Статико-динамическое деформирование железобетонных элементов конструктивных систем с косвенным армированием при особых воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фан Динь Гуок

  • Фан Динь Гуок
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Фан Динь Гуок. Статико-динамическое деформирование железобетонных элементов конструктивных систем с косвенным армированием при особых воздействиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фан Динь Гуок

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Способы обеспечения защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения при внезапных аварийных воздействиях

1.1 Текущая ситуация по проблеме прогрессирующего обрушения зданий и сооружений

1.2 Методы проектирования защиты от прогрессирующего обрушения

1.2.1 Метод контроля событиями (event control)

1.2.2 Метод косвенного проектирования (indirect design)

1.2.3 Метод прямого проектирования (direct design)

1.3 Анализ исследований фрагментов конструкций зданий для проверки параметров их живучести

1.3.1 Анализ экспериментальных исследований

1.3.2 Другие методы защиты прогрессирующего обрушения зданий и сооружений

1.4 Прочностные и деформативные характеристики материалов при расчете на статико-динамические воздействия

1.5 Обзор методов расчета зданий и сооружений на устойчивость к прогрессирующему обрушению

1.6 Обзор исследований деформирования железобетонных конструкций с косвенным армированием

1.7 Краткие выводы, цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. Определение параметров диаграмм деформирования и параметров живучести железобетонных рамных систем с косвенным армированием при режимном нагружении

2.1 Диаграмма «напряжения -деформации» бетона и «момент - кривизна» изгибаемого элемента с косвенным армированием

2.2 Параметры диаграммы «момент-кривизна» при статико-динамическом деформировании

2.3 Предельные напряжения (деформации) железобетонного элемента с косвеннам армированием

2.4 Расчет параметра живучести железобетонных рам с элементами дополнительно армированными косвенной арматурой

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования образцов призм и железобетонных рам с косвенным армированием при особом воздействии

3.1 Объекты, цель и задачи экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных испытаний бетонных образцов с косвенным армированием

3.3 Методика экспериментальных испытаний монолитных железобетонных рам с косвенным армированием

3.3.1 Конструирование и изготовление опытных образцов

3.3.2 Методика проведения испытаний

3.4 Результаты экспериментальных исследований монолитных железобетонных рам на живучесть

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Численные исследования статико - динамического деформирования железобетонных элементов и конструкций с косвенным армированием

4.1 Особенности моделирования задач расчета

4.2 Анализ поведения обычных образцов бетона и образцов бетона с косвенным армированием при сжатии

4.3 Поведение железобетонной каркасной конструкции с косвенным армированием при действии статико-динамических нагрузок

4.4 Пример расчета статико-динамического деформированя железобетонной неразрезной балки с косвенным армированием

4.5 Исследование монолитных железобетонных каркасов многоэтажных зданий и железобетонных рам, моделирующих фрагменты таких каркасов в запредельных состояниях, вызванных особыми воздействиями

4.6 Предложения по защите железобетонных конструкций каркасов многоэтажных зданий от прогрессирующего обрушения

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статико-динамическое деформирование железобетонных элементов конструктивных систем с косвенным армированием при особых воздействиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы во всем мире участились воздействия природного, техногенного и даже террористического характера. Такие особые воздействия на здания и сооружения до недавнего времени не учитывались нормами проектирования, тем не менее эти воздействия не редко приводили к повреждениям несущих конструкций, иногда вызывали и обрушение отдельных частей, а в некоторых случаях и всего сооружения. Поэтому во многих странах мира, в том числе и в России, для повышения механической безопасности зданий и сооружений, сохранения жизни и здоровья, находящихся в них людей разработаны и введены в практику проектирования нормативные документы нового поколения по защите зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения при таких воздействиях.

В научных публикациях рассматривались и решены отдельные задачи, связанные с этой проблемой, изучены ряд новых особенностей напряженно деформированного состояния конструкций зданий и сооружений при таких воздействиях, вызывающих в конструкциях особые запредельные состояния. Рассматривались и конструктивные системы железобетонных каркасов многоэтажных зданий из обычных и предварительно напряженных конструкций. Изучение деформирования, разрушения и живучести железобетонных рам и рамно-стержневых каркасов зданий с элементами косвенного армирования при обозначенных особых воздействиях не проводилось.

