Формирование и развитие государственно-индикативного управления сельским хозяйством в регионе в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Чернова Светлана Георгиевна

  • Чернова Светлана Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 397
Чернова Светлана Георгиевна. Формирование и развитие государственно-индикативного управления сельским хозяйством в регионе в рыночных условиях: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2018. 397 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чернова Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Теоретико-методологические основы разработки государственно-индикативного управления сельским хозяйством

1.2 Понятие и сущность государственного управления

1.3 Особенности регулирования рыночной экономики сельского хозяйства области (края)

2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ КРАЯ (ОБЛАСТИ)

2.1. Теоретико-методологические основы формирование и развитие государственно-индикативного экономического механизма управления сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях

2.2 Обоснование комплексных показателей эффективности сельского хозяйства при государственно-индикативном управлении

2.3 разработка экономических отношений между сельским хозяйством и другими отраслями

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ СУБЪЕКТОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1 Оценка состояния и тенденции развития производства и управления отраслей растениеводства

3.2 Современное состояние и тенденции развития производства и управления отраслей животноводства

3.3 Развитие отраслевого управления, как этап перехода к государственно-индикативному управлению в птицеводстве

3.4 Зарубежный опыт индикативного управления

4. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИНДИКАТОРОВ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Обоснование основных направлений государственно-индикативного управления сельским хозяйством в рыночных условиях

4.2. Теория и практика разработки основных индикаторов отраслей растениеводства

4.3 Теория и практика разработки индикаторов развития отраслей животноводства

4.4 разработка экономических индикаторов и господдержки сельского хозяйства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие государственно-индикативного управления сельским хозяйством в регионе в рыночных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Научные исследования подтверждают объективную необходимость формирования и развития комплексной системы управления сельским хозяйством как каждого региона страны. так и отдельной организации, исходя из существующей социально-экономической ситуации и возможностей инновационного развития экономики.

Недостаточная результативность сельского хозяйства, поиск новых путей обеспечения населения РФ и каждого региона продуктами питания согласно медицинским нормам свидетельствует в пользу дальнейшего научного поиска перспективных направлений, позволяющих кардинально углубить теоретико-методологическое и практическое обеспечение управления на инновационной основе.

Государственно-индикативное управление является эффективным элементом системы управления сельским хозяйством, а экономический механизм государственно-индикативного управления, основанный на использовании научно-обоснованных индикаторах, позволяет совместить эффективное государственное регулирование и рыночное предпринимательское воздействие.

В современный период механизмы государственно-индикативного управления сельским хозяйством пока не нашли своего должного применения. Поэтому разработка основных положений государственно-индикативного управления сельским хозяйством представляется актуальной в связи с тем, что основная часть проведенных в этом направлении исследований имеет, как правило, общий характер и касается в основном индикативного планирования.

Поэтому для применения в теории и на практике результатов работ, посвященных разработке современной концепции и методологии государственно-индикативного управления, а также соответствующего инструментария разработки индикаторов развития инновационной

деятельности организаций в рыночных условиях хозяйствования необходимы дополнительные исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ «Новосибирского государственного аграрного университета» «Разработать теоретико-методические основы и практические рекомендации по переводу сельского хозяйства на государственно-индикативное управление».

Результаты диссертационного исследования в области разработки системы государственно-индикативного управления сельским хозяйством позволяют современными методами и научными подходами обосновать развитие экономики, предложить эффективные управленческие решения, определить основные направления развития сельского хозяйства в инновационной среде.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки автора содержат в себе рекомендации по реализации всего комплекса функций государственно -индикативного управления, использование которых позволит повысить эффективность и результативность управленческих решений, принимаемых по наиболее приоритетным направлениям развития сельского хозяйства в краях (областях) РФ.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития методологии и инструментария планирования производственных систем посвятили свои работы: Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, В.С. Немчинов, С.Г. Струмилин, А.И. Алтухов, О.И. Боткин, И.Н. Буздалов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, И.Г. Ушачев, А.Г. Аганбегян, И.Ф. Хицков, П.М. Першукевич, А.А. Черняев, Б.Н. Порфильев, А.Г. Зельднер, А.Г. Гранберг, А.В. Петриков, А. Папцов, Е.В. Серова, Р.М. Нижегородцев, В.В. Вершинин Н.В. Сироткина, Й.А. Шумпетер, Р.А. Акофф, и др.

Региональные интересы и проблемы стратегического развития и управления региональных подсистем, в том числе агропромышленного

комплекса рассматривали в своих работах: О.А. Родионова, А. Серков, В.Г. Ларионов, И.Л. Воротников, Л.П. Силаева, А.Т. Стадник и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири получили в трудах: А.П. Балашова, И.А. Ганиевой, А.В. Глотко, В.Ф. Гриценко, Н.В. Григорьева, О.Ю. Воронковой, А.П. Задкова, З.А. Капелюк, И.В. Ковалевой, А.А. Колесняк, В.А. Кундиус, В.Н. Папело, А.Л. Полтарыхина, Н.И. Пыжиковой, Л. В. Тю, В.А. Рудого, А.А. Самохваловой, А.Н. Семиной, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Д.В. Ходоса, О.В. Шумаковой, И.В. Щетининой, С.А. Шелковникова, С.В. Шарыбар, Л.А. Якимовой и др.

