Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гусев, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Александр Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения) (Обзор литературы)
1.1. Реабилитация. Определение и общие принципы
1.2. Эпидемиология острого инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения
1.3. Реформирование стационарной помощи больным, перенесшим ОИМ и ОНМК
1.4. Динамика развития отделений восстановительного
лечения больных, перенесших ОИМ и ОНМК
1.5. Показатели работы отделений восстановительного
лечения
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ТЕНДЕНЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В СТАЦИОНАРАХ КРУПНОГО ГОРОДА
3.1. Современные тенденции распространенности заболеваний системы кровообращения, требующих восстановительного лечения
3.2. Динамика развития отделений восстановительного
лечения в стационарах крупного города
Глава 4 МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ОТДЕЛЕНИЯ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1 Медико-статистическая характеристика больных, госпитализированных в отделение восстановительного
лечения неврологического профиля
4.2. Медико-статистическая характеристика больных госпитализированных в отделение восстановительного
лечения кардиологического профиля
Глава 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОТДЕЛЕНИЯХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Экспертная оценка качества медицинской помощи в отделении восстановительного лечения неврологического профиля
5.2. Экспертная оценка качества медицинской помощи в отделении восстановительного лечения кардиологического профиля
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В КОЙКАХ ДАННОГО ПРОФИЛЯ
6.1. Анализ экономических показателей работы отделения восстановительного лечения для больных, перенесших
инсульт
6.2. Расчет необходимого числа стационарных коек в Санкт-Петербурге для восстановительного лечения больных после инсульта и острого инфаркта миокарда
ГЛАВА 7 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО
ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ, ПО МНЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Карта изучения работы отделений восстановительного
лечения стационаров
Карта изучения работы отделений восстановительного
лечения базового стационара
Карта больного, госпитализированного в отделение
восстановительного лечения
Карта экспертной оценки качества медицинской помощи в
отделении восстановительного лечения
Карта изучения финансовых расходов стационара
Анкета изучения мнения пациента отделения
восстановительного лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Болезни системы кровообращения (БСК) по своим тенденциям распространенности и тяжести течения, прежде всего - это инсульт и острый инфаркт миокарда (ОИМ) являются проблемой № 1 здравоохранения многих стран мира. Наблюдается постоянное увеличение доли БСК в общей структуре заболеваемости населения. В настоящее время БСК составляют 4,1 % всех случаев впервые в жизни установленных заболеваний. Доля БСК в структуре общей заболеваемости населения достигает 15,7 %. При этом и первичная заболеваемость и распространенность БСК имеют тенденцию к росту по данным Бокерия JI.A., Ступакова И.Н., Чудковой Р.Г., Зайченко Н.М., 2005; Ситиной В.К., Дмитриева В.И., Шиповой 2005; Чазова Е.И., 2010.
В последние годы наблюдается повышенная потребность населения в стационарной помощи, в том числе в связи с заболеваниями системы кровообращения. Среди причин, обусловивших эту тенденцию, видное место занимают изменения демографической структуры населения в сторону его постарения, ухудшение здоровья значительной части населения в переходный период социально-экономических реформ. Стационарная помощь остается наиболее ресурсоемким и дорогостоящим сектором здравоохранения, а одной из причин сохранения такого положения является недостаточная реализация принципа дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода (Щепин О.П., 2008).
Степень разработанности темы исследования. Медицинской наукой и практикой доказано, что важным фактором достижения высокой эффективности лечения больных, в том числе перенесших инсульт или ОИМ, является этапность их лечения, включая этап восстановительного лечения, на что указывают: Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева Н.С. и др., 1997; Гольдблат Ю.В., 2006; Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2007; Суслова Г.А., Королев A.A., 2010; Вишняков Н.И., Гусев O.A., Рейнштейн Д.И., 2010.
Потребность населения в оказании стационарной реабилитационной помощи возрастает из-за обширного списка медицинских противопоказаний к реабилитации больных в условиях санаторно-курортных учреждений, особенно для больных после инсульта и ОИМ. В настоящее время потребность в стационарной реабилитации удовлетворена далеко не полностью. Среди больных перенесших инсульт лишь 13% проходят восстановительное лечение (BJI) в условиях стационара. Значительная доля таких пациентов поступает в отделения BJI в поздние сроки (Кузнецова Т.Ю., Перепелова A.B., Кузнецова В.А., 2009), а очередь на госпитализацию больных после инсульта в отделения BJI достигает 10 - 12 месяцев. В то же время развитие новых технологий диагностики и лечения с применением оперативных методов больных ОИМ в специализированных отделениях интенсивной терапии определяет необходимость пересмотра показаний для BJI таких больных и увеличения доли BJI больных в санаторно-курортных учреждениях (Клячкин Л.И., Щегольков В.М., 2001; Максимова М.В., 2002; Поляков C.B., 2002; Нестерова Ю.И., 2012).
