Научное обоснование мер профилактики нарушения репродуктивного здоровья девочек-подростков Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кибель, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кибель, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Медико-социальные характеристики современных девочек-подростков (обзор литературы).
1.1.Проблемы репродуктивного здоровья современных подростков и позиция ВОЗ в его охране.
1.2. Состояние репродуктивного здоровья населения
России (медицинские аспекты).
1.3. Сексуальное поведение и проблемы сексуальной жизни современных подростков.
Глава II. Материалы и методология исследования.
2.1. Описание базы исследования.
2.2. Методология и методы исследования.
Глава III. Показатели репродуктивного здоровья девочек-подростков Краснодарского края по данным официальной статистики.
3.1. Общая заболеваемость детей и подростков.
3.2. Гинекологические заболевания и ИППП у девочек-подростков.
3.3. Прерывание нежелательной беременности.
3.4. Реализация женщинами Краснодарского края функции воспроизводства населения.
Глава IV. Медико-социальная характеристика девочекподростков, проживающих в Краснодарском крае по данным их анкетирования).
4.1 Характеристика семей и внутрисемейных отношений
4.2. Здоровый образ жизни и вредные привычки.
4.3. Нравственные устои.
4.4. Репродуктивные установки и информированность в вопросах репродукции.110.
4.5. Половое воспитание и сексуальная жизнь.
4.6. Информированность по вопросам инфекций, передаваемых половым путем.
4.7. Психодиагностическое исследование девочек-подростков. 124.
Глава V . Разработка мероприятий по повышению информированности и комплексной реабилитации девочек-подростков групп риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мер профилактики нарушения репродуктивного здоровья девочек-подростков Краснодарского края»
На современном этапе развития общества при низком уровне воспроизводства населения и не уменьшающимся росте заболеваемости детей и подростков проблема здоровья нации является приоритетной задачей государственной политики (А.Г.Вишневский, 1997; А.А.Баранов, 1998).
Особую обеспокоенность вызывает состояние репродуктивного здоровья подростков, обусловленное современными тенденциями увеличения числа сексуально-активных подростков (как юношей, так и девушек), снижения возраста начала менструаций и увеличения возраста вступления в брак и связанных с этими проблемами подростковых беременностей, абортов, рождением внебрачных детей, а также высоким уровнем заражения болезнями, передаваемыми половым путем. (Баклаенко Н.Г., Гаврилова Л.В., 2000).
Такие проблемы, как подростковая беременность, сексуальное насилие, рост инфекций, передаваемых половым путем, в последние годы стали ведущими практически во всех странах мира (Хамадьянов У.Р., 2000; Stevens С., 1995 и др.)
В России частота гинекологических заболеваний за последние 5 лет увеличилась среди девочек-подростков в 3 раза (Долженко И.С., 2001). Патологическая пораженность репродуктивной системы девочек, по мнению Е.В.Уваровой (2003), достигла 112%.
Главенствующую роль в возникновении нарушений в репродуктивной системе девочек-подростков, достигающих уровня 87,6%, играют психоэмоциональные факторы (Шевчик Н.В. с соавт., 2002).
Изменившиеся социально-экономические условия общества, интенсификация учебного процесса способствуют нарушению становления репродуктивной функции у девочки-подростка (Затула Н.В и Паращук Ю.С., 2001), а разрушение семейных устоев и низкая культура поведения, характерная для нашей молодежи и окружающих ее родителей и взрослых, не способствуют выработке навыков здорового образа жизни, психологической устойчивости и половому воспитанию будущих жен и матерей (И.С.Савельева, 2001 г.).
Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья вырастает в связи с этим в важнейшую медицинскую и государственную задачу, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Кулаков В.И., 2002 г.).
Растущая угроза нарушений репродуктивного и сексуального здоровья современной молодежи, особенно у девушек, диктует необходимость проведения исследования, направленного на выявление основных тенденций последних лет в сфере репродуктивного здоровья, сексуального и контрацептивного поведения девочек-подростков с целью разработки профилактических программ по укреплению репродуктивного потенциала общества.
Цель исследования - научно обосновать и разработать предложения по профилактике нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков Краснодарского края.
Задачи исследования:
1. Определить особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Краснодарского края на современном этапе.
2. Выявить особенности их жизненных установок, поведения и психологического состояния в зависимости от места проживания
3. Установить степень подготовленности девочек-подростков по вопросам здорового образа жизни, полового воспитания и репродуктивного здоровья и их потребности в обучении.
4. Разработать мероприятия по повышению информированности и необходимой реабилитации девочек-подростков по вопросам здорового образа жизни, полового воспитания и репродуктивного здоровья.
Научная новизна:
Данное исследование проведено среди девочек - наиболее восприимчивого контингента подростков к воздействию внешней среды и наиболее ранимого в отношении психологического состояния и репродуктивного здоровья и последствий для воспроизводства будущих поколений.
Определены особенности соматического, психического и репродуктивного здоровья, а также характер сексуальных установок и поведения, психологического статуса, уровня знаний по вопросам полового воспитания современных девочек-подростков южного региона России с учетом места их проживания, состояния семейных отношений и потребности в обучении, на основании чего разработана научно-обоснованная система профилактики нарушений репродуктивного здоровья девочек -концептуальные подходы и конкретные мероприятия, нацеленные на решение данной задачи.
Практическая значимость работы:
Заключается в разработке системы тестирования и образования девочек подросткового возраста в вопросах взаимоотношения полов, этики семейных отношений, выбора и применения противозачаточных средств, профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа. Одним из решений данной проблемы является использование для соответствующего обучения девочек-подростков смен летних лагерей для девочек-подростков из групп медико-социального риска (с определенным опытом психологического неблагополучия), что позволяет не только проводить их обучение и психологический тренинг, но и вырабатывать из них лидеров, которые смогут в своей среде активно распространять полученные знания.
