Деформирование и разрушение конструкций железобетонных каркасов многоэтажных зданий в запредельных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Ву Нгок Туен

  • Ву Нгок Туен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 163
Ву Нгок Туен. Деформирование и разрушение конструкций железобетонных каркасов многоэтажных зданий в запредельных состояниях: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Нгок Туен

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМА ЖИВУЧЕСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ПРИ АВАРИЙНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

1.1 Анализ разрушений зданий и сооружений и нормативные документы

1.2 Анализ экспериментальных исследований фрагментов конструкций зданий для проверки параметров их живучести

1.3 Прочностные и деформативные характеристики материалов при расчете на особые воздействия

1.3.1 Бетон

1.3.2 Арматура

1.4 Критерия особого предельного состояния

1.4.1 СП

1.4.2 Нормы США

1.5 Основные методы защиты от прогрессирующего обрушения

1.6 Методы расчета зданий и сооружений на устойчивость против прогрессирующего обрушения

1.6.1 Динамический расчет

1.6.2 Квазистатический расчет рекомендованный в работах Б.С. Расторгуева, В.О. Алмазова

1.6.3 Подход рекомендованный СП

1.6.4 Подход рекомендованный в работах Г.А.Гениева, В.И.Колчунова, Н.В. Федоровой

1.7 Краткие выводы. Цель и задачи исследований

РАЗДЕЛ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВУЧЕСТИ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ЗДАНИЙ

2.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

2.2 Расчетное обоснование методики экспериментальных исследований

2.3 Конструирование и изготовление опытных образцов

2.4 Методика проведения испытаний

2.5 Результаты экспериментальных исследований живучести монолитных железобетонных плоских рам

2.5.1 Определение деформаций бетона сжатой зоны и растянутой арматуры в характерных сечениях опытных рам

2.5.2 Трещинообразование, деформирование и разрушение монолитных железобетонных рам опытных образцов

2.6 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ДОГРУЖЕНИЯ ПРИ АНАЛИЗЕ ЖИВУЧЕСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

3.1 Параметров диаграммы «момент-кривизна» на энергетической основе

3.2 Расчет рамных конструктивных систем на живучесть неординарным смешанным методом

3.3 Динамическое догружение каркаса многоэтажного здания после отказа одной из конструкций

3.3 Выводы

РАЗДЕЛ 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЖИВУЧЕСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

4.1 Влияние диссипации энергии на динамический отклик железобетонной конструкции

4.2 Влияние жесткостных параметров железобетонных конструкций монолитных зданий при расчете их живучести

4.3 Исследование живучести железобетонной конструктивно нелинейной рамно-стержневой системы каркаса многоэтажного здания в динамической постановке

4.4 Критерий прочности плосконапряженного железобетонного элемента при особом воздействии

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование и разрушение конструкций железобетонных каркасов многоэтажных зданий в запредельных состояниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. До настоящего времени решение задач безопасности железобетонных конструкций базируется на методе предельных состояний. Тем не менее, практика возведения и эксплуатации зданий и сооружений свидетельствует о том, что и тогда, когда они запроектированы в соответствии с нормативными документами, возникают аварийные ситуации и обрушения от воздействий, не предусмотренных на стадии проектирования. Причинами отказа могут выступать как воздействия, не предусмотренные условиями нормальной эксплуатации конструкций, так и грубые человеческие ошибки. С ростом численности населения, урбанизацией, вводом в хозяйственный оборот новых технологических решений и увеличения объемов капитального строительства, неизбежен рост названных и других видов запроектных воздействий. Поэтому для обеспечения снижения числа аварийных ситуаций или ущерба при их возникновении, важной задачей является разработка таких подходов к исследованию прогнозирования состояния строительных конструкций и зданий в целом, которые максимально обеспечивали их безопасность или снижали бы материальный ущерб и человеческие жертвы в случае возникновения аварий. Особая роль здесь отводится созданию методов расчета, учитывающих видоизменение конструкций при выключении из работы отдельных элементов, связей, закреплений и т.п., и синтезу на их основе адаптационных конструктивных систем, исключающих прогрессирующие разрушения.

