Территориальная организация пищевой промышленности Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Жидких, Денис Владимирович

  • Жидких, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 185
Жидких, Денис Владимирович. Территориальная организация пищевой промышленности Белгородской области: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жидких, Денис Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Научно-методические вопросы изучения

территориальной организации пищевой промышленности

1.1. Теоретические вопросы изучения территориальной организации пищевой промышленности

1.2. Методические вопросы изучения территориальной организации пищевой промышленности

Глава 2. Оценка природно-ресурсного потенциала и социально-экономических предпосылок развития и размещения пищевой промышленности Белгородской области

2.1. Природные условия и ресурсы с точки зрения развития сельского хозяйства и пищевой промышленности

2.2. Социально-экономические предпосылки и организационно-управленческие факторы развития и размещения пищевой промышленности

Глава 3. География сельского хозяйства как сырьевой базы пищевой промышленности Белгородской области

3.1. Общая характеристика сельскохозяйственного производства

3.2. Размещение отраслей растениеводства и животноводства

Глава 4. Отраслевая и территориальная структура пищевой промышленности Белгородской области

4.1. Отраслевая структура пищевой промышленности

4.2. Территориальная структура пищевой промышленности

4.2.1. Зерноперерабатывающее производство

4.2.2. Сахарная промышленность

4.2.3. Масложировая промышленность

4.2.4. Плодоовощеконсервная промышленность

4.2.5. Мясная и молочная отрасли промышленности

Глава 5. Внутриобластные различия в развитии и размещении

пищевой промышленности Белгородской области

5.1. Научно-методические вопросы районирования пищевой промышленности

5.2. Внутриобластные районы пищевой промышленности

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация пищевой промышленности Белгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование территориальной организации пищевой промышленности регионов Российской Федерации в настоящее время приобретает особую значимость. Пищевая промышленность каждого субъекта Российской Федерации обеспечивает рациональное питание населения, позволяет устранить неравномерность потребления продуктов питания, как во времени, так и в территориальном аспекте. Предприятия пищевой промышленности способствуют эффективному использованию сельскохозяйственного сырья и сокращению его потерь.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к появлению новых условий и факторов развития отраслей народного хозяйства. Требуется учет процессов трансформации отраслевых и территориальных пропорций, а также изучение возникающих форм хозяйствования. Формирование производственных и территориальных взаимоотношений предприятий в условиях рынка приводит к значительным изменениям пропорций и сбалансированности различных отраслей пищевой промышленности. На этом этапе важно выявить резервы повышения эффективности производства продовольствия. Одним из основных резервов является совершенствование территориальной организации и управления предприятиями пищевой промышленности. Требуется научно обоснованная программа развития и размещения отраслей пищевой промышленности в соответствии с агропотенциалом территории и ресурсной базой сельского хозяйства. Правительством Российской Федерациии принят приоритетный национальный проект «Развитие сельского хозяйства», который позволяет повысить эффективность агропромышленного производства. Исследованием пищевой промышленности занимаются ученые различных специальностей -экономисты, технологи, аграрники, экономгеографы и др. Задача экономгеографов заключается в определении рациональной территориальной организации пищевой промышленности. В экономико-географической науке

накоплен значительный опыт исследования территориальной организации пищевой промышленности. Однако на современном этапе возникают новые задачи, требуется более четкое определение путей совершенствования территориальной организации в условиях рынка.

Для решения указанных задач выбрана Белгородская область. Это обусловлено рядом факторов. Отметим, что Белгородская область выделяется в стране формированием крупных интегрированных объединений в пищевой промышленности и АПК в целом. В Центрально-Черноземном районе она характеризуется более успешным развитием АПК. Это относится, прежде всего, к выпуску мясной и молочной продукции на основе крупных холдингов. Стратегический курс развития аграрной экономики области основан на использовании инновационных технологий, внедрении достижений НТП в отраслях. Отметим также, что область имеет благоприятные природно-климатические ресурсы для развития всесторонне развитой пищевой промышленности. Она и в перспективе останется важнейшим регионом в России по выпуску разнообразной продовольственной продукции.

Объект исследования - пищевая промышленность Белгородской области.

Предмет исследования - совершенствование территориальной организации пищевой промышленности Белгородской области в рыночных условиях хозяйствования.

Цель: изучить отраслевую и территориальную структуры пищевой промышленности Белгородской области и определить пути совершенствования её территориальной организации на основе внедрения достижений НТП и инновационных технологий.

