Мониторинг репродуктивного здоровья и качества жизни девочек подросткового возраста в условиях городской популяции (на примере г. Нижнего Новгорода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Закомерная, Екатерина Анатольевна

  • Закомерная, Екатерина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 147
Закомерная, Екатерина Анатольевна. Мониторинг репродуктивного здоровья и качества жизни девочек подросткового возраста в условиях городской популяции (на примере г. Нижнего Новгорода): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закомерная, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ '

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ, РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности репродуктивных установок и сексуального 9 поведения девочек-подростков на современном этапе

1.2. Состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков

1.3. Методологические основы оценки качества жизни

Глава 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ О МЕДИКО

ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ И СОСТОЯНИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ г.НИЖНЕГО НОВГОРОДА

3.1. Численность и структура населения, динамика репродуктивнодемографических процессов в Нижегородской области и г.Н.Новгороде

3.2. Состояние общесоматической заболеваемости подростков г.Нижнего

Новгорода и области

3.3. Заболеваемость подростков по данным углубленных медицинских осмотров

3.4. Заболеваемость репродуктивной сферы девочек г.Н.Новгорода

Глава 4 МОНИТОРИНГ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ 4.1. Структура базы данных и программный продукт мониторинг репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков

4.2. Качество жизни девочек-подростков с патологией репродуктивной сферы

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ

5.1. Состояние системы оказания медико-социальной помощи подросткам в вопросах охраны репродуктивного здоровья

5.2. Организационно-функциональная модель Центра охраны репродуктивного здоровья подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг репродуктивного здоровья и качества жизни девочек подросткового возраста в условиях городской популяции (на примере г. Нижнего Новгорода)»

Охрана репродуктивного здоровья молодежи является одним из приоритетов государственной политики России. Актуальность этой проблемы определяется негативными демографическими процессами при существенном ухудшении здоровья россиян. В начале третьего тысячелетия растет доля лиц старше 50 лет, тогда как доля детского населения страны сокращается. Уровень общей смертности населения в 2004 году более чем вдвое превышает показатели общей рождаемости, а коэффициент суммарной рождаемости в 2 раза ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Данная тенденция в России обусловила процессы депопуляции, которые усугубляются хоть и снижающимися, но все еще высокими показателями младенческой и материнской смертности (Лисицын Ю.П., 2002; Щепин О.П., 2002; Баранов A.A., 2003; Фролова О.Г., 2003; Кучеренко В.З., 2004, Щепин В.0.,2004 и др.).

Общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по России увеличилась за последнее пятилетие на 21,6%, а подростков 15-17 лет - на 32,2%. Сохраняется тенденция замедления темпов физического развития, значительного увеличения доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением. Возросла частота нарушений репродуктивной системы и отклонений психосоматического здоровья подростков. Причем показатели заболеваемости у девочек-подростков на 10-15% выше, чем у юношей (Гребешева И.И., 2002; Гуркин Ю.А., 2003; Серов В.Н., 2004 и др.).

Наибольшую тревогу вызывает прирост болезней эндокринной системы (в 2 раза) и пороков развития гениталий у девочек (почти в 10 раз). Частота гинекологической патологии в популяции девочек-подростков за 5 лет увеличилась в среднем с 8% до 14%. Следует отметить низкую информированность населения о профилактических мерах самосохранения репродуктивного здоровья, что обусловливает несвоевременную обращаемость больных за специализированной гинекологической помощью. Не меньшее беспокойство вызывает ослабление установок подростков на создание семьи и деторождение (Чичерин Л.П., 2003; Максимова Т.М., 2004 и др.)

Таким образом, репродуктивный потенциал в обществе характеризуется низким качеством в связи со снижением уровня репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста и недостаточно осознанным репродуктивным поведением девочек и девушек подросткового возраста.

В сложившихся социально-демографических условиях репродуктивное здоровье подростков становится фактором национальной безопасности страны, поскольку оказывает существенное влияние на величину и качество потомства в ближайшее десятилетие, как перспективу интеллектуального, трудового и оборонного потенциала.

Несмотря на многочисленные работы по изучению репродуктивного здоровья детей и подростков, до последнего времени не могут считаться решенными такие проблемы, как организация специализированной медико-социальной помощи подросткам, создание системы мониторинга репродуктивного здоровья подростков на основе автоматизированных информационных систем, исследование качества жизни подростков.