Вместе с тем, отдавая должное значимости таких исследований для развития теории и практики государственного управления в рыночных условиях, следует отметить, что ряд теоретических и методических и особенно практических вопросов индикативного управления до сих пор недостаточно исследованы, и, в первую очередь, применительно к государственно-индикативному управлению в краях (областях), экономических системах, отдельных отраслевых комплексах (сельское хозяйство, АПК), отдельных организаций, что предопределяет необходимость дальнейшей разработки концептуальных и инструментарно-методических аспектов прогнозно-индикативного обеспечения государственно-индикативного управления.

Таким образом, актуальность дальнейшего развития методов индикативного управления, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов в его теории и методике обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования: разработка теоретико-методических основ, концептуальных направлений и практических рекомендаций по формированию и развитию государственно-индикативного управления сельских хозяйством в регионе в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены и решены следующие главные задачи:

- дана теоретико-методологическая основа разработки государственно-индикативного управления сельским хозяйством в регионе в рыночных условиях;

- исследованы и показаны основные особенности регулирования рыночной экономики и роль государства в этом процессе;

- разработаны теоретико-методологические основы формирования и технология освоения государственно-индикативного экономического механизма управления сельскохозяйственными организациями;

- оценены тенденции развития и управления растениеводческих и животноводческих отраслей в регионах Сибирского федерального округа и возможности их инновационного развития;

- изучен зарубежный опыт управления сельским хозяйством в условиях рыночной экономики;

- обоснованы направления развития государственно-индикативного управления сельским хозяйством в рыночных условиях;

- дан анализ и оценены тенденции развития растениеводческих и животноводческих отраслей в регионах Сибирского федерального округа и возможности их инновационного развития;

- обоснованы этапы перехода сельского хозяйства к государственно-индикативному управлению на примере отраслей, переведенных на промышленную основу;

- дана теория и практика разработки основных прогнозных инновационных производственных и экономических индикаторов развития растениеводства и животноводства в регионе;

- обоснованы экономические индикаторы развития сельского хозяйства в регионе.

Достижение целей и решение поставленных задач в ходе работы над диссертацией позволяет считать исследование законченным.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения складывающиеся между субъектами управления на отраслевом, региональном и на уровне организации.

Предметом исследования выступают процессы и технологии организации государственно-индикативного управления, разработка среднесрочных и долгосрочных индикаторов развития сельского хозяйства регионов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» и п. 1.4.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей вАк.

Инструментарно-методический аппарат исследования, определяется совокупностью использования методов общенаучных и экономических исследований: диалектического, статического, технологического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, монографического обследования.

в процессе обработки исходной информации и других привлеченных аналитических материалов применялись анализ и синтез, логический, корреляционный и статистический анализ и др.

Методика исследования включала изучение концептуальных подходов в управлении аграрным производством, с разработкой индикаторов развития сельского хозяйства, его отраслей на уровне сибирского федерального округа и входящих в него регионов. В процессе научных исследований использовались программно-целевой и нормативные подходы к государственно-индикативному управлению.

Теоретико-методологической основой исследования являются применение диалектических принципов и методов научного познания, системный подход к исследованию проблем управления аграрным производством.

Экономические теории, концепции, гипотезы и выводы, разработанные классической и современной экономической наукой о фундаментальных основах развития сельского хозяйства, методов его управления стали основой теоретических знаний, на базе которых было выполнено диссертационное исследование.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на

основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, официальных данных региональных администраций, а также материалов интернета, монографических исследований зарубежных и отечественных ученых, данных мониторинга, в проведении которого принимал и автор. В ходе исследования с участием автора выполнено анкетное обследование практики управления сельскохозяйственным производством в 22 районах Новосибирской области.

Нормативную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, методические документы, утвержденные министерствами и ведомствами России.

Концепция исследования базируются на системе теоретических положений, согласно которым выбор методов государственно-индикативного управления определялся условиями эволюционного этапа развития экономической системы. Целевые ориентиры и экономические индикаторы в системе государственно-индикативного управления сельскохозяйственного производства региона являлись императивом научного обоснования мер экономической политики, в этой связи развитие методов государственно-индикативного управления на основе синтеза программно-целевого нормативного и индикативного подходов выдвигается в современных

условиях в число важнейших инструментов государственно-индикативного управления сельским хозяйством.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные научные результаты и решения, полученные автором, освоение которых вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства россии:

- теоретические основы разработки государственно-индикативного управления сельским хозяйством в инновационной среде обеспечивающий рост экономической эффективности сельскохозяйственного производства не ниже индикативных прогнозов;

- особенности регулирования рыночной экономики и роль государства как основного регулятора в сельском хозяйстве;

- теоретические основы формирования и технологии освоения государственно-индикативного экономического механизма управления сельскохозяйственными организациями;

- эквивалентный механизм экономических отношений между отраслями в регионе;

- тенденции развития производства и управления растениеводческих и животноводческих отраслей в регионах сибирского федерального округа и их инновационная активность;

- положительные элементы зарубежного опыта по управлению сельским хозяйством;

- конкурентоспособные направления развития государственно -индикативного управления сельским хозяйством в рыночных условиях;

- основные этапы перехода сельского хозяйства на государственно -индикативное управление на примере отраслей, переведенных на промышленную основу;

- теория и практика разработки основных перспективных производственных и экономических индикаторов развития растениеводства и животноводства на инновационной основе;

- новые комплексные экономические показатели определения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях государственно-индикативного управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений, организационно-экономических решений государственно-индикативного управления в регионе, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие теории и практики управления сельским хозяйством.