Степень разработанности темы исследования. Задачи живучести сооружений в запредельных состояниях и методы их защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения составляют новое направление в исследованиях строительных конструкций и решении общей проблемы их механической безопасности. Решением задач этого направления одними из первых в мире еще в 90-е годы прошлого столетия, начали заниматься российские ученые такие, как В.А. Алмазов, В.М. Бондаренко, В.Н. Байков, Г.А. Гениев, В.А. Гордон, О.В. Кабанцев, Н.И. Карпенко, Э.Н. Кодыш, В.И. Колчунов, С.Б.

Крылов, Б.С. Расторгуев, А.Г. Тамразян, В.И. Травуш, Н.Н. Трекин, А.Р. Туснин, Г.И. Шапиро, В.С. Федоров, Н.В. Федорова и др. Среди зарубежных исследований можно отметить работы H.M. Elsanadedy, X. Lu, P. Ren, M. Tsai, J. Yu, J.L. Gross, W. McGuire и др. На основе исследований этих и других авторов был получен ряд новых научных результатов в отношении безопасности зданий и сооружений, в том числе и в случае особого или аварийного воздействия. Однако эти результаты позволяют решить только отдельные задачи механической безопасности и живучести конструктивных систем зданий и сооружений. Исследование статического и динамического деформирования железобетонного каркаса, армированного одновременно обычной и косвенной арматурой, под действием аварийной нагрузки не проводилось.

Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является исследование деформирования и разрушения железобетонных элементов конструктивных систем с косвенным армированием в запредельных состояниях, вызванных особыми воздействиями и развитие элементов теории живучести таких конструктивных систем.

Принятая научно-техническая гипотеза. Полагается, что введение косвенного армирования в наиболее напряженные зоны изгибаемых элементов железобетонных каркасов зданий с изменяющимися силовыми потокоми существенно влияет на деформативные, прочностные и диссипативные характеристики сечений этих элементов в запредельных состояниях.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- обзор и анализ современного состояния исследований по проблеме живучести и безопасности железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем зданий и сооружений;

- обзор и анализ современного состояния исследований деформирования косвенно армированных железобетонных конструкций;

- разработка методики расчета косвенно армированных железобетонных элементов при их статико-динамическом деформировании;

- разработка методики и выполнение экспериментальных исследований по оценке несущей способности и деформативности косвенно армированных железобетонных элементов конструктивных систем, находящихся в запредельных состояниях, вызванных особым воздействием - внезапным удаления из системы одной из конструкций;

- разработка алгоритма и выпонение численного анализа живучести железобетонных косвенно армированных рамно-стержневых конструктивных систем при внезапном выключении из работы одного из элементов;

- оценка эффективности и достоверности предложенных методики и алгоритма расчета и разработка рекомендаций по защите от прогрессирующего обрушения железобетонных конструктивных систем многоэтажных зданий.

Объектом исследования являются железобетонные элементы в составе монолитных конструкций, армированные одновременно обычной и косвенной арматурой в условиях особого воздействия.

Предмет исследования являются параметры статико - динамического деформирования сечений конструктивных систем с косвенным армированием в предельных и запредельных состояниях.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке методики и получении новых экспериментальных данных по определению параметров живучести фрагментов монолитного железобетонного каркаса с косвенным армированием;

- построении аналитических зависимостей для определения параметров живучести железобетонных монолитных рамно-стержневых конструктивных систем с косвенным армированием при внезапном выключении одного из несущих элементов;

- разработке алгоритма и проведении численных исследований параметров живучести железобетонных монолитных рамно-стержневых конструктивных систем с косвенным армированием.

Теоретическая значимость работы. Предложенные аналитические зависимости для определения параметров живучести железобетонных монолитных рамно-стержневых конструктивных систем с косвенным армированием при внезапном выключении одного из несущих элементов и подтвержденные экспериментально позволяют установить особенности режимного статико-динамического деформирования, трещинообразования и разрушения таких конструктивно нелинейных систем в запредельных состояниях при внезапном изменении их напряженно-деформируемого состояния.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предложенная методика и алгоритм расчета железобетонных рамных систем с косвенным армированием на живучесть может быть использована при разработке методов защиты таких конструкций от прогрессирующего обрушения.

