Повышение роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона (на примере Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Арзуманян Мисак Спартакович

  • Арзуманян Мисак Спартакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Арзуманян Мисак Спартакович. Повышение роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона (на примере Красноярского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2017. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арзуманян Мисак Спартакович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1. Теоретическое обоснование роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона

1.2. Вклад различных отраслей зернопродуктового подкомплекса

в обеспечении продовольственного потенциала региона

1.3. Задачи, формы и методы влияния государства на обеспечение продовольственного потенциала региона

Глава 2. РОЛЬ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2.1. Природно-климатические и производственно-технологические предпосылки повышения роли сельского хозяйства в обеспечении продовольственного потенциала края

2.2. Возможности зерноперерабатывающих предприятий региона

в обеспечении продовольственного потенциала

2.3. Роль государства в обеспечении продовольственного

потенциала Красноярского края

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

3.1. Методика обоснования необходимого объема и размещения производства зерна в Красноярском крае

3.2. Направления повышения роли зернопереработки в обеспечении продовольственного потенциала региона

3.3. Совершенствование системы государственного управления зернопродуктовым подкомплексом региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Рейтинг и группировка регионов Сибирского федерального округа по доле сельского хозяйства в валовом региональном

продукте по данным за 2015 г

Приложение Б. Произведено зерна в весе после доработки во всех категориях хозяйств в расчете на 1 жителя региона по данным за 2015 г

Приложение В. Место регионов СФО среди регионов РФ в рейтинге по показателю «Произведено зерна в весе после доработки во всех категориях хозяйств» по данным за 2015 г

Приложение Г. Место регионов СФО в едином рейтинге по трем показателям по РФ

Приложение Д. Группировка регионов Сибирского федерального округа по наличию имеющегося продовольственного потенциала

Приложение Е. Расчет среднего за 5 лет объема производства зерна на

душу населения в СФО

Приложение Ж. Рейтинг регионов Сибирского федерального округа

по объему производства зерна на душу населения

Приложение И. Объем потребляемых в регионах Сибирского федерального округа зернопродуктов (муки, крупы, комбикормов) в среднем за 5 лет (2011-2015 гг.)

Приложение К. Средняя за 5 лет (2011-2015 гг.) численность населения регионов Сибирского федерального округа

Приложение Л. Средний за 5 лет (2011-2015 гг.) объем производства зернопродукции (муки, крупы) в Сибирского федерального округа и

его регионах

Приложение М. Объем ввезенной на территорию регионов СФО зер-

нопродукции (муки, крупы) в среднем за 5 лет (2011-2015 гг.)

Приложение Н. Объем вывезенной за пределы территории регионов СФО зернопродукции (муки, крупы) в среднем за 5 лет

(2011-2015 гг.)

Приложение П. Потенциал потребительского рынка (средний за 5 лет объем востребованных населением регионов СФО зернопродуктов в пересчёте на зерно при норме потребления 120 кг/чел. в год, не обеспеченной предложением)

Приложение Р. Обоснование потенциала платежеспособного спроса

на региональном рынке зернопродукции (крупы, муки)

Приложение С. Объем потребности в комбикормах для поголовья КРС в регионах Сибирского федерального округа в среднем за 5 лет (20112015 гг.), тыс. тонн при норме потребления 230 кг/год

Приложение Т. Объем потребности в комбикормах для поголовья свиней в регионах Сибирского федерального округа в среднем за

5 лет (2011-2015 гг.), тыс. тонн при норме потребления 140 кг/год

Приложение У. Объем потребности в комбикормах для поголовья птицы в регионах Сибирского федерального округа в среднем за

5 лет (2011-2015 гг.), тыс. т при норме потребления 110 кг/год

Приложение Ф. Общий объем потребности животноводства

регионов СФО в комбикормах в среднем за 5 лет

Приложение Х. Объем производства комбикормов в регионах СФО в среднем за 5 лет (2011-2015 гг.)