Внедрение в практику
Положения диссертации использованы для подготовки обоснования Федеральной целевой программы «Дети России»; аналитической справки для
Государственной Думы «Демографическая ситуация в Российской Федерации», а также при создании авторской программы обучения девочек-подростков, основанной на гуманитарных принципах и при написании трех методических пособий, куда вошли разработанные автором предложения по профилактике заболеваний репродуктивной системы для групп медико-социального риска.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены на:
• Международной конференции «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 2002);
• Российских научно-практических конференциях «Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (Москва, 2003, 2004);
• Республиканском Совещании «Дети России» (Москва, 2005, 2006);
• Международном семинаре «Охрана здоровья женщин и детей» (Москва, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы Положения, выносимые на защиту:
1. Девочки-подростки в современном обществе превосходят мальчиков-подростков по своей сексуальной активности, а также в психоэмоциональных расстройствах, сопровождающихся более выраженными синдромальными расстройствами, в т.ч. артериальной гипертензией и психическими нарушениями, суицидальными попытками.
2. Наряду с ранним приобщением к курению и употреблению алкогольных напитков, сексуальным контактам, подготовленность девочек-подростков к половой жизни , их знания в отношении контрацептивного поведения, путей заражения и мерах профилактики ИППП и ВИЧ-инфицирования чрезвычайно низки.
3. Одним из перспективных методов привития девочкам-подросткам знаний о репродуктивном и сексуальном здоровье, культуре половых отношений и мерах профилактики незапланированной беременности и инфицирования является их тренинг по специально разработанной программе в летних оздоровительных лагерях, специализированных для девочек-подростков из группы медико-социального риска.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кибель, Ольга Анатольевна
171 ВЫВОДЫ
1. Относительно низкое социально-экономическое положение населения Краснодарского края и высокий уровень безработицы обусловливают неблагополучную демографическую ситуацию в крае и снижение показателей здоровья его жителей, в т.ч. детей и подростков.
2. Основными проявлениями экстрагенитального «нездоровья» у детей 0-14 лет в Краснодарском крае являются артериальная гипертензия, патология костно-мышечной системы и соединительной ткани, психические расстройства, врожденные аномалии, патологические состояния' перинатального периода , травмы и отравления, которые превышают данные по ЮФО соответственно на 97,5; 51,8; 36,1; 31,0; 26,5 и 17,3%.
У подростков 15-16 лет основные проблемы со здоровьем проявляются высокими показателями бронхиальной астмы, психическими расстройствами, травмами и отравлениями, артериальной гипертензией, преобладание которых над аналогичными данными в ЮФО в наибольшей степени выражено у лиц женского пола: +62,4; +60,0% ; +24,2; +20,8%) (при +56,0; +14,8; +4,1 и 0,0% у подростков-мальчиков).
3. У детей и подростков Краснодарского края выражены значительные расстройства репродуктивного здоровья, что проявляется большим числом нарушений менструальной функции (у 29,6%) при 5,6%> в ЮФО и 15,3%о в РФ); выраженными темпами роста гинекологической заболеваемости воспалительной природы (за последние три года в 2,1 раза при +54,1%) в ЮФО и +12,2%> в РФ); высокой заболеваемостью ИППП (в 2004 г. 0,225%о при 0,163%о в ЮФО и 0,187%о в РФ) за счет бытового пути заражения и роста распространения сифилиса половым путем (с 2002 по 2004 гг. на 31,6%) при максимально высокой доле заражения детей сифилисом в результате сексуального насилия (в 2004 г. 7,4%) при 1,1 и 3,4 в ЮФО и РФ) сифилиса половым путем (с 2002 по 2004 гг. на 31,6%) и максимально высокой долью заражения детей сифилисом в результате сексуального насилия ( в 2004 г. 7,4%) при 1,1 и
3,4 в ЮФО и РФ), а также быстрыми темпами роста ВИЧ-инфицирования детей (за три года +53,9% при +19,2% в ЮФО) и относительно высоким процентом ВИЧ-инфицированных беременных девочек-подростков из числа всех ВИЧ-инфицированных беременных (в 2002 и 2004 гг. - 2,53% и 3,09 по сравнению с 1,99 и 2,89 в ЮФО).
4. В Краснодарском крае в последние годы в соответствии с растущими нарушениями репродуктивного здоровья у девочек увеличивается число заболеваний и осложнений у беременных: максимален рост диабета (+54,5%) и анемии (+15,2 при +2,0 в ЮФО и -2,6 в РФ); заболеваний мочеполовых органов (+10,5% при +4,6 и +7,7 в РФ и ЮФО); органов кровообращения (-+7,0%) и как следствие ухудшается качество потомства: максимальным становится число больных детей (420,0%о при 401,4 и 388,9%о в РФ и ЮФО); на 19-24% выше, чем в ЮФО и РФ определяется число новорожденных с инфекциями, специфическими для перинатального периода, и неонатальной желтухой (82,8%о при 75,8 и 58,3%о на территориях сравнения); в 1,5-2,0 раза чаще возникают респираторные расстройства и растет доля недоношенных (с 2002 по 2004 г. на 5,5% при -3,2 и -3.5% в ЮФО и РФ).
5. По данным социологического исследования, 58,3% девочек-подростков не удовлетворены внутрисемейными отношениями; 33,3% болезненно воспринимают негативное отношение к ним родителей; у 28,1%) девочек сложились недружественные отношения со своими отцами; курящие и пьющие родители провоцируют раннее приобщение к табакокурению (в первую очередь отцы) и употреблению алкоголя (в большей степени матери). Всего 39,3%% девочек курит (13,1%) % постоянно) и до 40,0% девочек употребляют алкоголь (из них постоянно - около 3,0%>); употребляют наркотики 2,8% опрошенных).
