 наименования (без учета работ автора), и 25 приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВОГО И НЕПИЩЕВОГО СЫРЬЯ МЯСНОГО

ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1. Теоретические предпосылки организации промышленной переработки пищевого и непищевого сырья мясного животноводства

За годы экономических реформ (1991-2000 гг.) страна, несмотря на богатейшие ресурсы, по мясу фактически утратила продовольственную безопасность, поэтому и правительство, и научное сообщество стало рассматривать мясное животноводство и мясную промышленность, прежде всего, как ресурсную основу насыщения продовольственного рынка и импортозамещения [459, 446]. В частности, В.П. Теплов, сосредоточив основное внимание на отраслевой, продуктовой и территориальной структурах мясопродовольственного подкомплекса, значительное внимание уделил торговле как элементу рыночной инфраструктуры [402], что вполне соответствовало задачам, стоящим перед подкомплексом на определенном историческом этапе.