Исследование живучести коррозионно повреждаемых железобетонных балочных и рамных конструкций в запредельных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Андросова, Наталия Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андросова, Наталия Борисовна
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ.
1.1 Современные концептуально-методологические подходы к оценке живучести конструктивных систем.
1.2 Анализ деформирования и разрушения железобетонных конструктивно нелинейных систем при запроектных воздействиях, включая коррозионное.
1.3 Физические модели разрушения железобетона, реализуемые при оценке предельных и запредельных состояний.
1.4 Краткие выводы. Цель и задачи исследований.
2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ЖИВУЧЕСТИ КОРРОЗИОННО ПОВРЕЖДАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОЧНЫХ И РАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1 Основные положения. Исходные гипотезы.
2.2 Деформирование коррозионно повреждаемых железобетонных элементов конструктивных систем при их внезапных структурных изменениях.
2.3 Критерии остаточного ресурса коррозионно повреждаемого сечения железобетонного элемента.
2.4 Критерий живучести балочных и рамно-стержневых железобетонных систем, в том числе с односторонними выключающимися связями.
2.5 Выводы.
3. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ЖИВУЧЕСТИ КОРРОЗИОННО ПОВРЕЖДАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОЧНЫХ И РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.
3.1 Общие положения. Исходные гипотезы.
3.2 Определение динамических догружений железобетонных многопролетных балок и рам с приобретенными связями.
3.3 Определение прочности бетона плоско напряженного коррози-онно повреждаемого элемента.
3.4 Алгоритм расчета живучести балочных и рамных систем с односторонними связями.
3.5 Выводы.
4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ЖИВУЧЕСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОЧНЫХ И РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ.
4.1 Методика проведения численных исследований.
4.2 Анализ численных и экспериментальных исследований живучести конструктивных систем.
4.3 Оценка достоверности и эффективности разработанного расчетного аппарата.
4.4 Рекомендации по улучшению адаптации коррозионно повреждаемых железобетонных балочных и рамных систем к запроектным воздействиям.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование живучести коррозионно повреждаемых железобетонных балочных и рамных конструкций в запредельных состояниях»
Актуальность темы
Проблеме безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений уделяется все большее внимание в исследованиях строительных конструкций последних лет. Помимо других причин, это связано с ростом экологоагрессив-ных воздействий и вероятности возникновения запроектных воздействий техногенного характера, а также со значительным износом основных фондов страны. Многие из эксплуатируемых объектов в этих условиях не могут воспринять возможных запроектных воздействий без возникновения при этом непропорциональных этим воздействиям отказов. Возникает необходимость в новой концепции создания и эксплуатации зданий и сооружений. В ее основу может быть положена современная модель защиты объектов недвижимости, базирующаяся на понятиях конструктивной безопасности и живучести зданий и сооружений. Методы решения задач живучести железобетонных конструкций, которые бы учитывали внезапные изменения конструктивных и, соответственно, расчетных схем конструкций при внезапном разрушении их элементов, недостаточно совершенны и носят в основном фрагментарный характер. Внезапные изменения структуры конструкции и ее статической неопределимости при запроектных воздействиях являются одним из основных факторов, определяющих не только характер изменения силовых потоков в сооружении, но и картину разрушения конструктивной системы в целом. В связи с этим изучение влияния структурных изменений на деформирование и разрушение железобетонных систем для оценки и повышения их живучести в запредельных состояниях представляется актуальным.
Цель работы - развитие элементов теории и практических методов расчета живучести коррозионно повреждаемых железобетонных балочных и рамных конструкций в запредельных состояниях.
Научную новизну работы составляют:
- расчетная модель силового сопротивления коррозионно повреждаемых железобетонных статически неопределимых стержневых конструктивных систем с односторонними связями при внезапных изменениях их расчетных схем;
- критерии прочности плосконапряженного коррозионно повреждаемого железобетонного элемента и критерии живучести коррозионно повреждаемых железобетонных конструктивных систем с такими элементами при внезапных запроектных воздействиях с учетом динамических догружений;
- методика, алгоритм и программа для расчета живучести коррозионно повреждаемых балочных и рамных систем в запредельных состояниях;
- результаты анализа экспериментальных и численных исследований живучести нагруженных и коррозионно повреждаемых балочных и рамных конструктивных систем;
- рекомендации по защите коррозионно повреждаемых железобетонных неразрезных балок и рам от прогрессирующих обрушений при запроектных воздействиях.
