Научное обоснование совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Иванец, Николай Валерьевич

  • Иванец, Николай Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 176
Иванец, Николай Валерьевич. Научное обоснование совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванец, Николай Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СЛУЖБЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ О КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

ГЛАВА 5. ПЛАНИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях реформирования и модернизации здравоохранения наиболее актуальными остаются вопросы разработки и внедрения передовых организационных технологий, способствующих повышению эффективности функционирования системы на основе рационализации использования имеющихся в отрасли ресурсов (Щепин О.П., 2011; Белостоцкий А.В., 2011; Серегина И.Ф., 2012; Линденбратен А.Л., 2013; Стародубов В.И., 2013; Щепин В.О., 2013 и др.).

Известно, что важное место в осуществлении лечебно-диагностического процесса принадлежит использованию лабораторных методов диагностики. В то же время клиническая лабораторная диагностика в практическом здравоохранении РФ сегодня нуждается в серьезной реорганизации, связанной с переоснащением соответствующих подразделений при одновременном решении вопроса о рациональном использовании их материально-технических и кадровых ресурсов. Во многом этому способствует централизация лабораторной службы и совершенствование управления ею.

Одной из основных целей реорганизации лабораторной службы является создание высокоэффективных подразделений, управление которыми возможно с помощью современных методов управления высокотехнологичным производством, и концентрация лабораторных исследований в них. Это способствует повышению эффективности функционирования лабораторной службы, качества и достоверности получаемых результатов.

Процесс централизации лабораторной службы начался в 80-е годы прошлого столетия и получил свое развитие в последнее десятилетие. В 2000 году на территории Российской Федерации насчитывалось 19500 клинико-диагностических лабораторий различного профиля федерального и муниципального подчинения. В 2014 году, в результате процессов модернизации и автоматизации лабораторных методов исследования, централизации и специализации потоков пациентов и лабораторных исследований, число клини-

ко-диагностических лабораторий сократилось в 2,7 раза и составило 7337. В 2004 г. в г. Москве функционировали 732 клинико-диагностические лаборатории, в т.ч. 70 централизованных, обслуживающих 500-800 пациентов в день; в 2014 г. - 462 лаборатории, в т.ч. 22 централизованных, обслуживающих от 1 тыс. до 10 тыс. пациентов в день.

Увеличение производительности централизованных клинико-диагностических лабораторий (ЦКДЛ), оптимизация расходов при проведении исследований достигается, в частности, за счет применения более рациональных методов контроля и управления ресурсами, внедрения технологий управления качеством лабораторных исследований, автоматизации процесса проведения исследований и др.

Учитывая вышесказанное, актуальным является проведение исследований, касающихся научного обоснования путей повышения эффективности управления деятельностью ЦКДЛ.

Цель исследования - научно обосновать и апробировать основные направления совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и обобщить данные научных публикаций по теме исследования;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

провести анализ деятельности централизованной клинико-диагностической лаборатории;

- изучить мнение пациентов и медицинских работников о качестве организации деятельности ЦКДЛ;

- апробировать подходы к планированию численности медицинских работников ЦКДЛ;

- разработать предложения по совершенствованию управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании путей совершенствования управления ЦКДЛ, направленных на повышение эффективности ее деятельности с целью обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

В работе проанализировано состояние и проблемы развития лабораторной службы в России и зарубежных странах. На основе комплексного подхода разработана программа и методика исследования по изучению организационных, экономических, информационных аспектов в системе обеспечения качественной лабораторной диагностики, позволившие получить необходимую информацию для разработки предложений по совершенствованию управления деятельностью ЦКДЛ.

Оптимизирована система показателей для оценки деятельности ЦКДЛ, проведена ее апробация на практике. В частности, предлагается использовать такие показатели как: максимальная расчетная мощность лаборатории, коэффициент эффективности автоматизации, оперативная эффективность и текущая производительность лаборатории, а также изучать удовлетворенность потребителей и производителей диагностических услуг.