Диссертация является научно-квалифицированной работой, в которой, на основе выполненных автором исследований, решена крупная научная проблема теоретического, методического и практических рекомендаций обеспечения государственно-индикативного управления и принятия эффективных управленческих решений и прогнозирования результатов производства на основе системы индикаторов по наиболее перспективным для сельского хозяйства направлением развития. Такими направлениями являются сбалансированное государственное регулирование экономики сельского хозяйства, разработка основных индикаторов на инновационной основе, освоение новых показателей определения эффективности сельскохозяйственного производства, позволяющие более достоверно определять экономическое состояние организаций сельского хозяйства, разработки прогнозных индикативных программ развития краев (областей).

Данная научная проблема имеет важное народохозяйственное значение и предполагает решение теоретических, методических и практических задач в процессе развития организаций сельского хозяйства в инновационной среде в рыночных условиях. В диссертации изложены научно обоснованные экономические положения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие теории и практики управления сельским хозяйством.

Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются:

- методология государственно-индикативного управления, которая должна представлять логическую схему управленческой деятельности, предполагающая взаимосвязанные понимания целей, индикаторов их выполнения, методов и инструментов. в исследованиях присутствует триада способов (типов) управления: государственное, рыночное и индикативное, каждому из которых соответствуют свои специфические подходы, приоритеты, принципы, а также инструменты и методы.

А раз ни один из этих типов управления не показал свою приоритетность, то стояла цель разработать такую методологию управления, которая объединила бы совместимые принципы всех трех типов. именно на такой основе, как считает автор, должна формироваться современная эволюционная концепция государственно-индикативного управления, которая может обеспечить эффективность руководства в рыночных условиях. все внешние изменения и внутренние инновационные процессы рассматриваются ни как случайные ситуации, а как взаимосвязанные элементы общей экономической эволюции;

- введено в научный оборот понятие государственно-индикативное управление, которое представляет собой систему отношений, базирующихся на научно-обоснованных индикаторах, направленных на повышение инновационной, инвестиционной и мотивационной деятельности сельского хозяйства как одного из основных секторов рыночной экономики. в более широком понимании государственно-индикативное управление - это система отношений, возникающих в условиях рыночной экономики между государственными и хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм хозяйствования. Эта система может работать на уровне региона, района, отдельной организации;

- показана роль государства как основного регулятора экономики сельского хозяйства. С появлением научно-технических нововведений, которые не могут внедрить частные предприниматели роль государства в управлении стало возрастать. государство должно создавать правовые,

финансовые и социальные предпосылки эффективного функционирования рыночной экономики, минимизировать неизбежные негативные последствия рыночной экономики, обеспечить социальную защиту наиболее уязвляемых слоев сельского населения. Чтобы государство эффективно осуществляло регулирования экономики РФ, в том числе и сельского хозяйства оно должно создать эффективную систему разработки индикаторов. Особую роль государству отводится в регулировании АПК. Это прежде всего государственное субсидирование, налоги, индикативные цены, квоты, таможенные пошлины, информационное обслуживание. Иерархия целей государственного управления строится на принципе приоритета потребностей и интересов развития общества;

- изложены теоретические основы государственно-индикативного экономического механизма управления, который может регулировать работу сельскохозяйственных организаций в регионе в условиях неустойчивой экономики. Механизм построен как система взаимосвязанных и взаимообусловленных конкретных экономических государственных и рыночных элементов и направлений. Если разработан государственно -индикативный экономический механизм управления, то возможно заблаговременно принимать упреждающие меры, вносить коррективы в тактику и стратегию хозяйственной деятельности региона, района, отдельной организации;

- дана методика эквивалентного механизма распределения доходов между отраслями агропромышленного комплекса;

- дана организационно-экономическая оценка и тенденции развития и управления отраслей растениеводства и животноводства субъектов Сибирского федерального округа, позволившая выявить ключевые проблемы, сдерживающие их развитие в системе продовольственного обеспечения регионов: низкий уровень концентрации сельскохозяйственного производства и капитала; недостаточное диверсификация сельскохозяйственного производства; низкий уровень плодородия земель; низкие дозы внесения

минеральных и органических удобрений для интенсивного развития растениеводства; сокращение площадей под плодово-ягодными культурами; низкая энерговооружённость хозяйств; сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров; низкая продуктивность сельскохозяйственных животных в отдельных регионах СФО; диспоритет цен; не разработанность структур управления, дефицит квалифицированных кадров, отсутствие управлений, отделов по индикативному проектированию;

- обоснованы этапы перехода сельского хозяйства на государственно-индикативное управление на примере отрасли птицеводства: создание на базе министерства сельского хозяйства союза птицеводов, который контролирует и регулирует деятельность всех птицеводческих хозяйств региона; создание центра совместных инвестиций на который возлагается функция разработки индикаторов: производства, экономико-результативных и социальных;

- обоснованы основные направления развития экономики сельского хозяйства на основе государственно-индикативного управления.

государство должно регулировать и создавать условия для свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции. Государству необходимо разрабатывать и доводить до крупных организаций регионов систему основных индикативных показателей. Индикаторы производства, экономико-регулирующие должны быть составлены с учетом инновационных направлений развития сельского хозяйства. Индикаторы социального развития должны быть направлены на создание максимальных социально— бытовых условий для сельского населения.

