Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Борцов, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Борцов, Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Охрана здоровья населения - как приоритетное направление социальной политики государства.
1.2. Современные проблемы социальной адаптации населения и механизм формирования социальной дезадаптации населения.
1.3. Современные элементы медико-социальной адаптации социально дезадаптированных пациентов.
ГЛАВА II.
МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта и единиц исследования.
2.2. Методические подходы собственного исследования.
2.3. Методика анализа статистического и социологического материала.v.
2.4. Методика определения и классификация типов социальной дезадаптации населения.
ГЛАВА III.
МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
3.1. Демографическая характеристика.
3.2. Анализ заболеваемости.
3.3. Анализ обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения.
ГЛАВА IV.
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
4.1. Социологический опрос населения.
4.2. Социологический опрос пациентов учреждений здравоохранения.
4.3. Социологический опрос врачей-терапевтов участковых.
4.4. Социологический опрос руководителей учреждений здравоохранения.
4.5. Экспертная оценка.
ГЛАВА V.
АНАЛИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ИНДИВИДОВ ПО СЕМЕЙНОМУ
ПРИНЦИПУ.
5.1. Социально-демографическая характеристика семей.
5.2. Социально-психологическая характеристика семей.
ГЛАВА VI.
ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.
ГЛАВА VH.
КОНЦЕПЦИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
7.1. Концептуальные подходы к охране здоровья социально дезадаптированных пациентов.
7.2. Организация медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне.
7.3. Методологические основы формирования муниципальной программы "Медико-социальная адаптация населения города Новосибирска".
7.4. Основные направления реализации муниципальной'программы "Медико-социальная адаптация населения города Новосибирска"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам»
Одной из основных проблем развития современного российского общества, является» сохранение общественного здоровья, которое в настоящее время вызывает определенное беспокойство по многим показателям [Кучеренко В.З., 1999; Щепин 0:П., 2001].
В тоже время одним из приоритетных направлений социальной политики государства становится общенациональная система охраны, здоровья как. одна из сфер жизни общества, обеспечивающая возможность осуществления политических, экономических, научно-образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию прав граждан на сохранение собственного здоровья [Лисицын Ю.П., 2001; Вишняков Н.И., 1999; Герасименко Н.Ф., 1999].
При анализе событий последнего десятилетия прошлого века, очевидно, что эти годы для. большинства населения запомнились: высоким уровнем инфляции; сокращением трудовой деятельности на предприятиях и в учреждениях; проведением боевых действий на территории России; высоким уровнем преступности и другими негативными явлениями. Осознание в этот период человеком происходящего в обществе не могло не отразиться на процессе социализации личности.
В обществе стали нарастать, различные процессы нарушения адаптации человека к условиям окружающей его социальной среды, и в этот период четко обозначилось то состояние, которое следует, определять как социальная дезадаптация.
Под социальной дезадаптацией следует понимать частичную или полную утрату человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды.
Социальная дезадаптация обусловлена резким воздействием на людей различных социальных факторов в коротком временном интервале и отсутствием системы социальной адаптации.
Основные причины социальной дезадаптации заключаются в нарушении приспособительной функции индивида при общении по различным направлениям социальной сферы. Так же следует отметить роль семьи в процессе формирования социальной дезадаптации в обществе и в процессе адаптации социально дезадаптированного индивида при проведении медико-социальной реабилитации [Артюхов И.П., Капитонов В.Ф., Модестов A.A., Новиков О.М., 2005].
Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важностью разработки современной концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на уровне крупного муниципального образования. В настоящее время такая концепции отсутствует, что и обусловливает необходимость проведения настоящего исследования.
Изучению проблемы социальной дезадаптации' посвящен ряд исследований по различным научным направлениям (медицина, психология, социология), в настоящее время особую значимость эти исследования приобретают в области здравоохранения, так как социальная дезадаптация наносит урон индивидуальному и общественному здоровью.
Цель исследования
Разработка концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в крупном муниципальном образовании на основе комплексного социально-гигиенического исследования.
Задачи исследования
1. Разработать методологию комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения.
2. Изучить распространенность различных типов социальной дезадаптации среди населения.
3. Изучить мнение пациентов, врачей-терапевтов участковых и руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения о влиянии социальной дезадаптации населения на уровень обращаемости за медицинской помощью.
4. Изучить роль семьи в регулировании состояния социальной дезадаптации индивидов.