6. О своей заинтересованности вопросами сексуальной жизни высказались % опрошенных девочек; % из них уже вступили в ранние половые контакты (38,9%) - по любви,! 1,2% - из-за любопытства и случайности и
11,0 - вследствие насилия), причем контрацептивы из них используют только 60,0%.
7. Имеются различия в социально-психологических портретах юных жительниц сел и городов Краснодарского края, максимально выраженные при сравнении показателей социологического опроса на селе и в приморских городах (в городах, удаленных от моря, различия имеют промежуточное значение).
На селе девочки живут в условиях максимально выраженного семейной «необразцовости» (60,0%), наиболее рано приобщаются к табакокурению (72,0% с 10-14 лет) и к подростковому возрасту курит 45,0% опрошенных, из них 22,0% постоянно; алкоголь юные селянки употребляют реже, чем городские девочки (35,5% и 41,2, соответственно). Они более серьезно относятся к сексуальным отношениям (лишь для 4,8% они не имеют большого значения) и настроены в большей мере на сохранение девственности (46,8% при 38,5% среди горожанок) и в меньшей мере допускают возможность рождения внебрачного ребенка (68,2% и 75,1% в городах). Это объясняет высокий процент попыток самоубийства среди девочек на почве любовно-сексуальных неурядиц (у 20,7% при 7,8% в континентальных городах и 5,4% в городах приморских.
Девочки-подростки из приморских городов отличаются большей самостоятельностью суждений и самоуверенностью, у них максимально часто складываются неприязненные отношения с отцами (в 12,9% при 1,2% на селе). До 50,0% приморских девочек употребляют алкоголь, из них около 3,0% постоянно и 2,8% употребляют наркотики. Среди этих девочек минимально число лиц, считающих себя некомпетентными по вопросам секса и использования контрацептивов (26,7% и 39,3% при 49,0 и 55,2% в континентальных расположенных городах); 9,2% (максимально часто) не придают факту сексуальных отношений большого значения;
17,6% не считают необходимым сохранять девственность; 24,2% живут половой жизнью; 75,1% допускают рождение ребенка вне брака.
8; Психологический статус девочек-подростков Краснодарского края характеризуется относительно высокой степенью тревожности (максимально^ выраженной у сельских жительниц, что на фоне их низких самооценок; проявляется максимально частыми попытками к самоубийству на почве сексуальных отношений- у 20,7%) опрошенных); невротизацией (в наибольшей степени выраженной в приморских городах (63,1-60,5 баллов по шкале Ч.Д.Спилберга- Ю.Л.Ханина) и относительно высоким уровнем агрессии и враждебности(53,1-55,2% тестированных по опроснику А.Басса и А. Дарки);
9 Информированность девочек-подростков Краснодарского края по вопросам репродуктивного^ здоровья (вопросов секса и заболеваний, передаваемых половым путем, контрацептивного поведения, этики семейной жизни' крайне недостаточна. Собственную неудовлетворенность по указанным вопросам высказали 47,2; 48,3; и 38,7%) опрошенных и еще соответственно 27,9; 33,5 и 21,0% затруднились с. ответом; на эти вопросы,- т;е: не были уверены в своих знаниях. Реальная же осведомленность, согласно, ответам девочек на проверочные перекрестные вопросы, еще меньше, чем это представляется им при самооценке своих знаний.
10.13 соответствии с результатами анализа статистических и анкетных данных, в целях повышения медицинской активности, выработки навыков здорового образа жизни, и удовлетворения потребностей в повышении уровня знаний по репродуктивному здоровью и его составляющим, необходимо создание новаторских подходов к профилактической и реабилитационной работе с девочками-подростками; особенно групп риска .медико-социального и психологического неблагополучия и воспитание в собственной подростковой среде лидеров; способных работать с подростками групп риска по профилактике алкоголизма, наркотизации, распространения ИППП и ВИЧ-инфицирования; формированию у них навыков здорового образа жизни.
11. Одним из новаторских и наиболее перспективных методов работы с девочками-подростками является авторская программа обучения, профилактики и реабилитации, основанная на гуманитарных принципах равенства, участия, развития самосознания и человеческого достоинства, а также индивидуального подхода (с учетом высокой эмоциональной составляющей, характерной для подросткового возраста, и личностных особенностей девочек).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменившиеся социально-экономические условия жизни общества в современной России на протяжении 90-х годов прошлого столетия способствовали разрушению семейных устоев, нарушению отношений родителей и детей, снижению интереса к духовным ценностям и повышению интереса к материальным ценностям, деньгам, карьере, удовольствиям. Все эти изменения не способствовали развитию идеологии заботы о собственном здоровье и развитию навыков здорового образа жизни. Развитие многообразия образовательных учреждений и программ, интенсификация учебного процесса усугубляла порождаемые социально-экономическими факторами расслоение общества, рост числа детей и подростков с вредными привычками, расстройствами становления репродуктивной функции у подростков, ранним началом половых контактов, нарушениями психического, репродуктивного и соматического здоровья молодежи (Затула Н.В и Паращук Ю.С., 2001; Савельева И.С., 2001 г. Уварова Е.В., и др.).
На этом фоне сохранение и восстановление психического и репродуктивного и здоровья детей и подростков вырастает в важнейшую медицинскую и государственную задачу, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда страны (Кулаков В.И., 2002 г.).
Растущая угроза нарушений репродуктивного и сексуального здоровья современной молодежи, особенно у девушек, диктует необходимость проведения исследования, направленного на выявление основных тенденций последних лет в сфере репродуктивного здоровья, сексуального и контрацептивного их поведения с целью разработки профилактических программ по стабилизации психологического статуса и укреплению репродуктивного потенциала общества.
