Разработка автоматизированной системы интеллектуальной поддержки лабораторно-диагностического процесса на основе биохимических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Никитина, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитина, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
1.1. Роль и место биохимических исследований в диагностике и прогнозировании заболеваний.
1.2. Основные направления развития систем интеллектуальной поддержки диагностического процесса на основе биохимических показателей.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ
КОНСТЕЛЛЯЦИЙ.
2.1. Применение системного подхода к процессу клинической лабораторной диагностики.
2.2. Логическое моделирование и алгоритмы биохимических констелляций.
2.3. Методика рационального применения лабораторных тестов для обеспечения интеллектуальной поддержки деятельности врачей в процессе диагностики и прогнозирования заболеваний.
Выводы второй главы.
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПРОЦЕДУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
3.1. Функциональный подход к построению автоматизированных систем интеллектуальной поддержки процесса клинической лабораторной диагностики.
3.2. Структура автоматизированной системы управления клини-ко-диагностической лабораторией.
3.3. Алгоритм функционирования медицинской подсистемы АСУ
Выводы третьей главы.
4. Практическая реализация и результаты внедрения в диагностическую практику.
4.1. Информационное обеспечение автоматизированной системы управления клинико-диагностической лабораторией.
4.2. Программный комплекс автоматизированной системы управления клинико-диагностической лабораторией.
4. 3. Внедрение результатов исследований в диагностическую практику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы интеллектуальной поддержки лабораторно-диагностического процесса на основе биохимических показателей»
Актуальность темы. Дифференциация современной медицины шла от нужд практики и начиналась от двух основных клинических специальностей - хирургии и терапии. В настоящее время перечень врачебных и провизорских специальностей достаточно обширен. В этой ситуации очень важно сохранить уникальный вклад, который вносят представители каждой специальности в профилактику, диагностику и лечение различных заболеваний.
Клиническая лабораторная диагностика является одной из ключевых составляющих организационной системы оказания медицинской помощи населению. На её долю приходится до 90 % всех "диагностических находок", а при уточнении диагноза, дифференциальной диагностике и т.п. она, зачастую, выполняет все диагностические задачи.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество лабораторных исследований, необходимых для обследования больных удваивается каждые пять лет. Номенклатура лабораторных тестов, разработанная ВОЗ, насчитывает многие сотни наименований. Такое развернутое аналитическое обеспечение позволяет современной клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) успешно выполнять главную задачу - максимально удовлетворять потребности клинической медицины в лабораторной информации о состоянии здоровья,наличии патологии, диагнозе болезни и эффективности лечебных мер у наблюдаемых пациентов. Однако проблема заключается сейчас уже не в принципиальном признании клинической полезности лабораторных исследований, а в информационной и экономической ценности лабораторных данных. Решение проблемы требует реорганизации лабораторной службы, причем путь к повышению эффективности её работы лежит через централизацию и автоматизацию лабораторий [57].
Нет сомнения, что развитие и совершенствование медицины как элемента общественного здравоохранения, а не как индивидуального искусства врача, тесно связано с широким использованием средств информатики и вычислительной техники. Это обусловлено тем, что для общественного здравоохранения имеет значение не только общий результат, но и то, какой ценой он достигнут - как бы не велики были затраты на здравоохранение и из каких бы источников они не поступали, всегда остаются какие-то возможности, не реализованные из-за недостатка средств. Для получения допустимых по качеству результатов с минимальными затратами необходимо постоянно контролировать эффективность действий не только отдельного врача, но и групп медицинских работников на основе использования объективных, легко поддающихся сбору и обработке данных. Экономическая оценка, основанная на сборе и обработке объективных данных о затратах на выполнение лабораторных исследований, позволяет обосновать долю лаборатории в экономическом аспекте общего медицинского эффекта учреждения, рассчитать экономическую эффективность деятельности КДЛ, определить ее долю в тарифах медицинских услуг. В этом смысле характер результатов лабораторных исследований открывает широкие перспективы.