Должны получить развитие такие организационно-правовые формы, деятельность которых настроена на обеспечение населения региона необходимыми продуктами питания по медицинским нормам;

- разработаны методики и обоснованы основные индикаторы развития отрасли растениеводства и животноводства в регионах на перспективу вплоть до 2030 г. Эти индикаторы должны выполнять роль стратегических ориентиров, быть гибкими показателями, чтобы обеспечивать тот или иной

сценарий развития. В диссертации представлены методические рекомендации определения тех или иных индикаторов в растениеводстве и животноводстве. Приводятся мероприятия по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Определен агроклиматический потенциал зерновых культур по природным зонам Сибирского федерального округа, он показал большие колебания по субъектам (от 45 до 9 ц/га). Обоснованно, что в условиях СФО зерновое производство должно быть нацелено на производство животноводческой продукции. Дано также обоснование индикаторов производства картофеля, овощей, плодово-ягодной продукции, молока, мяса, яиц;

- разработаны и представлены методические рекомендации и подходы определения комплексных экономических показателей определения эффективности государственно-индикативного управления сельским хозяйством: рост валовой и товарной продукции, прибыли, повышение чистой окупаемости затрат и чистой рентабельности. В диссертации предложена точечная схема оздоровления сельского хозяйства.

Теоретические положения, методологические и методические разработки доведены до практического применения в государственно-индикативном управлении сельским хозяйством в регионах, отдельных сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы в 75 печатных работах общим объемом - 240,8 п.л., из которых 69,8 п.л.- авторские.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Устойчивое развитие агропродовольственного сектора, как важнейший фактор социально-экономической стабильности России, г. Москва, 2006; Экономика регионов г. Красноярск, 2009 и 2010; Образование и аграрная наука в решении социально-экономических проблем развития сельского хозяйства, Новосибирск, 2010; Преобразование Сибири: от реформ П.А.

Столыпина до современности, г. Барнаул, 2012; Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса г.Новосибирск, 2013; Проблемы и перспективы развития экономики на современном этапе, г. Новосибирск, 2014; Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий в условиях ВТО и импортозамещения, г.Новосибирск, 2014; Современное состояние и приоритетные направления развития экономики, Новосибирск, 2014; Формирование инфраструктуры развития регионального АПК: теория и практика, г. Барнаул, 2015; Развитие агропромышленного производства и сельских территорий, г. Новосибирск, 2016; Продовольственная безопасность, импортозамещение и социально-экономические проблемы развития АПК, г. Новосибирск, 2016; Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии, г. Новосибирск, 2017; Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий, г. Новосибирск, 2017.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования - итог многолетней работы автора в сфере науки и образования. Научные выводы и предложения содержатся в опубликованных трудах, научных отчетах и рекомендациях, программах развития субъектов СФО на 2020, 2025, и 2030 гг. Практическая значимость работы заключается в выработке и обосновании методических подходов к формированию и развитию государственно-индикативного управления сельским хозяйством, разработке экономического механизма осуществления государственно-индикативного управления в рыночных условиях. Автором проведена значительная работа по обоснованию программ по индикативному управлению, разработке большого массива индикаторов развития и управления основных отраслей сельского хозяйства (растениеводства и животноводства) субъектов Сибирского федерального округа.

Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования используются Министерством сельского хозяйства РФ. Главными управлениями сельского хозяйства, Главными управлениями

экономики и инвестиций Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярским и Алтайским краями, в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета, что подтверждается справками и внедрением результатов исследования.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в научных работах общим объемом - 240,8 п.л., из которых 69,8 п.л.- авторские, в том числе 7 монографиях, в 19 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 376 страницах печатного текста, содержащих 72 таблиц, 23 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 284 наименований, 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, изложено состояние изученности исследуемого вопроса, определены цел и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Методические и теоретические основы управления сельским хозяйством в рыночных условиях» разработаны теоретико-методологические основы становления государственно-индикативного управления сельским хозяйством, изложена сущность и роль государственного управления, раскрыты особенности регулирования рыночной экономики сельского хозяйства края (области).

Во второй главе «Обоснование и развитие государственно-индикативного управления сельским хозяйством в крае (области)» разработан государственно-индикативный экономический механизм управления, предложены новые комплексные показатели определения эффективности сельского хозяйства при государственно-индикативном управлении в рыночных условиях, разработана методика экономических отношений между сельским хозяйством и другими отраслями.

В третьей главе «Современное состояние и тенденции развития и управления сельского хозяйства субъектов Сибирского федерального округа» изложены состояние и тенденции развития и управления отраслей растениеводства и животноводства, раскрыты основы отраслевого управления в птицеводстве - как этапа перехода к государственно-индикативному управлению, изучен зарубежный опыт развития систем управления.

В четвертой главе «Теория и практика разработки индикаторов развития сельского хозяйства в рыночных условиях» разработаны основные направления государственно-индикативного управления сельским хозяйством в рыночных условиях, определены основные индикаторы развития отраслей растениеводства, определены основные индикаторы развития отраслей животноводства, разработаны экономические индикаторы и условия господдержки сельского хозяйства.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернова Светлана Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методология государственно-индикативного управления в общем виде рассматривается как метод регулирования экономики сельского хозяйства, в основе которого находится совокупность выработанных в результате прогнозирования взаимосвязанных и сбалансированных целей управления, критерии оценки эффективности управления, механизма взаимодействия с другими методами регулирования. В исследованиях присутствует триада способов (типов) управления: государственное, рыночное и индикативное, каждому из которых соответствуют свои специфические подходы, приоритеты, критерии и средства.

