Научное обоснование путей оптимизации межличностного взаимодействия медицинского персонала как свойства качества медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Рудниченко, Александр Иосифович

  • Рудниченко, Александр Иосифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 179
Рудниченко, Александр Иосифович. Научное обоснование путей оптимизации межличностного взаимодействия медицинского персонала как свойства качества медицинской помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудниченко, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВРАЧЕБНЫЙ И СЕСТРИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ: ПРОБЛЕМЫ

И УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВНОСТИ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1. Характеристика готовности врачебного персонала к проведению профилактических мероприятий по профессиональным параметрам.

3.2. Сравнительная характеристика готовности врачей к проведению профилактической работы по медико-социальным параметрам.

3.3. Сравнительный анализ готовности врачебного персонала к проведению профилактических мероприятий по параметрам «личностные качества» и «саморазвитие».

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГОТОВНОСТИ

СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

4.1. Характеристика готовности по профессиональным признакам сестринского персонала ведомственной и муниципальной больниц к проведению профилактических мероприятий.

4.2. Оценка готовности сестринского персонала к профилактической работе по параметрам состояние здоровья" и "образ жизни".

4.3. Сравнительный анализ готовности сестринского персонала муниципального и ведомственного учреждений здравоохранения к проведению профилактических мероприятий по параметрам "личностные качества".

4.4. Анализ готовности сестринского персонала к выполнению профилактических мероприятий по параметрам "саморазвитие".

ГЛАВА V. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВРАЧЕБНОГО И СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ 5.1. Экспертная оценка качества результата вторичной профилактики важнейших неинфекционных заболеваний.

5.2. Роль факторов взаимодействия врачебного и сестринского персонала в обеспечении качества результатов профилактики неинфекционных заболеваний.

5.3. Пути оптимизации системы взаимодействия врачебного и сестринского персонала по профилактике важнейших неинфекционных заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей оптимизации межличностного взаимодействия медицинского персонала как свойства качества медицинской помощи»

Актуальность исследования. В условиях неблагоприятной динамики показателей общественного здоровья населения РФ, увеличения в структуре смертности патологии неинфекционного характера требуется активизация профилактики важнейших неэпидемических заболеваний, существенную роль в которой должно играть взаимодействие врачебного и сестринского персонала. Общепризнано, что профилактическая работа с медицинской, социальной, экономической точек зрения является более эффективной по сравнению с лечебной практикой. Проводимая до 1990 г. государственная комплексная программа "Профилактика", направленная на совершенствование медицинской и социальной профилактики наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), по ряду причин (политических, социальных, экономических) осталась до конца не реализованной. Однако профилактическая направленность была и остается приоритетным принципом отечественного и мирового здравоохранения, нашедшим отражение в основополагающих документах России и ВОЗ.

Реанимировать профилактическую работу и улучшить ее качество в новых социально-экономических условиях, по мнению ряда авторов (Черепанова И.С.,1995; Вишняков Н.И.,1995; Комаров Ю.М.,1995; Денисов И.Н., 1996; Кузьменко М.М.,1996; Кучеренко В.3.,1996; Линденбратен А.Л.,1998; Володин Н.Н.,2003; Поляков И.В.,2003; Медик В.А., Юрьев В.К.,2003) возможно лишь при максимальном раскрытии потенциала кадрового ресурса здравоохранения, повышении качества взаимодействия врачей и средних медицинских работников при осуществлении профилактических мероприятий.

Вместе с тем, до сих пор практически отсутствуют работы по изучению взаимодействия врачебного и сестринского персонала по вопросам профилактики важнейших неинфекционных заболеваний. Имеющиеся исследования не носят комплексного характера, не дают критериев оценки взаимодействия и не позволяют количественно измерить его качество. Данная ситуация требует разработки научно-обоснованных подходов к оценке готовности врачебного и сестринского персонала к взаимодействию при проведении профилактических мероприятий и оптимизации этого взаимодействия.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования готовности медицинского персонала к межличностному взаимодействию по вопросам вторичной профилактики важнейших неинфекционных заболеваний разработать предложения по его оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику комплексного медико-социального исследования межличностного взаимодействия медицинского персонала как свойства качества медицинской помощи (на примере вторичной профилактики важнейших неинфекционных заболеваний).

