Научные основы профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной (карачаевской) школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Узденова, Лейла Хусеиновна

  • Узденова, Лейла Хусеиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Узденова, Лейла Хусеиновна. Научные основы профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной (карачаевской) школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Узденова, Лейла Хусеиновна

Введение.

ГЛАВА 1. Научные основы обучения русской орфографии учащихся начальных классов национальной школы.

1.1. Русское письмо: графика и орфография.

1.2. Письменная речь в аспекте орфографических норм русского языка. Принципы русской орфографии.

1.3. Социальная значимость орфографической грамотности.

1.4. Психолого-педагогические и методические основы обучения орфографии. ::;• '

Выводы.:. i 41» • «».

ГЛАВА 2. Методическая система подготовки студентов к работе по обучению школьников русской орфографии.

2.1. Исходные положения организации педагогического эксперимента в школе и ВУЗе.

2.2. Психолого-педагогические условия совершенствования методики обучения орфографии в условиях непрерывного образования.

2.3. Урок в системе обучающего эксперимента!.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной (карачаевской) школы»

Актуальность исследования.

В педагогической науке конца XX века усиливается интерес к исследованию проблем подготовки будущих учителей (12; 13; 34; 48; 78; 225). В настоящее время в теории и методике профессионального образования осознается необходимость научного изучения условий, обеспечивающих формирование у будущих учителей начальной школы способностей осуществлять профессионально-педагогическую деятельность, связанную с обучением учащихся национальной школы русскому языку. (1; 127; 133; 175; 224; 226) При этом особое внимание уделяется вопросам усвоения школьниками русской орфографии. Современное состояние орфографической грамотности учащихся начальных школ не соответствует уровню высоко развитых информационных технологий, технологий письменного общения, что определяет, с одной стороны, необходимость совершенствования и дальнейшей разработки эффективных методик обучения билингвов русской орфографии, с другой стороны -обеспечения своевременного внедрения новых методик в практическую деятельность учителей.

Опыт показывает, что самым эффективным способом внедрения апробированных методик и технологий обучения является их оперативное включение в учебный процесс профессиональной подготовки будущих учителей. Проблема исследования, связанная с выявлением научных основ профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальных (карачаевских) школ, относится к числу актуальных.

Вопросам изучения и разработки методики орфографии уделяли большое внимание Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, В.М. Бельдиян, А.Н. Гвоздев, В.Ф. Иванова, С.Е. Крючков, М.И. Кузнецова,С.М. Кузьмина, Л.Ю. Максимов, И.Р. Палей, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, Л.Б. Селезнева, М.В. Ушаков, А.Б. Шапиро и др.

Вопросы овладения русской орфографии, формирование орфографических способностей рассматриваются и психологами, и педагогами, и лингвистами, так как усвоение орфографии органично связано с работой мышления, направленной на анализ грамматических и орфографических обобщений. Это обусловило необходимость при определении исходных положений исследования учитывать взгляды ученых на орфографию как самостоятельную область лингвистического знания, но обусловленную спецификой грамматики, особенностями русского правописания, базирующегося на морфологическом принципе. Учет фактора внутренней связи орфографии с грамматикой позволил укрепить научные основы педагогической деятельности студентов, направленной на формирование у школьников умений вычленять грамматические категории, выявлять значимые структурные компоненты слова, выяснять связи слов в словосочетании, предложении, тексте. Это предусматривало активизацию умственной работы учащихся, в связи с чем в исследовании важным звеном формирования орфографических навыков наряду с грамматическими знаниями признано овладение соответствующими приемами умственной работы и умение их использовать при решении орфографических задач.

Проблема исследования связана с уточнением научных основ профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальных школ. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к работе по обучению учащихся начальных классов карачаевской школы русской орфографии.

Предмет исследования - совокупность факторов и педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку студентов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов карачаевской школы.

Исследование состояния орфографической грамотности учащихся, способностей учителей оценивать качество методик обучения орфографии с точки зрения их актуальности и целесообразности в конкретных условиях жизнедеятельности карачаевской школы, дедуктивные выводы из психолингвистических данных о формировании орфографических знаний, умений и навыков и орфографических способов действий, анализ литературы и методической системы обучения студентов педагогических факультетов позволили следующим образом сформулировать гипотезу: если в педагогическом ВУЗе при подготовке учителей начальных классов обеспечивается целенаправленная системная работа по орфографии при условии

- признания орфограммы единицей обучения письменной речи;

- деятельностного подхода к формированию орфографической грамотности;

- включения в систему обучения русскому языку понятий о русской графике и русской орфографии, о графограмме и орфограмме;

- овладения способностями оценивать орфографическую грамотность школьников в динамике;

- развития потребностей в объективной оценке профессиональных умений осуществлять обучение русской орфографии, - то формирование у будущих учителей необходимых педагогических знаний и умений станет процессом управляемым, обеспечивающим необходимый уровень владения способностями осуществлять обучение школьников русской орфографии.