В связи с этим проведение комплексного медико-социального исследования репродуктивного здоровья девочек подросткового возраста по вышеобозначенным проблемам является актуальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения как науки и практики. Однако исследований по данной проблеме за последние десятилетия в России практически не проводилось в региональном аспекте, что явилось основанием для выбора темы настоящего исследования, реализуемого на примере г.Нижнего Новгорода.

Целью данной работы явилось научное обоснование организационно-функциональной модели Центра охраны репродуктивного здоровья подростков и основных направлений совершенствования организации медико-социальной помощи девочкам-подросткам.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков, систему организации им медико-социальной помощи в вопросах охраны репродуктивного здоровья по данным отечественных и зарубежных литературных источников.

2. Изучить распространенность и структуру общесоматической и гинекологической заболеваемости девочек подросткового возраста г.Нижнего Новгорода.

3. Исследовать качество жизни девочек-подростков с патологией репродуктивной сферы.

4. Разработать программу компьютерного мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков с патологией репродуктивной сферы.

5. Разработать организационно - функциональную модель городского консультативно-диагностического медицинского Центра, обеспечивающего медико-социальную помощь девочкам-подросткам.

Научная новизна исследования

- Впервые в г.Нижнем Новгороде проведено системное исследование репродуктивного потенциала девочек подросткового возраста.

- На основе международного опросника ББ-Зб изучено качество жизни девочек-подростков с патологией репродуктивной сферы, включая оценку их физического и психического здоровья.

- Разработаны организационно-методические основы и программные средства мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков.

- Исследована сеть и организационно-функциональная структура учреждений, обеспечивающих медико-социальную помощь девочкам-подросткам, включая охрану репродуктивного здоровья и систему планирования семейно-брачных отношений.

- Разработаны основные направления мероприятий по охране репродуктивного здоровья девочек-подростков крупного мегаполиса.

- Научно обоснована организационно-функциональная модель Центра медико-социальной помощи и охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования являются научным обоснованием создания межведомственной системы мероприятий по охране репродуктивного здоровья девочек-подростков. Создание организационно-функциональной модели Центра охраны репродуктивного здоровья подростков служит прототипом для организации аналогичных Центров в других регионах.

Разработанный в исследовании мониторинг репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков обеспечивает не только информационную персонифицированную базу данных, но и создает возможность динамического наблюдения и отслеживания вектора направленности изменений показателей репродуктивного здоровья девочек-подростков с принятием своевременных адекватных лечебно-профилактических, медико-социальных и психолого-педагогических мер.

Внедрение в практику

Разработанная по результатам исследования компьютерная программа мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни девочек внедрена й с 2005 г. функционирует на базе Центра охраны репродуктивного здоровья подростков г.Н.Новгорода. Разработанные и изданные по теме исследования Методические рекомендации «Организационная модель компьютерного мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков» направлены на создание медико-социологического мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни в других регионах.

Материалы исследования использованы при разработке и выпуске информационно-справочной литературы для подростков.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской медицинской академии и Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены:

- на Городском обществе детских гинекологов (июнь, 2004 г.);

- на Областном обществе гинекологов (сентябрь, 2004 г.);

- на Конференции Приволжского округа «Неделя здоровья женщины» ноябрь, 2004 г.);

- на областной конференции «Репродуктивное здоровье подростков

Нижегородской области и г.Н.Новгорода, пути совершенствования нравственного и полового воспитания» (март, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и Методические рекомендации «Организационная модель компьютерного мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков».

Диссертация апробирована 18.05.2005 г. на совместном заседании кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ, организации здравоохранения с курсом медицинской статистики и информатики ФУЗ, управления здравоохранением ФУЗ, лаборатории функций и методов управления здравоохранением, лаборатории проблем стандартизации, лицензирования и аккредитации НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им.И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Качество жизни и состояние репродуктивного здоровья детей и подростков является интегральным критерием сочетанного влияния образа, условий жизни и воспитания ребенка в семье, а также условий обучения в общеобразовательных учреждениях и уровня оказываемой им медико-социальной помощи.

2. В перспективе репродуктивный потенциал общества в значительной степени обусловлен репродуктивным здоровьем детей и подростков, динамика которого характеризуется снижением основных показателей. Контроль за динамикой показателей репродуктивного здоровья объективно возможен при внедрении разработанного в исследовании мониторинга.