Приложение Ц. Объем ввезенных на территорию регионов Сибирского федерального округа комбикормов в среднем за 5 лет

(2011-2015 гг.)

Приложение Ш. Объем вывезенных за пределы территории регионов

СФО комбикормов в среднем за 5 лет

Приложение Щ. Определение доли комбикормов местного производства на региональном рынке

Приложение Э. Определение доли ввозимых в регионы Сибирского федерального округа комбикормов в общем объеме потребности животноводства

Приложение Ю. Определение доли экспорта в общем объеме производства комбикормов в регионах СФО

Приложение Я. Группировка регионов СФО с обобщающими показателями по всем видам потенциалов, по уровню зернового

потенциала

Приложение D. Земельные ресурсы Красноярского края

Приложение F. Термические показатели зерновых культур

Приложение G. Административные районы и земельные ресурсы

макрорайонов Красноярского края

Приложение L. Информация для проведения корреляционно-регрессионного анализа: выявление степени влияния природно-

климатических условий на урожайность зерновых культур

Приложение N. Природно-климатические условия для ведения зернового производства в макрорайонах Красноярского края

Приложение Q. Природно-климатические условия, способствующие выращиванию зерновых, по макрорайонам и муниципальным районам

Красноярского края

Приложение R. Эффективность производства зерна в муниципальных

районах Красноярского края (2005-2015 гг.)

Приложение S. Решение симплексной задачи

Приложение ^ Вид целевой функции и ограничения

Приложение V. Решение двойственной задачи

Приложение W. Классическая транспортная задача (таблица

поставок)

Приложение Y. Транспортная задача

Приложение Z. Уравнения балансов

Приложение 1. Суммарные затраты на перевозку (целевая функция К). 233 Приложение 2. Решение транспортной задачи при помощи распределительного метода

Приложение 3. Параметры поиска решений

Приложение 4. Режим формул в транспортной задаче

Приложение 5. Решение транспортной задачи в зависимости от стоимости перевозок

Приложение 6. Решение транспортной задачи на основе потребительского спроса

Приложение 7. Абсолютные значения факторов в транспортной задаче

Приложение 8. Относительные значения факторов

Приложение 9. Результат решения задачи по Методу «приращения

единицы»

Приложение 10. Результат решения задачи по «Эталонно-

пропорциональный» методу

Приложение 11. Определение перспектив земледельческих районов

края

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

г. - год, га - гектаров, др. - другие, другое, ед. - единиц,

кв.м, м2 - квадратных метров,

квт/час - киловатт в час,

млн - миллионов (ов),

руб. - рублей,

с. - страница,

т. д. - так далее,

т. е. - то есть,

т. к. - так как,

т. п. - тому подобное,

т. ч. - том числе,

т. - тонн,

тыс. - тысяч,

чел. - человек,

% - процентов,

АПК - агропромышленный комплекс,

БКП - биоклиматический потенциал,

ВТО - Всемирная торговая организация,

ГОСТ - Государственный стандарт,

ГСМ - горюче-смазочные материалы,

ЗАО - закрытое акционерное общество,

ЗПП - зернопродуктовый подкомплекс,

ИП - индивидуальный предприниматель,

КФХ - крестьянское фермерское хозяйство,

КХП - Канский комбинат хлебопродуктов,

ЛПХ - личное подсобное хозяйство,

МСХ - Министерство сельского хозяйства,

НДС - налог на добавленную стоимость,

ОАО - открытое акционерное общество,

ООН - Организация объединенных наций,

ООО - общество с ограниченной ответственностью,

РФ - Российская Федерация,

ТУ - Технические условия,

ХПП - хлебоприемное предприятие,

ФО - Федеральный округ,

FAO - Food and Agriculture Organization (ФАО) - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН,

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона (на примере Красноярского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зерно имеет стратегическое значение: цены на него определяют цены на хлебопродукты, молочные продукты, мясо, яйца. Зерновое производство Российской Федерации является основой продовольственного комплекса, обеспечивая продовольственную безопасность страны и около 10 млн рабочих мест. В условиях контрсанкций и активной государственной поддержки АПК зерновое производство получило активное развитие, а зерно стало одним из экспортных потенциалов страны. В этой ситуации сформировались регионы-поставщики зерна на внутренний и внешние рынки, регионы-поставщики и потребители и регионы потребители. Причем в регионах-поставщиках взята преимущественная ориентация на экспорт часто в ущерб обеспеченности потребителей своего региона.

