Научные основы оптимизации железобетонных конструкций с использованием генетических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Алексейцев Анатолий Викторович

  • Алексейцев Анатолий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 481
Алексейцев Анатолий Викторович. Научные основы оптимизации железобетонных конструкций с использованием генетических алгоритмов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 481 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алексейцев Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ОПТИМИЗАЦИИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Классификация исследований по оптимизации

1.2 Постановки задач параметрической и топологической оптимиза- 34 ции строительных конструкций

1.3 Подходы к оптимальному проектированию несущих конструкций различных типов

1.4 Особенности учета аварийных воздействий для зданий и сооружений повышенного уровня ответственности

1.5 Современные подходы к оценке рисков аварийных ситуаций при проектировании строительных конструкций

1.6 Современные алгоритмы поисковой оптимизации строительных конструкций, основанные на имитации физических явлений

1.7 Выводы к главе

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ ОПТИМИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ К

ИХ МЕХАНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Базовые положения теории генетических алгоритмов для оптимизации несущих строительных конструкций

2.1.1 Основные термины и определения

2.1.2 Исходные предпосылки и базовые схемы генетического поиска

2.1.3 Построение гибридных систем генетического поиска и имитационного моделирования

2.1.4 Классы оптимизационных задач и типы варьируемых параметров, используемые в генетических алгоритмах

2.2 Общая постановка задач генетического поиска применительно к 110 задачам оптимизации строительных конструкций

2.3 Учет рисков аварийной ситуации при увеличении числа варьируемых параметров

2.4 Формирование критериев оптимальности железобетонных конструкций

2.5 Основные положения оптимизации для объектов с различным уровнем механической безопасности

2.6 Адаптация генетических итерационных процедур к решению за- 147 дач оптимизации повышенной вычислительной емкости

2.7 Выводы к главе

3 МЕТОДОЛОГИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ НОРМАЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1 Разработка методики оптимизации применительно к железобе-

тонным и металлическим конструкциям

3.2 Методика оптимизации железобетонных рамных конструкций зданий нормального и повышенного уровней ответственности с учетом риска аварийных воздействий

3.3 Методика оптимизации железобетонных рамных конструкций с большим числом варьируемых параметров

3.4 Сравнение эффективности генетического поиска с другими методами оптимизации для железобетонных рам

3.5 Учет группировки варьируемых параметров и ее влияние на результаты оптимизации железобетонных балок

3.6 Оценка чувствительности функции цели к варьированию прочности бетона и арматуры, размеров сечения и параметров армирования

3.7 Выводы к главе

4 ПРОЦЕДУРА ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ЛОКАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

4.1 Методика оптимизации железобетонных конструкций с учетом

сопротивляемости прогрессирующему разрушению

4.2 Методика оптимального усиления железобетонных конструкций

4.3 Методика анализа напряженно-деформированного состояния повреждаемых железобетонных рам, используемая при оптимизации

4.3.1 Постановка задач оценки напряженно-деформированного состояния повреждаемых железобетонных рам

4.3.2 Моделирование деформаций железобетонных элементов

для оценки работоспособности рам в генетическом алгоритме

4.4 Учет рисков при оценке безопасности железобетонных рам в случае запроектных воздействий

4.5 Выводы к главе

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ НОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ЛОКАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

5.1 Методы однокритериальной и многокритериальной эволюционной оптимизации нормально эксплуатируемых железобетонных рам

5.2 Метод поиска рациональных размеров сечений и параметров армирования железобетонных балок при прогрессирующем разруше-

нии

5.3 Оптимальное проектирование усиления железобетонных конструкций с учетом минимизации риска материальных потерь при за-проектных воздействиях

5.3.1 Формулировки целевого критерия стоимости при различных способах усиления

5.3.2 Оптимизация усиления железобетонных балок на примере способов внешнего армирования и наращивания сечения

5.3.3 Оптимизация железобетонных рам, усиленных пост- 310 напряжением

5.4 Поиск оптимальных параметров каркасов зданий с безбалочны- 317 ми перекрытиями

5.5 Выводы к главе

6 АНАЛИЗ ЖИВУЧЕСТИ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

6.1 Сравнение вариантов оптимальных решений для нормально эксплуатируемого железобетонного каркаса здания с учетом рисков за-