Ни один из этих способов управления не показал свою приоритетность. Перед автором стояла цель разработать такую методологию управления, которая объединила бы положительные стороны всех трех типов управления. Именно на такой основе сформирована современная концепция государственно-индикативного управления, которая обеспечит эффективное руководство сельским хозяйством в рыночных условиях. Все внешние изменения и внутренние инновационные процессы рассмотрены не как случайные ситуации, а как взаимосвязанные элементы общей экономической эволюции. Методология государственно-индикативного управления реализуется прежде всего через комплекс государственных, рыночных и индикативных принципов. Система должна развиваться в большей степени по принципам государственного регулирования и рыночных индикаторов: синхронность развития субъектов регионального уровня; равноправие субъектов рыночных отношений; измеримость процессов, происходящих в системе управления; получение максимального синергического эффекта от данной системы управления.

2. Введенное в научный оборот понятие государственно-индикативное управление, которое представляет собой систему отношений, базирующихся

на государственном регулировании, на научно-обоснованных индикаторах, направленных на повышение инновационной и мотивационной деятельности сельского хозяйства как одного из основных секторов рыночной экономики. Такой способ управления позволяет создать такие условия, при которых стимулируется предпринимательство, идет эффективное управление ресурсами, повышается экономическая ответственность за получение продукции. Заблаговременно принимаются упреждающие меры, вносятся коррективы в тактику и стратегию хозяйственной деятельности региона, района, отдельной организации.

3. Система государственно-индикативного управления в регионе обоснована в следующем виде: разработка основных целей развития сельского хозяйства региона, района, организации; выборка стратегии успеха (изучение внешней среды края (области), новой стратегии, анализ сильных и слабых сторон); разработка основных индикаторов производства и социальной сферы (производства, экономико-результативных, социальных); перевод на освоение инновационных технологий в растениеводстве, животноводстве и социальной сфере; разработка комплексных программ развития региона, района, организации; рассмотрение в областном совете депутатов; составление индикаторных программ районов; составление индикаторных программ конкретных товаропроизводителей; переход на управление специализированными командами; разработки организационно -экономического механизма управления организацией; создание системы контролинга и обратной связи.

4. Автор пришел к выводу, что государственному управлению в условиях неустойчивой экономики сельского хозяйства должна быть определена ведущая роль. Цель государственного управления должна сводиться, с одной стороны, на создание благоприятных условий для деятельности агропромышленных формирований, а с другой - чтобы эти условия в наибольшей степени отвечали интересам государства. Это можно достичь, если система государственного управления сельского хозяйства

будет ориентирована на полную реализацию потенциала населения и функционирующих на селе сельхозтоваропроизводителей. Это прежде всего перевод сельского хозяйства на инновационную основу, установление межотраслевых балансов, которые можно отрегулировать, если государство возьмет на себя разработку индикаторов развития сельского хозяйства.

5. Разработаны теоретические основы государственно-индикативного экономического механизма управления сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях. Государственно индикативный экономический механизм управления организацией представляет собой систему научно-обоснованных мер, направленных на формирование эффективности отраслевой структуры управления, с входящими различными функциональными службами, на формирование отношений собственности, определение индикаторов производства, услуг и социальной сферы организации, кадровой стратегии и формирование корпоративной социальной ответственности.

Структура государственно-индикативного экономического механизма должна состоять из следующих блоков: формирование государственно-индикативной структуры управления; формирование отношений собственности (формирование эффективных собственников); установление эквивалентных отношений; формирование оперативного экономического механизма управления; формирование учета и контроля; управление мотивационными процессами и формирование корпоративной социальной ответственности.

6. Анализ организационно-экономического развития и управления отраслей растениеводства и животноводства в субъектах Сибирского федерального округа (СФО) показал, что округ охватывает 5145 тыс. км2, это 30% территории России. Численность населения на начало 2017 года составляло 19326 тыс. человек или 13,2% от всей численности РФ.

В 2015 году Сибирским федеральным округом произведено 10,4% суммарного объема валового регионального продукта Российской Федерации.

Сельскохозяйственной продукции в 2015 г. произведено на сумму 628955 млн руб. Наибольший объем сельскохозяйственного производства сконцентрировано в Алтайском и Красноярском краях - 20 и 12%, Новосибирской и Омской областях - 11 и 10% соответственно.

Практически неизменное положение среди регионов страны СФО занимает в производстве основных видов животноводческой продукции - 3 место.

Отрасль растениеводства после урожайных 2001-2003 гг., снижает темпы развития, и показатели начали улучшаться только с 2015 г.

В структуре посевных площадей произошли следующие изменения: зерновые культуры в СФО традиционно занимают большую часть посевной площади. В 90-е годы они занимали 56%, а в 2015 г. уже 65,8%, однако, площади под зерновыми культурами уменьшились на 3298,4 тыс. га (с 13181,7 тыс. га до 9883,3 тыс. га). Наибольшие изменения коснулись кормовых культур. Посевные площади сократились с 7499,4 до 2916,2 тыс. га, или в 2,6 раза. Такие изменения связаны с сокращением отрасли животноводства, уменьшением поголовья скота.

Овощи и картофель занимают около 3%. Посевные площади под картофель сократились на 17% или на 63,8 тыс. га. Под овощными культурами площади увеличились на 3,7 тыс. га, или на 6%.

