Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Девяткина, Ася Арменаковна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Девяткина, Ася Арменаковна
Введение.
1. Развитие сестринской помощи на дому в России.
2. Обзор литературы.
2. База, методика и организация исследования
2.1. Характеристика демографического положения России и Санкт-Петербурга.
2.2. Характеристика ГУЗ ГП «Поликлиника № 8 8» как базы исследования.
2.3. Методика и организация исследования.
3. Характеристика кадрового состава и функциональные обязанности среднего медицинского персонала.
3.1. Медико-социальная и квалификационная характеристика состава медицинских сестер.
3.2. Структура рабочего времени медсестры.
3.3. Функциональные обязанности участковой медицинской сестры.
4. Оценка качества и уровня организации работы участковой медицинской сестры.
4.1. Понятие качества медицинской помощи и его традиционная оценка.
4.2 .Оценка действий участковой медицинской сестры.
4.3.Результаты изучения мнения врачей об оказании помощи на дому медицинскими сестрами.
4.4.Характеристика населения, получающего медицинскую помощь на дому и результаты изучения мнения пациентов об оказании помощи на дому медицинскими сестрами.
4.5 Выбор метода оценки качества сестринской помощи на дому. Интегрированная оценка качества работы медицинской сестры, оказывающей медицинскую помощь на дому.
5. Перспективы развития сестринской службы при оказании медицинской помощи на дому.
5.1. Роль и место медицинской сестры, оказывающей медицинскую помощь на дому.
5.2. Комплекс мероприятий по организации работы медицинской сестры при оказании сестринской помощи на дому.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города»
Актуальность проблемы. На современном этапе реформирования здравоохранения повышается роль внебольничной помощи. Долговременное медицинское обслуживание должно предоставляться внебольничными учреждениями и путем обслуживания на дому (Щепин О.П., Филатов В. Б. и др., 1999; Салтман Р.Б., Фигейрас Дж., 2000; Шабров А.В., Поляков И.В., 2004).
Расширение и качественное изменение системы медицинской помощи на дому увеличивает объем и характер деятельности квалифицированного среднего медицинского персонала, от которого во многом зависит качество и условия ухода за пациентами, эффективность лечения и реабилитации (Перфильева Г.М., 1990; Шабров А.В., Корюкин В.Г., Акулин И.М., Поляков И.В., 1994; Лапотников В.А., Лучкевич B.C., 1996; Кравченко Н.В., 2000; Дзуцев Г.М., 2002).
Работа среднего медицинского персонала на дому становится все более сложной и многогранной, включающей в себя различные стороны профилактической, лечебно-диагностической работы и ухода за пациентами. На средний медицинский персонал возлагается задача по обучению населения приемам оказания неотложной помощи и уходу за больными, проведению реабилитационных мероприятий, решению задач медико-социальной помощи пожилым и инвалидам. Быстрая эволюция функций и роли сестринского персонала в оказании медицинской помощи на дому вызывает необходимость изучения их деятельности в современных условиях с целью эффективного использования значительного потенциала профессиональных возможностей средних медицинских работников.
Исследования по этой проблеме малочисленны и требуют дополнительного научного обобщения в свете продолжающихся социальных реформ в России, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования — научное и организационно-методическое обоснование мероприятий по совершенствованию организации и повышению качества работы среднего медицинского персонала на дому.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ организации сестринской помощи на дому и изучить современные тенденции использования средних медицинских работников в удовлетворении потребностей населения в лечебно-профилактической и медико-социальной помощи на дому.
2. Дать медико-социальную и профессиональную характеристику труда медицинской сестры, как исполнителя и организатора лечебно-профилактического процесса и ухода за пациентами на дому.
3. Разработать интегрированную оценку качества работы медицинских сестер и определить факторы, повышающие и снижающие качество сестринской медицинской помощи на дому.
4. Проанализировать мнение пациентов об организации и качестве медицинской помощи на дому, обосновать роль среднего медицинского персонала в повышении ее качества и эффективности.
5. Провести социологическое исследование с целью выяснения мнения врачей об основных направлениях развития сестринской помощи на дому.
6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению качества и эффективности работы среднего медицинского персонала на дому.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное социальногигиеническое исследование, определяющее положение медицинских сестер, оказывающих медицинскую помощь на дому в современных социально-экономических условиях.
Показана необходимость и даны рекомендации по пересмотру профессиональных функций медицинских сестер, оказывающих помощь на дому.
