Формирование мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера (на примере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лобанова Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1.1. Теоретическое обоснование необходимости формирования мясопродуктового подкомплекса на локальной территории Крайнего Севера
1.2. Логистический подход к планированию размещения инфраструктурных объектов мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера
1.3. Методические основы планирования формирования и развития мясопродуктового подкомплекса локальной территории
Крайнего Севера
Глава 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ТАЙМЫРСКОГО ДОЛГАНО - НЕНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
2.1. Роль северного оленеводства в формировании сырьевой основы мясопродуктового подкомплекса территории
2.2. Организация производства мясной продукции и оценка состояния потребительского рынка на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района
2.3. Институциональная среда формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ЛОКАЛЬНОЙ
ТЕРРИТОРИИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
3.1. Концепция формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Российской Федерации на 2019-2024 годы
3.2. Организационный механизм формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера
3.3. Экономический механизм формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Влияние антропогенного фактора на природную среду
и состояние оленьих пастбищ
Приложение 2. Анкета потребителя
Приложение 3. Основные законодательные акты, регулирующие систему мясопродуктового подкомплекса
Приложение 4. Список экспертов, участвовавших в опросе о состоянии
оленеводства п-ова Таймыр в 2012-2017 гг
Приложение 5. Факторы эффективности мясопродуктового подкомплекса на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого)
муниципального района Красноярского края
Приложение 6. Структура стада домашних оленей в хозяйствах в с.п.
Караул на 01.01.2018 г
Приложение 7. Совокупность оптимальных (средних) коэффициентов и значений для определения прогноза эффективности мясопродуктового
подкомплекса на территории ТДНМР
Приложение 8. Описание технологического процесса на стационарной площадке по первичной переработке и хранению продукции
оленеводства на территории ТНДМР
Приложение 9. Решение задачи размещения стационарных площадок по первичной переработке и хранению продукции оленеводства на
территории ТНДМР
Приложение 10. Картосхема потенциального расположения стационарных площадок по первичной переработке и хранению продукции оленеводства
Приложение 11. Вывоз мясной продукции из оленины с территории ТДНМР в регионы страны
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
% - процент, г. - год, га - гектар, гг. - годы,
др. - другие, другое, ед. - единица, им. - имени,
кв. м, м2- квадратный метр, квт/час - киловатт в час, млн - миллион, о-в - остров, п-ов - полуостров, руб. - рублей, с. - страница, т. - тонна, тыс. - тысяча, чел. - человек, ц - центнер,
АПК - агропромышленный комплекс,
ВВП - валовой внутренний продукт,
ВТО - Всемирная торговая организация,
ВУЗ - высшее учебное заведение,
ГОСТ - Государственный стандарт,
ГСМ - горюче-смазочные материалы,
ДСО - дикий северный олень,
ЕС - Европейский Союз,
ИП - индивидуальный предприниматель,
КМНС - коренные малочисленные народы Севера,
КФХ - крестьянское фермерское хозяйство,
ЛПХ - личное подсобное хозяйство,
МИП - малое инновационное предприятие,
МСХ - министерство сельского хозяйства,
НДС - налог на добавленную стоимость,
НДФЛ - налог на доход физического лица,
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы,
ОАО - открытое акционерное общество,
ООН - Организация объединенных наций,
ООО - общество с ограниченной ответственностью,
ОСПК - оленеводческий сельскохозяйственный производственный кооператив, РАН - Российская академия наук, РФ - Российская Федерация,
РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований,
СанПиН - санитарно-эпидемиологические нормативы и правила на проектирование и эксплуатацию как действующих, так и строящихся зданий,
СибНИИЭСХ - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства,
СФО - Сибирский Федеральный округ,
СЭС - санитарно-эпидемиологическая станция,
ТДНМР - Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район,
ТУ - Технические условия,
