Сестринское дело как объект социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шпак, Галина Ивановна

  • Шпак, Галина Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 176
Шпак, Галина Ивановна. Сестринское дело как объект социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шпак, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. Основные направления исследования сестринского дела в российской науке и практике.

1.1. Сестринское дело как социально-трудовой процесс: социологическая проблематизация направления.

1.2. Средний медицинский персонал в структуре современной России.

1.3. Роль среднего медицинского персонала в реализации социальной политики государства.

Глава 2. Социологический анализ генезиса и развития сестринского дела в России.

2.1. История становления сестринского дела в России и в Ставрополье.

2.2. Сестринское дело в Ставрополье:.современное состояние и перспективы.

2.3. Профессиональные предпочтения представителей сестринского дела и установки населения (по результатам социологического исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сестринское дело как объект социологического анализа»

Вступление человечества в XXI век сопровождается обострением ряда проблем, в числе которых на одном из первых мест практически во всех странах мира стоит здоровье населения. Неблагоприятное состояние экологии, многочисленные стрессы, чрезвычайная напряженность повседневной жизни человека способствуют развитию и хронизации различных заболеваний, которые передаются из поколения в поколение. Увеличиваются масштабы заболеваний, угрожающих генофонду любой нации, таких как ВИЧ-инфекция, СПИД, наркомания, токсикомания, алкоголизм.

В России негативные тенденции в состоянии здоровья людей значительно осложняются социально-экономическим и административно-управлеическим кризисами, принявшими затяжной характер и многократно усугубляющими проблемы здравоохранения и социальной защиты населения. Катастрофических масштабов достиг уровень сердечнососудистых, онкологических, психических, социальных и множества других заболеваний. При этом на фоне всеобщего увеличения спроса на медицинские слуги происходит возрастание дефицита материальных и финансовых ресурсов обеспечения этой сферы. Сегодня даже финансирование из бюджетов всех уровней и за счет средств медицинского страхования не может обеспечить население общедоступной и качественной помощью.

Кроме того, российская система здравоохранения в целом страдает от несбалансированности медицинских кадров, неэффективной подготовки и использования сестринского персонала. Безусловно, сохранение основных тенденций может повлечь за собой постепенное вырождение нации.

Между тем, сегодня в развитых странах кардинально изменилось само понимание здоровья и болезни. Сформировалась потребность справляться с различными состояниями организма человека, которые ограничивают его физическую и интеллектуальную активность, обусловливают состояние психологического дискомфорта, ухудшают самочувствие и качество жизни. С развитием программ социального здравоохранения, включающего иммунизацию, пропаганду рационального питания и здорового образа жизни происходит переориентация традиционной функции медицины излечения на профилактическую. Лозунгом врачей стал тезис: не только лечить, но и предупреждать болезнь. Такой подход признается наиболее гуманным и экономичным.

Существуют попытки внедрить в отечественную практику предупреждающую модель из мировой медицинской науки. Реформа здравоохранения в России, как отмечают специалисты, направлена не только на обеспечение доступности и качества предоставляемых населению услуг, но и усиление профилактической направленности. Однако решение задач такой модели медико-социальной помощи представляется практически невозможным без реального полноценного участия специалистов, имеющих среднее и высшее медицинское образование по специальности «сестринское дело» и составляющих самую многочисленную категорию работников здравоохранения.

Становится все более очевидным, что в условиях социально-экономического и административного реформирования в Российской Федерации стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющейся парадигме медицины, быть социально приемлемой и при этом гарантировать высокое качество оказания медпомощи населению.

Таким образом, важнейшими детерминантами, определяющими на данном этапе российского общества потребность в развитии сестринского дела, выступают не только негативные медико-демографические процессы, ухудшение состояния здоровья населения, хронизация патологии, увеличение стоимости медицинских услуг, но и мощная профилактическая составляющая современной медицины, имеющая не столько собственно медицинское, сколько медико-социальное предназначение.

Более того, десятилетиями функционирующая патриархальная модель медсестры как помощника врача в значительной степени обусловила дегуманизацию медико-социальной помощи, а такие ее «родовые» составляющие как милосердие, сопереживание, служение рассматриваются зачастую как архаизм сестринского дела. Между тем, именно эти качественные характеристики профессии медсестры являются ключевыми в условиях непосредственного контакта с населением не только при уходе за больным человеком, но и в пропаганде здорового образа жизни и профилактике многих заболеваний.

Осмысление новой концепции медико-социальной помощи и роли сестринского персонала в ее реализации требует и совершенно иного научного обоснования происходящих в этой сфере процессов. В новой модели медсестра многоуровневой подготовки выступает в роли менеджера, активно участвуя в рациональной организации лечебно-диагностического процесса, творческой личности, систематизирующей и индивидуализирующей уход за больными, активного члена лечебной бригады, грамотно и самостоятельно оказывающего помощь пациентам с использованием современных технологий сестринского процесса.

В этой связи профессия медсестры предстает как кардинально изменяющаяся в общественном сознании и в сознании носителей медицинской профессиональной культуры. К сожалению, процесс идеологической трансформации носит зачастую противоречивый и замедленный характер, что существенно снижает эффективность проводимых реформ в целом, и обновление сестринского дела, в частности.

Поэтому сегодня наиболее адекватным поставленным организационно-управленческим и административным задачам развития сестринского дела представляется социологический подход, позволяющий дополнить узко направленные медицинские исследования более широким социальным контекстом и выявить латентные факторы, процессы и явления, тормозящие его развитие.