проектных воздействий

6.2 Алгоритм оценки безопасности конструктивных систем по критериям минимизации стоимости и обеспечения живучести при за-проектных воздействиях

6.3 Анализ живучести оптимальных решений железобетонного каркаса здания

6.4 Напряженно-деформированное состояние оптимизированных железобетонных балок

6.5 Выводы к главе

7 ЧИСЛЕННАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

7.1 Экспериментальная проверка несущей способности оптимизиро-

ванных железобетонных конструкций

7.2 Экспериментальная и численная оценка безопасности стропильной фермы здания при аварийных воздействиях

7.3 Численная и экспериментальная проверка несущей способности рамных конструкций

7.4 Численный анализ и оптимизация безбалочного железобетонного перекрытия

7.5 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Копии охранных документов на конструктивные

решения и программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Копии актов о внедрении результатов работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Список работ, опубликованных по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы оптимизации железобетонных конструкций с использованием генетических алгоритмов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Одной из важнейших проблем, которые стоят перед отечественной строительной отраслью, является обеспечение безопасности конструктивных систем зданий и сооружений при одновременной минимизации их ресурсоемкости. Решение этой проблемы связано с реализацией основных направлений Стратегии инновационного развития Российской Федерации, которая предусматривает повышенные требования к энерго- и ресурсоемко-сти продукции и используемых технологий. Особое значение при этом имеет оптимизация конструктивных решений для объектов повышенного уровня ответственности, где необходимость учета воздействий, не предусмотренных нормальной эксплуатацией конструкций (так называемых запроектных воздействий), может приводить к значительному удорожанию строительства. Тематика исследований, связанных с поиском рациональных параметров для эффективных и безопасных конструктивных систем, соответствует приоритетному направлению стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» и Программе фундаментальных научных исследований РААСН.

Для вновь возводимых объектов гражданского строительства в настоящее время часто применяются железобетонные несущие конструкции. Процесс оптимизации конструктивных систем из железобетона обычно сопряжен с решением вопросов формообразования, выбора классов и марок материалов, параметров армирования, типоразмеров профилей стержней, толщин плит. При этом поиск решений необходимо выполнять на дискретных множествах величин геометрических характеристик профилей конструктивных элементов, арматурных стержней каркасов и сеток, а также на вариантах топологического описания конструкции. Вместе с тем для оценки степени безопасности конструктивных систем необходимо учитывать риски материальных потерь, связанные как с отказами конструкций из-за статистической природы физико-механических характеристик материа-

лов и действующих нагрузок, так и с запроектными воздействиями. Современные программные комплексы не позволяют решать такие задачи. Оптимальные решения этих задач можно получить с помощью эволюционного моделирования, в частности, с использованием генетических алгоритмов. К настоящему времени разработаны общие генетические итерационные схемы оптимизации для отдельных относительно простых объектов, в полной мере не отражающих специфики проектирования и силового сопротивления строительных конструкций. Поэтому при поиске решений, обеспечивающих безопасность и экономичность несущих железобетонных конструкций зданий и сооружений всех уровней ответственности, являются актуальными вопросы создания эффективных методов оптимизации на основе адаптированных генетических алгоритмов.

Степень разработанности темы исследований. Большой вклад в развитие теории оптимального проектирования несущих систем в технике, в том числе в строительной науке, внесли: Абовский Н.П., Андерсон М.С., Арора Д.С., Банди Б., Баничук Н.В., Бондаренко В.М., Вохмянин И.Т., Галимшин Р.А., Галлеев Э.М., Глуховский К.А., Гольдштейн Ю.Б., Гребенюк Г.И., Долганов А.И., Дыховичный Ю.А., Енджиевский Л.В., Ильин В.П., Инжутов И.С., Колчунов В.И., Комков В.И., Коробко В.И., Крылов Н.А., Кузнецов И.Л., Лихтарников Я.М., Ляхо-вич Л.С., Мажид К.И., Малков В.П., Ольков Я.И., Перельмутер А.В., Склад-нев Н.Н., Сливкер В.И., Стрелецкий Н.С., Тамразян А.Г., Почтман Ю.М., Пра-гер В.С., Роценс К.А., Угодчиков А.Г., Хлутков Д.П., Э. Хог и другие авторы. К настоящему времени наибольшее распространение получили алгоритмы решения задач оптимизации стальных строительных конструкций, основанные на применении методов аппроксимации и градиентов. Эти методы не позволяют эффективно выполнять проектирование на дискретных множествах значений варьируемых параметров. Для решения такого рода задач в научных трудах рассмотрена возможность использования генетических итерационных схем. В частности, можно отметить работы Адели Х., Алехина В.Н., Баллинга Р., Дженкинса В., Кирсанова М.Н., Коельо С., Ли К.С., Ламберти Л., Луконина Ю.А., Мосина А.М., Нана-корна П., Олькова Я.И., Панченко Т.В., Раджана С.Д., Раджива С., Саки М.П.,