Анализ социально-экономического положения жителей Краснодарского края показал, что оно, по сравнению с таковым в РФ в целом, характеризуется более низким среднедушевым доходом (на 30,7%), более высоким числом семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума (+44,7%>), худшей динамикой прироста финансовых активов (-57,5%). Подобное экономическое положение сопровождается высоким уровнем разводов по сравнению с браками (64,*%), большим числом рождения внебрачных детей (+ 26,5% в целом и +28,0% на селе), большим числом абортов (107 на 1000 родов) и низким суммарным коэффициентом рождаемости (в 2004: 1,340 при 1,510 в ЮФО и 1,409 в РФ). При этом в Краснодарском крае был выявлен высокий процент детского и подросткового материнства, а динамика нарастания этого феномена превышала аналогичные данные по ЮФО и РФ: с 2002 по 2004 гг. в группе 12-14-летних и 15-летних в Краснодарском крае данные показатели увеличились соответственно в 3,2 и 2,7 раза, тогда как на территориях сравнения (в ЮФО и РФ) подобное увеличение детского и подросткового материнства не превышало 1,5-кратного уровня.
Эти социально-экономические и демографические данные побудили нас провести специальное углубленное комплексное многофакторное исследование состояния семей, здоровья и психологических особенностей девочек-подростков как по данным статистики, так и в индивидуальном плане - путем их анкетирования.
Основной целью данной работы было не только составить медико-социальный и психологический портрет девочек, но и, главное, - научно обосновать и разработать меры профилактики нарушения репродуктивного и" психологического здоровья девочек-подростков Краснодарского края.
Проводился последовательно анализ данных официальной статистики (статистические формы №№ 9,12,13,32,61 по Краснодарскому краю за 20022003-2004 гг. и аналогичные данные по двум территориям сравнения - ЮФО и РФ), а также социологический анонимный опрос девочек-подростков и их психологическое тестирование во время специального заезда в оздоровительный летний лагерь на территории Краснодарского края (всего проанкетировано 640 девочек - жительниц 33 территориальных образований — в возрасте 13-16 лет.
Все эти девочки считались «трудными подростками» и были отнесены к группе риска социального и психологического неблагополучия.
Анализируя статистические показатели репродуктивного здоровья девочек-подростков Краснодарского края, мы рассматривали состояние общей заболеваемости среди детей 0-14 лет и отдельно подростков мальчиков и девочек 15-17 лет.
Было выявлено, что общая заболеваемость этих контингентов в Краснодарском крае была значительно ниже, чем в РФ почти по всем показателям, за исключением артериальной гипертензии (уровень которой превышает данные по РФ 2,4 раза), фарингитов и поллиноза (+16,9 и +1,13% по сравнению с РФ), а также болезней костно-мышечной - системы и соединительной ткани (+3,3%). У подростков обнаруживается увеличение больных бронхиальной астмой (+26,7%).
Среди девочек-подростков было выявлено также увеличение показателей по психическим расстройствам (+0,7%), хроническим ревматическим болезням сердца и порокам сердца (+4,3%).
В то же время показатели Краснодарского края по многим нозологиям превышают средние по ЮФО. Наиболее проблемными в крае являются показатели повышенной заболеваемости детей 0-14 лет артериальной гипертензией, болезнями костно-мышечной системы, психическими расстройствами, врожденными аномалиями, состояниями, возникающими в перинатальном периоде, симптоматическими расстройствами, ожирением, травмами и отравлениями которые превышают данные по ЮФО соответственно на 97,5; 51,8; 36,1; 31,0; 26,5 и 17,3%.
Среди подростков Красноярского края выявлена схожая картина, хотя и выраженная в меньшей степени. Показатели заболеваемости у девочек-подростков несколько выше, чем у мальчиков
Все это может быть следствием условий образа жизни в крае, недостатками в организации службы и качества акушерской, перинатальной и педиатрической помощи населению.
Изучение гинекологической заболеваемости позволило установить, что многие показатели у девочек-подростков в крае превосходят аналогичные данные как по РФ, так и по ЮФО. Это касалось темпов прироста за последние три года (с 2002 по 2004 гг.) распространенности расстройств менструации (в Краснодарском крае +51,3% при +16,6 в ЮФО и +19,2 в РФ), а также воспалительных заболеваний органов малого таза - сальпингита и оофорита (в 2,1 раза при +54,1% в ЮФО и +12,2% в РФ), эндометриоза (соответственно +29,1; +16,0 и 25,2%);, женского бесплодия (+54,4; +15,1 и +11,8%>) и осложнений течения беременности и родов (+20,1; +17,2 и +15,0%).
Анализ статистики заболеваний, передающихся половым путем, показал, что они чаще всего регистрируются в целом по Российской Федерации, однако данные по Краснодарскому краю, как у детей 0-14 лет, так и у подростков 15-17, превышают аналогичные показатели по ЮФО. Причем это превосходство в группе детей больше выражено у мальчиков (+32,4%>; +51,7% при +22,0%, соответственно), а в группе подростков - у девочек (+52,0; +59,3; +61,2 при 5,9; +41,2 и 13,0 у мальчиков).
Аналогичная тенденция наблюдается в отношении первичной заболеваемости сифилисом. Показатели заболеваемости сифилисом по годам в основном преобладают над данными ЮФО у лиц женского пола и не только в подростковом возрасте, но и у детей 0-14 лет: у девочек 15-17 лет это превышение составляет 61,7; 66,0; 50,6% (при +28,8; +92,1; +22,6% у мальчиков того же возраста) и у девочек 0-14 лет - 23,1; 27,4 и 63,4% (при +25,1; +5,9; +50,0% у мальчиков 0-14 лет).
Приведенные данные говорят не только о высокой сексуальной активности девочек-подростков Краснодарского края, но и об опускании нижней границы начала половой жизни девочек ниже уровня 14 лет. Анализ, путей заражения сифилисом детей края показывает, что в Краснодарском крае преобладает бытовой путь заражения.
