Научное обоснование региональной системы управления качеством клинических лабораторных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Хоровская, Лина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хоровская, Лина Анатольевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Управление качеством клинико-лабораторной службы обзор литературы).
1.1. Система управления качеством медицинской помощи.
1.2. Исторические аспекты развития контроля качества в клинической лабораторной диагностике.
1.3. Система аналитического этапа качества лабораторных исследований.
1.4. Внутрилабораторный контроль качества.
1.4.1. Дополнительные методы внутрилабораторного контроля качества.
1.5. Внешняя оценка качества.
1.5.1. Межлабораторное сравнение с помощью биоматериала пациентов.
1.6. Управление и планирование качеством лабораторных исследований.
1.7. Контроль качества и лабораторные ошибки.
1.8. Аккредитация медицинских лабораторий.
1.9. Референсные интервалы.
1.10. Критические значения.
1.11. Неопределенность измерений.
1.12. Доказательная медицина и контроль качества.
1.13. Автоматизация и улучшение качества.
Глава 2. База и методика исследования.
2.1. Общая характеристика базы и методов исследования.
2.2. Характеристика лабораторной службы г. Санкт-Петербурга
2.3. Характеристика лабораторной службы Ленинградской области.
2.4. Материалы и методы лабораторной части исследований
2.4.1. Методы проведения внутрилабораторного контроля качества аналитического этапа лабораторного исследования.
2.4.2. Описание метода кураторского подхода и разделенной пробы пациента.
2.4.3. Методика межлабораторного сравнения и рекалибровки 126 результатов измерений аполипопротеинов.
2.4.4. Характеристика статистических подходов, использованных при проведении внутреннего контроля качества лабораторных исследований.
2.5. Статистические подходы оценки межлабораторного сравнения медицинских анализов методом кураторского подхода и разделенной пробы пациента.
2.6. Оценка аналитических целей лабораторных измерений.
2.7. Вычисление разницы между двумя повторными измерениями при использовании метода дубликатов.
2.8. Оценка достоверности разницы в результатах повторных измерений лабораторного анализа.
2.9. Вычисление функции калибровки при межлабораторном сравнении данных лабораторных исследований.
2.10. Проведение пересчета лабораторных измерений с целью рекалибровки.
2.11. Вычисление функции рекалибровки.
2.12. Пересчет результатов медицинских исследований-и создание новой функции рекалибровки.
2.13. Методика проведения процедуры верификации тестируемого лабораторного оборудования с вычислением необходимых статистических показателей.
Глава 3. Анализ мнения персонала клинико-диагностических лабораторий о качестве клинико-лабораторных исследований.
3.1. Общая характеристика респондентов.
3.2. Характеристика содержания труда работников клинико-диагностических лабораторий.
3.3. Анализ состояния оборудования и оснащения клинико-диагностических лабораторий;. 174'
3.4. Мнение респондентов о качестве работы лабораторий.
3.5. Оценка сотрудниками лабораторий уровня взаимодействия с клиницистами.
3.6. Результаты изучения мнений респондентов об отношении администрации к лабораторной службе.
Глава 4. Оценка качества работы клинико-диагностических лабораторий со стороны пациентов.
4.1. Общая характеристика респондентов и организационных деталей прохождения лабораторного обследования.
4.2. Анализ причин выбора лаборатории для проведения исследования.
4.3 Анализ мнений пациентов о качестве преаналитического этапа лабораторных исследований.
4.4. Анализ мнения пациентов об организации постаналитического этапа лабораторных исследований .!
4.5. Оценка пациентами сервисных условий лабораторного обслуживания.
4.6. Вероятность повторного обращения в лабораторию как критерий качества ее работы.
4.7. Анализ проблем; с которыми встречаются пациенты при лабораторном обследовании.
Глава 5. Анализ межлабораторного сравнения биохимических исследований.
5.1. Межлабораторные сравнения лабораторий Северо-Западного и Центрального регионов России и Швеции.
5.2. Оценка неопределенности биохимических лабораторных измерений и сопотавимости результатов группы лабораторий Швеции и Норвегии.
5.3. Сравнительная-оценка показателей внутрилабораторной сходимости и межлабораторной воспроизводимости для лабораторий Российской Федерации и Скандинавии.
