Развитие экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса (на материалах Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Маклаков Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Маклаков Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
1.1. Сущность и структурное содержание экспортного потенциала зерно-продуктового подкомплекса АПК
1.2. Методические подходы к определению экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса
29
1.3. Принципы и направления государственного регулирования экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса
Глава II. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
2.1. Оценка потенциала зернового производства Алтайского края
2.2. Региональные особенности развития потенциала переработки зерна
в Алтайском крае
2.3. Оценка организационного потенциала экспорта зернопродукции Алтайского края и пути его развития
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМЛЕКСА
3.1. Формирование информационно-технологической инфраструктуры экспорта продукции зернопереработки
3.2. Повышение роли самоорганизации бизнеса в формировании инфраструктуры экспорта продукции зернопродуктового подкомплекса
3.3. Организационно-экономический механизм вовлечения бюджетных средств в наращивание экспортного потенциала зернового производства Алтайского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
157
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Виды культур, производимых в зерновом подкомплексе,
и их использование
Приложение Б. Механизм реализации зерновых интервенций
Приложение В. Последствия воздействия регуляторных функций на
экспортный потенциал зернопродуктового подкомплекса
Приложение Г. Основные функции и направления поддержки,
оказываемые АО «Российский экспортный центр»
Приложение Д. Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур
в сельских муниципальных районах Алтайского края
Приложение Е. Посевы яровой и озимой пшеницы в муниципальных
районах Алтайского края
Приложение Ж. Урожайность зерновых и зернобобовых культур
в сельских муниципальных районах Алтайского края
Приложение И. Урожайность яровой пшеницы в сельских
муниципальных районах Алтайского края
Приложение К. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации, её федеральных округах и регионах
Сибирского федерального округа
Приложение Л. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур
в сельских муниципальных районах Алтайского края
Приложение М. Анализ состояние тракторного парка
сельскохозяйственных организаций Алтайского края
Приложение Н. Анализ состояние зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственных организаций Алтайского края
Приложение П. Внесение органических удобрений на один гектар посева сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации, её округов и регионах Сибирского федерального
округа (в пересчете на 100% питательных веществ)
Приложение Р. Внесение минеральных удобрений на один гектар посева сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации, её округов и регионах Сибирского федерального
округа (в пересчете на 100% питательных веществ)
Приложение С. Внесение минеральных удобрений в почву
в сельских муниципальных районах Алтайского края
Приложение Т. Места муниципальных районов Алтайского края в рейтинговых оценках по показателям развития зернового производства .... 224 Приложение У. Итоговый рейтинг муниципальных районов Алтайского
края по потенциалу производства зерна
Приложение Ф. Перечень документов, необходимых поставщику зерна и продукции зернопереработки при самостоятельной организации экспорта. 228 Приложение Ц. Результаты социологического обследования представителей малого и микро-бизнеса зерноперерабатывающей отрасли
Приложение Ш. Услуги, оказываемые Алтайской торгово-
промышленной палатой (АТТП)
Приложение Щ. Услуги, оказываемые Российским экспортным центром
(РЭЦ)
Приложение Э. Функции сельскохозяйственного атташе
Приложение Ю. Справка о развитии информационных технологий в
Алтайском крае
Приложение Я. Сетевая платформа
Приложение D. Наиболее распространённые в мире цифровые
платформы
Приложение F. Облачные технологи
Приложение G. Методики анализа информации при работе с большими
данными
Приложение X Технология распределительного реестра
Приложение L. Виды распределённых (распределительных) реестров по
праву операторов на внесение данных
Приложение N. Предпринимательские объединения Алтайского края,
включающие сельхозтоваропроизводителей
Приложение Q. Методы враждебных поглощений закредитованных
предприятий в России
Приложение R. Правила поставки товара при операциях экспорта-импорта Инкотермс
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
% - проценты,
A/B testing - метод поочередного сравнения контрольной выборки с общей совокупностью данных, COVID-19 - короновирус, пандемия,
DAP - доставка товара к месту назначения импортных пошлин и налогов в адрес государства-получателя - на покупателе;
FAS - за доставку товара к судну покупателя без отгрузки, оплата доставки и отгрузки лежит на получателе;
FOB - товар отгружается на судно, принадлежащее покупателю или оплаченное им, при этом оплата части доставки до терминала перекладывается на продавца
GAFTA - Grain and Feed Trade Association - международная ассоциация торговли зерном и кормами.