Обоснована и предложена к внедрению в практику система контроля качества работы медсестер на дому с использованием интегрированной оценки качества сестринской медицинской помощи. Разработан журнал работы медсестры на дому, позволяющий оценить уровень и объем участия медсестры в лечебно-диагностическом процессе.
На основе анализа полученных данных о структуре рабочего времени медсестер разработаны и предложены рекомендации по планированию оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом на дому в условиях продолжающихся реформ в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы пути оптимизации планирования и организации труда медицинских сестер в службе оказания медицинской помощи на дому в современных социально-экономических условиях. Предложенные рекомендации позволяют целенаправленно проводить реорганизацию сестринской службы при оказании медицинской помощи на дому с учетом реформы сестринского дела.
Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций в Северо - Западном Федеральном Округе при МЗ и CP РФ (утв. 22.03.04 отделом по координации взаимодействия по вопросам здравоохранения в СЗФО).
Методические рекомендации использованы при разработке методики экспертной оценки и организации сестринской помощи на дому в ГУЗ «Поликлиника № 88» г. Санкт-Петербурга (акт внедрения от 28.03.04), Лысогорской центральной больнице Саратовской области (акт внедрения от 13.01.03), а также в страховых медицинских организациях Саратовской области (акт внедрения от 10.04 .04) .
Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения (справка от 15.03.04) и курса менеджмента и экономики здравоохранения Факультета высшего сестринского образования (справка от 25.10.03) ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова МЗ и CP РФ.
Апробация работы. Результат исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); научно-практической конференции ГУ ННИИ Общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); научно-практической конференции «Роль медицинской сестры в медико-социальной адаптации пациента и обучении его самоуходу» (Санкт-Петербург, 1999); семинаре «Христианские организации в больничном служении» (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции СПбГМА им. И. И. Мечникова «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции по вопросам гериатрии «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции СПбГМА им. И. И. Мечникова «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения СевероЗападного региона» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения з.д.н. РСФСР, д.м.н., профессора С.Я.Фрейдлина «Актуальные проблемы здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004).
Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор первичной медицинской информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации. Методом анкетирования выполнен медико-социологический опрос пациентов, врачей и медицинских сестер.
Автором лично осуществлено планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации, в формировании целей и задач, в определении объема и методик исследования, в сборе и анализе полученных результатов, в формулировке выводов и разработке практических рекомендаций. Математико-статистическая обработка выполнялась с использованием специальных компьютерных программ. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах. Доля участия автора в накоплении информации более 80 %, а в обобщении и анализе материла до 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная оценка медико-социального статуса медицинских сестер, оказывающих помощь на дому, выявила, что качество их жизни неудовлетворительное и характеризуется высокой профессиональной нагрузкой; низкой- заработной платой (доход на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума); увеличением количества одиноких медицинских сестер и самостоятельно обеспечивающих себя материально (29,8 % - в 1998 г., 44,5 % -в 2003 г.). Все это снижает продуктивность труда и качество медицинской сестринской помощи на дому. Более 54 % сестер хотели бы изменить свою профессию.
2. Нерациональная организация трудового процесса значительную часть - до 40 % и более рабочего времени 49,7 % - 1998 г., 50 % - 2003 г. медсестер тратят на оформление документации); отсутствие в штатном расписании ставки медсестры социальной помощи; недостаток младшего и вспомогательного персонала увеличивают интенсивность имеющейся предельно высокой нагрузки (медсестра обслуживает участок населения, охватывающий более 3000 человек).
3. Имеющаяся медицинская документация практически не позволяет отразить деятельность и оценить качество работы медсестры на дому. Журнал работы медсестры, на дому более объективно отражает качество оказываемой ею медицинской помощи. Контроль и оценка качества медицинской сестринской помощи на дому должны включать регулярные опросы врачей, анонимные опросы больных, ретроспективный аудит. Разработанная методика позволяет объективно оценить качество сестринской помощи на дому.
3. Организация сестринской помощи на дому нуждается в совершенствовании. Комплекс мероприятий по улучшению организации сестринской помощи на дому должен включать: бригадное обслуживание пациента (врач, участковая медсестра, младшая медсестра), систему связи с медсестрой социальной помощи и медсестрой-оператором, систематический контроль качества сестринской помощи на дому, действенные меры правовой, социальной и медицинской защиты медсестер.