5. Провести экспертную оценку возможности оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
6. Провести анализ нормативно-правовых актов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи населению. 7. Научно обосновать концепцию совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации.
Научная новизна исследования
Впервые разработана методология комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения, которая включает:
- методику определения состояния социальной дезадаптации индивида;
- классификацию типов социальной дезадаптации населения;
- классификацию степеней выраженности состояний социально дезадаптированных пациентов.
Впервые разработана программа и проведено выборочное изучение распространенности типов и степени выраженности социальной дезадаптации населения.
Впервые сформулировано определение состояния социальной дезадаптации.
Разработаны концептуальные подходы совершенствования медико-социальной помощи пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации с целью повышения эффективности социальной политики в области охраны здоровья населения.
Практическая значимость исследования
Разработанная методика определения состояния социальной дезадаптации индивида позволяет врачам-терапевтам участковым выявлять пациентов в состоянии социальной дезадаптации, с целью внесении коррекционных мероприятий в тактику их лечения.
На основе данных о распространенности социальной дезадаптации руководители амбулаторно-поликлинических учреждений могут принимать решения о привлечении клинических психологов для работы с социально дезадаптированными пациентами.
Методика в сочетании с классификацией типов социальной дезадаптации позволяет клиническим психологам проводить мероприятия по индивидуальным программам реабилитации состояния социальной дезадаптации с учетом степени ее выраженности.
Степень личного участия автора в выполнении работы
Автором сформулированы цель, задачи' исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнены сбор информации и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации. 7
Доля участия автора в сборе статистического материала — 90 %, в обработке материала - 95 %, в анализе результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций - 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень распространенности социальной дезадаптации населения среди лиц трудоспособного возраста находится в зависимости от социально-экономических факторов.
2. Степень выраженности состояний социальной дезадаптации должна учитываться при выборе тактики лечения пациентов трудоспособного возраста.
3. Наличие пациентов с различными типами и степенями выраженности социальной дезадаптации обусловливает необходимость создания специальной службы медико-социальной реабилитации данной категории пациентов.
4. Существующая система медицинского и* социального обеспечения населения, в части касающейся социально дезадаптированных категорий населения на основе концепции совершенствования этой части системы, трансформируется в комплексную здоровьесберегающую подсистему, позволяющую сохранить и повысить существующий уровень здоровья населению, находящемуся в состоянии социальной дезадаптации.
Внедрение материалов исследования в практику
Концепция охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов принята Советом депутатов города Новосибирска к рассмотрению для включения в целевые программы охраны здоровья населения.
Методические рекомендации «Комплексная оценка состояния социальной дезадаптации населения» и «Основные результаты оценки состояния социальной дезадаптации населения города Новосибирска» используются в работе органов управления здравоохранением и ЛПУ, 8 оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев.
Методические рекомендации «Экспертная оценка распространенности социальной дезадаптации среди населения в городе Новосибирске», «Анализ законодательства в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации», учебно-методическое пособие «Социально-экологические аспекты образа жизни человека», утвержденное учебно-методическим объединением Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, и учебное пособие «Статистический анализ основных показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения», рекомендованное учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Росздрава» и на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского, Красноярского, Иркутского, Кубанского, Сибирского и Алтайского государственных медицинских университетов, Кемеровской и Оренбургской государственных медицинских академий.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на: научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» в НИИ им. H.A. Семашко РАМН (Москва, 16-17 апреля
2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» в Государственной научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ
Москва, 18 — 19 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической 9 конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» в
Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ (Красноярск,
17 февраля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции
Здравоохранение и бизнес» в Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ (Красноярск, 17 ноября 2004 г.); проблемной комиссии
Медико-социальные и санитарно-гигиенические проблемы здоровья населения» Новосибирской государственной медицинской академии
Новосибирск, 27 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» в Новосибирском государственном педагогическом университете МОиН РФ (Новосибирск, 23
- 24 марта 2005 г.); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 19-20 апреля 2005 г.); I международной научно-практической конференции «Общественное здоровье:' инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 10 - 11 ноября 2005 г.); проблемной комиссии «Медико-социальные, правовые и санитарно-гигиенические проблемы здоровья населения» Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 15 апреля 2006 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в ННИИ общественного здоровья РАМН
Москва, 18—19 апреля 2007 г.); II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Новосибирск, 11-12 сентября 2007 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения по вопросам развития и эффективности деятельности системы здравоохранения в области профилактики заболеваний и оздоровления населения в соответствии с приоритетным национальным проектом «Здоровье» (Москва, 27-28 ноября 2007 г.); заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия
10 имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» (Красноярск, 18 декабря 2008 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 250 страницах печатного текста. Содержит 13 таблиц, 43 рисунка; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 298 источника, из них иностранных авторов 61.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Борцов, Виктор Анатольевич
выводы
1. Методология и организация проведения комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения основана на классификации типов и методике определения степени выраженности социальной дезадаптации индивида. На основании оценки степени выраженности социальной дезадаптации индивида сформулированы определения социально адаптированного индивида, индивида социально дезадаптированного риска и социально дезадаптированного индивида.
