Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Масайлова, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масайлова, Лариса Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные методические подходы к оценке риска здоровью населения (обзор литературы)
1.1. Основные элементы оценки риска для здоровья населения
1.2. Роль биомаркеров в оценке риска здоровью населения
1.3. Региональные исследования по оценке риска здоровью населения 22 Резюме
Глава 2. Объекты, объем и методы исследований
Глава 3. Характеристика среды обитания и состояния здоровья населения региона на основе данных социальногигиенического мониторинга
3.1. Особенности организации системы социально-гигиенического мониторинга изучаемой территории
3.2. Гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения региона
3.3. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха
3.4. Анализ загрязнения почвы
3.5. Контаминация продовольственного сырья и пищевых продуктов
3.6. Анализ состояния здоровья населения
3.7. Обоснование выбора территорий риска 88 Резюме
Глава 4. Оценка риска здоровью населения от химических загрязнителей 92 4.1. Исследования по оценке риска здоровью от контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов
4.2. Оценка риска от химических загрязнителей атмосферного воздуха
4.3. Оценка риска от химических загрязнителей питьевой воды 104 Резюме
Глава 5. Управленческие решения по снижению риска для здоровья населения
Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические подходы к оценке уровня риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды»
Актуальность исследований
Нарастание угрозы безопасности жизнедеятельности человека диктует необходимость разработки первоочередных управленческих решений по снижению опасности воздействия вредных факторов на здоровье населения, реализация которых возможна через разработку и осуществление комплексных целевых программ. (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1997; Е.Н. Беляев, 1997).
В настоящее время оценка риска здоровью рассматривается в качестве одной из наиболее эффективных научных методологий для выявления ущерба здоровью населения, вызванного воздействием различных факторов окружающей среды, ранжирования существующих проблем и обоснования выбора приоритетных путей управления рисками (Ю.А. Рахманин, В.И. Чибураев, Т.А. Шашина, 2001).
Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует об увеличении числа случаев заболеваний, связанных с неудовлетворительным качеством среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2002).
Важной тенденцией в развитии современной клинической и профилактической медицины является усиление внимания к этиологической обусловленности заболеваний человека, выявлению факторов риска нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом (С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2001).
На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии методологии оценки риска здоровью, формировании эффективных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга с включением в практику исследований биомониторинга и донозологической диагностики (М.И. Чубирко, 1998; Н.В. Зайцева, 2000, В.Р. Кучма, 2001, Р.С. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, Г.Г. Ястребов, 1996-2001).
Международная методология оценки риска все шире используется как аналитический инструмент управления качеством окружающей среды.
Одной из важных особенностей современной методологии риска для здоровья населения является анализ вклада как общей суммарной химической нагрузки так и ее отдельных составляющих в агрегированные и кумулятивные риски (Ю.Д. Губернский и соавторы, 2002).
Устранение явных и скрытых угроз здоровью человека, связанных с неблагополучием среды обитания, ориентируется, прежде всего, на выявление приоритетных проблем. Определение приоритетов направлено, в первую очередь, на разработку комплекса профилактических мероприятий, требующих первоочередных инвестиций для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В этой связи, настоящая работа посвящена практическому применению комплексной оценки состояния среды обитания и методологии оценки риска в деятельности учреждений Госсанэпиднадзора Воронежской области с целью определения уровня риска здоровью населения от химических загрязнителей окружающей среды.
Цель работы: оценка риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды для научного обоснования профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Выявить приоритетные химические загрязнители, детерминирующие состояние атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов на территории Воронежской области.
2. Обосновать выбор территорий риска по основным приоритетным факторам среды обитания.
3. Провести оценку риска здоровью населения от химических загрязнителей факторов окружающей среды .
4. Оценить состояние здоровья населения области с выделением территорий и групп риска.
5. Разработать обоснованные гигиенические рекомендации по снижению риска для здоровья населения от химических загрязнителей окружающей среды.
Научная новизна
Усовершенствованы методические подходы выявления приоритетных химических загрязнителей питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов и оценки состояния здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга Воронежской области.
На основе применения методологии оценки риска обоснованы приоритетные химические загрязнители питьевой воды, атмосферного воздуха, продовольственного сырья и пищевых продуктов на территории Воронежской области.
Впервые проведено гигиеническое ранжирование территорий Воронежской области по степени опасности от воздействия химического загрязнения питьевой воды здоровью населения с учетом однонаправленности действия химических веществ на органы и системы и выделены территории риска. Изучено влияние питьевой воды на состояние здоровья населения с определением потенциальных рисков, обусловленных содержанием в ней нитратов. Выявлены группы риска к вредному воздействию нитратов, содержащихся в питьевой воде.
Впервые на территории Воронежской области проведены исследования по оценке риска здоровью населения от контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов на основе фактического содержания химических загрязнителей в продуктах местного производства. Определены группы продуктов, вносящие наибольший вклад в риск здоровью населения, выявлены группы риска среди населения.
Проведена оценка эффективности мероприятий по снижению риска здоровью населения от химических загрязнителей окружающей среды.
Практическая значимость работы
Результаты работы нашли отражение в разработке региональных законодательных, нормативных правовых актов и документов:
- Законов Воронежской области: «Об атмосферном воздухе» (2000 г.); «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (2001 г.); «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2002 г.); «Об отходах производства и потребления» (2002 г.);
- Постановления администрации Воронежской области «Об утверждении мероприятий развития социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области» от 21.09.2000 г. №885;
- Постановления администрации Воронежской области «О неудовлетворительном выполнении санитарного законодательства на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения» от 13.11.2001 г. №214;
- Постановления администрации Воронежской области «О плане действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 20022005 годы» от 07.08.02 г. №725;
- «Концепции областной политики по обеспечению здорового питания населения Воронежской области на 2002-2005 годы».