Целью такого расчета является определение приращений динамических усилий в элементах конструктивной системы с внезапно выключенной конструкцией (связью), формулировка критериев живучести и, как результат, создание адаптационных конструктивно-технологических решений, исключающих прогрессирующее разрушение. Изучению этих задач в настоящее время, в силу известных обстоятельств, стало уделяться значительное внимание. Тем не менее, большинство научных публикаций по этой проблеме носят все еще постановочный характер. Недостаточность научных знаний о деформировании и разрушении

конструкций при внезапных запроектных воздействиях сдерживает развитие методов расчета и проектирования строительных систем с заданным уровнем живучести.

Степень разработанности темы. Исследования, проведенные по данной тематике и основанные на фундаментальных положениях метода предельных состояний, стали базой для формулировки и постановки задач исследований о прогрессирующих обрушениях конструктивных систем вследствие внезапных структурных изменений в них. На этих положениях формируются проводимые в настоящее время исследования живучести строительных конструкций и конструктивной безопасности несущих систем зданий (работы В.А. Алмазова, В.М. Бондаренко, А.М. Белостоцкого, Г.А. Гениева, В.А. Гордона, А.С. Городецкого, Ю.В. Бондарев, П.Г. Еремеева, О.В. Кабанцева, Н.И. Карпенко, Э.Н. Кодыша, В.И. Колчунова, Ю.В. Краснощекова, И.Е. Милейковского, А.В. Перельмутера, А.Н. Потапова, Б.С. Расторгуева, И.Н. Серпика, В.И. Травуша, А.Г. Тамразяна, Н.Н. Трекина, А.Р. Туснина, А.В. Тура, В.С. Федорова, Н.В. Федоровой, Г.И. Шапиро, Ю.Т. Чернова, Yu J., Tan K. H.,Tsai M., Stylianidis P. M., Starossek U., Qian K., Pham A. T., Mohajeri Nav F., Liu M., Jian H., Alogla K. и др.).

Благодаря исследованиям названных и других авторов к настоящему времени накоплен некоторый опыт по вопросам безопасности зданий и сооружений при аварийных воздействиях. В тоже время результаты этих исследований, по обозначенной проблематике в рассматриваемой постановке, позволяют решить лишь отдельные задачи живучести конструктивных систем зданий и сооружений. Уместно также заметить, что работы экспериментального характера, направленные на исследование живучести применительно к многоэтажным монолитным железобетонным рамно-стержневым каркасам многоэтажных зданий практически не проводились.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются монолитные железобетонные конструкции каркасов многоэтажных зданий, а предметом исследования - методы оценки их силового сопротивления в

запредельных состояниях. Основополагающими вопросами обозначенного направления исследований являются изучение характера нелинейного деформирования и разрушения отдельных элементов от внезапных запроектных воздействий и их влияния на усилия, деформации в других элементах конструкции, с учетом динамических пределов прочности материалов. Решение этих вопросов открывает возможности построения теоретических основ безопасности и прогнозирования поведения конструкций, зданий и сооружений в запредельных состояниях и обеспечивать их защиту от прогрессирующего обрушения. Включение такого прогноза в качестве дополнения к основным положениям расчета строительных конструкций по предельным состояниям позволит повысить безопасность вновь проектируемых и реконструируемых строительных объектов.

Цель работы - развитие элементов теории силового сопротивления и методов расчета эксплуатируемых железобетонных монолитных рамно-стержневых конструкций каркасов многоэтажных зданий при запроектных воздействиях с учетом специфики внезапного характера разрушения отдельных элементов конструкций, изменения параметров деформативности и прочности материалов.