Впервые за последние 20 лет на примере биохимических исследований установлены нормы времени на их проведение в разрезе трех составляющих диагностического процесса (преданалитической, аналитической и постаналитической части), и проведены расчеты численности должностей для обслуживания соответствующей современной аппаратуры. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости изменения соотношения врачебного и среднего медицинского персонала централизованной клинико-диагностической лаборатории.

На основе комплексного исследования научно обоснованы направления совершенствования управления деятельностью ЦКДЛ (в частности, внесение корректив в нормативно-правовую базу по труду медицинских работников лабораторий, обоснованная и своевременная модернизация материаль-

но-технической базы ЦКДЛ, внедрение системы мониторинга их деятельности и др.).

Научно-практическая значимость.

Работа выполнялась в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» в рамках плановой НИР «Социально-экономическая оценка современных организационных технологий в здравоохранении».

Результаты исследования использованы при разработке Концепции развития лабораторной службы ЮЗАО г. Москвы.

Отработанные в настоящем исследовании подходы к планированию численности медицинских работников ЦКДЛ могут использоваться при определении необходимых кадровых ресурсов для проведения различных видов лабораторных исследований.

Предложенная система показателей для оценки деятельности ЦКДЛ может использоваться как в централизованных, так и нецентрализованных специализированных лабораториях разного профиля независимо от их организационно-правового статуса. Она внедрена в ГБУЗ КДЦ №1, НЦ АГиП им. В.И. Кулакова и других медицинских организациях г. Москвы, имеющих в структуре централизованную клинико-диагностическую лабораторию.

Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор первичной информации для оценки деятельности ЦКДЛ. Автором лично дополнена существующая система показателей для оценки деятельности ЦКДЛ, проведены хронометражные замеры, организовано проведение социологического исследования. Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3, 6 и 8 .

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на: ежегодных конференциях ДиаМА «Диагностическая медицинская ассоциация» (Москва, 2008, 2009, 2011); III научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ» (Москва, 2010); международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва 2012-2014); на расширенной конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» (Москва, 2014); на межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» (Москва, 2015);

По материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание централизованных клинико-диагностических лабораторий, оснащенных современным высокопроизводительным оборудованием, способствует более эффективному использованию кадровых и материально-технических ресурсов.

2. Предложенная система показателей позволяет проводить углубленный анализ функционирования ЦКДЛ и получать необходимую информацию для совершенствования управления ее деятельностью.

3. Для совершенствования планирования численности медицинского персонала ЦКДЛ целесообразно использовать апробированные нами методические подходы.

ГЛАВА 1. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Сложная макроэкономическая ситуация, сложившаяся в последние годы, - вялотекущие реформы российского здравоохранения, низкое качество и доступность медицинской помощи для граждан России, незаконные поборы в государственных и муниципальных лечебных учреждениях и бездействие власти - свидетельствует о неспособности государства эффективно управлять системой здравоохранения. Недостаточная эффективность государственного управления, т.е. установления правил, норм, стандартов, тарифов и организации контроля их исполнения проявляется в самых различных секторах здравоохранения: в финансировании, ресурсном и кадровом обеспечении, организации технологических процессов т. д. (Акопян A.C., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010).

В деятельности клинико-диагностических лабораторий неэффективное управление проявляется в неэффективном использовании материально-технических ресурсов, недостаточной квалификации медицинских кадров, низкой мотивации медицинских работников к качественному труду, низкой информатизации, слабом инновационном потенциале, неэффективной организации.

Управление деятельностью лечебно-профилактического учреждения включает постановку целей и задач, определение способов достижения целей, обучение и подготовку кадров, реализацию управленческих решений, проверку результатов их выполнения, корректировку управляющих воздействий (Лисицын Ю.П., 2009). Высшей целью управления клинической лабораторной службой является оптимизация функционирования клинико-диагностических лабораторий. Если управление есть процесс достижения цели на основе ресурсов, которые имеет система, то процесс управления, по существу, сводится к процессам сбора, передачи и обработки информации с

рядом последовательных фаз замкнутого управляющего цикла, повторяющегося многократно (Берг А.И., 1966; Екимов А.К. с соавт., 2006; Венедиктов Д.Д., 2008). В данном случае первичная цель - оптимизация функционирования клинико-диагностических лабораторий - это есть заранее заданная цель, а все последующие цели каждого цикла - каждого последующего этапа совершенствования диагностической службы - являются заключительной фазой предыдущего управленческого цикла (Авдиенко И.В., 2004).