Исходя из поставленной цели исследования, в работе решались следующие задачи:

1. Изучение теоретических и методических вопросов исследования территориальной организации пищевой промышленности области в условиях рыночной экономики.

2. Оценка агропотенциала, социально-экономических предпосылок и организационно-управленческих факторов Белгородской области для развития отраслей пищевой промышленности.

3. Анализ развития и размещения сельского хозяйства Белгородской области как сырьевой базы пищевой промышленности.

4. Исследование отраслевой структуры пищевой промышленности и эффективности производства основных видов продовольствия.

5. Выявление внутриобластных различий в уровне развития отраслей пищевой промышленности на основе экономического районирования и обоснование основных направлений ее развития в перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников социально-экономической географии: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского, Э.Б. Алаева. При изучении теоретических вопросов сельского хозяйства использовались труды А.И. Ракитникова, В.Г. Крючкова, В.Н. Тюрина, А.И. Зарытовской, И.В. Комова. Вопросы территориальной организации пищевой промышленности решались с использованием трудов М.М. Паламарчука, Т.М. Худяковой. Методика дробного внутриобластного районирования изучалась по работам Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, М.В. Гончарова, J1.B. Баранович. Развитие интеграционных процессов в АПК рассматривалось на основе работ Е.С. Савченко, И.Ф. Хицкова, А.И. Анисимова. При разработке вопросов оценки агропотенциала и природных ресурсов Белгородской области использовались исследования Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно, В.М. Смольянинова, А.Б. Ахтырцева, А.Н. Пети-на, Ф.Н. Лисецкого, Ю.Г. Чендева, Г.Н. Григорьева.

Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного анализа. Использовались традиционные методы географи-

ческих исследований: картографический, экономико-статистический, балансовый, экономического районирования, прогнозирования и исторического анализа.

Информационной базой для исследования послужили материалы, полученные в различных организациях и учреждениях г. Белгород. Использовались данные Белгородского областного комитета государственной статистики, Департамента АПК Белгородской области. Важное место занимали первичные экономико-географические сведения, полученные в период полевых наблюдений. В работе использовались материалы отдела краеведческой литературы и периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены теоретические и методические вопросы исследования территориальной организации пищевой промышленности субъекта РФ в условиях рыночных отношений.

2. Изучены процессы трансформации и специализации сельскохозяйственного производства в условиях проведения аграрной реформы в области.

3. Впервые исследована отраслевая и территориальная структура пищевой промышленности Белгородской области.

4. Выявлены территориальные различия в уровне развития пищевой промышленности области и предложены пути совершенствования ее развития и размещения в перспективе.

Практическое значение работы. Рекомендации автора могут быть использованы областными и районными органами власти при разработке долгосрочной программы развития отраслей пищевой промышленности области. В работе предложены направления совершенствования отраслевой и территориальной структур пищевой промышленности, обоснованы пути устойчивого развития ряда отраслей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения задач управления и прогнозирования развития пищевой промышленности как в отдельных

муниципальных районах, так и в целом по области. Картографические материалы диссертации могут служить основой изучения пространственных взаимоотношений предприятий. Разработанная методика изучения территориальной организации пищевой промышленности Белгородской области может применяться при исследовании других субъектов Федерации. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на геолого-географическом факультете НИУ «БелГУ». Они включены в содержание спецкурса «Территориальная организация пищевой промышленности Белгородской области», а также используются студентами при выполнении курсовых работ и дипломных проектов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры географии и геоэкологии НИУ «БелГУ», на кафедре экономической и социальной географии Воронежского государственного педагогического университета и кафедре социально-экономической географии и регионоведения Воронежского государственного университета; докладывались на ежегодных отчетных конференциях, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях указанных вузов. Основные положения диссертации опубликованы в материалах научно-практических конференций: «География и окружающая среда» (Белгород, 2002), «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004), «Актуальные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Проблемы рационального природопользова-ния и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2005), «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006), «Территориальная организация и управление в регионах» (Воронеж, 2007), «Территориальная организация и управление в регионах»

(Воронеж, 2009), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2010), «Муниципальные обра-зования центральных регионов России: проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 28 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования. В приложении представлено 27 таблиц.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Теоретические вопросы изучения территориальной организации