LPWAN (Low Power Wde Area) - субтехнология беспроводной связи, SNI - Индонезийский стандарт «Пшеничная мука как продукт питания», АККОР - Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов Алтайского края
АНО - автономная некоммерческая организация, АО - акционерное общество, АПГ - агропромышленная группа, АПК - агропромышленный комплекс,
АСИ - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
АТТП - Алтайская торгово-промышленная палата,
В2В - бизнес для визнеса: переработка, оптовая торговля,
ВРП - валовой региональный продукт,
ВТО - всемирная торговая организация,
ВУЗ - высшее учебное заведение,
г. - год,
га - гектаров,
ГЛОНАСС - Глобальная навигационная спутниковая система, долл. - долларов,
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития, др. - другие, другое,
ЕАЭС - Евразийский экономический союз,
ед. - единиц,
ЕС - Европейский союз,
К(Ф)Х, КФХ -крестьянское фермерское хозяйство, квт/час - киловатт в час, кг - килограмм,
КНДР - Корейская народно-демократическая республика,
КНР - Китайская Народная Республика,
м2 - квадратных метров,
млн - миллионов (ов),
млрд - лиллиард (ов),
МСАТ - Международный Союз Автомобильного Транспорта, НДС - налог на добавленную стоимость, НИИ - научно-исследовательский институт,
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы,
НКХП - Новороссийский комбинат хлебопродуктов,
НПП - Научно-производственное предприятие,
НЦИ - Технологии беспроводной связи
ООН - организация объединенных наций,
ООО - общество с ограниченной ответственностью,
ОЭЗ - особая экономическая зона;
ОЭЗ АПТ - особая экономическая зона агропромышленного типа;
ПАО - публичное акционерное общество,
РЖД - Российская железная дорога
РЗС - Российская Зерновая Сеть,
руб. - рублей,
РФ - Российская Федерация,
РЭЦ - Российский экспортный центр
с. - страница,
СНГ - союз независимых государств, СП - совместное предприятие, СФО - Сибирский Федеральный Округ; США - Соединенные Штаты Америки.
СЭПАК - Союз экспортёров продовольствия Алтайского края,
т - тонн,
т.д. - так далее,
т.е. - то есть,
т.к. - так как,
т.п. - тому подобное,
т.ч. - том числе,
ТМ - торговая марка,
ТОСЭР - территория опережающего социально-экономического развития, тыс. - тысяч,
ФАО - продовольственный комитет (комиссия) при ООН, ХПП - хлебоприемное предприятие, чел. - человек,
ЭКСАР - Экспортное страховое агентство России (по страхованию экспортных кредитов и инвестиций),
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса (на материалах Алтайского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наряду с обеспечением продовольственной безопасности Российской Федерации одной из стратегических целей развития отечественного АПК, в соответствии с Государственной программой развития сельского и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, является рост объема экспорта его продукции. В настоящее время основную долю экспорта продукции отечественного АПК составляет зерно и крайне низка доля продуктов его переработки, имеющих высокую добавленную стоимость.
Условия для наращивания экспортного потенциала государство создаёт крупных зернопроизводителей и зернотрейдеров, снижая тем самым потенциал экспортируемого зерна малыми и средними поставщиками и оказывая самую незначительную поддержку производителям зернопродукции.
Методики оценки экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса и, тем более, механизмы наращивания его инфраструктурной и организационной составляющих совместными усилиями бизнеса и государства в регионах практически не отработаны, изучению факторов, обуславливающих возможность наращивания экспорта зерна и зернопродуктов должного внимания не уделяется. В связи с этим представляется актуальным изучение теоретических и методических аспектов развития экспортного потенциала зернопро-дуктового подкомплекса.
Состояние изученности темы. Различные аспекты развития отечественного зернового рынка и зернопродуктового подкомплекса, в частности аспекты, связанные с экспортом его продукции, раскрыты в работах А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гордеева, А.Б. Мельникова, А.Н. Осипова, О.В. Сидоренко, В.Я. Узуна, О.Г. Чарыковой, и др.
Проблемам развития агропромышленного комплекса в Сибирском федеральном округе и, в частности, вопросам развития зернопродуктового подкомплекса сибирских регионов, посвящены современные исследования В.В. Але-щенко, Г.Я. Беляковой, Н.С. Бондарева, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, А.В.
Глотко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Копелюк, П.Д. Косинского, Б.С. Ко-шелева, П.М. Першукевича, Ю.М. Рогатнева, Е.В. Рудого, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, Н.В. Шаланова, С.В. Шарыбар, С.А. Шелковникова, О.В. Шумаковой, И.В. Щетининой и др.