Социологическое исследование сестринского дела в России, исходя из позитивного исторического опыта и углубляющегося функционального кризиса, направлено на системный анализ деятельности профессиональной группы медицинских сестер с позиции необходимости реанимации и развития социально-ориентированной помощи и поддержки российских граждан.

С полным правом, сложившееся в России состояние можно характеризовать социальную аномию (Э.Дюркгейм), когда прежние нормы и ценности отвергнуты большинством и уже не являются регуляторами общественных отношений, а новые еще не сложились. В аналогичном состоянии находятся многие структурные элементы и социальные институты общества, в том числе и система охраны здоровья.

В решении сложившихся проблем определенное внимание соответствующих управленческих структур отводится многим направлениям медико-социалыюй поддержки. Российское здравоохранение в последнее время предпринимает различные меры для позитивного изменения ситуации, однако реформирование пока не характеризуется высокой результативностью. Социологические исследования различных российских центров подтверждают рост неудовлетворенности качеством оказания медицинской помощи специалистами различного уровня.

В позитивном изменении медико-социальной поддержки российского населения, особая роль отводится профессиональной группе медицинских сестер. Как показывает социально-медицинская история и практика, их роль долгое время в постреволюционный и современный период развития российского общества, явно принижалась, либо игнорировалась. Повсеместное увлечение представителей здравоохранения высокими технологиями, медицинскими техниками, оборудованием отодвинуло на задний план влияние медицинской сестры как представителя самой «человеческой» профессии, которая имеет возможности не только профессионально применять различные спецтехники, но и оказывать огромное влияние своим доброжелательным отношением к больному, характеризующегося терминами милосердия, профессиональной этики, миссией. «Человеческое» участие, как показывают результаты исследования, проведенного автором диссертации, иногда оказываются даже более эффективными, чем специальные методы лечения. Современный пациент все чаще ощущает дефицит внимания к своей персоне, неповторимости своего духовного мира.

Медсестры являются самой многочисленной группой в профессиональной структуре медицинских работников России, отсюда степень их участия в разрешении вышеобозначенных проблем очень велика. Вместе с тем, как отмечалось, медицинские сестры ни в нашей стране, ни в мире по-прежнему не играют заметной роли в формировании социальной политики в сфере здравоохранения. Традиционно сложившееся представление о медицинской сестре как о помощнице врача, выполняющей вспомогательные функции, недооценка научного анализа в управлении и организации работы среднего медицинского персонала, изъяны профессиональной подготовки медицинских сестер наносят урон престижу сестринского дела и ухудшению качества их деятельности.

В представленном диссертационном исследовании сестринский персонал рассматривается как реальный потенциал, который способен удовлетворить потребности населения в качественной личностно-ориентированной медицинской помощи.

Сестринское дело - это социально-трудовой процесс, направленный на медицинско-компетентное выявление проблем человека (пациента), связанных с квалифицированной помощью и социальной поддержкой общего состояния здоровья. Разумеется, конечная цель сестринского дела - помощь больному. В тоже время главный реализатор этого социально-трудового процесса медицинская сестра. «Медсестра - это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить».1 В этих словах заключена классическая метафора, выразившая миссию, особое призвание медсестры.

Прогресс сестринского дела (как и врачебного дела в целом) все в большей степени связывается со специализацией, что, с одной стороны, несомненно, повышает эффективность профилактики, диагностики и лечения, а с другой - является одной из причин дегуманизации медицинской практики. Социологическое понимание сестринского дела в некотором смысле альтернатива тенденции дегуманизации медицины, обусловленной специализацией врачебной практики. Сестринское дело призвано восстановить и приумножить гуманистический потенциал медицины в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Сестринское дело как тема исследования имеет междисциплинарный характер и рассматривается не только в социологии и ее отраслевых направлениях, но и в научном поле медицины, педагогики, психологии и др.

В большей степени проблемы медико-социального характера рассматриваются в социологии медицины, развитие которой обязано таким ученым как Мак-Интайр, Е. Blackwell, A. Gotjan, L. Henderson, И.В. Венгрова, Ю.А. Шилинис, А.В. Решетников, Черников В.М. и др.; в психологии и психиатрии - А. К. Ануфриев, Н. Зорин и др.; в педагогике -Г.М. Перфильева, в социологии - З.С. Шангареева, И.Э. Чудинова и др.

Медико-социальные и демографические аспекты в контексте социологических концепций социальной политики, социальной стратификации отражены в работах российских исследователей Жукова В.И., Голенковой З.Т., Никитина В.А., Осадчей Г.И., Радаева В.В., Уржа О.А., Фролова С.С., Шаркова Ф.И., Юдиной Т.Н. и др. В социологии социальных групп - в исследованиях Мансурова В.А., Лукша О.В. и др.

1 См: Иванюшкин А. Я., Хетагурова А. К. История и этика сестринского дела: У\П. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003. - С. 166.

Представляется значимым пока мало использованные в исследовании медико-социальной тематики работы таких исследователей как Т.Куп, П. Фейерабенд, К. Поппер, И. Лакатос, Фон Вригт М. Вартофски, Р. Барт, Ф. Соссюр, М. Фуко и др.

