Организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников в учреждениях здравоохранения федерального подчинения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пчела, Лидия Петровна

  • Пчела, Лидия Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 257
Пчела, Лидия Петровна. Организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников в учреждениях здравоохранения федерального подчинения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пчела, Лидия Петровна

Введение.

Глава 1. Влияние системы оплаты труда медицинских работников на качество и эффективность медицинской помощи (обзор литературы).

1.1. Роль социально-экономических факторов в формировании уровня развития трудовых ресурсов здравоохранения.

1.2. Использование экономических методов для управления качеством и эффективностью медицинской помощи.

1.3. Особенности системы оплаты труда, основанной на Единой тарифной сетке и основания для ее отмены.

1.4. Сущность новых систем оплаты труда и перспективы их применения в здравоохранении.

Глава 2. Методика и организация исследования, характеристика баз.

2.1. Методика и организация исследования.

2.2. Характеристика баз.

Глава 3. Разработка организационной технологии внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников федеральных учреждений здравоохранения.

3.1. Анализ нормативно-правового обеспечения перехода федеральных учреждений здравоохранения на новые системы оплаты труда.

3.2. Организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников.

3.3. Механизм начисления выплат стимулирующего характера в рамках новой системы оплаты труда.

3.4. Организационно-методическое обеспечение внедрения новой системы оплаты труда.

Глава 4. Оценка результатов внедрения новой системы оплаты труда медицинского персонала.

4.1. Сравнительный анализ изменения показателей деятельности Клиник ИГМУ в результате внедрения новой системы оплаты труда.

4.2. Социологические аспекты эффективности внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников.

4.3. Социологическая оценка удовлетворенности пациентов Клиник ИГМУ медицинской помощью.

Глава 5. Оценка возможности применения организационной технологии внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения субъекта РФ.

5.1. Состояние нормативно-правового обеспечения перехода государственных и муниципальных учреждений здравоохранения на новые системы оплаты труда.

5.2. Особенности деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, влияющие на внедрение новой системы оплаты труда.

5.3. Анализ кадровых ресурсов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

5.4. Изучение формирования фонда материального поощрения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников в учреждениях здравоохранения федерального подчинения»

Актуальность исследования. Система здравоохранения призвана стремиться к максимально эффективному использованию имеющихся в ее распоряжении кадровых, финансовых, материальных и информационных ресурсов. В период социально-экономических преобразований, происходящих в обществе, особую значимость приобретает оптимизация управления кадрами (Щепин О.П., 1999; Ще-пинВ.О. с соавт., 2000; Вялков А.И. с соавт., 2004; Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Денисов И.Н., 2007; Стародубов В.И. с соавт., 2007; Вишняков Н.И. с соавт., 2008).

В проекте Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г. подчеркивается, что основными проблемами в области управления медицинскими кадрами являются уравнительные подходы к оплате труда медицинского персонала и снижение престижа медицинской профессии.

Анализ приоритетов, выбираемых выпускниками медицинских вузов при трудоустройстве, показывает, что в настоящее время наиболее важным для них является высокий уровень заработной платы, который по своему значению оценивается ими выше, чем профессиональный рост (Митронин В.К. с соавт., 2003; Смолкин Е.Б., 2006; Щепин В.О. с соавт., 2007).

Результаты многочисленных исследований (Кадыров Ф.Н., 2000; Федорова А.Э., 2001; Андреева О.В., 2002; Габуева Л.А., Верин П.Н., 2002; Гребенников В.И., 2002; Сыстерова А.А., 2005; Шубина Л.Б., Осокина С.В., 2005; Алексеева В.М. с соавт., 2007) свидетельствуют, что только применение экономических методов управления, в частности, материального стимулирования, способно в настоящее время эффективно влиять на мотивацию медицинских работников, от которой, в свою очередь, зависят качество и эффективность оказываемой ими медицинской помощи.