Успех на рынке сегодня зависит от умения организации организовать свою деятельность с учетом растущих требований клиентов. Возрастает роль управления - постановка цели, планирование, организация, мотивация и контроль исполнения - необходимого для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации (Друкер П., 2009; Мескон М.Х. с соавт., 2010). Управление рассматривается как «функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и цели» (Глухов В.В., 2012; Князюк Н.Ф. с соавт., 2013). Уже в 90-е годы XX века учитываются такие факторы как окружающая среда, конкуренция, социальные и экономические требования и пр. Управление совершенствуется, чтобы не отстать от действительности (Гончаров В.В., 2008; Винокуров В.А., 2011).

Любая организация - это открытая система взаимодействующих и управляемых частей, работающая с определенной целью, смыслом, миссией и имеющая в своем распоряжении ресурсы: финансовые, материальные, людские, информационные, временные и свою систему управления. Управление организацией практически является процессом распределения и движения указанных видов ресурсов с заранее заданной целью по заранее разработанному стратегическому плану с непрерывным контролем результатов работ. Именно управление поддерживает в организации баланс между получением ресурсов из внешнего окружения, изготовлением продукта, передачей продукта во внешнюю среду.

В современных рыночных условиях система управления должна обладать гибкостью, позволяющей быстро менять ассортимент, быть адекватной сложной технологии производства, учитывать конкуренцию, требования к уровню качества обслуживания потребителей, изменение структуры издержек производства и т.д.

Эффективность управления организацией есть функция двух переменных: затрат на разработку управленческих решений и содержание аппарата управления и результатов управленческой деятельности, выражающихся в изменении значений показателей, которыми оценивается состояние объекта управления (Смирнов C.B., 2005).

Клиническая лабораторная диагностика занимает ведущее место среди диагностических служб современной медицины, играет важную роль в общем диагностическом процессе и представляет собой комплексную медицинскую научную специальность, поставляющую информацию для диагностики путем исследования биоматериала гематологическими, биохимическими, цитологическими, иммунологическими, молекулярно-биологическими, бактериологическими, вирусологическими, токсикологическими методами для интегральной оценки состояния органов, физиологических систем, организма человека и его резервных возможностей. Высокий уровень диагностических мероприятий, в которых большое значение имеет клинико-лабораторная диагностика - один из наиболее важных факторов качества медицинской помощи (Шибанов А.Н., 1999).

Основная задача лабораторной службы - обеспечение клинических подразделений лечебных учреждений оперативной и достоверной информацией соответственного качества и объема. Сегодня клиническая лабораторная диагностика обеспечивает около 80% объема объективной диагностической информации, необходимой для своевременного принятия правильного решения и контрольных мероприятий за эффективностью проводимого лечения, и активно развивается (Эмануэль B.JL, 1997; Меньшиков В.В., 2011).

В США и других странах Европы, Азии и Америки, благодаря бурному прогрессу фундаментальных, биологических и медицинских наук, клиническая лабораторная диагностика и ее аналоги - клиническая патология (в США), клиническая/медицинская биология (во Франции, Бельгии, Нидерландах, Австрии и некоторых других странах), лабораторная медицина (в Германии), биопатология (в Греции), анатомическая патология (патологическая анатомия), тесно связанные с выполнением лабораторных исследований состава и свойств биологических жидкостей (с последующей трактовкой полученных результатов), развивается быстрее, чем другие медицинские специальности и считается весьма перспективным направлением(Меныпиков В.В., 1996; Камышников B.C. с соавт., 2008; Тарасенко O.A. с соавт., 2011).

Лабораторная медицина как отрасль естествознания сформировалась давно, однако, ужесточающиеся требования к медицинским, лабораторным и информационным стандартам, выдвигаемые ВОЗ и национальными органами здравоохранения, способствовали ее дальнейшему поступательному развитию.