Последние годы ознаменовались несомненным усилением внимания клинициста к клинической лабораторной диагностике, расширяющей наши представления о патогенезе заболеваний. Развитие лабораторной диагностики, как дисциплины, опирающейся на достижения различных естественных наук, электроники, кибернетики, неизбежно сопровождается некоторыми негативными проявлениями: специалист лабораторной диагностики, овладевающий элементами знаний в этих разнообразных областях, отдаляется от клиники, а клиницист не успевает впитать объем информации о специфичности, чувствительности все увеличивающегося ассортимента лабораторных исследований.
Сотрудники лабораторий нередко встречаются с необснованностью назначений, нарушениями преаналитического этапа исследования в виде искажений, связанных с неправильным сбором биоматериала. С другой стороны, многие запросы грамотных клиницистов на проведение новых информативных исследований не получают должного понимания со стороны врача клинической лабораторной диагностики не только из-за отсутствия материально-технической базы, но и, подчас, из-за незнания сотрудниками лабораторий современного арсенала клинической лабораторной диагностики. Негативно сказывается и отсутствие клинического мышления у врачей-лаборантов.
Разработка компьютерных программ, внедрение их в практическую деятельность лаборатории обеспечит более высокий уровень управляемости лабораторной работой и тем самым качество исследований, а также решит многие проблемы взаимодействия лабораторий с лечащими врачами. Задача автоматизации выполнения наиболее массовых биохимических исследований и обработки их результатов в последние годы становится все более актуальной [8,51,82,87,94]. По существующему положению ряд лабораторных тестов трактуется по совершенно определенным правилам, записанным в соответствующих инструкциях и методических указаниях. В ряде случаев эти правила оказываются настолько громоздкими, что их трудно описать. В этой ситуации консультирующие компьютерные программы, ориентированные на оказание помощи лечащим врачам по вопросам интерпретации лабораторных показателей, оказываются не только полезными, но иногда даже незаменимыми. Непременным условием использования таких программ является то, что лечащий врач изначально должен рассматривать их как оперативные справочные руководства, не снимающие с него ответственности за качественное выполнение его профессиональных обязанностей.
Говоря о создании автоматизированной системы управления процессом лабораторной диагностики в целом, на первом этапе наиболее целесообразным является разработка такой системы для одной из составляющих этого процесса с последующим переносом полученных решений на другие составляющие. Стремительное расширение биологических знаний в последние годы поставило биохимию в ряды наиболее развивающихся направлений клинической лабораторной диагностики с одной стороны,и ее несомненный приоритет по номенклатуре и обьему исследований- с другой, обусловили выбор именно этой части процесса лабораторной диагностики для разработки автоматизированной системы.
Таким образом, создание автоматизированных систем, обеспечивающих интеллектуализацию поддержки врачебных решений, является актуальной задачей и имеет практическое значение для повышения эффективности лечебно-диагностического процесса. Решение этой задачи несёт значительный социально-экономический эффект и обеспечивает сокращение сроков постановки диагноза и, в конечном счете, назначение своевременного и адекватного лечения.
Работа выполнена в соответствии с решениями III, IV совещаний международной Ассоциации диагностических центров по вопросам обработки информации и одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета и межвузовской кафедры "Компьютеризации управления в медицинских системах" "Биокибернетика, компьютеризация в медицине".
