Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Этери Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Этери Константиновна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
Современные представления о влиянии ПАВ на репродуктивную систему
1.1 .Эпидемиология заболеваний, связанных со злоупотреблением ПАВ девочками-подростками и молодыми женщинами.
1.2.Влияние ПАВ на специфические функции женского организма.
1.3.Наследственная предрасположенность к заболеваниям, связанным со злоупотреблением ПАВ.
Глава II. Программа, контингент и методы исследования
2.1 .Программа исследования.
2.2.Контингент обследуемых.
2.3.Методы исследования.
2.3.1. Оценка физического и полового развития.
2.3.2.Эхографическое исследование.
2.3.3.Исследование крови на носительство аллеля PL
AII гена GP Ilia.
2.3.4.Метод ЭЛИ-П-Тест в оценке состояния репродуктивного здоровья.
Статистическая обработка полученных результатов.
Глава III. Клиническая характеристика обследованных девочек
3.1.Медико-социальная характеристика семей девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
3.2.Адциктивное поведение девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
3.3.Характеристика физического и полового развития девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
3.4.Менструальная функция, сексуальное и контрацептивное поведение обследованных подростков.
3.5 .Распространённость экстрагенитальных заболеваний среди девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
3.6.Распространённость гинекологических заболеваний среди девочек-подростков, потребляющих
Глава IV. Результаты лабораторных, инструментальных и функциональных методов исследования
4.1 .Микробиологические методы исследования.
4.2.Эхографические параметры органов малого таза.
4.3.Состояние иммунореактивности по ЭЛИ-П-Тесту.
4.4.Анализ периферической крови на носительство аллелей PL - AI и PL - All гена гликопротеина GP Ilia.
Глава V. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества»
В настоящее время наблюдается катастрофическое по своим масштабам повышение уровня алкоголизации и наркотизации детей и подростков в различных регионах России. Наибольшие темпы роста приобщения подростков к алкоголю и наркотикам отмечаются в крупных городах России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград и др. (Чернобровкина Т.В., 2000, 2002).
Отмечается стойкая тенденция к снижению возрастного порога приобщения к наркотикам, постоянное расширение перечня веществ, используемых для достижения определённого эффекта, замена медицинских средств на «самодельные», вызывающие быстрое развитие привыкания, частое сочетание комбинации наркотиков, токсических средств с алкоголем (Оруджев Н. Я., Жигунова О. А., 1999).
По официальным статистическим данным, число находящихся под наблюдением наркологических диспансеров больных наркоманиями увеличилось за 10 лет почти в 9 раз и составило в 2000 г 185,8 на 100 тыс. населения, в 1991 г. -21,2 на 100 тыс. В структуре потребляемых наркотиков в РФ по данным обращаемости за наркологической помощью в 2000 г. на долю опиоидов приходится 90,1%, каннабиноидов — 4,3%, других наркотические веществ и их сочетаний - 3,6%, психостимуляторов - 2% (Кошкина Е.А., 2003).
В 2002г. частота встречаемости «чистых форм» наркотизации и алкоголизации уменьшилась за счёт роста комбинированного, сочетанного применения ПАВ, что не могло не сказаться на структуре и тяжести соматоневрологических последствий (Чернобровкина Т.В., 2002).
Согласно данным ННЦН МЗСР РФ (2004г.), уровень зарегистрированной заболеваемости наркоманией у подростков в 2002 г. снизился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 17,8 на 100 тыс. подросткового населения. За последние два года первичное выявление больных токсикоманией среди подростков увеличилось почти в 2 раза (с 6,9 в 2000 г. до 12,8 в 2002 г.), а употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями - в 1,8 раза (с 35,3 до 62,9). Уровень подросткового алкоголизма в 2002 г. составил 27,5 больных на 100 тыс. подросткового населения. Это самый высокий показатель, начиная с 1978г. Так же высок показатель употребления алкоголя с вредными последствиями: в 2002 г. он был равен 854,8 на 100 тыс. подросткового населения (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004).
Сегодня каждый десятый школьник зависим от табака, и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением. В Москве 38% девушек-подростков курят, причем средний возраст начинающих курить составляет 14,9±0,2 лет (Радзинский В.Е. и соавт., 2005).
На сегодняшний день в России наблюдается рост заболеваний, связанных со злоупотреблением ПАВ в подростковой среде.
Употребление алкоголя вызывает у подростков быструю утрату психического и нравственного здоровья, остановку социального развития, расстройства поведения, включая криминальность. Эти подростки быстро опускаются, интеллектуально деградируют (McDonald Т.Р. et al., 2002).