В процессе реализации сформулированной цели исследований были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- анализ современного состояния проблемы конструктивной безопасности и живучести железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем зданий;

- разработка концепции создания расчетных моделей и формулировка исходных гипотез и предпосылки о деформировании железобетонных физически и конструктивно нелинейных рамно-стержневых конструкций при внезапной структурной перестройке;

- разработана методики расчета динамических догружений в элементах конструктивных систем из хрупко-пластических материалов с внезапно выключающимися элементами и формулировка критериев живучести внезапно повреждаемых железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем;

- разработка методики и проведение экспериментальных исследований для

оценки несущей способности и деформативности железобетонных фрагментов монолитных многоэтажных монолитных зданий при аварийном воздействии;

- численные исследования живучести физически и конструктивно нелинейных железобетонных рамно-стержневых конструкций многоэтажных зданий при запроектных аварийных воздействиях, оценка эффективности и достоверности предложенных элементов теории и методики расчета и разработка рекомендации по проектированию конструктивных систем железобетонных каркасов многоэтажных зданий адаптационно приспособляемых к внезапным рассматриваемым аварийным воздействиям.

Научную новизну работы составляют:

- расчетная модель силового сопротивления изгибаемого железобетонного элемента по нормальному сечению рамных железобетонных каркасов многоэтажных зданий при мгновенном выключении отдельных конструкций;

- методика и алгоритм расчета параметров живучести физически и конструктивно нелинейных монолитных железобетонных каркасов многоэтажных зданий с учетом режимов догружений и динамической прочности элементов при особых предельных состояниях;

- методика и опытные данные о деформировании трещинообразовании и особенностях разрушения монолитных железобетонных рам при мгновенном выключении из работы одной из стоек;

- результаты численных исследований деформирования и разрушения эксплуатируемых рамных железобетонных каркасов многоэтажных зданий при особых воздействиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный теоретический аппарат позволяет дополнить и уточнить основные положения метода расчета железобетонных конструкций по предельным состояниям и вести расчетный анализ процессов деформирования и разрушения железобетонных конструкций каркасов монолитных многоэтажных зданий в запредельных состояниях, вызванных внезапным удалением из них отдельных конструкций.

Такой анализ, в дополнение к существующим методам расчета, позволяет при проектировании или усилении рассматриваемых несущих конструкций предусматривать специальные конструктивные мероприятия, направленные на снижение риска их лавинообразного разрушения при внезапных повреждениях и авариях.

Методология и методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования основаны на методах геометрического, физико-механического и численного моделирования строительных конструкций, методов сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, а также методах экспериментальной механики железобетона.

Положения, выносимые на защиту:

- исходные гипотезы, диаграммы состояний расчетных сечений и построенные расчетные зависимости для определения приращений кривизн и обобщенных усилий, критерии разрушения в сечениях железобетонных конструкций при мгновенном выключении из работы отдельных элементов с учетом динамических пределов прочности бетона и арматурных сталей;

- уровневая расчетная модель, методика и алгоритм для анализа деформирования, разрушения и определения остаточного ресурса физически и конструктивно нелинейных монолитных железобетонных каркасов многоэтажных зданий при внезапном удалении в них отдельных элементов;

- методика и результаты экспериментальных исследований деформирования, трещинообразования и разрушения фрагмента железобетонного пространственного каркаса многоэтажного здания при мгновенном удалении из работы средней стойки;

- результаты численного динамического анализа деформирования и разрушения внезапно повреждаемых конструкций железобетонных рам каркасов многоэтажных зданий;

- рекомендации по повышению адаптационной приспособляемости эксплуатируемых железобетонных рамных конструкций каркасов многоэтажных

зданий.

Обоснованность и достоверность научных положений базируется на использовании общепринятых допущений строительной механики и теории железобетона, результатах анализа данных многовариантных численных исследованиях автора, а также сопоставлением теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: X- Международная научная конференция «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций, экологическая безопасность» в рамках Академических чтений, посвященных памяти академика Осипова Г.Л (Москва, 2019); Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (Владивосток, 2019); The International Conference Modelling and Methods of Structural Analysis «MMSA-2019» (Москва, 2019); International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering «MPCPE-2020» (Владимир, 2020); XXIII International Scientific Conference on Advance in Civil Engineering: «Construction - The formation of living environment FORM-2020» (Ханой, Вьетнам-2020); VII International Scientific Conference «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education IPICSE-2020» (Ташкент, Узбекистан-2020); Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» (Сочи, 2020).

