Разработка научных и практических основ оптимизации типов кормления различных половозрастных групп мясного скота в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Галиев, Булат Хабулеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Галиев, Булат Хабулеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Организация полноценного кормления в скотоводстве.
1.2. Характеристика типов кормления крупного рогатого скота.
1.2.1. Концентратный.
1.2.2. Силосный.
1.2.3. Сенной.
1.3. Эффективность различных типов кормления при выращивании ремонтных телок.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и методы исследований.
2.2. Научное обоснование эффективности различных типов кормления мясных коров.
2.2.1. Корма и рационы сухостойных лактирующих коров.
2.2.2. Переваримость питательных веществ изучаемых рационов.
2.2.3. Использование энергии кормов в организме мясных коров в зависимости от структуры рационов.
2.2.4. Использование азотистой части рационов подопытными животными.
2.2.5. Изучение обмена минеральных веществ в организме животных.
2.2.5.1. Баланс кальция и фосфора.
2.2.6. Особенности морфологического и биохимического состава крови в зависимости от типа кормления.
2.2.7. Зоотехническая оценка изучаемых типов и рационов кормления
2.2.7.1. Динамика живой массы и упитанность коров.
2.2.7.2. Молочность коров и химический состав молока.
2.2.7.3. Интенсивность роста подсосных телят.
2.2.7.4. Воспроизводительные функции мясных коров.
2.2.7.4. Воспроизводительные функции мясных коров.
2.2.8. Экономическое обоснование рационального типа кормления мясных коров.
2.3. Научное обоснование эффективности различных типов кормления ремонтных телок
2.3.1. Корма и рационы подопытных телок.
2.3.2. Рубцовое пищеварение у телок мясного скота.
2.3.3 Переваримость питательных веществ исследуемых рационов.
2.3.4. Использование энергии кормов в организме ремонтных телок в зависимости от структуры рационов
2.3.5. Использование азотистой части рационов ремонтными телками.
2.3.6.Минеральный обмен веществ в организме подопытных животных в зависимости от типов кормления.
2.3.6.1. Баланс кальция.
2.3.6.2. Баланс фосфора.
2.3.7. Рост и развитие подопытных телок в зависимости от структуры рационов
2.3.8. Влияние разных типов кормления на морфологические и биохимические показатели крови телок.
2.3.9 Воспроизводительная способность телок.
2.3.10. Мясная продуктивность ремонтных телок.
2.3.10.1. Морфологический состав туш
2.3.10.2. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.
2.3.10.3. Химический состав внутреннего сала
2.3.10.4. Конверсия протеина и энергии у подопытных телок.
2.3.11. Экономическое обоснование рационального типа кормления ремонтных телок.
2.4. Научное обоснование эффективности различных типов кормления и сбалансированности рационов бычков, выращиваемых на мясо, а также на племя с использование собственных комбикормов.
2.4.1. Корма и рационы подопытных бычков.
2.4.3. Переваримость питательных веществ рационов.
2.4.4. Использование энергии подопытными бычками.
2.4.5. Использование азотистой части рационов.
2.4.4. Минеральный обмен веществ в организме бычков в зависимости от структуры и полноценности рационов.
2.4.6.1. Баланс кальция.
2.4.6.2. Баланс фосфора
2.4.7. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных 243 бычков.
2.4.8. Рост и развитие подопытных бычков в зависимости от структуры и полноценности рационов.
2.4.9. Мясная продуктивность бычков при выращивании на мясо
2.4.9.1. Морфологический состав туш.
2.4.9.2. Химический состав, энергетическая ценность и концентрация энергии в съедобной части туши бычков.
2.4.9.3. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию
2.4.10. Экономическое обоснование рационального типа кормления бычков выращиваемых на мясо.