Объем и структура работы.■ Диссертация представлена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 35 таблиц, 9 рисунков, приложения. Библиографический список включает 18 6 отечественных и 34 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Девяткина, Ася Арменаковна
ВЫВОДЫ
1. Современные социально-экономические и демографические условия России, тенденции проводимых реформ в здравоохранении определили развитие новых концептуальных подходов к организации и оценке деятельности средних медицинских работников, осуществляющих оказание медицинской помощи на дому.
Исследование свидетельствует о расширении профессиональных ролей медицинских сестер и функций по организации ухода за больными1 на дому. При этом 67,4 % (1998 г,) и 73,4 % (2003 г,) медицинских сестер стремятся к расширению самостоятельности при организации ухода за больными.
2. Исследование свидетельствует, что качество жизни медицинских сестер неудовлетворительное. Большинство медицинских сестер живет в сложных материально-бытовых условиях: у всех опрошенных в 2003 г. доход на 1 человека в семье ниже прожиточного минимума, что вынуждает медицинских сестер трудоспособного возраста переходить работать в коммерческие структуры на более высокооплачиваемые места по специальности или менять профессию и работать в других сферах деятельности. Из-за низкого качества жизни 61 % женщин не решаются иметь более одного ребенка. Возрастной состав медицинских сестер за последние годы имеет тенденцию к «постарению». Неудовлетворительные социально-бытовые условия жизни негативно сказываются на продуктивности труда и, конечном, итоге, снижают качество медицинской сестринской помощи на дому.
3. Неудовлетворенность материальным положением вынуждает медицинских сестер переходить на работу в коммерческие структуры на более высокоопла.чивае№1е места по специальности, либо менять свою профессию. Из 84,6 % респондентов, выбравших свою профессию по призванию, 54,2 % хотели бы изменить ее. Это преимущественно медицинские сестры со стажем работы менее 10 лет (56,9 %).
4- Результаты анкетирования медицинских сестер свидетельствуют, что к основным факторам, вызывающим у респондентов неудовлетворенность профессией и влияющих на их отношение к труду следует отнести: постоянное нервно^эмоциональное и физическое напряжение, нерегламентированный режим труда, интенсивную нагрузку (41,2 % - 1998 г., 42 %- 2003 г.); плохое материально-техническое обеспечение (27,2 % - 1998 г., 28,4 % - 2003 г.); отсутствие стимулов в работе (16,4 % 1998 г.,17,0 % - 2003 г.), низкий престиж профессии (8,6 % - 1998 г., 8,3 % - 2003 г.).
5. Нагрузка на медицинскую сестру, оказывающую помощь на дому, предельно высока. Каждая медсестра обслуживает участок населения, охватывающий более 3000 человек. Нагрузка медицинской сестры складывается из выполнения основных манипуляций, ведения принятой и необходимой медицинской документации; введения и анализа данных о пациентах в компьютерную сеть, разъяснительную работу с пациентом. При этом 49,7 % - 1998 г«, 50 % - 2003 г, медицинских сестер до 4 0 % и более рабочего времени тратят на оформление документации. На выполнение основной работы 100 % рабочего времени затрачивают от 4,2 % (1998 г.) до 22 % (2003 г.) медицинских сестер.
6. Среди пациентов, обслуживаемых медицинскими сестрами на дому увеличивается количество лиц пожилого возраста с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в социальном уходе и социальной помощи (61,8 %) . По мнению 77,7 % медицинских, сестер для решения проблем таких больных на участке нужна медицинская сестра социальной помощи, а ряд обязанностей по оформлению документации и уходу следует передать младшему медицинскому и вспомогательному персоналу.
7. Для контроля и оценки качества медицинской сестринской помощи необходимо использовать: регулярные опросы врачей, анонимные опросы больных, интегрированную оценку качества работы медицинских сестер, журнал работы медсестры на дому, ретроспективный аудит.
8. Комплекс мероприятий по улучшению организации сестринской помощи на дому должен включать: бригадное обслуживание пациента (врач, участковая медсестра, младшая медсестра); систему связи с медсестрой социальной помощи и медсестрой-оператором, систематический контроль качества сестринской помощи на дому, действенные меры правовой, социальной и медицинской защиты медсестер.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях совершенствования работы медицинских сестер при оказании медицинской помощи на дому необходимо улучшение их социально-экономического положения. Руководству медицинских учреждений совместно с органами управления здравоохранением следует разработать и внедрить в практику план социального развития медицинских коллективов, адаптированных к новым экономическим условиям. В частности, в целях улучшения благосостояния медицинских работников необходимо увеличение заработной платы, повышение престижа профессии, создание благоприятных условий для получения необходимой медицинской помощи самим медицинским сестрам и членам их семей и полноценного отдыха в период отпусков.