5.4. Клиническая интерпретация результатов лабораторных исследований с учетом критериев аналитического качества работы лабораторного оборудования.
5.4.1. Оценка результата лабораторного исследования в целях диагностики патологического процесса.
5.4.2. Оценка разницы между повторными измерениями лабораторного показателя при мониторинге проводимой терапии.
5.4.3. Применение программного обеспечения для клиницистов по оценке результатов лабораторных исследований с учетом критериев аналитического качества работы лаборатории.
Глава 6. Межлабораторное сравнение по методу разделенной пробы пациента с проведением процедур рекалибровки как элемент системы внешней оценки качества.
6.1. Результаты межлабораторного сравнения до и после проведения коррекции в сети лабораторий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по наиболее часто используемым биохимическим компонентам.
6.2. Межлабораторное сравнение и рекалибровка результатов измерений аполипопротеинов.
Глава 7. Верификация процедур лабораторных измерений.
7.1. Результаты проведения процедуры верификации для оценки измерения уровней концентрации альбумина сыворотки крови.
7.2. Результаты проведения процедуры верификации для оценки измерения уровней концентрации холестерина сыворотки крови.
7.3. Результаты проведения процедуры верификации для оценки измерения уровней концентрации креатинина сыворотки крови.
7.4. Результаты проведения процедуры верификации для оценки измерения уровней концентрации АЛТ сыворотки крови
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование региональной системы управления качеством клинических лабораторных исследований»
Актуальность исследования. В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации формируется единая система управления качеством (Юрьев A.C., Корсунский A.A., 2005). Управление качеством клинических лабораторных исследований является важным звеном качества медицинской помощи* (КМП) в целом, так как клиническая лабораторная диагностика представляет собой неотъемлемый раздел медицины, обеспечивающий адекватный уровень диагностического и лечебного процесса (Меньшиков В.В., Пименова Л.М., 2003).
Процесс совершенствования системы обеспечения качества связан с изучением и развитием его структурных, процессуальных и результативных компонентов, средств контроля, включающих стандарты, экспертные оценки, статистические показатели и результаты социологических опросов (Миняев В.А. и соавт., 2003). Создание системы управления качеством клинических лабораторных исследований с учетом всех ее компонентов и разнообразных методов оценки является актуальным вопросом современной лабораторной медицины (Кишкун A.A., 2006).
Медицина XXI века ориентирована на безопасность пациента. Четко определенные цели и критерии качества выполнения процедур преаналитического, аналитического и постаналитического этапов лабораторного тестирования необходимы для гарантии максимальной безопасности пациента в системе здравоохранения (Garber С., 2006). Как на преаналитическом, так и на постаналитическом этапах лабораторных исследований одним из ключевых моментов в обеспечении качества является оптимизация взаимоотношений между лабораторией и клиникой, гарантирующая клиницисту уверенность в достоверности получаемой лабораторной информации (Сапрыгин Д.Б. и соавт., 2005). Управление качеством аналитического этапа складывается из процедур внутрилабораторного контроля качества, (ВКК) и внешней оценки качества (ВОК), которые дополняют, но не заменяют друг друга (Малахов В.Н. и соавт., 2002). Разработка и внедрение новых графических инструментов и компьютерных технологий для мониторинга качества работы лабораторий является важным аспектом развития аналитического процесса лабораторного анализа (Westgard J.O., 2000).
Международные стандарты (в частности — ISO 15189; 2003); в настоящее время принятые в Российской? Федерации, наряду с регулярным-проведением: схем межлабораторного сравнения; предусматривают дополнительное использование других механизмов оценки приемлемости процедур на региональном уровне для решения* вопросов межлабораторной сопоставимости среди* ограниченного количества* участников, допускающие обмен пулированными (разделенными) пробами пациентов с другими лабораториями. Разработка новых методов по улучшению сопоставимости результатов лабораторных исследований, выполненных в различных учреждениях здравоохранения, является актуальным вопросом современной лабораторной медицины, особенно в масштабе технического переоснащения лабораторий, выполнения стандартов медицинской помощи и совершенствования профессионального образования лабораторных специалистов, проводимых в рамках Национального проекта «Здоровье».
