Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Хамидуллин, Талгат Насибуллович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хамидуллин, Талгат Насибуллович
Введение.
Глава 1. Методика проведения исследований.
1.1 .Общие методические подходы.
1.2. Условия проведения исследований.
1.3. Учитываемые показатели.
Глава 2. Использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов и продукции птицеводства.
2.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании сухого препарата «Микопроф».
2.2. Использование жидкого препарата «Микопроф» в кормлении бройлеров.
2.3. Продуктивность и качество яиц кур при использовании жидкого препарата «Микопроф».
2.4. Продуктивность и качество мяса бройлеров с применением пребиотиков.
Л 2.5. Продуктивность и качество яиц кур при использовании препарата «Пребио-2».
2.6. Использование антибактериального препарата «Салколи В» при выращивании бройлеров.
Глава 3. Применение различных кормовых добавок для повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы.
3.1. Продуктивность и качество яиц кур при использовании ферментного препарата «Экозим».
3.2. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании ферментного препарата «Экозим».
3.3. Продуктивность и качество яиц кур при использовании кормовой добавки «Оро-жёлтый».
3.4. Продуктивность кур-несушек и качество яиц при использовании различных источников каротиноидов.
3.5. Продуктивность бройлеров и товарные качества тушек при использовании кормовой добавки «Оро-жёлтый».
3.6. Применение многокомпонентного антиоксиданта «Анок» в кормлении яичных кур.
3.7. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании антиоксиданта «Анок».
Глава 4. Разработка способов получения экологически безопасной продукции птицеводства.
4.1. Снижение содержания тяжёлых металлов в органах и мясе бройлеров под влиянием препарата «Токсипол».
4.2. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании препарата «Салколи».
4.3. Нейтрализация микотоксинов в кормах с помощью сорбентного препарата «Токсипол».
4.4. Разработка технологии выращивания цыплят, с целью производства экологически безопасного мяса.
Глава 5. Разработка технологических приемов повышения выхода и качества мяса птицы.
5.1. Товарные качества тушек бройлеров при клеточной и напольной технологиях выращивания.
5.2. Продуктивность и качество мяса бройлеров при различных сроках убоя.
5.3. Технологическое обоснование рациональных параметров кормушек для бройлеров.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства»
Повышение продуктивности и качества яиц и мяса птицы в условиях развитого интенсивного птицеводства приобретает всё большее значение. Продуктивность птицы и качество её продукции зависят от многочисленных факторов, в том числе, в немаловажной степени, от технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы (1,20,61,65,83,382).
Динамичное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного творческого поиска путей повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции.
Одним из основных направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование её полноценного кормления. В частности, применение высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивности и качества яиц и мяса птицы.
В настоящее время токсичность и бактериальная обсемененность кормов и их крмпонентов является серьезной проблемой в промышленном птицеводстве (3,32,46,59,271,328). Поступающие с кормом микотоксины и другие патогенные микроорганизмы вызывают заболевания сельскохозяйственной птицы и служат причиной снижения сопротивляемости её иммунной системы, токсикоинфек-ций, высоких затрат кормов, снижения продуктивности и сохранности птицы, а также снижения качества её продукции (31,53,63,281,307). В связи с этим применение препаратов на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов и воды весьма актуально на современном этапе развития отечественного птицеводства.
В последние годы отечественное птицеводство ориентировано на использование комбикормов на основе пшеницы, ячменя, ржи, подсолнечного шрота и жмыха. Однако сдерживающим фактором широкого применения этих кормов является наличие в них антипитательных и трудногидролизуемых веществ-пентазанов, бета-глюканов и клетчатки (33,124,153,167,279,320). Одним из способов решения этой проблемы является применение мультиэнзимных ферментных комплексов с целью повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты.
Скармливание кормосмесей с повышенным содержанием окисленного жира отрицательно влияет на состояние здоровья, продуктивность и воспроизводительные качества птицы (40,67,102,131,304). Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов в комбикормах, определенный интерес вызывает применение новых многокомпонентных анти-оксидантов с использованием хелатов и сурфактантов.
В настоящее время растет спрос на продукты птицеводства, обогащенные ценными питательными веществами. Для этого в кормлении птицы применяют различного рода добавки, способствующие повышению качества и питательной ценности птицеводческой продукции (17,74,168,172,211,249,368). В связи с этим использование в кормлении птицы кормовых добавок, богатых кароти-ноидами, с целью повышения качества яиц мяса птицы, представляет практический интерес, как для производителей, так и потребителей продукции птицеводства.