Серпика И.Н., Тамразяна А.Г., Чернецки С., Юрьева А.Г. и др.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе, значительный объем исследований посвящен обеспечению безопасности зданий и сооружений, в частности, изучению запроектных воздействий на несущие конструкции. Вопросам расчета и рационального проектирования несущих строительных конструкций с учетом запроектных воздействий посвящены работы Барон Ж., Бондаренко В.М., Гордона В.А., Зылева В.Б., Кабанцева О.В., Карпенко Н.И., Колчунова В.И., Ко-робко В.И., Меркулова С.И., Мкртычева О.В., Мондруса В.Л., Назарова Ю.П., Перельмутера А.В., Плевкова В.С., Римшина В.И., Тамразяна А.Г., Травуша В.И., Трещева А.А., Туснина А.Р., Туркова А.В., Федорова В.С., Федоровой Н.В., Эл-лингвуда Б.Р. и др. Данное направление исследований признается рядом авторов одним из важнейших в строительной науке.

Обзор состояния научно-технической проблемы показал, что задачи оптимизации конструктивных решений строительных объектов на дискретных множествах параметров требуют углубленной проработки. В частности, необходимо создание и развитие теоретических основ оптимизации, которые бы на базе одно-или многокритериальных подходов к процессу поиска учитывали уровень механической безопасности конструктивной системы. Требуют разработки методы оптимизации, позволяющие выполнять учет в едином итерационном процессе единовременных затрат на конструкции, учет мероприятий, предотвращающих или существенно снижающих риски социально-экономических ущербов как при нормальной эксплуатации, так и при запроектных воздействиях. Не решен ряд важных задач, включающих учет стоимости узловых соединений конструктивных элементов при оптимизации, выбор топологии конструктивных систем, выбор рациональных схем и параметров усиления реконструируемых систем, а также минимизацию затрат на повышение живучести зданий и сооружений при различных сценариях возникновения запроектных воздействий.

Научно-технические гипотезы диссертации: предполагают, что: - использование генетических алгоритмов, адаптированных для оптимизации несущих конструкций, зданий и сооружений позволит обеспечить выход к

глобальному оптимуму на заданной области значений варьируемых параметров, при этом степень приближения к данному оптимуму определяется числом варьируемых параметров;

- формирование целевой функции, позволяющей получать оптимальные решения несущих конструкции, зданий и сооружений, возможно только с обязательным учетом в процессе поиска рисков ущерба от запроектных воздействий, при этом целевая функция может быть задана неявным аналитическим способом.

Цель работы - создание научных основ оптимизации железобетонных конструкций, имеющих минимальную ресурсоемкость при одновременном обеспечении живучести зданий и сооружений при запроектных воздействиях, что представляет собой решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.

Задачи исследований:

- сформулировать базовые положения теории эволюционного моделирования применительно к решению задач оптимизации железобетонных конструкций, включая основные понятия, концепции поиска, классификацию и общую постановку оптимизационных задач;

- сформулировать методологию оптимизации для нормально эксплуатируемых железобетонных конструкций зданий и сооружений с использованием генетического поиска по критерию минимизации стоимости «в деле» с учетом рисков запроектных воздействий;

- на основе методики адаптации генетических алгоритмов к решению задач оптимизации железобетонных конструкций разработать поисковую итерационную схему с возможностью варьирования классов бетона и арматуры, параметров армирования, размеров поперечных сечений конструктивных элементов;

- разработать модели адаптации генетических алгоритмов к оптимизации железобетонных конструкций с возможностью решения задач повышенной вычислительной емкости;

- сформулировать методологию параметрической оптимизации железобетонных конструкций и конструктивных систем с учетом возможных сценариев

запроектных воздействий при условии минимизации риска материальных потерь и затрат на обеспечение живучести объектов;