Особую тревогу вызывает зависимость девочек-подростков от ПАВ, под влиянием которых происходят многие необратимые патологические изменения, особенно в репродуктивной системе, которые в дальнейшем могут помешать качественному осуществлению репродуктивной функции.
Последствия употребления женщиной ПАВ давно рассматриваются в литературе. Нарушения репродуктивной системы отмечены у 85% пациенток с наркозависимостью. Длительное применение антипсихотических препаратов, вызывающих блокаду допаминовых рецепторов, приводит к гиперпролактинемии, что, в свою очередь, обуславливает супрессию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и развитие токсической аменореи (Smith S. et al., 2002; Wyszogrodzka-Kucharska A. et al., 2003).
Опиаты и этанол нарушают образование тестостерона в гонадах, ингибируя секрецию люлиберина (ЛГ-РФ), и способствуют задержке созревания гонад (Singh Н. et al., 1980; Anderson R.A. et al., 1987, 1989; Cicero T.J. et al., 1989).
Некоторые классы ПАВ, такие как барбитураты, опиоиды, транквилизаторы и марихуана могут подавлять секрецию гонадотропина (Smich C.G. et al., 1983). Изменения уровней гонадотропина и пролактина могут негативно влиять на репродуктивную систему, приводя к бесплодию, снижению либидо.
В процессе употребления ПАВ развивается недостаточность иммунной системы, которая способствует быстрому развитию СПИДа (Пятницкая И.Н., 1994; Stimmel В., 1987). Двое из трех человек, зараженных сегодня ВИЧ, -женщины. В возрастной группе от 15 до 25 лет 56,6 % наркоманов инфицированы ВИЧ. Высокая вероятность их ВИЧ-инфицирования связана не только с парентеральным путём введения наркотиков, но и половым (среди наркоманов женщины более сексуально активны, чем мужчины), большим количеством случайных половых связей и контактам с другими ВИЧ-инфицированными наркоманами (Покровский В.В, 1996; Gleghorn А.А., 1998).
Социальная и психическая дезадаптация подростков, отсутствие тендерной грамотности являются причиной раннего дебюта сексуальных взаимоотношений, а сексуальная расторможенность под воздействием ПАВ ведёт к частой смене половых партнёров без использования контрацептивных мер защиты, венерическим и воспалительным заболеваниям органов малого таза, нежелательной беременности, исходом которой часто является искусственный аборт или юное материнство (Гуркин Ю.А., 2000). По данным МЗСР РФ (2005) за последние 5 лет в возрастной группе 15-19 лет наблюдается снижение абсолютного числа абортов почти на 14%, особенно криминальных абортов - в 1,7 раза. Однако до настоящего времени каждый десятый аборт в стране производится в подростковом возрасте.
Наблюдающееся в последние десятилетия ухудшение социальных условий, рост числа употребляющих и злоупотребляющих ПАВ, в подростковой среде, приводит к ухудшению не только соматического, но и репродуктивного здоровья со снижением репродуктивного потенциала, что требует проведения научно обоснованных комплексных лечебно-профилактических мероприятий.
Состояние репродуктивного здоровья у девочек-подростков потребительниц ПАВ является острой медико-социальной проблемой, поскольку определяет воспроизводство и здоровье будущих поколений.
Исходя из этого, необходима диагностика ранних сдвигов, предшествующих развитию выраженного патологического процесса, а также поиск эффективных методов и средств лечения и профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девочек, что и определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить формирование репродуктивного здоровья на основании системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий у девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
Задачи исследования.
1. Выявить социальные условия жизни семей девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
2. Изучить особенности физического и полового развития девочек-подростков, подверженных воздействию ПАВ.
3. Изучить структуру и частоту экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
4. Выявить особенности контрацептивного и сексуального поведения девочек-подростков потребительниц ПАВ.
5. Оценить иммунореактивность организма девочек-подростков, потребляющих ПАВ, методом ЭЛИ-П-Тест.
6. Установить значимость влияния аллельного распределения гена GPIIIa для прогнозирования нарушений репродуктивной функции у подростков, подверженных воздействию ПАВ.
7. Дать научно обоснованные рекомендации, направленные на улучшение репродуктивного здоровья, профилактику и восстановление нарушений репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
Научная новизна.
Впервые были изучены особенности патогенеза нарушений формирования PC, обусловленные особенностями физического и полового развития, гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
Впервые показана роль аллельного распределения гена GPIIIa в формировании нарушений PC: у девочек-подростков, потребляющих ПАВ, снижена продукция эмбриоспецифических аутоантител, что приводит к нарушениям общей иммунореактивности организма.
Практическая значимость.
