Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Алешко, Оксана Валерьевна

  • Алешко, Оксана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 147
Алешко, Оксана Валерьевна. Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешко, Оксана Валерьевна

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Структура и задачи современной амбулаторно-поликлинической службы.

1.2. Роль и задачи информатизации российского здравоохранения.

1.3. История развития медицинской информатики в России и за рубежом.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы исследования.

2.2. Комплексная методика собственного социально-гигиенического исследования.

2.3. Социологический метод.

2.3.1. Социологический опрос пациентов ЛПУ без АИС «ГЕР».

2.3.2. Социологический опрос регистраторов ЛПУ без АИС «ГЕР»

2.3.3. Социологический опрос пациентов ЛПУ с АИС «ГЕР».

ГЛАВА 3.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УРОВЕНЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

3.1. Социально-гигиеническая характеристика населения города Новосибирска.

3.2. Анализ готовности населения к внедрению информационных технологий в структуру муниципального здравоохранения.

ГЛАВА 4.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В АМБУЛАТОРНО

ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Результаты социологического опроса пациентов ЛПУ без АИС «ГЕР».

4.2. Результаты социологического опроса регистраторов ЛПУ без АИС «ГЕР».

4.3. SWOT - анализ внедрения Городской единой регистратуры.

ГЛАВА 5.

ОРГАНИЗАЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ АИС

ГОРОДСКАЯ ЕДИНАЯ РЕГИСТРАТУРА»

5.1. Организация централизованной записи на прием к врачу.

5.2. Анализ мониторирования работы территориальных поликлиник с АИС «Городская единая регистратура».

5.3. Медико-социальная эффективность внедрения АИС «ГЕР».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий»

Национальные и региональные проекты в области здравоохранения стали серьезным катализатором информатизации как конкретных медицинских учреждений, так и органов управления здравоохранением целых регионов России. Все большее количество специалистов начинают осознавать, что без внедрения самых современных достижений в области информационных технологий невозможно перейти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи, найти эффективные пути управления медицинскими ресурсами региона, выполнять оперативный мониторинг состояния здоровья, избежать дополнительных затрат при диагностике и обследованиях.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации охрана здоровья людей составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41).

Социально-экономические преобразования, проводимые в последнее десятилетие в Российской Федерации, привели к снижению уровня и качества жизни большинства населения и ухудшению его состояния здоровья. В условиях финансового дефицита обострились многие медико-социальные проблемы, связанные с обеспечением государственных гарантий по охране здоровья граждан (Ю.П. Лисицын, 1998, 2002; О.П. Щепин, 1998, 2003; Д.Д. Венедиктов, 2001; В.И. Стародубов, 2002; З.А. Хисамутдинова, 2002; A.A. Гайкович, 2005; Н. Пузин, 2005).

Охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России и в ,условиях целенаправленного совершенствования отрасли, должное внимание на федеральном уровне должно быть направленно на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения (Щепин О.П., 2007, 2008; Линдернбратен А.Л., 2005, 2007, 7

2009; Стародубов В.И., 2005,2009; Щепин В.О., 2005, 2008; Какорина Е.П., 2007, 2009; Лисицын Ю.П., 2007, 2008, 2009; Максимова Т.М., 2006, 2008).

Совершенствование системы здравоохранения России - одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а состояние здоровья населения — важнейшая цель этого развития. Главной целью модернизации здравоохранения определено в Послании Президента Российской Федерации 30.10.2010. как повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения.

Задачи удовлетворения потребности населения в высококачественной медицинской помощи, информационного обеспечения различных уровней управления по вопросам деятельности лечебно-профилактических учреждений, требуют создания действенных механизмов оценки качества и доступности медицинской помощи и внедрения их в практику здравоохранения. Создание таких механизмов во многом диктуется и тем, что увеличение капиталовложений на развитие здравоохранения, благодаря которым происходит рост числа медицинских работников, насыщение больничными койками, медикаментами и др. ресурсами далеко не всегда приводит к соответствующему улучшению показателей состояния здоровья населения и повышению его удовлетворенности оказываемой медицинской помощью (Серёгина И.Ф. 2010).

В настоящее время приоритетным направлением политики государства остается первоочередное развитие и модернизация социальной сферы. Концепция развития российского здравоохранения призвана обеспечить переход отечественного здравоохранения на новый, более высокий качественный уровень за счет его структурной перестройки, внедрения инновационных технологий, использования передовых инновационных и инвестиционноориентированных моделей управления (в том числе финансовой, информационно-коммуникативной).

Однако, высокие технологии для подавляющего большинства неведомственных и некоммерческих клиник остаются своего рода экзотизмом. В отрасли пока не сформировалось четкого представления о тех преимуществах, которые могут привнести высокие технологии как в процесс взаимодействия с пациентом, так и в собственно лечебный процесс. Даже мировой опыт высвобождения значительного количества времени врача, которое тратится сегодня на «писанину», или сокращения очередей в регистратуре за счет перехода на электронный документооборот, похоже, пока не осознан в полной мере отечественной отраслью (А.П. Столбов, 2009).

Реализация задач информатизации здравоохранения требует соответствующего ресурсного обеспечения (финансового, кадрового, программного и т. д.), а чтобы его получить, необходимо убедить руководителей, принимающих решение. Для этого важно понимание того что и как необходимо сделать, основанное на знании процессов менеджмента и управления, умение показать конечный результат, его пользу для населения и работу системы управления (Б.В.Зингерман, 2009).

Уровень ИТ-оснащенности российских медицинских учреждений все еще остается невысоким. Информатизацию отечественного здравоохранения сдерживает как недостаток финансирования, так и отсутствие у руководства понимания тех возможностей, которые предлагают высокие технологий для оптимизации и повышения качества работы ЛПУ.