Однако в современных исследованиях не в полной мере раскрыты вопросы развития инфраструктурного и организационного экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса. Многогранность исследуемой проблемы, ее актуальность определили выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по развитию экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- дано теоретическое обоснование дополнения актуальных элементов структуры экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса и критериев их оценки;
- сформулированы принципы государственного регулирования экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса;
- выявлены тенденции развития экспортного потенциала зернопродукто-вого подкомплекса Алтайского края;
- разработана модель информационно-технологической инфраструктуры экспорта зернопродукции для среднего, малого и микро-бизнеса;
- предложен механизм повышения роли самоорганизации бизнеса в формировании инфраструктуры экспорта продукции зернопродуктового подкомплекса;
- обоснована эффективность организационно-экономического механизма вовлечения бюджетных средств в наращивание экспортного потенциала зернового производства.
Объект исследования - экспортный потенциал как основа формирования добавленной стоимости зернопродуктового подкомплекса.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, тенденции, факторы, условия, определяющие результативность развития экспортного потенциала зернопродуктовго подкомплекса.
Объектом наблюдения являются субъекты зернопродуктового подкомплекса Алтайского края.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с пунктами 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования зернопродуктового подкомплекса, развития его экспортного потенциала.
При проведении исследования использованы следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический сравнительно-аналитический, прогнозирования, системного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования. Источником информации, использованной при проведении исследования, послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Единой межведомственной информационной справочной системы; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Алтайскому краю; Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Алтайского края; методическая и справочная литература, периодические издания, посвященные вопросам экспортного потенциала зерно-продуктового подкомплекса, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края, материалы собственных исследований автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
- дополненная структура актуальных элементов экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса;
- принципы государственного регулирования экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса;
- модель информационно-технологической инфраструктуры экспорта зернопродукции для среднего, малого и микро-бизнеса;
- механизм повышения роли самоорганизации бизнеса в формировании инфраструктуры экспорта продукции зернопродуктового подкомплекса;
- организационно-экономический механизма вовлечения бюджетных средств в наращивание экспортного потенциала зернового производства.
К научной новизне проведенного исследования можно отнести следующие результаты:
- основываясь на функциональном подходе, уточнено содержание элементов экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса «инфраструктурный потенциал» путем включения в него возможностей организаций, обеспечивающих продвижение и товародвижение зерна и зернопродукции на внешние рынки, и «организационный потенциал», дополненный возможностями самоорганизации бизнеса при формировании инфраструктуры экспорта;
- принципы государственного регулирования экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса дополнены принципом необходимости поддержки производственного потенциала входящего в него среднего, малого и микро-бизнеса, в основу которого положена потребность в увеличении в доходах бюджета доли доходов от экспорта продовольствия;
- предложена оригинальная модель информационно-технологической инфраструктуры экспорта зернопродукции, произведённой средним, малым и микро-бизнесом, в форме информационной экосистемы, состоящей из четырёх программно-аппаратных платформ - коммерческой, логистической, информационной и аналитической, охватывающих одновременно все отрасли и виды деятельности, формирующие экспортный потенциал зернопродуктового подкомплекса - от производства зерна до доставки зернопродукции конечному потребителю в стране-импортёре;
- разработан механизм повышения роли самоорганизации бизнеса в формировании инфраструктуры экспорта продукции зернопродуктового подкомплекса,
включающий создание регионального союза экспортеров продовольствия, определение функций которого основано на необходимости защиты интересов поставщиков зернопродукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и создание им комфортных условий реализации свой продукции за пределы страны;
- дано экономическое обоснование эффективности организационно-экономического механизма вовлечения бюджетных средств в наращивание экспортного потенциала зернового производства, предполагающего создание особой экономической зоны агропромышленного типа и льготных условий государственной поддержки по линии как соответствующего законодательства, так и программы развития сельского хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в результате проведения исследования выводы и предложения позволяют решить ряд теоретических и методических вопросов по развитию экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса российских регионов. Предложенная модели ассоциации экспортеров зерна и продуктов его переработки и организационная модель взаимодействия ассоциаций с государственными органами управления могут быть использованы федеральными и региональными органами управления АПК при разработке государственных программ, в том числе направленных на развитие экспортоориентированных производств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Методические рекомендации по формированию инфраструктуры экспорта зерна и зернопродук-ции, произведенной в средних и малых предприятиях зернопродуктового подкомплекса, механизма вовлечения дополнительных бюджетных средств в развитие экспортного потенциала зернового производства и повышения роли самоорганизации бизнеса в организации товародвижения при экспортных операциях приняты к использованию Министерством сельского хозяйства Алтайского края и Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов Алтайского края, использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,55 п.л., в т.ч. авторских - 3,95 п.л., из них 3 статьи - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 248 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 302 наименования источников, содержит 27 рисунков, 43 таблицы, 32 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методы исследования, отражена научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса» исследованы его сущность и структура, рассмотрены методические подходы к оценке уровня его развития, принципы и направления государственного регулирования.