3. Координационную роль в системе охраны репродуктивного здоровья подрастающего поколения и обеспечения им адекватной медико-социальной помощи выполняет Центр охраны репродуктивного здоровья подростков, организационно-функциональная модель которого разработана и внедрена по результатам настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Закомерная, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-демографические тенденции в городской популяции носят выраженный негативный характер и могут быть квалифицированы как кризисные. Показатель естественного прироста за последние 10 лет получил отрицательные значения и достиг в 2004 году — 9,1 на 1000 населения.

Снижение численности населения в возрастном диапазоне от 0 до 15 лет за период с 1989 по 2004 гг. на 30-40% не обеспечивает необходимого значения коэффициента суммарной рождаемости для простого воспроизводства популяции, что делает прогноз стабилизации показателя рождаемости пессимистическим.

На фоне возникших процессов депопуляции проблемы репродуктивного здоровья девочек-подростков имеют приоритетное прогностическое значение.

2. С целью информационного обеспечения управления системой охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков по результатам исследования разработан компьютерный мониторинг их репродуктивного здоровья и качества жизни. Интегрированная база данных мониторинга включает четыре модуля: личностная характеристика пациента, уровень и структура общесоматической патологии, характер репродуктивных установок и заболеваемость репродуктивной сферы. Информация отдельного пятого модуля оценки качества жизни основана на данных, полученных с помощью международного опросника 8Р-36, адаптированного в исследовании для популяционной группы подросткового населения.

3. Распространенность общесоматической патологии среди девочек-подростков г.Н.Новгорода превышает средний областной показатель и составляет 415,9±12,5 по классу заболеваний органов дыхания, 165,2±3,7 по классу болезней органов пищеварения на 1000 девочек-подростков.

Состояние распространенности и структуры общесоматической патологии среди подросткового населения в г.Н.Новгороде носит негативные тенденции, что может существенно ограничить репродуктивный потенциал при вступлении девушек в фертильный возраст.

4. Заболеваемость репродуктивной сферы у девочек-подростков по материалам городского Центра охраны репродуктивного здоровья характеризуется ростом частоты воспалительных заболеваний органов малого таза на 21,5%, заболеваний шейки матки на 5,8%, нарушений менструального цикла на 18,0% с 2002 по 2004 год.

Негативное влияние на дальнейшее функционирование репродуктивной системы оказывает сочетанная инфекционно-воспалительная патология органов малого таза у девочек-подростков, которая обнаруживается в 15,2-18,3% случаев и ведет к формированию трубно-перитонеального бесплодия.

Чаще всего выявляются такие формы патологии органов малого таза, как хламидиоз, микоплазмоз, вирус папилломы человека. Последний в 5494% случаев приводит с возрастом к неоплазиям и раку шейки матки.

5. Качество жизни девочек-подростков преимущественно зависит от возраста, места учебы, сферы деятельности родителей, наличия и степени выраженности заболеваний репродуктивной сферы. Наиболее низкие показатели физического и психологического функционирования выявлены у девочек, страдающих ювенильными маточными кровотечениями и нарушениями менструального цикла. При этом, у девочек с воспалительными заболеваниями придатков матки показатели качества жизни вполне удовлетворительные.

6. В современных условиях единой системы охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков в стране не существует, так же как и организации медико-социальной и правовой помощи подросткам. В связи с этим необходима разработка новых организационных моделей и технологий, обеспечивающих информационно-просветительскую работу, социально-правовую защиту, а также психолого-педагогическое консультирование и медико-социальное обеспечение подростков.

При формировании стратегических планов сочетания первичной профилактики, лечебно-диагностического процесса и реабилитационно-восстановительного лечения необходимо не только создание организационных структур и новых технологий, но и адекватные социально-экономические программы, обеспечивающие повышение уровня материального благополучия, качества жизни и позитивных репродуктивных установок в добрачный период.

7. Научно обоснованная по результатам исследования и реализованная на базе городской клинической больницы организационно-функциональная модель Центра охраны репродуктивного здоровья подростков является оптимальной формой амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи девочкам-подросткам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное комплексное медико-социальное и клинико-организационное исследование проведено в 2002-2005 гг по методологии, отражающей современный уровень научных разработок в области репродуктивно-демографических проблем воспроизводства населения.