Существенное влияние на сокращение затрат кормов при выращивании бройлеров в клетках и повышение товарных качеств их тушек оказывают такие технологические факторы как срок выращивания бройлеров и использование кормушек рациональной конструкции, обеспечивающих не только снижение россыпи корма, но и получение тушек бройлеров высокого качества (28,132,174,201,229). Поэтому актуальным вопросом остается определение рационального срока убоя бройлеров при выращивании в клетках, а также определение технологически обоснованных (с учетом биологических особенностей птицы) основных параметров кормушек для цыплят-бройлеров.
Качество мяса птицы и его экологическая чистота в последнее время приобретают особое значение. Пищевые продукты могут являться источником и носителем большого числа потенциально опасных токсических веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей (159,250). Из загрязнителей пищевых продуктов, в том числе и мяса птицы, следует выделить тяжелые металлы — ртуть, кадмий и свинец (2,18,93,294). Как известно, тяжелые металлы и их соли относятся к классу высокотоксичных веществ, способных нанести ощутимый вред здоровью человека. Поскольку тяжелые металлы поступают в организм птицы с комбикормом (14,110,378), необходимо строго контролировать в них содержание токсинов и применять различные приемы, способствующие их выведению. В связи с этим разработка способов получения экологически безопасной продукции птицеводства является актуальной проблемой.
На решение этих вопросов и были направлены наши исследования. Работа была выполнена в 1982-2005 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в соответствии с тематическими планами, а также координационными планами работ по целевой комплексной научно-технологической программе ОЦ.ОЗЗ, подпрограмме 0.51.29 Ц, заданию 03.02. HI «Разработать технологические приемы, обеспечивающие повышение пищевых и товарных качеств птицы» (1981-1985 гг.); Общесоюзной научно-технической программе 0.51.25, подпрограмме 5, заданию 43 «Разработать и внедрить ресурсосберегающую технологию производства яиц и мяса птицы» № гос. регистрации 01860053166 (1986-1990 гг.); в соответствии с программой по проблеме «Создать высокопродуктивные кроссы сельскохозяйственной птицы и эколого-ресурсосберегающие технологии производства птицеводческой продукции на птицефабриках, в совхозах, в колхозах, фермерских и приусадебных хозяйствах», № гос. регистрации 01910054859 (1990-1995 гг.); в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2001 гг. по проблеме «На основе молекулярно-генетических методов разработать селекционные программы, создать конкурентоспособные кроссы птицы, физиолого-биохимические приемы питания, ресурсосберегающие технологии производства экологически чистой продукции птицеводства и ее глубокой переработки, обеспечить ветеринарное благополучие птицеводческих предприятий», № гос. регистрации 01980008810.
В соответствии с координационной программой на 2001-2005 гг. «Повышение эффективности птицеводства на основе создания новых линий и кроссов птицы, энергосберегающих технологий производства и переработки птицеводческой продукции».
Цель и задачи исследований. Общей целью диссертационной работы являлась разработка и экспериментальное обоснование методов и приемов повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы с учетом современных тенденций и перспектив развития отрасли.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать эффективные способы профилактики микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов, воды и продукции птицеводства с помощью кормовых добавок на основе органических кислот и их солей;
- определить возможность повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты;
- изучить продуктивность и качество яиц и мяса птицы при использовании новых многокомпонентных антиоксидантов;
- определить возможность повышения качества птицеводческой продукции путем применения кормовых добавок, богатых каротиноидами;
- разработать технологические приемы повышения товарных качеств тушек бройлеров при выращивании в клетках;
- разработать способы снижения содержания тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров.
Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований впервые разработаны эффективные способы профилактики микотоксинов в кормах с использованием препаратов «Микопроф» и «Токси-пол»; определено влияние пребиотиков на продуктивность и качество яиц и мяса птицы; установлена рациональная дозировка препаратов «Пребио» и «Сал-коли» в рационах птицы; определена эффективность использования ферментного препарата «Экозим» в кормлении птицы; установлена целесообразность применения кормовой добавки «Оро-желтый» в рационах птицы, установлена её рациональная дозировка; изучены продуктивность и качество продукции птицеводства при использовании многокомпонентного антиоксиданта «Анок»; определены технологически обоснованные параметры кормушек для бройлеров; изучено качество мяса бройлеров при различных сроках убоя; разработаны способы получения экологически безопасной продукции птицеводства. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров» (Загорск, 1990 г.), в рекомендации «Использование промышленных препаратов каротиноидов фирмы BASF в кормлении птицы» (Сергиев Посад, 2002 г.) в рекомендации «Выращивание птицы и производство экологически безопасного мяса для детского питания» (Сергиев Посад, 2002 г.). Получено два авторских свидетельства на изобретения.
Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в птицеводческих хозяйствах страны в период с 1984 по 2005 год на общем поголовье свыше 706 тыс.голов птицы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на:
- заседании специализированного ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства (Загорск, 1985 г);
- Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Кишинев, 1984 г; Сергиев Посад, 1984, 1995, 2000 гг.);
- Международной конференции-выставке «Птицеводство мировой и отечественный опыт» (Москва,2002 г.);
- Научно-Производственной Системе «Родонит» по производству яиц кур (1996-2004гг., Свердловская и Владимирская обл.);
- Международной Конференции по производству пищевых яиц (Боровская птицефабрика, Тюменская обл., 2003 г.);
- Научно-Производственной Системе «Смена» по производству мяса бройлеров (1995-2005 гг., Московская, Свердловская и Пермская обл.). Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства B.C. Лукашенко и М.А. Лысенко.
В диссертационную работу включены результаты 23 научно-производственных опытов и 11 производственных проверок, выполненных с использованием соответственно 13435 голов в опытах и 302024 голов в производственных проверках.
Объектом наших исследований были цыплята-бройлеры, куры-несушки, яйца инкубационные и пищевые, мясо птицы.
Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах «Аграрная наука», «Сельскохозяйственная биология», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Комбикорма», трудах ВНИТИП и др., изданы в виде рекомендаций и книги. Всего по материалам диссертации опубликовано 36 научных работ.
В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения.
1. Использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов, воды и продукции птицеводства.
2. Применение различных кормовых добавок для повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы.
3. Экспериментальные данные по разработке технологических приемов повышения выхода и качества мяса бройлеров.
4. Способы, получения экологически безопасной продукции птицеводства.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хамидуллин, Талгат Насибуллович
225 ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований предложен комплекс технологических приемов и кормовых добавок для повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы, предусматривающий: использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов; применение новых ферментных препаратов и многокомпонентного антиоксиданта для повышения эффективности использования комбикормов; технологическое обоснование рациональных параметров кормушек для бройлеров и определение рационального возраста убоя бройлеров; разработку способов получения экологически безопасной продукции птицеводства.
2. Экспериментально установлено, что использование в кормах для птицы препарата на основе органических кислот и их солей «Микопроф» (1 кг на 1 т) положительно сказалось на продуктивности птицы и качестве её продукции. При этом сохранность бройлеров была на 5% выше, а расход корма на 1 кг прироста живой массы был на 7,6% ниже по сравнению с контролем. Добавление в комбикорм сухого препарата «Микопроф» позволило предотвратить накопление афлатоксина Bi в мясе бройлеров.
3. Обработка с помощью специальной установки фуражного зерна (пшеницы и ячменя) с повышенной влажностью (14,0-16,5%») жидким препаратом «Микопроф» в дозировке 2-4 л на 1 т зерна позволила повысить сохранность бройлеров на 3,3% и кур на 2,5% снизить расход корма на единицу продукции на 4,1-7,3%» и получить более высокие показатели качества яиц и мяса птицы. В комбикорме, изготовленном из зерна, обработанного жидким препаратом «Микопроф», наличия плесневых грибов и микотоксинов обнаружено не было.
4. Использование пребиотиков в кормлении птицы оказало положительное влияние на продуктивность и качество птицеводческой продукции. При скармливании препарата «Пребио» в количестве 3 кг/т комбикорма в первые три недели жизни цыплят дополнительно к основному рациону среднесуточный прирост живой массы у бройлеров повысился на 3,3%, сохранность - на 4%, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 6,6% по сравнению с контролем. Улучшение показателей роста бройлеров и конверсии корма было связано с положительным влиянием на процессы пищеварения у птицы.