- разработать методику моделирования деформаций для оценки работоспособности вариантов конструкции с учетом физической, геометрической и конструктивной нелинейности с целью использования в генетических алгоритмах;

- разработать методы оптимизации железобетонных балочных и рамных систем с учетом внешнего преднапряжения при возможности варьирования величиной преднапрягающей силы, конфигурацией и типоразмерами сечений элементов системы преднапряжения; усиления путем наращивания сечения или при введении дополнительных элементов;

- выполнить экспериментальную оценку напряженно-деформированного состояния конструкций с учетом степени их живучести при изменяющихся параметрах запроектного воздействия;

- подтвердить достоверность разработанных в диссертации методов путем сопоставления результатов расчетов конструкций с данными, полученными при анализе деформаций объектов в сертифицированных программных комплексах и с данными экспериментов.

Объект исследования - железобетонные конструктивные системы и отдельные несущие конструкции зданий и сооружений нормального и повышенного уровней ответственности.

Предмет исследования - адаптированные методы оптимизации для объектов, эксплуатируемых в нормальных условиях, и конструктивных систем, имеющих риск локальных повреждений.

Область исследований диссертационной работы в соответствии с паспортом специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения включает следующие области исследований:

- п. 2: «Обоснование, разработка и оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, экономической и конструкционной безопасности на основе математического моделирования с использованием авто-

матизированных средств исследований и проектирования»;

- п. 3: «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности»;

- п. 4: «Развитие методов оценки надежности строительных конструкций, зданий и сооружений, прогнозирование сроков их службы, безопасности при чрезвычайных ситуациях и запроектных воздействиях».

Научная новизна исследования: Разработаны научные основы оптимизации железобетонных конструктивных систем зданий и сооружений при комплексном учете их ресурсоемкости и требуемого уровня безопасности.

Научные основы составляет следующее:

1. Базовые теоретические положения для адаптации генетических алгоритмов к решению задач оптимизации железобетонных и стальных конструкций.

2. Методология нахождения оптимальных по стоимости «в деле» решений для железобетонных и стальных конструкций и их систем с использованием адаптированных генетических алгоритмов, включающих комбинированные схемы учета ограничений, стратегии быстрого выхода в область допустимых решений и предварительную отбраковку нерациональных вариантов объектов.

3.Методика оптимизации железобетонных рамных конструкций, предусматривающая поиск на дискретных множествах параметров проектирования, включая классы бетона и арматуры, размеры поперечных сечений, диаметры и шаг армирования, варианты сочетаний схем армирования, расположение конструктивных элементов.

4. Модель адаптации генетического алгоритма к решению задач повышенной вычислительной емкости при оптимизации железобетонных конструкций.

5. Методика оптимизации стальных рамных конструкций, предусматривающая поиск на дискретных множествах параметров проектирования, включая марки конструкционной стали, типоразмеры профилей поперечных сечений

стержней, толщины листов настила, варьирование геометрии составных сечений из пластин и фасонного проката, расположение конструктивных элементов.

6. Оптимизация железобетонных конструкций зданий и сооружений, предусматривающая формирование проектных решений на основе требований норм и обеспечения живучести при задаваемых сценариях возникновения локальных повреждений.

7. Базовые методики оптимизации железобетонных рам и каркасов, учитывающие в процессе поиска различные варианты локальных повреждений, включающие возможности выхода из работы одного, двух или более конструктивных элементов, а также уровень относительного риска ущерба от запроектного воздействия при сопротивляемости прогрессирующему разрушению.

8. Модели деформаций железобетонных конструкций, используемые в генетическом поиске, и учитывающие физически, геометрически и конструктивно-нелинейное поведение объектов при локальных повреждениях, в частности, возможность контактного взаимодействия поврежденной конструкции с преградами, структурных перестроек основания.

9. Методы оптимизации на основе генетического поиска для проектируемых и реконструируемых железобетонных рамных конструкций и каркасов с безбалочными перекрытиями.

10. Методы топологической и параметрической оптимизации вновь проектируемых железобетонных рам и каркасов на основе одного или нескольких критериев оптимальности.

11. Методы топологического и параметрического оптимального поиска для постнапряженных рамных систем, а также систем усиления железобетонных балок путем увеличения сечений, шпренгелями и внешней композитной арматурой.

12. Метод оценки проектного решения по критериям минимизации первоначальных затрат и с учетом уровня относительного риска материальных потерь при запроектных воздействиях.