Разработки в сфере научного обоснования стимулирующих систем оплаты труда медицинских работников предпринимались неоднократно (Кадыров Ф.Н., 1998; Борисов К.Н., 1999; Линденбратен А.Л., 2000; Комаров Р.Н с соавт., 2003; Мартьянов И.Н., 2004; Шамшурина Н.Г. с соавт., 2007), однако они предназначались исключительно для использования в условиях применявшейся ранее Единой тарифной сетки (ETC), которая изначально соответствовала условиям переходного периода от плановой экономики к рыночным отношениям, в связи с чем обеспечивала стабильность и гарантированный характер выплат, однако не предусматривала использования методов материального стимулирования работников. Кроме того, ее применение плохо сочеталось с появлением в здравоохранении новых источников финансирования, включая средства ОМС, доходы от реализации целевых программ и от оказания платных услуг. ETC также мало способствовала созданию стимулов к повышению производительности труда (Кадыров Ф.Н., 2007; Сафонов JI.A., 2008).

Учитывая, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5.08.2008 г. №583, ETC не применяется на федеральном уровне и в настоящее время осуществляется поэтапный переход государственных, муниципальных учреждений здравоохранения на новые системы оплаты труда (НСОТ), одной из наиболее актуальных проблем в сфере оплаты труда медицинских работников становится необходимость разработки соответствующих организационных технологий внедрения НСОТ для учреждений здравоохранения различного подчинения. При этом наибольшего внимания требует разработка механизмов материального стимулирования медицинских работников за высокую напряженность труда и качество оказываемой ими медицинской помощи. Несмотря на отдельные примеры успешной практической реализации подобных механизмов (Гайдаров Г.М. с соавт., 1999; Третьяков А.Е., 1999; Панов С.Н., 2000; Андреева О.В., 2003; Полежаев K.JL, 2006; Тихонова Е.В., 2008), в настоящее время данную проблему нельзя считать окончательно решенной, т.к. полученные авторами наработки относились ко времени, когда оплата труда в здравоохранении осуществлялась на основе ETC. Кроме того, очень важно, чтобы предлагаемые организационные технологии прошли проверку с позиций их влияния на качество и эффективность оказываемой медицинской помощи (Щепин О.П. с соавт., 2006; Вардосанидзе C.JI. с соавт., 2007, Линденбратен A.JI. с соавт., 2008). Актуальность рассматриваемой проблемы обусловила цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования явилась разработка организационной технологии внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников учреждений здравоохранения федерального подчинения и оценка ее влияния на качество и эффективность медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить официальные документы, отечественные и зарубежные научные публикации по теме исследования.

2. Разработать организационную технологию внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников федерального бюджетного учреждения здравоохранения.

3. Провести социологическое исследование мнения медицинских работников и населения об эффективности новой системы оплаты труда, внедренной с использованием разработанной организационной технологии.

4. Оценить влияние результатов внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников на качество и эффективность оказываемой ими медицинской помощи.

5. Изучить возможность применения разработанной организационной технологии внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения субъекта РФ.

Научная новизна исследования.

Разработана организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников, позволившая обеспечить в структуре их заработной платы высокий удельный вес выплат стимулирующего характера. В рамках разработанной организационной технологии реализована возможность создания механизма материального стимулирования, обеспечивающего дифференциацию в уровнях оплаты труда врачей и средних медицинских работников в зависимости от напряженности их труда и качества оказываемой медицинской помощи. Проведено социологическое исследование мнения врачей и среднего медицинского персонала о результатах и эффективности применения новой системы оплаты труда, внедренной с использованием разработанной организационной технологии. Изучена динамика удовлетворенности пациентов медицинской помощью, оказанной им до использования новой системы оплаты труда и после ее внедрения. Изучены результаты внедрения новой системы оплаты труда и ее влияние на показатели деятельности ЛПУ, качество и эффективность оказываемой медицинской помощи. Оценена возможность применения разработанной организационной технологии на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения субъекта РФ.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты позволили разработать организационную технологию внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников, обеспечивающую полноценную реализацию возможностей, заложенных в новые системы оплаты труда.