В диагностическом сегменте сформировались два динамично развивающихся направления - лабораторная медицина и клиническая лабораторная диагностика, которую часто рассматривают как лабораторную медицину - патобиологию, использующую аналитические технологии исследования состава и свойств биологического материала invitro с целью совместного с клиницистом (владеющим диагностикой invivo) решения диагностических и прогностических задач. Имеются в виду дифференциальный диагноз, определение стадии (фазы) и тяжести заболевания, мониторинг течения болезни для оценки эффективности и коррекции тактики лечебного воздействия, для установления факта и полноты выздоровления. Связано это с тем, что в современной медицинской информатике произошла смена парадигмы обработки клинико-лабораторных данных на парадигму их глубокого многостороннего анализа. Клиницист совместно с врачом лаборатории, в диалоге, должен решать вопрос о применении тех или иных лабораторных технологий и ин-

терпретировать результаты. Очевидно, что такое взаимодействие необходимо в процессе расширения ассортимента лабораторных исследований, особенно при внедрении новых технологий, в том числе с использованием нетрадиционных биологических объектов. Именно необходимость в современной диагностике, позволяющей сократить время лечения и обеспечить его эффективность, обусловливает приоритетное развитие лабораторной медицины в мировой практике. В настоящее время большинство клинико-лабораторных процедур базируется на применении современных методов химического, физико-химического и молекулярно-биологического исследования, состоящего в использовании оптического, ионометрического, иммуноферментного, им-мунофлуоресцентного, радиоиммунного, генетического, электрофоретиче-ского, хроматографического и других видов анализа, а также методов «сухой» химии, технологий автоматизированного выполнения биохимических, гематологических, иммунологических исследований. Таким образом, используемые в клинико-лабораторной практике методы аналитических исследований основываются на новейших достижениях не только в области биологии и медицины, но также химического, физико-химического и молекулярно-биологического анализа, достижений информатики и инженерной техники. Показательно, что широкое внедрение в клиническую практику таких информативных инструментальных методов как лучевая, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, ядерный магнитный резонанс, эндоскопия - не снижают значимости лабораторных тестов (Воробьев А.И. с соавт., 1999; Эмануэль В.Л., 1999; Камышников B.C., 2011).

В некоторых публикациях отмечается, что в лечебной сети сохраняется не обеспеченная потребность в диагностических методах. Главная причина чаще всего заключается в превышении по большинству диагностических направлений спроса на диагностические исследования над объемом выполняемых исследований, при этом не только уникальных, но и самых простых. Причиной могут быть ограниченные производственные возможности, но нельзя не учитывать и нерациональное использование диагностических ре-

сурсов. Преимущественное оснащение диагностической аппаратурой лечебных учреждений стационарного типа, недостижимость качественного, своевременного и полноценного обследования многих сельских и удаленных территорий - это также весьма веские причины необеспеченной потребности в диагностических методах (Ольховский И.А. с соавт., 2003; Свещинский М.Л., 2003).

Выполнение клинико-лабораторных исследований осуществляется в клинико-диагностических лабораториях (КДЛ), созданных на основании приказа МЗ СССР № 63 от 25.01.1968 г. «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию лабораторной клинико-диагностической службы в СССР и функционирующих в составе больниц, поликлиник, диспансеров и других учреждениях здравоохранения на правах их отделения».

В 2003 году в России из 17763 ЛПУ 13189 имели клинико-диагностические лаборатории, 1043 - бактериологические, 678 - биохимические, 653 - серологические, 299 - цитологические. В результате процесса централизации в диагностике за период с 2001 по 2006 гг. снизился удельный вес учреждений, имеющих бактериологические лаборатории - с 8,5 до 5,9%, серологические - с 6,1 до 3,7%. В то же время степень централизации биохимических лабораторий повысилась - с 10,6% до 21,5%, микробиологических (бактериологических) - с 17,7 до 30,0%, иммунологических (серологических) - с 27,4 до 45,4%), цитологических - с 24,4 до 46,2%, коагулогических - с 19,1 до 40,6%.