В современной лабораторной медицине процесс, направленный на улучшение сопоставимости результатов, называется гармонизацией данных лабораторных исследований (Burnett D. et al., 2001). Разработка эффективной и экономичной системы управления качеством лабораторных исследований является современным решением вопроса гармонизации результатов и оперативной- коррекции существующих проблем лабораторного тестирования м условиях региона.
Таким образом, проблема оценки и обеспечения качества лабораторных исследований сложна и многогранна и включает как общесистемные аспекты, связанные с определением и управлением качеством в медицине, так и специфические, характерные для лабораторной службы. Между тем, имеющиеся достаточно многочисленные исследования в данной области (Малахов В.Н. и соавт., 2002; Мошкин A.B., Долгов BIB:, 2004; Балаховский И.С., 2003; Ricos С. et al., 2004) преимущественно касаются отдельных аспектов проблем управления качеством лабораторной диагностики. В то же время отсутствует единый интегрированный подход к ее решению, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.
Цель работы: на основании комплексного анализа всех составляющих качества клинических лабораторных исследований > разработать мероприятия по его обеспечению на региональном уровне с учетом методологии системного подхода.
Основные задачи исследования: провести аналитический обзор современных подходов к оценке качества медицинской помощи в целом и качества лабораторных исследований;
- проанализировать кадровый состав лабораторной службы г. Санкт-Петербурга с помощью социологического опроса персонала клинико-диагностических лабораторий для изучения структурного компонента качества лабораторной службы;
- изучить состояние работы лабораторного оборудования и разработать процедуры проведения его« верификации в соответствии с требованиями CLSIЕР15-А2; с. использованием методологии маркетингового подхода составить социальный «портрет» современного пользователя лабораторными* услугами и проанализировать мнение пациентов о качестве лабораторного обслуживания; оценить качество работы региональных медицинских лабораторий и разработать новый метод контроля сопоставимости данных лабораторного анализа, полученных в различных лабораториях региона; для унификации подходов к оценке и улучшению качества аналитического этапа разработать компьютерные программы контроля качества работы медицинских лабораторий (с использованием- референсных контрольных материалов и биоматериала пациентов) и компьютерные технологии межлабораторного сравнения; разработать технологии постаналитического этапа лабораторного процесса, помогающие практическому врачу интерпретировать результаты лабораторного анализа с учетом характеристик качества лабораторных исследований.
Научная новизна» диссертационного исследования заключается в разработке интегрированной системы обеспечения качества клинических лабораторных исследований на региональном уровне (включающей стандартные процедуры ВКК, процедуры верификации лабораторного оборудования, методы внешней оценки качества, новые технологии постаналитического этапа лабораторных исследований по интерпретации результатов лабораторных исследований и результаты социологических опросов сотрудников клинико-диагностических лабораторий и пациентов).
Впервые проведена комплексная оценка всех составляющих качества медицинской помощи (применительно к лабораторной службе) на примере г. Санкт-Петербурга, в том числе:
- получены данные об организационной структуре клинико-диагностических лабораторий, оснащенности лабораторной службы оборудованием и его состоянии, рациональности использования оборудования, об обеспеченности лабораторий расходными материалами, а также о кадровом составе службы; проанализированы основные результаты процессуального качества на основе разработанных компьютерных технологий внутреннего контроля качества; межлабораторного сравнения и процедур проведения Верификации лабораторного оборудования; проведена оценка качества результата клинического лабораторного исследования на основании новых технологий интерпретации данных лабораторных исследований на. постаналитическом этапе, а также уровня удовлетворенности пациентов качеством лабораторного обслуживания:
Впервые проведен маркетинговый анализ пользователей« лабораторными услугами в г. Санкт-Петербурге.
В работе впервые представлен разработанный новый метод оценки сопоставимости результатов лабораторных исследований, полученных на разном оборудовании, с возможностью проведения коррекции процедур калибровки, новые графические инструменты и компьютерные технологии для мониторинга качества работы лабораторий, что необходимо для улучшения планирования качества. Обоснована организационно-методическая и образовательная роль кураторских лабораторий.