Разработанная организационная технология наряду с методикой оценки результатов внедрения НСОТ могут быть использованы на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения с учетом тех особенностей, которые выявлены в ходе проведенного исследования.

Повышению эффективности внедрения и функционирования НСОТ в учреждениях здравоохранения способствуют разработанные и внедренные в практику методические рекомендации по:

S разработке организационной технологии внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников федеральных бюджетных ЛПУ, утвержденные Департаментом здравоохранения Иркутской области (2008 г.); ■S организации системы контроля качества медицинской помощи, используемой для определения величины выплат стимулирующего характера медицинским работникам, утвержденные Департаментом здравоохранения Иркутской области (2008 г.); S разработке автоматизированной информационной системы (АИС) «Оплата труда медицинских работников», утвержденные Департаментом здравоохранения Иркутской области (2008 г.);

S оценке эффективности внедрения новой системы оплаты труда медицинского персонала учреждений здравоохранения, утвержденные Министерством здравоохранения Иркутской области (2009 г.);

•S применению социологических методов для оценки эффективности внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников, утвержденные Министерством здравоохранения Иркутской области (2009 г.); Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном уровнях обучения на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ, ИГИУВ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов РФ «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008); V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и методология формирования профилактической медицины регионального уровня» (Иркутск, 2008); заседании Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области (2008); расширенном Медицинском совете департамента здравоохранения администрации г. Иркутска (2008); Коллегии Министерства здравоохранения Иркутской области (2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ» (Астрахань, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2009).

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография, 5 методических рекомендаций, 1 учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и оценка возможности ее применения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения субъекта РФ.

2. Результаты социологического исследования мнения врачей и средних медицинских работников об эффективности использования новой системы оплаты труда, а также изучения удовлетворенности пациентов медицинской помощью, оказанной им до использования новой системы оплаты труда и после ее внедрения.

3. Результаты оценки влияния новой системы оплаты труда медицинских работников на показатели деятельности ЛПУ, качества и эффективности оказываемой медицинской помощи.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 257 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 207 отечественных и 17 зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 39 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пчела, Лидия Петровна

ВЫВОДЫ

1. Изучение научных публикаций по анализируемой проблеме наглядно продемонстрировало, что отмена Единой тарифной сетки и переход учреждений здравоохранения на новые системы оплаты труда требует разработки соответствующих организационных технологий, которые призваны не только обеспечить адаптацию новых систем к особенностям деятельности учреждений здравоохранения различного подчинения, но и полноценную реализацию заложенных в них принципов, особенно в части материального стимулирования, которое оказывает наибольшее влияние на мотивацию медицинских работников к повышению качества и эффективности оказываемой ими медицинской помощи.

2. Нормативно-правовая база по переходу учреждений здравоохранения на новые системы оплаты труда предоставляет значительную свободу действий как для органов государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, так и непосредственно для самих бюджетных учреждений здравоохранения. Несмотря на сложность определения размера отдельных составляющих заработной платы вместо использования их рекомендуемой величины, внедрение новых систем оплаты труда в учреждениях здравоохранения позволяет их администрации гораздо более гибко, чем при использовании ETC, обеспечивать соответствие уровня оплаты труда, затрачиваемого медицинскими работниками, его объему и качеству.

3. Разработанная нами организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников обеспечила повышение средней заработной платы медицинского персонала Клиник ИГМУ (без учета доходов от внебюджетной деятельности) с 9 150,2 руб. до 12 082,7 руб. (на 32,0%), а также позволила увеличить в ее структуре удельный вес выплат стимулирующего характера с 22,8% до 40,5%. Она также дала возможность создать многоуровневый механизм материального стимулирования, обеспечивающий дифференциацию оплаты труда медицинских работников в зависимости от его напряженности и качества оказываемой медицинской помощи.