Автор защищает:
- методику расчета силового сопротивления корроизонно повреждаемого железобетона с односторонними связями при внезапных видоизменениях конструктивной системы, вызванных этими повреждениями;
- критерии прочности плосконапряженного коррозионно повреждаемого железобетонного элемента;
- критерии живучести нагруженных коррозионно повреждаемых железобетонных статически неопределимых стержневых конструкций при внезапных выключениях их элементов или связей;
- методику, алгоритм и программу расчета живучести балочных и рамных систем в запредельных состояниях.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений строительной механики и механики железобетона, а также результатами многовариантных численных исследований живучести рассматриваемых конструктивных систем и сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными.
Практическое значение и реализация результатов работы
Разработанные методика, алгоритм и программа позволяют анализировать разрушение внезапно повреждаемых железобетонных балочных и рамных конструкций с односторонними связями в запредельных состояниях с учетом коррозионных процессов, динамических догружений и структурных изменений системы.
Реализация предложенных метода и алгоритма расчета при решении проектных задач реконструируемых железобетонных каркасов жилых, гражданских и производственных зданий позволяет обосновано принимать решения по их защите от прогрессирующих обрушений.
Работа выполнена в рамках НИР Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) по темам: «Разработка рациональных конструктивных систем вновь возводимых и реконструируемых общественных зданий с высоким уровнем живучести при запроектных воздействиях» (2006-2008 гг.), «Развитие теории живучести конструктивных систем из железобетона с элементами составного сечения» (2008-2010 гг.). Результаты проведенных исследований включены в Альбом инновационных предложений РААСН (2008 г.) и применены Орловским академическим научно-творческим центром РААСН при выполнении отдельных проектов по обследованию железобетонных несущих элементов каркасов производственных и общественных зданий. Результаты работы внедрены в учебный процесс ОрелГТУ, БГИТА.
Апробация работы и публикации
Результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на Международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях городской застройки», (г. Пермь,
ПермьГТУ, сентябрь 2005 г.); на Научной сессии МОО «Взаимосвязь проектирования пространственных конструкций с вопросами безопасности, эксплуатационной надежности и долговечности» (г. Москва, НИИЖБ, март 2007 г.); на Научной сессии МОО «Особенности проектирования и расчета пространственных конструкций на прочность, устойчивость и прогрессирующее разрушение» (г. Москва, НИИЖБ, апрель 2009 г.); на ежегодных научно-технических конференциях студентов, преподавателей, сотрудников и аспирантов «Неделя науки» (г. Орел, ОрелГТУ, апрель 2005-2009 гг.).
В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Строительные конструкций и материалы» Архитектурно-строительного института Орловского государственного технического университета (г. Орел, май 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 работ из перечня ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Она изложена на 134 страницах, включающих 118 страниц основного текста, 23 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 183 наименований и 4 приложений (16 стр.).
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Андросова, Наталия Борисовна
5 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На энергетической основе без привлечения аппарата динамики в сочетании с принципом энтропийности процессов накопления средовых повреждений с одновременным учетом силового нагружения внезапных динамических догружений и коррозионных повреждений, построена методика расчета живучести коррозионно повреждаемого железобетона с односторонними связями при внезапных структурных изменениях конструктивной системы.
2. Построены критерии прочности плосконапряженного коррозионно повреждаемого железобетонного элемента. Сформулированы критерии живучести коррозионно повреждаемых железобетонных стержневых конструктивных систем с односторонними связями при внезапном выключении их связей или элементов поврежденных коррозией.
3. На основе предложенных расчетных зависимостей определения остаточного ресурса силового сопротивления коррозионно повреждаемого железобетонного элемента в сочетании с неординарным смешанным методом расчета статически неопределимых систем разработаны методика, алгоритм и программа для расчета живучести коррозионно повреждаемых железобетонных неразрезных балок и рам при запроектных воздействиях.
4. Численными исследованиями и анализом имеющихся экспериментальных данных выполнена оценка границ достоверности и эффективности разработанной методики определения параметров живучести коррозионно повреждаемых железобетонных стержневых систем с односторонними связями в запредельных состояниях.
6. Разработаны рекомендации по проектированию коррозионно повреждаемых железобетонных стержневых систем при проектных и внезапных запроектных воздействиях.
7. Эффективность разработанного расчетного аппарата апробирована Орловским академическим научно-творческим центром РААСН при расчете и конструировании железобетонных элементов для реконструируемых объектов. Использование предложенной расчетной модели позволило разработать в проектах реконструкции этих объектов конструктивные решения по защите от прогрессирующего разрушения в случаях внезапных структурных изменений при запроектных воздействиях.