Новые формы оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме на этапе приемного отделения специализированного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Крючков, Дмитрий Владимирович

  • Крючков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 148
Крючков, Дмитрий Владимирович. Новые формы оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме на этапе приемного отделения специализированного центра: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крючков, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый коронарный синдром как медико-социальная проблема общественного здоровья

1.2 Особенности организации медицинской помощи при остром коронарном синдроме

1.2.1 Создание системы специализированной медицинской помощи при остром коронарном синдроме в России

1.2.2 Современные подходы к оказанию медицинской помощи при остром коронарном синдроме в Европе и России

1.3 Новые формы организации экстренной медицинской помощи при

болезнях системы кровообращения на этапе стационара

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования

2.2 Объекты, объем и место проведения исследования

2.3 Методические основы и методы исследования

2.4 Характеристика проведения научного исследования

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ Г. КЕМЕРОВО И ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ В 2006-2007 ГОДЫ

3.1 Особенности распространенности болезней системы кровообращения среди населения г. Кемерово в 2006-2007 годы

3.2 Особенности организации медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в г. Кемерово в 2006-2007 годы

3.3 Кардиологический диспансер - основное звено в системе организации

специализированной помощи г. Кемерово

ГЛАВА 4 НОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ НА ЭТАПЕ ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА (ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ)

4.1 Приемное отделение кардиологического стационара как координирующее звено оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом на этапе госпитализации

4.1.1 Взаимодействие приемного отделения со службой скорой медицинской помощи

4.1.2 Взаимодействие приемного отделения с многопрофильными лечебно-профилактическими учреждениями

4.1.3 Организация медицинской сортировки пациентов с острым коронарным синдромом на уровне приемного отделения кардиологического стационара

4.2 Динамика основных показателей работы приемного отделения кардиологического диспансера в новых условиях (2008-2011 гг.)

4.3 Медико-социальная характеристика пациентов с острым коронарным

синдромом

ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ НА ЭТАПЕ ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА

5.1 Качество оказания медицинской помощи в приемном отделении

кардиологического стационара

5.1.1 Частота расхождения диагнозов

5.1.2 Частота и время проведения реперфузионной терапии при остром

коронарном синдроме

5.1.3 Уровень госпитальной летальности пациентов с инфарктом миокарда

5.1.4 Медико-демографические показатели здоровья населения

г. Кемерово в 2008-2011

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые формы оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме на этапе приемного отделения специализированного центра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Высокие уровни смертности населения Российской Федерации (РФ) от болезней системы кровообращения расцениваются как катастрофа и предмет национальной безопасности, в связи с чем Президентом России В.В. Путиным определена стратегическая задача - снизить смертность от болезней системы кровообращения к 2018 году до 649,4 на 100 тыс. населения (Указ Президента РФ №598 от 07.05.2012 г.).

Группа болезней системы кровообращения, объединенная в понятие «острый коронарный синдром» (инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия), имеет высокий риск внезапной смерти. Острый инфаркт миокарда рассматривается как причина предотвратимой (то есть управляемой) смерти населения России в возрасте 35-64 лет [91].

Основой лечения острого коронарного синдрома является восстановление коронарной перфузии (проходимости сосуда). Оптимальные результаты достигаются в первые два часа от начала болевого синдрома при условии соблюдения единых принципов диагностики и лечения на догоспитальном и госпитальном этапах [59, 109, 110].

Среди проблем снижения смертности от острого коронарного синдрома, наряду с профилактикой факторов риска, значительное место отводится качественной работе специализированного стационара, уровню подготовки врачей на этапе поступления пациента, наличию необходимой диагностической базы с последующей возможностью оказания адекватной терапии, включая высокотехнологичные медицинские вмешательства.

Для решения проблемы сверхвысокой смертности от болезней системы кровообращения в России принята национальная программа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. С 2008 года создаются первичные сосудистые отделения и

региональные сосудистые центры, в которых активно используются высокотехнологичные эндоваскулярные методы лечения острого коронарного синдрома, экспресс-диагностика маркеров некроза миокарда, круглосуточные ультразвуковые исследования сердца и магистральных артерий, а также проводится реабилитация больных острым коронарным синдромом [89].

В современной системе организации госпитального этапа больных с острым коронарным синдромом (ОКС) начальным звеном является блок интенсивной терапии кардиологического отделения многопрофильной или специализированной больницы, где проводится диагностика и оказывается неотложная медицинская помощь [96]. Блок интенсивной терапии не выполняет функции координации работы бригад скорой медицинской помощи и врачей стационара, поэтому увеличивается время от момента наступления ангинозной боли до проведения пациенту адекватной терапии, в результате чего снижается эффективность работы и профильность коек.

