Научное обоснование совершенствования организации акушерско-гинекологической помощи в системе ведомственного здравоохранения (на примере Горьковской железной дороги ОАО "РЖД") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пасина, Ольга Борисовна

  • Пасина, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 241
Пасина, Ольга Борисовна. Научное обоснование совершенствования организации акушерско-гинекологической помощи в системе ведомственного здравоохранения (на примере Горьковской железной дороги ОАО "РЖД"): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пасина, Ольга Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12

И. Актуальные проблемы медицинского обеспечения работающих в системе железнодорожного транспорта 12

1.2. Современные тенденции медико-демографической ситуации и гинекологической заболеваемости, включая онкопатологию 18

1.3. Методологические подходы к оценке качества жизни населения и современные аспекты качества жизни женщин 27

1.4. Категории (профессиональные группы) и условия работы женщин, занятых в системе железнодорожного транспорта 33

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1.Общая схема, программа, материал, объём и этапы исследования 39

2.2 Методическое обеспечение исследования 44

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАСПОРТА (НА ПРИМЕРЕ ГОРЬКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ОАО»РЖД») 54

3.1. Общая характеристика деятельности акушерско-гинекологической службы и тенденций репродуктивного здоровья женской популяции в Нижегородской области 54

3.2. Анализ заболеваемости в связи с акушерско-гинекологической патологией среди женщин, работающих на Горьковской железной дороге 63

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РАБОТНИЦ ГОРЬКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, СТРАДАЮЩИХ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ 67

4.1 Общая характеристика качества жизни пациенток акушерско-гинекологического стационара железнодорожной больницы 67

4.2. Исследование взаимосвязи качества жизни и гинекологической патологии у сотрудниц ГЖД 75

4.3. Изучение влияния возраста пациенток НУЗ «ДКБ» на субъективную оценку качества жизни и состояния здоровья 80

2

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН 95

5.1. Принципы и структура организации медицинского обеспечения женщин, работающих на ГЖД 97

5.2. Инновационные технологии в деятельности Центра здоровья женщин: многоуровневый анамнестический ресурсосберегающий доврачебный скрининг и оптическая когерентная томография 101

5.3 Высокотехнологичные виды медицинской помощи и комплексная оздоровительно-реабилитационная программа женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, выявленными при проведении доврачебного скрининга 112

5.4 Оценка эффективности деятельности Центра здоровья женщин 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ВЫВОДЫ 137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

3

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

взомт - Воспалительные заболевания органов малого таза

виз Всемирное исследование здоровья

втп Высокотехнологичная помощь

воз Всемирная организация здравоохранения

гжд Горьковская железная дорога

ДКБ Дорожная клиническая больница

дц Дорожный центр

дцзж, цзж, Центр здоровья женщин НУЗ «ДКБ на ст. Горький

Центр зож ОАО «РЖД» Здоровый образ жизни

ИУ Индекс угрозы

ИПФ РАН Институт прикладной физики Российской Академии

МАРС наук Многоуровневый анамнестический

НижГМА ресурсосберегающий скрининг ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава России»

НИИ ПФМ Научно-исследовательский институт прикладной

НФ физики и математики Нозологические формы

ОАО «РЖД» Открытое акционерное общество «Российские

ОКТ железные дороги» Оптическая когерентная томография

ОМС Обязательное медицинское страхование

пд Показатель дифференциации

пкд Показатель диагностического вклада

пккж Психический компонент качества жизни

РМЖ Рак молочной железы

РТМ Рак тела матки

РШМ Рак шейки матки

РЯ Рак яичников

ФККЖ Физический компонент качества жизни

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации акушерско-гинекологической помощи в системе ведомственного здравоохранения (на примере Горьковской железной дороги ОАО "РЖД")»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенно очевидно, что вектор социальной политики и общественного развития нашей страны в последние годы изменил направление от чисто экономических задач в сторону сохранения и укрепления человеческого ресурса: физического, интеллектуального, нравственного.

Именно эти составляющие определяют сегодня будущее России -«богатой и благополучной» - так выразился Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному собранию 12 декабря 2013г. Сохранение и укрепление здоровья работающих - вот проблема, на которой, в первую очередь, сосредоточено внимание руководства страной и здравоохранением.

Наряду с государственным и муниципальным, всевозрастающую роль в системе охраны здоровья граҗцан играет негосударственный сектор, в том числе ведомственной принадлежности.