3. НОРМАТИВЫ РАСХОДА КОРМОВ И ИХ СТРУКТУРЫ ДЛЯ МЯСНОГО СКОТА УРАЛЬ
СКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных и практических основ оптимизации типов кормления различных половозрастных групп мясного скота в степной зоне Южного Урала»
Актуальность темы. Эффективность мясного скотоводства, как и любой другой отрасли животноводства , во многом зависит от организации полноценного кормления животных, которая достигается качеством и соотношением в рационах кормовых средств, использованием премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.
Работами Е.А.Богданова (1926), А.П.Чирвинского (1949), И.С.Попова (1964, 1966), А.П.Дмитроченко (1966), М.Ф.Томмэ (1969), А.П.Калашникова (1974, 1989), С.Г.Леушина (1974), Б.Д.Кальницкого, Н.Г.Григорьева (1975, 1976), Л.К.Эрнста,
B.И.Георгиевского (1983), Г.И.Белькова (1984), Е.А.Надальяка и др. (1987), А.В.Черекаева (1988), В.Н.Баканова, В.К.Менькина (1989), Н.И.Клейменова и др.
1989), В.И.Левахина и др. (1990), А.Т.Мысика (1989), В.В.Щеглова, Н.В.Груздева
1990) и др. установлено, что максимальное количество дешевой продукции можно получить лишь в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах и энергии и удовлетворяются они по научно-обоснованным нормам с учетом зональной кормовой базы.
Многие исследователи ( В.А.Алексеев, 1974; П.Я.Гущин, 1970; А.В.Кудашева, 1975; С.С.Гуткин, 1984; А.М.Белоусов, 1984; В.В.Цюпко, В.В.Пронина, 1986; А.В.Кислов, 1986; А.А.Арьков, 1996; Л.Г.Боярский, 1989; Т.М.Свиридова и др., 1990;
C.А.Лапшин, 1991; Г.И.Левахин и др., 1992; Е.С.Беломытцев, 1994; В.А.Родионов, 1997; А.А.Самотаев, 1997; В.А.Сечин, 1997) неоднократно подчеркивали, что использование питательных веществ зависит от сочетания кормовых средств в рационах и бывает весьма различно, хотя общая питательность этих рационов одинаковая.
Для удовлетворения потребности населения нашей страны в продуктах питания, в том числе говядины, необходимо существенно повысить продуктивность животных за счет использования достижений генетики и селекции, укрепления кормовой базы, разработки новых эффективных систем кормления.
Изыскание методов, направленных на рост продуктивности сельскохозяйственных животных, на основе эффективного использования питательных веществ рационов, связано с изучением закономерностей обмена веществ и энергии в организме, анализом физиолого-биохимических механизмов регуляции переваривания, всасывания и распределения питательных веществ корма. Знание этих закономерностей дает возможность выявить пути снижения непродуктивных затрат организма и повысить коэффициент полезного действия рационов (Б.Д.Кальницкий, 1983; Г.И.Бельков, 1985; А.В.Кислов, 1987; Н.Г.Григорьев, 1989; Л.З.Мазуровский и др., 1993; И.П.Заднепрянский, 1993).