4. Результаты социологического исследования мнения врачей и средних медицинских работников Клиник ИГМУ показали, что медицинский персонал положительно воспринял переход учреждения на внедренную с использованием разработанной нами организационной технологии новую систему оплаты труда. Заинтересованность в достижении качественных показателей работы после ее внедрения возросла у 87,6% врачей и 84,9% средних медицинских работников. Соотношение гарантированных и стимулирующих выплат, предложенное врачами (61,9% : 38,1%) и средним медперсоналом (59,3% : 41,7%), а также критерии для начисления выплат стимулирующего характера в целом соответствуют тем, которые использовались нами.

5. При сравнительной оценке результатов социологического исследования мнения пациентов была выявлена тенденция к увеличению удовлетворенности оказанной им медицинской помощью за период действия новой системы оплаты труда медицинских работников. При этом доля пациентов, полностью удовлетворенных проводившимся лечением, увеличилась с 74,7±5,4% в 2008 г. до 76,3±5,1% в 2009 г. за счет таких градаций признака, как удовлетворенность пребыванием в Клиниках ИГМУ (доля респондентов увеличилась соответственно с 74,3±5,4% до 84,5±4,3%), удовлетворенность отношением -лечащего врача (с 86,6±4,2% до 92,1 ±3,2%) и среднего медицинского персонала (с 82,4±4,7% до 88,8±3,8%).

6. За период действия новой системы оплаты труда медицинских работников, внедренной с использованием разработанной нами организационной технологии, отмечалось улучшение показателей деятельности стационаров Клиник ИГМУ: показатель выполнения плана койко-дней увеличился с 95,7% в 2008 г. до 99,9% в 2009 г., среднегодовая занятость койки - с 324 до 335 дней, средняя длительность пребывания больного сократилась с 12,7 до 12,2 дней, оборот койки увеличился с 24,8 до 25,8.

7. За время действия в Клиниках ИГМУ новой системы оплаты труда медицинских работников показатели качества медицинской помощи улучшились более существенно, чем за период 2007-2008 гг.: УКЛ по итогам экспертизы КМП I уровня возрос на 0,5%, (за 2008 г. - на 0,3%), УКЛ по результатам экспертизы КМП II уровня увеличился на 0,5% (за 2008 г. - на 0,1%), УКЛ по результатам вневедомственной экспертизы - на 0,8% против 0,2% в 2008 г. В течение 2009 г. также улучшились показатели, дающие наиболее обобщенную характеристику эффективности медицинской помощи: интегральный коэффициент эффективности (Кинт.) в целом по Клиникам ИГМУ возрос с 1,086 до 1,138, коэффициент эффективности деятельности (КЭф.д.) — с 1,228 до 1,329.

8. Результаты проведенного нами сравнительного анализа особенностей деятельности учреждений здравоохранения различной подчиненности свидетельствуют, что разработанная нами организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников может использоваться государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения субъектов РФ, однако при этом необходимо учитывать выявленные нами особенности их деятельности, кадрового потенциала и формирования финансовых средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в законодательстве, в частности принятие Постановления Правительства РФ №583 от 5 августа 2008 г. и разработанных в целях его реализации приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ обусловили неизбежность перехода учреждений здравоохранения на новые системы оплаты труда. По сравнению с системой оплаты труда, основанной на ETC, НСОТ предоставила руководителям и экономистам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения значительную свободу в определении величины отдельных составляющих заработной платы. Однако данная ситуация также привела к необходимости проведения специальных научных исследований, направленных как на разработку организационных технологий внедрения НСОТ на уровне учреждений здравоохранения различного подчинения, так и на оценку влияния НСОТ, внедренных с использованием соответствующих организационных технологий, на качество и эффективность медицинской помощи. Кроме того, для полноценной реализации заложенного в НСОТ потенциала актуальными являются вопросы разработки эффективных механизмов материального стимулирования, предназначенных для функционирования в условиях НСОТ.

