Живучесть железобетонных рам при внезапных запроектных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ветрова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ветрова, Ольга Анатольевна
Введение.•.
1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНО
• СТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
1.1 Современное состояние проблемы обеспечения безопасности конструктивных систем зданий и сооружений.
1.2 Проблемы лавинообразного обрушения конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений.
1.3 Физические модели железобетона для определения прочности, трещиностойкости и деформативности элементов рамно-стержневых конструкций.
1.4 Краткие выводы. Цель и задачи исследований.
2. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ВРЕМЕННОЙ ЖИВУЧЕСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ
• СОСТОЯНИЯХ.
2.1 Основные положения. Исходные гипотезы.
2.2 Статический расчет рамных конструктивных систем на живучесть неординарным смешанным методом.
2.3 Деформационная расчетная модель нормальных сечений эво-люционно и внезапно повреждаемых железобетонных рамно-стержневых конструкций.
2.3.1 Силовое сопротивление сечения элемента с учетом предыстории нагружения.
2.3.2 Силовое сопротивление сечения элемента с учетом эволюционного накопления повреждений.
2.3.3 Определение времени приложения импульсного запроект
• ного воздействия и динамической прочности бетона и арматуры.
2.3.4 Расчетная модель трещиностойкости и несущей способности элемента слоистого сечения.
2.4 Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННО И ВНЕЗАПНО ПОВРЕЖДАЕМЫХ РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ.
3.1 Цель и задачи исследований.
• 3.2 Конструкция и технология изготовления опытных образцов.
3.3 Методика испытаний.
3.4 Результаты экспериментальных исследований.
3.4.1 Анализ деформирования, жесткости и трещиностойкости экспериментальных образцов рам при проектной нагрузке.
3.4.2 Анализ жесткости и трещиностойкости экспериментальных образцов рам при запроектной нагрузке. Ю
3.4.3 Анализ деформирования и разрушения экспериментальных образцов рам. Ю
3.5 Выводы. in
4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВУЧЕСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОН-НЫХРАМНЫХ СИСТЕМ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО РАСЧЕТНОГО АППАРАТА.
4.1 Особенности алгоритмизации задачи расчета живучести железобетонных конструкций с выключающимися связями.
4.2 Алгоритм и программа расчета живучести железобетонных рамных систем при запроектных воздействиях.
4.3 Численные исследования некоторых типов эксплуатируемых рамных конструкций в запредельных состояниях.
4.4 Рекомендации по повышению живучести и снижению объема повреждений рамных конструкций при запроектных воздействиях.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живучесть железобетонных рам при внезапных запроектных воздействиях»
В связи со значительным износом основных фондов в стране и, соответственно, с ростом аварийных ситуаций техногенного характера проблема обеспечения конструктивной безопасности строительных систем приобретает все большее значение. Одной из важнейших задач этой проблемы является задача предотвращения прогрессирующего обрушения несущих конструкций зданий. Большое значение здесь приобретают вопросы прогнозирования резервов несущей способности конструктивных систем из упруго-хрупкопластических материалов при полном или частичном внезапном разрушении отдельных элементов. С позиции строительной механики здесь возникает необходимость расчета таких конструктивных систем как конструктивно нелинейных с внезапными динамическими догружениями, а в случае железобетонных конструкций - как дважды нелинейных систем с учетом динамических эффектов, возникающих при внезапном разрушении компонента композиционного упруго-хрупкопластического конструктивного элемента. Целью такого расчета является определение приращений динамических усилий в неразрушенных элементах конструктивной системы с внезапно выключенной связью, формулировка критериев живучести и, как результат, создание адаптационных конструктивно-технологических принципов, исключающих лавинообразное разрушение. Решению этих задач в настоящее время в нашей стране, в силу известных обстоятельств, стало уделяться значительное внимание. Тем не менее, большинство научных публикаций носят все еще постановочный характер. Отсутствие научных знаний о деформировании и разрушении конструкций при внезапных запроектных воздействиях сдерживает развитие методов расчета и проектирования строительных систем с заданным уровнем живучести.
Цель работы - развитие элементов теории и практических методов расчета живучести железобетонных конструкций при внезапных запроект-ных воздействиях с учетом эксплуатационного накопления повреждений.
Научную новизну работы составляют:
- расчетная модель силового сопротивления и критерии живучести эксплуатируемых рамно-стержневых железобетонных конструкций при внезапных запроектных воздействиях с учетом предыстории нагружения, износа и повреждений;
- результаты экспериментальных исследований временной живучести внезапно повреждаемых железобетонных рамных систем с элементами слоистого сечения;
- алгоритм и программа для анализа живучести железобетонных рамно-стержневых конструкций с учетом эксплуатационного износа и повреждений;
- результаты численного анализа деформирования и разрушения внезапно повреждаемых рамных железобетонных конструкций при варьировании структуры сечения элементов, времени воздействия, топологии конструктивной системы и других факторов.
