Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Филин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филин, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Опыт отечественных и зарубежных исследований по оценке роли факторов окружающей среды в формировании здоровья населения
1.2. Методические подходы комплексной гигиенической оценки состояния среды обитания и риска для здоровья - основа эффективного управления санитарно-эпидемиологической ситуацией
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ ВНУТРИГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Гигиеническая характеристика г. Брянска, его функционально-планировочная структура
3.2.Анализ источников загрязнения и качества атмосферного воздуха
3.3. Гигиеническое изучение условий формирования качества воды источников водоснабжения г. Брянска
3.4. Санитарно-гигиенические особенности системы питьевого водоснабжения г. Брянска
3.5. Анализ уровня загрязнение почвы тяжелыми металлами
3.6. Оценка уровня воздействия физических факторов в формировании заболеваемости населения 60 3.6.1 .Оценка уровней ионизирующих физических факторов 60 3.6.2. Оценка уровней неионизирующих физических факторов
3.7. Оценка контаминации пищевых продуктов и продовольственного сырья тяжелыми металлами
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОГЕН- 73 НОЙ НАГРУЗКИ
4.1. Особенности медико-демографической ситуации
4.2. Оценка техногенной нагрузки на среду обитания по комплексным показателям
4.3. Ранжирование внутригородских территорий по уровню заболеваемости населения
4.4. Выявление взаимосвязи характеристик комплексной техногенной нагрузки с заболеваемостью населения и прогнозирование ситуации
ГЛАВА 5. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В КОМПЛЕКСЕ МЕР ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. БРЯНСКА
5.1. Санитарно-гигиенический мониторинг как научно- организаци- дд онная основа санитарно-эпидемиологического благополучия
5.2. Совершенствование системы мониторинга в части сбора и анали- 105 за данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска)»
Актуальность исследований.
В последние годы проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины. Важными аспектами данной проблемы являются расшифровка этиологической обусловленности заболеваний человека, выявление факторов риска нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом. (Онищенко Г.Г., 2003 г.)
Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: наследственность, образ и качество жизни (социально-экономическое благополучие, доступность и качество медицинского обслуживания, образ жизни и наличие вредных привычек и др.), качество среды обитания. Роль каждого из этих факторов в развитии заболеваний человека очень изменчива. По мнению экспертов ВОЗ (1997), 23% всех заболеваний и 25% случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды.
Современное состояние окружающей природной среды в промыш-ленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Реально наблюдаемое нарастающее техногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливает необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Потапов А.И. и др., 2002,2003; Беляев Е.Н.2000; Рахманин Ю.А., 2002).
В целях обеспечения оптимальных медико-демографических и санитарно-гигиенических аспектов безопасного развития общества требуется создание системы управления здоровьем населения, разработка и принятие целенаправленных решений по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания.
Здоровье населения формируют многообразные факторы, в том числе факторы риска. Это определяет необходимость поиска подходов выявления той их части, на которые возможно влиять деятельностью человека. Причем, критериями оценки негативного влияния факторов среды на организм человека, наряду с общепринятой системой гигиенического нормирования факторов риска, служат интегральные показатели здоровья, объединяющие параметры заболеваемости населения, смертности, состояния адаптации.
Крупные российские города стали центрами острейших экологических проблем, в которых продолжается ухудшение медико-демографической ситуации среди населения, что в условиях жесточайшего социально-экономического кризиса предусматривает необходимость организации гигиенического контроля в их пределах. Доказано, что создание эффективной системы эколого-гигиенической безопасности имеет очевидный региональный аспект, и эта проблема наиболее актуальна для крупных индустриально- развитых городов.
Проведенные ранее гигиенические исследования эколого-гигиенической обстановки в г. Брянске, направленные на обоснование гигиенических требований по оптимизации хозяйственно-питьевого водопользования и выявление факторов риска здоровью и условий, способствующих их возникновению, установили неблагополучные внутригородские территории. К ним, в первую очередь, отнесены зоны влияния крупных промышленных предприятий и автотранспорта Советского и Бежиц-кого административных районов г. Брянска (Ю.А. Леденев,2002 г).