Наиболее благоприятные условия для проведения подобных исследований сложились в настоящее время в федеральных учреждениях здравоохранения, которые в соответствии с требованиями законодательства первыми и фактически одномоментно перешли на НСОТ, начиная с 1 декабря 2008 г. В нормативных документах указывается, что опыт, накопленный в данной сфере федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения, может использоваться при разработке соответствующих организационных технологий внедрения НСОТ государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения. Все вышеназванное обусловило актуальность настоящего исследования, определило его сроки, а также выбор баз для его проведения.

Прежде всего, в ходе исследования был проведен анализ публикаций, посвященных вопросам оплаты труда в учреждениях здравоохранения, а вместе с тем и изучению влияния системы оплаты труда медицинских работников на качество и эффективность оказываемой ими медицинской помощи. Большинство авторов, занимающихся данной проблематикой, сходятся во мнении, что основными факторами, влияющими на мотивацию медицинского персонала, являются материально-экономические. В связи с этим, наибольшее влияние на качество и эффективность медицинской помощи оказывает применение экономических методов управления. Однако их реализация испытывала большое число трудностей в рамках существовавших ранее в отечественном здравоохранении систем оплаты труда. Переход учреждений здравоохранения на НСОТ обусловил существенное расширение возможностей для полноценной реализации методов материального стимулирования. Вместе с тем, публикации, освещающие данную проблему, в настоящее время крайне немногочисленны и носят скорее информативный, нежели аналитический характер, тогда как публикаций, содержащих результаты завершенных исследований, по данной тематике практически нет.

Далее был осуществлен анализ нормативно-правового обеспечения перехода федеральных учреждений здравоохранения на НСОТ. В результате были выделены и проанализированы имеющие отношение к данной сфере федеральные законы и подзаконные нормативные документы, преимущественно приказы Министерства здравоохранения и социального развития, принятые в развитие основополагающих Постановлений Правительства №605 от 22.09.2007 г. и №583 от 05.08.2008 г. Проведенный анализ позволил четко провести границу между требованиями законодательства в данной сфере, являющимися обязательными, и положениями, носящими рекомендательный характер. Было установлено, что процесс перехода учреждений на НСОТ, хоть и является неизбежным, предполагает значительную свободу действий в данной сфере на внутриуч-режденческом уровне. Несмотря на объективные сложности при определении размера отдельных составляющих заработной планы вместо использования их готовых значений, внедрение НСОТ в федеральных учреждениях здравоохранения позволяет их администрации более гибко, чем при использовании ETC, обеспечивать соответствие уровня оплаты труда, затрачиваемого медицинскими работниками, его объему и качеству, применять материальное стимулирование.

Детальное изучение законодательства в сфере оплаты труда медицинских работников позволило нам приступить к разработке организационной технологии внедрения НСОТ для федерального учреждения здравоохранения - Клиник ИГМУ. Созданная в результате организационная технология является многоэтапной. Еще до ее разработки нами были сформулированы основные принципы, которым она должна соответствовать. Наиболее важным из них стало соответствие разработанной организационной технологии внедрения НСОТ требованиям законодательства в данной сфере.

Первый этап организационной технологии внедрения НСОТ представлял собой анализ механизма формирования фонда оплаты труда (ФОТ). Далее следовал выбор источников финансирования для отдельных компонентов заработной платы. После этого осуществлялось формирование профессиональных квалификационных групп (ПКГ) и определение квалификационного уровня для каждой из должностей медицинских работников учреждения. Затем была проведена оптимизация кадрового состава и исключение неэффективных расходов по оплате труда медицинских работников. Наиболее ответственным моментом в разработанной нами организационной технологии стало определение величины отдельных составляющих гарантированной части заработной платы для всех категорий работающего в учреждении медицинского персонала. Кроме того, нами проверялось соответствие разрабатываемой организационной технологии тем требованиям, которые были выделены ранее при проведении анализа нормативно-правовых документов.

