Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Антимонова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антимонова, Марина Юрьевна
Список условных обозначений и сокращений.
Введение.
Глава 1. Влияние современного репродуктивного здоровья и поведения населения на демографическое положение в России
1.1. Демографическая ситуация в России.
1.2.Факторы, влияющие на демографические показатели и репродуктивные потери населения России.
1.3. Репродуктивное поведение и репродуктивное здоровье населения России.
1.4. Система охраны репродуктивного здоровья в России.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Социально-экономическая характеристика Самарской области.
2.2. Методы оценки демографических показателей.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Демографическая характеристика и репродуктивное здоровье населения Самарской области.
3.1. Демографическая ситуация в Самарской области.
3.2. Репродуктивные потери.
3.3. Гинекологическая заболеваемость.
3.4. Состояние репродуктивного здоровья.
3.5. Реализация репродуктивной функции женщин Самарской области.
Глава 4. Социальные аспекты формирования репродуктивного поведения и здоровья Самарской области.
4.1. Брачные и возрастные аспекты репродуктивного поведения.
4.2. Исследование репродуктивных установок и поведения женщин Самарской области.
4.3.Особенности репродуктивных установок подростков.
4.4. Влияние социально-бытовых факторов на реализацию репродуктивной функции современной семьи.
Глава 5. Создание оптимальной модели межведомственного взаимодействия в системе охраны репродуктивного здоровья семьи на примере Самарской области.
5.1. Региональная модель охраны репродуктивного здоровья семьи.
5.2. Медицинские и социальные аспекты модели охраны репродуктивного здоровья семьи.
5.3. Семейно ориентированные технологии в родовспоможении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи»
Актуальность. На протяжении последнего десятилетия в России отмечается ухудшение здоровья и высокий уровень смертности населения, низкие показатели рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, высокая младенческая смертность, рост общей и половозрастной заболеваемости на фоне старения и абсолютного сокращения численности населения и одновременно падения уровня и качества жизни, что представляет собой значительную угрозу национальной безопасности России.
По данным отечественного демографа В.А.Борисова (2002) за период 1986-1999 гг. нетто-коэффициент воспроизводства населения России сократился в целом на 48,0%, в том числе на 47,7% - за счёт снижения рождаемости, и на 0,5% - за счёт роста смертности. Если принять общее снижение нетто-коэффициента за 100%, то 98,9% этого снижения обусловлено падением рождаемости, и лишь 1,1% - ростом смертности.
Вопросам влияния на демографическую ситуацию современной России уделяется внимание на всех уровнях исполнительной и законодательной власти. В 2000 году авторским коллективом ИСПИ РАН под руководством профессора Л.Л.Рыбаковского разработаны основные элементы Концепции и Программы действий по реализации демографической политики. Распоряжением
Правительства РФ от 24.09.2001г. №1270-р одобрена Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года.
На фоне сложившихся неблагоприятных демографических тенденций большую тревогу вызывает состояние репродуктивного здоровья населения страны: высокая частота экстрагенитальной патологии среди подростков и женщин репродуктивного возраста, рост анемий беременных более чем в 6 раз за последние 10 лет, снижение числа нормальных родов до 30%. Большое влияние на репродукцию оказывает высокий уровень артифициальных абортов и рост заболеваний, передающихся половым путём.
Аналогичная ситуация отмечается в Самарском регионе, что получило отражение в научных исследованиях Р.А.Галкина (1999), О.И.Линёвой (2000), Г.И.Гусаровой (2001), С.А.Вдовенко (2002) и других.
Таким образом, тема исследования, касающаяся вопросов снижения репродуктивных потерь, изучения неблагоприятных региональных факторов влияющих на репродуктивное поведение и репродуктивное здоровье населения, имеет важное государственное значение.
Цель исследования: улучшение демографической ситуации в Самарской области на основе разработки и внедрения комплексной межведомственной системы охраны репродуктивного здоровья населения региона.
Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи: 1) проанализировать динамику демографических показателей в Самарской области за период с 1991г. по 2002г.;
2) изучить состояние соматического и репродуктивного здоровья населения Самарской области за период с 1998 по 2002г.;
3) выявить факторы, влияющие на репродуктивное здоровье и поведение населения в регионе;
4) изучить региональные особенности и принципиальные подходы в решении мультидисциплинарной проблемы охраны репродуктивного здоровья семьи;
5) разработать модель комплексного межведомственного взаимодействия, направленную на дальнейшее развитие региональной системы охраны репродуктивного здоровья населения в рамках реализации государственной семейной политики.
Научная новизна исследования. Впервые проведён анализ зависимости демографической ситуации в Самарской области от репродуктивного поведения и здоровья населения, изучено влияние на репродуктивное поведение и здоровье социальных факторов, современных технологий в родовспоможении. Впервые в регионе применен системный подход к решению проблемы охраны репродуктивного здоровья семьи с оценкой организационных, профилактических и лечебных технологий, влияющих на изучаемую сферу.
Проведено углубленное изучение формирования брачных и возрастных аспектов репродуктивного поведения, влияние социально-бытовых и духовных факторов на реализацию репродуктивной функции семьи.