Вопросы повышения структурной эффективности медицинской организации при оказании помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в системе отечественного здравоохранения регулируются приказами Министерства здравоохранения [96, 97].

В то же время, нормативные акты не отражают сложившиеся региональные особенности организации помощи пациентам с болезнями системы кровообращения (БСК), поэтому в отдельных субъектах РФ разрабатываются перспективные механизмы повышения эффективности системы, особенно при остром коронарном синдроме. Так, в г. Кемерово за период 1995-2005 годы сформировалась система оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения, которая получила название «технология замкнутого цикла» [7], в которой основным учреждением выступает специализированный кардиологический центр, где развернуто около 80% профильного коечного фонда города.

Степень разработанности темы

По мнению значительного числа авторов организация экстренной медицинской помощи при остром коронарном синдроме имеет общие проблемы: разобщенность учреждений и отсутствие преемственности этапов экстренной медицинской помощи [49, 134, 135]; неэффективная структура медицинской организации и система управления, снижение уровня профессиональной подготовки кадров и качества лечения, нерациональное использование ресурсов [4, 31, 64, 98, 135].

Современная нормативная база для лечебных учреждений не предусматривает адекватного штатного и ресурсного обеспечения приемного отделения стационаров, что не позволяет им оказывать специализированную помощь ургентным пациентам своевременно и качественно [61, 82, 141, 142, 150]. Исследованиями показано, что диагноз «острый коронарный синдром» подтвержден лишь у 58,6-66,2% больных кардиологических отделений многопрофильных лечебных учреждений [3, 6].

Поэтому в Концепции развития системы здравоохранения до 2020 г. одним из путей обеспечения качества и доступности медицинской помощи является совершенствование работы скорой медицинской помощи (оптимизация маршрутов доставки больных в стационар в зависимости от вида патологии, тяжести состояния больного) и порядков оказания догоспитальной медицинской помощи, оптимизация работы учреждений стационарного уровня.

Для России интересен опыт по созданию отделений экстренной медицинской помощи [69, 82, 112], основными функциями которых являются: организация приема экстренно поступающих пациентов, проведение медицинской сортировки и определение дальнейшего маршрута пациента, верификация диагноза, динамическое наблюдение за пациентами в течение не более суток.

Следует отметить, что в большинстве крупных многопрофильных госпиталей Европы данные отделения уже давно функционируют и лишь 30%

пациентов, обратившихся в отделение экстренной помощи, в дальнейшем госпитализируются в стационар [150].

Цель исследования

Разработка новых форм организации медицинской помощи при ОКС на этапе приёмного отделения специализированного центра.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей оказания медицинской помощи при БСК в отечественных и зарубежных системах здравоохранения как основы формирования программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования по проблеме совершенствования медицинской помощи при ОКС.

2. Анализ деятельности кардиологической службы в административном центре субъекта РФ (г. Кемерово) и её основного звена - специализированного кардиологического центра.

3. Выделение основных медико-социальных характеристик пациентов с ОКС, госпитализированных в кардиологический стационар.

4. Формирование инновационной модели работы приёмного отделения специализированного центра при оказании медицинской помощи пациентам с ОКС.

5. Оценка эффективности новых форм работы приёмного отделения специализированного центра при оказании медицинской помощи пациентам с ОКС.

Научная новизна работы:

• представлена комплексная методика социально-гигиенического исследования, позволяющая разработать и оценить эффективность новых форм оказания медицинской помощи пациентам с ОКС на этапе приёмного отделения специализированного центра;

• установлены основные медико-организационные предпосылки совершенствования медицинской помощи пациентам с ОКС;

• изучены основные медико-социальные характеристики пациентов с ОКС, госпитализированных в кардиологический стационар;

• разработаны новые организационные принципы структурного взаимодействия при выборе стратегии оказания медицинской помощи пациенту с ОКС;

• показана роль самостоятельного приёмного отделения специализированного центра в системе госпитальной помощи пациентам с ОКС;

• выделены медико-социальные индикаторы структурной эффективности новых форм оказания помощи пациентам с ОКС на этапе приёмного отделения специализированного центра.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведённого исследования разработаны принципиально новые формы организации медицинской помощи пациентам с ОКС, создан механизм взаимодействия служб догоспитального (скорая медицинская помощь), госпитального (специализированный центр) уровней. Для приёмного отделения специализированного центра определены новые функции и задачи, ресурсное обеспечение. Проведена классификация пациентов с ОКС с учётом медико-социальных факторов риска развития неблагоприятных событий; сформирован клинико-организационный алгоритм диагностики, лечения и профилактики инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов на этапе приёмного отделения специализированного центра.