Методология и методы исследования. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования основаны на фундаментальных положениях строительной механики и механики железобетона, а также на физико-механическом и численном моделировании исследуемых железобетонных конструктивных систем при статическом и высокоскоростном динамическом нагружениях.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа современного состояния исследований по проблеме живучести и безопасности железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем зданий и сооружений;

- построенные криволинейные и линеаризованные диаграммы деформирования косвенно армированного бетона;

- методика и алгоритм расчета деформирования, разрушения и параметра живучести железобетонных рам с косвенным армированием при внезапном удалении в них одного из элементов, с учетом трещинообразования и нелинейной работы материала;

- методика и результаты экспериментальных исследований параметров деформирования и разрушения железобетонных рам с косвенным армированием после внезапного удаления одного из вертикальных элементов;

- результаты численного статико-динамического анализа деформирования и разрушения конструкций железобетонных рам с косвенным армированием элементов после внезапного удаления одной из конструкций, а также рекомендации по защите железобетонных конструкций рассматриваемого типа от прогрессирующего обрушения.

Личный вклад автора в научные результаты, полученные в данной работе, включает выбор тематики и методов исследования, сбор и анализ ранее проведенных исследований по рассматриваему направлению, разработка программы проведения экспериментальных испытаний, обработка и анализ результатов исследований, разработка расчетных моделей и методики по расчета параметров деформирования и живучести монолитных железобетонных рам с косвенным армированием при особом аварийном воздействии.

Обоснованность и достоверность научных положений базируется на использовании общепринятых допущений строительной механики и теории железобетона, с экспериментальной проверкой отдельных гипотез на железобетонных фрагментах рамно-стержневых конструкций и сопоставлением полученных данных с результатами теоретических и экспериментальных исследований автора, других ученых.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований Фан Динь Гоуком опубликованы в 11 научных работах, в том числе 4 из них опубликованы в центральных научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в изданиях индексируемых в Scopus, 1 опубликована в других научных журналах и изданиях и др. Получено два патена РФ.

Внедрение результатов работы. Элементы научных исследований были внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ, г. Курск), а также использованы ООО КРЫМСПЕЦПРОЕКТом при

решении проектных задач при проектировании железобетонных каркасов многоэтажных зданий.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили поддержку на научно-технических мероприятиях, среди которых: семинар молодых ученых в рамках XXIII Международной научной конференции «Строительство — формиро-вание среды жизнедеятельности» (Вьетнам, г. Ханой, 23-26 сентября 2020 г.), президентский форум и Международный консорциум архитектурно-строительных университетов «Один пояс - один путь» (Beit and Road Architecturai Univwrsity International Consortium - BRAUIC), IX Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения», 25-26 августа 2021 года), посвященная 100-летнему юби-лею НИУ МГСУ, International Scientific Siberian Transport Forum TransSiberia - 2021, научно-практический семинар, посвященном 95 - летию со дня рождения д.т.н., заслуженного деятеля науки России чл. корр. РААСН Г.А. Гениева «Прочность и деформативность строительных кон-струкций в условиях новых вызовов» (НИУ МГСУ 21 января 2022 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 176 страницы, включающей 87 рисунков и 14 таблиц. Количество источников использованной литературы - 203, в том числе 78 зарубежных источника. Количество приложений - 1.

ГЛАВА 1. Способы обеспечения защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения при внезапных аварийных воздействиях

1.1 Текущая ситуация по проблеме прогрессирующего обрушения зданий и

сооружений

Наряду с развитием науки и технологий, в области строительства все более высокие требования предъявляются к безопасности масштабу, эффективности использования, полезности и эстетике в этой сфере. Параллельно с этим потенциальные проблемы и риски в процессе проектирования, строительства и эксплуатации возникают всегда.

Это ставит новые задачи перед учеными и инженерами-строителями при проектировании и обеспечении безопасности строительных конструкций. Одна из важнейших при этом задач - обеспечить безопасность и минимизировать риск возникновения прогрессирующего обрушения конструкции.

До настоящего времени, для термина «прогрессирующий обрушения» можно найти различные определения, и соответствующая терминология до сих обсуждается в литературе, о чем говорится ниже. Некоторые авторы отвергают термин «прогрессивный», поскольку почти все структурные сбои включают в себя определенную степень прогрессирования, и предпочитают термин «несоразмерный» [134]. Последнее, однако, остается довольно расплывчатым, если нет количественной оценки. Тем не менее, все определения разделяют общее, хотя и не всегда четко выраженное количественно, понятие непропорционального окончательного ущерба по отношению к начальному запускающему событию. Ниже приводится несколько определений, которые можно найти в документах и стандартах по смягчению последствий прогрессирующего обрушения.