5. В результате проведенных исследований было установлено, что включение в рацион яичных кур препарата «Пребио-2» позволило повысить сохранность, продуктивность и качество яиц кур. При скармливании дополнительно к основному рациону препарата «Пребио-2» в количестве 3 кг/т комбикорма куры снесли на 15 шт. яиц больше и затратили корма на 1 кг яичной массы на 4,2% меньше, чем в контроле. Количество боя и насечки яиц у кур в опытных группах составило 1,3-1,6% против 2,4% в контроле. Это было связано с лучшим качеством скорлупы яиц, особенно, во второй период продуктивности кур, которые потребляли «Пребио-2».
6. Выпаивание бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» способствовало снижению количества опасных микроорганизмов во всех отделах желудочно-кишечного тракта и соответственно уменьшению микробной обсемененности тушек птицы. При выпаивании бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» в количестве 1 л/т воды бактериальная обсемененность содержимого во всех отделах желудочно-кишечного тракта у бройлеров была в 3,6-10,7 раза, а тушек в 16,2-16,3 раза ниже, чем в контроле. Использование «Салколи В» позволило предотвратить накопление в тушках сальмонеллы.
7. Использование ферментного препарата «Экозим» в рационах бройлеров и кур-несушек способствовало повышению продуктивности и качества яиц и мяса птицы. Применение ферментного препарата «Экозим» в количестве 1000 г/т комбикорма позволило повысить сохранность цыплят на 4% и живую массу бройлеров на 16,3%), а затраты корма на 1 кг ее прироста снизить на 9,9%. Убойный выход при этом составил 72,1%, а выход тушек первой категории - 90%, тогда как в контроле эти показатели составили 69,3% и 81,2%, соответственно.
Использование ферментного препарата «Экозим» в количестве 900 г/т в комбикормах для кур-несушек способствовало снижению затрат корма на 10 шт. яиц на 9,7%, повышению яйценоскости на 3,6% и выходу отборных яиц на 5% по сравнению с контролем.
8. В опытах установлено, что для повышения качества яиц кур целесообразно в качестве добавки к комбикорму использовать препарат «Оро-жёлтый» в количестве 600 г/т корма. При этом: повышается яйценоскость кур на 8,4-10,3 шт. яиц, снижаются затраты корма на 10 шт. яиц и на 1 кг яичной массы на 3,3-3,7% по сравнению с контролем, получают пищевые яйца с повышенным содержанием каротиноидов - 19,17 мкг/г и витамина А - 8,32 мкг/г, а также интенсивной окраской желтка и высокими вкусовыми качествами. Целесообразно также использовать в кормлении кур-несушек препарат «Оро-жёлтый» в количестве 300 г/т в сочетании с препаратом «Лукантин красный» в количестве 15 г/т комбикорма.
9. Экспериментально установлено, что применение в кормлении бройлеров препарата «Оро-жёлтый» в количестве 700 г/т в течение 2-х недель перед убоем цыплят, способствовало накоплению суммы каротиноидов в абдоминальном жире (в 3,8 раза) и коже бройлеров (в 2,9 раза) и обеспечило хорошую пигментированность кожи тушек бройлеров.
10.Включение в состав комбикорма многокомпонентного антиоксиданта «Анок» (110-120 г/т) оказало положительное влияние на продуктивность и инкубационные качества яиц кур: содержание витамина Е в желтке яиц кур было на 7,3-12,5%, а вывод молодняка на 6,9-7,1% выше, чем в контроле. При использовании в 1%-ном премиксе для комбикормов антиоксиданта «Анок» в количестве 10-12 кг/т среднесуточный прирост живой массы у бройлеров был на 8,6-19,8%, а убойный выход на 1,5-2,8% выше, чем в контроле. Содержание витаминов А и Е в печени бройлеров в опытных группах было на 33,8-66,7% выше, чем в контроле.
11 .В результате проведенных исследований по разработке способов получе
• ния экологически безопасной продукции птицеводства было установлено, что использование в качестве добавки к комбикорму, загрязненному солями тяжелых металлов, препаратов «Токсипол» в количестве 5 кг/т и «Салколи» в количестве 1 кг/т, позволили снизить в печени и почках уровень ртути в 1,1-1,6 раза, кадмия — в 1,2-2,3 раза, свинца - 1,1-2,1 раза. В мышечной ткани содержание тяжелых металлов снизилось в 1,3-1,6 раза, при повышенном их содержании в комбикорме.