Одним из важных условий получения высокой продуктивности животных при рациональном использовании кормов, следует считать нормированное питание и оптимизацию структуры рационов. Однако, к сожалению, до сих пор отсутствуют данные о наиболее эффективном и оптимальном типе кормления мясного скота в степной зоне Южного Урала. Недостаточно изучены вопросы конверсии энергии и протеина различных рационов в продукцию, а также характер использования обменной энергии в организме животных различных половозрастных групп. Все это и определило необходимость выполнения данной работы.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в разработке научной и практической основ оптимизации типов кормления различных половозрастных групп мясного скота в степной зоне Южного Урала.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• выявить наиболее рациональные типы кормления для стельных сухостойных, подсосных коров в первой и второй половине лактации в стойловый и пастбищный периоды в условиях зоны Южного Урала ;
• разработать оптимальные типы кормления для ремонтных телок, бычков, выращиваемых на мясо, при умеренном и интенсивном кормлении и предложить экономически обоснованные рационы;
• изучить особенности рубцового пищеварения, переваримости основных питательных веществ, использования энергии , азота и некоторых минеральных веществ в организме, а также интерьерные показатели коров, ремонтных телок, бычков, выращиваемых на мясо, в зависимости от факторов кормления;
• определить молочную продуктивность мясных коров, ее влияние на рост, развитие подсосных телят и химический состав молока в зависимости от типа кормления;
• изучить изменение живой массы подсосных коров, а также рост и развитие ремонтных телок и бычков, выращиваемых на мясо в зависимости от возраста, типа и уровня кормления;
• разработать рецепты комбикормов для племенных бычков при интенсивном выращивании с учетом местных кормовых условий;
• изучить мясную продуктивность и конверсию кормового протеина и энергии в пищевой белок и энергию тела молодняка мясных пород при разных типах кормления;
• выявить и экономически обосновать наиболее эффективные типы кормления мясных коров, ремонтных телок и бычков, выращиваемых на мясо, обеспечивающие повышение рентабельности производства говядины в мясном скотоводстве.
Научная новизна. Впервые в степной зоне Южного Урала определены наиболее оптимальные типы кормления для мясного скота. Разработанные типы кормления для стельных сухостойных, подсосных коров в первой и второй половине лактации, ремонтных телок, бычков, выращиваемых на мясо, а также новые рецепты комбикормов и кормовых добавок для плембычков (подтвержденные а.с. №№ I 389743, 1771649 и патентом на изобретение № 2105496) обеспечили повышение использования питательных веществ и энергии в их организме и способствовали проявлению генетического потенциала продуктивности.
Изучены особенности мясной продуктивности ремонтных телок и бычков, выращиваемых на мясо, рассчитана конверсия энергии и протеина при изучаемых типах и уровнях кормления в энергию и пищевой белок говядины. Установлены затраты обменной и сверхподцерживающей энергии на синтез прироста живой массы и пищевого белка.
Практическая значимость работы. Производственная апробация разработанных типов кормления для подсосных мясных коров, ремонтных телок и бычков, выращиваемых на мясо, при умеренном и интенсивном выращивании, а также новых рецептов комбикормов для племенных бычков, позволила значительно повысить эффективность использования питательных веществ и энергии, улучшить воспроизводительные функции маточного поголовья, повысить молочную продуктивность мясных коров, среднесуточные приросты живой массы молодняка, производство качественной говядины и пищевого белка. Полученные результаты могут быть использованы в специализированных мясных хозяйствах Российской Федерации, в частности степной зоне Южного Урала.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли свое отражение в общесоюзных справочниках «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (М., 1985, 1986) наставлении «Кормление молодняка крупного рогатого скота мясных пород» (Оренбург, 1990), «Рекомендации по кормлению коров и телят мясных пород на комплексах промышленного типа»
Оренбург, 1983), «Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных» (М., 1985), «Рекомендации по системе сбалансированного кормления коров и телят мясных пород при различных типах кормления и минимальном расходе концентратов» (Оренбург, 1987), книге «Рецепты комбикормов, БВД и премиксов для мясного скота» (М., 1990) и внедрены в мясных совхозах степной зоны Южного Урала, и
Положения вносимые на защиту:
• рациональные типы кормления различных половозрастных групп мясного скота в условиях степной зоны Южного Урала;
• рецепты комбикормов для племенных бычков мясного направления продуктивности;
• основы балансирования рационов молодняка крупного рогатого скота по детализированным нормам питания в условиях Южного Урала;
• нормативы расхода кормов и их структуры на 1 голову, имеющуюся на начало года, для Уральского экономического региона;
• экономическая эффективность различных вариантов кормления мясного скота с учетом структуры рационов, их сбалансированности и уровня питания.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Галиев, Булат Хабулеевич
5. ВЫВОДЫ
1. Использование в кормлении мясных коров сенажного (сенаж - 43,2; сено -24,4; солома -10,3; концентраты -20,5 и прочие -1,6%) и сенажно-силосного (сенаж -36,3-38,3; силос -19,8-15,5; сено -15,4-16,1; солома-8,5-12,8; концентраты -18,1-15,6 и прочие- 1,7%) типов кормления по сравнению с сенным и силосно-сенным повышает их молочную продуктивность - на 8,2-9,2%) и интенсивность роста подсосных телят - на 4,3%.