Впервые создана и описана процедура верификации лабораторного оборудования в соответствии с международными требованиями CLSI ЕР15-А2 для оценки качества работы биохимических анализаторов в лабораториях региона.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена тем, что результаты могут применяться для интегральной оценки качества работы медицинских лабораторий в соответствии с требованиями стандартизации (ISO 15189, 2003; ISO/IEC Guide 43, 1997):
- для унификации подходов оценки качества лабораторного оборудования; при лицензировании клинико-диагностических лабораторий; в процессе клинической интерпретации результатов лабораторных исследований практикующими врачами; в работе медицинских страховых компаний при оценке сопоставимости результатов лабораторных исследований; для изучения уровня удовлетворенности пациентов качеством лабораторного обслуживания с учетом разнообразия региональных особенностей структуры здравоохранения.
Кроме того, разработанные анкеты для социологического опроса персонала КДЛ и пациентов, пользующихся лабораторными услугами, могут применяться при проведении аналогичных исследований в различных регионах страны.
Разработанные компьютерные программы по внутрилабораторному контролю качества^ и межлабораторному сравнению предназначены для использования в клинико-диагностических лабораториях амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров других городов страны (на областном и районном уровнях).
Компьютерная программа по верификации лабораторного оборудования может быть использована всеми лабораториями страны при проведении маркетингового исследования рынка лабораторного оборудования.
Предложенные технологии постаналитического этапа по интерпретации результатов лабораторных исследований с учетом аналитических характеристик качества работы клинико-диагностических лабораторий могут быть использованы врачами различных клинических специальностей (в первую очередь, врачами общей практики).
В настоящее время, результаты исследования используются в деятельности: ряда амбулаторно-поликлинических учреждений г. Санкт-Петербурга (поликлиники № 103, № 31, №111, медицинский центр «Медэкспресс-сервис»); стационаров и клиник г. Санкт-Петербурга (СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, СПбГМА им. И.И. Мечникова, Николаевская больница, Мариинская больница, больница Святого Великомученика Георгия, СевероЗападный окружной медицинский Центр, Всероссийский центр экстренной' радиационной медицины'МЧС Российской Федерации); коммерческих лабораторий г. Санкт-Петербурга (ЗАО «Северо-Западный центр доказательной медицины», ООО «Инвитро СПб»); стационаров Ленинградской области (Ленинградская областная клиническая больница, Гатчинская центральная районная клиническая больница); института нейрохирургии им. H.H. Бурденко (Москва); медицинских учреждений г. Мурманска (ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина», МУЗ «Мурманский диагностический центр», Мурманская детская городская больница); детских лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края, г. Ставрополя (ГУЗ «Краевая детская клиническая больница», МУЗ «Городская детская поликлиника № 3»);
Российской Ассоциации Медицинской Лабораторной Диагностики (отделение по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
Разработанные компьютерные программы по ВКК и межлабораторному сравнению зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Реестре программ для, ЭВМ.- По разработанному новому методу оценки качества лабораторных исследований (оценка межлабораторной сопоставимости с помощью разделенной пробы пациента) Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам зарегистрирован патент на изобретение в Государственном реестре изобретений- Российской Федерации (Пат. РФ 2304282, МПК вОШ 33/48, 2007). По разработанным методикам оформлено' два рационализаторских предложения.
Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре клинической лабораторной« диагностики с курсом медицинской техники и метрологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению^ социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на:
- ежегодных Всероссийских конференциях «Национальные дни лабораторной медицины» (Москву 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006; 2007);
- V Балтийском конгрессе по лабораторной медицине (г. Вильнюс, Литва, 2000);
- XXVII Северном конгрессе по клинической химии (г. Берген, Норвегия, 2000);
- 53-й ежегодной встрече Американской Ассоциации Клинической Химии (г. Чикаго, США, 2001);
- конференции Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга «Совершенствование контроля качества лабораторных исследований ЛГТУ г. Санкт-Петербурга» (СПб., 2002);
- 6-й Эстонской летней школе по лабораторной медицине (г. Тоиля, Эстония, 2002);
- VI Балтийском конгрессе по лабораторной медицине (г. Рига, Латвия, 2002);
- 54-й ежегодной встрече Американской Ассоциации Клинической Химии (г. Орландо, США, 2002), научно-практической конференции, посвященной 60-летию снятия блокады «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого и старого возраста (жителей блокадного Ленинграда)» (СПб., 2003);
55-й ежегодной встрече Американской Ассоциации Клинической' Химии (Филадельфия, США, 2003); семинарах для врачей лабораторной диагностики, организованных Комитетом по Здравоохранению Мурманской области и областной больницей г. Мурманска (г. Мурманск, 2003, 2004,2005); научно-практических конференциях Санкт-Петербургского отделения Российской Ассоциации Медицинской Лабораторной Диагностики (СПб.,
2004, 2005); на семинарах для врачей-клинической лабораторной диагностики в СПб ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (СПб., 2004,
2005, 2006);
57-й ежегодной встрече Американской Ассоциации Клинической Химии (г. Орландо, США, 2005);
Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006); семинаре «Методы контроля качества лабораторного анализа» для врачей лабораторной диагностики г. Архангельска (г. Архангельск, 2006);
XXX Северном конгрессе по клинической химии (г. Копенгаген, Дания, 2006);
58-й ежегодной встрече Американской Ассоциации Клинической Химии (г. Чикаго, США, 2006);
59-й ежегодной встрече Американской Ассоциации Клинической Химии (г. Сан Диего, США, 2007); научно-практическом симпозиуме «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения* медицинской помощи» (Москва, 2007); совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения и кафедры клинической- лабораторной диагностики с курсом медицинской техники и метрологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (январь 2006, сентябрь 2007).
По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 монографии, патент на изобретение, 4 программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Доля участия автора в планировании диссертационного исследования, разработке анкет, в обобщении и анализе материала - 100 %, а в разработке компьютерных программ и метода межлабораторного сравнения, а также в сборе и обработке информации — 90 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
Для обеспечения системы управления качеством лабораторных исследований необходимо использование комплексных подходов, включающих оценку всех составляющих компонентов качества медицинской помощи и использование разных методик его оценки.
Социологический опрос персонала клинико-диагностических лабораторий позволяет получить многостороннюю информацию об индикаторах структурного качества лабораторной службы региона.
Мнение пациентов о качестве лабораторного обследования на современном этапе является эффективным средством контроля со стороны потребителя медицинских услуг (при реализации ИСО 15189 на территории РФ):
Проведение предлагаемых схем межлабораторного сравнения в условиях региона необходимо для объективизации оценки качества работы медицинских лабораторий и планирования системы мероприятий по улучшению сопоставимости данных лабораторного исследования.
Процедура верификации позволяет объективно оценить качество работы лабораторного оборудования в соответствии с требованиями стандартизации.
Технологии постаналитического этапа лабораторных исследований по интерпретации результатов лабораторных исследований с учетом характеристик качества работы лабораторного оборудования помогают практикующему врачу в диагностическом процессе и мониторинге проводимой терапии.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хоровская, Лина Анатольевна
выводы
1. Анализ подходов к оценке качества медицинской помощи и качества лабораторных исследований на современном этапе выявил отсутствие четко сформулированных критериев структурного качества, качества результата при недостаточно систематизированных критериях процессуального качества лабораторного обслуживания. Существующие в настоящий момент апробированные стандартные методики оценки качества позволяют оценить преимущественно аналитический этап (относящийся к процессуальному качеству) и не ориентированы на оценку сопоставимости результатов и процедуру верификации лабораторного оборудования на уровне регионов. Это требует создания единой, простой и информативной комплексной системы контроля и обеспечения качества лабораторных исследований, интегрирующей все существующие подходы к оценке качества на региональном уровне.
2. Социологическое исследование мнения персонала клинико-диагностических лабораторий о качестве клинико-лабораторных исследований позволило выделить индикаторы структурного качества лабораторного процесса, такие как: оценка уровня оснащенности оборудованием КДЛ, эффективность его использования, наличие необходимых реагентов, калибраторов и контрольных материалов, использование в работе персонального компьютера, применение вакутейнеров на преаналитическом этапе лабораторного анализа, прохождение обучения по работе с новым оборудованием, сервисное обслуживание оборудования.