Урожайность зерновых культур по субъектам СФО колеблется по годам с 1990 г. по 2015 г. от 8,5 ц/га Республика Тыва до 22,0 ц/га Красноярский край. Если в целом по РФ урожайность зерновых в 2015 г. составляла 23,7, то в СФО - 14,4 ц/га, в Новосибирской области 14,5 ц/га. Валовый сбор зерновых в СФО по пятилеткам, то в 1971-1975 гг. он составил 18639 тыс. т, а в 2011-2015 гг. -только 13149 тыс. т, в Алтайском крае соответственно 5865,3 и 3719,9 тыс. т, Красноярском крае соответственно 2490,8 и 2164,5 тыс. т, в Новосибирской области - 2753,0 и 1993,0 тыс. т. И такая тенденция наблюдается и по другим субъектам СФО и по другим культурам.

Поголовье крупного рогатого скота по СФО округу в 1990 г. составляла по 10522,2 тыс. голов, в 2015 г. - 4119,1 тыс. голов или сокращение в 2,6 раза. И хотя среднегодовой удой на одну корову, благодаря инновационным технологиям и селекционной работе, постепенно растет, но в целом производство молока по СФО сократилось с 9433,9 тыс. т в 1990 г. до 5386,5 тыс. т в 2015 г. Производство мяса скота и птицы сократилось с 1591,4 тыс. т в 1990 г. до 1159,8 тыс. т в 2015 г.

Анализ ввоза и вывоза продуктов животноводства показал, что в СФО ввоз молока и молочных продуктов превышает вывоз на 2,2%. Алтайский край — это единственный регион, который полностью обеспечивает себя молоком. Омская область, которая держит 80% рынка сгущенного молока в округе и вывозит его в другие субъекты РВ и за пределы страны.

В диссертации дан подробный анализ и выявлены тенденции развития и по другим видам животноводческой продукции.

Пока ни в одном крае (области) Сибирского федерального округа не сформировалась устойчивая модель управления сельским хозяйством и ее механизмы. Это объясняется прежде всего следующими факторами: отсутствует эффективная законодательная база, особенно это касается банкротства организаций АПК; отсутствие эффективного государственного регулирования и согласованной с предпринимательскими структурами экономической политики; отсутствие эффективного льготного кредитования организаций сельского хозяйства.

На наш взгляд, наиболее эффективной частью государственно-индикативного управления была бы система прямого участия предпринимателей, бизнесменов в развитии организаций сельского хозяйства. Сейчас имеются только отдельные примеры их участия.

7. Обоснованы этапы перехода сельского хозяйства на государственно-индикативное управление на примере отрасли птицеводства. Основными регионами, производящими мясо птицы, в Сибирском федеральном округе являются Новосибирская область, Алтайский край, Омская, Томская и

Иркутская область. В валовом производстве мяса птицы Новосибирской области принадлежит 21%.

Несмотря на очевидную эффективность деятельности, отрасль птицеводства сталкивается с массой проблем, начиная от дороговизны инкубационных яиц и комбикормов и заканчивая отсутствием налоговых льгот и низким уровнем субсидирования. Большинство указанных проблем в той или иной степени обусловлено неэффективным управлением отраслью на региональном уровне.

Наиболее перспективными направлениями повышения эффективности деятельности птицеводческого подкомплекса Новосибирской области, параллельно с совершенствованием структуры и механизма функционирования Союза птицеводов региона, являются следующие: создание членами Союза совместного предприятия по производству инкубационных яиц, комбикормового завода, полный отказ от использования в кормах костной и мясокостной муки, произведенной на основе отходов собственного производства, в целях повышения качества продукции, соблюдение международных норм утилизации промышленных отходов птицеводства на специализированном предприятии.

8. В настоящее время предпринимаются различные попытки установления ценового паритета в АПК между производителями сырья, перерабатывающими организациями и торговыми организациями. Почти все подходы базируются на основе рублевого эквивалента. Однако, начавшийся ценовой перекос привел к тому, что цена на некоторые товары намного превышает его потребительскую стоимость.

Автор пришел к выводу, что эффективность производства той или иной продукции лучше определять на основе затрат энергии.

В данной работе на этой основе общего подхода разработаны конкретные рекомендации по определению ценового паритета между производителями сырья (мяса, молока), предприятиями по их переработке и торговыми организациями.

Как показывают исследования, к примеру, в структуре энергетических затрат на молоко на сельское хозяйство приходится 86%, перерабатывающую промышленность - 10, торговлю - 4. В структуре затрат на производство, переработку и реализацию мяса удельный вес сельского хозяйства - 83%, переработки - 12, торговли - 5.

9. Изучение зарубежного опыта исследования индикативного планирования показало, что благодаря индикативному планированию многие страны (Япония, Германия, Швеция, Италия, Испания, Индия, Южная Корея и другие) в кризисных ситуациях, в условиях неустойчивой экономики быстро восстанавливали свою экономику. Естественно в каждой стране процесс применения индикативного планирования индивидуален.

Но тем не менее возникли модели управления, которые были разделены на три группы: азиатскую (Япония, Малайзия, Китай), европейскую (Франция, Германия, Швейцария, Италия) и североамериканскую (США, Канада).

Использование индикативного планирования решалось по принципу: рынок на сколько возможно, индикативный план - на сколько необходимо.

В Японии, Германии составлялись индикативные планы, которые использовались в качестве общенациональных документов, определяющих перспективы и общие направления развития экономики на ближайшие 5-10 лет, а в других странах и на 20-25 лет. Планы, содержащие рекомендации правительству при определении целей, приоритетов страны, а также стратегии экономической политики.