2. При выращивании ремонтных телок симментальской породы мясного направления продуктивности, независимо от уровней кормления более эффективными являются комбинированный (сено -22,6; силос -23,2; сенаж -22,7; концентраты -28,5 и прочие -3,0% при умеренном и - соответственно 21,5; 19,6; 20,9; 35,7 и 2,3 - при интенсивном выращивании) и сенной (сено -37,0-38,8; сенаж -10,0; силос - 13,6-21,4; концентраты - 28,6-35,3 и прочие - 2,3-3,0% по питательности) типы кормления. Их применение по сравнению с силосным типом повышает среднесуточные приросты на 6,4-10,4% (Р<0,05).
3. При выращивании бычков на мясо целесообразно использовать силосно-сенажный тип кормления (силос -34,0-35,4%), сенаж -20,5-13,5; грубые корма -11,5-10,1, в т.ч. сено - 8,6-10,1; концентраты -30,0-37,8 и прочие - 4,0-3,2%о по питательности). По сравнению с силосно-сенным типом повышается потребление обменной энергии на 7,911,8%, переваримого протеина - на 9,4-10,9%, сахара - 6,7 %, а интенсивность роста животных - на 7,2-7,3% (Р<0,05).
4. При применении сенажного и сенажно-силосного типов кормления у мясных сухостойных, стельных и подсосных коров коэффициенты переваримости сухого и органического веществ повышаются на 2,30-4,40% (Р<0,01), сырого протеина - на 5,717,71 (Р<0,01), сырого жира - на 3,85-5,59 (Р<0,01), сырой клетчатки - на 5,24-5,32 (Р<0,01) и БЭВ - на 1,18-4,64%; у телок умеренного кормления, получавших рационы комбинированного и сенного типов - соответственно на 4,35-6,44 (Р<0,05); 5,11-7,26 (Р<0,05); 5,68 (Р<0,05); 5,72-7,26 (Р<0,05) и 3,88-4,49% (Р<0,05), интенсивного - на 2,745,96 (Р<0,05); 2,30-4,65 (Р<0,05); 3,09-4,22; 0,82-4,73 (Р<0,05) и 4,31-6,22% (Р<0,05). У бычков, выращиваемых на мясо, при силосно-сенажном типе кормления в зависимости от уровня выращивания, коэффициенты переваримости сухого и органического веществ повышались на 3,80-6,30% (Р<0,05), сырого протеина - на 2,50 (Р<0,05) , сырого жира - на 4,40-6,0 (Р<0,05), сырой клетчатки - 2,0-5,40 (Р<0,05) и БЭВ - на 3,90-5,10% (Р<0,05), а у животных с использованием детализированных норм кормления и новых рецептов комбикормов - соответственно на 3,53-6,20 (Р<0,05); 3,40-4,40 (Р<0,05); 5,407,0 (Р<0,01); 5,20-8,89 (Р<0,05) и 2,40-3,85 (Р<0,05) в сравнении с контролем.
5. Комбинированный, сенной и силосно-сенажный типы кормления молодняка крупного рогатого скота, независимо от интенсивности их выращивания оказывают положительное влияние на азотистый обмен в рубцовой жидкости.