До настоящего времени остаются малоизученными вопросы формирования гигиенической ситуации отдельных административных территорий г. Брянска, определение приоритетных химических и физических показателей окружающей городской среды, представляющих риск для здоровья населения.
Все вышеперечисленное и явилось основанием для выполнения настоящей работы и определило ее актуальность.
Настоящие исследования выполнены в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации и Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске в рамках отраслевых программ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (19972000 гг.) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).
Целью работы являлась гигиеническая оценка комплексной техногенной нагрузки и научное обоснование системы мероприятий по обеспечению безопасности среды обитания и профилактики заболеваемости населения г. Брянска.
Задачи исследования
1. Выявить особенности формирования гигиенической ситуации отдельных административных территорий г. Брянска.
2. Определить приоритетные химические и физические факторы окружающей городской среды, представляющие риск для здоровья населения.
3. Дать комплексную оценку техногенной нагрузки на среду обитания, оценить вклад отдельных показателей в формирование суммарного эколо-го-гигиенического неблагополучия территорий риска.
4. Провести анализ состояния здоровья детского и взрослого населения, установить зависимость влияния неблагоприятной среды обитания, оценить причинно-следственные связи в системе «загрязнение среды обитания - заболеваемость».
5. Дать прогнозные оценки уровней заболеваемости населения на основе базы данных и статистических моделей.
6. Разработать предложения для включения в региональную систему социально-гигиенического мониторинга.
Научная новизна
На основе комплексных гигиенических исследований выявлены территориальные особенности влияния уровня техногенной нагрузки на среду обитания и заболеваемость населения промышленного города.
Определена значимость и роль приоритетных химических и физических (ионизирующих и неионизирующих) факторов, влияющих на городскую среду (атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания, почвенный покров).
Установлена выраженность воздействия физических факторов (шум), в формировании популяционного здоровья.
Даны прогнозные оценки показателей заболеваемости населения в условиях реально существующей антропотехногенной нагрузки на среду обитания г. Брянска.
Практическая значимость работы » Результаты исследований позволили аргументировано подойти к разработке управленческих решений по формированию оптимальной среды обитания населения в г. Брянске.
Комплекс научно обоснованных профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности и профилактике заболеваемости населения использован при создании целевых региональных программ, подготовке решений администрации г. Брянска по вопросам охраны здоровья населения.
По результатам работы подготовлен пакет региональных законодательных, программных и аналитических документов, в том числе:
- распоряжение администрации г. Брянска «О порядке открытия и работы предприятий с ночным режимом работы» №913-р от 17.10.96 г.;
- постановление администрации «О мерах по обеспечению радиационной безопасности населения и окружающей среды при производстве и применении строительной продукции, вводе в эксплуатацию зданий жилищного, общественного и производственного назначения в г. Брянске» № 1082 от 07.08.2000 г.
- городская целевая программа «Организация на территории г. Брянска социально-гигиенического мониторинга на 2003-2005 годы» утверждена постановлением городского Совета народных депутатов № 466-П от
25.12.2002 г.;
- «План действий по гигиене окружающей среды в г. Брянске на 20032004 гг.» утв. постановлением Главы администрации города № 570 от
01.04.2003 г.;
- методические указания «О порядке организации работ по социально-гигиеническому мониторингу», утв. Главным государственным санитарным врачом по Брянской области № 45 от 04.04.2001 г;
- методические указания «Организация радиационного контроля на участках, отводимых под строительство объектов социального, промышленного и хозяйственно-бытового назначения», утв. Главным государственным санитарным врачом по Брянской области № 9-а от 24.09.2003 г.
Результаты исследований внедрены в практику работы Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске и используются при чтении лекций на кафедре инженерной защиты окружающей среды Брянской государственной инженерно-технологической академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Приоритетные химические и физические факторы, определяющие санитарное неблагополучие среды обитания и заболеваемость населения г. Брянска, обусловленную постоянным воздействием их комплекса.