Объектом исследования явились девочки-подростки г.Нижнего Новгорода. Базой исследования явился городской Центр охраны репродуктивного здоровья подростков, входящий в состав детской городской больницы № 42.

Программа исследования была разработана на основании комплексного подхода к изучению состояния здоровья населения и ориентирована на метод ретроспективного динамического наблюдения. Методологическое обеспечение работы включало применение методов математической статистики, контент-анализа, социально-гигиенического, системного анализа, анкетного опроса, организационно-функционального моделирования.

Анализируя репродуктивно-демографические процессы в популяции г.Н.Новгорода установлено, что в сравнении с предыдущей Всесоюзной переписью 1989 года численность населения г.Н.Новгорода уменьшилась на 8,7% и составила в 2004 году 1311,2 тыс. человек. Доля женщин в общей численности составляет 56,3% (727,5 тыс. человек). Доля лиц моложе 15 лет имеет выраженную тенденцию к снижению и в 2004 году составила 14,7% (в том числе дети в возрасте до года - менее 1%). На этом фоне выявляется альтернативная тенденция увеличения доли лиц старше трудоспособного возраста — 23%. В целом эта разнонаправленная динамика характеризует регрессивный тип возрастной структуры населения, что является одним из основных критериев депопуляции в обществе.

Снижение численности населения г.Н.Новгорода происходило в основном за счет естественной убыли населения (уровень рождаемости снизился на 35,1%, а показатель смертности вырос в 1,57 раза за последние 10 лет), а также из-за внутренней и внешней миграции нижегородцев в другие регионы. В последние годы (2000 - 2004 гг.) наметилась тенденция к увеличению рождаемости с 7,4 до 8,3 на 1000 населения. Данное явление характеризует вступление в фертильный возраст поколения девочек, родившихся в 80-х годах прошлого столетия, которое, во-первых, было более многочисленным, а, во-вторых, сохранило репродуктивные установки на 2-х и 3-х детную семью. Однако данная демографическая ситуация не может носить устойчивый характер, и в последующие пять-десять лет тенденция падения рождаемости может вновь повториться. Важным аргументом, доказывающим продолжение тенденции депопуляции, являются прогностические исследования численности населения, в которых показано, что доля лиц в возрасте до 15 лет в ближайшей перспективе будет снижена почти в 2 раза (к исходному 1994 году).

Состояние общесоматической заболеваемости девочек-подростков г.Н.Новгорода изучено нами по материалам компьютерного мониторинга здоровья медицинского информационно-аналитического Центра МЗ Нижегородской области, а также отдела медицинской статистики департамента здравоохранения г.Н.Новгорода.

Наибольшую распространенность получили болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения. Среди девочек-подростков г.Нижнего Новгорода данные классы заболеваний составляют 415,9±12,5 и 165,2±3,7 на 1000 девочек-подростков.

Анализ результатов углубленных медицинских осмотров детей и подростков г.Н.Новгорода проведен нами по итогам работы врачебных комиссий в рамках Программы Всероссийской диспансеризации детского населения. Максимальные показатели зафиксированы по заболеваниям органа зрения и нарушениям осанки.

Установлены статистически значимые различия заболеваемости по отдельным нозологическим формам внутри классов заболеваний по МКБ-10. В структуре ведущего класса заболеваний системы органов дыхания преобладают ОРВИ и ОРЗ, неуточненные (до 70,6%), грипп (9,8%), острый синусит (3,6%), реже встречаются острый бронхит и пневмония.

В структуре класса заболеваний органов пищеварения чаще встречается хроническая патология в виде гастрита и гастродуоденита (38,9%), дискинезия желчевыводящих путей (21,4%). Острые поражения желудочно-кишечного тракта выявляются значительно реже - острый гастрит и гастродуоденит (3,6%).

Таким образом, состояние распространенности и структуры общесоматической патологии подросткового населения характеризуется негативными тенденциями, что может существенно ограничить репродуктивные процессы у девушек при вступлении их в фертильный возраст. В этом случае хронические заболевания, возникшие в детском и подростковом возрасте, трансформируются как экстрагенитальная патология с соответствующим влиянием на течение и исход беременности.

Уровень и структура заболеваемости репродуктивной сферы девочек-подростков изучены нами по данным углубленных медицинских обследований девочек детскими гинекологами в Центре репродуктивного здоровья за 2002-2004 гг.