Концентрация общего азота в рубцовой жидкости телок повышалась на 6,2-10,1мг%> (Р<0,05), белкового - на 6,8-10,0 мг%о (Р<0,05), а аммиака снижалась - на 2,102,50 мг%; у бычков - соответственно на 4,2-4,9; 5,2 и 0,35-0,60 мг% при умеренном и на
- 11,3-14,2 (Р<0,05); 9,3-11,4 (Р<0,05) и 0,20-0,70 мг%; и на 8,7-19,4; 9,1-21,7 и 0,6-0,8 мг%
- при интенсивном кормлении в сравнении с аналогами из силосной и силосно-сенной групп. На долю уксусной кислоты приходилось у телок комбинированной группы 65,70-66,14, пропионовой - 19,20-21,60 и масляной 9,90-10,90%; сенной - соответственно 65,80-67,20; 18,80-21,20 и 9,80-10,50%) и у бычков при силосно-сенажном типе кормления
- 65,70-65,80; 19,40-21,70 и 10,70-11,0%.
6. У сухостойных и подсосных коров при сенажном, сенажно-силосном типах кормления поступление валовой энергии повышается на 7,16-11,69%) (Р<0,01), переваримой - на 11,79-17,83 (Р<0,01), ОЭ - на 12,05-17,53% (Р<0,01) и энергии сверхподдержания - на 28,60-33,90% (Р<0,01), у ремонтных телок при комбинированном и сенном типах кормления - соответственно на 6,9-10,1 (Р<0,01); 14,1-18,3 (Р<0,01), 13,9-18,2% (Р<0,01)и 32,0-40,7% (Р<0,01), у бычков при силосно-сенажном типе - на 2,7-3,0 (Р<0,05); 3,7-11,8 (Р<0,05); 2,6-12,1 (Р<0,01) и 2,5-19,5 % (Р<0,05) и животных, получавших рационы, сбалансированные по двадцати двум показателям и комбикорма собственного производства - на 2,2-10,9 (Р<0,01); 2,8-17,0 (Р<0,01); 2,9-16,9 (Р<0,01) и 5,0-37,1% (Р<0,01) в сравнении с их аналогами из сравниваемых групп.
7. У мясных коров при сенажном, сенажно-силосном типах кормления поступление азота в организм было выше на 13,3-21,9% (Р<0,01), его переваримость -на 22,2-33,9 (Р<0,01), отложение на голову - на 17,1-162,4 (Р<0,01), у ремонтных телок -соответственно на 13,9-17,8 (Р<0,01); 23,4-33,2 (Р<0,01) и 4,5-6,7 (Р<0,05), у бычков, выращиваемых на мясо при силосно-сенажном типе кормления - на 6,4-21,5 (Р<0,05);
3,7-22,1 (Р<0,05) и 14,8-17,5 (Р<0,05), у животных, получавших рационы, балансированные по детализированным нормам и испытуемые комбикорма - на 3,3-21,9 (Р<0,05); 6,1-25,2 (Р<0,05) и 13,0-32,4% (Р<0,01) в сравнении с контролем.
8. Рекомендуемые типы кормления оказывают благоприятное влияние на минеральный обмен. У мясных коров, получавших сенажный, сенажно-силосный рационы, повышается отложение кальция и фосфора в организме и улучшается их использование на 2,3-8,3% по сравнению с аналогами. У ремонтных телок на комбинированном и сенном рационах поступление кальция и фосфора было выше на 8,6-13,8 и 2,9-8,6% (Р<0,05), отложение на голову - на 12,2-19,2 (Р<0,05) и 12,0-23,9 (Р<0,05) и их использование - на 1,5-4,1 и 6,5-6,6 (Р<0,05); у бычков на силосно-сенажном типе кормления отложение - на 17,2-22,8 (Р<0,05) и 32,0-52,3 (Р<0,01), использование - на 4,2-14,8 (Р<0,05) и при сбалансировании рационов по двадцати двум показателям и разработке новых рецептов комбикормов - на 16,9-27,3 (Р<0,05); 30,641,2 (Р<0,05) и 3,0-7,9 (Р<0,05); 22,2-27,9 (Р<0,05); 44,2-76,2 (Р<0,01) и 3,7-15,0% (Р<0,05; 0,01) в сравнении с аналогами.