В Японии создана система институтов, занимающихся индикативным планированием.

Основным достоинством индикативного планирования в Японии является ориентирование частного сектора экономики на практическое достижение целей государственной экономической политики.

Индия заимствовала у СССР опыт планирования и адаптировала его к рыночной экономике. Если для государственных структур идет подробная

детализация производственных показателей, то для частного сектора в виде ориентиров-индикаторов.

Особенностью индикативного планирования в Китае это то, что в остальных странах в рыночные условия встраивали элементы государственного планирования, в Китае наоборот в государственную структуру управления встраивались постепенно отдельные элементы рынка. При этом государство воздействовало на развивающейся частный сектор и государственные структуры через экономические рычаги: налоги, льготные кредиты, государственные закупки по преференцированным ценам и др.

В управлении экономикой Китая произошли изменения от традиционных методов реформирования к новым методам всестороннего совершенствования экономической модели, выраженным в регулировании экономических интересов государства, предприятия и отдельного работника.

10. Развитие государственно-индикативного управления прежде всего должно направленно на государственное регулирование, которое прежде всего должно осуществляться через систему воспроизводственного механизма (производство, распределение, обмен и потребление), через спрос и предложение.

Осуществление такого механизма государство прежде всего должно осуществлять через систему перспективных индикаторов, построенных на инновационной основе. Управление инновационной деятельностью - это совершенствование управления качеством, повышение мотивации персонала, освоение бюджетирования и управление затратами и конечно развитие интеграционных связей как между регионами, так и внутри их.

Это прежде всего необходимо осуществлять через точечные инновационно-активные организации (это в основном через те организации, в которых начался процесс оздоровления и самые рентабельные организации региона). Это должно осуществляться через вложения материальных и денежных средств прежде всего в инновационные процессы, которые дают высокую и быструю отдачу (новая техника и технологии, новые сорта, новые

породы скота и птицы, внесение удобрений, орошение, сбалансированная кормовая база), постоянная работа по повышению уровня квалификации персонала и конечно создание социально-бытовых условий жизни для сельского населения.

Государственно-индикативное управление должно развиваться через создание организаций смешанной экономики и через интегрированные формирования.

11. При разработке прогнозных индикаторов развития отраслей растениеводства необходимо использовать следующие принципы государственно-индикативного управления: комплексность, преемственность, прогрессивность, социальная направленность и реальность выполнения. Расчеты проводились по всем укладам хозяйствования. Эти работы должны вестись одновременно «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Поэтому в регионе должны быть подготовлены по всем организациям сельского хозяйства проекты социально-экономического развития на 2020 - 2025 - 2030 гг.

Сведение региональных программ с проектами социально-экономического развития позволит выявить те или иные отклонения: к примеру, какая-то продукция производится в больших, а какая-то в меньших. Если продукции производится меньше, решаются вопросы субсидирования той или иной области. Если продукции будет производиться больше, то решается вопрос о продаже этой продукции в другие регионы или на экспорт.

Для сибирских аграриев зерно выгодно пропускать через животноводство, а для этого необходимо предусмотреть структуру зернового клина и выращивать зерновые культуры с более высокой белковой составляющей, чем у мягкой пшеницы 4 класса.

Научно-обоснованные индикаторы зернового производства по Сибирскому федеральному округу рассчитаны, исходя из сибирской специфики.

По расчетам автора к 2025 СФО может произвести 22,7 млн. т зерна, со средней урожайностью по субъектам 22,9 ц/га. Основным производителем

зерна в округе, как и в настоящее время останется Алтайский край - 35% всего валового сбора. Уровень урожайности выше средней по округу будет: в Красноярском крае - 27, в Иркутской -24, Кемеровской - 27,5, Новосибирской - 23,4 и Томских областях - 24 ц/га. По агроклиматическому потенциалу зерновых культур Новосибирская область в округе уступает только Алтайскому краю и Омской области.

Одним из основных направлений по увеличению валового сбора зерна должно стать семеноводство, внесение минеральных удобрений и интенсивные технологии.

Производство зерновых культур в регионе будет увеличиваться, при этом должна поменяться видовая структура возделывания. То есть должно больше высеваться зернобобовых культур, на корм скоту и птице, а также ценных или редких для области зерновых и зернобобовых культур: гречиха, соя, тритикале, рожь, чечевица, кукуруза на зерно.

В Сибирском федеральном округе производится ежегодно 1,5 млн. т овощей, а для рационального питания населения необходимо 2,7-3 млн. т, то есть в округ необходимо ввозить 1,5 млн. т овощеводческой продукции.

При определении индикаторов производства растениеводческой продукции большое внимание всегда уделялось возделыванию картофеля, овощей и плодово-ягодных культур.

По расчетам производство овощей открытого грунта, к примеру, по Новосибирской области должно увеличится с 183,7 тыс. т до 285,1 тыс. т в 2030 году или увеличение составит на 55,1, овощей закрытого грунта с 504,7 тыс. т до 643,1 тыс. т, или на 27,0%, плодов и ягод с 12,3 тыс. т до 65,9 тыс. т или в 5,3 раза.

Еще одно важное направление в растениеводстве - возделывание кормовых культур.

Структура посевных площадей кормовых культур определялась исходя из специализации региона и потребности животноводства в кормах.

По проведенным автором расчетам в 2015 г. кормовая база региона составила 1947,6 тыс. т к. ед., к 2030 г. она может возрасти более чем в 2 раза - до 4473,9 тыс. т к. ед.