Во второй главе «Оценка условий развития экспортного потенциала зер-нопродуктового подкомплекса Алтайского края» произведена оценка потенциала зернового производства региона, региональные особенности развития потенциала переработки зерна и дана оценка организационного потенциала экспорта зернопродукции.
В третьей главе «Основные направления развития экспортного потенциала зернопродуктового подкомлекса» обосновано формирование информационно-технологической инфраструктуры экспорта продукции зернопереработки, разработаны предложения по повышению роли самоорганизации бизнеса в формировании инфраструктуры экспорта продукции зернопродуктового подкомплекса, предложен организационно-экономический механизм вовлечения бюджетных средств в наращивание экспортного потенциала зернового производства Алтайского края.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, выводы и предложения.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
1.1 Сущность и структурное содержание экспортного потенциала зернопродуктового подкомплекса АПК
Одними из главных целей реализации Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» являются «обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации с учетом экономической и территориальной доступности продукции агропромышленного комплекса», а также наращивание темпов «роста экспорта продукции агропромышленного комплекса». Госпрограммой предусматривается «комплексное развитие всех отраслей и подотраслей, а также сфер деятельности агропромышленного комплекса» [1]. В свою очередь удовлетворение потребностей населения страны в отдельных видах (группах) продовольственных ресурсов отечественного производства, обеспечивается производственными мощностями продуктовых подкомплексов АПК. Среди всех подкомплексов наиболее приоритетным, по мнению значительной части представителей отечественной аграрной науки, по совокупности критериев, является зернопродуктовый.
Безусловно, нельзя утверждать, что дискуссии по различным аспектам исследования развития зернопродуктового подкомплекса являются новыми в научных трудах экономистов-аграрников. Первые попытки интеграции отраслей промышленности и земледелия были осуществлены в течение 20-х - 30-х гг. ХХ века посредством создания агро-индустриальных комбинатов. В трудах ученых-экономистов того времени внимание заострялось на концентрации и комбинировании сельского хозяйства и промышленности. Однако невысокий уровень развитие производительных сил сдерживал темпы дальнейших исследований данного вопроса [106].
В наибольшей степени глубоко и развернуто проблемы формирования и функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК нашли отражение в трудах экономистов-аграрников конца конца 70-х - 80-х годов ХХ века (Душин Б.В. [83], Емельянов А.М. [86], Майзус Н.С. [142], Крылатых Э.Н. [134], Вер-мель Д.Ф. [26, 28, 56], Тихонов В.А. [245] и др.). В научных публикациях того периода утверждалось, что функционирование АПК нацелено на максимизацию эффективности производства, достигаемой максимальными объемами производства конечной продукции вкупе с одновременной минимизацией удельных производственных затрат. Высокая эффективность производства может быть достигнута посредством неукоснительного соблюдения пропорций между отдельными сферами продуктовых подкомплексов (в т.ч. в эквивалентности межотраслевого обмена), полной технологической согласованности и максимальной реализации экономических интересов представителей всех отраслей, входящих в их состав [106].
Экономисты-аграрники также заостряли внимание на необходимости активного внедрения результатов НИОКР в практическую деятельность предприятий АПК для достижения более высоких темпов развития сельского хозяйства и активизации процессов агропромышленной кооперации и интеграции, включения отраслей и сфер в состав продуктовых подкомплексов АПК, налаживанию в структуре подкомплексов прямых хозяйственных связей между хозяйствующими субъектами и т.д.
В настоящее время дискуссия ученых-экономистов по поводу структурного содержания АПК и образующих его элементов стала гораздо менее активной. Кроме того, большую редкость в наше время составляют публикации, в которых находит отражение комплексный анализ целостного развития, как АПК, так и его продуктовых подкомплексов, образующих продуктовые вертикали, недостаточно внимания уделяется оценке степени сбалансированности входящих в них сфер и формированию оптимально функционирующей структуры, способствующей наиболее эффективному использованию ресурсов.