2. Суммарное эколого-гигиеническое неблагополучие при контрастных территориальных различиях качества среды обитания.
3. Система управления гигиенической безопасностью среды обитания, расчетное обоснование прогноза заболеваемости населения.
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации 22 января 2004 года.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 87 работ отечественных и 17 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 46 таблицами и 12 рисунками, содержит 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Филин, Виктор Иванович
118 ВЫВОДЫ
1. Территориальные особенности качества среды обитания г. Брянска формируются рядом приоритетных химических и-физических факторов. Для загрязнёния атмосферного воздуха характерны повышенные уровни формальдегида до 10 ПДК, оксида углерода - до 5 ПДК, оксидов азота -до 4 ПДК, взвешенных веществ - до 2 ПДК); питьевой воды (железа до 3 ПДК, жесткость до 2 ПДК), почвы (меди до 1,7 ПДК, свинца до 1,0 ПДК). Превышение уровня шума на территориях, прилегающих к автомагистралям составляет 10 - 17 дБ А.
2. Ранжирование внутригородских районов по показателям комплексной техногенной нагрузки на среду обитания позволило отнести к территориям риска Бежицкий, Советский и Фокинский районы. Комплексный суммарный показатель техногенной нагрузки составляет 28,2; 25,1 и 21,3 соответственно против 8,6 в Володарском (контрольном) районе. Ведущим фактором риска в г. Брянске является загрязнение атмосферного воздуха (долевой вклад от 71,1 до 78,3%), за исключением Володарского района, где превалирующим является водный фактор (долевой вклад-26,3 %).
3. На территориях г. Брянска отмечается тенденция в ухудшении состояния здоровья населения и неблагоприятные медико-демографические процессы при отрицательном естественном приросте населения -6,1 °/00 (1998 г) и -7,3°/оо (2002 г), значительном уровне смертности - 13,2 °/00 и 15,3 °/00 (соответственно по годам).
4. К числу болезней риска можно отнести: в Советском районе - у детей болезни нервной системы (НИП-1,4), у взрослых болезни органов дыхания (НИП-1,3); в Бежицком - у детей новообразования (НИП-1,3), у взрослых болезни крови и кроветворных органов (НИП-1,7); в Фокинском районе - у детей болезни системы кровообращения (НИП-1,7), у взрослых болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП-1,4).
5. Оценка корреляционных связей в системе «состояние окружающей среды - заболеваемость населения» показала, что комплексное воздействие факторов окружающей среды вносит существенный вклад в формирование заболеваемости населения. Так по заболеваемости, детского и взрослого населения прослеживаются значимые положительные корреляции с уровнем техногенной нагрузки на атмосферный воздух по болезням органов дыхания (г=0,69 и 0,72 соответственно), эндокринной системы (г=0,58 и 0,73), с уровнями техногенной нагрузки на воду по болезням органов пищеварения (г=0,65 и 0,59 соответственно), у взрослых по болезни кожи и подкожной клетчатки (г=0,51).
6. Выполненный санитарный прогноз позволяет заключить, что при сохраняющейся ситуации, связанной с высоким уровнем техногенной нагрузки на среду обитания, неполной реализацией мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, ожидается ежегодный рост показателей заболеваемости детского населения в районах города на 1,5 % (новообразования) и 11,0% (болезни органов пищеварения). Темп среднего прироста заболеваемости взрослого населения составит 2,5 % (по болезням кожи и подкожной клетчатки) и 11,0% (по болезням органов пищеварения). Благоприятный санитарный прогноз развития эколого-гигиенической ситуации и снижение риска заболеваемости наиболее вероятны при практическом выполнении направлений, включенных в региональную модель гигиенической безопасности.
7. Внедрение комплекса профилактических мероприятий, включающего информационно-аналитические, технологические и санитарно-технические аспекты, реализация целевых программ обеспечения гигиенической безопасности населения, позволили улучшить качество атмосферного воздуха, снизить уровень шума. Эффективность проведенных мероприятий подтверждена снижением нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим (с 37,5 до 32,4 %) и микробиологическим показателям (с 13,1 до 9,4%).