13. Результаты поиска рациональных параметров армирования и механизмов разрушения железобетонных рамных систем в случае запроектных воздей-

ствий.

Теоретическая значимость работы. Предложенные теоретические основы являются базовыми для решения как однокритериальных, так и многокритериальных задач оптимизации несущих конструкций и конструктивных систем, что может быть использовано в различных областях строительной науки.

Разработанные научные основы оптимизации конструктивных решений для несущих систем зданий и сооружений дают возможность развития прикладных исследований по оптимизации различных типов строительных конструкций.

Методология поиска оптимальных проектных решений, полученных с учетом критериев стоимости и безопасности, формирует основу новой концепции проектирования несущих конструкций и их систем, предусматривающей, кроме ограничений по предельным состояниям, возможность учета дополнительных ограничений по рискам ущербов, связанных с возникновением запроектных воздействий.

Практическая значимость работы. Разработанные методы оптимизации позволяют получать экономичные проектные решения, обеспечивающие требуемый уровень живучести для нормально эксплуатируемых железобетонных конструктивных систем зданий и сооружений, при новом строительстве или реконструкции, а также проектные решения с учетом минимизации рисков последствий от возможных запроектных воздействий.

Оптимизация топологии и параметров конструктивных систем на основе совместного применения генетического алгоритма, метода избыточных топологических структур и других процедур формообразования позволяет получать концептуально новые проектные решения.

Применение методов оптимизации, оперирующих с дискретными множествами параметров для практических задач, может, благодаря использованию в проекте заданной и доступной для реализации номенклатуры изделий, существенно снизить стоимость несущей конструкции.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическая основа оптимизации железобетонных конструкций базируется на концепции поиска,

использующего адаптированные генетические алгоритмы. Для структурного (топологического) синтеза используются схема исключения элементов из избыточной топологии. Расчеты напряженно-деформированного состояния объектов выполняются методом конечных элементов на основе метода перемещений. Анализ работы повреждаемых конструкций в динамической постановке осуществляется путем численного интегрирования систем дифференциальных уравнений, моделирующих движение объектов на основе теории течения и шагового метода Нью-марка. При этом учитывается физическая, геометрическая, конструктивная нелинейности. Оценка работоспособности вариантов конструкций в генетическом алгоритме выполняется с использованием методик действующих сводов правил по проектированию железобетонных и стальных конструкций, а также метода конечных элементов. В натурных экспериментальных испытаниях деформации измерялись с применением крейтовой системы сбора данных L-Card и электронной программы-самописца Lgraph. Для измерения перемещений использовалась промышленная система сбора данных Gantner Instruments, тросовые датчики перемещений и лазерный дальномер. Результаты измерений в динамических испытаниях обрабатывались в модуле Wavelet Toolbox программного комплекса Matlab.

На защиту выносятся:

- базовые теоретические положения для адаптации генетических алгоритмов к решению задач оптимизации железобетонных и стальных несущих конструкций;

- общая концепция оптимизации железобетонных конструкций на основе генетических алгоритмов, включающая поисковую схему, типологию варьируемых параметров и их математическое описание, критерий остановки поиска;

- методология нахождения на основе адаптированных генетических алгоритмов оптимальных по стоимости «в деле» решений для железобетонных конструкций зданий и сооружений, эксплуатируемых в нормальных условиях;

- методика оптимизации железобетонных рамных конструкций, предусматривающая поиск решения на множествах классов бетона и арматуры, размеров поперечных сечений конструктивных элементов, диаметров и шага армирования,

вариантов сочетаний схем армирования, вариантов расположения конструктивных элементов;

- подходы к повышению производительности поисковых схем для решения задач оптимизации железобетонных конструкций и конструктивных систем, требующих значительных объемов вычислений;

- методология оптимизации по критерию обеспечения заданного уровня относительного риска материальных потерь в условиях запроектных воздействий для железобетонных и стальных конструкций, предусматривающая учет нормативных требований по нормальной эксплуатации и обеспечения живучести при различных сценариях возникновения локальных повреждений;

- модели деформаций железобетонных конструкций, учитывающие физически, геометрически и конструктивно-нелинейное поведение рам при локальных повреждениях, в частности, возможности контактного взаимодействия поврежденной конструкции с преградами, частичного повреждения сечения, структурных перестроек основания;

