Научное обоснование профилактики реактивации герпесвирусных инфекций у детей, воспитывающихся в детских домах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кулова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулова, Екатерина Александровна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Страницы
Глава 1. Современное состояние проблемы герпесвирусных инфекций у детей и медико-социальные вопросы обеспечения детей-сирот (Обзор литературы).
1.1. Клинические проявления ГИ у детей.
1.1.1. Клинические особенности инфекции, вызываемой вирусом простого герпеса у детей.
1.1.2 Клинические особенности Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей
1.1.3 Клинические особенности цитомегаловирусной инфекции у детей.
1.2. Медико-социальные проблемы и нормативно-правовое обеспечение детей-сирот.,.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1.Дизайн исследования и клиническая характеристика больных.
2.2.Методы обследования больных.
2.3.Статистические методы.
Глава 3. Комплексная медико-социальная характеристика детей, воспитывающихся в детских домах.
3.1. Оценка состояния здоровья.
3.2. Специфика образа и условий жизни, социальный портрет семьи, отказавшейся от ребенка.
3.3. Психологическая характеристика детей. Корреляционный анализ состояния здоровья и некоторых факторов риска.
Глава 4. Взаимосвязь маркерного спектра герпесвирусных инфекций и состояния здоровья детей, находящихся в детских домах.
4.1. Динамика маркерного спектра герпесвирусных инфекций (распространенность и распределение маркеров).
4.2. Взаимосвязь специфического противогерпетического иммунитета и состояния здоровья.
Глава 5. Меры профилактики реактивации герпесвирусных инфекций у детей, воспитывающихся в детских домах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование профилактики реактивации герпесвирусных инфекций у детей, воспитывающихся в детских домах»
Число больных, госпитализируемых в стационары по поводу герпесви-русных инфекций, достигает в России двух миллионов человек в год [240]. Герпесвирусы обладают тропностью практически ко всем органам и системам человека и занимают одно из ведущих мест среди других заболевании системы органов дыхания, что объясняется их высочайшей контагиозностью и многообразием клинических проявлений. Первичное инфицирование, как правило, происходит в раннем детском возрасте — внутриутробно или пост-натально. Затем герпесвирусы пожизненно персистируют в организме, и в случае иммуносупрессии (в том числе и транзиторной) возможен переход инфекции в активную форму (реактивация) [43, 46, 57, 76, 91, 99, 179].
Герпесвирусные инфекции (далее - ГИ) могут иметь как бессимптомное, так и клинически манифестное течение, вплоть до развития тяжелых генерализованных форм, имеющих серьезные последствия, как для физического здоровья ребенка, так и для его нервно-психического развития [25, 45, 120].
Клиническая диагностика ГИ затруднена, с одной стороны, многообразием неспецифических проявлений, с другой, нередко — их полным отсутствием [143, 155, 195]. В связи с вышеизложенным, особое значение приобретает лабораторная диагностика данных инфекций, что определяет актуальность и практическую значимость данной работы.
На состояние 01.01.2010г. в РФ проживает около 29 млн. детей. К числу наиболее социально-уязвимых категорий относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (около 731 тыс. детей), дети-инвалиды (ок. 587 тыс. детей) и дети, находящиеся в социально опасном положении (ок. 676 тыс. детей) [53]. Их число неуклонно растет, хотя, следует отметить, что усилиями Правительства РФ (законодательные меры, принятие целевых комплексных программ, финансовые вливания), темп этого роста за последние 3-5-лет заметно снизился.
В конце 80-х годов прошлого столетия в нашей стране проводились многочисленные исследования образа и условий жизни детей из семей социального неблагополучия (Ю.П. Лисицын, О.В. Гринина, Н.Г. Веселов, В.И. Орел, В.Н. Городков, P.P. Шиляев, Т.П. Васильева, A.A. Баранов, В.Ю. Аль-бицкий, И.А. Камаев, С.А. Ананьин, др.). Были даны классификации таких семей, определены и ранжированы факторы риска формирования здоровья воспитывающихся в них детей, разработаны и внедрены эффективные меры по профилактике частых заболеваний и оздоровлению. За истекший период изменились социальные и медико-демографические черты популяционного портрета России, произошли коренные преобразования в системе медико-социального обслуживания населения. Однако перечисленные работы не утратили своего основополагающего значения для дальнейшего развития научной и практической мысли в области социальной педиатрии.