Рыночные механизмы регулирования рынка зерна привели к тому, что на уровне регионов во многих случаях утрачены научные подходы к размещению зерновых культур и обоснованию объемов внутреннего спроса на зерно, не применяются механизмы регулирования отношений между зернопроизводите-лями и зернопереработчиками, что снижает общую эффективность от деятельности зернопродуктового подкомплекса и продовольственный потенциал региона в целом.

В последнее время снижается эффективность использования вложенных средств государственного бюджета в сельскохозяйственное производство и крупные инвестиционные проекты зернопереработки в силу того, что направлений поддержки много и они не направлены на решение определенной проблемы, а средства поддержки предоставляются не эффективным получателям, а платежеспособным.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории зернового хозяйства внесли: А.И. Алтухов, Е.М. Авласович, А.В. Боговиз, Д.С. Булатов, С.М. Головатюк, А.В. Гордеев, Г.М. Гриценко, Б.С. Кошелев, О.Д. Гришаева, Н.С. Демьянов, В.Н. Дикарев, В.А. Добрынин, А.Г. Зельднер, В.П. Коровкин, В.В. Милосердов, К.С. Терновых, О.В. Федорик, О.Г. Чарыкова и др.

Большой вклад в разработку основ решения проблемы продовольственной проблемы внесли: Боев В.Р., Бондарев Н.С., Борисова О.В., Буздалов И.Н., Ганиева И.А., Колесняк А.А., Косинский П.Д., Малофеев Т. Е., Оглоблин Е.С., Прудников А.Г., Романенко Г.А., Рудой Е.В., Рыбалкин П.Н., Семенов А.А., Тю Л.В., Шабашев В.А. и др.

Вопросы государственного регулирования и планирования развития АПК на федеральном и региональном уровнях исследовано в трудах Милосердова В.В., Миндрина А.С., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Стукача В. Ф., Пыжиковой Н.И., Беляковой Г. Я., Михарева О.Г., Ушачева И.Г., Щетининой И.В.

Исследования вышеназванных учёных направлены на изучение общих тенденций факторов, влияющих на эффективность производства зерна, деятельность зернопродуктового подкомплекса, государственного регулирования его деятельности, обеспечения продовольственной безопасности страны и регионов. При этом комплексного подхода к изучению влияния зернопродуктово-го подкомплекса на продовольственный потенциал региона не проводилось, что и обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основных направлений влияния зер-нопродуктового подкомплекса на обеспечении продовольственного потенциала региона.

Цель диссертационной работы достигнута постановкой и решением следующих задач:

- исследованы и обоснованы основные элементы продовольственного потенциала региона, факторы и этапы его наращивания, показатели оценки;

- обоснованы задачи, формы и методы воздействия государства на зерно-продуктовый подкомплекс и состояние продовольственного потенциала региона;

- выявлены предпосылки повышения роли отраслей зернопродуктового подкомплекса в наращивании продовольственного потенциала региона;

- разработана методика обоснования необходимого объема и размещения производства зерна в регионе;

- предложена система оценок роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона, направления и меры её повышения;

- обоснованы дополнения в функции и структуру государственного управления зернопродуктовым подкомплексом региона.

Объект исследования - процесс повышения роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона.

Предмет исследования - разноуровневые организационно -экономические отношения, формирующиеся в процессе повышения роли зер-нопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона.