ФГБУН - федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера (на примере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения северных территорий свежей мясной продукцией во многом зависит от состояния оленеводства, как поставщика наиболее доступного по цене мяса - оленины на местные мясоперерабатывающие предприятия и потребительский рынок. Основной проблемой оленеводов - коренных малочисленных народов полуострова Таймыра (ненцев, долган, энцев и нганасан), территория и суровый климат которого не пригодны для иных видов сельскохозяйственного производства, кроме оленеводства, охоты и рыболовства, является отсутствие официальных каналов реализации произведенной ими продукции, обеспечивающих им расширенное ведение оленеводства, а отсутствие связи с существующими на территории полуострова мясоперерабатывающими предприятиями снижает уровень обеспеченности свежим мясом-сырьем некоренного населения. Средства, выделяемые ежегодно из федерального и регионального бюджетов на развитие северного оленеводства порядка 27 млн. руб. в год в течение 10 лет (2007-2017 годы) не обеспечили рост его эффективности. Поэтому требуется комплексный подход к решению вопросов развития первичной обработки и хранения мяса северного оленя в условиях тундры и наращивания производства местной мясной продукции, как основы продовольственного обеспечения и коренного и некоренного населения полуострова. В силу этого необходимо создание такой системы переработки и сбыта мясной продукции из оленины, где сельскохозяйственное производство, переработка и сбыт будут осуществляться в рамках единой системы - мясопродукто-вого подкомплекса.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие оленеводческой отрасли внесли советские экономисты Е.В. Бунаков, Д.С. Плис, З.И. Гусева, Н.М. Зуев, разработавшие систему ведения оленеводства в условиях планового хозяйства, современники Д.И. Сыроватский, К.Б. Клоков, А.Д. Мухачев, В.Г. Шелепов, А.А. Кайзер, Б.В. Лашов и др. Однако, указанные авторы рас-
сматривают лишь сельскохозяйственное производство - оленеводство и промысел дикого северного оленя. Исследований, раскрывающих связи оленеводов с мясопереботчиками и торговлей, формированием инфраструктуры сбыта произведенной ими продукции, отсутствуют. При этом проблемы развития и эффективного функционирования интегрированных формирований в прочих отраслях АПК освещены в работах В.В. Алещенко, Н.С. Бондарева, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, А.Ф. Гамецкого, А.С. Гуреева, А.П. Задкова, Е.П. Лещиловского, И.В. Щетининой, Л.В. Тю и др. В работах П.М. Першукевича, А.И. Костяева, Г.М. Гриценко, К.П. Личко, М.Г. Озеровой, Г.С. Бондаревой и др. отражены проблемы территориально-отраслевого планирования и роль интегрированных структур и кооперации в эффективном комплексном развитии территории.
Но, несмотря на разностороннюю освещенность проблемы развития продуктовых подкомплексов, работы, посвященные их формированию на локальных территориях Крайнего Севера практически отсутствуют, что и определяет необходимость проведения исследований в данном направлении.
Целью исследования является научное обоснование процессов формирования и основных направлений развития мясопродуктового подкомплекса (северного оленеводства) локальной территории Крайнего Севера, основой которой является оленеводство. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- разработаны теоретические основы формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера;
- выявлены предпосылки организации мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края;
- разработана Концепция формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера (на примере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района);
- обоснован организационно-экономический механизм реализации концепции формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера.
Объектом исследования является система организационно-экономических процессов при формировании мясопродуктового подкомплекса региона.
Предмет исследования - экономические отношения между участниками процесса формирования мясопродуктового подкомплекса на внутриотраслевом, межотраслевом и внутрихозяйственном уровнях.
Объект наблюдения: оленеводческие хозяйства и мясоперерабатывающие предприятия Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория систем, теория организации, комплексный анализ хозяйственной деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации мясопродуктового подкомплекса и развитию оленеводческой отрасли, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области управления аграрным производством.