Современные исследования, как показал проведенный литературный поиск глубиной 15 лет, рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы сиротства. Так, ряд авторов исследует отдельные аспекты состояния здоровья указанной категории [4, 5, 9, 25, 68, 78]. В других работах показано, что низкий уровень состояния здоровья воспитанников детских домов регистрируется не только в момент поступления в закрытые учреждения, но и по мере пребывания в детских домах динамика показателей заболеваемости, физического и нервно-психического развития остается неблагоприятной [10, 12, 14, 19, 20, 73,89, 189].
Вместе с тем, перечисленные работы не отражают современных особенностей образа и условий жизни детей из детских домов, их влияния на состояние физического и психического здоровья, заболеваемость острыми респираторными инфекциями и, в том числе, герпесвирусными. Т.е., в силу целого ряда обстоятельств, прежде всего законодательного характера, и трудностей в организации, подобные исследования в последние годы не проводились.
Отдельными авторами предлагается неспецифическая профилактика острых респираторных заболеваний у детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, однако без учета состояния противогерпетического иммунитета, как одной из важнейших составляющих иммунного статуса [84, 91].
Между тем, состояние здоровья и противогерпетического иммунитета у воспитанников детских домов, безусловно, имеет свои особенности, связанные с негативным отпечатком социально-психологическиого климата семьи, отказавшейся от ребенка. Следовательно, разработка мер по профилактике ГИ (как значимых инфекций среди ОРИ в целом) должна строиться на детальном изучении и сопоставлении перечисленных характеристик, с учетом возможностей дальнейшей реализации в условиях детского дома.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе комплексного медико-социального исследования детей, воспитывающихся в детских домах, разработать и внедрить эффективные меры профилактики реактивации герпесвирусных инфекций у данного контингента в целях снижения заболеваемости и укрепления здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дать оценку состояния здоровья детей, воспитывающихся в детских домах, по данным заболеваемости по обращаемости, углубленных медицинских осмотров, физического развития.
2. Изучить факторы образа и условия жизни семьи, отказавшейся от ребенка, дать психологическую характеристику детей и исследовать связь между отдельными факторами условий жизни и состоянием здоровья.
3. Изучить состояние противогерпетического иммунитета у воспитанников детских домов, определить влияние герпесвирусных инфекций на состояние здоровья и установить их значимость в структуре первичной заболеваемости.
4. Разработать и внедрить эффективные меры профилактики реактивации ГИ в условиях детского дома.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе выполненного исследования впервые:
• дана клиническая характеристика ГИ, как значимого фактора влияющего на возникновение ОРИ в структуре первичной заболеваемости, у детей в возрасте от 3-х до 18 лет, воспитывающихся в детских домах, в зависимости от характеристики специфических серологических маркеров;
• оценено влияние ГИ на заболеваемость и физическое развитие воспитанников детских домов;
• доказано, что наличие маркеров активности ГИ (около 2/3 случаев) у детей, воспитывающихся в детских домах, свидетельствуют о реактивации инфекции, а не о первичном инфицировании;
• изучены современные особенности факторов образа и условия жизни семьи, отказавшейся от ребенка, определена распространенность медико-биологических и социально-психологических факторов риска формирования здоровья исследуемого контингента детей;
• исследована связь между отдельными факторами риска и состоянием здоровья.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате предпринятого исследования были получены результаты, способствующие формированию научнообоснованного представления о: )
• современных особенностях состояния здоровья и противогерпетиче-ского иммунитета у детей, воспитывающихся в детских домах;
• частоте выявления серологических маркеров герпесвирусных инфекций у воспитанников детских домов;
• влиянии герпесвирусных инфекций на заболеваемость и физическое развитие категории детей из детских домов;
• различных факторах риска формирования здоровья детей в семьях, отдавших их на попечение государства;
• психологическом и социальном портрете воспитанника детского дома;
• силе и знаке связи между отдельными факторами риска и состоянием здоровья изучаемого контингента детей;
• эффективных мерах профилактики реактивации ГИ у детей в условиях детского дома.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• V Региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 18 — 19 ноября 2008г.
• VIII Научной сессии «Современное решение актуальных проблем в медицине» Н. Новгород, 18-19 марта 2009г.
• VII Конгрессе детских инфекционистов России Москва, 3-5 декабря 2008г.
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 2 - в рецензируемом журнале списка ВАК.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение в деятельности ГОУ «Детский дом» №2, №5, №6 г. Нижнего Новгорода и ГОУ «Детский дом» г. Кстово, что подтверждается соответствующими Актами № от 23.12.2009.
Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, кафедре профилактической медицины ФПКВ ИПО, госпитальной педиатрии, детских инфекций ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (Акт внедрения от 13.01.2010).
Результаты исследования легли в основу двух изданных учебно-методических пособий (в соавторстве): «Меры профилактики активности герпесвирусных инфекций и оздоровление часто болеющих детей, воспитывающихся в детских домах, в возрасте от 3 до 18 лет», «Предупреждение повторных ОРЗ у ЧБД раннего возраста при наличии активных герпесвирусных инфекций».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• У воспитанников детских домов регистрируется высокий уровень распространенности ГИ (ЦМВ, ВПГ1, 2, ЭБВ), при наибольшем значении ЭБВ во всех возрастных группах. Активный инфекционный процесс ГИ, как правило, является результатом реактивации, а не первичного инфицирования, и сопровождается неспецифическими проявлениями: ОРИ, лимфоаденопатией, гепатоспленомегалией, а также длительно сохраняющимся субфебрилитетом на фоне частых повторных ОРИ.
• Учитывая, что особенности состояния здоровья и специфического иммунитета, физического развития воспитанников детских домов обусловлены негативным предшествующим влиянием семейных социально-гигиенических факторов риска, комплекс мер по профилактике реактивации ГИ, у детей в условиях детского дома должен включать сочетанные усилия персонала детских домов по следующим основным направлениям: 1. выявление и элиминация эндогенных и экзогенных факторов риска возникновения ОРИ, круглогодичное закаливание, оптимизация режима дня и питания; 2. неспецифическая иммунопрофилактика в зависимости от напряженности противогерпети-ческого иммунитета.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 161 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и клинических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кулова, Екатерина Александровна
выводы
1. По результатам оценки здоровья воспитанников детских домов выявлены следующие особенности: регистрируемый уровень первичной заболеваемости в 1,5 раза ниже, чем у популяции аналогичного возраста в целом, имеет тенденцию к снижению с возрастом. Ведущие классы, равно как и выявленные тенденции, в целом, повторяют картину, характерную для всей детской популяции базового региона. Необычайно часто регистрируются болезни глаза и его придаточного аппарата и уха и сосцевидного отростка (2 и 4 ранги соответственно), в основном — инфекционной природы. Наиболее часто страдают повторными ОРИ 67,4% воспитанников детских домов. ОРИ вирусной природы (в т.ч. ГИ) играют значимую роль во всех возрастных группах. По мере взросления, на фоне снижения заболеваемости и повышения резистентности в целом происходит усиление тяжести патологии.
2. Заболеваемость по данным медицинских осмотров составила 414,4 на 100 осмотренных, ведущую роль играли болезни органов дыхания. Значительную негативную возрастную динамику имели болезни нервной системы и психоневрологические проявления, в особенности онихофагия и логоневроз, болезни мочеполовой системы инфекционной природы, а также нарушения осанки. У 68,4 % детей наблюдалось отставание в физическом развитии за счет дефицита роста (р<0,05). Практически здоровых детей среди воспитанников не обнаружено, все они относились, в равных долях, ко 2-й и 3-ей группам здоровья (р<0,05).
3. Все воспитанники детских домов — социальные сироты. Была выявлена высокая распространенность целого ряда медико-биологических и социально-психологических факторов риска формирования здоровья детей в семьях, впоследствии отказавшихся от них. Доказано непосредственное влияние этих факторов на состояние здоровья, как при рождении, так и впоследствии. 89,6% детей имеют малоконтактный характер, со склонностью к ссорам и конфликтам в 92,5%. Суммарная социально-психологическая характеристика семьи достоверно отражала причину нахождения ребенка в детском доме, непосредственно влияла на специфику его характера и взаимоотношения со сверстниками и персоналом, адаптацию в коллективе и умение решать конфликтные ситуации.
4. Среди воспитанников был выявлен высокий уровень распространенности ГИ, с наибольшим клиническим значением во всех возрастных группах вируса Эпштейна-Барр. Определена важная закономерность — с возрастом среди детей, более часто страдающих повторными ОРИ существенно возрастала доля детей, имеющих активный инфекционный процесс, обусловленный герпетическими вирусами. В первой возрастной группе, среди часто болеющих, только 9,4% наблюдавшихся имели маркеры активности герпесвирус-ных инфекций, тогда как в старшей возрастной группе маркеры были выявлены практически у половины (48,8%). Данный факт позволяет сделать вывод, что с возрастом герпесвирусные вирусы принимают все более активное участие в формировании группы детей, часто страдающих повторными ОРИ. Наличие маркеров активности ГИ (около 2/3 случаев) у детей, воспитывающихся в детских домах, свидетельствовало о реактивации инфекции, а не о первичном инфицировании.