Первичная заболеваемость гонореей у девочек 0-14 лет в Краснодарском крае выше, чем у мальчиков. Зато у мальчиков более значима разница между краевым показателем заболеваемости и аналогичным показателем по ЮФО: +73,6; +140,0; +4,3% (при -20,4; -41,0; -36,1% у мальчиков.
Среди подростков превалирование частоты заболеваемости гонореей было выявлено у мальчиков только в 2002 и 2003гг., а в 2004г. среди лиц женского и мужского пола они оказались равными.
Анализ динамики описываемых выше показателей свидетельствует о снижении за 3 исследуемых года заболеваемости детей и подростков и сифилисом и гонореей (за исключением первичной заболеваемости сифилисом детей 0-14 лет).
Что касается других видов ИППП, то в Краснодарском крае выявлен рост показателей за 2002-2004гг.: трихомоноза у мальчиков 0-14 лет: в 2,97 раза (при +70,0% в ЮФО и -18,4 в РФ) и 15-17 лет: на 31,1% (при +18,3 в ЮФО и -23,2 в РФ); хламидиоза у девочек 0-14 лет: в 10 раз (при +69,7 в ЮФО и -9,1 в РФ) и 15-17 лет: в 1,75 раза (при +52,8 в ЮФО и +6,7 РФ); герпеса урогенитального у девочек 0-14 лет: в 2,7 раза при +65,6 ЮФО и +93,9 в РФ) и 15-17 лет: в 8,2 раза (при более чем в 3,2 раза в ЮФО и +50,9 в РФ); урогенитальных кандилом у девочек 0-14 лет: в 2,2 раза (при 63,0% в ЮФО и 7,7% РФ) и 15-17 лет: в 2,8 раза (при+20,5 в ЮФО +17,5 в РФ).
В ЮФО ВИЧ-инфицирование детей и подростков выражено в меньшей степени, чем по РФ, однако число ВИЧ-инфицированных детей в Краснодарском крае относительно выше, чем по ЮФО на 40,0%> в 2003 г. (0,021 и 0,015) и на 27,3% в 2004 г.(соответственно 0,028%о и 0,022%о).
Оценка показателей в динамике выявила тревожную закономерность нарастания во времени ВИЧ-инфицирования детей до 14 лет. Этот феномен четко просматривается на контингентах Краснодарского края и, соответственно, в ЮФО.
В 2002-2003 гг. возрастает общее число ВИЧ-инфицированных беременных женщин в России 7,1; 8,4; и 9,6 на каждую беременную женщину, зарегистрировавшую свою желанную беременность в женской консультации.
В Краснодарском крае число ВИЧ - инфицированных беременных в 23 раза меньше, чем по РФ в целом, однако в 2002 и 2004г. их число превышало аналогичные данные по ЮФО, а в 2003г. число заразившихся ВИЧ-инфицированных беременных девочек-подростков превышало аналогичные показатели, как в ЮФО, так и по РФ в целом. В то же время в Краснодарском крае число ВИЧ-инфицированных женщин, у которых беременность закончилась родами в 2002 г. и 2004 г., было выше, чем в ЮФО.
В 2004 г. в крае число ВИЧ-инфицированных подростков, у которых беременность была доведена до рождения ребенка, определялась на 71,6% чаще, чем по России в целом: 1,15 и 0,67% , соответственно (в 2003 г. этот показатель у подростков был еще выше: 3,28% при 1,80% в ЮФО и 1,32% по РФ).
Приведенные данные, с одной стороны, свидетельствуют о высокой сексуальной активности девочек-подростков Краснодарского края, малой их разборчивости и выборе сексуальных партнеров и о их низкой медицинской грамотности, а с другой, говорят недостатках работы по профилактике ВИЧ-инфицирования и по своевременному его выявлению среди этого контингента высокого риска возникновения нежелательной беременности и заражения ИППП и ВИЧ/СПИДом.
В Краснодарском крае показатели прерывания нежелательной беременности и у 10-14-летних и у 15-17- летних - выше, чем в тех же контингентах ЮФО (где аналогичные показатели ниже общероссийских), причем и в абсолютном выражении и по величине различия в показателях в ЮФО у девочек-подростков идет уменьшение показателей, а у девочек 10-14 лет — их нарастание. В результате показатель частоты абортов у подростков в 2002 и в 2003 гг. (вместе с мини-абортами) был выше, чем в РФ и ЮФО, а у девочек 10-14 он превысил данные по РФ и ЮФО в 2004 г.
Следует отметить, что до 90% девочек-подростков Краснодарского края (по стат.форме № 13 это - 15-19 летние) производят прерывание нежелательной беременности, как положено, - до 12 недель. А вот девочки 10-14 лет — лишь в 60% случаев, что гораздо меньше, чем в ЮФО и РФ. К легальным медицинским абортам девочки-подростки 10-14 лет прибегают крайне редко, по всей видимости, из-за неопытности и малой информированности (в 2004 г. 5,13% в Краснодарском крае и по 20-21% в РФ и ЮФО). Девушки 15-19 лет, у которых доля информированных о признаках беременности возрастает, число обращающихся в женские консультации для производства легальных абортов увеличивается до 65-75% У детей 10-14 лет преобладают аборты по медицинским показаниям (в РФ их число составляет 70-85%; в ЮФО — 67-85%, а в Краснодарском крае — в 2002,2003 и 2004 гг. составляло соответственно 76, 88, 92%).