В целом внедрение НСОТ с использованием разработанной нами организационной технологии обеспечило повышение средней заработной платы медицинских работников Клиник ИГМУ (без учета доходов от оказания платных медицинских услуг) с 9 150,2 руб. до 12 082,7 руб. (на 32,0%), а также позволило увеличить в ее структуре удельный вес выплат стимулирующего характера с 22,8% до 40,5%.

Учитывая важность разработки механизма определения величины стимулирующих выплат медицинским работникам в зависимости от напряженности их труда и качества оказываемой медицинской помощи, данный этап организационной технологии внедрения НСОТ был выделен нами в отдельную подглаву настоящей работы вместе с описанием критериев для начисления выплаты стимулирующего характера. Уточнение механизма начисления стимулирующей выплаты и подбор соответствующих критериев осуществлялся нами с использованием наиболее приемлемой в данном случае разновидности метода экспертных оценок - метода Дельфи (Delphi Method), представляющего собой многоэтапную процедуру коллективной экспертизы.

Разработанный нами и согласованный с экспертами механизм определения величины стимулирующей выплаты, действующий в условиях НСОТ, представляет собой комплексную многоуровневую систему материального стимулирования, обеспечивающую учет различных сторон деятельности врачей, среднего и младшего медицинского персонала и создающую дифференциацию в уровнях оплаты их труда в зависимости от напряженности их труда, качества и эффективности оказываемой медицинской помощи. Данный механизм является двухуровневым. Первый уровень при определении величины стимулирующей выплаты заключается в использовании коэффициента нагрузки (КНагр.)> характеризующего степень выполнения плана каждым отдельным врачом. Для среднего медицинского персонала вместо Кнагр. используется коэффициент соответствия технологии (Кс.т). Качество оказанной врачами медицинской помощи оценивается с использованием коэффициента УКЛ. Для руководящих на уровне отделений врачебным и средним медицинским персоналом заведующих отделениями и старших медицинских сестер при начислении им стимулирующей выплаты используются коэффициент выполнения плана койко-дней отделением (К вып.плана к/д) и коэффициент соответствия технологии по отделению (Кс.т.ср.). У младшего медицинского персонала оцениванию подлежит качество его труда (благодаря использованию коэффициента соответствия технологии Кс.т.). Второй уровень механизма начисление выплаты стимулирующего характера, основанный на применении понижающих критериев, дифференцированных по должностям врачей, среднего и младшего медицинского персонала, позволяет оценивать вышеназванные аспекты труда медицинских работников еще точнее.

Практическая реализация предложенной нами организационной технологии внедрения НСОТ потребовала разработки показателей для автоматизированной информационной системы (АИС), используемой при расчете величины выплаты стимулирующего характера.

Завершающим этапом разработанной нами технологии стало решение организационных задач по внедрению НСОТ, в т.ч.: разработка методического обеспечения для перехода на НСОТ; разработка внутриучрежденческих нормативных актов; внесение изменений и разработка новых организационно-правовых документов, регламентирующих трудовые отношения медицинских работников; определение задач по обеспечению функционирования НСОТ для руководителей и специалистов всех уровней и распределение полномочий между ними с закреплением их в должностных инструкциях; информирование медицинского персонала.

Разработанное нами методическое обеспечение перехода учреждений здравоохранения на НСОТ включает в себя «Методические рекомендации по разработке организационной технологии внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников федеральных бюджетных лечебно-профилактических учреждений», «Методические рекомендации по организации системы контроля качества медицинской помощи, используемой для определения величины выплат стимулирующего характера медицинским работникам» и другие.