2. Дать сравнительную оценку готовности врачей муниципальной и ведомственной больниц к проведению работы по профилактике неинфекционных заболеваний.

3. Представить сравнительную оценку готовности сестринского персонала к проведению работы по профилактике неинфекционных заболеваний.

4. Проанализировать качество результата профилактической работы врачебного и сестринского персонала с учетом состояния фактора межличностного взаимодействия.

5. Разработать комплекс предложений по оптимизации управления межличностным взаимодействием медицинского персонала как свойством качества медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: • разработана комплексная методика медико-социального исследования межличностного взаимодействия медицинского персонала как свойства качества медицинской помощи;

• проведен сравнительный анализ готовности медицинского персонала ведомственного и муниципального учреждений здравоохранения к проведению работы по профилактике неинфекционных заболеваний;

• представлена сравнительная характеристика готовности врачей и медицинских сестер к проведению профилактической работы по профессиональным, медико-социальным параметрам, по параметрам «личностные качества» и «саморазвитие»;

• осуществлена экспертная оценка качества результата вторичной профилактики важнейших неинфекционных заболеваний;

• дана количественная оценка уровня совпадения готовности врачебного и сестринского персонала к межличностному взаимодействию при проведении профилактической работы;

• установлена роль фактора межличностного взаимодействия медицинских сестер и врачей в обеспечении качества профилактической работы, выделены компоненты, по которым имеется наибольший уровень отклонений.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти, управления, в учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии вторичной профилактики важнейших неинфекционных заболеваний в муниципальных и ведомственных учреждениях здравоохранения. Разработан комплекс предложений по оптимизации управления межличностным взаимодействием медицинского персонала как свойством качества медицинской помощи. Полученные по результатам исследования данные позволили определить методологические основы поиска путей оптимизации управления процессом взаимодействия врачебного и сестринского персонала. По результатам исследования разработана модель оптимизации процесса взаимодействия врачебного и сестринского персонала по вопросам обеспечения качества профилактики неинфекционных заболеваний. Практические рекомендации могут быть приняты как типовые для реализации в других лечебно-профилактических учреждениях и регионах РФ.

Результаты проведенного исследования, а также подготовленные документы методического характера внедрены в практическую деятельность Комитета по охране здоровья населения администрации Новгородской области, Дорожной клинической больницы ст. Саратов, НИИ общей патологии и патологической физиологии РАМН, в процесс преподавания на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Полученные в ходе исследования данные о методических подходах к оценке успешности взаимодействия сестринского и врачебного персонала по вопросам обеспечения качества профилактики неинфекционных заболеваний, а также путях его оптимизации во внутриорганизационных условиях, включены в информационные письма для организаторов здравоохранения Комитета по охране здоровья населения администрации Новгородской области: «О состоянии качества вторичной профилактики важнейших'неинфекционных заболеваний» и «О подходах к оптимизации взаимодействия сестринского и врачебного персонала по вопросам вторичной профилактики важнейших неинфекционных заболеваний» (приложения 10-11).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В комплекс показателей оценки качества осуществления вторичной профилактики важнейших неинфекционных заболеваний целесообразно включить показатели межличностного взаимодействия медицинского персонала, которые можно определить количественно с помощью предложенной методики.

