Научное обоснование медико-социальных подходов к оздоровлению девочек-подростков с ретардацией полового развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Соловьева, Инна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Инна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Медико-социальные проблемы и современные тенденции здоровья девочек-подростков (обзор литературы).
1.1. Динамика и тенденции здоровья, физического и полового развития девочек-подростков.
1.2. Факторы риска ретардации полового развития девочек-подростков.
1.3. Медико-социальные последствия ретардации полового развития.
1.4. Организация медико - социальной и медико-психологической помощи девочкам-подросткам с ретардацией полового развития.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Динамика и тенденции здоровья современных девочек- подростков на примере г.Рязани).
3.1. Здоровье подростков по результатам профилактических медицинских осмотров и Всероссийской диспансеризации детского населения.
3.2. Общая характеристика здоровья девочек-подростков.
3.3. Характеристика физического и полового развития обследованных девочек- подростков.
3.4. Социально-психологическая характеристика.
Глава 4. Сравнительная медико-социальная и психологическая характеристика девочек-подростков с ретардацией полового развития.
4.1. Общая характеристика состояния здоровья основной группы девочек-подростков.
4.2. Особенности физического и полового развития.
4.3. Социально-психологическая характеристика.
Глава 5. Построение риск-прогноза задержки полового развития девочек-подростков.
5.1. Медико-социальные особенности семей девочек-подростков.
5.2. Факторы риска и индивидуальное прогнозирование задержки полового развития у девочек-подростков.
Глава 6. Комплексный межведомственный подход к организации оздоровления девочек-подростков с ретардацией полового развития (вместо заключения).
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование медико-социальных подходов к оздоровлению девочек-подростков с ретардацией полового развития»
На фоне негативных медико-демографических процессов.в стране, ухудшения состояния здоровья населения в целом, включая рост социально обусловленных заболеваний, подростковый контингент требует особого внимания» (А.А.Баранов, В.Р.Кучма, 2004; Л.П.Чичерин, '2005). Состояние здоровья подростков является своеобразным «барометром» социального благополучия . и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменения- здоровья населения в последующие годы (Т.М.Максимова, 2002; А'.Г. Ильин, 2005).
Здоровье подростков определяется спецификой возрастной перестройки организма, комплексным средовым влиянием, психологическими особенностями (Л.М.Сухарева, 2002; М1Ф.Сауткин, 2003). Складывающаяся в подростковом- возрасте многоплановая система социальных связей; динамичная* по интенсивности и продолжительности, предполагает необходимость проведения комплексных исследований показателей здоровья с учётом,факторов риска, в том числе семейных (И.А.Камаев, 2003; И.В.Журавлёва, 2005). Семья является важной микросредой для развития; системы жизненных ценностей человека, отношения1 к своему здоровью; основ1 здорового образа жизни (О.Н.Дрижанова, 2004; В.Н.Шестакова, 2004). При этом определённый интерес представляет не только исследование медико-социальных аспектов жизни семьи, но и особенностей воспитания как важного фактора формирования и сохранения-здоровья девочки-подростка.
Важную- роль в формировании и сохранении всех составляющих здоровья; профилактике социальной- дезадаптации играет здоровье-сберегающий подход к обучению и воспитанию подростков в образовательных учреждениях (Г.И.Стунеева, 2002; Ю.П. Бойко. 2004).
Большое количество как отечественных, так и зарубежных исследований свидетельствует об ухудшении показателей здоровья подросткового контингента. Особую тревогу вызывает уменьшение- числа подростков' с нормальными показателями полового развития. Среди девочек-подростков отмечается увеличение числа лиц с ретардацией полового развития. Данная проблема имеет важное медико-социальное значение, так как уровень полового развития девочек-подростков в будущем определяет их репродуктивную функцию (В.И.Кулаков, О.Г.Фролова, 1999; В.Н.Сметанин, 2000). Однако до сих пор отмечается явный дефицит работ, посвященных разработке концептуальных подходов к организации и проведению оздоровления девочек-подростков с ретардированным половым развитием. В свою очередь, многоплановость данной проблемы диктует необходимость выработки комплексного межведомственного подхода к её решению с привлечением всех специалистов, работающих с данным половозрастным контингентом.