Применен комплексный межведомственный и междисциплинарный подход к организации охраны репродуктивного здоровья населения Самарской области с использованием семейно ориентированных технологий в родовспоможении.
Разработана модель оценки конечных результатов межведомственного взаимодействия при осуществлении медико-социального сопровождения семьи.
Научно-практическая значимость: разработана и внедрена модель медико-социального сопровождения женщин репродуктивного возраста и подростков; доказана информативность социологического исследования (с помощью разработанного вопросника - анкеты) для разработки программно-целевого подхода к решению демографических проблем; проведена оценка эффективности предлагаемой системы охраны репродуктивного здоровья семьи; внедрена холистическая модель охраны репродуктивного здоровья населения, которая привела к улучшению основных качественных показателей репродуктивного здоровья, оказывающих влияние на демографическую ситуацию в регионе.
Внедрение результатов исследования: На основе оценки влияния репродуктивного здоровья и поведения на демографическую ситуацию составлен алгоритм мультидисциплинарного взаимодействия с учётом роли социальных факторов, качества медицинской помощи и особенностей развития Самарского региона.
Данное исследование вошло в основу разработки среднесрочной стратегии развития региональной системы охраны репродуктивного здоровья, способствует практической реализации на территории Самарской области Концепции демографического развития Российской Федерации (2002г.), Концепции охраны репродуктивного здоровья населения (2002г.).
В 2004 году с учетом полученных данных разработана областная целевая программа «Улучшение репродуктивного здоровья населения», которая утверждена коллегией Администрации Самарской области и принята Самарской Губернской Думой в форме закона (от 11.03.2004 №27-ГД). Предусмотрено финансирование за счёт средств бюджета области в размере 250 млн. рублей с 2005 по 2009 годы.
Результаты исследования использовались при разработке 8 межведомственных приказов департамента (министерства) здравоохранения Самарской области. Некоторые разделы представлены в руководстве «Охрана репродуктивного здоровья в практике семейного врача» (Г.И.Гусарова, В.В.Павлов, О.И.Линёва, М.Ю.Антимонова, Самара, 2001).
Материалы нашей работы внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии ИПО и №2 СамГМУ, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ, в практическую деятельность Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, Самарского областного клинического кардиологического диспансера, областного центра социальной помощи семье и детям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Постоянно ухудшающееся репродуктивное здоровье населения, репродуктивные потери негативно влияют на демографическую ситуацию, но являются наиболее управляемыми факторами демографии в целом и требуют решения проблем с использованием программных методов.
2. Реализация репродуктивной функции современной семьи зависит от социально-бытовых факторов и репродуктивных установок. Социологическое исследование определяет приоритетные направления региональной семейной политики, способствует рациональному распределению кадровых и финансовых ресурсов.
3. Разработанная нами региональная модель межведомственного взаимодействия является оптимальной в системе охраны репродуктивного здоровья населения и позволяет учитывать факторы риска данной территории, особенности развития региона, оперативно принимать решения при изменении социальной или экономической обстановки.
4. Эффективность единой системы мул ьти дисциплинарного взаимодействия подтверждается улучшением качественных показателей репродуктивного здоровья, снижением репродуктивных потерь, появлением тенденций к улучшению демографических процессов в регионе.
Апробация материалов диссертации. Отдельные разделы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на областных комиссиях по родовспоможению (2001-2005гг.), на областных научно-практических конференциях, VII и VIII межрегиональных съездах акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов и специалистов службы семьи (Самара, 2001г.; Сызрань, 2003г.), на Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001г.), на Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002г.), на семинаре с международным участием, проводимом ВОЗ и МЗ РФ по проблемам охраны здоровья женщин и детей (Самара, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2004г.), на VII Форуме «Мать и дитя» (2005г.), X Поволжской научно-практической конференции (Саратов, 2005г.), на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1,2, ИПО СамГМУ и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ (26.01.2006г.).
Материалы исследования использованы для подготовки совместного заседания коллегии Администрации Самарской области и Учёного совета Самарского государственного медицинского университета (2002г.), посвящённого вопросам улучшения демографической ситуации в Самарской области. Основные разделы работы доложены на заседании коллегии Администрации Самарской области 14.05.2003 г. при рассмотрении демографической ситуации в регионе.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1 руководство и 16 статей в журналах и сборниках научных трудов.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, 3 глав содержащих основные результаты собственных исследований, главы посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (274 источников, из них 228 отечественных и 46 зарубежных) и 8 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками, 5 схемами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Антимонова, Марина Юрьевна
Выводы
1. Демографическая ситуация в Самарской области характеризуется стабильностью постоянного населения (2005г. - 3 258,7 тыс. человек), отрицательным естественным приростом (2005 г. - 6,2 на 1 ООО населения), регрессивным типом возрастного состава населения (детей - 16%, пожилых людей - 21%), низким показателем суммарного коэффициента рождаемости (2005г. - 1,01) и низким показателем ожидаемой продолжительности жизни (2005г. - 64,5 лет).