12.В опытах установлено, что для нейтрализации микотоксинов в кормах целесообразно использовать сорбентный препарат «Токсипол» в количе
• стве 1-2 кг на 1 т комбикорма. Это позволяет повысить продуктивность и качество мяса бройлеров. Так, по убойному выходу бройлеры в опытных группах на 1,1-1,8%, а по выходу съедобных частей в тушках на 1,7-3,0% превосходили бройлеров в контроле.
13.Экспериментально установлено, что на товарные качества тушек бройлеров значительное влияние оказывает технология выращивания, возраст убоя и живая масса бройлеров. Выращивание бройлеров в клеточных батареях с живой массой свыше 1850 г является нецелесообразным. Это приводит к резкому увеличению наминов на груди (до 46,5%), что отрицательно сказывается на качестве готовой продукции.
• 14.В результате проведенных исследований по технологическому обоснованию рациональных параметров кормушек для бройлеров было установлено, что лучшие показатели продуктивности и качества мяса бройлеров были получены при использовании кормушек с высотой стенки со стороны подхода птицы 75-100 мм, высотой отражательной стенки кормушки 120-130 мм, углом наклона стенок к горизонтали 90°, шириной отбортов-ки стенки кормушки 20 мм и шириной кормового желоба 80-100 мм. Целесообразно использовать в кормушках для бройлеров противовыгребные сетки с ячейками размером 50x50 мм, а кормовые желоба выполнять с выпуклой формой дна.
15.Экономическая эффективность от внедрения новых разработок на птицефабриках страны составила в среднем 1644 руб. в расчете на 1000 гол. бройлеров и 19975 руб. в расчете на 1000 гол. кур-несушек. При этом рентабельность производства яиц и мяса птицы за счет повышения продуктивности и качества продукции птицеводства повысилась на 3,29,3 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы производству рекомендуется:
1. Для профилактики образования микотоксинов в кормах использовать препарат на основе органических кислот и их солей - «Микопроф» в дозировке 1 кг на 1 т комбикорма и «Микопроф» (жидкий) в дозировке 2-4 л на 1 т зерна с повышенной влажностью, а для нейтрализации микотоксинов - сор-бентный препарат «Токсипол» в количестве 1-2 кг на 1 т комбикорма.
2. Для повышения продуктивности птицы и снижения бактериальной обсе-мененности кормов и продукции птицеводства рекомендуется использовать пребиотики - «Пребио» и «Пребио-2» в количестве 3 кг на 1т комбикорма, а также выпаивание антибактериального препарата «Салколи В» в количестве 1 л на 1 т воды.
3. При выращивании цыплят-бройлеров следует применять ферментный препарат «Экозим» в количестве 1000 г на 1 т комбикорма, а в рационах кур-несушек - 900 г на 1 т комбикорма.
4. Для повышения качества пищевых яиц рекомендуется в качестве добавки к комбикорму использовать препарат «Оро-жёлтый» в количестве 600 г на 1 т комбикорма, а также комбинацию добавок с повышенным содержанием каротиноидов: «Оро-жёлтый» в количестве 300 г/т в сочетании с препаратом «Лукантин красный» количестве 15 г/т комбикорма. Для повышения товарных качеств тушек бройлеров целесообразно использовать «Оро-жёлтый» в количестве 700 г/т комбикорма.
5. Для повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции рекомендуется использовать многокомпонентный антиоксидант «Анок» в количестве 110-120 г на 1т комбикорма или 10-12 кг/т в 1%-ном премиксе для комбикормов.
6. Для предотвращения накопления тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров и получения экологически безопасной продукции птицеводства следует в качестве добавки к комбикорму использовать препараты «Токсипол» в количестве 5 кг/т и «Салколи» в количестве 1 кг/т комбикорма.
7. Для повышения продуктивности и качества мяса бройлеров и снижения россыпи корма рекомендуется при выращивании бройлеров в клетках использовать кормушки: высота стенки со стороны подхода птицы - 75-100 мм; высота отражающей стенки кормушки - 120-130 мм; угол наклона стенок к горизонтали - 90°; ширина отбортовки стенки кормушки - 20 мм; ширина кормового желоба - 80-100 мм. На уровне верхнего слоя корма располагать противовыгребные сетки с ячейками размером 50x50 мм. Кормовые желоба следует выполнять с выпуклой формой дна.
8. Разработанные способы и методы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства, а также методические рекомендации использовать как в производстве, так и в учебно-методическом процессе.