Настоящая работа является составной частью научного направления Научно-исследовательского института Комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (утверждено Постановлением Президиума Сибирского отделения Российской академии медицинских наук от 13.11.2008 г.) «Научное обоснованней разработка перспективных моделей оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в промышленном регионе».

Методология и методы исследования

В настоящем комплексном социально-гигиеническом исследовании использовался системный подход к изучению здоровья населения, деятельности кардиологической службы г. Кемерово, а также факторов, влияющих на качество работы главного её звена — муниципального специализированного кардиологического учреждения.

На различных этапах научного поиска использовались следующие методы исследования: исторический, монографическое описание, выкопировка данных, санитарно-статистический, моделирования, а также логический и ситуационный анализ.

Работа соответствует паспорту и формуле специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение», которая изучает закономерности общественного здоровья и здравоохранения с целью разработай научно обоснованных стратегических и тактических предложений по охране и повышению уровня здоровья населения и организации медико-социальной помощи. Таким образом, она является наукой о стратегии и тактике здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В кардиологической службе г. Кемерово в 2006-2007 годы основным учреждением по оказанию неотложной помощи при ОКС является Кемеровский кардиологический диспансер, в котором сосредоточено около 80% всего профильного коечного фонда города, современная материальная база и кадровые ресурсы позволяют проводить необходимые высокотехнологичные медицинские вмешательства значительному числу пациентов с ОКС, что требует использования эффективных форм работы кардиологического стационара.

2. Приёмное отделение специализированного кардиологического стационара наряду с организацией приема экстренно поступающих пациентов должно выполнять функцию координаторамедицинской помощи пациенту с ОКС

начиная с уровня скорой помощи, а также иметь ресурсные возможности для качественной верификации диагноза и динамического наблюдения за больным.

3. К основным медико-социальным характеристикам пациентов с ОКС, влияющих на результаты специализированной помощи, относятся: форма ОКС (инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия), возраст и пол больного, способ реперфузионной терапии (тромболизис или чрескожные коронарные вмешательства).

4. Эффективность новых форм работы приёмного отделения кардиологического стационара характеризуется показателями: частота расхождения диагнозов на этапах медицинской помощи, частота проведения реперфузионной терапии, время от поступления пациента в приемное отделение до выполнения чрескожного коронарного вмешательства, уровень досуточной летальности.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует представительность группы (сплошная выборка). Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, основана на исследовании базы данных 35896 пациентов.

Методология исследования полностью отвечает поставленным задачам. Достоверность подтверждена адекватным статистическим анализом с использованием необходимых критериев. Научные положения убедительно аргументированы. В диссертации представлены статистически значимые результаты, а также показатели из официальных форм государственной статистики и региональной системы здравоохранения.

Результаты исследования апробированы и одобрены на: • Всероссийской конференции «Современная кардиология: эра инноваций»

(Томск, 2010 г.),

• XIV ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва,

2010 г.),

• VII городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2010 г.),

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 2010 г.),

• Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2010 г.),

• IX городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2011 г.),

• Первой научной сессии молодых ученых «Наука-практике» (Кемерово,

2011 г.),

• IV Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011 г.),

• X городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2012 г.),

• Второй научной сессии молодых ученых «Наука-практике» (Кемерово,

2012 г.).

По теме диссертационной работы опубликованы 22 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.

Результаты диссертационного исследования легли в основу:

• методических рекомендаций «Организация многоуровневой медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом на территории Кемеровской области», утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 06.08.2012 г. (приложение А),

• рационализаторского предложения «Алгоритм организации медицинской помощи пациентам с ОКС с подъёмом сегмента БТ на догоспитальном этапе», зарегистрировано УРАМН НИИ КПССЗ СО РАМН 12.12.2010 г., удостоверение № 19 (приложение Б).

Материалы исследования используются в практической работе МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» (акт внедрения № 523 от 09.08.2013 г.), ФГЛПУ НКЦОЗШ г. Ленинск-Кузнецкий (акт внедрения № 1462 от 13.09.2013 г.), МБУЗ Городская клиническая больница №11 (акт внедрения №243 от 19.08.2013 г.), ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН (акт внедрения № 432 от 06.09.2013 г.), а также в образовательной последипломной деятельности па кафедрах ГОУ ДПО «НГИУВ» (акт внедрения № 536 от 09.09.2013 г.) (приложения В).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 19 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 158 отечественных и 24 зарубежных источников. Личный вклад автора

Соискатель обеспечил определение темы исследования, разработку программы и плана его проведения, осуществил сбор информации, ее обработку, подготовку методических документов по основным положениям диссертации, способствовал внедрению перспективных технологий организации медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый коронарный синдром как мсдико-социальная проблема

общественного здоровья

Термин «острый коронарный синдром» стал появляться в научных публикациях с середины 80-х гг. прошлого столетия, когда выяснилось, что патогенез различных форм острой ишемической болезни сердца един и вопрос о применении методов лечения должен решаться до установления окончательного диагноза [14, 67, 132].