В полном объеме работа была доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры Уникальные здания и сооружения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск), 09 декабря 2020 года.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы АО «ЦНИИ-Промзданий» при выполнении НИР по теме «Совершенствование методов

расчета защиты железобетонных конструкций зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения с учетом деформационной модели особого предельного состояния» (2020 г), при выполнении гранта РФФИ № 19-38-90111 «Деформационная модель предварительно напряженного железобетона при режимном нагружении», при разработке пособия по проектированию мероприятий по защите зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения (к СП 385.1325800.2018 с Изменением №1) (2020 г). Результаты исследований использованы также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет им. И. А. Тургенева».

Публикации. Материалы диссертации изложены в 8 опубликованных работах, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 5 статьей в журналах индексируемых в базе данных и системах цитирования Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Она изложена на 163 страницах, включающих 137 страниц основного текста, 68 рисунков, 13 таблицы, список литературы из 182 наименований и приложения.

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМА ЖИВУЧЕСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ПРИ АВАРИЙНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

1.1 Анализ разрушений зданий и сооружений и нормативные документы

С развитием индустриализации, здания и сооружения с многофункциональным и высоким уровнем архитектурной сложности, а также с постоянным увеличением воздействий природного и техногенного характера, решение задач их безопасности все более усложняется. На сегодняшний день метод предельных состояний используемый для оценки надежности строительных конструкций является основой расчета безопасности конструкций и конструктивных систем. Однако недавние разрушения зданий и сооружений показали, что конструкции, построенные в соответствии с требованиями традиционного метода предельных состояний, не были достаточно устойчивыми под действием неожиданных «запроектных» воздействий и разрушались. Такие запроектные воздействии в современных условиях эксплуатации объектов недвижимости постоянно возрастают.

Запроектные (другие термины: аварийные или особые) воздействия можно разделить на две большие группы: природного и техногенного характера. К природным воздействиям относятся не предусмотренные строительными нормативами: сейсмические нагрузки; значительные деформации основания (например, при замачивании просадочных грунтов, оседании их в районах горных выработок); накопления повреждений в результате действия агрессивной среды приводящее к быстропротекающим изменениям в конструкциях.

Техногенной является любая причина, прямо или косвенно вызванная деятельностью человека: террористические акты; столкновение с транспортными средствами (ДТП, авиационные катастрофы); нарушение технологического процесса; взрывные или пожарные воздействия; ошибки проектирования из-за слабой профессиональной подготовки кадров и несовершенства нормативной документации; некачественное проведение работ как при изготовлении

строительных материалов и изделий, так и во время монтажа сооружений; некорректность в эксплуатации зданий.

В настоящее время среди причин, приводящих к авариям в строительной сфере, преобладают техногенные факторы, и их доля по данным [104] постоянно растет. В результате запроектных воздействий, деформации и напряжения зданий и сооружений могут значительно превысить допускаемые значения и привести либо к изменению функций конструкции, либо к потере несущей способности, или даже к разрушению. Оценка способности конструкций противостоять аварийным воздействиям относится к общей проблеме живучести зданий [12, 46, 53, 96]. Обеспечение живучести зданий - задача комплексная, затрагивает разные разделы как строительной механики, механики железобетона, металла, дерева и ряда смежных дисциплин. Она не может быть решена универсальными методами и в последние несколько лет представляет собой одно из самых быстроразвивающихся направлений исследований. Одной из частных задач теории живучести зданий является обеспечение сопротивления зданий явлению, получившему в литературе название прогрессирующее обрушение [7, 15, 38, 51, 52, 94].

Одной из первых аварий, обозначивших данную задачу в России, была авария купола аквапарка «Трансвааль-парк» в 2004 года в Москве (рисунок 1.1). В качестве причин аварии называлось множество факторов: ошибка проектирования, климат, даже наличие геологического разлома. Более поздние аварии (обрушение Басманного рынка- город Москва 2006 года, строящегося трёхэтажного жилого дома в 2012 году в Таганроге, обрушение казармы ВДВ в 2015 году в Омске) подтвердили значимость исследований о поведении зданий при запроектных воздействиях.

Во Вьетнаме данной проблеме стало уделяться большое внимания после обрушения строящегося моста Кантхо в 2007 г., при котором погибли 54 человека (рисунок 1.1). Причиной обрушения стала неравномерная осадка и отклонение основания свайного фундамента одной из временных опор, а затем -прогрессирующему обрушению всей конструкции опоры и строящейся части моста.