По расчетам автора, согласно существующим нормативам для получения проектируемого урожая в Новосибирской области по всем выращиваемым культурам проектируется внести: минеральных удобрений в 2020 г. - 291,4 тыс. т действующего вещества, 2025 г. - 367,5, в 2030 - 483 тыс. т. Рост товарной продукции позволит увеличить общую выручку по растениеводству с 11968 млн. руб. в 2015 г. до 47420,9 в 2030 г. Прибыль увеличиться с 2684,9 до 12309,2 млн. руб., рентабельность возрастет с 28,9% в 2015 г. до 35,3% в 2030 г.

12. Автором предложена новая методика определения индикаторов основных производственных показателей животноводства через расчет необходимого объема кормовой базы для обеспечения молоком, мясом, яйцом фактического и ожидаемого населения региона рекомендуемым нормам.

Методика расчетов индикаторов исходит из следующих положений. Чтобы определить необходимые индикаторы в отрасли животноводства, необходимо знать, сколько потребуется кормовых единиц для производства продуктов животноводства на одного человека в год по медицинским нормам обеспечения. Автор назвал данный индикатор «суммарный индикатор жизнеобеспечения продуктами животного происхождения на одного жителя региона»:

1 = (пх1 Х Ркг) + (пх2 Х Рк2) + (пхп Х Ркп)>

где пх - показатель медицинской нормы питания продукта на душу населения;

Р/с - расход кормов (к. ед.) для производства данного продукта, к. ед.

Этот индикатор (I) получают путем умножения показателя медицинской нормы питания по конкретному продукту (пх) на расход кормов для его производства, а затем по каждому продукту питания показатели суммируются.

Например, если норма потребления молока на душу населения составляет 325 кг в год, а на производство 1 кг молока потребуется 1,1 к.ед., то для обеспечения одного человека необходимо360,75 к.ед. в год.

1м = 1,1x325 = 360,75 к.ед.,

где 1м - необходимое количество кормовых единиц для обеспечения молочной продукцией одного жителя области в течение года.

Исходя из статистических данных, населения Новосибирской области на 01.01.2016 г. составило 2746822 чел., для его обеспечения молоком и молочной продукцией потребуется 990,9 тыс. т к. ед.

Для обеспечения одного человека всеми продуктами животного происхождения, учитывая рекомендуемые медицинские нормы питания, необходимо 819,95 к.ед. Зная этот индикатор и численность населения региона на тот или иной период, можно определить потребность в кормах для производства любой животноводческой продукции для населения региона. К примеру, используя вышеизложенную методику расчетов, приходим к выводу, что для производства необходимого количества молока в 2020 г. потребуется произвести кормов - 1021,2 тыс. т к.ед., в 2025 г. - 1046,8 в 2030 г. - 1073,0 тыс. т к.ед. Фактические возможности кормовой базы на эти периоды соответственно составят, 968,7; 1246,5; 1525,6 тыс. т., следовательно, только к 2025 г. область сможет обеспечить производство кормов, необходимое для производства продуктов питания животного происхождения по рекомендованным медицинским нормам.

Потенциал кормовой базы региона позволяет уже сейчас ежегодно производить молока 922,6 тыс. т, а к 2030 г. валовой надой молока может составить 1606,16 тыс. т.

Численность крупного рогатого скота к 2030 г. возрастет до 590,5 тыс. голов, в том числе коров до 236,2 против соответственно в 2015 г. 456,8 и 182,7 тыс. голов, поголовье свиней увеличится с 383,2 тыс. голов до 551,9 тыс. голов, овец с 212,8 до 314,0 тыс. голов, птица с 9853,0 до 19078,9 тыс. голов.

По нашим подсчетам, для того чтобы достичь проектируемых индикаторов по области, необходимо инвестировать в АПК региона 136,8 млрд. руб., в том числе в сельское хозяйство 103,2 млрд руб. Следовательно, в течение следующих 15 лет вложения в отрасль должны увеличиться до10 - 12 млрд руб. в год. Это позволит полностью обновить технологическую базу агропромышленного производства и обеспечить получение необходимой животноводческой продукции.

13. В диссертации разработаны новые экономические показатели определения эффективности сельского хозяйства при государственно-индикативном управлении: показатель чистой окупаемости затрат, показатель чистой рентабельности производства и показатель синергического эффекта от присоединения (необходимо определять в бизнес-планах создание интегрированных формирований).

Применяемые ранее показатели экономической эффективности - размер прибыли, рентабельность производства, продукции - при высокой закредитованности сельхозорганизаций не позволяет судить об их реальном развитии и этих показателей оказалось недостаточно.

Веденный новый показатель чистой окупаемости затрат рекомендуется определять, как отношение выручки от реализации продукции за минусом долгосрочной кредиторской задолженности ко всем затратам на основное производство, умноженное на 100%. Определен его нормативный показатель на перспективу в размере 120-125%.

Показатель чистой рентабельности определяется отношением прибыли за минусом долгосрочной кредиторской задолженности деленное на затраты на реализованную продукцию умноженное на 100%.

При количественной оценке синергетического эффекта определяются прогнозные приросты параметров, определяющих поступление денежных средств.

Таким образом, перевод сельского хозяйства на государственно-индикативное управление позволит создать такие экономические условия,

которые позволят уже в ближайшей перспективе обеспечить население СФО продуктами питания по медицинским нормам.