Среди девочек-подростков, по сравнению с девочками 10-14 лет по данным 2004 г. число прерывающих беременность по медицинским показаниям уменьшаются и составляет в РФ от общего числа абортов 7-10%; в ЮФО -8-9%), а в Краснодарском крае -15-16%
Аборты в максимально поздние сроки (22-27 недели) в Краснодарском крае у девочек в последние годы, хотя и остаются более ранними, чем в РФ, относительно сокращаются
По нашим данным наиболее часто беременность у женщин в ЮФО ( в котором большинство населения исповедуют ислам) заканчивается рождением детей, а в Краснодарском крае на протяжении всех лет наблюдения регистрировалось максимальное число абортов (+21,2; +31,9;
21,6) по сравнению с аналогичными показателями в ЮФО и (+14,7; +20,4; +5,7) по сравнению с данными по РФ в целом. Этот факт свидетельствует о том, что этот феномен обусловлен не только и не столько религиозными установками и семейными традициями, но и более выраженными в крае современными тенденциями ограничения деторождения.
Соответственно более ранней и более распространенной пораженности репродутивных органов у девочек 10-14и 15-17 лет, - у взрослых женщин (18 лет и старше) в Краснодарском крае в последние годы регистрируется максимальный, по сравнению с ЮФО и РФ, рост эндометриоза (соответственно +29,1; +16,0 и 25,2%); женского бесплодия (+54,4; +15,1 и +11,8%) и осложненного течения беременности и родов (+20,1; +17,2 и + 15,0%).
Растет и экстрагенитальная заболеваемость. Оценка здоровья матерей с позиции экстрагенитальной заболеваемости, регистрируемой у женщин Краснодарского края во время беременности, показала, что наиболее часто они страдают анемией и заболеваниями мочеполовой системы. Если в отношении анемии показатели у краснодарских женщин ниже, чем в России и ЮФО, то число нарушений мочеполовой сферы, болезней системы кровообращения и сахарного диабета превышают аналогичные показатели по ЮФО и РФ. Причем показатели заболеваемости сахарным диабетом у рожениц выше данные у беременных соответственно на 27,3; 21,0 и 17,6% (в то время как по ЮФО аналогичные показатели составляли: -1,1; -31,2; -16,7% и по РФ: 0,0; -12,5 и +6,7%).
В динамике у беременных Краснодарского края отмечается нарастание анемии с 2002 по 2004 гг. по сравнению с ЮФО) дисфункции щитовидной железы, болезней мочеполовой системы, болезней системы. У рожениц в Краснодарском крае также максимально растет число анемий, разрывов промежности; у родильниц - послеродовой инфекции.
Краснодарском крае увеличилось число живо-и-мертворожденных недоношенных, тогда, как этот показатель в ЮФО и РФ за те же годы уменьшился.
Сравнительная оценка осложненного течения родов позволила установить, что в Краснодарском крае у значительного числа женщин роды протекают с нарушениями родовой деятельности. Этот показатель постоянно регистрировался более высоким, чем в ЮФО (12,9; 11,5; 11,5% и 10,5; 9,60 и 9,3%, соответственно). Аналогичная картина наблюдается по • разрывам промежности (в 2002-2003-2004 гг.: 0,021; 0,02; 0,027 при 0,020; 0,014; 0,017%) в ЮФО), а вот такие осложнения, как все виды кровотечений, разрывы матки и послеродовая инфекция преобладали у женщин ЮФО - за счет большого числа у них повторных беременностей и родов.
В соответствии с приведенными данными о состоянии здоровья матерей отмечается относительное ухудшение качества потомства, максимально выраженное в Краснодарском крае. Это проявляется, прежде всего, увеличением числа новорожденных детей, родившихся больными или заболевших в раннем неонатальном периоде.
В соответствии с высокой инфекционно-воспалительной заболеваемостью половых органов у девочек, подростков и взрослых женщин в Краснодарском крае у новорожденных превалируют инфекции, специфические для перинатального периода (чаще, чем в ЮФО и в РФ), а также инфекции кожи и верхних дыхательных путей, развивающиеся после рождения ребенка в акушерском стационаре.
В Краснодарском крае на протяжении трех лет наблюдения максимально увеличился весь комплекс патологических состояний перинатального периода показатели (+13,7%), в том числе: неонатальная желтуха (+24,:%), респираторные расстройства (+16,3%), гипоксия и асфиксия в родах (+7,7%) и др. Число заболеваний у одного ребенка увеличилось с 1,27 до 1,35 (на 6,0%).
В результате в Краснодарском крае в 2004 г., кроме перечисленных выше, максимальными стали, по сравнению с ЮФ, - показатель патологических состояний перинатального периода (544,3%о при 503,5%о в ЮФО); по сравнению с данными по РФ, - показатель внутриутробной гипоксии и асфиксии в родах (173,9%о при 163,3%о в РФ) и, по сравнению с обеими территориями сравнения - ЮФО и РФ, - уровень неонатальной желтухи (82,8%о при 75,8 %о в РФ и 58,3%о в ЮФО).
Таким образом, следуя продолжению естественной цепочки: от нарушения у девочек-подростков — к патологии женщин активного репродуктивного возраста и патологии потомства - в Краснодарском крае в последние годы растет число воспалительных заболеваний половых органов у девочек, осложненных беременностей и родов, нарушений здоровья у новорожденных. В чем же причина подобных негативных тенденций в обществе и что надо делать, чтобы сдержать этот пагубный рост, ведущий к вырождению и деградации?
Ответить на этот вопрос мы пытались с помощью изучения положения дел с девочками-подростками — будущими мамами, продолжателями рода, носителями генофонда для следующих поколений.
Анализ заполненных девочками-подростками анонимных анкет позволил дать характеристику внутрисемейным отношениям, нравственным устоям девочек в отношении сексуальных отношений, проблемам брака, рождению внебрачных детей и т.п. Следует отметить, что полученные данные по этим анкетам значительно варьируют среди девочек-подростков, проживающих в сельской местности, городах, удаленных от моря, или в приморских городах.
Серьезным фактором характеристики семей по данным заполненных девочками-подростками анкет является наличие неполных семей более, чем в 1/4 случаев, причем у 2/3 из них в семье воспитывается по два и более ребенка.