Аквапарк «Трансвааль-парк», 2004- Башни Всемирного торгового центра, Россия, ошибка проектирования 2001-США, террористические акты

Мост Кантхо, 2007-Вьетнам, осадка фундамента

Здание Ронан Пойнт, 1968-Великобритания, взрыв газа

Рисунок 1.1 - Некоторые исторические здания подвергались прогрессивному

обрушению

Приведённые трагедии продемонстрировали необходимость глубокого изучения вопроса живучести зданий при аварийных воздействиях, доказав необходимость еще на стадии проектирования давать оценку способности ответственных зданий сохранять общую целостность при местных повреждениях, по крайней мере, до момента полной эвакуации людей.

Для этого правительства и специалисты многих стран сосредотачивались на разработке новых руководящих принципов проектирования для контроля распространения ущерба и повышения устойчивости зданий к прогрессирующему обрушению. Наиболее важные руководящие принципы - это Британские нормы

написанные после события обрушения башни Ронан-Пойнт в Лондоне в 1968 году [102], Еврокод [121] и американские нормы появившиеся после обрушения Всемирного торгового центра (башни-близнецы) в 2001 году [130, 175].

В России обязательные требования по расчету на устойчивость против прогрессирующего обрушения зданий и сооружений повышенного уровня ответственности были впервые включены в Федеральный закон №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» 30 декабря 2009 г. [98]. Для реализации этого требования разработаны и вступили в действие следующие нормативные документы: СП 296.1325800.2017 «Здания и сооружения. Особые воздействия» [85], СП 385.1325800.2018 «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования. Основные положения» [86]. В связи с этим, проблема защиты сооружений от особых аварийных воздействий приобрела практическое очертание при проектировании.

До настоящего времени во Вьетнаме нет официального нормативного документа по расчету на устойчивость против прогрессирующего обрушения зданий и сооружений и эта проблема находится в стадии обсуждения в научных публикациях.

1.2 Анализ экспериментальных исследований фрагментов конструкций зданий для проверки параметров их живучести

Разработка теории живучести сооружений связана с накоплением соответствующих статистических данных об особенностях аварий сооружений, анализом данных результатов обследования эксплуатируемых сооружений, а главное - целенаправленно поставленными экспериментальными исследованиями.

За последние двадцать лет было реализовано ряд экспериментальных исследований для изучения механизмов сопротивления разрушению железобетонных конструкций, подверженных прогрессирующему разрушению при сценариях удаления колонны. Учеными были изучены различные типы конструкций, такие как балочно-колонные и балочно-плитные подконструкции, плоские каркасные конструкции и крупномасштабные здания. В таблице 1.1

представлены некоторые экспериментальные исследования параметров живучести конструктивных систем при выключении из работы одного из несущих элементов, выполненных зарубежными ученными.

Таблица 1.1.

К анализу экспериментальных исследований железобетонных конструкций

зарубежных ученных

2

Общий вид испытаний

Краткое описание испытаний и выводы авторов_

Yu J. и Tan K.H. [180, 182] провели экспериментальное исследование на двухпролетных железобетонных балках при сценарии удаления средней колонны. Экспериментальные работы проводились на различных сериях балок, с различными параметрами армирования и размерами сечения балки, без и с преднапряжением. Авторы пришли к ряду выводов: арочный эффект, возникающий из-за горизонтального ограничения может повысить изгибную способность балок. Чем больше отношения ширины к высоте и меньше процента армирования чем больше проявляется арочный эффект; процента армирования существенно влияет на несущую способность подконструкции, особенно в стадии работы как висячей системы; преднапряжения усиливает арочный эффект в подконструкции._

Jian Н [132] и его коллегами проведены испытания совместной работы ригеля и плит при выключении колонны крайней колонны. Авторы пришли к выводу, что плиты перекрытия играют важную роль в сопротивлении против прогрессирующего обрушения железобетонных конструкций и перераспределения силовых потоков; картина трещинообразования существенно изменилась. Плиты значительно улучшили несущую способность и начальную жесткость образцов._