Попытки автоматизировать те или иные участки деятельности без выработки единой и долгосрочной стратегии приводят к формированию в российских клиниках уже знакомого по другим отраслям многообразия систем. С одной стороны, учреждения ставят специализированные медицинские информационные системы, с другой - традиционные системы, покрывающие финансовую и административно-хозяйственную деятельность. Рано или поздно появляется проблема интеграции, решать которую в условиях проблемного финансирования и все еще не сформированных ИТстратегий на будущее - достаточно сложно (М.А. Шифрин, 2009). 9

Массовый спрос есть и на муниципальном уровне. Он основан на понимании того, что уже пора что-то предпринимать, чтобы облегчить труд врачей. Но спрос не удовлетворяется, тормозится и не только из-за отсутствия денег на автоматизацию.

Информационных систем для лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) на сегодняшний день созданы десятки, но при этом стандарты информационного обмена не зафиксированы, внедрения осуществляются бессистемно, множество информационных систем разного уровня и, в основном, не совместимы друг с другом. И это при том, что специфика деятельности врача очень консервативна, и ее нельзя ставить в зависимость от нестандартизованных программных продуктов (Т.В. Зарубина, 2007).

В системе амбулаторно-поликлинического обслуживания населения накопились серьезные проблемы, требующие радикального решения (Н.Ю. Ануфриева, 2006).

Первая по значимости проблема - устаревшая система управления потоками пациентов начиная с регистратуры, что приводит к очередям и вызывает закономерное недовольство населения. Кроме этого, отмечается низкий уровень планирования и организации работы врача, в том числе участкового, слабая мотивация медицинского персонала к работе с информационными технологиями, недостаточный объем и низкая эффективность профилактической работы с населением, низкий уровень информатизации амбулаторно-поликлинической службы. Как следствие этого, неудовлетворенность пациентов качеством и доступностью медицинской помощи, наличие жалоб на очередность к специалистам, грубость персонала ЛПУ и неверие пациентов в возможность эффективного лечения на уровне поликлиники (В.Г. Кудрина, 1999, М.А. Шифрин, 2004).

Задачи удовлетворения потребности населения в высококачественной медицинской помощи, информационного обеспечения различных уровней управления деятельности учреждений амбулаторно-поликлинического типа и их подразделений требуют совместных механизмов оценки доступности и эффективности медицинской помощи.

Цель исследования

Разработать, научно обосновать и внедрить оптимизационную модель организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий, а также оценить ее эффективность (на примере города Новосибирска).

Задачи исследования

1. Изучить социально-гигиенические аспекты совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий.

2. Провести социологический опрос населения, пациентов и медицинских регистраторов с целью оценки доступности амбулаторно-поликлинической помощи.

3. Разработать, научно обосновать и внедрить оптимизационную модель совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий.

4. Оценить медико-организационную и медико-социальную эффективность оптимизационной модели совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: предложено научное обоснование оптимизационной модели совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи для населения с применением информационных технологий в муниципальном здравоохранении;

- проведен сравнительный анализ существующих и перспективных методов организационных решений совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи для населения на уровне, отвечающем современным требованиям российского здравоохранения; разработана оптимизационная модель совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в муниципальном здравоохранении (на примере Новосибирска) и определения ее показателей на основе созданного единого медицинского регистра населения;

- сформированы алгоритмы синхронизации передачи данных для обеспечения возможности доступа различных медицинских организаций к единой базе данных посредством различных каналов связи в организационной структуре автоматизированная информационная система «Новосибирская городская единая регистратура»;

- разработаны рекомендации и предложения по внедрению методики информационных технологий совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи населению; предлагаемая модель позволяет обеспечить внедрение информационных технологий в муниципальном здравоохранении в оптимально короткие сроки, а так же решить широкий круг задач эффективного планирования и финансирования отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы работы внедрены и применяются в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную помощь населению города

Новосибирска, в ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр

Федерального медико-биологического агентства». Методические рекомендации «Современные направления совершенствования амбулаторнополиклинической службы», «Организация автоматизированной информационной системы «Городская единая регистратура» используются в работе медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь в

12

Новосибирской и Томской областях и в Красноярском крае.

Результаты диссертации используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого и на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Сибирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрение информационных технологий в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, позволяет оптимизировать оказание этого вида помощи и повысить ее доступность для населения.

2. Разработанная, научно обоснованная и внедренная оптимизационная модель организации оказания амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационной системы регистрации пациентов позволяет повысить доступность и качество медицинской помощи за счет высокой медико-организационной эффективности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на:

II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Новосибирск, 2010);

- Конгрессе по информатизации и телемедицине (Москва, 2010);

- Совместном заседании Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение», Правления «Российского общества по

13 организации здравоохранения и общественного здоровья» и международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

- Научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности системы здравоохранения в условиях модернизации отрасли» на 22-ой международной медицинской выставке «Медсиб. Здравоохранение Сибири», 1-ого медицинского форума Сибири (Новосибирск, 2011);

- VI Общероссийском медицинском форуме в СФО (Томск, 2011).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и предложений. Общий объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включает в себя 17 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 43 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алешко, Оксана Валерьевна

1. Результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов.

2. Разработанная методика и полученные результаты исследования могут использоваться в научной работе.

3. Выявленные неудовлетворительные показатели медицинского обслуживания населения являются информационной базой для принятия эффективных мер по совершенствованию организации амбулаторно-поликлинической помощи на основе информационных технологий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением муниципальных образований

1. Разработанная оптимизационная модель совершенствования доступности амбулаторно-поликлинической помощи может учитываться при организации программно-целевых мероприятий по модернизации муниципального здравоохранения.