Большой вклад анализ данной проблематики внесен учеными, занимающимися историческими аспектами становления сестринского дела. Прежде всего, к ним относится выдающийся русский ученый XIX века Н.И. Пирогов, посвятивший ряд своих трудов профессии медсестры, X. фон Опель, описывающий основные вехи развития сестринского дела. Среди современных исследователей нельзя не упомянуть таких исследователей как И.Э. Романюк, В.А. Лапотников, Я.А. Накатис, Т.С. Сорокина, А.Я. Иванюшкин, И.В. Островская, А.В. Пастернак, П.В. Власов и другие.

Современное сестринское дело неразрывно связано с обучающей и психолого-коррекционной функцией. Этот аспект проблемы социальной роли медсестры разрабатывается отечественными учеными Н.В. Мамаевой, Г.М. Злобиной, Л.Ф. Пшеничной, Т.В. Рябчиковой, Е.К. Веселовой, С.И. Дойниковым, Э.М. Аванесьянцем, Д.А. Белухиным, Т.А. Павленком и другими.

Проблемы мотивации медицинских сестер как ячейки социальной структуры общества исследованы М.Р. Цуцунава, И.В. Изюмовой.

Большой спектр вопросов в разрезе дальнейших перспектив развития сестринского дела посвящен профессиональной подготовке медперсонала по специальности «сестринское дело», выполняющей социализирующую функцию специалистов. Осмысление концепции обучения по данной специальности можно найти в публикациях А. Аганесовой, В. Соболя, И.С. Бахтиной, Т.В. Орловой, Ф.Н. Кадырова и других.

Огромный пласт нерешенных до сих пор проблем связан с такой сферой как этика деятельности медицинского персонала. Ключевые характеристики сестринского дела - милосердие, служение, сострадание, духовность - рассмотрены в контексте биоэтики и этики медсестры такими учеными и практиками как Г.М. Перфильева, А.Я. Иванюшкин, А.К. Хетагуровой, А.Н. Бартко, Е.Г. Михаловска-Карловой,

Г.П. Котельниковым, С.И. Дойниковым, И.В. Силуяновой.

Большое внимание уделяется и организации прикладных социологических исследований сестринского дела в России и регионах. Ряд таких исследований был осуществлен С.С. Балабановым и В.А. Дадыкиным (социологическое исследование профессии медсестры), И.Г. Глотовой (социологический портрет среднего медицинского персонала), И.Г. Грековым (отношение медсестер к своей деятельности) и др.

В целом сестринское дело и медико-социальная проблематика, как в социологии, так и в других отраслях знания находится в стадии формирования своих исследовательских границ.

Объект исследования. Медико-социальная поддержка населения России.

Предмет исследования: Сестринское дело как социально-трудовой процесс и особая форма медико-социальной поддержки населения, направленная на гуманизацию общемедицинской практики в Ставрополье.

Цель диссертационного исследования заключается в социологическом анализе сестринского дела и определения на его основе основных направлений совершенствования и гуманизации этой деятельности в Ставрополье, удовлетворяющих медико-социальным запросам населения края.

Задачи исследования:

1. Представить теоретико-методологические положения социологического анализа сестринского дела;

2. Сформулировать основные тематические направления социологических исследований, направленных на совершенствование и гуманизацию сестринского дела в Ставропольском крае;

3. Определить место и статус среднего медицинского персонала в современной структуре российского общества;

4. Обосновать роль среднего медицинского персонала в социальной политике;

5. Проанализировать и обобщить исторический опыт сестринского дела в России;

6. Выявить основные этапы и современные особенности развития сестринского дела на территории Ставропольского края;

7. Представить результаты социологических исследований, направленных на оценку мнений медсестер о своей профессии и представлений пациентов об их деятельности.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные положения социологии, характеризующие социально-трудовые процессы, социальную структуру общества, профессиональные компетенции, а также позволяющие развивать прикладной уровень сестринского дела в регионе.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты, законы, указы Президента РФ, постановления, распоряжения законодательной власти; положения органов управления Ставропольского края; архивные материалы; справочно-библиографические данные и информационные материалы СМИ; статистические данные Госкомстата РФ; научные работы, статьи в области социологии, здравоохранения и социальной работы; специальные медико-социальные программы; результаты социологических исследований исследовательских центров, организаций, вузов.

Автором в диссертации были использованы результаты исследования, проведенного в медицинских учреждениях г. Ставрополя - руководитель проекта Г.И.Шпак. Исследование выполнено в сентябре-октябре 2005 года. Цель - изучение профессиональных предпочтений сестринского персонала и установки населения. Опрошено 47 медсестер г. Ставрополя (МУЗ

Городская больница № 2», МУЗ «Городская больница № 3», МУЗ «Городская больница № 4) и 134 пациента (МУЗ «Городская больница № 2», МУЗ «Городская больница № 3», Краевой диагностический центр).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы и обоснованы основные тематические направления социологических исследований, направленных на совершенствование и гуманизацию сестринского дела;

2. Определены место и статус среднего медицинского персонала в современной структуре российского общества и на этой основе обоснована роль среднего медицинского персонала в достижении позитивных результатов социальной политики;

3. На основе обширного архивного материала представлен анализ исторического опыта сестринского дела в России и особенности его развития на территории Ставропольского края;

4. Выявлены основные тенденции современного состояния сестринского дела в Ставропольском крае и сформулированы перспективы его развития;

5. Представлены сравнительные результаты социологического исследования, характеризующих мнения медсестер о своей профессии и представлений пациентов об их деятельности;

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

• Сестринское дело как социологическая проблема характеризуется необходимостью системного представления этого социально-трудового процесса, имеющего принципиальное значение для результативной социальной политики, а также категоризацией основных понятий и терминов, имеющих не только узко медицинскую, но и социальную нагрузку. Социологическая интерпретация личности медицинской сестры включает как профессиональные, так и «человеческие» качества. В социологическом исследовании деятельности медицинского персонала с физически ущемленными группами населения предпочтительно использование качественных методов изучения.