Совершенствование и реорганизация различных звеньев системы стационарной медицинской помощи, в том числе развитие стационарной реабилитации больных, должны осуществляться в соответствии с основными направлениями реформирования стационарной помощи и здравоохранения в целом (Архипов В.В., 1998; Архипов В.В., Прокудин В.Н., 2005; Гольдблат Ю.В., 2006; Жане А.К., 2000; Кучеренко В.З., 2004).
Реабилитация подразумевает также профилактику осложнений, повторных инфарктов и инсультов (Суслина З.А., Пирадов М.А., Варакин Ю.Я. 2008; Сыркин А.Л., 2006). Разработка региональных особенностей эпидемиологии и организации медицинской помощи при сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваниях имеет важное значение в определении потребности населения в различных видах восстановительного лечения (Вирганская И.Н., Дмитриев В.И., Коверный И.И., 1993; Вишняков Н.И., Петрова Н.Г., Вальденберг A.B., 2002; Мартиросян И.Г., 2007; Ступаков И.Н., Чичуа Д.Т., 2005; Федоров В.В., Привалов В.Ю., Вершинин A.C., 1993). Ценным методом,
используемым для оценки эпидемиологической ситуации в регионах по ОИМ и острому нарушению мозгового кровообращения (ОНМК), является метод регистра (Малкова A.A., 2002; Самородская И.В., 2010; Тахазов P.M., Карпов А.Б., Семенова Ю.В., 2009; Фейган B.JL, Никитин Ю.П., Холодов В.А., 1996; Щелчкова B.C., 2001; Polonski L., Gierlotka М., 2007; Rogers W.J., Frederik P.D., Stoehr E., 2008).
Остаются дискуссионными вопросы о наиболее целесообразном учреждении проведения стационарной реабилитации больных: в отделении BJI многопрофильного стационара или специализированного стационара BJT (Поляков Б.А., 1999). Не установлена региональная потребность населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для BJI больных после инсульта и после ОИМ. Указанные проблемы и определяют актуальность избранной темы.
Целью исследования является определение научно обоснованной потребности населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для восстановительного лечения больных после инсульта и острого инфаркта миокарда и разработка предложений по оптимизации работы отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профилей в крупном многопрофильном стационаре.
Задачи исследования:
1. Проанализировать тенденции динамики заболеваемости населения Санкт-Петербурга в целом и одного из пригородных районов болезнями системы кровообращения, требующими этапного, в том числе восстановительного лечения.
2. Изучить динамику развития в Санкт-Петербурге стационарных отделений восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт или ОИМ, и основных показателей работы коек данного профиля
3. Представить медико-статистическую характеристику пациентов отделений ВЛ кардиологического и неврологического профилей в крупном многопрофильном стационаре.
4. Проанализировать результаты экспертизы качества медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения изученных профилей.
5. Изучить социально-гигиеническую характеристику пациентов отделений восстановительного лечения, в том числе семейное положение больных, перенесших инсульт или острый инфаркт миокарда.
6. Провести опрос пациентов отделений восстановительного лечения о качестве и эффективности медицинской помощи в таких отделениях.
7. Обосновать экономические показатели деятельности стационарных отделений восстановительного лечения и рассчитать потребность населения в стационарных койках для ВЛ больных после инсульта или ОИМ.
8. Разработать основные направления по совершенствованию организации работы отделений восстановительного лечения для больных после инсульта или ОИМ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлена тенденция развития сети стационарных отделений ВЛ в городе в динамике за последние 15 лет и проанализированы показатели их работы, в том числе стоимостные показатели, на фоне тенденций распространенности инсульта и ОИМ.
Впервые предложена методика расчета «упущенной экономической выгоды» стационара вследствие неполного использования его пропускной способности.
Новым является установление заметных различий в эпидемиологии БСК и не только в Санкт-Петербурге по сравнению с РФ в среднем, но и в разных районах города, в частности в пригородных районах.
Впервые изучены вопросы организации стационарных отделений ВЛ больных после инсульта и ОИМ в многопрофильном стационаре, располагающим отделениями интенсивной терапии для больных с такими заболеваниями.
Установлено, что эффективность ВЛ кроме возраста больных, диагноза и состояния связана и в значительной мере определяется кратностью инсульта и длительностью от начала заболевания до госпитализации в отделения ВЛ.