Ведомственное здравоохранение претерпело за последние годы значительные преобразования, сопровождающиеся деструктивными изменениями от медико-санитарных частей, финансируемых за счет промышленных предприятий в самостоятельные лечебнопрофилактические учреждения, работающие на договорных условиях (В. И. Стародубов, В.П. Гончаров, Д Р. Шиляев, К.Ю. Лакунин, С.В. Шуралева, 2004-2010).

Особое место в системе организации ведомственного здравоохранения занимает железнодорожная медицина (А.З. Цфасман, 2004, А.В. Разумовский, А.Д. Коваленчик, Н.А. Полина, 2006) в связи с наличием вредного воздействия многих факторов, сопровождающих профессиональную деятельность лиц, занятых в этой сфере, а также несомненно высокой социальной значимостью проблемы обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта, ввиду его

5

широчайшей распространенности в повседневной жизни (О.А. Атьков, Г.М. Фадеев 2004).

«Стратегия развития железнодорожного транспорта России до 2030 года)), поддержанная Правительством РФ, предусматривает, в частности, внедрение инновационных технологий на железнодорожном транспорте. Увеличение скорости движения и объемов транспортных потоков сопровождаются значительным изменением функционального взаимодействия в системе «человек - машина - среда)). Роль человеческого фактора существенно возрастает параллельно интенсивному увеличению объёма информации, необходимой в управлении движением поездов.

Значимую долю от общего числа работающих в системе железнодорожных перевозок в нашей стране составляют женщины фертильного возраста, для которых сохранение и укрепление репродуктивного здоровья является существенным аспектом качества жизни, оказывающим заметное влияние на осуществление профессиональной деятельности.

Все перечисленные факты, несомненно, обусловили актуальность выбранной темы.

Проведенный информационный поиск за последние 15 лет показал, что вопросы развития ведомственного здравоохранения вообще, и железнодорожного, в частности, за последние годы получили значительное освещение в научной литературе - это, прежде всего работы ученых-нижегородцев: В.А. Старостина, Р.Р. Фаттыхова, 2003-2009, Е.С. Леоновой, Е.А. Карауловской, 2006-2013, Ф.А. Севрюкова, 2007-2013, др. Централизация помощи по направлениям в соответствии с медицинской специальностью - вот ведущий организационный принцип, который перечисленные авторы внедрили на Горьковской железной дороге.

На базе НУЗ «ДКБ на ст. Горький ОАО «РЖД» созданы и успешно функционируют научно-обоснованные организационные модели: «Центр микрохирургии глаза» и «Центр оказания урологической помощи», «Центр 6

оказания гастроэнтерологической помощи», «Нейрохирургический Центр». Это - уникальные подразделения не только на ГЖД, но и в ОАО «РЖД» в целом.

Однако вопросу научного обоснования эффективной организации системы охраны здоровья работающих женщин в условиях ведомственного здравоохранения до сих пор в доступной научной литературе не уделялось достаточного внимания, что позволило отнести тему настоящей диссертации к числу нерешенных. И здесь необходимо учитывать все те инновационные подходы, которые характеризуют сегодня отрасль здравоохранения в целом: профилактическую направленность, широкое внедрение информационных технологий, развитие высокотехнологичных видов помощи на этапах медицинского обеспечения работающего населения (Н.Д. Гладкова, Н.М. Шахова, В.М. Геликонов, 2008, Н.Ю. Каткова, 2011, В.З. Кучеренко, А.И. Вялков, 20092012 и др.)

Цель исследования: на основе анализа акушерско-гинекологической заболеваемости женщин, занятых в системе железнодорожного транспорта, а также оценки их качества жизни и влияния на него патологии репродуктивной сферы, разработать и внедрить эффективную организационную модель медицинского обеспечения указанного контингента в условиях ведомственного здравоохранения.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1 .Исследовать основные тенденции заболеваемости акушерско-гинекологической патологии в популяции базового региона и среди женщин, работающих на Горьковской железной дороге.

2. Проанализировать качество жизни работниц системы железнодорожного транспорта, в том числе - в зависимости от возраста и имеющейся акушерско-гинекологической патологии.

7

3. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации акушерско-гинекологической помощи женщинам, работающих на Горьковской железной дороге.

4. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность предложенных организационных инноваций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе проведенного исследования заключается в том, что впервые были изучены основные тенденции акушерско-гинекологической заболеваемости работниц Горьковской железной дороги, в сравнении с женской популяцией базового региона. Проведена оценка качества жизни женщин, страдающих патологией репродуктивной сферы, из числа занятых в системе железнодорожного транспорта, изучено влияние патологии репродуктивной сферы у работниц ГЖД на качество жизни, в т.ч. в зависимости от возраста.

В системе ведомственного здравоохранения создан Центр здоровья женщин - инновационная организационная модель по оказанию специализированной помощи женщинам, занятым в системе железнодорожного транспорта, сформулированы организационные принципы, задачи, структура и определены приоритетные направления его практической деятельности. В рамках работы Центра путем внедрения автоматизированного анамнестического доврачебного скрининга на поликлиническом этапе выявлены синдромы донозологического состояния и определены группы «риска» по развитию экстрагенитальной патологии и злокачественных новообразований среди исследуемого контингента.

Научно обоснованы и внедрены инновационные медицинские технологии в процессе диагностики и лечения заболеваний репродуктивной системы работницам Горьковской железной дороги. Доказана медико-социальная и экономическая эффективность результатов исследований.

8

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанный в ходе научного исследования комплекс организационных мероприятий внедрен в практику ведомственного здравоохранения на учрежденческом и региональном уровне.

Использованные современные информационные технологии в форме автоматизированного анамнестического скрининга «МАРС» по выявлению донозологических состояний организма нашли применение в формировании групп повышенного «риска» пациенток. Комплексное использование современных информационных (МАРС) и медицинских технологий (оптическая когерентная томография - ОКТ, высокотехнологичная медицинская помощь - ВТМП), включая органосберегающие операции, позволило добиться высокой эффективности деятельности инновационной организационной модели акушерско-гинекологической помощи работницам Горьковской железной дороги и стать основой для ее дальнейшего развития. Предложенная организационная функциональная модель является универсальной и может быть использована в работе медицинских организаций любой формы собственности.

АПРОБАЦИЯ

Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на ряде международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе на:

* Всероссийской НПК с международным участием «Современная эпидемиология: достижения и перспективы», г. Нижний Новгород, 2012г.

* ведомственной НПК, посвященной 80-летию НУЗ «ДКБ на ст. Горький ОАО «РЖД» «Актуальные проблемы железнодорожной и военной медицины», г. Нижний Новгород, 2012г.

* межрегиональной НПК «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2012г.

9

* региональной НПК «Актуальные организационнометодические проблемы стандартизации медицинской помощи», в рамках ХШ Международного медицинского форума, г. Нижний Новгород, 2012г.

* региональной НПК «Организационные технологии профилактики - современный путь развития здравоохранения)) с международным участием, в рамках XIV Международного медицинского форума, г. Нижний Новгород, 2013г.

ВНЕДРЕНИЕ

По материалам исследования опубликовано в печати 20 научных работ, в том числе 5 - в изданиях перечня ВАК РФ. Издано учебнометодическое пособие и монография.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение на учрежденческом уровне: в деятельности НУЗ «ДКБ на ст. Горький ОАО «РЖД» (Акт внедрения от 26.09.2013 г.) и и региональном уровне: в деятельности региональной дирекции медицинского обеспечения на ГЖД ОАО «РЖД» (Акт внедрения от 26.09.2013 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр: профилактической медицины ФПКВ (Акт внедрения от 2.10.2013 г), акушерства и гинекологии ФПКВ (Акт внедрения от 3.10.2013 г), общественного здоровья и здравоохранения ФПКВ (Акт внедрения от 3.10.2013 г.) ГБОУ ВПО НижГМА М3 РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современная стратегия развития системы безопасности железнодорожного транспорта сопровождаются высокими требованиями к кадровому обеспечению, в т.ч. с точки зрения охраны здоровья. Учитывая высокую долю числа работающих женщин на ГЖД и тенденцию к увеличению распространенности заболеваний репродуктивной сферы, а также онконастороженность, существенно влияющие на качество жизни, возникает необходимость дальнейшего совершенствования специализированной помощи данного контингента.

10

2. Дорожный центр здоровья женщин (ДЦЗЖ) является универсальной моделью, направленной на реализацию профилактического направления и донозологической диагностики ранних синдромов.

3. В основе технологии работы ДЦЗЖ заложены принципы ВТМП с применением информационных, современных, организационных и медицинских технологий.