Задачи исследования. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

- анализ методических идей обучения русской орфографии в начальной (карачаевской) школе;

- выявление и уточнение лингвометодических и психолого-педагогических условий формирования профессиональных умений осуществлять обучение школьников русской орфографии в современных условиях деятельности национальной школы;

- разработка и обоснование методики подготовки студентов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной (карачаевской) школы.

В исследовании сосредоточивалось внимание на положительном опыте в теории и практике работы по подготовке студентов педагогических факультетов к обучению школьников русской орфографии, выяснялись трудности усвоения билингвами русской орфографии, анализировались причины этих трудностей, намечались пути их преодоления.

Методологическими основами исследования являются теории познания, системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания, личностно-деятельностного подхода к организации процесса обучения; основные положения теории речевой деятельности и поэтапного формирования умственных действий; учение о языке как средстве общения, познания и выражения мыслей и чувств; учение о взаимосвязи языка и мышления.

Методы исследования определялись спецификой работы, находящейся на стыке смежных отраслей педагогической науки: а) изучение вопроса формирования способностей производить орфографический разбор слова и использовать его для совершенствования орфографической грамотности в условиях непрерывного образования; б) изучение в историческом аспекте методических теорий по вопросам обучения русской орфографии в национальных школах России; в) изучение теории и практики работы национальной (карачаевской) школы Карачаево-Черкесии (анализ учебно-методической литературы с точки зрения отражения в ней работы по орфографии и методике обучения орфографии; организация наблюдения студентами процесса развития орфографической грамотности школьников; изучение опыта работы учителей начальных школ Карачаево-Черкесии. Изучение состояния орфографической грамотности учащихся 1-4 классов; анализ и классификация орфографических ошибок); г) организация педагогического эксперимента: констатирующего, обучающего и контрольного; д) анкетирование, устный опрос, беседа.

При разработке научных основ профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной школы использовались основополагающие труды лингвистов, философов, психологов, педагогов, методистов. (Ю.Н. Бабанский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.Н. Скаткин, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.И. Жинкин, С.Ф. Жуйков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, И.А. Арабов, А.В. Беляев, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Л.Л. Супрунова, Г.А. Фомичева, Е.Н. Шиянов, И.А. Шаповалова и др.)

Учет теоретических положений, изучение педагогической и языковой ситуации в Карачаево-Черкесской республике, анализ практики обучения билингвов (студентов и учащихся) русской орфографии определили основные подходы к разработке научных основ профессиональной подготовки студентов к обучению русской орфографии учащихся национальной школы.

Следствием решения гипотезы явилось выносимое на защиту положение о том, что целенаправленная профессиональная подготовка студентов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной школы позволяет повысить положительную мотивацию учебной работы, направленной на формирование орфографических знаний, умений, навыков и способов орфографических действий, устанавливает многосторонние связи актуальных знаний студентов по русскому языку и методике его преподавания, по педагогике, психологии, культурологии и философии, создает условия для взаимодействия научного и житейского опыта общения на русском и карачаевском языках, способствует расширению в учебном процессе ВУЗа и школы разнообразия учебно-дидактического материала по орфографии,

• обеспечивает оптимальное соотношение упражнений по развитию орфографических умений и навыков и совершенствованию орфографических способов действия.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнены педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов педвуза к обучению русской орфографии учащихся начальных классов карачаевской школы.

2. Разработана методика обучения орфографии учащихся начальных классов карачаевской школы, основывающаяся на признании орфограммы и графограммы дидактической единицей формирования орфографической грамотности.

3. Предложена и успешно апробирована интегрированная модель обучения орфографии учащихся начальных классов национальных школ и профессиональной подготовки студентов к обучению школьников орфографии в целях повышения положительной мотивации учебной деятельности учащихся и студентов, связанной с овладением русским языки* как государственный! язык»» Российской Федерации.

Практическая значимость исследования связана с решением конкретных задач, стоящих перед вузом и школой в современных условиях снижения качества орфографической грамотности во всех сферах использования письменной речи: предложенная система упражнений по русской орфографии формирует у учащихся и студентов готовность к работе по совершенствованию орфографической грамотности в современных условиях непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, участие в конференциях, в работе проблемных групп КЧГПУ, КЧРИПКРО, СГУ, СК ИРО.