Информационной базой исследования послужили данные Норильской и Дудинской ветеринарных станций, бухгалтерская и статистическая отчетности оленеводческих хозяйств, социологические опросы населения г. Норильска, г. Дудинки, п. Носок, п. Караул, п. Усть-Порт, кочевых народов Носковской и Ту-хардской тундр; данные Администрации сельского поселения Караул, Таймырского колледжа, Управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, отчеты о научно-исследовательской работе сотрудников ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики», Управления потребительского рынка и услуг Администрации г. Норильска, Федеральной службы государственной
статистики и её Территориальных Управлений по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический методы, сравнительного, институционального, факторного (в том числе SWOT) анализа и комплексного анализа деятельности предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование специфики формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера;
- тенденции развития основных элементов мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района;
- концепция формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Российской Федерации на 2019-2024 годы;
- организационный механизм формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера.
- экономический механизм формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера
К научной новизне проведенного исследования можно отнести следующие результаты:
- дано теоретическое обоснование формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера, учитывающее специфику ведения северного оленеводства, направления его государственной поддержки, продовольственного обеспечения населения северных территорий и доступность объектов инфраструктуры;
- разработана методика оценки эффективности ведения домашнего северного оленеводства, основанная на определении коэффициентов и их нормативных и фактических значений применительно к каждому из технологических, производственных, экономических, экологических, социальных и цивилизаци-онного факторов, учете факторов внешней среды, состояния мясопереработки и потребительского спроса, и их ранжировании;
- разработаны концепция формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера и организационный механизм формирования ассоциации по производству и переработке оленины, основанные на использовании ресурсов научных организаций и ВУЗов при производственном обслуживании оленеводов и логистическом подходе к обоснованию размещения объектов первичной обработки и глубокой переработки продукции, включающем решение задачи поиска оптимального решения методом линейного программирования, калькуляции затрат, начисления баллов, обоснования сетевых моделей;
- предложен экономический механизм формирования ассоциации, включающий механизм распределения прибыли от реализации конечной продукции, основанный на себестоимости технологических процессов на каждом их этапов товародвижения, обоснование объемов сбыта продукции, общей суммы затрат на создание инфраструктуры, необходимой участникам ассоциации и единой для всех экономических субъектов локальной территории Крайнего Севера, и пропорции софинансирования государства и бизнеса.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование АПК Россиии в условиях вступления во Всемирную торговую организацию» (5-6 сентября 2013 г., Новосибирск), «Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий в условиях ВТО и импортозамещения» (11 сентября 2014 г., Новосибирск), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретические и практические аспекты» (23-24 сентября 2014 г., Барнаул), «Развитие
агропромышленного производства и сельских территорий» (2 марта 2016 г., Новосибирск), «TerraApKrnKa - 2016: Биологические ресурсы и рациональное природопользование» (1 апреля 2016 г. г. Норильск), «ПРОФИ-2016» (8-12 апреля
2016 г., г. Дудинка), «Стратегические направления развития АПК стран СНГ» (27-28 февраля 2017 г., Барнаул), «TerraАрктика - 2017: экология, ресурсы, природопользование» (3 апреля 2017 г., г. Норильск), Никоновские чтения - 2017 «Экспортный потенциал АПК России: Состояние и перспективы» (23-24 октября
2017 г. г. Москва), «Terra Арктика - 2018: Биологические ресурсы и рациональное природопользование» (12 апреля 2018 г., г. Норильск) и всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы этнокультурного и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера» (31 октября 2013 г., Ханты-Мансийск) и «Проблемы освоения и сохранения Арктики» (8 апреля 2015 г., г. Норильск).
Используется в практике Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, Администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и Законодательного собрания Красноярского края.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 25 работах общим объемом 14,64 п.л., в том числе авторских - 10,31 п.л., из них 6 работ опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, списка литературы, включающего в себя 207 наименований источников, содержит 49 таблиц, 8 рисунков,11 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект, предмет и методика исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования мясопродукто-вого подкомплекса локальной территории Крайнего Севера» обоснована необходимость формирования мясопродуктового подкомплекса на локальной территории Крайнего Севера, применен логистический подход к планированию размещения его объектов на северных территориях, обобщены, систематизированы и дополнены применительно к локальным территориям Крайнего Севера методические основы разработки Концепции формирования мясопродуктового подкомплекса.