9. Полноценное кормление взрослого маточного поголовья на сенажно-силосном типе кормления оказывает положительное влияние на их воспроизводительные функции. Оплодотворяемость коров после первого осеменения была выше на 10%, коэффициент оплодотворяемости колебался в пределах 1,3-1,4, продолжительность сервис-периода составляла 92-95 дней, процент яловости снижался на 0,8-1,0%) и увеличился выход деловых телят на 2,1%.
10. Интенсивное кормление ремонтных телок симментальской породы мясного направления продуктивности привело к сокращению сроков возраста достижения хозяйственной половой зрелости и позволило плодотворно осеменять животных комбинированного и сенного типов кормления в возрасте 15,3-15,6 месяцев при достижении живой массы 380-384 кг, умеренное - соответственно 16,2-16,3 мес и 388390 кг.
11. Силосно-сенной и силосно-сенажный типы кормления не оказывают существенного влияния на химический состав молока мясных коров. Содержание сухого вещества в молоке коров герефордской и казахской белоголовой пород при ранневесенних отелах составляло 13,03-13,26%, жира - 3,89-3,96, белка - 3,60-3,65, сахара - 4,69-4,70%).
12. Выращивание ремонтных телок на комбинированном и сенном типах кормления по сравнению с силосным способствует повышению интенсивности их роста при умеренном питании на 8,8-10,4%, интенсивном - на 6,4-9,1%, бычков, выращиваемых на силосно-сенажном типе - соответственно на 7,2 (Р<0,5) и 7,3% (Р<0,05), на рационах, сбалансированных по двадцати двум показателям - на 9,3%> (Р<0,01) и при разработке новых рецептов комбикормов - на 9,2-13,2% в сравнении с контролем.
13. Типы кормления животных оказывают определенное влияние на их мясную продуктивность. От ремонтных телок комбинированного и сенного типов кормления получены более тяжелые туши на 7,3-11,3кг (3,7-6,4%), их выход был выше на 0,5-1,1%о, а индекс мясности - на 2,5-5,3%) при БКП - 6,90-7,46 ед.; от бычков, выращиваемых на силосно-сенажном рационе - соответственно на 12,4-15,6 (5,5-6,0); 0,6-0,7; 2,0-2,1 при БКП - 6,45-7,75 ед. и от животных при сбалансировании рационов по детализированным нормам - на 11,7-17,4 (5,2-6,7); 0,7-1,1; 2,0-4,3 и 6,43-7,75 ед.
14. Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела характеризовался молодняк , получавший комбинированный, сенной и силосно-сенажный типы кормления. У ремонтных телок на комбинированном и сенном типах кормления, по сравнению с аналогами из силосной группы конверсия сырого протеина возрастала на 0,69-1,39%), обменной энергии - на 0,27-0,71%; у бычков, выращиваемых на силосно-сенажном типе кормления и сбалансированных рационах по двадцати двум показателям -соответственно на 0,37-0,44 и 0,38-0,42; 0,52-0,80 и 0,49-0,75% в сравнении с их аналогами.