Исследование осуществлялось в течение 5 лет и было организовано в три этапа. На первом этапе (1995-96 гг.) изучалось состояние работы по орфографии в национальных школах КЧР, в КЧГПИ (КЧГПУ), анализировались системы учебно-дидактических материалов по орфографии и методике ее преподавания в национальной школе, выявлялась динамика изменения орфографической грамотности школьников. На этом этапе уточнялся круг актуальных направлений в работе со студентами по подготовке к обучению школьников русской орфографии в карачаевских школах, определялись трудности их реализации в практике ВУЗа и школы, оценивалась значимость работы по предупреждению, исправлению и анализу орфографических ошибок. Одновременно проведено анкетирование студентов, учителей, учащихся и их родителей с целью выявления отношения к урокам русского языка в целом и урокам обучения орфографии в частности.

Экспериментальная работа проводилась лично соискателем, преподавателями кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин, корректировалась проблемными группами КЧГПУ, КЧРИПКРО, СК ИРО. На этом этапе эксперимента определены методы исследования, отрабатывалось содержание срезовых работ, уточнялись критерии оценки деятельности учащихся и студентов.

Второй этап (1996-1999 гг.) посвящен изучению существующих систем профессиональной подготовки студентов к работе по обучению школьников русской орфографии.

В этот период была разработана и реализована программа обучающего эксперимента, уточнены опорные темы школьного курса "Орфография", обоснованы направления совершенствования профессиональной подготовки студентов к работе по обучению русской орфографии.

- Основным методом исследования данного периода стал обучающий эксперимент. В обучающем эксперименте приняли участие 10 экспериментальных групп КЧГПУ, 8 начальных классов пяти карачаевских школ; всего студентов - 210, учащихся -160.

Экспериментальное обучение допускало возможности корректировать учебную работу с обязательным условием реализации исходных теоретических положений и концептуально значимых подходов к организации учебной работы в ВУЗе и школе. На данном этапе была реализована программа обучающего эксперимента, в которой обозначались опорные темы по развитию орфографической грамотности в 1-4 классах.

Опорные темы для работы по формированию орфографической грамотности в 1 классе - "Предложение", "Ударение", "Звуки и буквы", "Обозначение мягкости и твердости согласных гласными буквами", "Правописание сочетаний жи, ши, чу, щу, ча, ща", "Мягкий знак в конце и в середине слова", "Слог. Перенос слов", "Большая буква в кличках животных", "Большая буква в именах людей".

Опорные темы для работы по развитию орфографической грамотности во 2 классе - "Предложение и слово", "Сочетание чк, чн", "Парные звонкие и глухие", "Правописание звонких и глухих согласных на конце слова", "Проверяемые и непроверяемые гласные в слогах", "Проверка безударных гласных в двусложных словах", "Разделительный мягкий знак", "Состав слова", "Окончание слова", "Корень слова", "Безударные гласные в разных частях слова", "Двойные согласные в словах", "Перенос слов с двойными согласными", "Собственные и нарицательные имена существительные", "Написание имен существительных с шипящей на конце", "Неопределенная форма глагола", "Общее понятие о предлоге. Написание предлогов". "Связь имени прилагательного с именем существительным".

В третьем классе продолжилась работа над орфограммами: разделительные ь и ъ; правописание приставок, не изменяемых на письме; непроизносимые согласные в корне слова; ь знак после шипящих, правописание слов с шипящей на конце.

В четвертом классе особое внимание было сосредоточено на правилах правописания гласных Е и И в окончаниях имен существительных, имен прилагательных, в личных окончаниях глаголов. и

Работа над орфографическим правилом осуществлялась по пяти направлениям:

1) запоминание правила в процессе выполнения орфографических упражнений;

2) воспроизведение правила при решении орфографической задачи;

3) объяснение приемов использования правила при написании слова;

4) доказательство правильности выполнения действий при решении орфографической задачи;

5) доказательство правильности решения орфографической задачи на основании применения правила орфографии.

В контексте такой работы широко использовались памятки "Запомни!", "ПроверьГ, "Объясни!". Содержание этих памяток отражало содержание правилосообразных орфографических действий, включало обобщенную информацию по существу правила, например:

Памятка №1

Проверь! (Запомни! или Объясни!)

Приставка - часть слова. Приставка не отрывается от корня.

Памятка №2

Предлог - это отдельное слово. Это часть речи. Предлог со словом пишется раздельно.

Памятка №3

В существительных женского рода, в глаголах неопределенной формы и второго лица единственного числа после шипящих пишется мягкий знак (ь).