11

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальные проблемы! медицинского обеспечения работающих в системе железнодорожного транспорта

Развитие железнодорожного транспорта в России датируется серединой 19 века. К этому времени относится и возникновение железнодорожной медицины, направленной в то время на оказание медицинской помощи строителям дороги, а позже - её работникам и пассажирам.

Спустя два столетия железнодорожное здравоохранение продолжает развиваться, и проблема медицинского обеспечения железнодорожников -как один из ведущих аспектов безопасности движения поездов, остается его приоритетной задачей, которой подчинены все направления деятельности структурных подразделений медицинской службы.

Особенно острым вопрос охраны здоровья работников железнодорожного транспорта представляется в последние годы, в связи с переходом подвижного состава на новые технологии в организации перевозочного процесса (О.А. Атьков, Г.М. Фадеев, 2004). Так, в частности, в системе пассажирских перевозок было введено высокоскоростное (свыше 140 км/час) движение, длинносоставные (24 и более вагонов) поездов, обслуживание, так называемых, «длинных плеч» смены электровозов. При этом существенно изменился режим работы работников железнодорожного транспорта, в связи с вождением машинистов без помощников и отсутствием отдыха в пунктах оборота локомотивов, интенсификации оперативной деятельности диспетчеров по управлению движением поездов.

В последние годы [5, 43, 44, 93, 94] было установлено достоверно значимое увеличение показателей заболеваемости в группах работающих в

12

системе движения поездов, а также в службе диспетчерского управления железнодорожным транспортом. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди лиц, обеспечивающих безопасность движения, преобладали такие социально-значимые заболевания, как: болезни органов дыхания, кровообращения, пищеварения и нервной системы. Выявлялись производственно-обусловленные заболевания, это: болезни системы органов кровообращения и широкий спектр нарушений аккомадационно-рефрактерного аппарата глаза.

Исследования Е.А. Карауловской [46] показали, что особое значение в системе управления движением поездов имеет профессиональная группа диспетчерской службы, в которой преобладающая роль принадлежит работающим женщинам. По данным автора, их работа связана со значительными эмоциональными и сенсорными нагрузками, обусловленными постоянным наблюдением и контролем транспортной обстановки, с использованием компьютерных средств, а также решением оперативных задач в условиях дефицита времени.

При этом высокая ответственность за результат работы по обеспечению безопасности движения формирует у диспетчеров высокую напряженность труда. Автор считает, что продолжительная 12-часовая работа (особенно, в ночные смены) приводит к развитию производственно-обусловленных нервно-эмоциональных расстройств и значительному снижению эффективности аккомодационной, мышечной и нейросенсорной функции органа зрения.

Аналогичные материалы приводятся также в исследованиях К.Ш. Шайсултанова [113], О.В. Долгушевой [34] и Е В. Щёкотова [118, 119], которые изучали состояние здоровья работников локомотивных бригад и проводников вагонов железнодорожного транспорта. Авторы установили наличие у них многих производственно-обусловленных заболеваний. Наряду с этим, были изучены проблемы дисквалификации работников

13

железнодорожного транспорта в связи с профессиональной непригодностью по состоянию здоровья.

Следует особо отметить, что организация железнодорожного здравоохранения, в связи с необходимостью обеспечения безопасности перевозок и проведения аварийно-спасательных работ при железнодорожных катастрофах, подчиняется принципам соблюдения строгой исполнительской дисциплины и иерархически-обусловленной субординации при исполнении служебных обязанностей.

Поэтому проблема профессионального отбора, профессиональной подготовки и адаптации к деятельности в системе железнодорожного транспорта приобретает чрезвычайно большое значение.

В связи с этим, представляют несомненный интерес исследования И.А. Камаева, Е С. Леоновой, О.А. Горыниной и Е.А. Карауловской [43], посвященные значению экономической эффективности в решении проблем дисквалификации работников железнодорожного транспорта 1 категории (лиц, непосредственно обеспечивающих безопасность движения поездов). Авторами была доказана экономическая эффективность своевременного и систематического проведения высокотехнологичных лечебнодиагностических мероприятий работникам железнодорожных профессий с начальными проявлениями глаукомы, что способствовало сохранению высокого уровня их профессионального здоровья и долголетия.