• Профессиональная группа медицинских сестер в силу своей многочисленности имеет свои специфические характеристики в структуре российского общества. Социальная дифференциация по уровню доходов представителей сестринского дела определяет их статус как низкий и не способствующий росту личной заинтересованности в эффективном труде. Наблюдаются факторы нарастания социального недовольства в умеренной форме. Большая часть среднего медицинского персонала, несмотря на низкий статус, остается в профессии, что подтверждает высокий уровень профессиональной ответственности.

• Сестринское дело в России (1919-1989 гг.) имело основательную теоретическую, практическую и организационную базу. Лучшие профессиональные качества медицинских сестер сформулированы в этом историческом отрезке. В основе сестринского дела как социально-трудового процесса были положены христианские идеалы и ценности: милосердие, доброта и забота и ближнем. Сестры ассоциировались в общественном сознании как положительные, героические личности, способные на самоотверженность, титанический безвозмездный труд. В развитии этого направления были существенные недостатки, в частности, отрыв от международных сообществ.

• Ставропольский опыт развития сестринского дела характеризуется как позитивными, так и негативными последствиями реформирования здравоохранения в целом. Среди позитивных результатов выделены широкое внедрение научных, в том числе социологических, исследований; внедрение современной медицинской техники; предъявление высоких требований к компетенции и профессиональной пригодности медработников, совершенствование профессионального медицинского образования. Среди негативных — недостаточное использование позитивного исторического опыта развития сестринского дела; недифференцированное обслуживание пациентов; дефицит всех видов ресурсов и ограниченных возможностей мотивации персонала; дегуманизация сестринского дела и несоответствие этическому кодексу медицинских сестер.

• Сравнительный анализ результатов социологического исследования, проведенного автором диссертационной работы в медицинских учреждениях г. Ставрополя, подтвердил гипотетические представления о профессиональных предпочтениях сестринского персонала и мнениях пациентов о его деятельности. В целом большинство ответов населения расположены в положительной части континуума и характеризуются высоким уровнем удовлетворенности. Представление о роли медсестры и медперсонала и пациентов сводится к набору «технологических» характеристик, что свидетельствует об отношении населения к медперсоналу как к манипуляторам определенных профессиональных действий. Тождественно представление самих носителей профессии. Отсутствие или незначительное внимание к личностным качествам обеих групп респондентов подтверждает размывание гуманистической составляющей профессии, направленной на профилактическую медико-социальную поддержку.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в возможности использования ее основных положений для развития социологического сопровождения сестринского дела, характеризующегося системным видением проблемы, социологической категоризацией ключевых понятий и терминов, использованием конкретных социологических методов, методик и техник. Материалы диссертации могут быть использованы в формировании и развитии медико-социальных аспектов краевой социальной политики, а также различными структурами медико-социальной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и региональных конференциях. Концептуальные идеи развития сестринского дела реализуются в деятельности Ставропольской ассоциации медицинских сестер, президентом которой является автор диссертации. Социологические результаты исследования, проведенного автором диссертации, находит отражение в практической работе сестринского персонала. Соискатель имеет три публикации по представленной тематике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шпак, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Социологический анализ сестринского дела был проведен с точки зрения анализа и уточнения понятийно-категориального аппарата, формулирования потенциальных исследовательских направлений, а также возможностей оптимального использования социологических методов изучения.

Сестринское дело трактуется соискателем как социально-трудовой процесс, включающий все элементы этой процессуальности. В том числе, протяженность во времени и в пространстве, определенную медико-социальную форму трудового действия. Сестринское дело - это социально-трудовой процесс, направленный на медицинско-компетентное выявление проблем человека (пациента), связанных с квалифицированной помощью и социальной поддержкой общего состояния здоровья. Результаты сестринского дела как социально-трудового процесса определяются здоровьем пациента, которому оказывается медико-социальная помощь и поддержка. Главный реализатор этого социально-трудового процесса — медицинская сестра. В более кратком изложении используется термин «сестринский процесс».

Сестринский процесс предусматривает четкую схему действий, выполняемых медицинской сестрой по отношению к пациента с целыо предупреждения, облегчения, уменьшения и сведения до минимума возникших проблем. Он состоит из пяти последовательных этапов. Каждый этап процесса является существенной стадией в решении основной проблемы- лечения пациента и может реализовываться в тесном единстве. На первом этапе происходит обследование пациента и сбор информации о состоянии здоровья пациента для банка данных. Второй этап сестринского процесса - анализ полученных в ходе исследования данных и установление проблем пациента. Эти проблемы делятся на существующие и потенциальные. Задача сестринской диагностики - установить все настоящее или возможные в будущем отклонения от комфортного, гармоничного состояния. Медицинская сестра рассматривает не заболевание, а реакцию пациента на болезнь. Третий этап сестринского процесса — планирование сестринской помощи. План ухода координирует работу сестринской бригады, сестринский уход, обеспечивает преемственность, помогает поддерживать связи с другими специалистами и службами. План ухода за пациентом рассчитан на уменьшение риска некомпетентной медико-социальной поддержки. Четвертый этап сестринского процесса - реализация плана сестринских вмешательств. Его целью является обеспечение соответствующего ухода за пациентом, т.е. оказание помощи в выполнение жизненных потребностей; выполнение назначений врача; обучение и консультирование пациента и членов его семьи.