Памятка №4

В существительных мужского рода родительного падежа множественного числа и в кратких именах прилагательных после шипящих ь не пишется.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологией и методикой его проведения, данными эксперимента (констатирующего, обучающего и контрольного); личным участием соискателя в организации и осуществлении опытного обучения, участием в педагогическом эксперименте учителей и преподавателей, являющихся членами проблемных групп вузов Карачаево-Черкесии (КЧГПУ, КЧРИГЖРО) и Ставропольского края (СГУ, СК -ИРО, СКИПКРО).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Узденова, Лейла Хусеиновна

Выводы

Методическая система подготовки студентов к работе по обучению школьников русской орфографии характеризуется оптимальной насыщенностью теоретическим (знание) и практическим материалом (умение и навыки) с обязательным включением в нее профессиональной деятельности по воспитанию высоких требований личности к своей орфографической грамотности, высокой культуры письменной речи, не терпящей небрежности в оформлении письменного текста и неверного написания слов (с позиций орфографии).

Человеческая деятельность, трудовая и учебная, обладает свойствами неповторимости и индивидуальности. Личностно-ориентированная и коммуникативно-целенаправленная деятельность студентов и учащихся, связанная с поисками эффективных методик усвоения норм правописания осуществляется в условиях жесткого следования закономерностям поэтапного формирования умственных действий. При этом орфографическое правило приобретает характер инструкции, к которой пишущий обязательно обращается либо до написания слова, либо - в процессе его написания, либо - после написания.

Устойчивость мыслительной деятельности - один из важнейших показателей учебных достижений и учащихся и студентов, решающих конкретные орфографические задачи. Осмысленное во внутренней речи, орфографическое действие «осуществляется» через внешнюю громкую речь в правилосообразное описание путей решения орфографической задачи и фиксируется в письменной речи верным написанием орфограмм и использованием общепринятых символов, укрепляющих орфографическую зоркость школьника.

Полученные материалы педагогического эксперимента показали значительные успехи в деятельности экспериментальных групп школьников и студентов по усвоению русской орфографии в контексте постижения культуры письменного общения.

Заключение

Уточнение научных основ профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной школы (карачаевской) как проблема исследования определилась по-особенному остро в условиях активного действия новых информационных технологий, в условиях устойчивых тенденций развития непрерывного образования. Как было отмечено в диссертационной работе, решение этой проблемы и составило цель данного завершенного исследования. Важным аргументом, подтверждающим выводы о реализации поставленной цели, являются достаточно высокие результаты контрольного эксперимента, а также данные опроса и анкетирования участников многолетнего педагогического эксперимента.

Организация и осуществление педагогического эксперимента на всех его этапах осуществлялись с учетом психолого-педагогических закономерностей и лингвометодических характеристик учебного процесса, ориентированного на подготовку студентов к обучению русской орфографии учащихся начальных классов национальной школы.

В процессе исследования подвергались проверке и коррекции разработанные методики обучения школьников орфографии, учитывались основополагающие принципы,. методы и приемы формирования профессиональной подготовки будущих специалистов к решению вопросов, обеспечивающих современные подходы к проблемам повышения учебно-познавательных интересов к русской орфографии в контексте усиления потребностно-мотивационных запросов студентов и школьников в сфере усвоения русского языка и русской речи. В таких условиях была проверена и доказана рабочая гипотеза о необходимости признания орфограммы дидактической единицей обучения письменной речи. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о справедливости гипотезы -утверждения необходимости деятельностного подхода к формированию орфографической грамотности, включения в систему обучения русскому языку понятий о русской графике и русской орфографии, о графограмме и орфограмме. В аспекте решения специфических задач теории и методики профессионального образования получила апробацию система формирования у студентов способностей наблюдать и оценивать в динамике орфографическую грамотность школьников, развивать в условиях непрерывного образования потребность в объективной оценке своих профессиональных умений, осуществлять обучение русской орфографии.

В рамках завершенного исследования рассмотрены вопросы, органично связанные с выявлением специфических характеристик состояния орфографической грамотности у билингвов. При этом умственная деятельность школьников и студентов анализировалась не только с позиций совершенствования индивидуальных качеств личности, но и с позиций укрепления физического, психического и духовного здоровья как общества, так и личности. Не случайно в этой связи вопросы орфографической грамотности были рассмотрены сквозь призму их социальной значимости в многонациональном обществе.

Целенаправленная системная работа по орфографии и в вузе и в школе в рамках исследования представляла собой управляемый процесс, обеспечивший достаточный уровень владения способностями достигать устойчивой динамики повышения орфографической грамотности как в условиях школы, так и в условиях вуза - при максимальном учете задач начального общего и высшего профессионального (педагогического) образования.

Разработанная методика профессиональной подготовки студентов к обучению русской орфографии в начальных классах национальной школы апробирована. Сфера ее дальнейшего внедрения определена достаточно четко: педагогические вузы, система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Перспективы дальнейшей работы в русле концептуальных направлений завершенного исследования связаны с уточнением научных основ фундаментализации, интеграции и вариативности высшего педагогического образования в части подготовки учителя русского языка для национальной школы Северного Кавказа, в том числе - для Карачаево-Черкесии.