2. Для уменьшения нагрузки на медицинскую сестру, улучшения качества ее работы необходимо: обязательная компьютеризация каждого рабочего места, разработка и более широкое использование программ и медицинской документации в системе АСУ.
3. Необходимо пересмотреть перечень функциональных обязанностей медицинских сестер, оказывающих помощь на дому с целью перераспределения функциональных обязанностей между вспомогательным и младшим медицинским персоналом. Рекомендуется привлечение врачей высшей квалификационной категории и специалистов сестринского дела с высшим образованием для определения уровня допуска медицинской сестры при выполнении конкретных исследований и процедур. Одним из способов оценки вклада медицинской сестры в лечебно-диагностический процесс может служить журнал работы медицинской сестры на дому.
4. В целях регулярного повышения качества сестринского обслуживания пациентов -в -домашних условиях необходима комплексная оценка работы медсестры с использованием интегрированной оценки качества, опроса врачей и больных, а также внешними контролерами в лице профессиональных медицинских ассоциаций, лицензионно-аккредитационной комиссии.
5. Для обеспечения службы медицинской помощи на дому младшим и вспомогательным персоналом предусмотреть возможности укомплектования этих должностей студентами медицинских институтов, медицинских колледжей различного уровня (базовый
- основной - в колледжах и училищах, повышенный
- углубленный - в колледжах), медицинских ВУЗов и разных форм обучения (дневной, вечерней). Организовать работу волонтеров по оказанию медицинской, социальной, психологической помощи на дому.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показало необходимость и большое значение деятельности, оказываемой медицинскими сестрами на дому.
Дорогостоящее стационарное лечение; сложность в психологической перестройке, ощущение дискомфорта при смене обстановки для лечения в стационарных условиях; большая доля пациентов пожилого возраста с хроническими заболеваниями, возросшее число инвалидов требуют по-новому подойти к деятельности и функциям сестринского персонала. В медицинских учреждениях, в том числе и имеющих службу оказания медицинской помощи на дому, увеличили нагрузку на медицинских работников, но штатные нормативы остались прежними не отвечает современным требованиям. Необходимо их пересмотреть и перераспределить обязанности между медицинским персоналом, оказывающим помощь на дому. Часть врачебных функций может выполнять высококвалифицированная медицинская сестра, освободив врача для решения более сложных врачебных задач, а некоторые функции медицинской сестры, оказывающей помощь на дому, например уход за пациентами, может выполнить младшая медицинская сестра. Часть обязанностей по работе с медицинской документацией может быть передана медицинской сестре-оператору. Медицинская сестра социальной помощи должна выполнять работу, связанную с оформлением пенсий, пособий.
Наше исследование показало что качество жизни медицинских сестер неудовлетворительное и характеризуется высокой профессиональной нагрузкой. Возрастной состав медицинских сестер за последние годы изменился в сторону постарения». У большей части медицинских сестер низкая заработная плата, доход на 1 члена семьи у 100 % опрошенных в 2003 г. ниже прожиточного минимума. Большая часть медицинских сестер (61 %) имеет 1 ребенка, не оказалось имеющих более 2 детей, но есть анкетируемые, не имеющие детей вовсе (5,5 %) . В интервью нежелание иметь более детей медицинские сестры объясняли трудностями финансового положения. Увеличилось количество одиноких медицинских сестер и самостоятельно обеспечивающих себя материально (29,8 % - в 1998 г., 44,5 % -в 2003 г.). Все зто снижает продуктивность труда и качество медицинской сестринской помощи на дому. Более 54 % сестер хотели бы изменить свою профессию.
Сестры имеют желание самостоятельно обслуживать больных - 67,4 % (1998 г.), 73,4 % -(2003 г.). Но в работе имеются трудности, связанные с отсутствием современного материально-технического обеспечения - 28,4 % (1998 г.),
27,2 % (2003 г.), чрезмерной нагрузкой 41,2 % (1998 г.), 42,0 % (2003 г.), недостаточным количеством медицинских сестер на участке 24,8 % (1998 г.), 25 % (2003 г.); отсутствием стимулов в работе 16,4 % (1998 г.), 17,0 % (2003 г.); влиянием низкого престижа профессии на признание авторитета со стороны пациентов 8,6 % (8,3%).