Доказана целесообразность сравнительно высокой (38,3 дн.) средней длительности пребывания больных после инсульта в отделении ВЛ, что связано с необходимостью проведения оптимального числа занятий (сеансов) физических методов лечения для достижения более высокой эффективности ВЛ таких больных.
Впервые выявлена диспропорция в развертывании коек ВЛ для больных, перенесших инсульт и ОИМ: очередь на госпитализацию в отделения ВЛ для больных после инсульта свидетельствует о недостатке коечного фонда, а неполное использование коечного фонда отделений ВЛ для больных после ОИМ - о необходимости перепрофилирования таких коек.
Впервые проведен углубленный анализ семейного положения больных после инсульта и ОИМ и определены возможности членов семьи по уходу за такими больными после выписки их из стационара. Установлена доля больных, проживающих одиноко и нуждающихся в посторонней помощи в бытовой обстановке.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа динамики заболеваемости населения города инсультом и ОИМ, экспертной оценки обоснованности госпитализации таких больных в отделения ВЛ и адекватности средней длительности пребывания их в стационаре определены новые нормы потребности населения в койках для ВЛ больных после инсульта и ОИМ. Для модели пациента при подсчете медико-экономических стандартов установлено среднее число различных лабораторно-диагностических исследований в расчете на больного и оптимальное число занятий (сеансов) при различных физических методах лечения. Предложена методика анализа качества медицинской помощи в отделениях ВЛ больных после инсульта и ОИМ на основе сочетания экспертной оценки качества медицинской помощи с участием высококвалифицированных специалистов и анализа удовлетворенности пациентов при проведении их социологических опросов по специально разработанной анкете. Научно обоснована необходимость расширения служб социальной помощи для больных после инсульта и ОИМ и проживающих
одиноко. Результаты, выводы и практические предложения могут послужить основой для научно обоснованного планирования и организации работы отделений ВЛ кардиологического и неврологического профилей в крупных многопрофильных стационарах Санкт-Петербурга и других городах РФ.
Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, СПб ГБУЗ «Мариинской городской больнице», Ленинградской областной клинической больнице, Вологодской областной клиническая больнице, СПб ГБУЗ «Городская больница № 23», СПб ГБУЗ «Городская больница № 8», Республиканской клинической больнице медицинской реабилитации (Беларусь), а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России и Белорусской медицинской академии последипломного образования.
Методология и методы исследования.
При подготовке и реализации программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и историко-аналитического характера, с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.
Объектом исследования является организация работы стационарных отделений ВЛ больных неврологического и кардиологического профилей крупного многопрофильного стационара.
Предметом исследования послужили больные, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт и госпитализированные в отделения ВЛ кардиологического и неврологического профилей. С целью исследования объектов познания проводился анализ тенденций динамики эпидемиологической ситуации в отношении БСК и прежде всего - ОНМК и ОИМ, а также развития и использования коечного фонда для ВЛ на протяжении последних 15-20 лет.
Для исследования выбранных объектов использовался системный подход: в каждом из отделений ВЛ (неврологического и кардиологического профилей) были представлены: 1-медико-статистическая характеристика
госпитализированных больных; 2 - экспертная оценка качества медицинской помощи изученным больным; 3- экономический анализ деятельности отделений; 4 -социально-гигиеническая характеристика больных и их мнение о качестве и доступности стационарной помощи.
Такой подход к изложению материалов выбран для обеспечения возможности составления полного представления о каждом из выделенных объектов НИР.
Положения, выносимые автором на защиту.
1. Эпидемиология болезней системы кровообращения в Санкт-Петербурге в конце XX - начала XXI века.
2. Характеристика сети отделений восстановительного лечения и показателей их работы.
3. Медико-статистическая характеристика пациентов отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профилей.
4. Экспертная оценка объема и своевременности медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения.
5. Расчет и анализ экономических показателей работы отделений восстановительного лечения и определение потребности населения Санкт-Петербурга в койках неврологического и кардиологического профиля таких отделений.
6. Социально-гигиеническая характеристика пациентов отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профиля.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочая гипотеза, положения выносимые на защиту. Разработана комплексная методика исследования, составлены учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические предложения
Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала — более 80%; в анализе и формулировании выводов и практических предложений — 100%.
По материалам диссертации опубликовано 54 печатных работ, из них статей в рекомендованных ВАК журналах - 12, 1 монография, 10 статей в сборниках докладов международных конференций.
Степень достоверности и апробация результатов.
