Научное обоснование мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сараев, Александр Рудольфович

  • Сараев, Александр Рудольфович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 183
Сараев, Александр Рудольфович. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сараев, Александр Рудольфович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМАХ ОПЛАТЫ ТРУДА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Сущность и функции заработной платы.

1.2.Принципы организации оплаты труда в здравоохранении.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

3.1. Демографическая и социально- профессиональная характеристика участковых медицинских сестер.

3.2. Оценка материальной обеспеченности семей участковых медицинских сестер.

3.3. Социально-средовые условия жизни семей участковых медицинских сестер.

Глава 4. ОБЪЕМЫ И СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ СЕМЕЙ

УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР.

4.1. Характеристика расходов в семьях участковых медицинских сестер.

4.2. Изучение затрат на приобретение продуктов питания и промышленных товаров в семьях участковых медицинских сестер.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ТРУДУ У УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР И СТЕПЕНИ ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

5.1. Оценка значимости мотивационных установок к труду у участковых медицинских сестер.

5.2. Влияние уровня дохода работника и их семей на мотивационные установки к труду.

5.3. Характеристика удовлетворенности профессиональной деятельностью и социальным статусом участковых медицинских сестер.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

6.1. Анализ оплаты труда участковых медицинских сестер в системе муниципального здравоохранения.

6.2. Предложения по оптимизации системы оплаты труда участковых медицинских сестер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер»

Состояние общественного здоровья все чаще рассматривается как интегрированный показатель общественного прогресса (Полунина Н.В., 2010). Особое отношение к уровню здоровья общества, как процессу, формирующему его потенциал, уровень возможностей и определяющий перспективы развития всего социума, является одной из основных и определяющих целей национального проекта «Здоровье» (Медведев Д.А., 2008). Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения в современных условиях зависит от многих факторов, среди которых система оплаты труда медицинских работников, занимает место ключевого и определяющего в достижении высокого уровня качества медицинской помощи (Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2006; Голикова Т.А., 2007; Щепин В.О., 2007; Шейман, И.М., 2009).

Осуществление лечебно-диагностического процесса, развитие технологий в настоящее время требует большого объема знаний и высокой квалификации от любого участника трудового процесса (Хетагурова А.К., 2009), что приводит к повышению требований к уровню финансового обеспечения системы здравоохранения (Флек В.О, 2004; Стародубов В.И., 2007; Кучеренко В.З., 2008).

В системе здравоохранения за последние десятилетия произошли большие перемены, в результате которых лечебно-профилактические учреждения поставлены в условия большой экономической самостоятельности (Лисицын Ю.П. , 2002; Герасименко Н.Ф. 2007; Стародубов В.И., 2007 Семенов В.Ю., 2009). В настоящее время в области здравоохранения приоритетными становятся ресурсосберегающие технологии медицинской помощи, такие как профилактическая и стационарозамещающая помощь. Декларируется приоритет первичной, амбулаторной помощи, как основного метода оказания населению лечебно-диагностической помощи.

В современных, рыночных условиях трудовые отношения в обществе определяются размерами вознаграждения за труд, что, несомненно, отражается и на отношении работника к своим трудовым обязанностям (Маршалл А., 1999; Самуэльсон П., 1997). Наблюдаемое в настоящее время снижение уровня жизни затрагивает и медицинских сестер как работников бюджетной сферы. Состояние здоровья медицинских работников, условия труда и уровень жизни неизбежно проецируется на их трудовую активность и качество выполняемых услуг (Кучеренко В.З., 2008; Полунина Н.В., 2010). Низкий уровень оплаты труда, отсутствие полноценной воспроизводственной функции заработной платы, несоответствие уровня оплаты труда величине прожиточного минимума, не позволяет достичь удовлетворения физических, социальных и духовных потребностей человека. Для повышения дохода медицинская сестра вынуждена интенсифицировать свой труд. Увеличение расхода психологических ресурсов приводит к снижению производительности труда, снижению потенциала здоровья, а также уменьшению возможностей для воспроизводства рабочей силы.

Следовательно, создание научно обоснованных методик организации и совершенствования системы оплаты труда позволит эффективнее использовать экономические, психофизиологические и социальные ресурсы отрасли. Без оптимальной коррекции системы оплаты труда участковой медсестры, невозможно добиться повышения качества обслуживания и удовлетворения существующих потребностей общества в амбулаторной медицинской помощи.

Предметом исследования является экономический механизм оплаты труда в системе участкового амбулаторного обслуживания, уровень жизни участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП медицинских муниципальных учреждений города Самары. Объектами исследования выступают сфера социально-трудовых отношений в здравоохранении на примере г.о.Самара. Теоретической и информационной базой послужили положения общей экономической теории, экономики труда, экономики здравоохранения, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков по проблемам оплаты и стимулирования труда, законодательные акты и нормативные документы, результаты собственных социально-экономических исследований и практических материалов с использованием методов анализа общей и математической статистики.

Цель исследования. Научно обосновать мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер муниципальных учреждений здравоохранения.