пищевой промышленности

Пищевая промышленность субъекта Российской Федерации (области, края, республики, автономного округа, автономной области, города федерального значения) включает многочисленные отрасли, выпускающие продовольствие. В некоторых субъектах насчитывается до 30 подотраслей. Пищевая промышленность играет огромную роль в хозяйстве страны, так как обеспечивает население страны продуктами питания и решает проблемы продовольственной безопасности. В условиях рыночной конкуренции успешно развиваются те отрасли, продукция которых востребована на российском рынке. Сырьевая база пищевой промышленности - развитое сельскохозяйственное производство, а также продукция прудового хозяйства, в приморских районах - рыболовство. Помимо этого используется продукция переработки промыслов: грибы, ягоды, орехи и т. д. Специализация отраслей пищевой промышленности определяется природно-ресурсным потенциалом и спросом населения. В связи со спадом производства в условиях кризиса в ряде отраслей (машиностроении, химии и других производствах) в субъектах Федерации возрастает роль пищевой промышленности и ее доля в структуре стоимости валового регионального продукта.

Пищевая промышленность представляет собой подсистему АПК. В то же время она характеризуется разветвленной структурой и сама является сложной территориальной, социально-экономической системой, обладающей внутренним строением и имеет тесные связи с сельскохозяйственным производством, обслуживающими и вспомогательными производствами. На рисунке 1 отражено системное строение пищевой промышленности.

Транспорт Энергетика Топливо Водоснабжение Строительная база

П роизводственная инф раст рукту ра

« с.

с.

&

«

а

-в-=

5

К

«

х

из

=

а

о

и

л

и

а

>>

о

а.

а

с

&

а Н

Управление

Торговля оптовая и розничная

с. с.

р

||

о &

2 I

х г

с ч с

2

Промыслы (грибы, ягоды, плоды

о

я й

Материально-техническое снабжение * 5 я 5 = с. 2 л з ч 2 11 1 111 111 в о & К в- в в- М

Специализированный транспорт

Производство тары

Изготовление и ремонт оборудования

Научно-нсследовательские институты

Проектные учреждения

Подготовка кадров

Маркетинговая служба Инфраструктура рыночная

Служба рекламы

Банковская система п кредитование

Растениеводческое сырье Животноводческое сырье

Сельское хозяйство

Прудовое хозяйство

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Земельные Водные Агроклиматические Биологические Полезные ископаемые

Рис. 1. Графическая модель производственно-территориальной структуры пищевой промышленности

Составлено автором

Отметим особенности внутреннего строения системы. Отраслевая структура пищевой промышленности отражает соотношение производств, формирующихся при переработке растениеводческого и животноводческого сырья. Важную роль в формировании системы отраслей пищевой промышленности играют службы, предприятия и учреждения производственной, институциональной и рыночной инфраструктуры (мастерские технического обслуживания, специализированный транспорт, НИИ и проектные институты и т. д.).

На рисунке 1 отражена не только отраслевая структура пищевой промышленности, но и взаимодействие предприятий с территорией региона. Изображены взаимосвязи отраслей с объектами производственной инфраструктуры общерегионального значения (транспорт, энергетика, водоснабжение и т. д.), трудовыми ресурсами. Показаны также взаимосвязи с природными ресурсами многоцелевого назначения (земельные, водные и т. д.). Рассмотрены обратные эколого-экономические взаимосвязи при сбросе производственных стоков в водоемы и воздушный бассейн.

Как видим, отраслевая структура характеризуется многообразием отраслей и разносторонностью связей между ними.

Для изучения территориальной структуры пищевой промышленности в целом необходимы совместный анализ отраслей всех элементов системы и выявление сочетаний предприятий в процессе функционирования. Формируются производственно-территориальные сочетания (ПТС) на основе многообразных связей: производственно-технологических, производственно-экономических, эколого-экономических, социально-экономических. Анализ структуры ПТС и всех взаимоотношений производств конкретной территории позволяет определить понятие территориальная структура.

Вопросам развития и размещения отраслей пищевой промышленности в экономико-географической и экономической литературе уделяется большое внимание. А.Т. Хрущёв, исследуя географию промышленности страны в