3. Требует совершенствования система постдипломного образования врачей КДЛ и клиницистов. Особое внимание при этом следует уделить вопросам оценки, контроля и управления качеством лабораторных исследований (91,6% опрошенных специалистов лабораторной диагностики высказались за необходимость организации специального образовательного курса по лабораторному контролю качества) и образовательным программам для клиницистов по вопросам информативности новых лабораторных исследований и возможностям применения современного лабораторного оборудования (68,3 % сотрудников КДЛ считают необходимым проводить такие лекции). Остается недостаточно эффективной система взаимодействия врачей лабораторной диагностики и клиницистов (только 69,2 % опрошенных сотрудников КДЛ обсуждают с лечащими врачами результаты клинико-лабораторных исследований, и только 85,0 % специали стов КДЛ сообщают в срочном режиме критические результаты анализов, опасные для жизни пациента).
4. Современная структура пользователей лабораторными услугами представлена преимущественно пациентами старше 60 лет (32,3 %) и в 20-39 лет (29,4%) с высшим (41,7%) и средним специальным (29,5%) образованием, большинство из которых обследовались амбулаторно (57,6 %). При этом имеются значимые различия контингентов пациентов, обращающихся в коммерческие и некоммерческие лаборатории, которые необходимо учитывать при маркетинговом планировании их деятельности.
5. По мнению пациентов, основными проблемами организации лабораторного обследования, снижающими уровень удовлетворенности его качеством, являются длительность и недостаточная урегулированность процесса оформления направления на лабораторное исследование (что отметили 20,7 % опрошенных), длительные сроки выполнения анализов (7,9 %), территориальная удаленность лаборатории (6,4 %), наличие очередей при сдаче анализов (5,7 %) и дискомфорт в помещении (5,7 %).
6. При планировании и организации работы лабораторной службы, основанных на методологии маркетингового подхода, необходимо учитывать, что решающими факторами при выборе лаборатории являются рекомендации лечащего врача (30,5 %), наличие необходимого ассортимента исследований (23,7 %), хорошая репутация лаборатории (20,3 %), быстрота получения результатов (18,6 %) и близость к месту жительства (18,6 %).
7. Изучение уровня качества работы ряда лабораторий России и Скандинавии показало, что указанные лаборатории работают с приемлемыми показателями сходимости, тогда как для почти половины исследуемых аналитов показатели межлабораторной воспроизводимости не соответствуют установленным критериям качества, что затрудняет клиническую интерпретацию результатов лабораторных исследований^ выполненных в различных лабораториях. Интегрированная оценка работы групп лабораторий России и Скандинавии была выполнена на основе разработанных технологий межлабораторного сравнения, в которых используется: протокол, включающий результаты повторных измерений ВЬСК для анализа «внутрилабораторной сходимости» и результаты ВОК с данными «межлабораторной воспроизводимости».
8. Применение метода кураторского подхода в межлабораторном сравнении с разработанной для его проведения компьютерной программой позволяет оценить сопоставимость результатов измерений в группе лабораторий или инструментов, которые используются в конкретном регионе, и получить оптимальные показатели для проведения в них процедур рекалибровки. Первоначальные показатели межлабораторной воспроизводимости лабораторий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области превышали нормативные требования Российской Федерации по всем исследуемым биохимическим аналитам. После проведения повторных калибровок во всех лабораториях удалось достигнуть уменьшения межлабораторной погрешности, что свидетельствует об улучшении межлабораторной сопоставимости и демонстрирует эффективность работы метода.
9. Проведение региональных схем межлабораторного сравнения позволяет использовать современные методы компьютерного моделирования для оценки сопоставимости результатов лабораторных исследований, полученных в различных лабораториях, и для планирования проведения процедур рекалибровки оборудования (особенно при использовании методик, которые не могут применяться в силу разных обстоятельств в официальных схемах ВОК). Применение такого подхода для исследования результатов измерения уровней концентрации липопротеинов в лабораториях Скандинавских стран позволило улучшить сопоставимость (межлабораторный СУ %) результатов исследований среди участвующих в эксперименте разных лабораторий (первоначальный 6,4 -6,9 % для Аро А1 и 9,9-10,4 % для Аро В по сравнению с приемлемым с клинической точки зрения 4,4 % и после виртуальных калибровок - 3,6 % для Аро А1 и 3,1 % для Аро В) и установить оптимальный срок проведения повторной рекалибровки лабораторного оборудования (чаще, чем 1 раз в 3 месяца).