Заключительный, пятый этап - оценка эффективности сестринского процесса. Его целью является оценка реакции пациента на сестринский уход, анализ качества оказанной помощи, оценка полученных результатов и подведение итого. Оценка эффективности и качества ухода проводится медсестрой в порядке самоконтроля. Когда намеченные цели не достигаются, то оценка дает возможность увидеть факторы, мешающие их достижению. Если конечный результат сестринского процесса приводит к неудаче, то он повторяется последовательно для нахождения ошибки и изменения плана сестринских вмешательств

В рамках социологической проблематизации сестринского дела рассмотрена категория личность. Она характеризует личность человека, способного к активному творческому действию, умеющему быстро принимать решения в пределах своей компетенции, обладающего гуманистическим мироощущением.

Исследователи по-разному трактуют личность медицинских сестер в зависимости от времени, возраста, научного и практического опыта. Флоренс Найтингейл полагала, что личности «необходимы способность к внимательному отношению за больным, критическое отношение к собственному опыту, готовность углублять свое понимание «законов здоровья» и совершенствовать свои практические умения». Современные российские исследователи также обращаются к личности медсестры, развивая и дополняя ее характеристики. В частности, Александр Севрук, анестезиолог-реаниматор, считает, что медсестре нужны «четыре добродетели»: 1) высокий профессионализм; 2) любовь к профессии, к больным; 3) особые качества - долготерпение, спокойствие, выдержка; 4) предельная честность. Перфильева Г.М. - декан факультета высшего сестринского образования ММА им. И.М. Сеченова, предполагает, что для медсестры обязательны профессиональная компетенция, навыки наблюдения, общения, анализа и интерпретации данных, умение соблюдать конфиденциальность в отношении сведений о пациенте.

Оптимальная модель личности медицинской сестры связана непосредственно с пациентом, в коммуникации с которым проявляются ее профессиональные и личностные качества. Поведение пациентов характеризуется полярными, трудно совместимыми взглядами, убеждениями, представлениями, приоритетами, усугубляющимися факторами нездоровья. Больной человек, стремясь освободиться от болезни, выздороветь, ожидает помощи, поддержки, заботы. Эти ожидания, свойственные человеку в любой ситуации, сильнее выражены во время болезни. И, если они не оправдались, психическое состояние пациента может ухудшиться. Данные обстоятельства обуславливают необходимость поиска таких стратегий мышления и деятельности, которые способствовали бы установлению и достижению согласия на различных уровнях взаимодействия, основывались на взаимопонимании, моральной ответственности и уважении прав человека.

Именно формирование толерантного сознания и поведения представителей сестринского дела может стать надежным фундаментом конструктивного взаимодействия, основой достижения успешных результатов медико-социальной поддержки.

Профессиональная толерантность связана с формированием определенных установок личности, ее системы отношений к действительности, ориентирующей на готовность выходить за рамки профессионально приемлемого поведения в любых сложных и нестандартных ситуациях, терпимо относиться к клиенту, независимо от возраста, пола, этнической принадлежности, вероисповедания и т.д. Профессионально приемлемое поведение характеризуется соблюдением нравственных, этических, моральных норм в процессе осуществления сестринской деятельности. Профессиональная толерантность означает устойчивость субъекта к действию стресса, сохранение его социально-психологической адаптивности, способность разрешать деструктивные конфликтные ситуации, отказ от профессионального догматизма, способность субъекта к саморазвитию.

Слагаемыми профессиональной толерантности специалиста сестринского дела могут выступать следующие компоненты: мотивационно-ценностный, в который входят гуманистическая направленность личности, принятие философско-этических ценностей; ориентация на ценности, свойственные данной профессиональной деятельности; система установок и мотивов социально-трудового процесса, основанного на содействии, сотрудничестве, помощи пациенту; когнитивный, смысл заключается в определенной направленности профессионального мышления специалистов социальной сферы на эффективное решение проблем клиентов в различных социальных контекстах; эмоционально-волевой предполагает сформированность средств саморегуляции в фрустрирующих ситуациях, эмоциональную устойчивость, высокий уровень самоконтроля и одновременно развитые сенситивные способности; деятельностиый включает проявление толерантности в процесс осуществления профессиональной деятельности.45

См: Чериикова И.В., Поликарпова А.Н. Некоторые аспекты формирования профессиональной толерантности специалистов социальной сферы // Круппые города и

Качества личности среднего медицинского персонала и профессиональные компетенции сформулированы в «Кодексе Международного Совета медсестер», в «Моральном кодексе медсестер» американской ассоциации медсестер, в официальных документах «Сестринское дело - социальная политика», «Стандарты сестринской практики» национальной ассамблеи медсестер, впоследствии в «Этическом кодексе медицинской сестры России». Профессиональная этика современных медсестер - часть медицинской этики. Этика сестринского дела играет важную роль в профессиональном становлении каждой медсестры, в принятии ею грамотных и ответственных решений, а также - в осознании своей миссии в обществе.