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка комплекса логических моделей биохимических констелляций и алгоритмов их реализации с применением автоматизированной системы для обеспечения интеллектуальной поддержки диагностического процесса на основе биохимических показателей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи: проанализировать основные направления развития и особенности проведения лабораторной диагностики, определить ее роль и место в диагностике и прогнозировании заболеваний и выявить пути повышения эффективности использования биохимической информации; разработать систему информационного обеспечения для поддержки процессов лабораторной диагностики и верификации клинического диагноза; сформировать комплекс алгоритмов и логических моделей биохимических констелляций; предложить методику рационального применения лабораторных тестов для диагностики и прогнозирования заболеваний; сформировать структурную схему автоматизированной системы интеллектуальной поддержки процесса клинической лабораторной диагностики, ориентированную на интеграцию лабораторных приборов и средств вычислительной техники; разработать алгоритм функционирования автоматизированной системы интеллектуальной поддержки диагностического процесса на основе биохимической информации; разработать программное обеспечение, реализующее предложенные модели и алгоритмы в рамках автоматизированной системы управления клинико-диагностической лабораторией.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, основные положения теории управления биологическими и медицинскими системами, методы моделирования и математической статистики.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: система информационного обеспечения для поддержки процессов лабораторной диагностики и верификации клинического диагноза, обеспечивающая врачебный персонал системой интерпретации лабораторных показателей для рационализации процесса лабораторной диагностики и оптимизации процесса постановки диагноза; комплекс алгоритмов и логических моделей биохимических констелляций, отличающихся направленностью на распознавание близких форм патологии и идентификацию патологического состояния, и обеспечивающих рационализацию процессов лабораторной диагностики; алгоритмы проведения лабораторных исследований, позволяющий оптимизировать достижение цели постановки диагноза и назначения лечения как на уровне лаборатории, так и на клиническом уровне с минимальными моральными и материальными затратами для пациента и медицинского учреждения в целом; структура автоматизированной системы, отличающаяся интеграцией микропроцессорного лабораторного оборудования для обработки исходной биохимической информации и сети ПЭВМ, выполняющих функции сбора, обработки, передачи и хранения результатов проведенных исследований; алгоритм функционирования автоматизированной системы интеллектуальной поддержки процесса клинической лабораторной диагностики, отличающийся реализацией полного цикла процесса лабораторного обследования пациента.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная в диссертационной работе методика формирования системы информационного обеспечения, комплекса логических моделей и алгоритмов может быть использована для решения проблемы автоматизации процессов лабораторной диагностики практически во всех клинико-ди-агностических лабораториях средних и крупных многопрофильных медицинских учреждений.
Блок автоматизированной системы обработки биохимической информации, обеспечивающий интеграцию микропроцессорного лабораторного оборудования с вспомогательными ЭВМ, может использоваться в рамках КДЛ, обеспеченных биохимическими анализаторами различных классов (автоматическими, полуавтоматическими), имеющими выход на персональный компьютер.
Сформированная структура автоматизированной системы управления клинико-диагностической лабораторией, реализующая полный цикл лабораторной диагностики, применима в учреждениях, имеющих локальные компьютерные сети.
Разработанная автоматизированная система интеллектуальной поддержки лабораторно-диагностического процесса внедрена в отделе клинической химии Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра и в учебный процесс кафедры "Компьютеризация управления в медицинских системах".
Создание и внедрение системы позволило: уменьшить количество документации за счет перехода на безбумажную технологию; сократить время сотрудников на выполнение неквалифицированной работы по сбору и обработке информации; обеспечить сохранность, полноту и достоверность информации, автоматизацию её обработки; улучшить информационные связи между субъектами системы; повысить оперативность получения информации; повысить организационную и экономическую эффективность функционирования системы, качество диагностического процесса за счет предоставления врачам специализированного инструмента по интерпретации результатов лабораторных исследований.
Полученный экономический эффект 28,7 миллионов рублей (в це -нах 1997 года).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и совещаниях: и конференция "Перспективы развития диагностических центров", Москва, 1994;
V Российский съезд специалистов по лабораторной диагностике, Москва, 1995; научно-практическая конференция "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г.Воронежа", Воронеж, 1995; научно-практическая конференция "Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации", Липецк, 1996;
Всероссийское совещание-семинар "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине", Воронеж, 1997; научно- практических конференциях Воронежского государственного технического университета и ВОКЛДЦ (1995-1997Г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 125 наименований, приложений. Основная часть работы изложена на 122 страницах, содержит 24 рисунка и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Никитина, Нина Николаевна
ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ
1. Создание автоматизированных систем интеллектуальной поддержки процессов медицинской деятельности должно основываться на использовании общих представлений об АС, исходя из которых концепцию создания и развития АС можно представить в виде пирамиды, состоящей из четырех уровней, главным требованием к которым при ра-зявляется обеспечение их тесной взаимосвязи, что необходимо для эффективного функционирования всей системы.
2. В основе структуризации и синтеза практически любой автоматизированной системы лежит обоснованный выбор схемы декомпозиции общесистемной задачи, позволяющей обеспечить координацию локальных подсистем, их согласование по целям, критериям, ограничениям и методам управления.
3. В качестве одного из основных видов декомпозиции выделяется функциональная декомпозиция, что обусловлено тем, что в основе исследования любой реальной системы и проектирования АС должен лежать, в первую очередь, анализ функционального назначения системы, в результате которого могут быть сформированы множество локальных задач, обеспечивающих решение частных и общей задач системы при условии их согласованного и скоординированного решения.