- методы поиска оптимальных решений для железобетонных рамных конструкций на основе одного или нескольких критериев оптимизации, методы топологической и параметрической оптимизации постнапряженных рамных систем, а также систем усиления железобетонных балок путем увеличения сечений, шпрен-гелями и внешней композитной арматурой;

- методика экспериментальной оценки свойств и теоретической оценки живучести несущих конструкций с учетом запроектных воздействий для объектов, полученных как с помощью генетического поиска, так и на основе проектирования без учета критериев оптимальности;

- результаты сравнения решений, полученных на основе традиционного проектирования, генетических алгоритмов, других методов оптимизации, а также экспериментальных исследований.

Степень достоверности результатов работы Степень достоверности результатов работы подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений строительной механики, апробированных методов теории расче-

та и проектирования железобетонных и стальных конструкций, изложенных в нормативной литературе, теории оптимального проектирования, а также сопоставлением результатов расчетов, выполненных с помощью разработанных методов с полученными в диссертации экспериментальными данными и решениями, найденными с использованием сертифицированных программных комплексов конечно-элементного анализа. Достоверность разработанных поисковых методов, базирующихся на адаптированных генетических алгоритмах, подтверждалась на общепринятых международных стандартных тестовых примерах решения задач структурно-параметрического синтеза ферм путем сравнения результатов, полученных на основе предлагаемых методов, с результатами решения этих задач другими исследователями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Международных научно-практических конференциях «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (Брянск, 2003, 2005 гг.);

- Международных научно-технических конференциях «Компьютерное моделирование 2004», «Компьютерное моделирование 2005» (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.);

- XXI Международной конференции по теории пластин и оболочек (Саратов, 2005 г.), научно-практической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2005 г.);

- Международной научно-практической Интернет-конференции «Состояние современной строительной науки» (Полтава, 2005 г.);

- XV Международном научно-методическом семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров в Республике Беларусь» (Полоцк, 2008 г.);

- Юбилейной Международной научно-практической конференции «Строительство - 2009» (Ростов на Дону, 2009 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и числен-

ные методы» (Москва, 2009 г.);

- 1-3-й Международных научно-практических конференциях «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2009, 2010, 2013 гг.);

- 67-й и 71-й Всероссийских научно-технических конференциях «Традиции и инновации в строительстве», «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2010, 2014 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного комплекса» (Хабаровск, 2010 г.);

- XXVII-XXVIII Международных конференциях «Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных и конечных элементов» (Санкт-Петербург, 2011, 2013 гг.);

- XV Международной научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2012 г.);

- III International research and practice conference «European Science and Technology» (Munich, Germany, 2012 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.И. Белени, «Расчет и проектирование металлических конструкций» (Москва, МГСУ, 2013 г.);

- Proceedings of the METNET annual seminar in Moscow «METNET Seminar in Moscow 2014» (Hameenlinna, Finland, 2014 yr.);

- Международной научно-практической конференции «Архитектура, градостроительство, историко-культурная и экологическая среда городов центральной России, Украины и Беларуси» (Брянск, 2014 г.);

- II Международной конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (Чебоксары, 2014 г.);

- 3rd International Conference on Recent Trends in Materials and Mechanical Engineering 2015, January 15-16, (Auckland, New Zealand, 2015),

- Международной конференции «Лолейтовские чтения 150»: Современные методы расчета железобетонных и каменных конструкций по предельным состоя-

ниям, Москва, 2018, МИСИ-МГСУ;

- VIII Международной научной конференции «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), Москва, РААСН, 2019;

- International Scientific Conference «Modelling and Methods of Structural Analysis», Moscow State University of Civil Engineering, Moscow, 2019;

- XXI, XXII International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering «Construction the Formation of Living Environment», Ташкент, Узбекистан 2019, Ханой, 2020, Москва 2021;

-VI, VII International Scientific Conference «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education», Москва 2018, Ташкент, Узбекистан 2020.

- V Международной (XI Всероссийской) конференции. Строительство и застройка: жизненный цикл - 2020. Материалы Чебоксары, 2020.

В полном объеме диссертационная работа докладывалась:

- объединенном научном семинаре кафедр «Строительные конструкции», «Строительное производство» ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет» (г. Брянск, 2016 г.);

- научном семинаре научно технического совета ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск, 2016 г.).