В силу высокой занятости женщин в различных профессиях на железнодорожном транспорте (2-ая профессиональная категория, обеспечивающая безопасность движения поездов - диспетчерская группа; 4-ая категория - группа, обслуживающая поезда в пути; 5-ая категория -по обслуживанию железнодорожных путей) существенное значение приобретает изучение состояния здоровья женской популяции. Так, в частности, В.В. Врабий [18] было проведено исследование гинекологической заболеваемости у проводниц пассажирских вагонов на

14

железной дороге Молдовы. Автором были разработаны принципы оценки уровня заболеваемости женщин в зависимости от следующих критериев:

- влияния профессиональных факторов на возникновение и течение гинекологических заболеваний;

- особенности диагностики и экспертизы трудоспособности в зависимости от принадлежности пациентки к определенной категории железнодорожных работников;

- выбор методов лечения с учётом характера воздействия лекарственных средств на работоспособность павциенток.

Фундаментальные многолетние исследования Е.С. Леоновой [60] были посвящены разработке и внедрению инновационных организационных и медицинских технологий в систему безопасности движения поездов на ГЖД ОАО «РЖД)). Разработанная автором организационно-функциональная модель Междорожного Центра микрохирургии глаза на базе НУЗ «ДКБ на ст. Горький ОАО «РЖД)) оказалась весьма востребованной, обусловила образование сети аналогичных структур на других Дорогах и стала координирующим органом по офтальмологии Департамента здравоохранения ОАО «РЖД».

Существенным разделом исследований указанного автора [60, 61] стал гендерный аспект. Среди лиц, госпитализированных в Междорожный Центр, доля женщин составила более одной трети (36,3%), в том числе, 62,8% - репродуктивного возраста. Значимая доля пациенток являлись работниками объектов массового сосредоточения пассажиров (Дирекции пассажирских перевозок, проводниками пассажирских вагонов) - до 20,6% от общего числа госпитализированных женщин.

Автор счел важным указать, что в некоторых учреждениях железнодорожного здравоохранения до последних лет отмечалась тенденция снижения числа специализированных коек в стационарах, недостаточная укомплектованность врачебными кадрами, неэффективное использование коечного фонда, а также недостаточная оснащённость

15

современным медицинским оборудованием в некоторых линейных и узловых больницах. Перечисленные факты явились аргументами для разработки единой доктрины железнодорожного здравоохранения со стандартным табелем оснащения медицинским оборудованием больниц на этапах медицинского обеспечения железнодорожников, членов их семей и прикреплённого населения.

Приоритетное значение в системе медицинской безопасности движения поездов получила проблема информатизации железнодорожного здравоохранения. Так, в частности, в исследованиях Р.Р. Фаттыхова [100, 101] было установлено, что создание автоматизированных информационных систем облегчило принятие управленческих решений, равно как поддержало и врачебные решения.

К аналогичному заключению пришел В.А. Старостин [93, 94], который счел, что управление сетью учреждений железнодорожного здравоохранения, дислоцированному вдоль железнодорожных путей, оказалось затрудненным без соответствующего информационного обеспечения в виде медицинских информационных систем (МИС).

По результатам исследований Р.Р. Фаттыхова и В.А. Старостина, была разработана локальная вычислительная сеть (ЛВС), включающая 48 рабочих станций и создана интегрированная база данных с характеристикой уровня и структуры заболеваемости работающих, членов их семей и прикреплённого населения.

При характеристике информационного обеспечения деятельности поликлиники НУЗ «ДКБ на ст. Горький ОАО «РЖД» Р.Р. Фатыхов и Д.И. Сидоров [101] отмечали, что информационный проект «Дорожная поликлиника» был реализован в форме корпоративной сети с использованием топологии «Звезда». Последняя означала сбор информации от каждого модуля по информационному кабелю типа «витая пара» на концентратор с последующей передачей сигналов на единый сервер. Сетевая операционная система была представлена мощным 16

сервером и автоматизированными рабочими местами (АРМ) регистратуры и медицинского персонала, а также сетевыми адаптерами рабочих станций и принтерами.

В системе оценки состояния здоровья работников железнодорожного ведомства в последние годы достаточно часто используется такой интегральный показатель, как качество жизни (далее - КЖ). В этом отношении заслуживают внимания исследования, предпринятые коллективом авторов - нижегородцев: Е В. Щёкотовым, Е С. Леоновой, И.А. Камаевым и Т.В. Зориной [119].