Объект наблюдения - экономические субъекты зернопродуктового подкомплекса и контрагенты рынка зерна и зернопродукции Красноярского края.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили

труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики, организации и управления сельским хозяйством, в частности, зерновым хозяйством, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам развития зернопродуктового подкомплекса и продовольственного обеспечения, личные разработки автора. Для выполнения работы использовались экономико-статистический, монографический, группировки, корреляционно-регрессионный анализ, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительно-аналитический методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации и её регионов, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основные элементы структуры продовольственного потенциала региона и методика его оценки;

- методика оценки влияния зернопродуктового подкомплекса на развитие продовольственного потенциала региона;

- алгоритм и математическое обоснование необходимого объема и размещения производства зерна и объектов его хранения в регионе;

- обоснование условий предоставления и объемов государственной поддержки производства зерна.

Научная новизна исследования:

- дано теоретическое обоснование структуры продовольственного потенциала региона и методики его оценки, учитывающее сочетание факторов спроса и предложения на региональном зерновом рынке;

- разработана методика рационального размещения производства зерна в региональном АПК, основанная на интегрировано-агрегированном подходе в определении сельскохозяйственного потенциала районов Красноярского края;

- разработана система оценок роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона, основанная на соотношении его доли во внутрирегиональном потреблении;

- предложены методы расчета государственной поддержки зерновой отрасли региона, основанные на учете его вклада в общий объем производства зерна, и зернопроизводителей, учитывающие эффективность их хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить представления о закономерностях функционирования социально-экономических систем, их развития, уточнить научные основы формирования продовольственного потенциала региона и повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса путем изменения подходов к организации взаимодействия отраслей, производителей и потребителей его продукции, разработать методику его размещения и адаптации к природно-климатическим условиям региона.

Научные положения диссертации могут быть использованы учеными научно-исследовательских и учебных учреждений в проводимых исследованиях, касающихся социально-экономических систем региональных продовольственных рынков и отраслей, для повышения квалификации специалистов АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в процессе проводимых научных исследований алгоритмы и методики обоснования его структуры, объемов производства, территориального размещения производства и переработки зерна и методов государственной поддержки зернового производства могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для обеспечения продовольственного потенциала региона, муниципальными и региональными органами управления - при обосновании индикаторов стратегических документов развития АПК и сельских территорий, в деятельности иных экономических субъектов - при планировании и реализации программ развития АПК и сельского хозяйства.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБУН СФНЦА РАН СибНИИ-ЭСХ. Основные положения исследования были доложены и одобрены на III Международной научной конференции «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции по всем наукам «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2013 г.), XIX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Продовольственное обеспечение Сибири в условиях глобализации мировой экономики» (Новосибирск, 2015 г.), XIV Международной научно-практической конференции «Формирование инфраструктуры развития регионального АПК: теория и практика» (Барнаул, 2015 г.), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК: социально-экономические проблемы и пути решения» (Новосибирск, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, объёмом 7,94 п. л., в том числе авторских - 5,44 п. л., из них 6 работ опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и

науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 245 страницах, содержит 52 таблицы, 20 рисунков, 45 формул. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 304 наименований, 49 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект, предмет и методика исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения роли зернопро-дуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона» дано теоретическое и методическое обоснование роли зернопродук-тового подкомплекса и вклада его отраслей в обеспечение продовольственного потенциала региона, задач, форм и методов влияния государства на этот процесс.

Во второй главе «Роль зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала Красноярского края» выявлены природно-климатические и производственно-технологические предпосылки повышения роли сельского хозяйства в обеспечении продовольственного потенциала края, раскрыты возможности зерноперерабатывающих предприятий региона и показана роль государства на обеспечение продовольственного потенциала Красноярского края.