В ходе исследования были изучены 272 отчета (годовых отчетов стационаров и отделений восстановительного лечения, а так же бухгалтерской отчетности), 25595 талонов амбулаторного пациента (Ф 025 — У), 798 медицинских карт стационарного больного и 798 карт экспертной оценки качества медицинской помощи, а также 410 анкет пациентов. Общее число наблюдений в данном исследовании составило 27793 единицы. Статистическая обработка материалов диссертации проводилась в отделе вычислительной техники ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с применением методов вариационной статистики, с применением программных средств, включая Microsoft Excel 7, Microsoft Access 7 и программных средств автоматизированной технологии экспертизы КМП, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
• Научно-практической конференции «Особенности диагностики и лечения соматической патологии и ассоциированных болезней у жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, 2010);
• Международный научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модификации здравоохранения РФ» (Новосибирск, 2010);
• Заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова»» (сентябрь 2010);
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским
технологиям», посвященной 30-летию ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2010);
• VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2010);
• Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровью (Киев, 2011);
• Всероссийской научно-практической конференции «Ежегодные Давиденковские чтения. Сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2011)
• Первом медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011);
• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации» (Брест, 2011);
• VII Международной научной конференции «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт-Петербург, 2011);
• Конгрессе неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и СевероЗападного Федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии в 2011 году» (Санкт-Петербург, 2011);
• Научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов г.Новгорода и Новгородской области, посвященной 25-летию ангионеврологической службы г.Новгорода (Новгород, 2012);
• IV Международном Конгрессе «Нейрореабилитация» (Москва, 2012). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по
традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных данных, а также, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 275 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 38 таблицами, 6 приложениями. Библиографический указатель содержит 347 источников, из них 285 отечественных и 62 иностранных работ.
ГЛАВА 1
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового
кровообращения) (Обзор литературы)
1.1. Реабилитация. Определение и общие принципы
Термин «реабилитация» заимствован медициной из юриспруденции. Для юристов реабилитация означает восстановление в правах [111, 123, 167]
Классическое определение было провозглашено во втором докладе Комитета экспертов ВОЗ по медицинской реабилитации [344]: «Медико-социальная реабилитация - это процесс комбинированного и координированного использования медицинских, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий, направленных на подготовку и переподготовку нетрудоспособных индивидуумов для достижения ими максимального уровня их функциональной и психологической способности, определенной самостоятельности и активной жизненной позиции, а также меры по уменьшению воздействия на население инвалидизирующих факторов и условий, приводящих к физическим и другим дефектам».
В соответствии с определением ВОЗ, комплекс реабилитационных мероприятий принято подразделять на медицинскую, психологическую, социальную и профессиональную реабилитацию [15, 35, 45, 102, 104, 108, 116, 172, 283].
В медицинской реабилитации используются различные методы лечебных воздействий, направленные на компенсацию конкретных нарушений
жизнедеятельности: медикаментозная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура и др. [9]
Психологическая реабилитация направлена на профилактику и коррекцию психических расстройств, связанных с основным заболеванием; важнейшей задачей данного направления реабилитации является формирование у пациентов сознательного и активного участия в реабилитационном процессе.
Социальная реабилитация включает не только восстановление у больного навыков самообслуживания и способности к самостоятельной семейно-бытовой деятельности: в ее задачи входит также принятие на государственном уровне нормативно-правовых актов, гарантирующих социальные права и льготы для инвалидов и обеспечение реализации этих постановлений [100].
Профессиональная реабилитация решает вопросы восстановления профессиональных навыков либо, при необходимости, переобучения пациентов и их трудоустройства; представляется целесообразным рассматривать профессиональную реабилитацию как восстановление конкурентоспособности больного (инвалида) на рынке труда [152].
Одной из основных целей реабилитации является улучшение качества жизни пациентов, создание таких условий их жизни, которые удовлетворяют как самих больных и инвалидов, так и их окружение [86, 87, 88, 334].
Выделяются следующие этапы медицинской и психологической реабилитации [108, 109, 110, 211]: 1) этап экстренной реабилитации (осуществляется в догоспитальный период оказания медицинской помощи); 2) стационарный; 3) санаторно-курортный; 4) амбулаторно-поликлинический. На стационарном этапе реабилитации выполняются следующие задачи:
> выработка наиболее рациональной программы реабилитационных мероприятий с обеспечением ее преемственности на последующих этапах;
> определение адекватного лечебно-двигательного режима;
> разработка диетических рекомендаций;
> изучение психологического состояния пациента и преодоление негативных психологических реакций, возникающих в связи с заболеванием.