Экономика отраслей АПК (сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, сфера производства средств производства и материально-технического снабжения сельского хозяйства) учеными-экономистами исследуютсяотдельно и обособленно. Зачастую вместо прочно вошедших в 80-х годах ХХ века терминологический аппарат категорий «агропромышленный комплекс», «продуктовый подкомплекс» используют современные термины -«аграрный сектор», «аграрная отрасль», «агропродовольственный рынок», «аграрный кластер» и т.д. Существует также и такая точка зрения, что такой структуры агропромышленного комплекса и образующих ее продуктовых подкомплексов в том понимании, какими их описывали экономисты-аграрники в прошлом веке уже не существует. Однако, в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» категория «агропромышленный комплекс», во-первых, употребляется; во-вторых, в ней закреплено в качестве приоритетной задачи именно развитие АПК в целом и продуктовых подкомплексов в частности: «В институциональной сфере к первому уровню приоритетов относятся: развитие интеграционных связей в агропромышленном комплексе и формировании продуктовых подкомплексов» [1].
Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость в обобщении и синтезе накопленного научным сообществом теоретических и практических материалов и разработок по вопросам определения состава и структурного содержания АПК и формирующих его продуктовых подкомплексов, происходящих и назревших их институциональных изменениях, оценки современного состояния и перспектив развития [220]. В данном диссертационном исследовании речь идет о зернопродуктовом подкомплексе.
Любая научно-исследовательская работа в качестве одного из первых этапов ее проведения требует рассмотрения и анализа категориально-понятийного (терминологического) аппарата, затрагивающего область исследования. Вопрос о формулировке названия рассматриваемого подкомплекса по-прежнему можно отнести к дискуссионным. В научных трудах находят применение следующие кате-
гории: «зерновой подкомплекс», «зернопродуктовый подкомплекс», «зернохлебо-продуктовый подкомплекс», «хлебопродуктовый подкомплекс». Помимо этого, эти трактовки зачастую отождествляются с такими формулировками как «зерновое хозяйство», «зерновая отрасль», «зерновой кластер». Так, в частности, по мнению Мамбетовой Ф.М., все эти категории, хотя и близки по своей сути, между ними имеются принципиальные различия [154].
Значительная часть авторов именуют рассматриваемый подкомплекс зер-нопродуктовым [26, 27, 28, 29, 91, 154, 279]. Так, в частности, Мамбетова Ф.М. утверждает, что среди рассматриваемых категорий наиболее полно отражающей сущность категории следует рассматривать трактовку «зернопродуктового подкомплекса» как многоотраслевой производственно-хозяйственной системы, структуру которой образуют производители сельскохозяйственной продукции, предприятия, занимающиеся организацией логистики (транспортировка, хранение) и переработкой зерна, а также сбытом произведенной из него продукции [154, с. 5]. Иной точки зрения придерживается Н.И.Жуков, рассматривая зернопродуктовый подкомплекс как совокупность сопряжённых агропромышленных отраслей, образующихся функциональными рыночными подсистемами производства, переработки и доведения продукта до потребителя на основе детерминированных интеграционных связей [91, с. 8].
С точки зрения Емельянова П.М. [86], Загайтова И.Б., Терновых К.С., Ко-ротченкова В.И., Камалян А.К.[278], Тарасовой Л.П., Иларионовой Г.А., Гусева В.В. [238], Ушачева И.Г. [250] и др., анализируемую продуктовую вертикаль необходимо рассматривать как зерновой подкомплекс. Отдельные представители аграрной экономической науки называют подкомплекс хлебопродуктовым или зернохлебо-продуктовым [55, 188]. Такое многообразие подходов является следствием различий в понимании цели, сущности и структурного содержания рассматриваемого продуктового подкомплекса.
Эти подходы представляют собой исключительно теоретическую основу для формирования тех или иных реальных бизнес-цепочек или бизнес-систем в форме холдингов, которые на уровне правительства и большей части научного
сообщества считаются наиболее оптимальной формой массового производства продовольствия замкнутого цикла (поле - прилавок), неформальных альянсов (перерабатывающее предприятие и совокупность поставщиков сырья), многоуровневых потребительских кооперативов (не получивших в нашей стране широкого развития) и др., создаваемых или теоретически планируемых для производства конкретных видов продукции. Именно это и является, по мнению За-гайтова И.Б. и Терновых К.С., целью функционирования АПК [278, с. 29]. Под конечной продукцией АПК необходимо понимать продукт, произведенный за определенный период времени, не используемый в текущем производственном потреблении в производственной цепи комплекса, а поступающий в личное потребление за его пределами [244, с. 82]. Именно вид конечной продукции и определяет ту множественность подходов к названию рассматриваемого подкомплекса, который был показан выше.