Решение задач по разработке внутриучрежденческих нормативного и организационно-правового обеспечения для внедрения НСОТ потребовало формирования нового штатного расписания Клиник ИГМУ, разработки и утверждения «Положения о системе оплаты труда работников Клиник ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава» и «Положения об организации контроля качества медицинской помощи в Клиниках ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава».

Для оценки результатов внедрения НСОТ на базе Клиник ИГМУ с использованием разработанной нами организационной технологии очень важно было изучить мнение о ней непосредственных участников лечебно-диагностического процесса - врачей, средних медицинских работников и самих пациентов. Результаты проведенного нами социологического исследования мнения врачей и среднего медперсонала Клиник ИГМУ продемонстрировали, что медицинский персонал положительно воспринял внедрение НСОТ, оценивая уровень повышения своей заработной платы (на 33,6%) выше его реального значения (32,0%). Соотношение гарантированных и стимулирующих выплат, предложенное врачами (61,9% : 38,1%) и средним медперсоналом (59,3% : 41,7%>), а также критерии для начисления стимулирующих выплат в целом соответствовали таковым в НСОТ, внедренной в Клиниках ИГМУ. Заинтересованность в достижении качественных показателей работы после внедрения новой системы оплаты труда возросла у 87,6% врачей и 84,9% средних медицинских работников. Основная доля респондентов (65,2% врачей и 80,0% среднего медперсонала) в анкетах указали, что качество их работы в большей степени зависит от наличия чётких критериев, определяющих размер заработной платы, чем от ее абсолютной величины.

Сравнительная оценка результатов социологического опроса пациентов позволила обнаружить тенденцию к увеличению удовлетворенности оказанной им медицинской помощью в 2009 г. по сравнению с 2008 г. В частности, было выявлено увеличение частоты респондентов, полностью удовлетворенных пребыванием в Клиниках ИГМУ (с 74,3±5,4% до 84,5+4,3%), отношением лечащего врача (с 86,6±4,2% до 92,1±3,2%) и среднего медперсонала (с

82,4±4,7% до 88,8+3,8%). При изучении мнения пациентов, находившихся в Клиниках ИГМУ повторно, об изменениях, произошедших с момента их предыдущей госпитализации, было выявлено, что в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличилась частота респондентов, указавших на улучшение в отношении лечащего врача (с 21,7±5,1% до 29,9±5,5%) и средних медработников (с 27,0±5,5% до 35,4±5,7%).

Одним из наиболее важных разделов настоящего исследования стало изучение влияния НСОТ, внедренной с помощью предложенной нами организационной технологии, на количественные показатели деятельности Клиник ИГМУ, а также на качество и эффективность оказываемой ими медицинской помощи. С этой целю изучалась динамика основных показателей деятельности стационара Клиник, включая выполнение плана койко-дней, среднегодовую занятость больничной койки, среднюю длительность пребывания больного на койке и ее оборот. Период изучения данных показателей охватывал 2007 и 2008 гг. — время до перехода на НСОТ и 2009 г., когда она была внедрена. Большинство изученных показателей продемонстрировали положительную динамику, наиболее выраженную в 2009 г. Так, показатель выполнения плана койко-дней увеличился с 95,7% в 2008 г. до 99,9% в 2009 г., среднегодовая занятость койки - с 324 до 335 дней, средняя длительность пребывания больного сократилась с 12,7 до 12,2 дней, оборот койки увеличился с 24,8 до 25,8.

Качество медицинской помощи оценивалось нами путем сравнения в динамике и по различным клиникам показателей УКЛ, рассчитываемых по итогам экспертизы I и II уровня. Увеличение данных показателей в течение 2009 г. оказалось более существенным, чем за 2007-2008 гг. В частности, показатель УКЛ по итогам экспертизы I уровня возрос на 0,5%, тогда как за весь предыдущий год - только на 0,3%, УКЛ по результатам контроля КМП II уровня увеличился на 0,5% (за 2008 г. - на 0,1%), УКЛ по результатам вневедомственной экспертизы - на 0,8% (в 2008 г. - на 0,2%).