10. Медицинские лаборатории не располагают унифицированными методами оценки качества работы приобретенного лабораторного оборудования с помощью процедур верификации, соответствующих международным требованиям стандартизации. Отсутствие критериев качества работы оборудования, данных производителем, также затрудняет проведение процедуры верификации и контроль аналитического качества лабораторных исследований. Разработанная процедура верификации в соответствии с требованиями СЬ81 ЕР15-А2 с применением компьютерных технологий для ее проведения помогает оперативно выявить несоответствия в работе лабораторного оборудования и улучшить качество его работы.
11. Разработанные технологии постаналитического этапа помогают практикующему врачу самостоятельно интерпретировать результаты лабораторных исследований с учетом аналитических характеристик качества работы клинико-диагностических лабораторий и могут использоваться в работе врачей разных специальностей (в первую очередь, врачами общей практики).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На современном этапе для обеспечения высокого уровня контроля качества лабораторных исследований необходимо применение интегрированной системы подходов и методик оценки качества медицинской помощи на региональном уровне. Предложенная система позволяет обеспечить интегрированную и преемственную оценку качества лабораторных исследований с учетом всех компонентов.
2. Учитывая тот факт, что метод социологического опроса среди персонала КДЛ позволяет получить большой объем информации для анализа структурных компонентов качества, качества технологии и качества результата, а также для определения проблем организации лабораторного процесса в пределах региона, этот метод должен являться обязательным в системе контроля качества лабораторного обслуживания (при этом может быть использована предложенная нами анкета).
3. Для повышения уровня удовлетворенности потребителей лабораторным обслуживанием как важной составляющей общей оценки качества необходим постоянный мониторинг мнения пациентов по данному аспекту. Предложенная нами анкета может быть использована медицинскими учреждениями различных типов и форм собственности для изучения качества лабораторного обслуживания, а также для маркетингового анализа и планирования лабораторной службы.
4. Принимая во внимание простоту в использовании, информативность и соответствие нормативным требованиям РФ предложенных нами компьютерных программ для внутреннего контроля качества с применением референсных контрольных материалов и биоматериала пациентов, целесообразно включение данных программ в систему внутреннего контроля качества клинико-диагностических лабораторий для мониторирования правильности и стабильности лабораторных измерений.
5. Для совершенствования внешней оценки качества и улучшения сопоставимости результатов лабораторных исследований в условиях региона может быть использован предложенный метод межлабораторного сравнения результатов лабораторных исследований в группе лабораторий или инструментов с автоматизированным расчетом регрессионной функции и функции рекалибровки с применением современных компьютерных технологий, который может успешно применяться в удобное для всех участников время с учетом потребностей лабораторной службы как дополнение к существующим национальным и международным схемам ВОК.
6. Принимая во внимание, что лаборатории не всегда имеют возможность участвовать в официальных схемах ВОК по всем лабораторным методикам, предлагаем включить в работу КДЛ метод компьютерного моделирования с оценкой сопоставимости результатов лабораторных исследований, полученных в различных лабораториях, для улучшения оценки сопоставимости результатов и для планирования графиков проведения процедур рекалибровки лабораторного оборудования по отдельным исследуемым компонентам.
7. Для существенного улучшения оценки качества лабораторного оборудования в соответствии с международными требованиями стандартизации предложенная нами процедура верификации лабораторного оборудования с применением компьютерных технологий для ее проведения может быть включена в работу КДЛ и использоваться при формировании критериев тендерного отбора оборудования для лабораторной диагностики.
8. Практикующие врачи (в первую очередь, врачи общей практики) могут использовать разработанные технологии постаналитического этапа, помогающие интерпретировать результаты лабораторных исследований с учетом аналитических характеристик качества работы клинико-диагностических лабораторий.
9. Для улучшения взаимодействия между специалистами лабораторной диагностики и клиницистами необходимо обсуждать на совместных конференциях и рабочих встречах вопросы качества лабораторных исследований на всех этапах лабораторного процесса, проводить лекции о возможностях новых методов лабораторной диагностики, а также внедрять в работу медицинских учреждений лабораторные информационные системы, позволяющие оперативно извещать о выявленных патологических показателях лабораторного анализа и критических результатах, опасных для жизни больного.