С использованием русскоязычного опросника SF - 36 авторами были рассчитаны показатели восьми шкал. Проведенное исследование на группе машинистов локомотивов позволило установить, что субъективная оценка психического и физического компонентов здоровья машинистов пассажирского и грузового видов движения имели более низкие показатели в сравнении с аналогичными показателями маневровых машинистов локомотивов.

Проблемам совершенствования системы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта были посвящены также исследования О.А. Катеринчевой [47], О.А. Горыниной [26] и других авторов [3, 25,26, 34,45, 53, 59, 87, 108].

Существенное место в ряду научных исследований женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта, заняли исследования Борисовой Ф.Р. [10] по изучению медико-социальной эффективности оздоровления женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта. Однако в силу малочисленности исследований в этом направлении, проблема совершенствования организации медицинской помощи женщинам в условиях ведомственного здравоохранения, на наш взгляд, осталась недостаточно изученной и сегодня требует дальнейшего исследования с

17

применением инновационных организационных, медицинских и информационных технологий.

1.2. Современные тенденции медико-демографической ситуации и гинекологической заболеваемости, включая онкопатологню

Медико-социальная репродуктология, включающая в себя проблемы репродуктивных установок, репродуктивного здоровья и в целом репродуктивного потенциала общества, является научной платформой процесса воспроизводства населения. Под воспроизводством населения здесь понимается процесс непрерывного возобновления поколений людей в результате взаимодействия показателей рождаемости и смертности, протекающих в рамках исторически определенных социальных отношений в обществе [19, 73].

Согласно данным официальной статистики, численность населения нашей страны в период с 1993 до 2009гг. сократилась на 6,6 млн. человек или на 4,4% по отношению к историческому максимуму. Возрастнополовая «пирамида» России за последние 25 лет оказалась изрезанной выступами и впадинами, которые свидетельствовали о резком снижении доли детей и подростков, (что, кстати, существенно повлияло на уровень рождаемости) и увеличении доли лиц старше 60 лет, т е. постарении населения [152].

Необходимо отметить, что существенное сокращение показателя средней продолжительности жизни, в первое десятилетие XX века (особенно у мужчин), который опустился ниже начала пенсионного возраста, несколько сгладило тенденцию «постарения» населения. Этому способствовало также и то, что начиная с 2001г. 60-летний рубеж переходили малочисленные поколения 1941-1945гг. рождения, вследствие чего, число людей в возрасте 60 лет и старше, между 2001 и 2006 годами сократилось на 10%. Это, в свою очередь, сдерживало рост общего количества смертей, поскольку основная масса смертей приходилась на пожилые возраста [117, 151]. Совокупное действие этих демографических 18

показателей привело к тому, что естественная убыль населения стала сокращаться, а темпы роста лиц пожилого возраста замедлились.

С.В. Говоров [24] отмечал, что медико-демографические процессы в обществе являются интегрированным показателем соотношения большого числа факторов, включая не только репродуктивные потери в форме материнской смертности, невынашивания беременности, преждевременных родов, абортов, но и состояние здоровья беременных, исходы каждого зачатия, условия и качество жизни женщин фертильного возраста, а также организацию родовспоможения, мониторинг здоровья и диспансерного наблюдения.

Весь этот комплекс факторов, условий жизни и медицинского обслуживания женщин фертильного возраста должен быть предметом системного анализа проблемы снижения репродуктивных потерь в обществе и сохранения численности населения на оптимальном уровне. Исходя из этого, можно считать, что проблема охраны здоровья беременных женщин становится задачей максимального сохранения всех зачатий и доведения периода гестации до нормальных (срочных) родов с последующей задачей сохранения жизни каждого родившегося ребенка [15,16,22,28,29, 32,160].

Перечисленные вопросы напрямую связаны с необходимостью решения основных положений «Концепции демографической политики в Российской Федерации до 2025г.» и «Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020г.» [49].

Современный анализ проблемы охраны здоровья беременных и организации службы родовспоможения возможен только на системном подходе к выявлению определенных «риск-факторов», как окружающей среды, так и условий жизни и организации медицинского обеспечения [39, 55, 57, 63, 97]. Указанные авторы предложили следующие принципы организации охраны здоровья беременных, это:

19

* системный анализ репродуктивных установок и поведения женской популяции, находящейся в до- и пострепродуктивном возрасте.