2. Установлено, что среди населения, выделенные типы социальной, дезадаптации населения в чистом виде не встречаются. Наибольшее распространение получил смешанный тип с преобладанием экономического компонента (76,8%), второе место по уровню распространенности занимает смешанный тип с преобладанием семейного компонента (60,9%), третье место по уровню распространенности занимает смешанный тип с преобладанием информационного компонента (56,7%). Наименьший уровень распространенности занимает смешанный тип с преобладанием производственного компонента (35,9%).
3. Среди пациентов, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу заболеваний 74,1% связывают ухудшение состояния своего здоровья с проявлением состояния социальной дезадаптации обусловленной социальной обстановкой на работе, 67,6% - обусловленной семейными обстоятельствами и 62,8% - обусловленной экономическими проблемами. Врачи-терапевты участковые полагают (указывают), что социальная дезадаптация является поводом обращения 70,8% больных при обострении хронического заболевания и 24,3% - при возникновении острого заболевания. Установлено, что более 90% руководителей АПУ обеспокоены ростом числа социально дезадаптированных пациентов обращающихся за медицинской помощью, которые усложняют работу врачей-терапевтов участковых и всего амбулаторно-поликлинического учреждения.
4. Роль семьи как регулятора состояния социальной дезадаптации населения проявляется в виде улучшения состояния социальной дезадаптации (32,6%) и ухудшения состояния социальной дезадаптации (8,8%). Более 90% семейных и не семейных индивидов нуждаются в мероприятиях по социальной адаптации.
5. Учитывая мнение экспертов, установлено, что путем привлечения клинических психологов в АПУ могут проводиться мероприятия по снижению состояния социальной дезадаптации пациентов, что позволит снизить уровень их обращаемости за медицинской помощью.
6. При анализе нормативно-правовых актов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи населению установлено, что за последние годы законодатели акцентируют внимание на привлечении клинических психологов и социальных работников к процессу оказания медико-социальной помощи населению (приказы Минздрава РФ № 301 от 1997 г., № 373 от 1997 г. и № 101 от 1999 г.).
7. Концепция совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам предусматривает:
- оценку ситуации социальной дезадаптации населения на конкретной территории;
- программу с выделением этапов диагностики и реабилитации;
- привлечение клинических психологов на этапе диагностики степени выраженности состояния социальной дезадаптации пациента и этапе их реабилитации;
- привлечение социальных работников для социальной помощи социально дезадаптированным пациентам;
- включение в программы повышения квалификации врачей-терапевтов участковых разделов по вопросам диагностики и реабилитации социально дезадаптированных пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Советам депутатов муниципальных образований:
- рекомендуется включать в целевые программы охраны здоровья населения концепцию по охране здоровья социально дезадаптированных пациентов.
Муниципальным органам управления здравоохранением:
- рекомендуется создание специальной службы медико-социальной реабилитации пациентов с различными видами и степенями выраженности социальной дезадаптации.
Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений:
- рекомендуется привлекать клинических психологов для работы с социально дезадаптированными пациентами с учетом распространенности социальной дезадаптации;
- рекомендуется проводить анализ отчетности врачей-терапевтов участковых о выявляемое™ пациентов в состоянии социальной дезадаптации, с целью внесении коррекционных мероприятий в тактику их лечения;
- рекомендуется проводить анализ отчетности клинических психологов о проведении мероприятий по индивидуальным программам реабилитации с учетом степени выраженности состояния социальной дезадаптации пациентов.
Методика определения степени выраженности социальной дезадаптации у индивида может применяться в научных исследованиях по проблемам социальной дезадаптации населения, в корректировке программ медико-социальной помощи населению, в целевых программах социальной направленности на муниципальном, территориальном и федеральном уровнях.