Согласно Европейским и Российским рекомендациям «острый коронарный синдром - термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию». Причинами острого коронарного синдрома являются внутрикоронарный тромбоз, приводящий к окклюзии коронарной артерии, неоккшозирующий пристеночный тромбоз на поверхности поврежденной атеросклеротической бляшки [29, 171].

В России смерть от болезней системы кровообращения наступает на 13-15 лет раньше, а показатели смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц трудоспособного возраста и старше 65 лет хуже, чем в странах Европы [57, 90, 117, 122].

В структуре смертности от болезней системы кровообращения доля ишемической болезни сердца составила 52,8%. Доля инфаркта миокарда в структуре смертности от ишемической болезни сердца и болезней системы кровообращения - 11,4% и 6,0% соответственно [39, 107].

Значительное число авторов считает, что малая доля смерти от инфаркта миокарда обусловлена неточной диагностикой и низкой достоверностью

статистических материалов [11, 60, 116, 130, 157], незначительным числом аутопсий умерших вне лечебных учреждений [15, 36, 41, 68].

Среди трудоспособного населения России за период с 2000 по 2011 гг. отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения — на 9,2%, от ишемической болезни сердца - на 12,9%, от инфаркта миокарда - на 7,6% [28].

В структуре первичной инвалидности болезни системы кровообращения занимают первое место [38, 46, 101, 119, 153].

Общая и первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения в эти же годы увеличилась на 64,6% и 53,1 % соответственно, ишемической болезнью сердца — на 31,0% и 44,7%; первичная заболеваемость инфарктом миокарда уменьшилась на 2,2% [30, 39, 124]. При этом следует отметить, что инфаркт миокарда встречается у мужчин уже в возрасте 30-34 лет, у женщин — 4549 лет [23]. По мнению большинства авторов рост заболеваемости болезнями системы кровообращениями во многом связан с повышением доступности и качества диагностики, а так же постарением нации [17, 43, 72, 120, 131].

Госпитальная летальность от острого коронарного синдрома по данным различных международных регистров [73, 111, 126, 160, 162] колеблегся в пределах 1,5-10,2%.

Госпитальная летальность от инфаркта миокарда в 30 странах Европейского союза составила в среднем 8,3%, имела колебания от 2,8% в Израиле до 14,0% в Турции [178].

В РФ уровни госпитальной летальности при инфаркте миокарда варьируют от 5 до 40%, что связано с особенностями организации медицинской помощи, возможностью проведения реперфузионной терапии [62, 66, 103, 140, 156].

Высокие уровни смертности, инвалидности и заболеваемости болезнями системы кровообращения представляют собой прямую угрозу здоровью населения. Наносимые потери, связанные с лечением и реабилитацией пациентов, приводят к экономическому ущербу, превышающему 1 трлн. рублей в год или 3%

валового внутреннего продукта России [77], следовательно, являются предметом пристального внимания руководителей власти и здравоохранения.

1.2 Особенности организации медицинской иомощи при остром

коронарном синдроме

1.2.1 Создание системы специализированной медицинской помощи при остром коронарном синдроме в России

В 1977 г. постановлением Совета Министров «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения» регламентировалось создание специализированной кардиологической службы, приказом Министерства здравоохранения №1038 (1978 г.) введена специальность «врач-кардиолог», утверждены положения о кардиологическом диспансере, кардиологическом отделении стационара [42, 47, 149].

В 90-х годах XX века, в связи с социально-экономическими преобразованиями в России, сократились объемы оказания специализированной помощи больным, в том числе при болезнях системы кровообращения. В результате в 1998 году в 3 раза увеличилась частота повторного инфаркта миокарда в течение года и в 2,5 раза - летальность от него. В начале XXI века формирование стратегии совершенствования медицинской помощи при болезнях системы кровообращения становится необходимостью [7, 73].

С 2009 года организация плановой и неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения определена приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ №599н от 19 августа 2009 г. и №1044н от 30 декабря 2009 г.