Во многих семьях, в которых проживают девочки-подростки, отмечаются сложные взаимоотношения между их членами, неудовлетворенность детей отношением к ним родителей, что способствует их отчуждению от семьи. Это, в свою очередь, ведет к появлению признаков нездорового образа жизни, формированию вредных привычек среди девочек-подростков. Так, 39,3% из них - курят (из них 13,7% постоянно), 40,0% - употребляют алкоголь (в основном периодически, а 0,04% -постоянно) и 1,2% сознались, что принимают наркотики.
Приобщение девочек к вредным привычкам происходит рано: у курящих периодически в 10-14 лет в 39,6% и до 10 лет в 1,0%; у курящих постоянно в 10-14 лет - в 23,6%, а к приему алкоголя - в 10-14 лет - в 69,2% и до 10 лет - также в 1,0%. Причем раннее приобщение к курению у девочек, живущих в сельской местности, достигает 12-25% от общего числа курящих, а а раннее приобщение к алкогольным напиткам в большей мере свойственно городским девочкам (до 70%) от числа употребляющих алкоголь).
Пристрастие к курению, алкоголю у девочек-подростков тесно связано с наличием этих вредных привычек и у их родителей, особенно если курят или употребляют алкоголь оба родителя. Установлено, что само приобщение девочек к алкоголю и ранние сроки этого приобщения в большей степени выражены, если алкоголем злоупотребляет мать, а то же в отношении табакокурения в большей мере зависит от наличия данной вредной привычки у отца.
Было выяснено также, что и сельские и городские девочки мало подготовлены в вопросах полового воспитания. На отсутствие необходимости сохранения девственности до брака указывают 12,8%) юных жительниц села (и еще 40,0% их них затрудняются с ответом на этот вопрос). В городе соответствующие показатели составляют 14,7 и 46,8%), а в приморских городах — четкую позицию на необязательность сохранения девственности высказывают 17,6% девочек, меньше среди них и число сомневающихся в этом вопросе 38,2%>).
На возможность иметь ребенка вне брака указали 5,1% сельских девочек и 8,7% городских.
Половой жизнью (согласно данным анкетирования, что является, несомненно, заниженным) живут 15,0% девочек-селянок, 16,5% девочек в континентальных городах и 24,2% - в приморских городах.
Из анализа вопросов, касающихся информированности по проблемам репродукции, было выявлено: большинство девочек-подростков считает, что рождение ребенка следует отложить до их 25-летнего возраста, родить более одного ребенка собираются 70,9% опрошенных, более 60,0% определили свой интергенетический период более 3 лет (что, скорее всего, свидетельствует о нежелании иметь второго ребенка).
Эти девочки слабо ориетированы в проблемах взаимоотношения партеров, их ответственности за рождение ребенка; 90,5% опрошенных высказались за обязательное посещение гинеколога с началом половой жизни, однако 20% респонденток не считали необходимым посетить врача перед тем, как решиться на рождение ребенка.
Из числа девочек-подростков Краснодарского края, живущих половой жизнью, контрацептивные средства используют только 60%, а 40% ведут сексуальную жизнь не используя эти средства. При этом 24,0% девочек-подростков в качестве защиты от нежелательной беременности пользуются презервативами, 8,0% пользуются гормональными средствами 4,0% -ритмическим (календарным) методом.
Выбор того или иного контрацептивного поведения и применения методов контрацепции девочки-подростки осуществляли в 30,4% случаев по совету врача. Однако большинство опрошенных девочек-подростков (52,2%) сообщили, что с врачом они в связи со стеснением и по другим (неуказанным) причинам не советовались.
Опрос показал, что 61,8% респонденток считают себя достаточно информированными по вопросам ВИЧ/СПИДа и инфекций, передаваемых преимущественно половым путем. Анализ ответов показал, что девочки-подростки действительно достаточно хорошо информированы в отношении СПИДа и сифилиса (правильно на них указали соответственно 94,1 и 82,4%) опрошенных).
До 41,2% девочек правильно указали на гонорею и 38,2%) - на хламидиоз. Примерно 1/4-1/5 часть опрошенных распознали венерические заболевания под названием трихомониоз, кондидоз, герпетическая инфекция (29,4; 23,5; 20,6%, соответственно).
В то же время значительная часть девочек-подростков считает, что геморрой, холецистит, гепатит, аскаридоз, пневмония и менингит также распространяются преимущественно половым путем.
Примерно такая же картина выявляется при оценке знаний в отношении возбудителей ВИЧ/СПИДа и ИППП. На вопрос о том, как заражаются ВИЧ-инфекцией, девочки в большинстве своем ответили правильно. Тем не менее 35,3% девочек-подростков уверены, что ВИЧ-инфицирование может произойти посредством пользования одной посудой и при приеме пищи; 26,5%) - при укусах насекомых; 23,5% - при рукопожатии; 11,8% - через дверные ручки и места общего пользования.
48,3%) опрошенных заявили об отсутствии у них чёткой информации о методах и средствах контрацепции и лишь 18,2% девочек-подростков оценили себя знатоками в этой области. При анализе результатов анкетирования 287 девочек-подростков выявлена наибольшая осведомленность в отношении использования презервативов (76,3%), гормональных средств (49,8%) и внутриматочных спиралях (21,6%).
Следует указать и на наличие курьезных ответов, в которых в качестве средств контрацепции указывали на тампоны, прокладки и лосьоны.
На вопрос «Где Вы хотите получать информацию по вопросам предупреждения нежелательной беременности?» основным пожеланием девочек было усиление информационной работы с ними женских консультаций (49,8%). На втором ранговом месте оказались молодежные центры (26,8%), по 6,1% респонденток высказались в пользу консультаций «Брак и семья», поликлиник, телефона доверия и собственных родителей (матерей). Лишь 1,3% захотели использовать для самообразования литературные источники.