Всё вышесказанное определило постановку цели и задач настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Росздрава»-(номер государственной регистрации 01200100 820).
Цель исследования состояла в разработке медико-социальных подходов к оздоровлению девочек-подростков с ретардацией полового развития на основе дифференцированного подхода к коррекции выявленных отклонений в состоянии здоровья с учётом семейных факторов риска.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являлись:
Изучение динамики и тенденций показателей здоровья девочек-подростков, проживающих в крупном городе (на примере г. Рязани).
Получение медико-социальной и клинико-психологической характеристики девочек-подростков с ретардацией полового развития.
Оценка влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на уровень полового развития девочек-подростков и построение соответствующего риск-прогноза.
Разработка рекомендаций по оздоровлению девочек-подростков с ретардацией полового развития.
Научная новизна работы заключается в том, что: впервые дана комплексная медико-социальная и клинико-психологи-ческая характеристика группы девочек-подростков с ретардацией полового развития; получена новая информация о факторах риска ретардированного полового развития и возможностях его прогнозирования; разработан комплекс мероприятий по медико-социальной, лечебно-профилактической и психогигиенической помощи девочкам-подросткам с ретардацией полового развития.
Практическая значимость работы
Предложенный индивидуально-дифференцированный подход к оздоровлению девочек-подростков с ретардацией полового развития внедрен в практику работы детских лечебно-профилактических учреждений Рязанской области (письмо Управления здравоохранения Рязанской области №2059-01-30 от 10 ноября 2005 г.), детских отделений Новомичуринской (акт внедрения от 19 сентября 2003 г.) и Касимовской (акт внедрения от 15 декабря 2003г.) центральных районных больниц.
Медико-социальный подход к коррекции нарушений здоровья v у девочек-подростков с учётом семейных факторов риска используется в работе детских лечебно-профилактических учреждений Липецкой (письмо Управления здравоохранения администрации Липецкой области № 5-04/1519 от 22 августа 2005 г.) и Тверской (письмо Департамента здравоохранения Тверской области № 4899 от 8 ноября 2005 г.) областей.
Материалы исследования использовались при составлении методических рекомендаций- «Комплексная оценка биологической и социально-психологической зрелости девочек-подростков» (Рязань, 2003) и рационализаторского предложения «Морфотипический подход в профилактике школьной дезадаптации девочек-подростков» (№1131 от 14 марта 2003 г.). Содержащиеся в них рекомендации по профилактике школьной дезадаптации у девочек-подростков с ретардацией полового развития внедрены в детских общеобразовательных учебных заведениях г. Рязани (письмо Управления образования, науки и молодёжи г. Рязани № 1598 от 26 августа 2005 г.) и коррекционной школы № 18 (акт внедрения № 78 от 13 апреля 2005 г.). Материалы, изложенные в работе, используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, детских болезней с курсами детской хирургии и педиатрии ФПДО, психологии и педагогики с курсом технических средств обучения ФПДО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, а также кафедры общей и специальной педагогики Рязанского государственного педагогического университета имени С.А.Есенина.
Апробация работы на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2001); на VI, Всероссийской научно-практической конференции « Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2001); на IX Съезде педиатров России (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы социальной психологии» (Пенза, 2001); на межрегиональной межведомственной конференции «Межведомственный подход в организации помощи подросткам» (Рязань, 2002); на II Международном- конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Минск, 2003); на межкафедральном< совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ и методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Девочки-подростки с ретардацией полового развития отличаются медико-социальными и клинико-психологическими характеристиками, что обуславливает необходимость разработки дифференцированного подхода к их оздоровлению.
2. Ведущие медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска и возможности прогнозирования ретардации полового развития у городских девочек-подростков.