В третьей главе «Основные направления повышения роли зернопро-дуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона» разработана методика обоснования необходимого объема и размещения производства зерна в Красноярском крае, предложены направления повышения роли зернопереработки в обеспечении продовольственного потенциала региона и меры совершенствования системы государственного управления зер-нопродуктовым подкомплексом региона.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1. Теоретическое обоснование роли зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственного потенциала региона

Потенциал, как могущие быть приведенные в действие ресурсы [65], рассматриваются чаще всего применительно к экономике отраслей и их ресурсам [78, 106, 193, 285, 292]. И чаще всего исследования, связанные с экономическим потенциалом той или иной отрасли или экономического субъекта, проводятся с точки зрения эффективности использования её (его) ресурсов, как целевой ориентации.

В настоящем исследовании ставится задача выявления продовольственного потенциала региона, который предлагается рассматривать как совокупный продукт, который можно произвести для обеспечения экономики территории конкурентоспособной продукцией и ресурсов, участвующих в решении данной задачи.

Гарантией обеспечения продовольственного потенциала региона является зерно. Оно представляет собой обобщающую характеристику растениеводства, в которую входит несколько видов товарного (производимого на продажу) зерна, каждый из которых имеет собственное потребительское назначение (Таблица 1).

Таблица 1 - Основные виды товарного зерна, производимого растениеводством, и их потребительское назначение

Виды зерновых культур Потребительское назначение

Продовольственная пшеница и рожь Производство муки, хлеба, хлебобулочных, макаронных и крупяных продуктов

Овёс, кукуруза, зерно фуражное, горох Производство крупяных изделий

Производство комбикормов

Соя Производство пищевой основы для продовольственных товаров

Производство кормов для животноводства

Греча, рис и др. Производство крупы и крупяных изделий

Зерно разных видов Сырье для производства в химической промышленности, фармацевтике, энергетике и других отраслях.

Составлено по [166-167, 179, [94, 236-237].

В частности, продукция зернопродуктового подкомплекса потребляется такими отраслями пищевой промышленности, как пивоваренная, крахмало-паточная, спиртовая и др. Спиртовая промышленность при этом поставляет свою продукцию в фармакологическую промышленность и медицину, а комбикорма при этом возвращаются в те же сельхозпредприятия и иным сельхозтоваропроизводителям, участвуя в производстве продукции животноводства. Му-комольно-крупяная является сырьевой основой для хлебопекарной, макаронной, кондитерской промышленности, производства сиропов и т. п.

Поэтому структура производства зерна определяется национальными традициями питания, структурой (национальной, возрастной, профессиональной и т. п.) и территориальным размещением населения, структурой и размещением животноводства и его потребностью в кормах, и задачами, которые ставят бизнес и региональные органы управления на внешних рынках, исходя из своих ресурсов - земельных, водных, трудовых, материально-технических.

В формировании национальных запасов зерна участвуют как отечественные, так и зарубежные поставщики, а избытки зерна на национальном рынке, реализуются за рубеж (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Формирование и использование ресурсов зерна на национальном

рынке

Зерно - стратегический вид продукции. Этим объясняется его роль в определении продовольственной безопасности на международном уровне по методам ФАО (FAO - Food and Agriculture Organization of the United Nations) [272]. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации при определении минимальных значений обеспечения страны продуктами питания для зерна минимальным показателем обозначено 95% - максимум, свидетельствующий о его важнейшем продовольственном значении [214, С. 2-3].

Согласно Закону РФ «О зерне», по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых в неё трудовых, материальных и финансовых ресурсов, зерновая отрасль является важнейшей в аграрной сфере страны [3-5, 8].

Содержание таблицы 1 позволяет сделать вывод о том, что зерно участвует в формировании продовольственного потенциала страны по двум основным направлениям: как основа для производства продовольствия, т. е. при производстве пищевых продуктов, и не только хлебопродуктов, крупяных и макаронных изделий, но и через использование муки - в производстве различных видов соусов, полуфабрикатов и т. п., и как кормовая основа для животноводства. Поэтому продовольственный потенциал формируется тремя основными отраслями производства - растениеводством, животноводством и пищевой промышленностью, в состав которой входит целый ряд отраслей.