Нерациональная организация трудового процесса (значительную часть - до 40 % и более рабочего времени) 49,7 % - 1998 г., 50 % - 2003 г. медсестер тратят на оформление документации); отсутствие в штатном расписании ставки медсестры социальной помощи; недостаток младшего и вспомогательного персонала увеличивают интенсивность имеющейся предельно высокой нагрузки (медсестра обслуживает участок населения, охватывающий более 3000 человек).
Имеющаяся медицинская документация практически не позволяет отразить деятельность и оценить качество работы медсестры на дому. Журнал работы медсестры на дому более объективно отражает качество оказываемой ею медицинской помощи. Контроль и оценка качества медицинской сестринской помощи должны включать регулярные опросы врачей, анонимные опросы больных, ретроспективный аудит. Разработанная методика позволяет объективно оценить качество сестринской помощи на дому.
При рациональном использовании сестринского персонала, оказывающего помощь на дому, можно повысить качество сестринской помощи и освободить врачей для выполнения более высококвалифицированной работы, что сократит потребность амбулаторно-поликлинической службы в дорогостоящих кадрах.
В настоящее время руководители учреждений здравоохранения имеют право разрабатывать индивидуальные нормы нагрузки и применять штатное расписание учреждения в соответствии с объемом работ, используя штатные нормативы в качестве методического пособия. Для совершенствования организации сестринской службы на дому, мы предлагаем использовать результаты, полученные при анализе структуры рабочего времени медицинских сестер, оказывающих помощь на дому. В целях оказания более эффективной и качественной медицинской помощи на дому необходим комплекс мероприятий по улучшению организации этой сестринской помощи: бригадное обслуживание пациента (врач, участковая медсестра, младшая медсестра) , систему связи с медсестрой социальной помощи и медсестрой-оператором, систематический контроль качества сестринской помощи, действенные меры правовой, социальной и медицинской защиты медсестер. Для этого необходимо введение 1 ставки медсестры-оператора на отделение , 1 ставки медицинской сестры социальной помощи на отделение и 1 ставки младшей медицинской сестры на участок.
Это в конечном итоге приведет к равномерному распределению нагрузки на команду, оказывающую помощь на дому и, соответственно, повышению качества сестринского обслуживания
Также необходимы дополнительные исследования с привлечением специалистов из профессиональных медицинских сестринских ассоциаций для разработки адекватной нагрузки на одну медицинскую сестру, исходя из потребности обслуживаемого участка, путем проведения регулярных хронометражных исследований. Функциональные обязанности медицинской сестры, оказывающей помощь на дому, нуждаются в стандартизации и пересмотре с учетом потребностей больного в современных видах помощи, а также с учетом мнения врачей и пациентов.
Оценка качества сестринской медицинской помощи пока не находит широкого применения. По имеющейся сестринской документации реальный вклад ее работы в лечебно-диагностический процесс сложно оценить. Именно поэтому необходимо внедрять журнал работы медицинской сестры на дому. Трудности с внедрением журнала работы медсестры на дому в широкую практику связаны не только большой нагрузкой, которую несет медицинская сестра, обслуживая более 3000 больных на участке, но и тем, что современная медицинская помощь на дому ориентирована на врачебные технологии. Введение журнала работы медсестры на дому актуально в поликлинических учреждениях, где медицинская сестра большую часть времени самостоятельно оказывает медицинскую помощь в домашних условиях.
Выбор оценки качества работы медицинской медсестры, оказывающей медицинскую помощь на дому и интегрированная оценка качества работы среднего медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь на дому дает возможность оценить качество медицинской сестринской помощи. Моральное и материальное поощрение медицинских сестер должно являться стимулом в работе среднего медицинского персонала, оказывающего помощь на дому.
Контроль за качеством работы медицинской сестры, оказывающей помощь на дому, должен осуществляться путем регулярного опроса врачей, работающих с ней, анонимного опроса больных, использования интегрированной оценки качества работы медицинской сестры, оказывающей медицинскую помощь на дому, а также внешними контролерами в лице медицинских" ассоциаций, лицензионно-аккредитационной кошюсией,
Предложенный нами комплекс медико-организационных мероприятий позволит улучшить качество сестринской помощи на дому на современном этапе.