3. Медико-социальные подходы и мероприятия к оздоровлению и психопрофилактике среди девочек-подростков с ретардацией полового развития на основе межведомственного взаимодействия.
Объём и структура диссертации
Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений, списка литературы (всего 242 источника, из них 31- иностранный), приложения 1. Основное содержание диссертации представлено на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Соловьева, Инна Евгеньевна
Выводы:
1. За период с 2000 по 2004 год в г.Рязани среди девочек-подростков 1517 лет имел место рост общей заболеваемости на 19,3% (с 1498 до 1787 случаев на 1000 лиц соответствующего возраста и пола). Наиболее выраженное повышение заболеваемости наблюдается в отношении болезней органов дыхания (на 18,8%), эндокринной (на 32,0%) и костно-мышечной^на 52,1%) систем. При этом индекс здоровья среди девочек-подростков уменьшился до 19,8. На фоне имеющихся негативных тенденций в состоянии здоровья подросткового контингента выделяется группа девочек-подростков с ретардацией полового развития, доля которых достигает 22,3%.
2. Во всех изучаемых возрастных периодах у девочек-подростков с задержкой полового развития регистрировались низкие показатели длины и массы тела. Возраст менархе в среднем равен 13,5±0,2 года, что на11,5 года позже, чем в контрольной группе (12,0±0,1 года). При этом к 12-летнему возрасту менархе отмечалась только у трети обследованных с задержкой полового развития. К 15-летнему возрасту менструальный цикл установился лишь у половины из них. Нарушения цикла в виде опсоменореи и аменореи имели место у 25,5% девочек-подростков в основной группе, что в 2,1 раза выше по сравнению с контрольной.
3.Девочки-подростки основной группы эмоционально неустойчивые и тревожные. Выраженное чувство ответственности при наличии у них лидерских качеств ведёт к завышенному уровню притязаний, который часто не достигается. При наличии авторитарного и инфантилизирующего воспитания это может способствовать развитию невротических реакций и социально-психологической дезадаптации девочек-подростков.
4. К ведущим факторам риска ретардации полового развития» у городских девочек-подростков в современных условиях относятся: отягощённый акушерский анамнез, отклонения эндокринной системы у подростков и их родителей, низкие показатели физического развития, генитальная патология, неполноценное по основным пищевым ингредиентам питание, неполная семья, низкий образовательный уровень и отсутствие постоянной работы у родителей.
5. Разработанная на основе выявленных факторов риска ретардации полового развития у девочек 15-17 лет прогностическая таблица позволяет с высокой степенью точности отнести каждого подростка к соответствующей группе прогноза и осуществить комплекс превентивных оздоровительных мероприятий.
110
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1.Для повышения эффективности работы по комплексной коррекции здоровья девочек-подростков педиатрам и другим врачам-специалистам при составлении индивидуальных программ оздоровления необходимо учитывать показатели полового развития.
2. При формировании группы риска по-ретардации полового развития среди девочек-подростков в возрасте 11-12 лет рекомендуется использовать разработанную прогностическую таблицу.
3. Работу по формированию здорового образа жизни в семьях девочек-подростков следует проводить с учётом выявленных факторов риска ретардации полового развития.
4. Специалистам' психолого-педагогической службы при привлечении родителей девочек-подростков с ретардацией полового развития к совместной работе по коррекции имеющихся нарушений необходимо учитывать особенности межличностных родительско-детских отношений и конструктивно воздействовать на них.
5. Группу девочек-подростков с ретардацией полового развития надо рассматривать как угрожаемую в отношении развития дезадаптивных и невротических реакций и проводить в ней превентивные мероприятия, прежде всего, при повышенной нервно-психической нагрузке и после перенесённых инфекций.
6. Реализация комплекса медико-социальных, лечебно-профилактических и психогигиенических мероприятий среди девочек-подростков должна обязательно предусматривать взаимодействие органов и учреждений здравоохранения, воспитания и образования, службы психолого-педагогической помощи, а также других заинтересованных ведомств и общественных организаций.