Результаты исследований использованы:
- при подготовке материалов ежегодного государственного доклада «О I санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (19982002 гг.);
- при разработке долгосрочных региональных целевых программ: «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1998-2000 годы», «Питание детей в Воронежской области на 2000-2002 годы»,
Программа по улучшению состояния водоснабжения населения г. Острогожска на 1998-2000 годы»;
- при подготовке атласа «Здоровье и среда обитания населения Воронежской области» (1991-2001 гг.);
- при внедрении в практику компьютерного информационно-аналитического обеспечения мониторинга состояния атмосферного воздуха, почвы, качества питьевой воды, безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Результаты исследований внедрены в практику работы учреждений Госсанэпиднадзора в Воронежской области.
Результаты проведенных исследований использованы при проведении курсов усовершенствования на кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПК и Щ 1С ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика определения приоритетных химических загрязнителей окружающей среды, обуславливающих вредное воздействие на состояние здоровья населения.
2. Гигиенический анализ загрязнения окружающей среды Воронежской области химическими веществами.
3. Принципы выявления проблемных территорий по показателям риска здоровью населения.
4. Эффективность мероприятий, направленных на снижение риска здоровью населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды.
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 19 февраля 2004 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000), «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг» (Рязань, 2002), «Обеспечение гигиенической безопасности в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения населения» (Австрия, 2003), «Человек и лекарство» (Москва, 2003), «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003), «Экология и здоровье» (Пермь, 2003), «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003), «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003), «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 175 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 140 работ отечественных и 15 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками, содержит 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Масайлова, Лариса Алексеевна
142 ВЫВОДЫ
1. Изучение многофакторного воздействия химических загрязнителей окружающей среды на состояние здоровья населения должно предусматривать использование методов гигиенического ранжирования, комплексного определения антропотехногенной нагрузки на объекты окружающей среды и оценки риска здоровью.
2. Приоритетными химическими загрязнителями окружающей среды на территории области являются: для питьевой воды — жесткость, железо, марганец, нитраты; для атмосферного воздуха — оксид углерода, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид, диоксид серы; для почвы — цинк, свинец, марганец, кадмий; для продовольственного сырья и пищевых продуктов — нитраты.
3. Территорией риска по химическому загрязнению питьевой воды является Острогожский район, где величина коэффициента суммарного загрязнения питьевой воды наибольшая среди районов области (КВОды=5,02). Территорией риска по уровню загрязнения химическими веществами атмосферного воздуха (Кшм.=7,4) и почвы определен г. Воронеж (КПОЧвы=3,4). Неблагополучными территориями области по уровню здоровья населения являются г. Воронеж и Острогожский район, которые одновременно отнесены к проблемным территориям риска по загрязнению химическими веществами атмосферного воздуха и питьевой воды.
4. Приоритетными химическими загрязнителями продовольственного сырья и пищевых продуктов по результатам оценки риска здоровью населения, проведенной с учетом региональной специфики потребления основного набора продуктов питания, являются мышьяк (HQ=2,2—10,3) и нитраты (HQ= 1,7-4,1). К наиболее «опасным» группам продуктов отнесены молоко и молочные продукты, рыбопродукты, овощи и бахчевые. Дети раннего возраста (до 6 лет) являются группой риска от воздействия химических загрязнителей пищевых продуктов.
5. Риск развития неканцерогенных эффектов от загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Воронежа является высоким для диоксида азота (HQ=2,5-4,5), диоксида серы (HQ=0,75-1,6), марганца (HQ=6,0-12,0), формальдегида (HQ=0,9-1,3), фенола (HQ=0,2-1,7), меди (HQ=40,0-50,0), взвешенных веществ (HQ=1,2-2,0). Наиболее высокие ранги канцерогенного риска приходятся на 1,3-бутадиен (5,1x10"2), хром шестивалентный (6,0x10"3), акрилонитрил (1,2x10'4).
6. Неканцерогенный риск от химических загрязнителей питьевой воды для населения административных территорий области, за исключением Острогожского района (HQ=1,3), считается приемлемым. Для детского населения г. Острогожска неканцерогенный риск на 97% обусловлен содержащимися в питьевой воде нитратами (HQ=1,27). Группа риска от воздействия нитратов, содержащихся в питьевой воде, представлена грудными детьми в возрасте от 0 до 3-х месяцев, находящимися на искусственном вскармливании.
7. Оценка эффективности мероприятий, направленных на запрещение использования этилированных марок бензина, свидетельствует о снижении неканцерогенного риска для здоровья детей от загрязнения атмосферного воздуха свинцом в 5 раз, а канцерогенного - до приемлемого уровня. Эффективность поэтапно реализуемых мероприятий по снижению риска здоровью населения г. Острогожска от загрязнения питьевой воды нитратами позволила снизить его величину от 1,1 до 3,5 раз. Реализация вопросов обеспечения безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в «Концепции областной политики по обеспечению здорового питания населения Воронежской области на 2002-2005 годы» способствовала снижению удельного веса проб, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, по отдельным химическим загрязнителям пищевых продуктов до 2-х раз.