В структуре гинекологической заболеваемости девочек в 2004 году по сравнению с 2002 годом наблюдается рост частоты воспалительных заболеваний органов малого таза на 21,5%, заболеваний шейки матки на 5,8%, нарушений менструального цикла на 18%. Следует отметить, что если воспалительные заболевания и патология шейки матки присущи девочкам с девиантным поведением, то нарушения менструального цикла чаще встречаются у интеллектуально и психоэмоционально загруженных девочек.

В последние 10 лет отмечается бурный рост инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза у девушек. По сводным статистическим данным у 15-50% выявляются такие сочетания инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза, как хламидиоз, микоплазмоз, генитальный герпес, кандидоз. Все большую тревогу вызывает рост ВПЧ-инфекции (вирус папилломы человека) среди девочек-подростков, который в 54-94% случаев приводит к неоплазиям и раку шейки матки. Наличие сочетанной внутриклеточной инфекции ведет к бесплодию и хроническим заболеваниям органов малого таза.

Специалистами в области программирования с нашим участием разработана организационно-функциональная модель мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков для информационного обеспечения и управления репродуктивным здоровьем девочек-подростков. Компьютерный мониторинг внедрен на базе городского Центра охраны репродуктивного здоровья подростков с использованием ПЭВМ типа «Реп1шт-4» и соответствующего программного обеспечения.

В основу технического задания разработки компьютерного мониторинга репродуктивного здоровья и качества жизни девочек-подростков положены методологические подходы к созданию системы динамического наблюдения за репродуктивными установками, характером сексуального поведения, показателями общесоматической патологии и заболеваемости репродуктивной сферы девочек в соотношении с критериями качества их жизни.

На основе всей информации формируется интегрированная база данных показателей репродуктивного потенциала и качества жизни подростков. Мониторинг позволяет анализировать заболеваемость репродуктивной и соматической сферы девочек-подростков, дает полную информацию о репродуктивном поведении и установках девочек-подростков. В программе заложен определенный набор факторов риска, по совокупности которых девочка относится в ту или иную группу риска по формированию репродуктивной патологии. Для каждой группы гинекологом разработана персонифицированная программа динамического наблюдения и реабилитации.

Одним из важных структурных элементов интегрированной базы данных мониторинга является самостоятельный модуль, характеризующий качество жизни девочек-подростков. Данный модуль впервые создан нами на основе международной программы Всемирного исследования здоровья (ВИЗ), разработанной и реализуемой по инициативе ВОЗ в ряде Европейских стран. В качестве исходного документа использован разработанный экспертами ВОЗ опросник SF-36.

Исследование качества жизни девочек-подростков, изученное нами в зависимости от возраста, места учебы, сферы деятельности родителей и степени выраженности заболеваний репродуктивной сферы, показывает, что наиболее низкие показатели как физического, так и психологического функционирования выявлены у девочек, страдающих ювенильными маточными кровотечениями. Снижен уровень психологического комфорта и у девочек с нарушениями менструального цикла (олигоменорея, опсоменорея, гиперполименорея). Как ни парадоксально, вполне удовлетворительные показатели качества жизни показали девочки с воспалительными заболеваниями придатков (оофориты, сальпингиты, сальпингоофориты).

Нами установлено, что организация медицинской помощи подростковому населению в настоящее время носит децентрализованный и разобщенный характер. Более того, в соответствии с приказами Минздрава РФ в отдельные периоды подростковая служба формировалась либо в поликлинике для взрослых либо в детской поликлинике. При этом создание кабинета подросткового врача не решало сложных и многоплановых задач по формированию репродуктивного здоровья, репродуктивных установок, психологических и социальных проблем, возникающих у подростка в период его становления.

При разработке организационной структуры межведомственной системы комплексной программы охраны и укрепления репродуктивного здоровья девочек-подростков мы исходили из целесообразности использования базовых учреждений или подразделений Департамента здравоохранения города, Департамента образования и науки, Департамента труда и социальной защиты, физкультуры и спорта, в той или иной степени занимающихся проблемами молодежи. Функциональное объединение данных ведомств под эгидой Администрации города послужило основой разработанной нами схемы организационной структуры межведомственной системы медико-социальной помощи девочкам-подросткам в г.Н.Новгороде.

Вместе с тем, системообразующим звеном данной системы явился образованный в 1999 году городской консультативно-диагностический Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков и созданная на его базе в 2004 году Клиника, дружественная молодежи (КДМ).