Во второй главе «Предпосылки формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края» раскрыта роль северного оленеводства в формировании его сырьевой основы, дана характеристика организации производства мясной продукции, потребительского рынка и институциональной среды формирования мясопродуктового подкомплекса данной территории.
В третьей главе «Основные направления формирования мясопродук-тового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера» разработана Концепция формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и организационно-экономический механизм её реализации.
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы и предложения.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1.1. Теоретическое обоснование необходимости формирования мясопродуктового подкомплекса на локальной территории
Крайнего Севера
Крайний Север и приравненные к нему местности занимает территорию 10,9 млн км2 или около 64% площади Российской Федерации. Данные территории состоят из арктической, тундровой, лесотундровой и лесной природных ландшафтных зон, которые характеризуются суровым климатом, низким плодородием почв и относительной бедностью флоры и фауны. Вместе с тем, данные территории богаты полезными ископаемыми, энергетическими ресурсами, а также стратегическими интересами государства в этой зоне, что обуславливает потребность ее дальнейшего развития и освоения.
Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года предусматривает основные шаги к реализации поставленных задач, но слабо освещает такие стороны развития, как рациональное использование биологических ресурсов Севера для создания местной продовольственной базы для проживания и успешной акклиматизации населения, вызванного широкой индустриализацией Севера [4].
В то же время, правильно организованное питание на Крайнем Севере, как показали исследования Института питания, способствует значительному снижению общей заболеваемости коренного населения, а также намного облегчает процессы акклиматизации приезжающего [156]. Согласно исследованиям, установлено, что по мере продвижения к северным широтам обмен веществ в организме значительно повышается. Исследователи отмечали, что наибольшее влияние на потребность человека в некоторых пищевых веществах оказывает суровый климат Крайнего Севера. Наблюдения как отечественных, так и зарубежных ученых Кандрора И.С., Ефремова В.В., Митчелла Х., Эдмана М. показали, что под влиянием климата Крайнего Севера основой обмен повышается в среднем
на 10-15% [109, 101, 205]. В питании населения Крайнего Севера можно отметить следующие недостатки: сравнительно небольшое использование местных пищевых ресурсов и вследствие этого - недостаточное производство основных продуктов питания их них; значительный удельный вес консервированных продуктов; резко выраженная сезонность в потреблении некоторых пищевых продуктов; длительность хранения пищевых продуктов, отрицательно влияющая на их качество; и ограниченность ассортимента пищевых продуктов и ввиду этого - их однообразие [103].
Вследствие данных факторов, которые остаются актуальными, рекомендуется расширение производства местных продуктов питания: рыбы и оленьего мяса, которое особенно богато витамином С и белком. Показателен пример, который приводит советский витаминолог В.В. Ефремов: «Из опыта русских путешественников известна история четырех архангельских промышленников, проживших на о-ве Эдж, близ Шпицбергена, свыше 6 лет (с 1743 по 1749 г.). В течение 6 лет и 3 месяцев эти исключительно мужественные русские люди питались только сырым мясом и кровью оленей, песцов и белых медведей и остались здоровыми... У чукчей особенно вкусными блюдами считаются головной и костный мозг оленя - лакомство для детей. Все это вполне совпадает с данными науки, так как органы особенно богаты витамином С, да и вообще мясо северного оленя в 5-10 раз богаче витаминами С мяса остальных сельскохозяйственных животных; к тому же оно очень нежно и вкусно [102].
Оленина - мясо и домашнего и дикого северного оленя. На территориях Крайнего Севера обитают, как правило, оба этих вида. Соответственно параллельно развиваются две отрасли: домашнее северное оленеводство и промысел дикого северного оленя (ДСО).