2. Основу управления уровнем межличностного взаимодействия должна составить информация об исходной социально-психологической готовности медицинского персонала, что следует использовать для его оптимизации и целевой коррекции.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос медицинского персонала (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 80%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях "Здоровье и образование — XXI век" (Москва, 1999, 2001, 2002), республиканском семинаре "Новые технологии в акушерстве и гинекологии" (Иваново, 1999), 2-ом Всероссийском съезде акушерок (Москва,2000), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород,2003).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рудниченко, Александр Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Основная часть врачей и медицинских сестер обладает хорошим уровнем знаний по общим вопросам профессиональной деятельности. Уровень знаний по отдельным разделам неравнозначен. Имеется ряд разделов, предусмотренных квалификационными требованиями, но плохо освоенных врачами и медсестрами. Вопросы профилактики респонденты знают значительно хуже, чем специальные вопросы. Уровень профессиональных знаний врачей и медсестер муниципальной и ведомственной больниц достоверных различий не имеет.

2. Большинство врачей и медсестер владеет основной частью практических навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой. Навыками по ранней диагностике и профилактике гипертонической болезни и онкопатологии значительная часть врачей и медсестер как муниципальной, так и ведомственной больниц владеют не в полной мере. Хуже владеют этими навыками работники в возрасте до 30 и старше 50 лет, не имеющие квалификационной категории, с небольшим стажем работы, а также давно не проходившие повышение квалификации. Старшие и главные медсестры имеют лучшую профессиональную подготовку, чем рядовые медсестры.

3. Значительная часть врачей и медсестер муниципальной (18,5% и 15,6%) и ведомственной (22,3% и 13,4%) больниц сами не соблюдают принципы здорового образа жизни, что сказывается на их здоровье. Оценили состояние своего здоровья как «удовлетворительное» 20,0% врачей и 24,3% медсестер муниципальной и 22,3%) врачей и 25,2%) медсестер ведомственной больниц, как «плохое» — соответственно 5,0% и 4,3% врачей и 7,2% и 6,9% медсестер. При этом каждый четвертый врач и каждая пятая медсестра отметили наличие у себя хронической патологии, каждый второй респондент указал на недостаточную стрессоустойчивость. Нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, низкий уровень материального вознаграждения за работу, бытовая необустроенность являются основными стрессогенными факторами для медицинского персонала.

4. В структуре ценностных ориентаций врачей (78,6% и 73,4%) и медсестер (78,5% и 76,5%) первое место занимает здоровье. Большая часть респондентов относят себя к людям дружелюбным, вежливым, общительным, способным к компромиссу, больше половины врачей (54,0% и 53,5%) и медсестер (59,7% и 57,8%) обладают повышенным и высоким уровнем коммуникабельности, доля лиц с нормальным уровнем эмпатийности составляет 77,5% и 78,4% среди врачей и 83,2% и 84,5% среди медсестер, при развитии конфликтной ситуации большинство выбирает тактику «избегания» и «компромисса».

5. С целью самосовершенствования и повышения уровня подготовленности врачи чаще используют научно-практические конференции, общение с коллегами, чтение периодических изданий, медсестры - прохождение тематического усовершенствования, посещение «техучебы» в отделении, посещение общебольничных лекций и семинаров, чтение специальной медицинской литературы по сестринскому делу, общение с коллегами Основная часть информационных источников саморазвития врачей и медсестер связана с пассивным восприятием информации, крайне мало используются методы, предполагающие самостоятельный поиск и анализ.

6. Экспертная оценка качества работы врачей и медсестер по профилактике ХНИЗ показала, что практически по всем оцениваемым показателям их деятельности имеется снижение по сравнению с оптимальными значениями. Отмечается общее снижение коэффициента достижения результата до уровня 0,70 и 0,73. Для качественного проведения профилактики неинфекционных заболеваний требуется высокий уровень взаимодействия врачебного и сестринского персонала с целью обеспечения единых методических и организационных подходов к данной работе. Имеется дефицит готовности к взаимодействию по всем компонентам базовой профессиограммы, о чем свидетельствует высокий удельный вес медико-организационных дефектов оказания профилактической помощи больным с онкопатологией (43,5%) и гипертонической болезнью (33,8%).