целом, уделил внимание особенностям и факторам развития и размещения пищевой промышленности [137, 138, 139]. География сельского хозяйства, его территориальная организация и взаимосвязи с отраслями пищевой промышленности рассматривались в трудах ряда ученых. Основополагающие проблемы развития и размещения сельского хозяйства и продовольственной проблемы отражены в работах А.Н. Ракитникова [102], В.Г. Крючкова [64, 65, 66, 67] и К.И. Иванова [48]. Работы В.Н.Тюрина [131, 132] отражают особенности формирования отраслей сельскохозяйственного производства и продовольственного комплекса в новых условиях хозяйствования. Вопросы территориальной организации АПК в целом и отдельных отраслей продовольственного комплекса исследуются в трудах Т.М. Худяковой [141, 143]. Повышению эффективности агропромышленного комплекса в целом и пищевой промышленности в условиях перехода к рыночной экономике посвящены труды А.И. Зарытовской [43, 44, 45] и И.В. Комова [57]. На региональном уровне вопросы развития и размещения пищевой промышленности также привлекают внимание многих исследователей. Вопросы исследования территориальной организации сахарной промышленности изучены в работах Н.Е. Воиновой, O.A. Кретининой [26, 142]. Производство растительных масел и его география в ЦЧР изучены O.A. Крутских [63]. География АПК Белгородской области с учетом развития некоторых отраслей продовольственного комплекса и задачи рационального природопользования в регионах анализировались Л.М. Строгоновой [125].

Несмотря на большое внимание в научной литературе вопросам развития и размещения отраслей пищевой промышленности, в рыночных условиях хозяйствования возникают новые задачи. Необходим анализ резервов повышения эффективности территориальной организации пищевой промышленности, изучение конкурентоспособности предприятий для определения перспектив развития. Поэтому задача нашей работы заключается в исследовании производственно-территориальной структуры пищевой промышленности региона на основе анализа как традиционных, так

и новых, возникших в условиях рыночной экономики, факторов. Особенности и факторы размещения отраслей пищевой промышленности глубоко исследованы в трудах ведущих экономистов нашей страны академика Я.Г. Фейгина, Л.В. Опацкого, А.Е. Пробста [87, 97, 98]. Они заложили основы исследования развития и размещения отраслей промышленности в условиях социалистической экономики. Эти факторы действуют и в настоящее время на размещение предприятий, в том числе и пищевой промышленности. К числу традиционных факторов относятся следующие: природные условия, трудовые ресурсы и их квалификация, транспортная обслуженность территории, внедрение достижений НТП на основе использования прогрессивных форм общественной организации производства (специализация, концентрация, комбинирование, кооперирование и интеграция). Рыночная экономика обусловила действие новых механизмов хозяйствования и появление новых взаимоотношений. В рыночных условиях хозяйствования появляются новые факторы развития и размещения отраслей пищевой промышленности: конкуренция предприятий, самостоятельность внешнеторговой деятельности, роль государственного регулирования и организационно-управленческих структур.

Рассмотрим влияние природного фактора. Природный фактор проявляется в формировании сырьевых зон предприятий пищевой промышленности. В целом по различным отраслям пищевой промышленности удельный вес сырья и материалов в издержках производства составляют около 66 % [98]. В пищевой промышленности этот показатель значительно выше. В сахарной промышленности удельный вес сырья и материалов составляет примерно 80 % [97].

Природный фактор оказывает в большей степени влияние на сельское хозяйство, как сырьевую базу пищевой промышленности. Одним из условий повышения производительности труда является размещение предприятий пищевой промышленности, при котором транспортировка продукции и сырья поглощало бы меньше затрат, живого труда, средств.

Рельеф существенно не влияет на функционирование пищевых заводов. Но в размещении посевов сельскохозяйственных культур его роль возрастает, так как при их возделывании предпочтителен ровный рельеф полей. Из-за почвенной эрозии и трудностей при механизированной уборке крутизна склона не должна быть выше 6 градусов. Но, при прочих равных условиях, концентрация посевов сельскохозяйственных культур наиболее благоприятна в хозяйствах, имеющих высокий удельный вес земель с крутизной склона до 3 градусов [46, 48]. Геологическое строение территории учитывается при строительстве пищевых заводов, где требуется наличие твердых грунтов.

Большее значение для развития пищевой промышленности имеет формирование сырьевой базы. Поэтому анализ агроклиматических условий при изучении территории занимает определенное место.

На размещение предприятий пищевой промышленности оказывает влияние водный фактор. Так, например, на переработку 1 тонны сахарной свеклы требуется более 150 м3 воды, при оборотной системе соответственно 20 м3 [140]. Таким образом, заводы будут тяготеть к источнику воды.

В настоящее время все большую роль играет экологический фактор, определяющий затраты на водопотребление и водоотведение пищевого производства. Он ограничивает водопотребление в условиях дефицита стока поверхностных вод и предъявляет свои требования к территориальной организации производств [62].