Продолжение таблицы 1.1

Yi W.J. [178] исследовали поведение четырехпролетного трехэтажного железобетонного каркаса при постепенном разрушении средней стойки. Выводы: степень статической неопределимости и неразрезности конструктивной системы играет важную роль, но это не всегда достаточное условие повышения живучести несущих конструкций зданий._

4

Li S. [145] исследовали влияние ненесущих стен в качестве заполнителя на

прогрессирующее железобетонных Эксперименты четырехпролетных

разрушение конструкций. проводились на

двухэтажном

железобетонном каркасе в уменьшенном масштабе с заполненными стенами, по сценарию удаления средней колонны. Выводы: железобетонная рама с заполнением имеет более высокое сопротивление прогрессирующему разрушению по сравнению с рамой без стен. Однако пластичность ригелей в раме со заполнения была меньше по сравнению с рамой без стен.

№тзе Я. [153] исследовал фрагменты конструкции из сборного железобетона. Автор установил что из-за прерывистости сборных элементов несущая способность в стадии работы как висячей системы была незначительной по сравнению с монолитными железобетонными конструкциями._

Из результатов приведенных экспериментов зарубежных ученных, для анализа идеализации моделирования прогрессирующего обрушения железобетонных конструкций, рассмотрена подконструкиия включающая в себя двухпролетную балку и три колонны. На рисунке 1.2 изображена типичная диаграмма «нагрузка-прогиб» полученная в результате экспериментальных исследований, проведенных для изучения сопротивления разрушению такой железобетонной подконструкции, подвергнутой сценариям удаления средней

колонны.

Исследования диаграммы «нагрузка-прогиб» позволяют выделить четыре стадии работы подконструкции [103, 108, 109, 133, 151, 152, 161, 181] (рисунок 1.2): стадия балочного (изгибного) механизма (участок ОА); стадия арочного эффекта (участок АВ); переходная стадия (участок ВС); стадия работы как висячей системы (участок СБ).

Рв

Рв Рс Ра

О

/а /е

Рисунок 1.2 - Диаграмм «нагрузка-прогиб» при медленном удалении средней

стойки

Таким образом, деформирование и разрушение подконструкции при медленном удалении средней стойки можно схематично представить в виде рисунка 1.3:

Согласно рисунке 1.2 и 1.3а, точка А на диаграмме «нагрузка-прогиб» соответствует достижению предела текучести в растянутой арматуре в опорном и пролетном сечении. При этом предельный изгибающий момент и прогиб вычисляются по формулам:

м а = м ии = КьЬх (¿о - ° 5*) + К А (¿о - а)

У А

3

(1.1) (1.2)

Точка В описывает арочный эффект в подконструкции, возникающий из-за осевого ограничения от оставшихся элементов конструкции, приводящих к развитию сжатых арок внутри балок до достижения конкретных прогибов (рисунок 1.3б). Арочный эффект является дополнительным сопротивлением изгибу и рассчитывается с использования формулы:

Мв = МА + МагсЪ = МА +-^ -^М.

4 Ь

Ув = 2ыО

(1.3)

(1.4)

а,

£

м

Текучесть арматуры

Л

< 11

»111 "1

\

+1

3-

4-1

^ Текучее I ь арма ч уры

Текучее 1Ь ар\кп уры

в,

.Раздробление бегона

Рисунок 1.3 - Схемы деформирования и разрушения подконструкции при медленном удалении средней стойки: а- сопротивление изгибу, б- арочный

эффект, в- висячая система

Однако, по мнению профессора Колчунова В.И. [95] арочный эффект целесообразно включать в расчет только для конструкции с небольшим отношением пролета к высоте сечения. В случаи, когда отношение пролета к высоте сечения ригелей большое арочный эффект почти не появляется из-за отсутствия осевого ограничения перемещений.

Точка С представляет собой изменение осевых усилий балок от сжатия к растяжению и, следовательно, с этого момента балка превращается в висячую систему. Сопротивление подконструкции уменьшается от точки В до С из-за уменьшения арочного эффекта и раздробления сжатого бетона минимум в трех сечениях.