Таким образом, в понятие «реабилитация» включаются как совокупность методов лечения больных, так и система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных, по определению М.М. Кабанова [112], «не только на восстановление или сохранение здоровья, но и на возможно более полное восстановление личного и социального статуса больного и инвалида». Реабилитация представляет собой сложный, патогенетически обоснованный процесс комплексного лечения и проведения восстановительных мероприятий с обязательным применением медицинских, медико-педагогических, медико-психологических, медико-социальных воздействий, значение и интенсивность которых изменяются в зависимости от этапа заболевания [17].
Как справедливо замечают JI.M. Клячкин и A.JI. Щегольков [127, 279], медицинскую реабилитацию необходимо рассматривать как неотделимый компонент каждой клинической дисциплины, и каждый клиницист должен быть реабилитологом в рамках своей специальности.
В современных условиях первостепенное значение придается организации восстановительного лечения больных, перенесших такие широко распространенные и тяжелые заболевания, как острый инфаркт миокарда (ОИМ) и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) [95]. При этих заболеваниях реабилитация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных в результате заболевания функций, социальной адаптации больных, качества их жизни, а если возможно -и трудоспособности. Реабилитация включает также профилактику осложнений, повторных инфарктов и инсультов [238, 240].
Восстановительное лечение требует наличия организованных этапов, взаимодействующих в достижении реабилитационной цели, системы
индивидуализированных программ такого лечения, высокой мотивации больных на активное участие в реабилитационном процессе [22].
1.2. Эпидемиология острого инфаркта миокарда и острых нарушений
мозгового кровообращения
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2005 году [47], общая зарегистрированная заболеваемость населения РФ болезнями системы кровообращения (БСК) составила 19 420,5 на 100 тыс. населения; темп прироста данного показателя по сравнению с предыдущим годом является наиболее высоким и достигает 8,5% (темп прироста заболеваемости в целом по всем классам болезней - 2%). Общее число больных, страдающих БСК, составило 26,9 млн. человек.
Смертность от БСК достигает 908 случаев на 100 тыс. населения (более половины всех смертельных исходов) [47], что в значительной степени обусловлено высокими показателями таких тяжелых осложнений, как острый инфаркт миокарда (ОИМ) и мозговой инсульт [81, 82, 83]. На протяжении многих лет БСК занимают первое место среди причин смерти всего населения и второе место среди причин смерти населения трудоспособного возраста (после травм).
Отмечается постоянное увеличение доли БСК в общей структуре заболеваемости. В настоящее время БСК составляют 4,1% всех случаев впервые в жизни установленного заболевания [222]. Доля БСК в структуре распространенности болезней (накопленной заболеваемости) достигает 15,7%, уступая только классу болезней органов дыхания [19]. При этом и первичная заболеваемость, и распространенность БСК имеют тенденцию к росту: так, за период с 1992 по 2002 г. первичная заболеваемость болезнями этого класса увеличилась на 70,5%, а рост показателя общей заболеваемости с впервые в жизни установленным диагнозом за тот же период составил 21,0% [222].
Имеются данные [19], согласно которым уровень заболеваемости БСК значительно превышает показатель, зафиксированный в официальном отчете, и
достигает 3133,0 на 100 тыс. населения. Заболеваемость ИБС, согласно расчетным показателям, вычисленным теми же авторами, составляет 453,6, а ОИМ - 235,3 на 100 тыс. населения. Объясняя причину серьезного расхождения статистических показателей, авторы указывают на тот факт, что не все сведения о выбывших из стационара больных после перенесенного ОИМ (и особенно об умерших в стационаре) попадают в поле зрения врачей поликлиник и включаются в статистику заболеваемости. Аналогичные сведения, характеризующие несовершенство статистического учета заболеваемости по Санкт-Петербургу, приведены В.Г. Губиным [50].
Темпы роста обращаемости населения за медицинской помощью по поводу болезней системы кровообращения вдвое превышают темпы роста обращаемости в целом: 65,8% и 32,1% соответственно [222].
В Санкт-Петербурге, по данным В.Г. Губина [50], в 2000 г. рост показателя общей заболеваемости болезнями системы кровообращения составил 200,5% от уровня 1991 г. Проведенное в Санкт-Петербурге в 1995 г. эпидемиологическое исследование [135] на основании анализа документации четырех районных поликлиник и 35 неврологических стационаров выявило в одном из районов города очень высокие показатели заболеваемости инсультом (5,26 случая на 1000 жителей в год) и смертности от него (2,22 случая на 1000 жителей в год), почти вдвое превышающие данные отечественных исследований.