5. Выявленная выраженная корреляция между нахождением маркеров активности герпесвирусных инфекций и нарушением микробиоценоза кишечника (р<0,05) дает основание для оптимизации терапевтических мероприятий инфекционного процесса, вызванного группой вирусов этого семейства с обязательным включением коррекции микробиоценоза. Доказано, что инфицирование вирусами простого герпеса нарастает у детей старше 3-х лет. При ЦМВИ и ЭБВИ инфицирование чаще происходит в возрасте до 3-х лет. Настораживало нарастание частоты антибиотикотерапии при ОРИ, по мере взросления детей (р<0,001), данный факт является серьезным основанием для пересмотра врачебной тактики с использованием антибиотиков.
6. Комплекс мер по профилактике реактивации ГИ (как значимого кофактора среди ОРИ в структуре первичной заболеваемости) у детей в условиях детского дома должен включать сочетанные усилия персонала детских домов по следующим основным направлениям: 1. меры неспецифической профилактики, включающие выявление и элиминацию эндогенных и экзогенных факторов риска возникновения ОРИ, круглогодичное закаливание, оптимизацию режима дня и питания; 2. неспецифическая иммунопрофилактика в зависимости от напряженности противогерпетического иммунитета. Сочетание анаферона с эубикором является эффективным средством профилактики реактивации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. 1. С целью выявления имеющегося герпесвирусного процесса (скорее - вялотекущего) у детей старше трех лет, имеющих длительный субфебрилитет (более двух недель), часто болеющих повторными ОРИ, в сочетании с двухсторонним увеличением передне- и заднешейных, а также подмышечных и паховых лимфатических узлов, участковым педиатрам, а также детским врачам стационаров, рекомендуется назначать УЗИ органов брюшной полости для своевременной диагностики комплексного вовлечения в инфекционный процесс ретикуло-эндотелиальной системы (спленоме-галии, гепатомегалии, увеличения мезентериальных лимфатических узлов и лимфатических узлов в воротах печени).
2. Для определения наличия герпесвирусного процесса у ребенка педиатрам рекомендуется назначение серологического исследования для определения маркеров активности возможных герпесвирусных инфекций, таких как ЦМВИ, ЭБВИ, ВПГИ 1, ВПГИ 2. Маркерами активности будут положительные IgM CMV и/или низкоавидные IgG CMV; положительные IgM VCA и/или IgG ЕА; и/или низкоавидные IgG HSV 1,2 типа.
3. При выявлении у детей клинических (длительный субфебрилитет, наличие гепатоспленомегалии, увеличения лимфатических узлов, нарушение микробиоценоза кишечника) и/или лабораторных маркёров активности герпесвирусных инфекций, особенно в сочетании с частыми повторными ОР-ВИ, педиатрам рекомендуется назначать мягкую иммуномодулирующую терапию анафероном в сочетании с эубикором. Показанием к назначению анаферона в сочетании с эубикором можно считать:
1) длительно сохраняющийся субфебрилитет, более двух недель;
2) наличие гепатоспленомегалии; - увеличение передне- и заднешейных, а также подмышечных и паховых лимфатических узлов;
3) частые повторные ОРИ, особенно склонные к затяжному течению с развитием тяжелых бактериальных осложнений;
4) наличие нарушения микробиоценоза кишечника, установленного клинически или лабораторно;
5) наличие маркеров активности герпесвирусных инфекций.
4. Сотрудникам муниципальных служб социальной помощи населению, директорам и персоналу детских домов рекомендуется использовать результаты настоящей работы о медико-социальных и психологических особенностях воспитанников, а также рекомендуемых мерах по укреплению здоровья детей в ежедневной работе.
5. Профильным кафедрам образовательных учреждений высшего и среднего медицинского образования рекомендуется использовать полученные данные об особенностях физического и нервно-психического здоровья воспитанников детских домов и выявленных недостатках учета имеющихся у них заболеваний при организации обучения медицинского персонала закрытых детских учреждений.