Задачи исследования

1. Выполнить исследование демографической и социально-профессиональной структуры участковых медицинских сестер муниципальных учреждений здравоохранения г.о.Самара.

2. Провести анализ объемов и структуры потребления семей участковых медицинских сестер в зависимости от уровня её индивидуального дохода и от доли её заработной платы в объеме совокупного семейного дохода.

3. Изучить мотивационные установки к труду участковых медицинских сестер и влияние на их структуру и выраженность уровня индивидуального дохода работников, их семей, возраста, брачного состояния и состава семьи.

4. Изучить степень удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональным, социальным статусом, размерами заработной платы и зависимость данных показателей от уровня индивидуального дохода участковой медицинской сестры.

5. Выполнить анализ динамики размера заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара за период 2006-2010 годов.

6. Сформулировать предложения по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер и оценить эффективность их практического применения.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению системы оплаты труда участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения. В диссертации:

• получены новые данные об общественных характеристиках и структуре участников трудового процесса (участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения г.о. Самары), выявлены основные социально-экономические риски данной профессиональной группы;

• данные о структуре затрат, объемах потребления семей участковых медицинских сестер в зависимости от уровня её индивидуального дохода и от доли её заработной платы в общем объеме совокупного семейного дохода дополняют представления о воспроизводственной функции заработной платы данной профессиональной категории работников;

• впервые исследованы зависимости мотивационных принципах к выполнению трудовых обязанностей у участковых медицинских сестер от возраста, брачного статуса и соотношения числа трудоспособных её членов и иждивенцев;

• получены новые данные о степени удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональной деятельностью и социальным статусом;

• получены новые данные о двух факторном механизме воздействия размера заработной платы на степень выраженности мотивационных установок к труду у участковых медицинских сестер;

• уточнены данные об эффективности новой системы оплаты труда в учреждениях муниципального здравоохранении;

• получены данные об эффективности мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма оплаты труда и усилению степени заинтересованности медицинских работников в достижении результатов труда на основе знаний о социально-экономических характеристиках данной профессиональной группы, о структуре затрат, объемах потребления семей участковых медицинских сестер и влиянии уровня её индивидуального дохода и доли её заработной платы в общем объеме совокупного семейного дохода на качественные о количественные характеристики потребления.

Проведенный анализ позволил выявить зависимость степени выраженности мотивационных установки к труду участковых медицинских сестер от используемой социально-экономической модели оплаты труда, что указывает на необходимость дифференцированного подхода к стимулированию работников в целях повышения производительности труда и качества его результатов.

Результаты анализа динамики размера заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара за период 2006-2010 годов позволили оценить эффективность проводимых мероприятий по совершенствованию механизмов оплаты труда участковых медицинских сестер и разработать практические рекомендации по её оптимизации

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-профессиональные и демографические характеристики участников трудового процесса необходимо учитывать при разработке систем оплаты труда работников муниципального медицинского учреждения для уменьшения выраженности социально-экономических рисков нарушения производственного процесса.

2. Структура и объем потребления продуктов питания и промышленных товаров в семьях участковых медицинских сестер не зависит от уровня их индивидуального дохода, а определяется только уровнем совокупного дохода других членов семьи.

3. Возраст, брачный статус, определяющий тип принятия экономических решений, наличие иждивенцев, уровень дохода работника, а также его семьи как минимального уровня принятия экономических решений, значимо влияют на выбор работником основного мотивационного стимула к труду и степень его выраженности.

Л. Существующий размер индивидуального дохода не влияет на субъективную оценку удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональным и социальным статусом, а зависит от соотношения размеров индивидуального дохода участковой медицинской сестры и других членов семьи.

5. Действующий механизм оплаты труда участковых медицинских сестер требует совершенствования, так как не позволяет обеспечить высокий уровень мотивации к труду, что выражается в снижении стимулирующей функции заработной платы и эффективности расходования ресурсов в системе здравоохранения.

6. Реализация комплекса мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер в рамках новой системы оплаты труда позволяет снизить коэффициент текучести кадров, увеличить уровень удовлетворенности работников, повысить значимость профессионального совершенствования, улучшить качественные показатели работы сестринского персонала.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись на научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояния и перспективы» (Саратов, 2005); на региональной научной конференции Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 2006); на II научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в РФ» и втором Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников (Москва, 2010); на 9-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения-2010, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова и 80-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (Тюмень, 2010); на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения ИПО, сестринского дела, управления качеством в здравоохранении ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (Самара, 2010).