Структура Центра основана на следующих функциональных направлениях: лечебно-диагностическое, профилактическое, социально-психологическое, учебно-методическое, информационное.

Особенностью организационной структуры Центра является наличие стационарного модуля, включающего общесоматическое и гинекологическое отделения. Амбулаторно-поликлиническое отделение обеспечивает детей и подростков консультативно-диагностической и реабилитационно-оздоровительной помощью несколькими ведущими специалистами, в числе которых детский и подростковый гинеколог, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог, психотерапевт. При этом лабораторно-диагностический блок Центра является общим как для стационара, так и для амбулаторно-поликлинического модуля. Важное значение в работе клиники придается организации социально-правовой и психотерапевтической помощи подросткам, в связи с чем в Центре предусмотрен прием социолога, юриста и соответствующий блок для проведения медико-социальных и реабилитационно-оздоровительных программ.

Данная организационная структура Центра обеспечивает следующие функциональные аспекты деятельности. Исходя из маршрута и в зависимости от потребности посещения подростка, он обращается к опытному медицинскому регистратору с направлением медицинского работника общеобразовательного учреждения, детского гинеколога, врача другого лечебно-профилактического учреждения или обращения по собственной инициативе.

В последующем девочка-подросток направляется к психологу, в кабинет социальной помощи или проходит догоспитальное клинико-лабораторное обследование. При неотложном состоянии пациентка немедленно госпитализируется в профильный стационар.

В стационаре Центра охраны репродуктивного здоровья подростков в 2004 году пролечились 353 девочки в возрасте 10-17 лет.

По сравнению с 2003 годом в 2,5 раза увеличилось количество девушек с воспалительными заболеваниями внутренних и наружных половых органов. Причиной аднекситов у девушек-подростков, как правило, является восходящая инфекция. Средний возраст сексуального дебюта среди пациенток Центра составил 14 лет. Основная масса девушек не использует средства индивидуальной защиты, отсюда и рост кольпитов, вульвовагинитов. Почти в 3 раза увеличилась патология шейки матки (кондиломы, эктопии, эрозии, лейкоплакии), что связано с ранним сексуальным дебютом, частой сменой партнеров и промискоитетом в значительном количестве случаев. С внедрением в практику кольпоскопии с октября 2003 года (Центр охраны репродуктивного здоровья подростков является единственным в городе учреждением, где девушка-подросток может пройти это обследование бесплатно по направлению детского гинеколога) увеличилась выявляемость патологии шейки матки.

На консультативном приеме в Клинике дружественной к молодежи в 2004 году осмотрена 471 девушка-подросток, патология выявлена в 34% случаев (160 человек).

Специального внимания заслуживает проблема ювенильных беременностей и родов у юных девушек. По данным Центра охраны репродуктивного здоровья к детским гинекологам по поводу беременности в 2004 году обращались 116 девушек до 18 лет, у которых в 71% случаев беременность была прервана.

В целом по городу у девочек-подростков в 84% случаев беременность прерывалась в сроке до 12 недель и в 16% - в сроке 12-24 недели. По данным родильного дома № 7 в 2004 г. там было произведено 39 прерываний беременности на поздних сроках девочкам-подросткам, из них 26 девушек (67%) попадали на прерывание беременности, минуя амбулаторное звено детских и подростковых гинекологов. Эта категория девочек-подростков поступала в родильный дом по направлению клинико-экспертных комиссий женских консультаций, вследствие чего они не прошли курс реабилитации после аборта в Центре охраны репродуктивного здоровья подростков. Следует отметить, что в связи с множеством частных клиник и центров, осуществляющих прерывание беременности в том числе и подросткам, официальные сведения о количестве абортов и осложнений после них у юных девушек оказываются далеко не полными.

Реабилитацию после аборта в Центре прошли 56 девушек (68%), из них - 39% в стационаре и 61% - амбулаторно.

К основным направлениям профилактической работы по охране репродуктивного здоровья девочек-подростков относятся:

- проведение лекций и бесед в стационаре Центра;

- проведение лекций и бесед, тематических дней в КДМ;

- выездные лекции в школах г.Н.Новгорода;

- издание справочной литературы (буклет «Ты становишься взрослой», буклет «Давай поговорим» - рекомендации по контрацепции и др-);

- беседы с родителями;

- лекции для педагогов школ и СПТУ и т.д.