Монографическое исследование аспектов значения зерна и зернового подкомплекса [58, с. 166; 83-84, 176, 260-261 и др.] в данном случае - для обеспечения продовольственного потенциала региона и страны в целом позволили разделить это значение на рыночное, т. е. влияние их свойств на товарообменные процессы на рынке зерна, технологические, т. е. свойства, характеризующие зерно, как культуру, и макроэкономическое, т. е. свойства, влияющие на экономическую ситуацию страны в целом (Рисунок 2). Эта систематизация позволяет, с одной стороны, сделать вывод о том, что зерно и зернопродукты определяют не только продовольственную, но и экономическую безопасность страны, а неравномерность размещения их производства создает разные возможности для регионов с точки зрения насыщения продовольственного рынка; с другой, определить следующие приоритеты для дальнего исследования: рыночный, технологический и макроэкономический.

Сложившаяся в мире социально-экономическая ситуация, мировой продовольственный кризис, санкции, введенные западными странами против России, подрывающие её экономический потенциал, предопределяют необходимость ускоренного решения задач, с одной стороны, импортозамещения на национальном рынке, с другой, - для наращивания экспортного потенциала ины-

Свойства зерна и зернопродуктов

Рыночное значение

Зернопродукты обеспечивают 40% ка-лорииности суточного рациона питания и 50% суточной потребности в белках Высоколиквидный товар, имеет неэластичный спрос

Позволяет удовлетворять круглогодичный спрос

Зерно пригодно для длительного хранения

Позволяет формировать резервные фонды

Позволяет регулировать цены на зерно

Зерно высоко транспортабельно

Может равномерно перераспределяться по территории страны, обеспечивая межрегиональный обмен

Является наиболее легко экспортируемым товаром

Невысокая требовательность зерновых культур к почвенно-климатическим условиям

Эффективное производство почти во всех почвенно-климатических зонах

Низкая трудо-, энерго-, ресурсоёмкость производства Возможность выращивания зерна в регионах с низкой плотностью населения

Макроэкономическое значение

В расходной части консолидированного бюджета страны удельный вес зернового хозяйства почти в 5 раз меньше, чем доля зерна и зернопродукции в валовом внутреннем продукте

Производство и переработка зерна обеспечивают около 10 млн рабочих мест (15% от занятых в АПК)

Зерно - многоассортиментный продукт

В зерновом подкомплексе задействовано 25% производственных фондов (в стоимостном выражении)

Производство зерна стимулирует деятельность других отраслей экономики (животноводство, ряд отраслей пищевой промышленности, химической и др. отраслей экономики)

В товарообмене зернопродуктами ежегодно принимает участие практически каждый житель страны

Рисунок 2 - Значение зерна, зернопродуктов и их производства для формирования продовольственного потенциала*

^Составлено по [125, с. 9; 127, с. 9 и др.]

ми товарами, и прежде всего - зерном, т. к. полученные при этом доходы от его экспорта во многом диверсифицируют доходную часть национального бюджета продовольственной безопасности страны.

Основой для определения продовольственного потенциала региона предлагается рассматривать соотношение зерна собственного производства и зерна, ввозимого в регион с национального и зарубежных рынков (экспорт). Именно уровень обеспеченности зерном в сочетании с ресурсами для дальнейшего наращивания его производства являются отправной точкой для обоснования роли зернопродуктового подкомплекса в решении данной задачи. И в зависимости от уровня обеспечения зерном собственного производства перед зернопродукто-вым подкомплексом региона ставится одна из задач - самообеспечения, импор-тозамещения или наращивания экспортного потенциала.

Наращивание продовольственного потенциала зависит, с одной стороны, от наличия совокупного платежеспособного спроса на данный зерно и продукты его переработки, с другой - от способности входящих в региональный зер-нопродуктовый подкомплекс отраслей находить формы, методы и механизмы повышения эффективного использования имеющихся у них ресурсов, обеспечивающих производство, хранение, переработку и транспортировку зерна и продуктов его переработки.