Домашнее северное оленеводство, как отрасль, вносит существенный вклад в решении региональных и местных программ продовольственного обеспечения. Оно представляет собой единственную отрасль, в которой занято, в основном, коренное население Крайнего Севера, это - традиционный для Арктики
вид деятельности. Местное население, и в первую очередь - коренные народности, получают от северных оленей продукцию, которая позволяет им осуществлять необходимое комфортное жизнеобеспечение в экстремальных условиях. Домашнее северное оленеводство ведется бригадным методом организации обслуживания оленей. Бригада состоит из бригадира, пастухов и чумработницы. Если бригада состоит из нескольких семей (чаще всего - это родственники), то чумработниц будет несколько - по числу семей. Бригадир руководит на основе единоначалия, организует ее работу в соответствии с опытом ведения оленеводства, передаваемым от поколения к поколению. Пастухи выполняют все указания бригадира, дежурят в стаде, пасут и охраняют оленей, а чумработница следит за состоянием бригадного передвижного жилища, готовит оленеводам пищу, сушит и ремонтирует одежду пастухов, хранит шкуро-меховую продукцию. Состав бригады зависит от величины стада и системы и условий выпаса. Как правило, стадо из двух тысяч оленей выпасается 5-7 пастухами [76]. В каждом частном хозяйстве (бригаде) принимается индивидуальное решение об оптимальных условиях выпаса стада, ее структуры и сроках убоя.
В целом, оленеводческое хозяйство северных народов близко к натуральному. Часть продукции оленеводства идет на собственные нужды. По подсчетам автора, в год на одну семью, состоящую из 5 взрослых человек, требуется 7-9 оленей, чтобы удовлетворить потребности в мясе и шкурах. Другая часть оленей подлежит обмену на товары, необходимые семье и получаемые с помощью промышленного производства: одежда, горючее, и другие продукты и промышленные товары первой необходимости. Также часть продукции оленеводы продают перекупщикам, если нуждаются в денежных средствах.
Домашнее северное оленеводство на территории полуострова осуществляется по ненецкому этническому типу. Пастухи с семьями перемещаются вместе с оленями, поэтому выпас оленей предполагает кочевой образ жизни, вдали от цивилизации, в соответствии с вековым укладом жизни, которого мало коснулись происходящие в современном обществе перемены и научно-технический прогресс. В общих чертах этот тип характеризуется тем, что олени круглый год
содержатся стадами на пастбищах, где стадо посменно охраняется оленеводами. Особенности выпаса оленей варьируются по сезонам: зима, ранняя весна, поздняя весна, лето, ранняя осень, поздняя осень.
Практически все оленеводы являются представителями коренных малочисленных народов Севера, для которых умение пасти оленей закладывается с раннего возраста. Этот фактор предполагает особый подход к различным организационным и технологическим нововведениям: согласно национальной стратегии, они не должны кардинально менять традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера [112]. С другой стороны, их невозможно исключить из всеобщей системы товарообмена, поэтому ради сохранения свойственного им натурального хозяйства, их бригады включены в систему кооперативных отношений, на основе которых формируется вся хозяйственная деятельность.
Промысел дикого северного оленя (ДСО) - отдельный вид деятельности, заключающийся в присвоении готового продукта природы, биологического ресурса. Рентабельность промысла дикого северного оленя намного выше, чем рентабельность ведения домашнего оленеводства, что негативно сказывается на развитии отрасли последнего. По оценке специалистов, обе отрасли давали одну и ту же продукцию, но промысел диких оленей был экономически гораздо эффективнее. Затраты на 1 ц мяса здесь были в 2,4 раза меньше, чем в домашнем оленеводстве [116]. Охотой на ДСО занимаются несколько групп населения - и коренные народы Севера, и профессиональные промысловики, и охотники-любители. Для поддержания жизнедеятельности малочисленных этнических групп коренного населения и домашнее северное оленеводство играет наиболее важную роль: ведение домашнего оленеводства позволяет сохранить сложившийся уклад жизни, вне зависимости от эффективности его ведения [193].
Кроме того, конфликт между двумя этими системами и запрет на выпас домашних оленей в местах миграции ДСО нередко становится причиной недостатка пастбищ. Поэтому промысел, ввиду своей высокой рентабельности, осо-
бенно для промысловиков, оснащенных современной техникой, создает конкуренцию домашнему оленеводству и не позволяет ему развиваться.