4. Разработка и реализация интегрированной АС КДЛ позволяют оптимизировать решение задач управления, обеспечить интеллектуальную поддержку врачебных решений, улучшить информационные связи между субъектами системы, повысить организационную и экономическую эффективность функционирования, а, следовательно, и качество лабо-раторно-диагностического процесса.
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ
В ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ
4.1. Информационное обеспечение автоматизированной системы управления клинико-диагностической лабораторией.
Информационное обеспечение АС КДЛ состоит из двух основных частей: инвариантной и текущей. Особый интерес представляет инвариантная составляющая информационного обеспечения, т.к. именно от рационально сформированного информационного обеспечения во многом зависит корректность работы программных модулей, всей автоматизированной системы, а главное, эффективность и качество врачебной работы в части осуществления диагностики заболевания и его адекватного лечения, если эти процессы обеспечены поддержкой АС.
В качестве инвариантной составляющей информационного обеспечения АС КДЛ рассматривается комплекс справочных баз данных, содержащих самую разнообразную информацию, обеспечивающую процесс лабораторной диагностики (таблица 4.8).
Фрагмент одной из основных БД (Inform), содержащих нормативную статистическую (нормативы времени) и финансово-экономическую информацию (затраты на реактивы,общая стоимость выполнения исследования в ценах 1997г.) об исследованиях, выполняемых в клинико-диагностической лаборатории ВОКЛДЦ приведен в таблице 4.1.
БД Prib содержит перечень приборов, используемых врачами-лаборантами КДЛ в процессе выполнения исследований, и характеристика исследований, выполняемых на этих приборах (сведения приведены в таблице 4.2). Согласно информации, содержащейся в БД Prib, специальная процедура разработанного программного обеспечения осуществляет сортировку заказов текущего дня по приборам и выдает план работы этих приборов и "прикрепленных" к ним врачей на текущий день.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение проблемы обеспечения интеллектуальной поддержки диагностического процесса на уровне клинико-диагностической лаборатории, базирующееся на разработке логических моделей биохимических констелляций и алгоритмов их реализации, обеспечивающих концепцию совместной деятельности специалистов лаборатории и клинических отделений, позволяет рационализировать процесс диагностики и прогнозирования заболеваний, неразрывно связанный с использованием лабораторной информации, а, следовательно, повысить эффективность и качество общего диагностического процесса.
Проведение настоящего исследования позволило получить следующие результаты:
1. Проанализированы основные направления развития и особенности проведения лабораторной диагностики. Определены её роль и место в диагностике и прогнозировании заболеваний. Выявлены основные пути повышения эффективности использования биохимической информации в лечебно-диагностическом процессе.
2. Разработана система информационного обеспечения для поддержки процессов лабораторной диагностики и верификации клинического диагноза.
3. Сформирован комплекс логических моделей биохимических констелляций, позволяющий рационализировать процедуры назначения и выполнения лабораторных тестов, сократить материальные и моральные затраты на проведение лабораторной диагностики, повысить эффективность лечебно-диагностического процесса.
4. На основе интеграции лабораторных приборов и средств вычислительной техники, представленных в виде АРМ специалистов КДЛ, сформирована структурная схема автоматизированной системы интеллектуальной поддержки процесса клинической лабораторной диагностики, ориентированная на реализацию его полного цикла.
5. Разработан алгоритм функционирования медицинской подсистемы автоматизированной системы интеллектуальной поддержки диагностического процесса на основе биохимической информации;
6. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные модели и алгоритмы в рамках автоматизированной системы управления клинико-диагностической лабораторией.
7. Результаты диссертационной работы внедрены в рамках отдела клинической химии Воронежского областного клинического лечебно-ди-агностического центра и в учебный процесс межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских системах".
Полученный экономический эффект от внедрения результатов исследования в диагностическую практику, обеспечиваемый за счет уменьшения времени лабораторного обследования пациентов, сокращения численности занятого персонала и затрат времени на неквалифицированную работу по сбору и обработке информации, составляет 28,7 млн. рублей в год (в ценах 1997 года).