Показатели ответов на специальную анкету, содержащую 48 позиций по вопросам здоровья и здорового образа жизни, семьи, сексуальных и репродуктивных установок и сексуального поведения; заболеваний, передаваемых половым путем, позволили установить потребности девочек-подростков в получении информации по этим направлениям.
На первое девочки поставили круг вопросов, посвященный проблемам здоровья ( половое воспитание, гигиена пола, профилактика нарушений, контрацепция и пр.); на второе место - сексуальные отношения (эрогенные зоны, фригидность, импотенция, сексуальная совместимость и т.п.); на третье - вопросы репродукции (зачатие, беременность, роды, анатомические особенности половых органов, наследственность и др.).
Нельзя не отметить, что во всех группах исследуемых девочек-подростков, составленных по территориальному принципу, имеются лица (около 3% опрошенных), которые на вопрос анкеты «Где бы Вы хотели получить информацию по предупреждению нежелательной беременности» ответили «Нигде не хочу», «Мне это не нужно», «Сама все знаю».
При этом нередко само неправильное написание терминов и названий («трехомонда», «гипотид В», «ДВИЧ» и пр.) свидетельствует в пользу того, что девочки-подростки нуждаются в хорошо поставленной информационно -познавательной профилактической работе по вопросам репродукции и, в частности, - по предупреждению нежелательной беременности.
В целях уточнения психологического статуса девочек-подростков было проведено психологическое тестирование их с применением специального психологического тестового инструментария, который позволяет оценить уровень тревожности и состояния агрессии, уточнить эмоциональное состояние девочек-подростков, имеющих достаточное влияние на их социальное поведение. Изучались также показателя уровня самооценки, которая, будучи ядром личности, является важным регулятором взаимоотношений с другими людьми, деятельности и развития личности, механизмом поведения.
Результаты полученных данных опроса свидетельствуют о том, что у обследованных девочек не только имеются предпосылки к психологическому и социальному неблагополучию в связи с неблагоприятными семейными взаимоотношениями и определенный уровень некомпетенции, но объективные данные психоэмоциональных особенностей и свойств личности.
Так можно констатировать у обследованных девочек достаточно высокий уровень тревожности и наличие страхов, максимально выраженных у девочек в приморских городах (63,1 - 67,5%) и на селе (54,4-51,8).
Наиболее высокий уровень агрессивности проявился у девочек-подростков в континентально расположенных городах и городах у моря (50 и более при 23,4 на селе).
Уровень самооценки девочек-подростков также был различным в разных типах территориальных образований края: максимально заниженный уровень самооценки регистрировался у девочек, проживающих в сельской местности (22,1% при 12,0 в городах), а максимально завышенная самооценка - у девочек в приморских городах (28,11% при 25,2% в континентально расположенных городах и 19,4% - у девочек села. Проявление всех этих тенденций имеет непосредственное влияние на поведение, способы взаимодействия девочек-подростков с окружающей действительностью. Одним из ярких проявлений этого является максимально высокий процент попыток к самоубийству среди девочек-подростков, проживающих в сельской местности (при их высокой тревожности и сниженной самооценке).
Все изложенные по главам и обобщенные в заключении характеристики здоровья и психологического статуса девочек-подростков Красноярского края свидетельствуют о крайней необходимости работы с ними медиков и психологов как в плане их просвещения, профилактики, обучения навыкам здорового образа жизни и психологической устойчивости, так и в плане реабилитации, коррекции имеющихся гинекологических и психологических нарушений, выхода из социальной дизадаптации в случаях ее выявления.
Этим вопросам посвящена специальная заключительная глава диссертационной работы «Разработка мероприятий по повышению информированности и комплексной реабилитации девочек-подростков групп риска, где подробно излагаются методология работы с девочками-подростками группы риска в отношении приобретения ими позитивного опыта общения с социумом; формирование психологических механизмов, позволяющих противостоять деструктивным влияниям среды и реализовать себя как личность, способную осуществлять поддержку себя и других людей; формирование чувства ответственного материнства.
Исходя из концептуального положения о том, что центральным психологическим процессом подросткового периода является развитие самосознания и удовлетворение потребности в «понимающем» друге, сформирована социально-медико-психологическая программа «Радуга».
Основная цель этой программы - создание условий для осознания девочками- участницами смены позитивной перспективы и уверенности в принципиальной разрешимости трудных жизненных ситуаций, а также проведение профилактической и разъяснительной работы, направленной на предупреждение наркомании, токсикомании, алкоголизма, СПИДа и табачной зависимости, формирование представления о здоровом образе жизни; постижения ценности собственной личности.
Организация деятельности в «Летнем доме РАДУГА» основана, на гуманистической концепции взаимоотношений общества и личности, ее саморазвития. Основные цели гуманистической позиции воспитателя: помочь растущему человеку найти свой смысл жизни, создать благоприятные условия, чтобы подросток в общении с другими людьми, с миром чувствовал себя достойным человеком.
При осуществлении данной программы были разработаны структура и методы работы с контингентом девочек-подростков. Принципиально изменили название с «летнего лагеря» на «Летний дом РАДУГА», основу жизнедеятельности которого должны теперь определять такие ключевые понятия, как: «Оздоровление», «Развитие>, «Самореализация».
Предложенная форма программы меняет саму смысловую нагрузку пребывания девочки-подростка в лагере и радикально пересматривает статус педагогической организации: руководители групп (специалисты по работе с молодежью и инспекторы ПДН), профильные специалисты фактически являются реабилитологами, так как предлагают подросткам различные модели выхода из кризисных ситуаций.
Новизна программы заключается в том, что для формирования у девочек-участниц смены самоподдерживающих механизмов используется весь накопленный опыт профилактики вредных привычек. Получив необходимые знания и опыт, девочки смогут помогать не только себе, но и транслировать гуманистические ценности окружающим подросткам, а это уже своеобразный "катализатор" психологического оздоровления микросоциума.