Таким образом, личность в сестринском деле — это совокупность профессиональных и «человеческих» качеств. При этом ни в одной профессии не наблюдается такой острой необходимости синтеза функциональных и общечеловеческих компонентов.

Медицинская сестра - это профессия, требующая не только внимания к человеку, но и, прежде всего, человеколюбия. Помимо безупречного владения профессиональными навыками, от специалистов ожидают сочувствия и сопереживания, терпения и внимательности, заботы и утешения. Исследования подтверждают, что пациенты воспринимают и оценивают профессиональную компетенцию медсестры через ее общечеловеческие свойства. При таком понимании стирается грань между специальными медицинскими знаниями, умениями, навыками, с одной стороны, и сущностью, уровнем, способами поведения в общения с пациентами - с другой.

Отсюда социологический компонент сестринского дела, как и системы медико-социальной поддержки в целом, представляется в концентрированном виде по следующей схеме: адресная социальная помощь: проблемы и пути решения. - Ставрополь: АГРУС, Ставропольсервисшкола, 2005. - С. 101-104.

10. Социологическое исследование сестринского дела как социально-трудового процесса, осуществляемого медицинскими работниками среднего звена;

11. Обеспечение контроля за качеством социально-медицинской помощи с использованием мониторинга;

12. Социологическое измерение показателей эффективности и развития этого направления;

13. Использование в прикладных исследованиях математических методов;

14. Получение объективной социологической информации по вопросам распределения ресурсов, подготовки кадров и т.п.

15. Получение субъективной социологической информации, раскрывающей личностные установки, мнения, оценки, суждения, как медицинского персонала, так и потребителей их услуг;

16. Проведение междисциплинарного анализа новых концепций, идей и методов в различных областях знания, касающихся человека, его здоровья, отношений медсестра-пациент.

17. Развитие исследовательских навыков у медработников во избежание превращения российской медицины в потребителя западных медицинских технологий;

18. Консультирование (обучение) представителей медицинских отраслей методике и технике социологических исследований.

В социальной стратификации российского общества здравоохранение и его представители составляют значимое место, как в количественном, так и в качественном аспектах. Анализ структуры кадров здравоохранения, проведенный диссертантом, осуществлялся на информационной базе кадров всей отрасли. Так по данным Министерства здравоохранения и социального развития России в стране работают 609 тыс. врачей и 1 млн. 378 тыс. специалистов со средним медицинским образованием (на начало 2004 г.).

Сестринское дело - эта сфера женщин, мужчины составляют лишь около 10% . Тендерный аспект существенно влияет на производственную деятельность медсестер. Она находится в постоянном противоречии межу своими социальными ролями. С одной стороны - работа, требующая постоянного присутствия и профессионального совершенствования, а с другой - домашняя работа, воспитание детей, отношения с мужем и домочадцами.

Другим элементом социальной стратификации российского общества является имущественное неравенство групп и слоев. Показатели дифференциации доходов отражают влияние широкого круга экономических, социальных и демографических факторов. В силу этого имущественное неравенство, важное само по себе, становится выражением и многих других социальных неравенств: возрастных, поселенческих, отраслевых, профессиональных, управленческих и т.д. В свою очередь, уровень доходов существенно влияет на такие стороны социального статуса, как тип потребления и образа жизни, возможность заняться бизнесом, установить полезные социальные связи, продвинуться по службе, дать детям качественное образование.46 В силу этого дифференциация доходов, по мнению многих исследователей, образует основу социальной стратификации, во всяком случае, в современной России.

Уровень доходов выделенной нами социально-профессиональной группы, традиционно низок. Для подтверждения используем данные Госкомстата РФ, демонстрирующие уровень основных денежных доходов работающих медицинских работников по сравнению с состоянием в экономике в целом. Если рассматривать проблему социальной дифференциации в зависимости от уровня доходов в целом по стране, то можно констатировать, что это новый или, по крайней мере, недостаточно изученный аспект исследования тенденций развития социальной структуры

46 Здесь и далее таблицы представлены по данным Госкомстата РФ //Российский статистический ежегодник. - М., 2004. российского общества. В условиях переходной экономики доход стал одним из важнейших социально-дифференцирующих факторов. В социальной действительности именно доход является определяющей мерой в оценке успешности карьеры, социального статуса человека и его семьи. В настоящее время в России сложилась ситуация, когда различие в доходах растет ускоренными темпами и соответственно с такой же скоростью растет социальное неравенство.

В целом, самый высокий уровень неудовлетворенности среднего медицинского персонала связан именно с размерами оплаты труда и с ощущением, что оплата труда несправедлива и мало связана с действительным трудовым вкладом каждой из медсестер.

Российская власть предпринимает некоторые усилия, в частности, постановление Правительства РФ по увеличению заработной платы некоторых категорий медицинского персонала войдет в силу уже с января 2006 года. Вместе с тем, уже сейчас становится понятным, что это увеличение незначительно и мало соответствует реальному должностному вкладу.

Вместе с тем, кадровый арсенал медсестер в России, никогда не испытывал резкого падения, что еще раз подтверждает высокий уровень профессиональной ответственности, обладание особыми личностными качествами, отсутствие или сведенное до нуля фактора «случайности» в сестринском деле.