- Стандарт ASCE 7-05 определяет прогрессирующее обрушение как «распространение начального локального разрушения элемента к элементу, которое в итоге приводит к обрушению всей конструкции или непропорционально большой ее части» [133];

- Национальный институт стандартов и технологий США предлагает профессиональному сообществу принять следующее определение: «прогрессирующее обрушение - распространение локального ущерба от исходного события от элемента к элементу, что в конечном итоге приводит к обрушению всей конструкции или непропорционально большей его части, известное также как непропорциональный коллапс » [133];

- Еврокоды не содержат отдельного отдельного стандарта для прогрессивного обрушения, но включают это явление в стандарты случайных действий. В нем определение устойчивости дается как «способность конструкции противостоять таким событиям, как пожар, взрывы, удары или последствия человеческой ошибки, без повреждения в степени, несоразмерной исходной причине» [140];

- Управление общих служб США в Руководстве по анализу и проектированию прогрессивного обрушения, выпущенном в 2003 г [148], определяет прогрессирующее обрушение как «ситуацию, когда локальный отказ основного структурного компонента приводит к обрушению соседних элементов, что, в свою очередь приводит к дополнительному обрушению. Следовательно, общий ущерб несоразмерен первоначальной причине».

Из приведенных определений мы принимаем концепцию прогрессирующего обрушения, когда один из конструктивных структурных элементов внезапно выходят из строя независимо от причины (природного и техногенного характера), и затем здание последовательно разрушается, каждое перераспределение нагрузки вызывает, в свою очередь, разрушение других структурных элементов, пока не будет достигнуто новое состояние равновесия (геометрической неизменяемости), в котором часть если не вся конструкция, обрушится.

Особые воздействияя - это воздействия, которые в большинстве своем не учитываются в традиционных стандартах проектирования для различных типов конструкций. Это воздействия, вызванные взрывом газа, взрывом бомбы, столкновением транспортного средства, ошибкой проектирования конструкции и

т. J.L. Gross [147] обобщил и классифицировал аномальные нагрузки по следующим причинам (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Основные причины прогрессирующего обрушения

Прогрессирующее обрушение конструкций обычно непропорционально. То есть он характеризуется диспропорцией между небольшим запускающим событием и результирующим обрушением большей части или даже всей конструкции. Хотя диспропорция между причиной и следствием является общей чертой, существуют различные механизмы коллапса, которые приводят к такому результату. Соответственно может варьироваться возможность концептуальной, теоретической и вычислительной обработки. Возможности, способствующие обрушению, возможные или предпочтительные меры противодействия, а также пригодность индексов для количественной оценки устойчивости и сопротивления обрушению также будут зависеть от механизма обрушения. Наконец, разные виды конструктивных структур подвержены разным механизмам разрушения.

Рассматривается пять основных типов механизмов обрушения показаны на следующем (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Основные типов механизмов обрушения

Обрушение по вертикальному направлению. Примером этого типа является обрушение башен Всемирного торгового центра (Рисунок 1.4а) (WTC) (Нью-Йорк, США, 2001 г.). Удар самолета и последующие пожары привели к первоначальным повреждениям и привели к локальным сбоям в местах падения самолета. Последующая потеря й несущей способности по вертикальному направлению была ограничена несколькими этажами, но в конечном итоге распространилась по всему поперечному сечению каждой башни. Верхняя часть конструкции начала опускаться и накапливать кинетическую энергию. Последующее столкновение с нижней частью, которая все еще оставалась неповрежденной, вызвало удар большой силы, который вышел далеко за рамки как расчетной, так и фактической резервной несущей способности конструкции. Этот удар, таким образом, привел к потере несущей способности по вертикальному направлению и по всей площади плана башни в зоне удара. Отказ прогрессировал таким же образом и привел к полному прогрессирующему обрушению всего здания [129-131, 141]. Были предложены также противоположные объяснения этой аварии [136, 137], но они не нашли всеобщего признания. Механизм обрушения по вертикальному направлению имеет характерные особенности (Рисунок 1.3).