На основании проведенного исследования разработан алгоритм обследования и система лечебно-профилактических мероприятий девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
Разработанный комплекс мероприятий позволит своевременно диагностировать нарушения в репродуктивной системе девочек-подростков с зависимостью от ПАВ и оптимизировать мероприятия по профилактике и лечению выявленных нарушений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Формирование репродуктивного здоровья девочек-подростков, потребляющих ПАВ, происходит на фоне неблагоприятных социально-экономических и социально-психологических условий проживания, что приводит к ранней аддикции, социальной и психической дезадаптации и, как следствие, к развитию девиантного и деликвентного поведения.
2. Физическое и половое развитие девочек-подростков, потребляющих ПАВ, имеет особенности: отставание полового развития, нарушение становления менструального цикла, снижение массо-ростовых показателей, снижение ИМТ и размеров малого таза.
3. Становление репродуктивной функции девочек-подростков, потребляющих ПАВ, происходит на фоне высокой соматической и гинекологической заболеваемости, что является прогностически неблагоприятным популяционным показателем, негативно характеризующим репродуктивный потенциал.
4. Репродуктивное здоровье девочек-подростков, потребляющих ПАВ, характеризуется ранним половым дебютом, высокой сексуальной активностью, частой сменой половых партнеров и неразборчивостью в половых контактах, низким уровнем знаний средств и методов контрацепции, низкой мотивацией к ответственному половому поведению.
5. Иммуногенетическая детерминированность нарушений РЗ характеризуется гипореактивностью (53%) по эмбриоспецифическим аутоантителам, максимально выраженным у носителей аллеля PL-All гена GP Ша, число которых в изучаемой когорте в 3 раза выше, чем в популяции.
Внедрение в практику.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов "Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях" (№ гос. per. 01.9.70 007346, шифр темы 317712).
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу детско-подросткового отделения наркологического диспансера № 12 г. Москвы, в отделении психосоматической реабилитации ННЦН Росздрава.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на:
• Парламентских слушаниях "Наркомания, алкоголизм, СПИД - угроза будущему России". Москва, Государственная дума, декабрь 2002 г.;
• научно-практическом семинаре Благотворительного фонда профилактики и реабилитации больных наркоманией «Нарком». Москва, сентябрь 2003 г.;
• межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье девочек: основные проблемы и перспективы развития». Москва, апрель 2005 г.;
• научно-практической конференции детско-подросткового отделения наркологического диспансера № 12 г. Москвы, май 2005 г.;
• заседании Ученого Совета ННЦН МЗСР РФ. Москва, сентябрь 2005 г.;
• окружной научно-практической конференции акушеров-гинекологов ЮЗАО г. Москвы «Современные пути улучшения родовспоможения». Москва, июнь 2006 г.;
• научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии и ФГУ ННЦН Росздрава 14.03.2007 г. (протокол № 15).
13
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 104 отечественных и 114 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 32 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лобжанидзе, Этери Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Девочек-подростков, потребляющих ПАВ, отличает неблагополучный социальный статус: 27% - из неполных семей, у 33% семьи нет (21% -воспитанники интернатов и приютов, 12% - под опекунством или воспитываются родственниками). Родители девочек характеризуются высокой частотой вредных привычек: 75,7% матерей курят, 62% родителей употребляют алкоголь, 11% - наркотики. В 80%) семей имеет место хроническая психотравмирующая ситуация.
2. Особенности физического развития девочек-подростков, потребляющих ПАВ, выражаются в снижении массо-ростовых показателей; в частности ИМТ, максимально выраженного у потребительниц ненаркотических токсических веществ - 38%, у наркоманок - 29%, у потребительниц алкоголя - 27%; снижении размеров таза во всех группах сравнения, отставании полового развития у 40% наркоманок, у 37,5% потребителей ненаркотических токсических веществ и у 32,5% потребляющих алкоголь.
3. Соматическая заболеваемость девочек-подростков, потребляющих ПАВ, высока - 80,5%. Наиболее часто встречаются болезни органов дыхания -79%, инфекционные заболевания - 73%), болезни органов пищеварения -63,4% и мочеполовой системы - 18,3%. Психические расстройства, расстройства поведения, суицидальные попытки выявляются у 34% девочек; токсические энцефалопатии - у 40% потребляющих ненаркотические токсические вещества,, у 22%> потребительниц алкоголя, и у 9% наркоманок; черепно-мозговые травмы у 30% наркоманок, у 20% потребительниц ненаркотических токсических веществ и у 18 % потребительниц алкоголя. Вирусный гепатит А и В выявляется у 12% девочек, потребляющих алкоголь, вирусный гепатит С - у 30% наркоманок.