Отталкиваясь от многообразия продукции и её целевого назначения, учёные формулируют и основные цели функционирования зернопродуктового подкомплекса в целом - обеспечение стабильного, устойчивого и эффективного производства зерна в таком количестве, ассортименте и такого качества, которые создают возможность удовлетворения потребности населения страны в хлебе и хлебопродуктах, семенном материале, фуражном зерне и зерне для технической переработки, в формировании необходимых запасов и экспортных ресурсов конкурентоспособной конечной продукции [26, 27]. К конечной продукции зернопродуктового подкомплекса относятся мука, крупа, хлеб, хлебобулочные, мучные, макаронные, кондитерские изделия, спирт, пиво, водка, крахмал, кукурузное масло, фуражные зерносмеси, комбикорма; семенной фонд, зерно, формирующее страховые и резервные запасы, а также биотопливо из зерновых ресурсов. По мнению Алтухова А.И., к его конечной продукции необходимо относить и экспортные объемы зерна [29, с. 135].
Согласно научным воззрениям К. Маркса, равновесие между подразделениями общественного хозяйства находит выражение в необходимости соблюдения определенных пропорций (в формате схем простого и расширенного вос-
производства). В связи с этим значительное количество «цепных участков» воспроизводственного процесса зернопродуктового подкомплекса, множественная разветвленность его функционирующих объектов и пропорциональных соотношений подразделений общественного производства, порождают многосторонность содержательной и удельной характеристики. С этих позиций состав и структура зернопродуктового подкомплекса учеными чаще всего рассматривается в следующих аспектах: функциональном, отраслевом, организационном, территориальном, социально-экономическом, управленческом.
По мнению многих ученых-аграрников, наиболее объективную характеристику зернопродуктового подкомплекса дает его функционально-отраслевая структура, позволяющая группировать отрасли по видам деятельности и способности произвести и реализовать достаточный объем продукции. Каждая из них имеет свое функциональное назначение, цель, степень достижения которой определяет эффективность ее функционирования.
Наиболее острые дискуссии по числу выделяемых сфер наблюдались в 70-80-е годы прошлого века. Выделяют три, четыре, пять и более сфер. Отдельные ученые добавили производственную и социальную инфраструктуру. В настоящее время дискуссии на эту тему практически прекратились. Наиболее распространенным утвердился подход, характеризующий функционально -отраслевую структуру зернопродуктового подкомплекса тремя или четырьмя производственными сферами и инфраструктурными частями. Например, А.И.Алтухов отмечает, что его структура во многом адекватна структуре АПК, в котором, как правило, различают три сферы: производство средств производства (I сфера); само зерновое хозяйство (II сфера); отрасли переработки и обслуживания (III сфера); рынок зерна и продуктов его переработки [27, с. 4].
Из его определения следует два важных момента.
Во-первых, функциональный подход сопряжен с определением конечной продукции той или иной бизнес-цепочки, поэтому структуру подкомплекса следует рассматривать именно с точки зрения нацеленности на того или иного потребителя. С этой точки зрения в него следует включить только две отрасли -
производство зерна (растениеводство) и переработку зерна. а это целая совокупность отраслей. Продукцию, производимую в различных сферах зернопро-дуктового подкомплекса по критерию использованиям можно отнести одновременно, как к продукции первого подразделения общественного производства, так и второго. На выходе из зернового хозяйства часть продукции (зерно) не сразу поступает в потребление, в свою очередь, являясь сырьем для промышленной переработки (В2В), т.е. своего рода средством производства, и сырьем для других отраслей сельскохозяйственного производства (семена, корма и пр.) и пищевой промышленности для производства муки, хлебопродуктов, макаронных изделий и т.д., которые относятся к продукции второго подразделения общественного производства или продукции нижнего, среднего и верхнего переделов, которые в Приложении А показаны для каждой из культур, производимой в зерновом подкомплексе, а на Рисунке 1 показаны только из злаковых, обобщенно, без относительно культуры.