у м - Начальная локальная потеря несущей способности по

о н вертикальному направлению.

ь - Отрыв и вертикальное падение частей конструкции.

ка и ю •Т— - Преобразование гравитационной потенциальной энергии в

т р и н е кинетическую энергию.

е в л в - Удар отделившихся и падающих частей о оставшуюся

о п а р —► конструкцию.

е и ЬН ап н - Потеря несущей способности по вертикальному направлению в

н е м остальной конструкции из-за ударной нагрузки.

ш у о - Развитие отказа (прогрессирующего обрушения) в вертикальном

р б О направлении.

Рисунок 1.3 - Характерные особенности обрушения по вертикальному

направлению

Во время обрушения башен ВТЦ было замечено, что перекрытия упали раньше,

чем колонны периметра и ядра здания 2. Даже после обрушения части внешней стены и ядра жесткости остались неразрушенными (см.Рисунок 1.4б). Следовательно, разрушение соединений между этажами и колоннами и разрушение перекрытий, по-видимому, преобладали во время развития вертикального прогрессирующего обрушения. Это открытие противоречит основному предположению Бажанта и др [129-131] о том, что вертикальное разрушение прогрессирует из-за прогрессирующего разрушения колонны, что ставит под сомнение их объяснение обрушения башен Всемирного торгового центра. С другой стороны, возникновение разрушения, по-видимому, больше связано с потерей устойчивости положения верхней части здания и «короблением» колонн по периметру от крена здания .

Рисунок 1.4 - Общий вид разрушения Всемирного торгового центра, 2001-США

Обрушение типа «застежка-молния. Некоторые типичные аварии с таким типом обрушения были зарегистрированы, например обрушение моста через пролив Такома, США, в 1940 году. Первоначально причина была изучена и определена как разрушение из-за вибрационного резонанса конструкции моста со штормовым ветром. При этом все отклоненя параметров превысили допустимые значение, потому что амплитуда колебаний увеличивалась. Подвески моста разрушились из-за чрезмерных перемещений балки моста, вызванных ветром [186], вся балка отслоилась от подвесок и подвесных тросов и упала (Рисунок 1.5)

Рисунок 1.5 - Обрушение моста Tacoma Narrows Bridge, вызванное вибрациями

от ветра (Tacoma, WA, USA, 1940)

Из только что приведенного примера, обрушение типа «застежка-молния» связано с исходным выходом из строя натяжных элементов. Однако это не всегда является обязательным условием. Прежде чем идентифицировать дальнейшие возможные сценарии обрушения типа «застежка-молния», уточняются некоторые характеристики этого типа прогрессирующего обрушения. Механизм обрушения типа «застежки-молнии» имеет следующие характерные особенности (Рисунок 1.6)

е

т

с

а

з

«

у »

п я

и и

т н

о п л о м

е

и

н

е

ш

у

р

б

О

Рисунок

- первоначальное выключение из работы несущего элемента или

участка.

- Перераспределение усилий воспринимаемых до выключения этими элементами на оставшиеся неразрушенными элементы конструктивной системы.

- Возникновение дополнительной динамической (импульсной) составляющей нагрузки с величиной, зависящей от скорости выключения элемента из работы.

- Динамический отклик оставшихся неразрушенными элементов конструкции

- Возникновение новых значений усилий на участках, смежных с выключенными из работы, в том числе с изменением знака их действия.

- Превышение предельных значений критериев предельного состояния и выключение из работы этих элементов или отдельных областей.

- последовательное выключение из работы участков в направлении, поперечном действующим усилиям до разрушения.

.6 - Характерные особенности обрушения по типу «застежка-молния»

Первоначально и постепенно выходящие из строя элементы или области могут быть отдельными структурными элементами, такими как подвески, анкерные стержни или колонны, или определенными областями структурных компонентов, такими как потенциальные зоны разрушения при продавливании и сдвиге в плоских железобетонных плитах. Характерными чертами схлопывания типа «застежка-молния» являются перераспределение сил по альтернативным путям нагрузки, импульсная нагрузка из-за внезапности отказа и концентрация статических и динамических сил в элементах или областях, следующих за разрушением.