Государство играет ведущую роль в вопросах деятельности системы здравоохранения, выступая одновременно как собственник, работодатель и регулятор системы, что налагает на него особую ответственность, которая определяется законодательными актами и принципами гражданского общества. Социальный характер системы здравоохранения связан с обеспечением социальных гарантий и охраны здоровья людей, государственной поддержкой семей, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей. Гуманистический смысл социальной политики государства в сфере здравоохранения заключается в том, что пациент и его права являются высшей ценностью.

Состояние здоровья населения во все времена являлось важной социальной проблемой. Ухудшение его показателей в нашей стране связано с непростой экономической ситуацией, значительным уменьшением средств, выделяемых органам здравоохранения, низкой эффективностью медицинских технологий и нерациональной структурой системы оказания медицинской помощи.

Анализ практики социальной политики в российском обществе показал, что наиболее эффективна эта работа на муниципальном уровне при поддержке региональными структурами управления властей. Региональные власти, в частности, в г. Ставрополе, пытаются решить эти проблемы в основном за счет реализации реформ и специальных программ.

В управленческих структурах четко обозначилась группа активных сторонников реформы и не менее убежденных ее противников. Значительная часть медицинских работников заняла выжидательную позицию, несмотря на то, что переход к общей врачебной практике ведет к улучшению ГТМСП населению. На сегодня реформой по-прежнему занимаются преимущественно энтузиасты.

Одной из причин этого является боязнь каких-либо изменений в складывавшейся десятилетиями амбулаторно-поликлинической службе. Кроме того, при проведении реформы оказались забытыми суть и смысл перехода к работе по принципу врача общей практики, которые заключаются в том, чтобы вернуть в первичное звено здравоохранения врача, ответственного за здоровье населения, проживающего на закрепленной за ним территории. К этому привели, в частности, отсутствие четких нормативных документов и сама формулировка «поэтапный переход к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача).

Специалист по семейной медицине должен хорошо понимать, как семья влияет на здоровье человека и как здоровье человека отражается на его семье. Сотрудничество с семьей будет означать, что со стороны медицинских работников появятся понимание и уважительное отношение к эмоциональным переживаниям и последствиям, которые обязательно возникают при заболевании любого члена семьи. Понятие болезни невозможно отграничить от понятия семьи. Отношение пациента к своей болезни, ее понимание и то значение, которое он ей придает, определяется его социальным окружением. С другой стороны, болезнь пациента оказывает влияние на его близких и социальное окружение. Это - единый, неразделимый процесс с обратными связями. Задача специалиста по семейной медицине — не раскачивать эту систему, а приводить ее в равновесие.

Семейный уклад оказывает глубокое влияние на здоровье человека и течение любого заболевания. В переводе с греческого «доктор» означает «учитель». Обучение пациента и членов его семьи является важнейшим элементом деятельности врача. Искусство управления пациентом, его семьей - это квинтэссенция клинической практики, уникальная сфера знаний семейного врача. Обязательным помощником семейного врача в этой работе является семейная медсестра.

Семейную медицину как специальность отличает ряд чрезвычайно важных принципов. Основные из них:

• длительность и непрерывность наблюдения;

• многопрофильность первичной медицинской помощи;

• отношение к семье как к единице медицинского обслуживания;

• превентивность как основа деятельности врача и медсестры;

• экономическая эффективность и целесообразность помощи;

• координация медицинской помощи;

• ответственность пациента, членов его семьи и общества за сохранение и улучшение здоровья.

Социальная политика в отношении сестринского дела напрямую связана с образовательными аспектами. Сестринское дело в России в этом направлении представлено двумя компонентами: подготовка кадров и их использование в практическом здравоохранении.

Идеология первого компонента состоит в том, что система образования должна обеспечивать дифференцированную подготовку сестринских кадров в зависимости от потребностей рынка и гарантировать высокий социальный статус медсестры. За последние годы окончательно сформировалась многоуровневая система среднего медицинского и фармацевтического образования, которая предполагает: базовую (основную) подготовку, повышенную (углубленную) подготовку и высшее сестринское образование.

Переход на многоуровневую подготовку специалистов среднего звена позволяет реализовать свои потребности в получении как теоретических, так и практических знаний по своей специальности.

Реформирование системы подготовки специалистов среднего звена осуществляется на основе предложений практического здравоохранения с учетом отечественного и международного опыта.

Таким образом, роль среднего медицинского персонала в осуществлении главного принципа социальной политики в области здравоохранения - здоровье нации это высшая ценность - огромна. Сестринское дело является важнейшим ресурсом в обеспечении оказания качественной медицинской и медико-социальной помощи. Создание системы управления сестринским персоналом напрямую влияет на качество оказываемых в лечебном учреждении, на дому социально-медицинских услуг.

Социологический анализ генезиса и развития сестринского дела в российском обществе направлен на концентрацию позитивного опыта этого направления и максимального его использования для совершенствования деятельности медицинских сестер на современном этапе.

История сестринского дела в России свидетельствует о том, благодаря христианской церкви, в основу сестринского дела были положены христианские идеалы и ценности: милосердие, доброта, забота о ближнем. Существенное влияние на развитие сестринского дела оказало международное общество Красного Креста. Укреплению социального и профессионального статуса сестры способствовало создание национальных сестринские ассоциаций и обществ. Создание многоуровневой системы сестринского образования повысило уровень профессиональной квалификации.