Порядок организации медицинской помощи при остром коронарном синдроме предполагает четыре основных этапа:

• догоспитальный, осуществляемый службой скорой медицинской помощи;

• стационарный, осуществляемый в отделениях неотложной кардиологии с блоками интенсивной терапии, в блоках интенсивной терапии кардиологических отделений или в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ);

• реабилитационный, проходящий в санаторных учреждениях;

• диспансерный, проходящий в амбулаторно-поликлинических учреждениях [93, 96, 100].

Для проведения адекватной терапии в догоспитальном периоде острых форм ишемической болезни сердца в крупных городах России, начиная с 1973 г., функционируют специализированные кардиологические бригады скорой медицинской помощи. Основными задачами догоспитального этапа являются уменьшение имеющейся клинической симптоматики, проведение вмешательств, влияющих на ближайший и отдаленный прогноз острого коронарного синдрома [158].

На догоспитальном этапе оказание медицинской помощи должно осуществляться одной бригадой скорой медицинской помощи, что приводит к сокращению времени до начала лечения. Любая бригада, установившая у пациента острый коронарный синдром, должна незамедлительно начать оказание соответствующей медицинской помощи (в т.ч. проведение догоспитального тромболизиса) и госпитализировать пациента в соответствующий стационар. Поэтому скорая медицинская помощь и стационары должны работать по единому алгоритму диагностики и лечению и единому пониманию тактических вопросов [92, 95, 104, 125, 133].

Особое значение догоспитального этапа оказания помощи объясняется тем, что основная часть (до 80%) смертельных исходов от инфаркта миокарда приходится на внебольничный период в первые 1,5-2 часа от начала ангинозного

приступа [5, 18, 22, 87, 88]. При этом следует отметить, что в первые три часа в стационары поступает лишь 10-15%, в первые 6 часов - от 20 до 50% пациентов [23, 85].

В организации стационарного лечения больных главным звеном выступает блок интенсивной терапии. Концепция блоков интенсивной терапии предложена D.G. Julian в 1961 году, развитие которой (непрерывный мониторинг электрокардиограммы, использование электроимпульсной терапии) в большинстве стран мира, позволило снизить госпитальную летальность от ИМ в последующие годы на 40-50%) [12, 16, 110].

Госпитализация пациента осуществляется непосредственно в блок интенсивной терапии при кардиологическом отделении. Допускается краткосрочное пребывание пациента с острым коронарным синдромом в приемном покое стационара с последующей госпитализацией в блок интенсивной терапии. Обследование и лечение пациентов, включая проведение реперфузионной терапии, осуществляется в соответствии со стандартами оказания специализированной медицинской помощи.

При выявлении показаний к неотложным рентгенэндоваскулярным и/или кардиохирургическим вмешательствам больной, при наличии в лечебном учреждении отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения и/или отделения сердечно-сосудистой хирургии, в экстренном порядке доставляется в эти отделения для проведения неотложной диагностики и специализированного лечения. При отсутствии в лечебном учреждении данных отделений пациеита при наличии соответствующих показаний доставляют в экстренном порядке санитарным авто- или авиатранспортом в учреждения, имеющие в своем составе указанные специализированные подразделения [96, 97].

После курса стационарного лечения диспансерное наблюдение и дальнейшие реабилитационные мероприятия проводятся в условиях амбулаторно-поликлинического звена. Санаторный этап реабилитации для работающих

пациентов осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 44 от 27 января 2006 г.

1.2.2 Современные подходы к оказанию медицинской помощи при остром коронарном синдроме в Европе и России

Современные клинико-организационные подходы к оказанию помощи при остром коронарном синдроме основаны на восстановлении коронарного кровотока (коронарная реперфузия) механическим (чрескожное коронарное вмешательство или аортокоронарное шунтирование) или медикаментозным путём посредством проведения тромболитической терапии [37, 59, 114, 123, 154].

Приоритетным фактором в успехе лечения острого коронарного синдрома является время проведения реперфузии, так как уже через 4-6 часов от начала заболевания большая часть миокарда некротизируется. Доказано, что в течение первых трех часов заболевания эффективность тромболизиса сопоставима с эндоваскулярной хирургией, а в более поздние сроки преимущество имеют чрескожные коронарные вмешательства [168, 172, 174, 180, 181].

Оптимальные результаты достигаются при проведении реперфузии в первые 2 часа заболевания, а восстановление кровотока по симптом-зависимой коронарной артерии в первый час в ряде случаев прерывает развитие инфаркта миокарда или делает размеры очага некроза минимальным [2, 159, 164, 175, 177]. При верификации высокого и среднего риска ранних сердечно-сосудистых осложнений показано проведение чрескожного коронарного вмешательства в срочном порядке [25, 26, 163, 166, 169].