Трудовые ресурсы - важный фактор, влияющий на развитие и размещение предприятий пищевой промышленности Удельный вес заработной платы в себестоимости готовой продукции составляет около 6 %. Внедрение прогрессивной технологии позволяет сократить затраты ручного труда. Многие предприятия пищевой индустрии характеризуются сезонностью работы. Например, продолжительность сокодобывания в лесостепной зоне считается оптимальной в течении 100 суток. Поэтому производственный сезон сахарных заводов составляет 4-5 месяцев в году. В

данном случае возможно объединение с другими производствами для более полного использования рабочей силы и решения проблем занятости рабочих.

Из других факторов необходимо отметить топливно-энергетический. При современной технологии производства предприятия пищевой промышленности потребляют топлива 8-10 %. От рациональной организации снабжения предприятий топливом и энергией зависит экономическая эффективность пищевого производства [98].

Следующим фактором, определяющим размещение пищевой промышленности, является транспортный. Транспорт обеспечивает доставку сырья на пищевые предприятия. Перевозка должна осуществляться в основном автотранспортом. Наиболее рациональной системой снабжения заводов сырьем является доставка его непосредственно с полей. Сокращение расстояния приводит к увеличению объемов перевозок.

Особое влияние на функционирование пищевой промышленности оказывает такой фактор, как использование прогрессивных форм общественной организации производства и внедрение достижений научно-технического прогресса. Его влияние отмечалось учеными на развитие производства и в условиях социалистической экономики, но особенно его роль возрастает в условиях рыночной экономики.

Прогрессивными формами организации производства являются специализация, концентрация, комбинирование, кооперирование и интергация.

Специализация пищевой промышленности определяет ее роль в территориальном разделении труда. Отрасли специализации обеспечивают наибольший экономический эффект. В условиях становления рыночных отношений для пищевой промышленности важно снизить затраты на выпускаемую продукцию. Это достигается углублением специализации районов на производстве определённого сельскохозяйственного сырья и его переработке. При углублении специализации в пищевой промышленности появляется необходимость внедрения достижений научно-технического прогресса. Специализация позволяет более эффективно использовать

природные и материальные ресурсы, трудовые навыки и квалификацию работников в регионах развития пищевой промышленности.

Чем больше выражена специализация производства, тем выше показатели его концентрации. В результате реконструкции и строительства новых заводов увеличивалась концентрация производства в пищевой промышленности. Концентрация производства оказывает влияние на территориальную структуру. В пищевой промышленности с укрупнением предприятий расходы на переработку сырья значительно уменьшаются. Крупные предприятия оснащены более совершенным оборудованием, в связи с этим увеличивается производительность труда и снижаются капиталовложения. Это ведет к снижению себестоимости продукции. С другой стороны, укрупнение предприятий увеличивает потребность в сырье, при этом расширяется сырьевая зона. Большое значение приобретает вопрос рациональной организации сырьевых зон предприятий пищевой промышленности. Необходимо приближение сырья к перерабатывающим предприятиям [125].

Комбинирование имеет большое значение для повышения эффективности пищевой промышленности. Оно основано на комплексном использовании вторичного сырья при переработке исходного сырья. Предприятие получает экономический эффект за счет выработки дополнительной продукции. Важным резервом экономии является сокращение затрат на транспортировку побочных продуктов и отходов, что объясняется территориальной близостью производств. При комбинировании следует обратить внимание на развитие обслуживающих и сопутствующих производств. Комбинирование влияет на формирование территориальной структуры, так как способствуют формирование производственно-территориальных сочетаний производств.

Пищевая промышленность располагает условиями для кооперирования. Кооперирование развивается при формировании производственных связей

между предприятиями, которые производят определенный продукт или совместно используют основные фонды и трудовые ресурсы.

Высшей формой кооперирования является интеграция. Агропромышленная интеграция проявляется в разных формах. Они зависят от того, на каком уровне рассматривается этот процесс (в масштабе всей страны, в рамках области, региона или на уровне предприятия). В масштабе всей страны, республик, областей и районов агропромышленная интеграция выражается в усилении межотраслевых связей пищевой промышленности, в формировании и развитии народнохозяйственного, продуктовых (отраслевых) и региональных агропромышленных комплексов. На уровне предприятий агропромышленная интеграция проявляется в образовании различных агропромышленных формирований - агропромышленных предприятий, объединений и комбинатов. Кроме того, процесс агропромышленной интеграции выражается в установлении устойчивых прямых связей пищевых предприятий со службами и организациями смежных отраслей (по заготовке, хранению и реализации сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, а также по обслуживанию отраслей пищевой промышленности).