15. Использование сенажного и сенажно-силосного типов кормления для мясных коров позволяет снизить расход кормов на единицу прироста на 6,5%о, стоимость кормов на 1 ц прироста - на 29,3%, стоимость 1 ц корм.ед. -на 21,6% и себестоимость единицы прироста - на 11,2%. Комбинированный и сенной типы кормления при выращивании ремонтных телок также снижают затраты на производство 1 ц прироста: кормов на 4,9-10,6%, обменной энергии - на 1,5-7,7%, концентратов - на 4,7-10,5%, труда - на 6,3-10,5%) и способствуют повышению уровня рентабельности производства говядины - на 10,6-11,9%. У бычков, выращенных на рационах силосно-сенажного типа кормления и сбалансированных по детализированным нормам, затраты кормовых единиц были ниже на 1 ц прироста на 1,7-11,0%, обменной энергии - на 3,4-9,5%, труда - 6,6-23,2%, себестоимость единицы прироста - на 5,9-7,6%, а уровень рентабельности говядины повысился на 4,0-15,7%. При разработке новых рецептов комбикормов и кормовых добавок себестоимость 1 ц прироста была ниже в опытных группах на 16,28-21,92%, а уровень рентабельности производства говядины превышал контроль на 18,76-29,12%.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству: а) сухостойным стельным коровам сенажный тип кормления со структурой рациона: сенажа - 43,2%, сена - 24,4, соломы - 10,3, концентратов - 20,5 и прочих -1,6% с концентрацией обменной энергии (КОЭ) 8,1 МДж и расходом на 100кг живой массы 2,25кг сухого вещества (СВ) и 18,2МДж энергии; подсосным коровам в первой половине лактации сенажно-силосный: сенажа - 36,3; силоса - 19,8; сена - 15,4; соломы -8,5 и концентратов - 18,1% с КОЭ - 8,5МДж, расходом СВ на 100кг живой массы 2,62кг и 22,15МДж ОЭ; во второй половине лактации сенажно-силосный : сенажа - 38,3; силоса -15,5; сена - 16,1; соломы - 12,8; концентратов - 15,6 и прочих 1,7% по питательности с КОЭ - 8,0МДж, с расходом СВ и ОЭ на 100кг массы 2,45кг и 19,6МДж; б) при выращивании ремонтных телок целесообразно применять комбинированный (концентратный ) и сенной типы кормления. При этом структура рационов у телок комбинированного типа кормления при умеренном выращивании должна состоять из сенажа - 22,7%, силоса - 23,2, сена - 22,6, концентратов - 28,5 и прочих -3,0% по питательности; при интенсивном - соответственно 20,9; 19,6; 21,5; 35,7 и 2,3%; у телок сенного типа при умеренном выращивании - сена -37,0, силоса - 21,4, сенажа-10,0, концентратов - 28,6 и прочих -3,0%о по питательности, при интенсивном соответственно - 38,8; 13,6; 10,0; 35,3 и 2,3%; в) при выращивании бычков на мясо наиболее эффективным является силосно-сенажный тип кормления со следующей структурой рациона при умеренном кормлении: силос -34,0%, сенаж-20,5, грубые корма -11,5, в том числе сено - 8,6, концентраты - 30,0 и прочие - 4,0%> по питательности; при интенсивном -соответственно 35,4; 13,5; 10,1; 37,8 и 3,2%. При этом уровень ОЭ на 100кг живой массы должен составлять при умеренном кормлении 25,80-18,84МДж с КОЭ -9,3-9,4МДж, при интенсивном - 28,62-19,27 и 10,0-10,2МДж.
2. При выращивании молодняка на мясо необходимо балансировать рационы по детализированным нормам кормления. При этом рационы животных умеренного уровня выращивания должны содержать 11,0-11,4% сырого протеина, 22,8-23,1 - сырой клетчатки, 12,5-12,8 - крахмала, 5,0-5,5 - сахара, 3,0-3,5 - сырого жира при концентрации ОЭ-9,2-9,4 МДж и 2,65-1,98кг СВ/100 кг живой массы, интенсивного - соответственно 11,7-12,2; 19,9-20,3; 15,5-18,3; 6,2-6,5; 3,2-3,6; 10,0-10,2; 2,88-2,08кг.
3. Рецепты комбикормов для племенных бычков мясных пород № 1: ячмень -15%, овес -5, кукуруза -25, отруби пшеничные -8, просо -5, шрот подсолнечниковый -14, горох -10, дрожжи кормовые -5, мясокостная мука -10, соль -1, фосфат -1 и премикс -1%; № 3 -ячмень -20%, овес -12, кукуруза -30, просо -5, шрот подсолнечниковый -15, горох -10, дрожжи кормовые -5, соль, фосфат и мел - по 1% по массе.