Автор защищает:
- теоретические предпосылки и расчетные зависимости для оценки временной живучести рамно-стержневых железобетонных конструкций при внезапном выключении в них связей с учетом предыстории нагружения, эксплуатационного износа и повреждений;
- методику и результаты экспериментальных исследований временной живучести внезапно повреждаемых железобетонных рамных систем с элементами слоистого сечения;
- методику, алгоритм и программу для оценки временной живучести физически и конструктивно нелинейных железобетонных рамных систем при внезапном выключении из работы отдельных элементов;
- результаты численных исследований живучести внезапно повреждаемых эксплуатируемых железобетонных рамных конструкций в запредельных состояниях;
- рекомендации по повышению адаптационной приспособляемости эксплуатируемых железобетонных рамных конструкций и по их защите от прогрессирующих обрушений.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений строительной механики и механики железобетона, сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными, а также результатами многовариантных численных исследований живучести рассматриваемых конструктивных систем.
Практическое значение и реализация результатов работы
Разработанный теоретический аппарат позволяет анализировать де-Ф формирование и разрушение эксплуатируемых железобетонных рамных конструкций в запредельных состояниях, вызванных внезапным выключением в конструктивной системе отдельных элементов. Такой анализ, в дополнение к основным положениям расчета конструкций по предельным состояниям, позволяет выполнять количественную оценку кратковременной живучести рассматриваемых конструкций.
Результаты проведенных исследований были использованы ОАНТЦ РААСН при выполнении расчетов реконструируемых зданий бывшего газет-но-журнального комплекса в г. Орле при выполнении НИР РААСН, а также внедрены в учебный процесс Орловского государственного технического университета для студентов строительных специальностей в дисциплинах «САПР строительных конструкций», «Основы конструктивной безопасности зданий и сооружений», «Реконструкция зданий, сооружений и застройки», «Обследования и испытания зданий и сооружений».
Апробация работы и публикации
Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV - ой Международной научно-практической интернет-конференции «Состояние современной строительной науки - 2006» (г. Киев, 2006 г), на IV-ой Международной научно-практической интернет-конференции "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век " (г. Орел, 2006 г.) и на Международных академических чтениях "Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения" (г. Курск, 2006 г.).
В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Строительные конструкций и материалы» Орловского государственного технического университета (г. Орел, июнь 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. одна работа в издании, рекомендованном ВАК для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Она изложена на 224 страницах, включающих 175 страниц основного текста, 38 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 217 наименований и 2 приложения (49 стр.). Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Строительные конструкции и материалы» Орловского государственного технического университета под руководством академика РААСН, доктора технических наук, проф. В.И. Колчунова.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ветрова, Ольга Анатольевна
5 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Построена расчетная модель силового сопротивления эксплуатируемых железобетонных рам, позволяющая производить оценку их живучести при внезапных повреждениях с учетом предыстории нагружения и эволюционного накопления повреждений, а также динамических пределов прочности бетона и арматурных сталей.
2. Сформулированы критерии живучести для эксплуатируемых железобетонных внезапно повреждаемых рамно-стержневых конструктивных систем.
3. Экспериментальными исследованиями на специальных образцах -сборных железобетонных рамах с элементами слоистого сечения выявлены особенности их силового сопротивления и подтверждены основные положения предложенной расчетной методики для оценки живучести эволюционно повреждаемых железобетонных рамно-стержневых конструкций.
4. На основе предложенного расчетного аппарата разработаны алгоритм и программа для оценки живучести рассматриваемых конструкций при запроектных воздействиях в виде внезапного выключения в них отдельных элементов или сечений.
5. Численными исследованиями и анализом имеющихся экспериментальных данных установлено влияние длительности эксплуатации конструкции, жесткости элементов, наличия и глубины коррозионных повреждений и других факторов на живучесть рассматриваемых конструкций рам при запроектных воздействиях.
6. Результаты проведенных исследований и предложенный расчетный аппарат были использованы Орловским академическим научно-творческим центром РААСН при выполнении научных исследований в рамках подпрограммы 2.2.19.1 «Основы теории и технологии безопасности строительной инфраструктуры, зданий и сооружений с учетом специфических природно-климатических и техногенных условий. Нормативное обеспечение» плана фундаментальных и прикладных научных исследований РА-АСН на 2006 г., при выполнении расчетов каркасов реконструируемых зданий газетно-журнального комплекса по ул. Кромское шоссе, а также при расчете каркаса жилого дома по ул. Наугорское шоссе в г. Орле (генпроектировщик ОАО «Орелпроект»). Результаты исследований внедрены в учебный процесс Орловского государственного технического университета.