2. Соматическое здоровье населения Самарской области (2002г.) характеризуется высокими показателями общей заболеваемости детей -204 472,9 на 100 тыс. детей, детской инвалидности - 202,8 на 10 тыс. детей, заболеваемости злокачественными новообразованиями - 377,9 на 100 тыс. населения, низкой заболеваемостью активным туберкулезом - 53,5 на 100 тыс. населения. В области сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости ВИЧ - 555,2 на 100 тыс. населения.
3. В течение 1998 - 2002 гг. в Самарской области остался стабильно высоким показатель гинекологической заболеваемости девушек - подростков 130,4 -154,8 на 1 000 девушек. Соотношение родов к абортам составляет 1,1; охват женщин фертильного возраста контрацепцией вырос с 38,7 до 44,8%; произошёл рост распространённости экстрагенитальных заболеваний у беременных с 77,8 до 89,9 на 100 беременных женщин, частоты анемии беременных с 42,2 до 47,5%.
4. На репродуктивное поведение женщин оказывают влияние следующие факторы - возраст, семейное положение, уровень образования и доходов. Имеется обратная зависимость количества детей от образования (62,7% женщин с высшим образованием имеют 1 ребёнка; 41% женщин со средним образованием - 2 детей) и уровня доходов (двух детей имеют 20% женщин с высоким доходом и 35% - с низким); прямое влияние на количество детей оказывают возраст (92% женщин 20-29 лет имеют по 1 ребёнку; 47,5% 30-39летних - по 2 ребёнка) и семейное положение (по 2 ребёнка имеют 39% замужних женщин и только 7% - одиноких).
5. Решение проблем и задач региональной семейной политики возможно только через межведомственный подход, позволяющий в условиях недостаточного финансирования системы здравоохранения разработать ресурсосберегающие технологии мультидисциплинарного взаимодействия, которые экономически подкреплены программно-целевым методом финансирования.
6. Внедрение оптимальной модели межведомственного взаимодействия, основанной на семейно ориентированном подходе, в систему охраны репродуктивного здоровья в Самарской области способствовало снижению показателей перинатальной (с 8,9 в 1998г. до 7,5%о в 2005г.), младенческой (с 12,6%о в 1998г. до 8,0%о в 2005г.) и материнской смертности (с 37,1 (199394гг.) до 15,5 (2004-2005гг.) на 100 000 живорожденных). За 1998-2005 годы снизились такие показатели, как процент родов среди несовершеннолетних - в 2 раза и общее число абортов - в 1,5 раза. Как результат, снизилась распространённость гестозов - на 4%, смертность новорожденных от врожденных пороков развития - на 6%о, произошёл рост процента нормальных родов на 23%.
Практические рекомендации
1 .При формировании основных принципов региональной семейной политики необходимо: проводить анализ демографической ситуации в регионе, изучать половозрастную и социальную структуру населения области, проводить анализ основных показателей репродуктивного здоровья населения, выявлять недостатки и преимущества действующих систем и структур, определять приоритеты деятельности на основе данных социологического исследования и анализа основных показателей репродуктивного здоровья населения.
2. Решение актуальных задач программно-целевыми методами предполагает доказанную обоснованность и адресность расходования денежных средств. Реализация целевых программ легко контролируема и подлежит оценке эффективности.
3. С целью повышения рождаемости и обеспечения доступности медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием, необходимо обеспечить бюджетное финансирование медицинских услуг при данном виде патологии.
4. Создание холистической модели охраны репродуктивного здоровья семьи требует учитывать несколько факторов - медицинские, организационные и экономические. В условиях недостатка финансовых средств наиболее оправданным является функциональное объединение разных структур и ведомств, направленное на решение актуальных в настоящее время проблем.
5. С целью рационального распределения функций и кадровых ресурсов, считаем необходимым развивать региональную сеть учреждений социальной помощи семье и детям, что позволяет, во-первых, решать социальные проблемы семьи профессионально и комплексно, во-вторых, снять дополнительную, несвойственную нагрузку (социальные услуги) с медицинских работников.
Функции данной службы могут изменяться в зависимости от приоритетности поставленных задач.
6. При реализации межведомственного взаимодействия в системе охраны семьи целесообразно взять за основу разработанный нами принцип медико-социального сопровождения семьи. Контроль за качеством работы подведомственных учреждений и системы в целом возможен при использовании созданной нами модели оценки конечных результатов деятельности по итогам за месяц, квартал и год. Кроме того, необходим оперативный обмен информацией между медицинскими и социальными работниками, с целью обеспечения своевременности решения тех или иных проблем.
Медицинское сопровождение в системе охраны репродуктивного здоровья следует осуществлять междисциплинарно, начиная с периода планирования беременности, и на каждом возрастном этапе: плод - новорожденный - девочка - девушка - женщина. Ведущие принципы организации медицинской помощи женщинам и детям - своевременность, этапность, доступность, доказанная целесообразность, семейная ориентированность.
7. Предлагаем расширить задачи, которые стоят перед кабинетами планирования семьи при женских консультациях, возложив на них обязанности по работе с семьями, имеющими различные проблемы репродуктивной сферы. Меры первичной профилактики целесообразно осуществлять, широко привлекая учреждения образования и средства массовой информации.