Гинекологическими заболеваниями страдают 55% девочек-подростков: нарушения менструального цикла - у 52% наркоманок и у 33% потребительниц алкоголя; ИППП - у 35%, кистозные изменения яичников - у 34,7%, фолликулярные кисты - у 8,7%, гипоплазия матки - у 15%.
4. Репродуктивное поведение девочек-подростков, потребляющих ПАВ, характеризуется ранним сексуальным дебютом - 13,4+0,2 лет, половой раскрепощённостью (36% сексуально активных девушек имеет трёх— четырёх половых партнёров, а 4,5% - больше пяти), низким уровнем знаний средств и методов контрацепции, недостаточной частотой использования современных контрацептивов — ОК использует 11% подростков, a 111IC - 19%.
5. Гипореактивность выявлена у 80% потребителей ненаркотических токсических веществ, у 71% наркоманок, и 41% потребителей алкоголя. Потребители наркотиков и ненаркотических токсических веществ являются прогностически более неблагоприятным контингентом в реализации репродуктивной функции, чем потребители алкоголя.
6. Вероятная генетическая детерминированность нарушений репродуктивного здоровья основана на различной аллельной принадлежности интегрина GP Ша, частота встречаемости гетерозигот по аллелю PL-All гена GP Ilia в группе потребителей ненаркотических токсических веществ- 43%, что почти в 3 раза выше популяционных показателей (14-15%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подводя итоги проведенного научного исследования, и опираясь на уже известные данные литературы, нами разработаны алгоритм ведения (рис.3.) и система мер, направленных на восстановление и сохранение репродуктивного здоровья девочек-подростков, потребляющих ПАВ.
Система разработанных нами лечебно-профилактических мероприятий состоит из 3-х этапов, и проводилась совместно с наркологами, психологами, педиатрами, педагогами, социальными работниками.
I - Первый этап осуществлялся в дневном стационаре при женских консультациях и территориальных детских поликлиниках и включает в себя проведение комплексной патогенетической терапии основного и сопутствующего заболеваний:
• лечение экстрагенитальных заболеваний;
• гинекологических заболеваний с обязательной оптимизацией рационов питания;
• коррекция микробиоценоза влагалища.
II - Второй этап - диспансеризация оздоровленных девочек и девушек-подростков, которая состоит в своевременном проведении лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение неблагоприятных факторов, влияющих на становление репродуктивной системы:
• назначение лечебно-охранительного режима;
• рационализацию питания с использованием продуктов, обогащенных белком и важнейшими макро- и микроэлементами (Са, Fe, Zn, Se, I), а также путем назначения витаминно-минеральных комплексов;
• продолжение лечения выявленных гинекологических и экстрагенитальных заболеваний;
• комплексная противовоспалительная терапия (по показаниям);
• обоснованность антибактериальной терапии с учетом микробного возбудителя и его антибиотикорезистентности (по показаниям);
• циклическая витаминотерапия;
• коррекция иммунореактивности;
• гормональная терапия (с учетом формы эндокринных расстройств);
• физиотерапевтическое лечение;
• коррекция микробиоценоза кишечника и влагалища с помощью молочнокислых продуктов и пробиотиков;
• индивидуальный подбор оптимального контрацептивного средства.
III - Третий этап - психологическая реабилитация, проводимая психологом-педагогом, сопровождающим весь лечебный процесс совместно с гинекологом. Цель данного этапа - изменение привычных опасных стереотипов поведения подростков путем:
• формирования мотивации на ответственное поведение в отношении к собственному здоровью;
• выработки навыков безопасного сексуального поведения.
Мы считаем, что необходимо разработать также специальный информационный курс по половому воспитанию, включающий вопросы предупреждения незапланированной беременности, ИППП, формирования ответственного отношения к собственному здоровью, выработку навыков безопасного стиля полового поведения в группе девочек-подростков высокого риска.
Комплексный подход к ведению данной группы подростков позволит улучшить качество оказываемой им помощи и подготовить к будущему материнству.
Результаты проведенного исследования позволили нам разработать алгоритм ведения девочек-подростков, потребляющих ПАВ (рис.3.):
Девочки с психоактивной зависимостью
Консультации: нарколога, психолога, психотерапевта, иммунолога, педиатра
Консультация гинеколога с оценкой физического и полового развития с визуально-пальпаторной оценкой щитовидной железы
Оценка анамнестических данных (дочери, матери, семьи, сопутствующей патологии); жалобы; общее клиническое обследование (общ.ан.крови, биохим.крови, свёртываемость крови (при ЮМК); исслед. гормонов крови (по показ.); ЭЛИП-тест; P3r,RW,BH4,HbsA,HCV.
Гинекологический осмотр, исследование молочных желёз
УЗИ
- органов малого таза
- молочных желёз и щит.железы.