Распространяющее действие при схлопывании типа «застежка-молния» - это внутренняя сила, высвобождаемая в результате разрушения структурных элементов или областей и перераспределяемая в остальной конструкции. Его можно представить и смоделировать в виде двухэтапной процедуры следующим образом. Во-первых, внутренняя сила в вышедших из строя элементах или областях до разрушения прикладывается к двум сторонам разорванных секций как внешние силы. Это оставляет состояние системы практически неизменным, поскольку две стороны разорванного участка все еще совпадают. Затем к двум

сторонам разорванных участков дополнительно прилагается отрицательное значение этих сил. Таким образом, четыре искусственно приложенных внешних силы нейтрализуются, и состояние системы изменяется, чтобы адаптироваться к состоянию разрыва. При внезапном отказе отрицательные внешние силы второй ступени применяются как ступенчатые импульсные нагрузки, и результирующий отклик конструкции определяется с помощью динамического анализа. Потеря несущей способности, приводящая к первоначальному отказу, может быть отложена, а не внезапна, в частности, когда она вызвана коррозией или пожаром. Тем не менее, полный первоначальный отказ, который в конечном итоге происходит при исчерпании несущей способности, обычно происходит не медленно, а с определенной степенью внезапности [194] и это следует учитывать.

Обрушение в виде эффекта домино. В 2013 году в результате пожара обрушился 270-метровый деревянный эстакадный железнодорожный мост в округе Лампасас, штат Техас. Как можно увидеть на захватывающем видео, весь мост постепенно обрушился в продольном направлении (Рисунок 1.7). Развитие отказов характеризовалось складыванием стоек эстакады на середине их высоте, опрокидыванием и ударом о следующую соседнюю эстакаду, в результате чего она также складывается и переворачивается.

Рисунок 1.7 - Обрушение эстакады в результате пожара (округ Лампасас, штат

Техас, США, 2013 г.)

Рисунок 1.8 - Обрушение опор воздушных линии электропередачи по типу домино, вызванное обледенением (Мюнстерланд, Германия, 2005 г.)

Другой случай, демонстрирующий большинство характерных особенностей, рассматриваемого типа разрушения - это прогрессирующее обрушение опор воздушных линий электропередачи, которое время от времени происходило в ряде стран, иногда в чрезвычайно большом масштабе [195]. Во время такого инцидента недалеко от Мюнстера, Германия, в 2005 году обледенение мокрым снегом на линиях электропередач привело к обрушению 82 опор (Рисунок 1.8) [157].

Основные свойства рассматриваемого типа обрушения показаны на Рисунок 1.9

- Первоначальное опрокидыван ие одного элемента (т.е. одного элемента

о К домино).

о - Падение этого элемента при угловом движении твердого тела вокруг

нижнего края.

о £ - Преобразование гравитационной потенциальной энергии в кинетическую

и энергию.

т С-г —► - Боковой удар верхнего края опрокидывающегося элемента о боковую грань

О с соседнего аналогичного элемента.

и к - Горизонтальная толкающая сила, вызванная ударом, имеет как статические,

ж и в так и динамические составляющие, так как она является результатом как

Л ю О наклона, так и движения ударного элемента.

- Опрокидывание соседнего элемента из-за горизонтальной толкающей силы

от ударного элемента.

Рисунок 1.9 - Характерные свойства типаобрушения под эффектом домино

Еще одно интересное свойство следует из приведенного перечня характерных свойств. Кинетическая энергия замедляемых элементов в значительной степени преобразуется в кинетическую энергию ускоренных элементов (при условии, что зоны воздействия или промежуточные элементы не выходят из строя до того, как эта передача энергии будет завершена). Это может означать относительно простую вычислимость реакции конструкции и хорошую предсказуемость в отношении развития отказа для данного начального состояния движения.

Обрушение из-за потери устойчивости. Разрушение конструкции из-за нестабильности характеризуется небольшими возмущениями (дефекты, боковая нагрузка), ведущими к большим перемещениям, деформациям или обрушению. Конструкции проектируются таким образом, чтобы нарушения устойчивости положения обычно не возникало. Обычно это достигается за счет предоставления дополнительных структурных компонентов, которые укрепляют конструкцию. Когда конструкция ограничена нарушением статической устойчивости при нормальных нагрузках, скрепленные или усиленные части конструкции являются несущими элементами во время сжатия, и такое нарушение устойчивости называется «короблением».