Все эти положительные тенденции сформировали уважительное отношение к этому направлению. Сестры ассоциировались в общественном сознании как люди, которые всегда откликнутся на призыв больного/раненого; как положительные, даже героические, личности, способные на самоотверженность, милосердие, титанический безвозмездный труд.

История сестринского дела убеждает, что верность нелегкому сестринскому призванию всегда означала сочетание высокой моральной мотивации и конкретных социальных целей. Общество требует от представителей сестринской профессии огромных затрат, поэтому медсестрам предстоит необходимость наращивания своего профессионального и личностного потенциала.

История сестринского дела в России имеет свои особенности и специфику, которые сформировали своеобразие развития и современное состояние отечественного здравоохранения как по стране в целом, так и в ее регионах.

Наряду с положительными тенденциями в развитии сестринского дела в Ставропольском крае, по мнению автора, имеется и ряд нерешенных проблем. Они касаются не только исследуемого региона, но и в целом страны. Эти проблемы обсуждались на II Всероссийском съезде средних медицинских работников (октябрь 2004 г., г. Москва), делегатами которого были 10 представителей сестринских служб края.

В частности, остается весьма напряженной проблема обеспеченности средним медицинским персоналом учреждений здравоохранения, расположенных в отдаленных районах и сельской местности Ставропольского края.

Реформирование системы здравоохранения, широкое внедрение научных исследований и современной медицинской техники в практическое здравоохранение, предъявляют высокие требования к компетенции и профессиональной пригодности работников со средним медицинским образованием, вследствие этого, возникает настоятельная необходимость совершенствования всех форм последипломного образования.

Пока не получило должного уровня развитие научных исследований в области сестринского дела и использования их результатов в практическом здравоохранении. Недооценка научных принципов и подходов в управлении и организации деятельности персонала, как показывает практика, тормозит процессы модернизации сестринской помощи.

Необходимо внедрение высшего сестринского образования, которое создаст потенциал для научных исследований, обеспечит отрасль высококвалифицированными управленческими и педагогическими кадрами.

В ряду нерешенных проблем, по мнению автора диссертационного исследования, могут рассматриваться недостаточное нормативно-правовое обеспечение, несовершенство системы управления деятельностью сестринского персонала, малоэффективное использование сестринских кадров в практическом здравоохранении, выполнение ими несвойственных функций младшего медицинского персонала.

Кроме того, можно также отметить неравномерность в обеспечении населения Ставропольского края специалистами сестринского дела, дисбаланс в соотношении врач/медицинская сестра.

Особый акцент в соответствии с представлениями диссертанта ставится на вопросах, связанных с низким социальным и профессиональным статусом сестринского персонала. По-прежнему острой остается проблема трудоустройства выпускников факультетов высшего сестринского образования, отсутствие соответствующих должностей для них в учреждениях здравоохранения.

Пока еще не сформирована среда для деятельности медицинских сестер новой формации. Руководители лечебно-профилактических учреждений, не имея в своем распоряжении соответствующей нормативно-правовой базы, не в полной мере используют потенциал сестринского персонала с учетом его профессиональной компетенции. Прежде всего, это касается введения современной системы сестринского ухода в работу медицинской сестры по профилактике заболеваний, укреплению здоровья, реабилитации, помощи и уходу на дому, оказанию паллиативной помощи.

Диссертант, исходя из авторских социологических исследований сестринского дела в Ставрополье, констатирует, что сегодня темпы развития и внедрения в практическое здравоохранение Ставропольского края современных сестринских технологий не достаточны, поскольку это требует разработки особой модели деятельности специалистов сестринского дела с учетом реформирования отрасли, реструктуризации стационарной помощи, организации отделений сестринского ухода, расширения амбулаторно-поликлинической помощи и перераспределения существующих медицинских услуг.

Централизованная административная система, предусматривающая жесткую ответственность каждого звена управления, со временем начала сдерживать развитие здравоохранения из центра, т.к. трудно учесть множество аспектов, важных для регионального здравоохранения, и эффективно принимать участие в его развитии, координировать их деятельность стало крайне сложно.

Возникает необходимость формирования гармоничной управленческой модели, формирующей взаимодействие субъектов Федерации на основе целевых программ и договоров. Министерства здравоохранения и социального развития РФ как центральный орган должен экспертировать работу регионов, что интенсифицирует работу территориальных структур по анализу причин неудач, поиску путей совершенствования работы, частью которой является обмен опытом с другими регионами страны.

С целью проверки исследовательских гипотез, выдвинутых автором диссертации, было проведено социологическое исследование по изучению профессиональных предпочтений и установок населения.

Под профессиональными предпочтениями понимались основания для оценки человеком значимости тех или иных моделей профессиональной деятельности лично для себя, т.е. пристрастно личностно опосредованное индивидуальным опытом отношение человека к труду47.

В целом большинство ответов населения расположены в положительной части континуума и характеризуются высоким уровнем удовлетворенности. Вместе с тем, представление о роли медсестры и медперсонала и пациентов сводится к набору «технологических» характеристик, что свидетельствует об отношении населения к медперсоналу как к манипуляторам определенных профессиональных действий. Тождественно представление самих носителей профессии. Отсутствие или незначительное внимание к личностным качествам обеих групп респондентов подтверждает размывание гуманистической составляющей профессии, направленной на профилактическую медико-социальную поддержку.

47

См.: Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996. - С.71.