На начало 2005 г. в медицинских учреждениях имелось 47000 штатных должностей специалистов в области диагностики. Из них врачи клинической лабораторной диагностики - 39888, 1657 - биологи, 5479 - бактериологи. Доля специалистов, занятых в клинической лабораторной диагностике, составляла 42% в общей численности штатных должностей диагностического профиля в ЛПУ. Укомплектованность врачами клинической лабораторной диагностики составила 94%, биологами - 92,8%, бактериологами - 94,4%. За период с 2001-2005 гг. число врачей клинической лабораторной диагностики

возросло на 4,3%, биологов - на 54,9%, бактериологов - уменьшилось на 1,7%.

В КДЛ на начало 2005 г. имелись 123191 штатных должностей врачей и 117 906 должностей специалистов со средним медицинским образованием, укомплектованность которых составляла 95,7%. Прирост штатных должностей специалистов со средним медицинским образованием в лабораториях составил 6%. При уменьшении численности штатных должностей лаборантов клинических лабораторий на 19%, прирост штатных должностей фельдшеров-лаборантов (медицинских лабораторных техников) составил 35,7%, а медицинских технологов - 148,8%.

Наблюдается рост объемов исследований: по всем направлениям лабораторной диагностики в целом - 10,4%, в том числе амбулаторным больным - 11,3%.

В структуре анализов, выполненных лабораторной службой, удельный вес гематологических анализов составил 30,1%, биохимических - 16,2%, иммунологических - 8,5%), микробиологических - 4,8%. Это примерно вдвое меньше, чем в странах с развитой лабораторной службой.

Наибольший прирост объемов лабораторных тестов отмечен по высокоинформативным видам исследований: коагулогическим на 42,3%, биохимическим - на 31,5%, иммунологическим - на 23,2%. Доля общеклинических исследований в общем объеме исследований снизилась с 63,1% до 59,8%.

Увеличивается обеспеченность пациентов диагностическими исследованиями. Число лабораторных исследований на 100 пролеченных в стационаре увеличилось с 3537,4 до 3854,7, в поликлинике на 100 посетителей с 94,4 до 106,6 (Кузин В.Ф., 2006; Меньшиков В.В., 2011).

До недавнего времени КДЛ исключительно рассматривалась как специализированное производство в составе ЛПУ. Функции лаборатории состояли в обеспечении потребности лечебно-диагностического процесса ЛПУ в лабораторной информации (результатах лабораторных анализов) по номенклатуре, качеству и объемах (количеству).

В зависимости от структуры, профиля и мощности организаций здравоохранения в их составе функционируют КДЛ общего типа, централизованные и специализированные. Лаборатории медицинских диагностических центров сочетают в себе функции централизованных и специализированных лабораторий. КДЛ общего типа выполняют рутинные (ординарные) лабораторные исследования - гематологические, биохимические, общеклинические и некоторые другие с целью постановки диагноза заболевания, оценки тяжести его течения, прогноза и эффективности проводимой терапии. В централизованных КДЛ выполняются исследования с помощью современной автоматизированной аппаратуры, что расширяет возможности лабораторно-диагностического исследования пациентов и создает условия для наиболее рационального, экономного и эффективного использования лабораторной техники, дорогостоящих реактивов и кадров специалистов. Специализированные КДЛ, как правило, входят в состав специализированных учреждений: эндокринологических, кардиологических, онкологических диспансеров, ал-лергологических центров и др.

В условиях сохранения иерархического принципа построения службы до недавнего времени выполнение теста, не включенного в меню данной лаборатории, приводило к необходимости обращения пациента в другую, более компетентную лабораторию. Отсутствие логистических связей между лабораториями ЛПУ различного уровня, в свою очередь приводило к удлинению сроков, если не исключению, возможности оказания своевременной и адекватной медицинской помощи в месте первичного обращения пациента. Поэтому столь большую актуальность приобрел один из организационных принципов построения лабораторного дела - системность, подразумевающий построение лабораторной сети, в том числе, с организацией в регионе крупной и хорошо оснащенной современной централизованной лаборатории.

Развитие клинической лабораторной диагностики во многом связано с централизацией лабораторных исследований и специализацией лабораторий по выполнению высокотехнологических исследований. Подобные тенденции

справедливы для большинства стран с развитой экономикой. Однако степень их выраженности во многом зависит от уровня экономического, технологического и социального развития страны и отдельных регионов.