7. Индекс совпадения параметров взаимодействия врачебного и сестринского персонала по компоненту профессиональных качеств составил 76%, по компоненту медико-социальных характеристик - 95%), личностных качеств - 74%, качеств саморазвития — 72%). Наибольшую силу влияния на качество профилактической работы медицинского персонала оказывают такие элементы взаимодействия врачей и медсестер, как профессиональные качества (0,73), личностные (0,75), саморазвитие (0,76).

8. Разработанный на основании результатов исследования комплекс мероприятий по повышению готовности врачебного и сестринского персонала к взаимодействию по вопросам профилактики ХНИЗ, включающий тест-карту оценки готовности к взаимодействию, технологию целевой коррекции отклонений от модели оптимального взаимодействия, обеспечивают получение медицинского и социального эффекта, характеризующегося повышением значений коэффициента готовности к взаимодействию в 1,5 раза, коэффициента достижения результата - на 25%, а в сочетании с другими медико-организационными и управленческими мерами — снижением числа осложнений гипертонической болезни на 18,5%, запущенных случаев онкопатологии — на 10,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения высокого уровня взаимодействия врачебного и сестринского персонала ЛПУ общелечебной сети целесообразно введение мониторингового контроля за изменением его показателей по методике, разработанной экспертным путем и апробированной в ходе настоящего исследования.

2. При формировании и разработке программ профессиональной переподготовки и усовершенствования медицинских работников следует обратить внимание на создание консолидированных образовательных программ врачей и медсестер, комплексированных в части профилактики неинфекционных заболеваний по элементам профессионального, личностного, медико-социального и развивающего порядка.

3. Для повышения уровня взаимодействия врачебного и сестринского персонала по группе профессиональных качеств целесообразно:

• внедрить в ЛПУ систему «обогащения знаний» («Знания +»), включающую: регулярную (не реже 1 раза в год) оценку затухания знаний и умений персонала; выделение компонентов знаний, имеющих тенденцию к снижению; компенсацию потерянных знаний и их актуализацию методами внутриорганизационных семинаров, ролевых игр и тренингов;

• организовать в ЛПУ систему наставничества, включающую целенаправленную подготовку группы наставников по вопросам профилактической работы из числа работников, имеющих высокие показатели эффективности взаимодействия, организацию Совета наставников;

• создать межучрежденческий издательский Центр по публикации информационных бюллетеней и методических материалов для врачей и сестринского персонала;

• организовать межучрежденческие тренинг-группы, включающие высококвалифицированных специалистов (в области медицинской и социальной психологии, общественного здоровья, медицинского права, валеологии, санитарного просвещения и профилактики ХНИЗ), которые должны регулярно проводить на базах ЛПУ обучающие тренинги и семинары совместно с врачами и медсестрами.

4. Для оптимизации взаимодействия врачебного и сестринского персонала по компоненту «саморазвитие» предлагается:

• ввести в штат кадровой службы многопрофильных ЛПУ должность специалиста по развитию персонала, в задачи которого должно входить планирование, организация и координация всех вопросов, связанных с гуманитарным, профессиональным, личностным, санологи-ческим развитием персонала, улучшением качественных характеристик кадрового ресурса;

• создать в ЛПУ постоянно действующие группы консультантов по вопросам организации и проведения профилактической работы (зам. главного врача по поликлинике, зам. главного врача по ОМР, зам. главного врача по лечебной работе, зав. отделением ведущего профиля), а также по вопросам организации досуга и гуманитарного развития персонала (председатель профсоюзной организации, начальник отдела кадров).

5. Для повышения уровня здоровья кадрового ресурса можно рекомендовать:

• ежегодно проводить комплексные профилактические осмотры врачебного и сестринского персонала с определением патологии, имеющей наиболее высокое распространение, с выделением медико-производственных факторов способствующих возникновению и прогрессирова-нию данных заболеваний;

• подготовить межучрежденческую программу проведения спортивных соревнований среди медицинских работников;

• способствовать развитию в ЛПУ групп «Здоровья» оздоровительной направленности для врачебного и сестринского персонала.