Следует подчеркнуть, что применительно к оленеводству, ведущемуся в условиях Крайнего Севера, категория «локальность», трактуемая экономистами-аграрниками преимущественно с точки зрения концентрации ресурсов для переработки [91], получает несколько иное значение. Здесь основным ресурсом являются пастбища, поэтому локализация должна проводиться, исходя из традиционно сложившихся мест выпаса основных оленьих стад, как домашнего, так и дикого оленя. Пастбище - это территория выпаса оленьих стад, удовлетворяющее их потребности в корме, отдыхе, водопое. Основные элементы пастбища -запас кормовой фитомассы на единицу площади, что соответствует показателю оленеемкость пастбищ [202]. Для каждого сезона характерны свои особенности выпаса (период нахождения на определенном участке пастбища), формирования стад, расположения пастбищ (Таблица 1).
Таблица 1 - Сезонная характеристика пастбищ Крайнего Севера
Зимние пастбища Весенние (отельные) пастбища Летние пастбища Осенние (предубой-ные) пастбища
- богатство ягелем и доступность его для оленей ( в смысле не-подвержения гололедице, неглубокого снежного покрова) ; - достаточная защита от ветров; - отсутствие хищников. - богатство ягелем и наличие первого зеленого корма; - защита от ветров и сравнительная сухость местности; - наличие удобной площадки для отелов; - обеспечение хорошей видимости; - должны быть недалеко расположены от летних пастбищ. - обилие зеленого корма; - наличие определенного количества ягеля (для конца летнего периода пастьбы); - обеспеченность водоемами; - должно быть возможно меньшее количество комаров и мошек ( быть открытыми для ветра); - обладать хорошей видимостью. - богатство ягелем; - близость к убойному пункту и транспортным трактам; - защищенность от ветров и непогоды; - территориальная близость к летним нагульным пастбищам.
* Составлено автором по [172].
Локальная территория выпаса - фактически представляет собой локальную территорию проживания коренного населения северной территории. Однако, продукция, получаемая в результате ведения домашнего оленеводства и
промысла, поступает на местный рынок, то есть некоренному населению, проживающему в городах, что позволяет включать их в ареал локальной территории. Кроме того, вся экономическая политика государства реализуется посредством определенного административно-территориального деления, что обосновывает необходимость ограничить (локализовать территорию) административно. Поэтому, используя эти критерия - ограниченные ресурсы для ведения того или иного вида деятельности, рынки сбыта для произведенной в результате его ведения продукции и административно-территориальное деление страны, можно утверждать, что применительно к объекту исследования локальной территорией Крайнего Севера является территория размещения пастбищ, обеспечивающих питание дикому северному оленю и ведение домашнего оленеводства, ареал наиболее близко расположенного проживания некоренного населения, обеспечивающего потребление оленины и непищевой продукции оленеводства и промысла дикого оленя, ограниченная одним и более муниципальным образованием, входящим в состав одного или двух субъектов федерации. Конфликт между ведением домашнего оленеводства и промыслом ДСО усугубляется и тем, что сбыт мяса и домашнего и дикого оленя идет по одним и тем же каналам и цене. Это одна из причин низкой товарности отрасли домашнего оленеводства, для тех территорий, которые имеют многочисленную популяцию ДСО.
Анализ товарности домашнего оленеводства на территориях северного ареала РФ показывает, что наибольший её уровень характерен для Чукотского автономного округа, Архангельской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (Таблица 2). При этом уровень товарности часто не коррелируется с показателями объемов производства оленины: самый большой объем производства имеет Ямало-Ненецкий автономный округ, а самый высокий уровень товарности - Чукотский автономный округ, а Ханты-Мансийский автономный округ при самом низком показателе численности поголовья оленей и объемов производства оленины занимает третью из шести позиций по уровню товарности, что свидетельствует о разных подходах к стимулированию и организации сбытовой деятельности на данных территориях.