Личный вклад автора. Автором проводился сбор и анализ данных интервью, результатов анкетирования 256 участковых медицинских сестер в 14 учреждениях здравоохранения г.о. Самара. Самостоятельно выполнен социально-экономический анализ структуры и объемов потребления, анализ мотивационных установок в данной профессиональной группе, экономический сравнительный анализ систем оплаты труда наемных работников на основе ETC и новой системы оплаты труда с использованием макроэкономических показателей инфляции и реальной покупательной способности. Статистическая обработка материалов также выполнена лично автором.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 173 источник, из них 148 на русском и 25 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сараев, Александр Рудольфович

ВЫВОДЫ

1. Должности участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения г.о.Самара занимают исключительно женщины (100%), преимущественно средней возрастной группьь 40-49 лет (48,43±3,1%), находящиеся в брачных отношениях (64,1±2,99%.) с высокой иждивенческой нагрузкой (1:0,95), занятые на постоянной работе более чем на 1 ставку (89,1±1,94%), в большинстве не имеющие дополнительных видов дохода (90,67±1,82%) у которых наблюдается отсутствие зависимости социально-средовых условий жизни от уровня её индивидуального дохода (р>0,05).

2. Работники в возрасте 20-29 лет наиболее значимым мотивом для осуществления трудовой деятельности в качестве участковой медицинской сестры считают психологические и профессиональные факторы (коэффициент ассоциации - 0,44 и 0,86), ' в 40-49 лет - материальное-обеспечение (коэффициент ассоциации - 0,54), тогда как у работников предпенсионного и пенсионного возраста наблюдается сниженный уровень мотивации к выполнению трудовых обязанностей.

3. Субъективное представление об удовлетворенности профессиональной деятельностью не отличалось у работников с низкими и высокими индивидуальными доходами (2,14±0,14 баллов и 2,24±0,14 баллов); степень удовлетворенности семейными отношениями оценивались респондентами более высоко при равенстве доходов супругов (2,5±0,15 баллов). Преобладание размера дохода работника (участковой медицинской сестры) над доходами остальных членов семьи повышало её самооценку положения в обществе (1,67±0,16 баллов против 1,29±0,14 баллов) и улучшало субъективное представление жизненных перспектив (1,56±0,2 баллов против 1±0,1 балл). Повышение реального размера заработной платы увеличивало субъективную оценку собственного дохода работником только при низких и средних уровнях дохода (с 2,86±0,06 до 2,34±0,18 баллов), тогда как дальнейшее повышение размера заработной платы приводило к снижению уровня субъективной оценки размера заработной платы (до 2,76±0,1 балла).

4. Структура и объем потребления продуктов питания и промышленных товаров семьями, стандартизированными по размеру дохода жены (участковой медицинской сестры) значимо не отличается (р>0,05) только в отношении товаров низкой ценовой группы, тогда как объем потребления продуктов более высокой ценовой имеет значимые различия (р<0,05).

5. Рост покупательной способности заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара в 2006- 1 квартал 2010 года приведенный с использованием индекса-дефлятора в 2,23 раза меньше увеличения её номинального выражения. Использование величины прожиточного минимума официально установленного Правительством РФ, как единицы счета, демонстрирует умеренное уменьшение размера заработной платы на 3,54% с 2,36 до 2,27 прожиточных минимумов.

6. Мероприятия по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер дают возможность стабилизировать кадровый состав сестринского персонала, увеличить степень удовлетворенности персонала графиком труда (на 17,6%), социальным статусом (на 23,5%), жизненными перспективами (на 75%) и повысить значимость профессионального развития как мотивационного фактора, что, позволяет добиться улучшения качественных показателей работы сестринского персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления муниципального здравоохранения при формировании мероприятий по оптимизации системы оплаты труда у участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП, необходимо учитывать демографические, социальные и экономические характеристики работников.

2. Руководителям лечебных учреждений для сохранения стабильности трудового потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также повышения производительности труда, требуется реализация комплекса мероприятий по увеличению удовлетворенности оплатой труда в средней возрастной когорте и стимулирование продолжения профессиональной деятельности в молодых возрастных когортах, что позволит снизить риск снижения предложения до критических уровней на рынке услуг труда участковых медицинских сестер.

3. Руководителям лечебных учреждений предусматривать регулярные (не реже 1 раза в год) исследования структуры и объемов потребления семей участковых медицинских сестер, а также степени удовлетворенности работников условиями труда, возможностями профессионального роста, социальным положением. В качестве маркеров уровня дохода рекомендуется использовать наличие статей расхода индивидуального дохода участковой медицинской сестры на одежду, приобретение бытовой техники, товаров бытовой химии, книг, журналов, газет, посещение культурно-массовых мероприятий, которые свидетельствуют об адекватном характере структуры потребления.

4. Работодателям необходимо учитывать кроме материального стимула для работников таких, пока редко используемые, такие как поддержка социальной и психологической установки к труду, соглашения с работодателем по возможностям и перспективам карьерного роста, с учетом возраста, брачного состояния, наличия иждивенцев и уровня совокупного дохода семьи работника.

5. Финансовое планирование на уровне муниципального образования органами исполнительной и законодательной власти рекомендуется проводить исходя из минимального размера оплаты труда, составляющего 3-4 размера прожиточных минимума на одного члена семьи работника, что позволит обеспечить выполнение воспроизводственной функции заработной платы.