Влияние результатов внедрения НСОТ на эффективность медицинской помощи оценивалось на основе расчета и сравнения коэффициентов, позволяющих получить ее наиболее обобщенную характеристику - интегрального коэффициента эффективности (Кинт.) и коэффициента эффективности деятельности (КэфЛ). Уровень данных коэффициентов в течение 2009 г. возрос в целом по Клиникам на 4,7% и 9,3%, в то время как за 2008 г. они увеличились лишь на 2,5% и 5,5% соответственно.

Учитывая, что разработанная нами организационная технология внедрения НСОТ изначально предназначалась для федеральных учреждений здравоохранения, потребовалось оценить возможность ее использования на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а также выявить те ее особенности, которые необходимо учесть в этом случае. Для решения поставленной задачи прежде всего был проведен анализ нормативно-правовых документы, регламентирующие переход на НСОТ учреждений здравоохранения соответствующего подчинения. Показано, что как и на федеральном уровне, существующая к настоящему времени нормативная база на уровне субъекта РФ предполагает решение многих вопросов, связанных с оплатой труда, на уровне самих учреждений, т.е. требует разработки ими организационных технологий внедрения НСОТ. К настоящему времени нормативно-правовая база в данной сфере в основном проработана для федеральных учреждений здравоохранения, тогда как государственные и муниципальные ЛПУ в основном следуют по пути использования тех же принципов и рекомендуемых значений отдельных компонентов заработной платы, которые предназначены для федеральных учреждений здравоохранения, тогда как возможность использовать собственные подходы при разработке нормативного обеспечения этих вопросов у них, несомненно, имеется.

В результате сравнительного анализа специфики деятельности учреждений здравоохранения, являвшихся базами для настоящего исследования, были выявлены те различия между ними, которые необходимо принимать во внимание при разработке организационных технологий внедрения НСОТ для учреждений здравоохранения соответствующего подчинения. Были проанализированы кадровые ресурсы данных учреждений здравоохранения, включая возрастные, стажевые и квалификационные характеристики врачей и среднего медперсонала. Выявленные различия легли в основу вывода о том, что система оплаты труда в учреждении здравоохранения должна учитывать структуру его медицинских кадров, в связи с чем обязательно должна проводиться адаптация организационной технологии внедрения НСОТ, разработанной на базе другого учреждения здравоохранения, к условиям конкретного ЛПУ. При сравнительном анализе формирования ФОТ в данных учреждениях здравоохранения также были выявлены существенные различия, ставшие основой для формулирования соответствующих рекомендаций, которые необходимо учесть в случае применения разработанной нами организационной технологии на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Таким образом, в целом подводя итог проведенному исследованию, можно сделать обоснованный вывод о том, что в его результате были выполнены все поставленные перед ним задачи. Прежде всего, разработанная нами организационная технология внедрения новой системы оплаты труда медицинских работников, позволила не только обеспечить соответствие обязательным для федеральных ЛПУ требованиям по переходу на НСОТ, но и полноценно реализовать ее потенциальные возможности в плане создания условий для использования материального стимулирования медицинского персонала за высокий уровень напряженности труда, качество и эффективность оказываемой медицинской помощи. Данный вывод обосновывается тем фактом, что внедрение НСОТ с использованием предложенной нами организационной технологии позволило обеспечить улучшение показателей деятельности Клиник ИГМУ, а также показателей качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой в Клиниках. Кроме того, положительную оценку внедренной нами НСОТ дали сами медицинские работники. За период ее действия повысилась удовлетворенность пациентов оказанной им медицинской помощью. Разработанная нами организационная технология может быть рекомендована для внедрения НСОТ на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, применение которой для этой цели является вполне возможным с учетом выявленных нами особенностей деятельности, формирования финансовых средств и кадрового потенциала учреждений здравоохранения соответствующего подчинения.