Поэтому целью регионального зернопродуктового подкомплекса (ЗПП) следует определить наращивание продовольственного потенциала региона и страны в целом путем увеличения объемов производства и качества зерна и зернопродукции, расширения её ассортимента за счет: повышения эффективности деятельности входящих в него отраслей, совершенствования взаимосвязи их производственной, технологической и маркетинговой программ и углубления специализации с учётом платежеспособного спроса, структуры и объёма потребностей, конъюнктуры зернового рынка.

При этом каждая из отраслей, входящих в состав ЗПП, для достижения общей цели имеет собственные цели, которые должны достигаться специфическими для каждой из них и идентичным для всех путями (Рисунок 3):

Рисунок 3 - Цели отраслей, входящих в состав регионального зернопродуктового подкомплекса, и пути их достижения

В силу природно-климатических условий производства зерна по территории России размещено неравномерно. Решающая роль в производстве зерна принадлежит 5 экономическим районам России Северо-Кавказскому, Поволжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Центрально-Черноземному [233]. Основными производителями зерна являются Оренбургская, Волгоградская, Ростовская, Орловская, Новосибирская, Омская области, а также Краснодарский, Ставропольский, Алтайский край и др.

Ежегодно органы государственной статистики составляют рейтинги регионов по их месту в производстве зерна. Однако этот подход не может в полной мере отражать продовольственный потенциал региона, он, скорее отражает интересы государства, как одного из игроков зернового рынка. Исходя из того, что зерно используется и в продовольственных, и в фуражных целях (на корм скоту и птице в животноводстве), предлагается оценивать вклад зернопродук-

тового подкомплекса в формирование и наращивание продовольственного потенциала региона по трем показателям - как части сельскохозяйственного сектора региона, возможности обеспечить потребительский спрос и способности участвовать в товарообмене на национальном рынке (как раз тот подход, который используется в статистике). Поэтому алгоритм обоснования базового уровня для наращивания продовольственного потенциала региона предлагается проводить в 4 этапа:

- на первом этапе выявить долю сельского хозяйства в общем объеме валового регионального продукта, т. к. именно оно является основой производства пищевых продуктов, а животноводство является потребителем фуражного зерна, которое в структуре производства зерновых составляет 4/5, и составить рейтинг регионов по данному показателю (Приложение А) [229];

- на втором этапе выявить объем производства зерна в расчете на 1 жителя региона, т. к. оно является основой для производства целой линейки продуктов питания, и составить рейтинг регионов по данному показателю (Приложения Б, Е, Ж) [229, сс. 38, 737];

- на третьем этапе воспользоваться данными федеральной статистики, составляющей ежегодные рейтинги по доле регионов в общем объеме производства зерна [229, с. 737] (Приложение В);

- на четвертом этапе по каждому региону рассчитать средний по трем показателям балл и составить по нему рейтинг регионов (Приложение Г).

Проведенные расчеты позволили сформировать 3 группы регионов (Приложение Д):

- в первую группу включены регионы, получившие в рейтинге от 1 до 18 мест (из СФО - 2), имеющие наибольшую базу для наращивания продовольственного потенциала - с развитым многоотраслевым сельским хозяйством, высокими показателями производства зерна вообще и производства его на душу населения. При этом 8 из них - Тамбовская область, Курская область, Ставропольский край, Орловская, Белгородская, Ростовская, Воронежская области, Омская область, Алтайский и Краснодарский края имеют значительное отличие

от остальных представителей группы, обладая максимальным потенциалом. Для них необходимо наращивать экспортный потенциал регионального зерно-продуктового подкомплекса, государственную поддержку оказывать его субъектам на региональном и федеральном уровнях в вопросах создания благоприятных условий для ведения экспортных операций;

- во вторую группу вошло 33 региона (из СФО - 4) со средним уровнем базы для наращивания продовольственного потенциала, т. е. показателями, как правило, ниже в основном по производству зерна.